Криминалистическое исследование метательного оружия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Соловьёв, Константин Анатольевич
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Соловьёв, Константин Анатольевич
Введение.
Глава 1. Научные основы криминалистического исследования метательного оружия.
§ 1. Правовые основы проблемы криминалистического исследования метательного оружия.
§ 2. История зарождения и развития метательного оружия.
§ 3. Вопросы формирования криминалистического понятия и классификации метательного оружия.
§ 4. Методические основы криминалистического исследования метательного оружия.
Глава 2. Методика криминалистического исследования метательного оружия.
§ 1. Криминалистическое исследование луков.
§ 2. Криминалистическое исследование. ^р£цуртов.
§ 3. Криминалистическое исследование метательных ножей, сюрикенов и чакр.
§ 4. Криминалистическое исследование пращей и охотничьих, рогаток.
Ь § 5. Криминалистические аспекты исследования боевых метаемых топоров, метательных дубин и специальных средств дистанционного нелетального воздействия (обездвиживания).
§ 6. Криминалистическое исследование снарядов к метательному неогнестрельному оружию.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминалистическое исследование метательного оружия»
Актуальность темы исследования
Осуществляемые в настоящее время в России активные общественно-политические перемены, направленные на создание правового государства и демократизацию общественных институтов, неразрывно связаны с необходимостью совершенствования механизма обеспечения и защиты прав и законных интересов граждан в условиях нестабильной социальной обстановки.
Одним из главных действующих лиц этого процесса являются правоохранительные органы Российской Федерации, чёткая и своевременная работа которых по предотвращению, расследованию и раскрытию правонарушений в наибольшей степени определяет характер общественных отношений. Принятие за последние семь лет двух редакций Закона «Об оружии» и подготовка в настоящее время проекта очередной редакции этого закона свидетельствуют о резко возросшей необходимости регламентации оборота на территории России самого различного оружия. В частности это относится к такому его виду как метательное неогнестрельное оружие. К сожалению, данные о числе зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом метательного и даже холодного оружия, в изученных нами статистических сборниках МВД не приводятся.1 Однако на основании проанализированных нами материалов экспертной практики по исследованию метательного неогнестрельного оружия можно сделать вывод, что число случаев незаконного оборота такого оружия на территории отдельных регионов Российской Федерации с 1992 по 2000 годы возросло в среднем в четыре раза2.
Принятие в 1993 году Закона «Об оружии» впервые в истории России закрепило право граждан на хранение и ношение оружия. Вместе с тем возможность достаточно простого самодельного изготовления многих образцов метательного неогнестрельного оружия, упрощённый, по сравнению с огнестрельным оружием, порядок его приобретения, возможность скрытого ношения и бесшумного применения послужили причиной того, что в последнее десятилетие различные образцы метательного неогнестрельного оружия довольно часто оказываются объектом экспертного исследования.
1 См., например, Состояние преступности в России за 1990-1998 г. -М.: ГИЦ МВД России. См. перечень приведённых экспертных заключений и справок по результатам предварительных исследований.
Вместе с тем принятие двух редакций Закона «Об оружии», в которых метательное неогнестрельное оружие помещается в разные классификационные группы, включение термина «метательное оружие» в статьи Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность за незаконный оборот оружия, и противоречие с действующим Федеральным Законом «Об оружии» отдельных положений ч. 4 ст. 222 и ст. 223 УК. РФ свидетельствует о неполной разработанности вопроса нормативно-правового закрепления понятия метательного неогнестрельного оружия, его классификации и определения его места в числе оружия как класса.
Данные законы, в свою очередь, вызвали необходимость разработки методики криминалистического исследования метательного неогнестрельного оружия, которой на момент принятия Закона «Об оружии» даже в редакции 1996 года практически не существовало, и вопросы разработки которой почти не затрагивались в трудах отечественных криминалистов.
Анализ отечественной криминалистической литературы показал, что проблемы экспертизы метательного неогнестрельного оружия в той или иной степени рассматривались в трудах В.В. Агафонова, А.С. Винниченко, A.M. Герасимова, А.С. Гобеева, ЮЛ. Голдованского, А.Г. Егорова, А.С. Железняка, А.И. Железнякова, Д.С. Коров-кина, В.М. Плескачевского, А.С. Подшибякина, А.В. Стальмахова, A.M. Сумароки, Х.М. Тахо-Года, Е.Н. Тихонова, А.И. Устинова, В.В. Филиппова.
Однако до сегодняшнего времени, на наш взгляд, полностью не освещены либо освещены не совсем верно вопросы, касающиеся понятия метательного неогнестрельного оружия, его классификации и места в системе оружия как такового; вопросы зарождения, развития и конструктивной взаимосвязанности конкретных разновидностей метательного неогнестрельного оружия; вопросы, связанные с терминологией, применяемой при описании основных частей этого оружия. Не было уделено должного внимания разработке методики криминалистического исследования и комплексу криминалистически значимых признаков конкретных образцов метательного неогнестрельного оружия; не были предприняты попытки разграничения метательного неогнестрельного оружия и специальных средств дистанционного нелетального воздействия.
Указанные обстоятельства определили актуальность данного исследования и выбор его темы.
Цель и задачи исследования Целью данной работы является выработка на основе анализа исследованной теоретической базы и экспертной практики целостной криминалистической теоретической концепции метательного неогнестрельного оружия как самостоятельной категории и разработка детальной методики криминалистического исследования основных разновидностей метательного неогнестрельного оружия.
Поставленная цель предопределила конкретные задачи, решаемые в данной работе:
-разработка криминалистического понятия метательного неогнестрельного оружия и определения его места в системе оружия в целом;
-совершенствование понятийного аппарата, используемого при описании метательного неогнестрельного оружия, снарядов к нему и их основных частей;
-совершенствование и развитие классификации метательного неогнестрельного оружия;
-выделение основных конструктивных типов метательного неогнестрельного оружия и разработка комплексов криминалистически значимых признаков каждого из них;
-выработка конкретной методики криминалистического исследования каждого из описанных конструктивных типов, уточнение критериев их огносимости к метательному неогнестрельному оружию и способности причинить повреждения, опасные для жизни или здоровья человека или животного;
-уточнение понятия специальных средств нелетального воздействия на материалах специальных средств дистанционного воздействия;
-отграничение основных групп и конкретных образцов метательного неогнестрельного оружия от специальных средств дистанционного нелетального воздействия.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются научные основы такой отрасли криминалистической техники как «криминалистическое исследование оружия и следов его применения (криминалистическое оружиеведение)», включающие понятие и классификацию метательного оружия и его видов, методические основы определения относи-мости объектов к этой разновидности оружия, специальным средствам нелетального воздействия. Объектом исследования выступает также криминалистическая эксперт-Ф ная практика.
Предметом исследования стали объективные закономерности и научные концепции преимущественно криминалистического, а также военно-этнографического и спортивного характера, непосредственно связанные с проблематикой криминалистического исследования метательного неогнестрельного оружия.
Методология и методика исследования основаны на диалектическом методе познания разнообразных явлений и процессов объективной действительности по созданию, использованию и криминалистическому исследованию метательного неогнестрельного оружия. Соответственно, при создании работы, помимо криминалистических материалов, были использованы положения философии, науковедения, международного, уголовного и административного права, теории судебной экспертизы, истории развития оружия, этнографии, лингвистики, теории и практики спорта.
Нормативной базой исследования явились международные и федеральные нормативные акты, регулирующие оборот оружия, Конституция Российской Федерации, уголовное и административное законодательство России, разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, а также ведомственные нормативные акты МВД России. • Общетеоретическую базу работы составили работы по теории криминалистики и судебной экспертизы Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, А.И. Винберга, А.Ф. Волынского, Ю.Г. Корухова, И.М. Лузгина, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, А.Г. Филиппова, А. Р. Шляхова и др.
В качестве теоретических основ в области изучения и исследования огнестрельного, холодного и метательного оружия по вопросам, относящимся к теме данного исследования, были использованы работы В.В. Агафонова, А.С. Винниченко, A.M. Герасимова, А.С. Гобеева, Ю.М. Голдованского, А.Г. Егорова, А.С. Железняка,
A.И. Железнякова, Д.С. Коровкина, В.М. Плескачевского, А.С. Подшибякина, А.В. Стальмахова, A.M. Сумароки, Х.М. Тахо-Годи, Е.Н. Тихонова, А.И. Устинова, В.В. Филиппова и других учёных.
В процессе работы исследовались и подвергались анализу работы, содержащие сведения о истории и конструктивных особенностях метательного неогнестрельного оружия следующих исследователей: В. Бехайма, П. фон Винклера, М.В. Горелика,
B.Е. Маркевича, А.Ф. Медведева, Ф. Ратцеля, Ю.С. Худякова и других.
Эмпирическую базу данного исследования составили обобщённые данные экспертной практики по городам Москва и Санкт-Петербург, а также Московской, Ленинградской, Челябинской, Тюменской, Вологодской, Саратовской, Свердловской и Архангельской областей (529 заключений экспертов по линии МВД России и 205 заключений по линии МЮ России по результатам исследования объектов на относи-мость к холодному оружию, из них 33 заключения экспертов и справок по результатам предварительных исследований объектов на относимость к метательному неогнестрельному оружию за период с 1992 по 2000 гг.), результаты пилотажного анкетного опроса 56 экспертов, а также результаты изучения натурных образцов метательного неогнестрельного оружия в исторических и оружиеведческих музеях.
Научная новизна исследования определяется следующими основными положениями:
-на основании анализа теоретической базы сформулировано авторское понятие метательного неогнестрельного оружия;
-определено место метательного неогнестрельного оружия в классификационном ряду оружия в целом;
-доработана предлагавшаяся ранее классификация основных конструктивных типов метательного неогнестрельного оружия;
-определён круг криминалистически значимых в современных условиях разновидностей метательного неогнестрельного оружия;
-предложен уточнённый понятийный аппарат, необходимый для описания конструкции большинства образцов метательного неогнестрельного оружия;
-изучена и описана конструкция всех основных образцов метательного неогнестрельного оружия и снарядов к ним;
-изучены и описаны технические приёмы применения (метания) основных образцов метательного неогнестрельного оружия;
-разработаны комплексы конструктивных признаков и критериев относим ости объектов к категории метательного неогнестрельного оружия и к конкретному конструктивному типу;
-разработаны частные методики криминалистического исследования как для групп конструктивно сходных образцов метательного неогнестрельного оружия, так и для отдельных образцов такого оружия с учётом особенностей их применения;
-осуществлено разграничение метательного неогнестрельного оружия и специ-* альных средств дистанционного нелетального воздействия.
Положения, выносимые на защиту
-определение «метательного неогнестрельного оружия» и его места в системе оружия в целом;
-классификация метательного неогнестрельного оружия;
-понятийный и терминологический аппараты, используемые при описании конструкции и основных частей метательного неогнестрельного оружия и его конструктивных типов;
-система криминалистических признаков метательного неогнестрельного оружия в целом и его конкретных образцов и критериев относимости объектов к данной категории оружия;
-методические основы криминалистического исследования метательного неогнестрельного оружия в целом и методика исследования его отдельных групп и разновидностей;
-система криминалистических признаков специальных средств дистанционного не летального воздействия (обездвиживания), а также разграничение понятий таких 4 специальных средств и метательного неогнестрельного оружия.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику Результаты проведённого исследования, основанные на них выводы и рекомендации неоднократно обсуждались на кафедре криминалистики Московской академии МВД России, докладывались на научно-практических конференциях, проводившихся в 1998 - 2000 гг. в МЮИ МВД России и международной научно-практической конференции, проводившейся в 1998 г. в Московском инститвте МВД России, посвященных вопросам совершенствования правоохранительной деятельности. Кроме того, положения диссертационного исследования обсуждались автором данной работы с практическими работниками полицейских управлений городов Лас-Вегас, Тонопа и Пахрумп (штат Невада, США) во время служебной командировки в 1997 г.
В настоящее время на базе положений, изложенных в данном исследовании, готовится справочно-методическое пособие для экспертов и следователей по криминалистическому исследованию метательного неогнестрельного оружия. Разработанные автором положения послужили материалом для подготовки учебно-методических пособий, используемых в настоящее время в учебном процессе на кафедрах криминалистики и судебных экспертиз Московской академии МВД России.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Соловьёв, Константин Анатольевич
Заключение
Проведённое исследование, результаты которого изложены в первой и второй главе диссертации, позволяют сделать определённые выводы и рекомендации по дальнейшему развитию научно-практического обеспечения криминалистического исследования метательного неогнестрельного оружия.
1. Представляется, что в пакете нормативных материалов, определяющих регулирующее обеспечение криминалистического исследования метательного неогнестрельного оружия, приоритетное место занимают положения Закона «Об оружии». Соответственно, новая редакция Закона «Об оружии» должна быть уточнена по следующим позициям. Необходимо ввести термин «метательное неогнестрельное оружие» с уточнением его определения. По мнению автора, в качестве исходных материалов такого уточнения, помимо определений, данных другими авторами (А.С. Винниченко, А.С. Гобеевым, А.И. Железняковым, Д.С. Коровкиным, А.С. Подшибякиным), желательно учесть и определение, данное в диссертации.
2. Необходимо уточнить в новой редакции Закона «Об оружии» классификаций по различным основаниям как оружия в целом, так и метательного неогнестрельного оружия. В частности, определиться с отсутствием служебного метательного оружия. Необходимо расширить классификацию метательного оружия с учётом целого ряда конструктивных типов, называемых в диссертации «едиными», а по существу являющихся боевыми и охотничьими.
3. Необходимо уточнить условия оборота таких конструктивных типов метательного неогнестрельного оружия как лук, арбалет, метательный нож.
4. В соответствии с существующими формулировками Федерального Закона «Об оружию) (в редакции 1996 г.) необходимо внести изменения в положения части 4 статей 222 и 223 УК РФ. Такое уточнение тем более необходимо с появлением новой редакции Закона «Об оружии», проект которого в данный момент разрабатывается. Соответствующие уточнения необходимо внести и в ведомственные нормативные акты, в частности, в методические материалы ГУ ЭКЦ МВД РФ, в которых довольно часто нарушается разграничение понятий «холодного» и «метательного оружия».
5. Проведённые исследования показали, что в работах отечественных криминалистов (А.С. Винниченко, А.С. Гобеева, Д.С. Коровкина, А.С.
Подшибякина, А.В. Стальмахова и других) многие вопросы криминалистического исследования метательного неогнестрельного оружия не получили однозначного и безусловного решения. Целый ряд положений потребовал новой оригинальной трактовки или уточнения. Важно ещё раз отметить необходимость разграничения понятий «холодного» и «метательного оружия», поскольку отдельные рецидивы такого объединения встречаются в новейшей криминалистической литературе (например, А.С. Подшибякин: «Холодное оружие. Криминалистическое учение», 1997 г.; «Некоторые проблемы экспертизы холодного оружия в свете Федерального Закона «Об оружии», 1998 г.).
Наличие определений метательного неогнестрельного оружия, выработанных рядом авторов, не препятствует, а в некоторой степени способствовали выдвижению автором данной диссертации своей криминалистической концепции этого вида оруясия. Под метательным неогнестрельным оружием, на наш взгляд, следует понимать устройства, конструктивно предназначенные для нанесения цели серьёзных повреждений на расстоянии за счёт непосредственного использования мускульной силы человека, либо энергии механического устройства, накопленной в результате аккумулирования этой силы. В соответствии с этим определением автором диссертации представлен комплекс, состоящий из 3-х групп признаков, определяющих относимость объекта к метательному неогнестрельному оружию.
6. Классификация метательного неогнестрельного оружия впервые в криминалистике дана в диссертации не основе «семантической вертикали». Эта классификация дополнена классификацией по иным критериям (способу изготовления, специальному целевому назначению и др.).
7. В диссертации уточнены методические основы экспертизы метательного неогнестрельного оружия как диагностического оружиеведческого исследования. По мнению автора диссертации, эта экспертиза является самостоятельным видом экспертизы и должна бать включена в перечень криминалистических экспертиз наряду с судебно-баллистической экспертизой, экспертизой холодного оружия и другими.
8. В данном исследовании отражён процесс формирования и развития основных конструктивных типов метательного неогнестрельного оружия с античных времён до сегодняшних дней.
9. Применительно к требованиям криминалистического экспертного исследования, отражена конструкция каждого из описанных образцов метательного неогнестрельного оружия. Впервые даны комплексы конструктивных признаков, определяющие критерии относимости к таким конструктивным типам, как метательный нож, сюрикен и метательный топор.
10. В диссертации изложены уточнённые методические основы криминалистического исследования метательного неогнестрельного оружия, впервые приведены раздельные методики исследования конструктивных групп объектов.
11. Изучены и описаны конструктивные признаки специальных средств дистанционного нелетального воздействия: бумеранг, болас, лассо; обосновано и осуществлено отграничение таких специальных средств от метательного неогнестрельного оружия.