Криминологические проблемы взяточничества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Дашкова, Любовь Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дашкова, Любовь Геннадьевна
1.ВВЕДЕНИЕ
2.ГЛАВА 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ВЗЯТОЧНИЧЕСТВА И ЕГО ПРИЧИНЫ.
1. СОСТОЯНИЕ, СТРУКТУРА ДИНАМИКА ВЗЯТОЧНИЧЕСТВА.
2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФАКТОРОВ, ОБУСЛОВЛИВАЩИХ ВЗЯТОЧНИЧЕСТВО.
3. ГЛАВА 2. СИСТЕМА МЕР ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ВЗЯТОЧНИЧЕСТВУ.
1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ МЕР ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ВЗЯТОЧНИЧЕСТВУ.
2. ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕР ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ 78 ВЗЯТОЧНИЧЕСТВА.
3. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ БОРЬБЫ СО ВЗЯТОЧНИЧЕСТВОМ. 10J
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологические проблемы взяточничества»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Полный беспредел в области правовых и экономических отношений в России в первой половине 90-х годов объективно способствовал тому, что взяточничество приобрело невиданные ранее масштабы. По оценкам специалистов управления экономикой контразведки ФСБ криминальная деятельность в экономике продолжает сопровождаться широкомасштабной коррупцией. Каждый второй-третий государственный или муниципальный чиновник от которого зависит выдача какого-либо разрешения в сфере бизнеса, берет взятки.
Ежедневно только ФСБ начинает проверку 5-6 новых дел, что в два раза больше чем год назад. При этом следует учесть, что названное управление занимается только крупными делами в органах власти и управления?
Исследование, проведенное социологической лабораторией юридического факультета МГУ, подтверждает в общем обозначенную картину. По данным этой лаборатории 70% чиновников России берут взятки . 24% опрошенных граждан самых различных социальных групп считают, что коррупция является одной из главных опасностей для общества. Правда, в тех же социологических исследованиях отмечается, что коррупция в оценке рядовых граждан находится на девятом месте из 14 наиболее опасных д.даг общества преступных деяний. На наш взгляд, особых противоречий здес* нет и вот почему. Определенная лояльность к коррупции (взяточничеству) объясняется тем, что с помощью этого зла нередко достигаются положительные и для общества в целом и для отдельных лиц результаты. Кроме того, усиленно внедряемое в научный оборот, в обыденное общение слово коррупция довольно щадяще звучит для российского уха, более привыкшему к слову взятка. Отсюда и недооценка общественной
N. опасности взяточничества в обществе пораженном этим злом.
Общественная опасность взяточничества в настоящее время особенно велика^ поскольку именно благодаря высокой распространенности взяточничества в стране создается благоприятная почва для существования организованной преступности. Не случайно, что в исходных концептуальных положениях Федеральной программы Российской Федерации по усилению борьбы с преступностью отмечается, что в борьбе с организованной преступностью необходимо использовать меры пресечения ее коррумпированных связей. Конечно, все это требует проведения соотвествующих научных исследований и разработок.
СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ.
Во все времена , во всех странах, взяточничество считалось одним из высоколатентных преступлений. Уровень латентности взяточничества определяется множеством факторов политического, экономического, социального, психологического и правового характера. Столь обширный веер столь разнообразных факторов, обусловливающих высокую фактическую распространенность взяточничества, есественно требует компетентного подхода к анализу этого явления. Попытка такого комплексного подхода была предпринята автором этого диссертационного исследования. Вряд ли точно и справедливо утверждать, что подобного рода исследования в России ранее не проводились. Уж больно актуальна и у всех на слуху это проблема. Действительно, криминологические исследования отдельных вопросов, связанных со взяточничеством проводились как в рамках собственно криминологических исследований, так и в процессе исследований и разработок в области уголовного и административного права, криминалистики, других правовых наук. Вместе с тем, названная проблема столь многопланова и динамична, что проведение криминологических исследований в этом направлении должно носить постоянный характер. Только в этом случае возможна разработка действенных мер профилактики взяточничества.
Значительный вклад в исследование проблем борьбы со взяточничеством внесли: Г.А. Аванесов, А.Н. Алексеев, А.А. Аслаханов, Р.М.Асланов, А.К.Анциферов, Ю.А.Афиногенов, С.Е. Вицин, Б.В.Волженкин, Б.В.Здравомыслов, П.А.Кабанов, М.К.Каминский, Н.В.Кучерявый, Н.С.Лейкина, М.Д.Лысов, В.Е.Мельникова, Г.М.Миньковский, Г.К.Мишин, А.К.Квициния, Ш.Г. Папишвили, А.Б.Сахаров, А.Я.Светлов, О.Э,Сокольский, В.В.Степанов и другие авторы, чьи работы позволили выработать концептуальные характеристики взяточничества, способствовали подготовке правовой и организационной базы для борьбы с нею. Вместе с тем, масштабы и социальные последствия действий взяткодателей и взяткополучателей в Российском обществе в условиях становления рыночной экономики требуют постоянного их исследования для внесения корректив в правовую политику и правоприменительную практику.
