Криминальная виктимизация юридических лиц и её предупреждение: криминологическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Александрина Наталья Михайловна

  • Александрина Наталья Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГКОУ ВО «Нижегородская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 275
Александрина Наталья Михайловна. Криминальная виктимизация юридических лиц и её предупреждение: криминологическое исследование: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Нижегородская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2024. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Александрина Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КРИМИНАЛЬНОЙ ВИКТИМИЗАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

§ 1. Криминальная виктимизация юридических лиц: понятие и содержание

§ 2. Криминологическая классификация жертв - юридических лиц

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ДЕТЕРМИНАНТЫ КРИМИНАЛЬНОЙ

ВИКТИМИЗАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

§ 1. Состояние и тенденции криминальной виктимизации юридических лиц

§ 2. Детерминанты криминальной виктимизации юридических лиц

ГЛАВА 3. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ КРИМИНАЛЬНОЙ ВИКТИМИЗАЦИИ

ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

§ 1. Система предупреждения криминальной виктимизации юридических лиц .. 97 § 2. Предупреждение криминальной виктимизации юридических лиц органами

внутренних дел

§ 3. Совершенствование мер предупредительного воздействия на криминальную

виктимизацию юридических лиц

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Предложения о внесении дополнений в приказ МВД России от 31 декабря 2013 г. № 1040 «Вопросы оценки деятельности территориальных

органов Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Приложение 2. Сводная таблица результатов социологического исследования

сотрудников органов внутренних дел

Приложение 3. Индекс криминальной виктимизации юридических лиц

Приложение 4. Материалы судебной практики, использованные при проведении

диссертационного исследования

Приложение 5. Обзор приговоров, вынесенных судами общей юрисдикции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминальная виктимизация юридических лиц и её предупреждение: криминологическое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Высокий уровень криминальных угроз в отношении юридических лиц, значительный ущерб, причиненный преступлениями, оказывают негативное влияние не только на безопасность отдельной организации, но и на экономическую безопасность страны в целом. На масштабы проблемы указывают официальные статистические данные. Всего за период с 2010 по 2022 гг. было зарегистрировано 3 348 069 жертв - юридических лиц, из них в 2010 г. - 277 747, в 2011 г. - 267 473, в 2012 г. - 256 621, в 2013 г. - 255 825, в 2014 г. - 259 252, в 2015 г. - 282 953, в 2016 г. - 243 673, в 2017 г. - 233 659, в 2018 г. - 237 930, в 2019 г. - 247 365, в 2020 г. - 243 260, в 2021 г. - 255 505, в 2022 г. - 286 8061. Помимо количественных показателей важно учитывать вред, причиненный хозяйствующим субъектам общественно опасными деяниями. В 2022 г. увеличилось как количество жертв - юридических лиц на 3,3 %, по сравнению с 2010 г., так и возрос ущерб в 2,9 раза (с 20,3 млрд руб. в 2010 г. до 59,5 млрд руб. в 2022 г.), нанесенный преступлениями различным организациям (государственным, муниципальным, общественным объединениям и частным юридическим лицам). Наибольшее беспокойство вызывает ущерб, причиненный частной собственности юридических лиц, который, по сравнению с 2010 г., увеличился в 2022 г. в 5,8 раза (2010 г. - 6,4 млрд руб.; 2022 г. - 37,3 млрд руб.)2.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена нестабильным нормативным правовым регулированием деятельности юридических лиц; слабым государственным контролем функционирования значительной части этих лиц, главным образом в сфере предпринимательства; стремлением представителей данных лиц к извлечению максимальной, далеко не

1 См.: Сведения о количестве потерпевших: сборник по Российской Федерации, 20102022 гг. / ФКУ «ГИАЦ МВД России». Москва, 2010-2022.

2 „ См.: Сводные статистические сведения о деятельности федеральных судов общей

юрисдикции и мировых судей за 2010 г., 2022 г. // Судебный департамент при Верховном Суде

РФ: официальный сайт. URL: http://cdep.ru/?id=79 (дата обращения: 03.06.2023).

всегда обоснованной имущественной выгоды от производства товаров, выполнения работ, оказания услуг; незаконным получением указанными представителями сверхприбыли, ее использованием и другими обстоятельствами.

