Кристаллические материалы на основе цирконолита для иммобилизации высокоактивных отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.02, кандидат химических наук Пташкин, Александр Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.17.02
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат химических наук Пташкин, Александр Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Проблема обращения с радиоактивными отходами.
1.1.1. Состав радиоактивных отходов.
1.1.2. Многобарьерная концепция долговременного хранения BAO.
1.2. Матричные материалы для отверждения BAO.
1.2.1. Требования, предъявляемые к матрицам.
1.2.2. Боросиликатные стекла.
1.2.3. Алюмофосфатные стекла.
1.2.4. Кристаллические керамики.
1.3. Полиминеральная керамика Synroc.
1.3.1. Разновидности и состав Synroc.
1.3.2. Способы изготовления керамики Synroc.
1.3.3. Сравнение устойчивости стекол и керамики Synroc.
1.4. Цирконолитовая керамика как перспективная матрица для иммобилизации актинидов и РЗЭ.
1.4.1. Природные цирконолиты.
1.4.2. Состав и структура цирконолита.
1.4.3. Методики получения цирконолита.
1.4.4. Изоморфные замещения в цирконолите.
1.4.5. Устойчивость цирконолита.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кристаллические материалы на основе цирконолита для иммобилизации высокоактивных отходов»
Актуальность темы. Одной из важных проблем, определяющих перспективное развитие ядерной отрасли, является проблема долговременного хранения высокоактивных отходов (BAO), образующихся при переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) атомных электростанций и производстве оружейного плутония. Долговременное хранение BAO в жидком виде весьма опасно из-за возможности вредного радиационного и токсичного воздействия на объекты биосферы. Нормативы МАГАТЭ по обеспечению транспортировки и безопасного хранения BAO предусматривают обязательный их перевод в отвержденную форму. BAO вводят в состав консервирующей матрицы, обладающей комплексом необходимых физико-механических и химических свойств.
Высокий уровень надежности иммобилизации радионуклидов BAO и изоляции их от окружающей среды могут обеспечить химически устойчивые неорганические матричные материалы: стекло, стеклокерамика и керамика. В настоящее время матрицами, используемыми при обращении с BAO, являются алюмофосфатные и боросиликатные стекла, которые недостаточно химически стойки и термодинамически стабильны.
Очевидно, что актуальной задачей является разработка кристаллических материалов на титанатной основе, в которых радионуклиды образуют либо собственные труднорастворимые фазы, либо входят в высокоустойчивые минералы в виде изоморфной примеси для иммобилизации BAO. Наиболее известным таким материалом является керамика Synroc (включает минеральные фазы: голландит, цирконолит, перовскит, рутил). Synroc способен аккумулировать большое количество различных радионуклидов, химически устойчив и по праву считается перспективным материалом для иммобилизации BAO.
Реальная перспектива промышленного внедрения фракционирования BAO позволяет найти верную стратегию при обращении с различными фракциями
BAO (кондиционируя определенную фракцию в оптимальный матричный материал).
В настоящей работе показано, что титанатные керамики на основе цирконолита и пирохлора обладают способностью прочно удерживать в своей структуре актиниды и редкоземельные элементы, и являются перспективными формами для иммобилизации РЗЭ-актинидной фракции BAO и оружейного плутония.
Цель работы. Целью настоящей работы является разработка плавленых и холоднопрессованных - спеченных материалов на титанатной основе для иммобилизации РЗЭ-актинидной и актинидной фракций высокоактивных отходов (BAO) от переработки облученного ядерного топлива и избыточного оружейного плутония.
Эта цель достигается решением следующих задач:
1. Сравнительное изучение фазового состава, структуры гадолиний-содержащих образцов цирконолитовой керамики, полученных холодным прессованием и спеканием (ХПС) и плавлением.
2. Изучение фазового состава, распределения элементов между фазами, химической устойчивости гадолиний-содержащих цирконолитовых керамик, полученных ИПХТ.
3. Изучение фазового состава, распределения элементов между фазами, химической устойчивости цирконолитовых керамик, содержащих диоксид урана (система Ca0-Zr02-Ti02-U02).