За последние двадцать лет изучению криминалистических, уголовно-правовых и криминологических проблем взяточничества посвятили свои диссертационные исследования О.Э.Сокольский, А.Н.Кирпичников, А.А.Аслаханов, Н.Б.Малиновский, П.А.Кабанов. Казалось бы , что все представляющие практический интерес проблемы борьбы со взяточничеством исследованы и пробелов в 3toi£ вечной проблеме не должно быть. Но эта проблема есть и она действительно вечная. Главной причиной тому - не просчеты наших предшественников. Дело тут в том, что никогда прежде российская история так быстро не изменялась за столь короткий период. Эти изменения коснулись всех сторон нашей жизни с ее плюсами и минусами.
Естественно коренным образом изменилась и преступность, изменились способы совершения преступлений, изменились обстоятельства, способствующие преступлениям, изменились лица, совершающие преступления. В итоге/ применительно к проблеме борьбы со взяточничеством во многом оказались морально устаревшими практически все научные исследования и разработки даже пятилетней давности. Значимость этих исследований прошлых лет стала относительной и лежит в основном в пределах истории науки, нежели возможности ее сегодняшнего практического применения. Тем не менее, выстроить новое здание, выработать современные научные рекомендации в сфере профилактики взяточничества без учета научных достижений прошлых лет попросту нереально и опрометчиво. Именно поэтому в нашей диссертации историческому аспекту исследования придается первостепенное значение. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ работы заключаются в комплексном научном исследовании в социальном, психологическом, уголовно-правовом, а главное в криминологическом планах природы, характерных черт, предупреждения взяточничества, в разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию нормативной базы и криминологических аспектов борьбы со взяточничеством для реализации этой цели ставятся следующие задачи:
- Изучить состояние , структуру, динамику взяточничества в России на различных этапах общественно-экономического развития;
- Проанализировать понятие взяточничество с уголовно-правовых и криминологических позиций;
- Определить основные черты и особенности этого преступления в настоящее время, в период коренных преобразований во всех сферах общественной жизни;
- Анализ антикриминогенных и криминогенных факторов, обуславливающих существование взяточничества в условиях становления рыночной экономики в России;
- Оценить степень влияния общеуголовной организованной преступности на развитие взяточничества;
- Исследовать психологические и криминологические характеристики личности взяточника и взяткодателя, причины и условия, способствующие взяточничеству;
- Изучить опыт практического решения проблем предупреждения взяточничества и степени их научной разработки, показать историческое формирование уголовно-правовых и иных мер борьбы со взяточничеством;
- Обобщить практику применения российского законодательства, направленного на борьбу со взяточничеством;
- Проанализировать зарубежное законодательство, регулирующее вопросы борьбы со взяточничеством с точки зрения возможности использования зарубежного опыта в российской правотворческой и правоприменительной деятельности;
- Разрабатывать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование законодательства, ведомственных нормативных актов, а также практики организационных, тактических и правовых действий субъектов профилактики.
ПРЕДМЕТОМ настоящего исследования выступают состояние, структура, динамика, тенденции этого вида преступной деятельности, его правовые и криминологические характеристики, детерминирующие факторы, специфика личности взяткодателя и взяткополучателя, механизмы криминологической профилактики взяточничества. ОБЪЕКТОМ исследования являются: а/ социально-экономические, идеологические, психологические и другие факторы, обуславливающие саму возможность дачи и получения взятки; б/ Этот вид преступности, как социально-правовой феномен в динамике; закономерности формирования и применения законодательства об ответственности за взяточничество; механизм применения общих и специальных мер предупреждения взяточничества.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. ВЗЯТОЧНИЧЕСТВО - это вид преступлений с наивысшим уровнем латентности. Состояние, структура, динамика взяточничества определяется политической волей руководства страны, министерств, ведомств, организаций, изменениями в экономике и в значительно меньшей степени качеством правоохранительной деятельности.
2. Личность взяткодателей и взяткополучателей, мотивы и способы совершения преступлений, размеры взяток в период перехода к рыночным отношениям претерпевают существенные изменения. Взятка все в меньшей степени становится вынужденной мерой, способом решения гражданами и организациями жизненно необходимых проблем и направлена главным образом на незаконное получение взяткодателем сверхприбылей, а взяткополучателем фиксированной доли этой прибыли.