В настоящее время в целях укрепления безопасности экономики Российской Федерации как никогда важно совершенствование теоретической базы, необходимой для формирования системы предупреждения криминальной виктимизации юридических лиц. Сфера предупредительного воздействия на криминальную корпоративную виктимизацию является одним из наиболее чувствительных направлений в государственном управлении как для самих хозяйствующих субъектов, так и для общества в целом. С одной стороны, излишнее вмешательство государства в предпринимательскую деятельность приводит к недовольству руководителей организаций и многочисленным жалобам во все инстанции на «давление на бизнес», с другой стороны, полная бесконтрольность порождает беззаконие и ощущение вседозволенности, способствует рейдерским захватам, преднамеренным и фиктивным банкротствам, процветанию «фирм-фантомов». В результате противоправных действий наносится ущерб гражданам, юридическим лицам и экономической безопасности России.

Несмотря на отдельные противоречия между бизнесом и государством, органами власти делаются последовательные шаги по реализации конституционных норм, в том числе по защите всех форм собственности. Полагаем, что осуществление разумного контроля государства за юридическими лицами, а также их взаимовыгодное сотрудничество, партнерство и консолидация совместных усилий являются основой обеспечения безопасности организаций от преступных посягательств и предупреждения криминальной корпоративной виктимизации.

Проведенный нами анализ научных источников по актуальным вопросам современной виктимологии свидетельствует о том, что в большинстве работ применяется антропологический подход, в то время как аспекты криминальной корпоративной виктимизации изучены недостаточно. В результате чего за

пределами научного интереса остаются процессы взаимодействия (интеракции) детерминант, способствующих совершению преступлений в отношении организаций, систематизация жертв - юридических лиц и их количественно-качественный анализ, проблемы предупредительного воздействия на криминогенные и виктимогенные факторы. Кроме того, вне поля зрения исследователей оказываются вопросы, связанные с коллизиями и пробелами в законодательной базе и правоприменительной практике в части, касающейся виктимологической безопасности юридических лиц.

Все это дает основание говорить о целесообразности и своевременности разработки нового направления криминальной виктимологии - «корпоративной виктимологии», включающего комплексное изучение криминальной виктимизации юридических лиц и выработку мер по ее снижению.

Степень научной разработанности темы исследования. Одним из российских правоведов XIX века, внесшим неоценимый вклад в формирование отечественной криминальной виктимологии, является А. В. Лохвицкий, который впервые осуществил классификацию жертв преступлений. Наряду с признанными основателями отечественной виктимологии Л. В. Франком и Д. В. Ривманом существенный вклад в разработку основных теоретических положений виктимологии внесли В. В. Вандышев, П. С. Дагель, П. А. Кабанов,

B. Е. Квашис, В. П. Коновалов, В. С. Минская, В. И. Полубинский, Б. В. Сидоров, А. Л. Репецкая, В. Я. Рыбальская, В. С. Устинов. Фундаментальный вклад в разработку виктимологического направления в криминологии внесли такие зарубежные ученые и специалисты, как М. Вольфганг, Р. Гассер, Г. Гентиг, Б. Мендельсон, Э. Фаттах, Г. Шнайдер.

В рамках отечественной криминологии виктимологический аспект предупредительного воздействия на преступность рассматривался Г. А. Аванесовым, А. И. Алексеевым, Ю. М. Антоняном, М. М. Бабаевым,

C. Е. Вициным, В. И. Гладких, А. А. Глуховой, А. Г. Горшенковым, Г. Г. Горшенковым, Г. Н. Горшенковым, А. И. Долговой, С. М. Иншаковым, И. И. Карпецом, В. Н. Кудрявцевым, Н. Ф. Кузнецовой, В. В. Лунеевым,

В. Д. Малковым, И. М. Мацкевичем, Т. В. Пинкевич, Д. А. Шестаковым, В. Е. Эминовым и другими.

Уголовно-правовые аспекты экономической преступности и безопасности организаций, защиты и охраны собственности нашли отражение в трудах В. И. Авдийского, И. А. Александровой, А. В. Алехиной, А. М. Гармаш, Ю. Ю. Бражина, С. Ю. Журавлева, Л. А. Запорожцевой, В. И. Каныгина,

A. А. Качалова, С. М. Кочои, А. П. Кузнецова, Н. А. Лопашенко, Ю. А. Лукаша,

B. П. Мак-Мака, В. Д. Ларичева, Е. С. Лехановой, А. А. Молдаванцева, П. Н. Панченко, А. В. Петрянина, В. В. Сверчкова, М. В. Степанова, Е. Е. Черных,