4. Изучение возможности синтеза титанатных керамик для иммобилизации РЗЭ-актинидной фракции BAO и оружейного плутония, и определение фазового состава, структуры, химической устойчивости полученных матриц.
Научная новизна
1. Изучен фазовый состав, структура, распределение элементов между фазами и изоморфные замещения в материалах (синтезированных ХПС и плавлением) на основе системы Ca0-Zr02-Ti02 (цирконолит), содержащих Gd и компенсаторы заряда (AI, V, Та).
2. Изучен фазовый состав и структура цирконолитовых керамик, содержащих Gd, полученных ИПХТ. Определены химические составы сосуществующих фаз. Измерены скорости выщелачивания гадолиния, титана, циркония.
3. Проведено микроскопическое и электронно-микроскопическое изучение цирконолитовых материалов (полученных ХПС и ИПХТ), содержащих 1Ю2. Изучен фазовый состав, структура, определены химические составы сосуществующих фаз в керамике. Измерены скорости выщелачивания титана, циркония, урана из отвержденных продуктов.
4. Рассчитаны химические составы и синтезированы титанатные керамики, содержащие REE и U02. Детально изучены фазовый состав, структура матриц, определены химические составы сосуществующих фаз. Измерены скорости выщелачивания элементов (Ti, U, REE, Mn, Zr).
Положения, выносимые на защиту:
1. Фазовый состав, структура и закономерности изоморфного замещения в гадолинийсодержащих образцах цирконолитовой керамики, полученных ХПС и плавлением.
2. Фазовый состав, структура, распределение элементов между фазами, химическая устойчивость гадолинийсодержащих цирконолитовых керамик, полученных ИПХТ.
3. Фазовый состав, структура, химическая устойчивость цирконолитовых керамик, содержащих диоксид урана.
4. Химический и фазовый состав, структура, химическая устойчивость титанатных керамик для иммобилизации РЗЭ-актинидной фракции ВАО и оружейного плутония.
Практическая ценность работы
1. Синтезированы цирконолитовые керамики методами ХПС и плавлением и показано соблюдение закономерностей изоморфного замещения в материалах, независимо от метода синтеза.
2. Продемонстрирована возможность применения цирконолитовой керамики (полученной ХПС или ИПХТ) для иммобилизации РЗЭ-актинидной фракции BAO.
3. Разработаны полифазные керамики на титанатной основе для иммобилизации РЗЭ-актинидной фракции BAO и оружейного плутония.
4. Изучено выщелачивание РЗЭ и урана из титанатных кристаллических материалов и продемонстрированы экологические преимущества этих матриц.
Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались на XXI и XXII Международных симпозиумах «Научные основы обращения с ядерными отходами» (Давос, Швейцария, 1997; Бостон, США, 1998), Спектрум 98, Международной конференции по снятию с эксплуатации и очистке и по обращению с ядерными и опасными отходами (Денвер, США, 1998), Международном симпозиуме «Управление отходами» (Тусон, США, 1999), 13-й Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии МКХТ-99 (Москва, 1999).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, включает 35 таблиц и 33 рисунков. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и списка литературы из 197 наименований.
Заключение диссертации по теме «Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов», Пташкин, Александр Геннадьевич
ВЫВОДЫ:
1. Образцы гадолиний-содержащей цирконолитовой керамики, полученные ХПС и плавлением, являются практически монофазными (состоят на 90-95% из цирконолита). Цирконолитовые керамики (с содержанием 1Ю2), полученные обжигом прессованных таблеток, содержат цирконолит как основную фазу (-85 об.%). Примесными фазами являются: рутил, бадделеит, диоксид циркония, перовскит, а также стеклофаза в образцах, полученных ИПХТ.
2. Методом ИПХТ синтезированы материалы на основе цирконолита, близкие по своему фазовому составу к материалам, полученным ранее методами твердофазного синтеза и содержащие до 30 мас.% 0ё203 - имитатора Ьп(Ш) и Ап(Ш).