3. В числе факторов, обусловливающих дачу взятки в 90-е годы практически отсутствуют те, которые имели место в 70 -80-е годы.
4. Причины получения взятки остаются стабильными. Изменяются и рвсьма существенно в сторону увеличения лишь размеры взяток и их формы.
5.В системе мер противодействия взяточничеству преобладают меры уголовно-правового характера. Другие средства предупреждения взяточничества оказываются малоэффективными.
6. В странах Западной Европы, США, Японии, Южной Корее, в других государствах с традиционно-высоким уровнем взяточничества накоплен определенный положительный опыт борьбы с этим явлением.
При всем разнообразии политических, экономических и правовых систем имеются реальные возможности заимствования Россией зарубежного опыта борьбы со взяточничеством.
ЭМПИРИЧЕСКУЮ БАЗУ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТАВИЛИ:
- Данные уголовной статистики о состоянии и тенденциях взяточничества в России ( 1989 -1995 г.г.);
- Аналитические документы оперативных аппаратов Генеральной прокуратуры РФ, Верховного Суда, МВФ РФ о состоянии борьбы со взяточничеством;
- 120 уголовных дел о даче и получении взятки?
- Результаты опубликованных социологических, криминологических, правовых исследований и отчеты по ним, связанные с темой диссертации;
- Опубликованная судебная практика Верховных судов СССР и Российской Федерации; данные анкетирования 80 лиц из числа работников правоохранительных органов ( прокуроры, следователи, оперативные сотрудники органов внутренних дел, налоговой полиции, таможни) и 125 работников в сфере частного бизнеса;
- Материалы периодической печати, материалы комитетов и комиссий Государственной думы и Совета Федерации РФ;
- Зарубежное уголовное законодательство (США,ФРГ, ФРАНЦИЯ, ЯПОНИЯ, ИТАЛИЯ);
- Материалы международных конгрессов, семинаров и колоквцумов, посвященых проблемам борьбы со взяточничеством и коррупцией.
НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
Работа специально посвящена криминологоическим проблемам противодействия взяточничеству. Ранее проблемы борьбы со взяточничеством исследовались главным образом в уголовно-правовом и криминалистическом направлении. Криминологические же проблемы взяточничества в монографическом плане исследовались более 20 лет назад, в иной социально-политической и экономической обстановке в стране. Поэтому проведение в середине 90-х годов монографического исследования , построенного на современном материале крайне важно. Сохраняя преемственность в научном анализе, используя опыт прошлых исследований, диссертант выходит по ряду позиций на новые подходы в оценке характера взяточничества, его причин, мер предупреждения в условиях становления рыночной экономики.
Проведенное исследование позволяет автору высказать и обосновать ряд новых предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения. Они базируются на теоретических разработках проблемы противодействия взяточничеству как в нашей стране, так и за рубежом.
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Частными методами познавательной деятельности, которыми руководствовался автор, являются сравнительно-правовой и логико-юридический методы. Из конкретно-социологических методов применялись: анализ документов, экспертные оценки, статистические методы, опорсредованный опрос (анкетировантие), интервьюирование. В аргументации теоретических выводов использованы современные положения социологии, социальной психологии, криминологии, уголовного, уголовно-процессуального и уголовно исполнительной политики.
Нормативной основой работы явились:
Конституция Российской Федерации, действующее российское законодательство, проекты Федеральных законов, касающихся вопросов борьбы с преступностью, руководящие постановления Пленумов Верховного суда РФ, Приказы Генерального
Прокурора и Министра Внутренних дел.
В процессе формулирования основных теоретических выводов и практических рекомендаций автор опирался на труды отечественных и зарубежных ученых.
ТЕОРИТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ определяется необходимостью развития теоретических основ противодействия взяточничеству. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:
- В деятельности по совершенствованию уголовного законодательства и учтены при разработке УК РФ;
- При подготовке руководящих разъяснений высших судебных органов и ведомственных нормативных актов;
В деятельности правоохранительных органов, осуществляющих противодействие взяточничеству и другим видам коррупционного поведения;
- В работе органов государственной власти и управления по раннему предупреждению взяточничества;
- В учебном процессе, по дисциплинам учебных курсов, связанных с профилактической деятельностью по применению мер противодействия взяточничеству;
- В подготовке лекций, учебных пособий, методических рекомендаций;
- В научно-исследовательской работе при проведении дальнейшей разработки уголовно-правовых и криминологических проблемм противодействия взяточничеству, где криминологическая информация диссертации будет служить исходным материалом;
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Основные положения и выводы настоящего диссертационного исследования изложены автором в опубликованных работах и в выступлениях на:
- Межвузовской научно-практической конференции в Челябинской высшей школе МВД по теме "Борьба с организованной преступностью"
Х994 год);
- Научно-практической конференции ВНИИ МВД РФ по теме "Актуальные проблемы борьбы с преступностью" (Х995 год);
- Научно-практической конференции в Академии МВД РФ по теме "О состоянии законности, борьбы с преступностью и коррупцией"
Х995 год);
- Научно-теоретической конференции в Московском институте МВД РФ по теме "Организованная преступность как социальное явление";
Результаты исследований использовались при подготовке и проведении семинарских и практических занятий в Московской Государственной Юридической Академии ( Х994 -Х995 г.г.), а таквие. при подготовке научных сообщений на кафедре криминологии Московской Государственной Юридической Академии.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Структура работы определяется особенностями избранной темы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Дашкова, Любовь Геннадьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
1. В структуре преступности взяточничество составляет менее одного процента. Вместе с тем, общепризнано, что это наиболее латентный вид преступлений. По отдельным экспертным оценкам удельный вес невыявленных случаев взяточничества приближаемся к 100% . Никаких более менее надежных с научной точки зрения методик выявления истинного уровня взяточничества ни в России ни в других странах к настоящему времени не разработано и к этому нет достаточных теоретических и пра^ических предпосылок.
2. Переход к новым формам хозяйствования, политические, правовые, социальные и экономические перемены в нашей стране определенным образом изменили криминологическую характеристику взяточничества и лиц, причастных к этому виду преступлений. Эти обстоятельства весьма важно учитывать при решении стратегических и тактических проблем борьбы со взяточничеством. Можно с уверенностью утверждать, что криминологические рекомедации по предупреждению взяточничества, относящиеся к периоду даже начала девяностых годов нуждаются в существенной корректировке.
3. В условиях социалистического планового хозяйства наиболее криминогенными органами государственной власти и управления были: правоохранительные и контролирующие органы; снабженческие предприятия и организации; высшие учебные заведения; сфера распределения жилья; розничная и оптовая торговля. По мере развития рыночных отношений криминогенность отдельных отраслей народного хозяйства и управленческих сфер стала резко падать, а других возрастать. К последним относятся управленческие структуры, занимающиеся вопросами лицензирования, регистрации предприятий, аренды помещений, банковской деятельности, таможнц, палф^рх служб, милиции. Криминогенными становятся такие одуаниэодч|| и учреждения, о каких трудно даже было предположить буквально несколко лет назад.
4. В 70-е - 80-е годы существовали так называемые неписанные тарифы для взяткодателей и взяткополучателей. В начале 90-ых годов таких жестких ставок не было. Однако к сегодняшнему дню такие "тарифы на услуги" на новой экономической и политической платформе уже скадываются и исчисляются в процентах (до 50%) от планируемой взяткодателем прибыли, которую он получит благодаря действиям взяткополучателя. Размеры взяток исчисляются , как правило, в долларах США. По эксперным оценкам, только в 1995 году коррумпированные чиновники получили от своих "клиентов" не менее 600 миллиардов рублей.
5. В системе обстоятельств ,способствующих взяточничеству за послед ние годы произошли существенные изменения.Ушли в прошлое, к примеру, такие факторы как дефицит товаров и услуг, большое количество запретов в сфере хозяйственной и управленческой деятельности. Одновременно возникают новые , неизвестные ранее факторы, характерные для рыночной экономики. К таковым , в частности, относятся: нестабильность государственной службы, постоянное ее реформирование, реорганизация; уход из государственной службы профессионалов-аппаратчиков и их замене не всегда подготовленными работниками; произвольное толкование демократических принципов управления; огромный разрыв в материальном обеспечении отдельных групп населения. По мере становления рыночных отношений, изменения политической ориентации в обществе процесс "отмирания" одних видов обстоятельсВ^ способствующих взяточничеству и "рождения" других будет продолжаться. Конечно останется своеобразный стержень, неизменная часть в системе обятоятельств, способствующих взяточничеству. Доля этой устойчивой части особенно велика применительно к обстоятельствам, обуславливающим преступное поведение взяткополучателей.
6.Каждый случай дачи взятки и ее получения сугубо специфичен, индивидуален, что в принципе означает наличие бесконечного числа факторов, обуславливающих это явление. Вот почему определить более менее точно круг обстоятельств, способствующих взяточничеству вряд ли возможно да и не имеет особой научной и практической ценности. Важно здесь другое- выделить из общей совокупности таких обстоятельств именно те, которые поддаются воздействию извне, могут быть в той или иной степени нейтрализованы.