A. Г. Шаваева и других.

Отечественными учеными разрабатывались базовые положения криминальной виктимологии, связанные с жертвами преступности. Среди них отметим общетеоретические изыскания Н. В. Ахмедшиной, С. С. Босхолова, Т. В. Варчук, К. В. Вишневецкого, А. А. Глуховой, А. К. Есаяна,

B. И. Задорожного, Н. В. Исаева, П. А. Кабанова, М. П. Клейменова, В. В. Лунеева, А. В. Майорова, А. Л. Ситковского, Ю. В. Трунцевского,

A. Е. Шалагина и других.

В последние десятилетия российскими исследователями активно изучаются виктимологические аспекты в отношении жертв отдельных видов и групп преступлений, предлагаются меры по совершенствованию виктимологической защиты и профилактики, в частности: А. Ю. Арефьевым, К. В. Астафьевым,

B. А. Бессоновым, Д. В. Жмуровым, И. В. Ильиным, Е. С. Качуровой,

A. А. Кулаковой, Т. А. Малыхиной, А. С. Милевичем, Л. Е. Окс, Ю. О. Репецкой, Е. А. Родиной, А. С. Чумичкиным и другими.

Проблема защиты прав юридического лица как потерпевшего в уголовном судопроизводстве затрагивалась в диссертационных работах В. В. Афисова,

B. И. Баловневой, Д. А. Иванова, М. Р. Сафаралеева, Т. И. Ширяевой,

C. С. Шишкина и других.

Среди специальных работ по корпоративной виктимологии выделим таких зарубежных ученых, как Х. Кроалл, Р. Г. Смит, М. Хопкинс, Г. Шнайдер,

отмечавших массовость корпоративных жертв и общественную опасность экономических преступлений.

Отдельные аспекты криминальной виктимизации юридических лиц отражены в диссертационных исследованиях российских ученых, в частности И. В. Ильина («Виктимологическая профилактика экономического мошенничества». Н. Новгород, 2000; «Теоретические основы борьбы с мошенничеством, совершаемым в экономической сфере (уголовно-правовые и криминологические проблемы)». М., 2011), М. В. Лелетовой («Предупреждение криминальной виктимизации субъектов малого предпринимательства». Н. Новгород, 2006), О. С. Вороновой («Виктимность предприятий (юридических лиц) как обстоятельство, способствующее недружественным поглощениям (рейдерским захватам)». М., 2016).

Однако анализ научных трудов названных и других авторов показал, что в настоящее время отсутствует комплексное исследование состояния криминальной виктимизации юридических лиц. В то же время, основываясь на научных трудах обозначенных выше авторов, стало возможным проведение нашего исследования.

Объектом исследования выступают современные общественные отношения, возникающие в связи с криминальной виктимизацией юридических лиц, и применяемые к ним меры предупреждения.

Предметом исследования являются внутренние и внешние закономерности, состояние и тенденции криминальной виктимизации юридических лиц, пути и способы предупредительного воздействия на детерминанты криминальной виктимизации юридических лиц.

Цель исследования заключается в разработке авторской концепции криминальной виктимизации юридических лиц, включающей систему ее предупреждения.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: - исследовать и дать определение криминальной виктимизации юридических лиц, разработать показатели этого явления;

- создать криминологическую классификацию жертв - юридических лиц;

- определить состояние и тенденции криминальной виктимизации юридических лиц в современной России;

- выявить, систематизировать и описать детерминанты криминальной виктимизации юридических лиц;

- разработать концептуальные положения системы предупреждения криминальной виктимизации юридических лиц;

- изучить специфику предупредительной деятельности, осуществляемой органами внутренних дел, по снижению криминальной виктимизации юридических лиц;

- сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования предупредительного воздействия на криминальную виктимизацию юридических лиц.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором разработана частная виктимологическая теория - «криминальная корпоративная виктимология», в том числе выработаны ключевые дефиниции: «криминальная виктимизация юридических лиц» и смежные с ней научные категории, раскрывающие ее содержание. На основе имеющихся в криминологии и виктимологии коэффициентов преступности и виктимизации (виктимности) создана новая математическая формула оценки уровня криминальной виктимизации юридических лиц. Указанная формула, применяемая к операциям со статистическими данными, позволяет вычислить как общий коэффициент криминальной виктимизации юридических лиц, так и частный (по округам и регионам Российской Федерации, видам и группам жертв - юридических лиц). Определены и обоснованы критерии, позволяющие структурировать разрозненные сведения и разработать криминологическую классификацию жертв - юридических лиц. Эмпирический материал за тринадцать лет (2010-2022 гг.) позволил увидеть целостную реальную картину корпоративных жертв в Российской Федерации в статике и динамике. Автором выявлены детерминанты криминальной виктимизации юридических лиц, разработана система ее