3. Показано, что в уран-содержащих образцах, обнаружены две модификации цирконолита - обе моноклинной симметрии: цирконолит-1, структура и параметры элементарной ячейки которого являются примерно такими, как и для ХПС, горячепрессованных и индукционно-плавленых керамических образцов, и цирконолит-2 с высоким содержанием урана. В образце с наивысшим содержанием урана была также найдена кубическая фаза пирохлорового типа.
4. Показано, что в цирконолитовых материалах, полученных из расплава, реализуются те же механизмы изоморфизма, что и в материалах, синтезированных с использованием прессования и обжига или горячего прессования.
5. Полученные данные, по выщелачиванию, демонстрируют низкую растворимость цирконолитовой керамики в воде. Скорости выщелачивания Т1,
5 2 6 2
Ъх были одного порядка-10" г/(м *сут), вс! и и -10" г/(м *сут).
6. Разработаны составы титанатных керамик и плавлением в печи сопротивления синтезированы полифазные керамики на основе цирконолита-лукасита, цирконолита-пирохлора-лукасита, цирконолита-пирохлора-перовскита и
157 цирконолита-пирохлора-муратаита, пригодные для иммобилизации РЗЭ-актинидной или актинидной фракций BAO и избыточного плутония.
7. Показано, что основными концентраторами церия являются пирохлор, цирконолит, лукасит, а также твердый раствор на основе церианита. Основными фазами для европия и гадолиния служит цирконолит и пирохлор. Большая часть урана локализуется в цирконолите, пирохлоре, муратаите, уранинит-содержащем кубическом твердом растворе.
8. Разработанные титанатные керамики продемонстрировали низкую растворимость в гидротермальных растворах, и превосходят по устойчивости лучшие образцы боросиликатных стекол. Скорости выщелачивания
7 2 лантанидов и урана находятся на уровне -10" г/(м *сут), а скорость выщелачивания урана из муратаит-содержащей керамики примерно на порядок величины ниже.
6.6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ГЛАВЕ 6
Плавлением в тиглях в печи сопротивления синтезированы полифазные керамики на основе цирконолита-лукасита, цирконолита-пирохлора-лукасита, цирконолита-пирохлора-перовскита и цирконолита-пирохлора-муратаита, пригодные для иммобилизации РЗЭ-актинидной или актинидной фракций BAO. Данные фазы в среднем составляют 70-90 % объема керамик. Примесными фазами в этих керамиках являются фазы кубических твердых растворов на основе диоксидов церия, циркония и урана, а также церийсодержащий хибонит и рутил (не более 10% каждая).
Наивысшая концентрация церия наблюдается в фазе кубического твердого раствора на основе церианита (до 0,75 ф.е. или 72,7 мас.% Се02). Максимальные концентрации европия и гадолиния отмечены в цирконолитах и пирохлорах (до -0,15 ф.е. или -6-8 мас.% Eu203 (или Gd2Os)). Максимальной емкостью по урану обладают одна из разновидностей пирохлора (-0,72 ф.е. или 42,4 мас.% 1Ю2) и кубический твердый раствор церианита-уранинита (-0,25 ф.е. или 35,2 мас.% ио2).
Основными концентраторами церия в системах с лукаситом являются (в порядке убывания): лукасит, пирохлор и цирконолит, а также твердый раствор на основе церианита. В системе с перовскитом, в отсутствие лукасита, главной фазой для церия служит перовскит, а второй по значению - пирохлор.
Основными фазами для европия и гадолиния в системах, не содержащих фаз типа пирохлора, служит цирконолит; при наличии пирохлора - пирохлор, а цирконолит становится второй по значению фазой-концентратором (третьей -лукасит).
Большая часть урана локализуется в уранинит-содержащем кубическом твердом растворе, а при его отсутствии или незначительном содержании - в пирохлоре, лукасите или цирконолите. В системе цирконолит-пирохлор-муратаит концентраторами урана являются все три фазы. Муратаит присутствует в двух модификациях - с пяти- и восьмикратной флюоритовой ячейкой. Первая из них характеризуется большей изоморфной емкостью в отношении урана, чем вторая. Благодаря зональному распределению урана в фазе с пятикратной флюоритовой ячейкой, скорость выщелачивания урана снижается примерно на порядок величины по сравнению с керамикой, не содержащей муратаита.