7. Весь отечественный и зарубежный опыт борьбы со взяточничеством свидетельствует о том, что уголовное право является самым распространенным и относительно эффективным средством противодействия этому явлению. Совершенствование уголовного законодательства в это направлении происходит пожалуй с момента его возниконовения. Успехи и неудачи сегодняшнего этапа реформирования уголовного законодательства в немалой степени зависят от того, насколько правильно и полно учитывается прошлый опыт законотворческой и правоприменительной деятельности. Всякого рода нововведения в области уголовно-правовой борьбы со взяточничеством должны подкрепляться достаточно репрезентивными данными социологических и криминологических исследований. Реальная же практика совершенствования уголовного законодательства такова, что периоды ужесточения ответственности взяткодателей и взяткополучателей сменяются периодами некоторой либерализации. Подобные методы проб и ошибок, как правило, оказываются не эффективными и порой создают лишь видимость борьбы со взяточничеством.
8. Существенное значение в борьбе со взяточничеством играет реализация экономических мер противодействия этому явлению.
Экономическое стимулирование честной работы государственных служащих способно во многом снять остроту проблемы, правда не решив ее навсегда и в полном объеме. Сейчас же, подавляющая часть государственных служащих ( потенциальных субъектов получения . взяток) получает в настоящее время такую зарплату, на которую с трудом можно только существовать. Уже это обстоятельство создает а реальную возможность их подкупа. Вот почему при разрботке и совершенствовании законодательства, регулирующего вопросы деятельности государственных служащих, стимулирование ( материальное и моральное) честного отношения к делу должно присутствовать в качестве главной, основополагающей задачи.
Существенным фактором положительного вздействия на уровень взяточничества может стать надлежащим образом построенная регламентирующая деятельность госудасртвенных служащих ( должностных лиц) самого различного ранга, поскольку возможность брать взятки нередко заожена в неопределенности прав и обязанностей этой категории работников.
9. Решение многих вопросов борьбы со взяточничеством в стране во многом зависит от политической воли руководства. В Российской истории ( далекой и близкой) немало примеров, когда руководители государства, министерств и ведомств проявляли инициативу и лично участвовали в практической реализации всякого рода акций, направленных на выявление взяточников и привлечение их к отвеЕтвенности. Насколько эта деятельность эффективна и социально полезна? ответ на этот вопрос може быть положительнвм при наличии ряда условий. Вот некоторые их них: влияние высших должностных лиц на криминогенную ситуацию, их личное участие в профилактических акциях должно носить постоянный характер; сами высшие должностные лица должны быть вне всяких подозрений; должностные лица обязаны обеспечить безусловное исполнение тех мер, которые были определены в связи с выявленными с их участием фактов взяточничества; личная инициатива высших должностных лиц по выявлению взяточничества должна воспроизводиться в нижестоящих структурах. Известный еще со времен Великой Римской Империи принцип- делай как я - никогда не устареет и сможет реально повлиять в положительную сторону на ситуацию борьбы со взяточничеством.
10. Предпринимаемые в настоящее время попытки сконструировать единый нормативный акт, регулирующий вопросы борьбы со взяточничеством, вряд ли принесут желаемые результаты. Подтверждением тому -проблемы, возникшие в связи с разработкой проекта Закона " О коррупции". Внешняя привлекательность создания универсального лекарства, каковым по мнению разработчиков является Закон " О коррупции" привела к тому, что проет Закона был даже одобрен Государственной Думой. Но даже в случае принятия этого Закона его эфективность будет на практике нулевой, поскольку этот законопреоект , как отмечают, специалисы в области государства и права искусственно соединяет положения административного, гражданского, финансового права, дисциплинарные нормы без четкой внутренней связи и взаимосвязи с отраслевым законодательством, что не согласуется с закономерностями функционирования правовой системы и противоречат логике законотворческой процесса.
11. Процесс разработки и внедрения в практику более эффективных по сравнению с существующими мер борьбы со взяточничеством в России вряд ли может протекать успешно без научного осмысления зарубежного законодательства и практики его применения. В первую очередь в поле зрения должен быть опыт стран с самым низким уровнем исследуемой группы преступлений. К таковым следует отнести Венгрию, Италию, США, ФРГ, ряд развивающихся стран Африки и Юго-Восточной Азии, скандинавские страны. Именно в этих регионах разработаны довольно оригинальные, заслуживающие внимания меры правового, экономического, организационно-управленческого и идеологического характера. Многие из этих мер с соответствующими поправками на российскую специфику, могут быть реализованы в нашей стране.