предупреждения, раскрыто содержание и проблематика профилактической деятельности, осуществляемой сотрудниками органов внутренних дел в организациях. Предложенные меры по совершенствованию правовых норм направлены на устранение отдельных коллизий и пробелов в нормативном регулировании предупредительного воздействия на негативное явление и на повышение эффективности проводимых мероприятий.

Теоретическая значимость исследования. Разработанные положения по частной виктимологической теории - «криминальной корпоративной виктимологии» служат дальнейшему развитию криминологии и виктимологии. Полученный научный материал дополняет уже имеющиеся знания о жертвах преступлений, расширяя границы предметного поля общетеоретической категории «жертва». Включение в нее юридических лиц позволяет сместить вектор научных изысканий от общепризнанных жертв - физических лиц к жертвам - юридическим лицам, что способствует развитию комплексного подхода к виктимологическому предупреждению преступности, сбалансированной защите конституционных прав, свобод и законных интересов всех субъектов правоотношений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные положения могут быть использованы при изучении современного состояния и перспектив развития виктимологии; в дифференцированном подходе к разработке комплекса предупредительных мер по обеспечению защиты юридических лиц от преступных посягательств; в разработке учебно-методического материала по криминологии, виктимологии, правовой статистике; для подготовки методических рекомендаций по предупреждению криминальной виктимизации юридических лиц различных организационно-правовых форм деятельности; при проведении последующих научных изысканий в области уголовно-правовых, экономических и иных наук.

Авторские предложения, касающиеся вопросов правотворчества и правоприменения, направлены на снижение уровня криминальной корпоративной

виктимизации и повышение эффективности взаимодействия правоохранительных органов и юридических лиц.

Методология и методы исследования. В основе диссертационной работы лежит диалектический метод познания, основанный на принципах детерминизма и историзма. Он позволяет выявить взаимосвязь между различными явлениями и процессами, проследить в динамике негативные последствия преступности и криминальной виктимизации юридических лиц. Фундаментом изучения проблемы стали системный и структурно-функциональный подходы, которые позволили комплексно подойти к решению задач, связанных с выявлением детерминант и предупреждением криминальной корпоративной виктимизации.

Наряду с этими методами в исследовании применялись общенаучные методы: сравнение, аналогия, обобщение, группировка, анализ, синтез, индукция, дедукция, экстраполяция и другие. С использованием метода группировки автором была разработана классификация жертв - юридических лиц по различным критериям, что позволило дифференцировать жертв и систематизировать разрозненные сведения. На эмпирическом уровне использовались частно-научные методы: статистический, математический, интервьюирование, анкетирование, исследование документов и контент-анализ.

Научная ценность результатов исследования нашла отражение в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Положения теоретического характера.

1.1. Криминальная виктимизация юридических лиц - это, во-первых, процесс наделения (овладения) хозяйствующего субъекта виктимностью как иррегулятивным свойством юридического лица, способствующего становлению его жертвой преступления; во-вторых, результат становления юридического лица жертвой преступления, который включает в себя частный (индивидуальный), особенный (групповой, в том числе видовой) и общий (массовый) уровни.

1.2. В целях определения коэффициента криминальной виктимизации юридических лиц разработана формула, позволяющая вычислить его на различных уровнях (общем, региональном, видовом).

1.3. Разработана и обоснована авторская классификация жертв -юридических лиц по следующим основаниям: характер причиненного вреда; вид собственности; цель создания и функционирования юридического лица; фактическое причинение вреда; направленность преступного посягательства; наличие/отсутствие «вины».

1.4. Выявлены основные тенденции криминальной виктимизации юридических лиц в период с 2010 по 2022 гг. Наряду с уменьшением количества жертв - юридических лиц по сравнению с базовым периодом (2010 г.), за исключением 2015 и 2022 гг., фиксируется существенное увеличение материального ущерба, причиненного юридическим лицам. В 2022 г. он возрос почти в три раза, то есть существенно увеличилась материальная «цена» последствий преступности для этой категории жертв. Расчет показателя криминальной виктимизации юридических лиц позволил выявить округа и субъекты Российской Федерации с самыми высокими и низкими коэффициентами виктимизации. Наибольшее количество жертв - юридических лиц выявлено в трех группах преступлений, на долю которых приходится 91,9% жертв: против собственности, в сфере экономической деятельности, против общественной безопасности.

1.5. Детерминанты криминальной виктимизации юридических лиц сгруппированы в два блока: общие (экономические, политические, нравственно-культурные, социальные, управленческие и правовые) и особенные (родовые, видовые, индивидуальные). Существенное воздействие на криминальную виктимизацию юридических лиц оказывают недостатки в организационно-управленческой деятельности, ведение теневого бизнеса, противоправные действия коррупционного характера, несовершенство правовой базы.

1.6. Разработаны концептуальные положения о системе предупреждения криминальной виктимизации юридических лиц, являющейся компонентом виктимологического противодействия преступности, которая включает в себя такие элементы, как цели, задачи, объекты, субъекты, меры воздействия и связи. Установлено, что предупредительная деятельность субъектов и иных лиц

отличается высокой степенью дифференциации по масштабам, полномочиям, мерам и методам воздействия.

1.7. Эффективность деятельности органов внутренних дел по предупреждению криминальной виктимизации юридических лиц невысока. Низкая результативность мероприятий, проводимых сотрудниками органов внутренних дел в отношении юридических лиц, обусловлена следующими факторами: а) недостаточными мерами стимулирования деятельности сотрудников ОВД по предупреждению преступлений и виктимизации; б) либерализацией уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за экономические преступления; в) неналаженным механизмом взаимодействия объектов и субъектов профилактики; г) критической оценкой руководителей организаций и иных лиц превентивных мер воздействия на их деятельность со стороны внешних субъектов. Для повышения эффективности деятельности органов внутренних дел по предупреждению криминальной виктимизации юридических лиц необходимо уменьшить влияние перечисленных выше факторов.

2. В целях совершенствования системы правовой регламентации виктимологического предупреждения и защиты юридических лиц от преступности разработан комплекс рекомендаций прикладного характера, в которых предложен ряд изменений и дополнений в отдельные нормативные правовые акты.

2.1. Внести дополнения в «Стратегию экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года», включив участие в обеспечении экономической безопасности организации (п. 6 и подп. 7 п. 7). Также предлагаем дополнить п. 27 раздела IV указанной Стратегии, добавив в него подп. 41 «Уровень криминальной виктимизации юридических лиц».

2.2. В основные термины, используемые в Федеральном законе от 23 июня 2016 г. № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» (ст. 2), добавить дефиницию «виктимологическая профилактика» - это деятельность субъектов системы

профилактики правонарушений и иных лиц, направленная на предупреждение виктимизации, преступлений и иных правонарушений посредством снижения у физических и юридических лиц риска стать жертвами противоправных посягательств.

2.3. Дополнить ст. 19 Закона Российской Федерации от 11 марта 1992 г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности», регулирующую социальную и правовую защиту частных детективов и охранников, следующим предложением: «В случае гибели, получения увечья или иного повреждения здоровья гражданам, занимающимся частной охранной деятельностью, в связи с оказанием ими охранных услуг при условии содействия правоохранительным органам в обеспечении правопорядка, выплаты производятся за счет средств федерального бюджета Российской Федерации».

2.4. В целях повышения эффективности деятельности органов внутренних дел по снижению криминальной виктимизации юридических лиц предлагаем дополнить приложения № 2, 4, 8 к приказу МВД России от 31 декабря 2013 г. № 1040 «Вопросы оценки деятельности территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации» показателями вневедомственной оценки безопасности опроса руководителей юридических лиц о защищенности и виктимизации организаций; в приложения № 3 и 5 включить в ведомственную оценку показатели, отражающие результаты деятельности органов внутренних дел по выявлению и виктимологической профилактике преступлений в отношении юридических лиц.

Степень достоверности результатов исследования подтверждается:

- сведениями о потерпевших (юридических лицах) за 2010-2022 гг., предоставленными ФКУ «ГИАЦ МВД России»;

- информацией о зарегистрированных юридических лицах за 2010-2022 гг., внесенной в Единый государственный реестр юридических лиц Российской Федерации (ЕГРЮЛ) и размещенной на официальном сайте Федеральной налоговой службы России (ФНС России);

- статистикой Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации о деятельности судов общей юрисдикции и мировых судей за 2010-2022 гг.;

- материалами 227 приговоров по уголовным делам, вынесенных судами за период с 2010 по 2022 гг., размещенных в открытом доступе на официальных сайтах «Судебные и нормативные акты РФ» и ГАС «Правосудие»;

- социологическим исследованием (проведено анкетирование 358 сотрудников органов внутренних дел)1.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование подготовлено и обсуждено на кафедрах криминологии, уголовного и уголовно -исполнительного права Нижегородской академии МВД России. Основные положения диссертации опубликованы в 35 научных работах общим объемом 13,05 п. л., в том числе в шести статьях в научных журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.

Результаты проделанной работы докладывались на международных научно-практических конференциях и форумах: «Экономико-правовые проблемы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации» (Нижний Новгород, 12-13 мая 2017 г.), «Современная экономика: актуальные вопросы, достижения и инновации» (Пенза, 25 сентября 2017 г.), «Ограничения

1 В анкетировании приняли участие 358 сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, в том числе: 77 сотрудников следственных подразделений и дознавателей, 175 сотрудников оперативных подразделений ЭБиПК и 28 сотрудников уголовного розыска, 78 участковых уполномоченных полиции из Республики Башкортостан, Республики Дагестан, Республики Калмыкия, Республики Карелия, Республики Коми, Республики Крым, Республики Марий Эл, Республики Мордовия, Республики Северная Осетия-Алания, Республики Татарстан, Республики Тыва, Республики Хакасия, Удмуртской Республики, Чувашской Республики; Алтайского, Забайкальского, Камчатского, Приморского, Хабаровского краев; Архангельской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Иркутской, Калининградской, Костромской, Липецкой, Магаданской, Московской, Мурманской, Нижегородской, Орловской, Пензенской, Псковской, Рязанской, Самарской, Сахалинской, Смоленской, Тамбовской, Тюменской, Челябинской, Ярославской областей (были опрошены сотрудники органов внутренних дел, проходившие обучение в Нижегородской академии МВД России на факультетах переподготовки и повышения квалификации, профессиональной подготовки в 2018-2022 гг.).

в праве: теория, практика, техника» (Нижний Новгород, Владимир, Суздаль, 28-30 сентября 2017 г.), «Риски в законотворчестве, правореализации, юридической науке: техника формирования и функционирования системы управления» (Нижний Новгород, 27-28 сентября 2018 г.), «Система принципов российского законодательства: техника закрепления, интерпретации, реализации» (Нижний Новгород, 25-28 сентября 2019 г.), «Управление полицией в современных условиях» (Нижний Новгород, 15 апреля 2020 г.), «Юридические инновации (доктрина, практика, техника)» (Нижний Новгород, 23-26 сентября 2020 г.), «Защита жертв преступлений в современном обществе» (Челябинск, 22-23 февраля 2021 г.), «Актуальные вопросы управления органами внутренних дел в современных условиях» (Нижний Новгород, 22 апреля 2021 г.), «Человек и общество в противоречиях и согласии» (Нижний Новгород, 25 ноября 2021 г.), «Административная деятельность органов внутренних дел в современных условиях» (Нижний Новгород, 28 апреля 2022 г.), «Изменения в законодательстве (доктрина, практика, техника)» (Нижний Новгород, 21-24 сентября 2022 г.), «Защита жертв преступлений в современном обществе» (Челябинск, 21-22 февраля 2023 г.); на всероссийских научно-практических конференциях: «Международно-правовые основы и административно-правовые средства противодействия коррупции» (Актуальные вопросы российского конституционализма) (Нижний Новгород, 5 декабря 2016 г.), «Мониторинг законодательства Российской Федерации: теория, практика, техника» (Нижний Новгород, 7 декабря 2017 г.), «Управление полицией в современных условиях» (Нижний Новгород, 21 марта 2019 г.), «Защита прав сотрудников органов внутренних дел: доктрина, практика, техника» (Нижний Новгород, 26-27 июня 2019 г.), «Проблемы юридической науки в исследованиях адъюнктов и соискателей» (Нижний Новгород, 16 октября 2019 г.), «Актуальные проблемы науки и практики в исследованиях молодых ученых» (Нижний Новгород, 19 ноября 2020 г.), «Актуальные вопросы административной деятельности полиции» (Нижний Новгород, 31 марта 2021 г.), «Экономико-правовые проблемы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации»