Криминалистическая теория и практика установления причинно-следственных связей в расследовании преступлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, доктор наук Игнатьев Михаил Евгеньевич

  • Игнатьев Михаил Евгеньевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГКОУ ВО «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.12
  • Количество страниц 454
Игнатьев Михаил Евгеньевич. Криминалистическая теория и практика установления причинно-следственных связей в расследовании преступлений: дис. доктор наук: 12.00.12 - Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности. ФГКОУ ВО «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2021. 454 с.

Оглавление диссертации доктор наук Игнатьев Михаил Евгеньевич

Введение

Глава 1. Научные основы установления причинно-следственных 28-73 связей в расследовании преступлений

1.1. Философские и научные правовые теории причинно- 28-38 следственных связей

1.2. Правовые основания для установления причинно-следственных 38-60 связей криминалистическими средствами

1.3. Криминалистические аспекты причинно-следственных связей в 60-73 расследовании преступлений

Глава 2. Теоретические и методологическая основы 74-160 формирующейся частной криминалистической теории причинно-следственных связей

2.1. Предмет и объект теории, ее место в общей теории 74-84 криминалистики

2.2. Базовые понятия теории и их методологическое значение

2.3. Понятийный и классификационный аппарат теории

2.4. Методы установления причинно-следственных связей 129-149 преступного деяния в процессе расследования

2.5. Методологическое значение функций теории для целей 149-160 расследования преступлений

Глава 3. Преступная деятельность и ее причинно-следственное 161-208 отражение в механизме преступления

3.1. Механизм преступления как объект исследования частной 161-168 криминалистической теории причинно-следственных связей

3.2. Содержание и структура механизма преступления - как база 168-185 построения типичных версий расследования и установления на их

основе причинно-следственных связей в событии преступления

3.3. Причинно-следственные связи элементов системы механизма 185-208 преступления, процесс их формирования и установления

Глава 4. Следственная версия как базовое средство организации 209-296 установления причинно-следственных связей элементов системы механизма преступления в процессе его расследования

4.1. Следственные ситуации и криминалистические средства их 209-221 разрешения с целью установления причинно-следственных связей преступления в процессе его расследования

4.2. Следственная версия - как криминалистическое средство 222-241 установления причинно-следственных связей на этапе доследственной проверки и предварительного расследования преступления

4.2.1. Следственная версия как интегральная идея познания причинно- 222-232 следственных связей механизма преступления

4.2.2. Системный подход к познанию причинно-следственных связей механизма преступного события и соответствующая ему система следственных версий

4.3. Криминалистическая методология построения следственных версий и установление причинно-следственных связей. Версионный анализ

4.3.1. Фактические основания выдвижения и логические основания построения системы следственных версий для познания причинно-следственных связей механизма преступления

232-241

241-286

241-251

4.3.2. Система следственных версий о причинно-следственных связях в механизме преступления, их проверка и оценка результатов проверки ^^

286-297

4.4. Вербальные следственные действия как средство проверки следственных версий о причинно-следственных связях элементов механизма преступления

Глава 5. Судебные экспертизы как средство установления 298-384 причинно-следственных связей механизма преступления

5.1. Ситуационный подход к назначению судебной экспертизы для 298-347 установления причинно-следственных связей

5.2. Возможности различных видов судебных экспертиз в решении вопросов о причинно-следственных связях (отношениях) ^47 ^^

5.5. Оценка заключения эксперта о причинно-следственных связях и 377-384 отношениях

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Created by Universal Document Converter

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминалистическая теория и практика установления причинно-следственных связей в расследовании преступлений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Данные анализа состояния преступности в Российской Федерации не вызывают оптимизма, в первую очередь по причине того, что некоторое сокращение и неустойчивая стабилизация уровня преступности, которые наблюдались в предыдущие несколько лет (2017 г. - 2 058 176, 2018 г.- 1 991 532, 2019 г.- 2 024 337 преступлений), все еще не повлекли за собой улучшения качественного состояния раскрытия и расследования преступлений.

В 2019 году не раскрытыми остались 837 085 зарегистрированных преступлений, что составляет 41,4%, а удельный вес преступлений от числа расследованных, производство по которым по уголовным делам в прошлом году приостановлено, составил более 73,6%.

В 2019 году расследовано всего 43 731 преступление «прошлых лет» в то время как не раскрытыми по-прежнему остаются 7 148 413 преступлений этой категории1.

Тревожит и тот факт, что прокурорами и судами органам предварительного расследования в 2019 году было возвращено для производства дополнительного расследования 7,3% уголовных дел, часть из которых повторно, что негативно характеризует качество предварительного расследования.

Сказанное в большей степени относится к делам корыстного, насильственного и корыстно-насильственного характера (убийства, изнасилования, мошенничества, терроризм и т.п. деяния).

Вызывают озабоченность и участившиеся в последнее время чрезвычайные происшествия (пожары, массовые отравления, крушения и др.), которые являются следствием преступного нарушения хозяйствующими субъектами на транспорте, в капитальном строительстве, в сфере производства товаров и услуг, их распределения, в других сферах профессиональной деятельности, санитарно-эпидемиологических, противопожарных, строительных и других видов государственных правил, носящих обязательный нормативно-правовой характер.

1 Портал правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации // Официальный электронный ресурс http://crimestat.ru/analytics.

Низкое качество предварительного расследования не может быть оправдано только большим количеством уголовных дел, находящихся в производстве у следователя. Это многофакторное явление, в основе которого лежит главная причина - недостаточная профессиональная подготовка следователей для деятельности по осуществлению предварительного расследования преступлений, под которой традиционно понимаются система мероприятий, обеспечивающая формирование у них профессиональной направленности знаний, навыков, умений, и психологическая готовность к такой деятельности.

В значительной степени эта недостаточная профессиональная подготовка связана с отсутствием у значительного числа следователей должных теоретических знаний и практических умений и навыков планировать, организовывать и осуществлять расследование преступления с целью установления причинно-следственных связей между элементами его механизма. Отсутствие у следователей указанных знаний, умений и навыков часто не даёт возможности раскрыть в расследовании «процесс отражения, позволяющий проследить причинную обусловленность и зависимость результата отражения - отпечатка исследуемого явления от отображаемого объекта - преступления, со всеми его внутренними и внешними связями, имеющими значение для процесса доказывания»2. Изученные нами материалы контрольных и контрольно-надзорных производств по уголовным делам свидетельствуют о том, что следователи СК РФ и МВД РФ фактически не планировали (соответственно 87,9% и 93,2% случаев), а следовательно, должным образом не организовывали и не проводили мероприятия (следственные действия, тактические комбинации, операции и пр.) по установлению причинно-следственных связей между элементами системы механизма расследуемого преступления. Данное обстоятельство, наряду с другими (слабая технико-криминалистическая подготовка по отысканию следов преступления, неэффективное использование тактико-криминалистических средств собирания доказательств и пр.) объективно влияет на качество расследования, на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу, что признается прокурором и судом в

2 Белкин P.C. Курс криминалистики. Т. 2. М„ 1979. С. 399.

качестве «следственного брака» со всеми предусмотренными законом процессуальными последствиями.

Особая роль в создании условий для устранения этой причины принадлежит развитию актуального криминалистического знания, где важное место занимают теоретические основы использования криминалистических средств и методов установления причинно-следственных связей между явлениями (сложная дорожная обстановка, приведшая к дорожно-транспортному происшествию, и т.п.), предметами (установление орудия, которым были причинены телесные повреждения, по следам его применения) и процессами (скопление метана в шахте, приведшее к гибели людей и т.п.) в ходе расследования преступлений. Вместе с тем анализ обвинительных заключений изученных нами уголовных дел показывает, что следователи только в 7,2% случаев усмотрели связь между фактом совершения преступления и совокупностью собранных по делу доказательств как причину и следствия. В приговорах по изученным нами уголовным делам только в 22% случаев суды отразили причинно-следственную связь между действиями подсудимого и наступившим преступным результатом, а 17,1% опрошенных следователей отметили, что не вполне понимают, каким образом криминалистическими средствами следует отражать указанный вид связи в процессе расследования преступления и установления его механизма в материалах уголовного дела. Изучение 282 уголовных дел из числа прекращенных по реабилитирующим основаниям и приостановленных производством в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, показало, что причинно-следственная связь между действиями субъекта и наступившими последствиями в ходе их расследования фактически не устанавливалась.

Данные обстоятельства свидетельствуют о необходимости обращения внимания специалистов на обоснование теории и практики установления причинно-следственных связей между элементами механизма преступления средствами и методами криминалистики в процессе расследования преступлений. Исследование причинно-следственных связей между элементами механизма преступления представляет собой сердцевину криминалистических методик расследования преступлений, научно-практические рекомендации которых используются следователями в правоприменительной деятельности.

В соответствии с изложенным актуальными для криминалистической науки и практики представляются исследования следующих крупных проблем:

1. Совершенствование теоретических положений и практических рекомендаций по установлению причинно-следственных связей между элементами механизма преступления средствами и методами криминалистики, основы которых заложены P.C. Белкиным, В.Я. Колдиным, В.Е. Корноуховым, Ю.Г. Коруховым, В.Д. Кормой, В.А. Образцовым, З.М. Соколовским и др.

2. Обоснование положения о том, что знание о механизме преступления, как криминалистической категории, выступает методологической основой уяснения субъектами расследования закономерности причинно-следственных связей между его элементами.

3. Доказывание положения о том, что следственная версия является ядром организации и планирования мероприятий, направленных на установление причинно-следственных связей между элементами механизма преступления в процессе расследования преступлений.

4. Обоснование роли и значения назначения и производства судебных экспертиз как криминалистического средства установления причинно-следственной связи между элементами системы механизма преступления.

Степень научной разработанности темы. Проблемы причинности и причинно-следственных связей в их философском, общетеоретическом, правовом и прикладном аспектах достаточно глубоко рассмотрены в работах ученых, начиная с античного периода развития научного знания и до его современного состояния (Платон, Аристотель, Дж. Бруно, Г. Галилей, Т. Гоббс, О. Конт, Дж. Беркли, Р. Авенариус, Э. Мах, И. Кант, Г.Ф.В. Гегель, B.C. Таганцев, Г.И. Колоколов, П.П. Пустовлев, C.B. Познышев, Д.С. Миль, А.П. Шипулин и др.).

Анализ этого научного наследия позволяет прийти к закономерному выводу о том, что не существует какой-либо особой причинно-следственной связи в отдельно взятой юридической науке. Эти категории всегда преломляются относительно соответствующего той или иной науке объекта исследования, а также решаемых ею научно-практических общих и частных задач. На этом основании причинно-следственная связь и то, что тем или иным образом с ней связано, в уголовном праве, уголовном процессе и

криминалистике должны рассматриваться только комплексно и в соответствии с их теоретическими и прикладными целями, которые отражены предметами данных наук. Сказанное означает, что научно-практические проблемы установления криминалистическими средствами и методами причинно-следственных связей между элементами механизма преступления должны исследоваться не обособленно, а с учетом положений уголовного права и уголовного процесса относительно понятия «причинно-следственная связь» и ее установление в ходе расследования преступления.

Проблема установления причинно-следственных связей в уголовном праве между действиями субъекта преступления (общественно опасным деянием - причина) и наступлением преступного результата (следствие) в разное время становилась предметом исследования JI.A. Букалеровой,

A.A. Герцензона, П.С. Дагеля, Н.Д. Дурманова, О.Д. Жука, А.Э. Жалинского, C.B. Землюкова, В.И. Зубковой, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой,

B.А. Казаковой, B.C. Комиссарова, И.Я. Казаченко, В.И. Кучеренко, И.И. Карпеца, И.М. Мацкевича, Т.Ф. Минязевой, A.A. Пионтковского, А.И. Рарога, З.Б. Соктоева, A.B. Серебренниковой, В.И. Селиверстова, М.С. Строговича, В.Г. Степанова-Егиянца, М.Д. Шаргородского, Б.В. Яцеленко и многих других.

Вопросы установления причинно-следственной связи3 в процессе доказывания по уголовному делу в своих трудах подробно рассматривали А.И. Александров, P.C. Белкин, М.М. Гродзинский, Н.В. Жогин, A.C. Жиряев, Ю.А. Ляхов, М.С. Строгович, З.М. Соколовский, A.A. Эйсман и другие.

Теоретические проблемы установления причинно-следственной между элементами системы механизма преступления, а также содержательную сторону процесса его установления, наиболее полно в своих трудах рассмотрел P.C. Белкин. В этой связи им были интегрированы, обобщены и объяснены данные исследований философов, специалистов в области теории науки, уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, чем заложены основы для дальнейших исследований вопросов установления причинно-следственной связи между элементами

3 Причинная связь - это объективная связь доказательственного и «главного фактов», когда доказательственный факт может быть основанием для вывода о «главном факте» (Строгович М.С. Избранные труды: В 3 т. Т.З. Теория судебных доказательств. М.: Наука, 1991. С. 143).

механизма преступления средствами и методами криминалистики. Фактически P.C. Белкин определил основные векторы развития этого знания, актуальные для науки криминалистики и практики расследования преступлений. Криминалистические аспекты причинно-следственных связей между элементами механизма преступления в разной степени в своих исследованиях рассматривали Т.В. Аверьянова, О.В. Айвазова, Ф.Г. Аминев, П.П. Баранов, А.И. Бастрыкин, JI.B. Бертовский, A.A. Бессонов, В.И. Брылев,

A.B. Варданян, А.Ф. Волынский, А.Ю. Головин, H.H. Егоров, С.Г. Еремин,

B.А. Жбанков, Ю.И. Ильченко, Е.П. Ищенко, В.Н. Исаенко, Ю.А. Кашуба, В.Е. Коновалова, С.И. Коновалов, Ю.Г. Корухов, В.Д. Корма, P.B. Кулешов,

A.M. Кустов, В .Я. Колдин, Н.С. Корчан, О.С. Кучин, И.М. Лузгин, В.К. Лисиченко, А.Ф. Лубин, Н.Б. Лягушин, H.A. Макаренко, Н.П. Майлис, М.Ш. Махтаев, Г.М. Меретуков, А.П. Мясников, С.Н. Назаров, Г.М. Надгорный,

B.А. Образцов, Н.В. Павличенко, А.Н. Позднышов, E.P. Российская, З.М. Соколовский, В.В. Седнев, А.И. Усов, Е.Е. Центров, С.Н. Чурилов, Л.Е. Чистова, Л.Г. Шапиро, Ф.Г. Шахкелдов, A.A. Эйсман, H.A. Якубович, Н.П. Яблоков и другие ученые.

Однако проведенный нами анализ криминалистических исследований свидетельствует о том, что в последние десятилетия данной проблеме учеными-теоретиками и специалистами-практиками было уделено недостаточно внимания.

Вместе с тем были проведены интересные исследования отдельных аспектов названной проблемы как на теоретическом, так и научно-прикладном уровнях.

В этой связи можно отметить научно-практическое пособие Ю.Г. Корухова «Криминалистическая диагностика при расследовании преступлений» (1998 г.), отражающее роль криминалистической диагностики при установлении причинно-следственных связей.

В «Курсе криминалистики» под общей редакцией В.Е. Корноухова (2000 г.), авторами рассмотрены вопросы причинно-следственных связей в механизме преступления и общих закономерностях его отражения, а также связи между деяниями и последствиями как гносеологическая основа ретроспективного процесса расследования преступлений.

В известной работе «Криминалистика: информационные технологии доказывания» (2006 г.) под редакцией В.Я. Колдина отдельная глава

посвящена установлению причинно-следственных связей в криминалистическом исследовании.

В кандидатских диссертационных исследованиях A.A. Клименко «Применение теории временных связей в деятельности специалиста-криминалиста на примере установления относительной давности образования потожировых следов» (2004 г.) и JI.A. Гусельникова «Теория и практика использования криминалистической теории о временных связях и отношениях при расследовании корыстно-насильственных преступлений» (2009 г.) рассмотрен фактор времени как важный элемент установления наличия (отсутствия) причинно-следственных связей.

Монография «Причинно-следственная связь как объект криминалистического исследования», подготовленная В.А. Образцовым и В.Д. Кормой в 2009 г. является первым монографическим исследованием, в котором авторы рассмотрели теорию причинности, раскрыли систему ее понятий, исследовали общественно опасное деяние как причину уголовно-релевантного события.

В своем монографическом исследовании в 2013 г. JI.E. Чистова рассмотрела категории «причина» и «условие» в криминалистическом аспекте, показала их значение для расследования и предупреждения преступлений.

Нельзя обойти вниманием труды A.M. Кустова «Криминалистика и механизм преступления» (2002 г.) и «Криминалистическая теория механизма преступления» (2014 г.), так как механизм преступления является объектом изучения в рамках криминалистического установления причинно-следственных связей в процессе расследования.

Интересным следует признать и труд В.М. Мешкова «Время в уголовном процессе и криминалистике» (2012 г.), где автор рассмотрел теоретические проблемы, связанные с закономерностями отражения течения времени материальными объектами и в мысленных образах лиц, вовлеченных в следственную деятельность.

Осознанная научным сообществом необходимость научного обоснования системы мер по установлению причинно-следственных связей между событием преступления и наступившими последствиями, между элементами механизма преступления продолжает находиться во взаимосвязи с достижениями криминалистики и иных наук антикриминального цикла.

Вследствие этого общепризнан и комплексный (междисциплинарный) теоретико-практический подход к решению проблемы установления причинно-следственных связей в процессе раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Однако степень ее разработанности нельзя признать достаточно полной без глубокой проработки криминалистических аспектов, в теоретическом исследовании которых до последнего времени существовал вакуум.

Начавшиеся в конце XX века, начале XXI века и нашедшие отражение в перечисленных выше работах ведущих ученых-криминалистов исследования вопросов криминалистической теории и практики установления причинно-следственных связей между отдельными элементами механизма преступления в дальнейшем, к сожалению, не получили должного развития.

Распространение первоначально возникших научных идей, касающихся применения криминалистических средств и методов для установления причинно-следственных связей между элементами механизма преступления в процессе раскрытия и расследования преступлений, не сопровождалось их дальнейшей теоретической проработкой. В них были обобщены лишь отдельные теоретические положения установления указанных связей средствами и методами криминалистики, но не была раскрыта внутренняя потребность их развития как частной криминалистической теории. Проблема оставалась лишь обозначенной, но не исследованной. Существующий вакуум в теоретическом исследовании криминалистического обеспечения установления причинно-следственных связей между элементами механизма преступлений продолжал оставаться не заполненным. Степень разработанности основополагающих положений новой частной криминалистической теории оставляет желать лучшего. Таковыми, в частности, являлись вопросы о предмете, содержании (средствах, приемах и методах) и месте данной теории в системе криминалистики, правильное решение которых имеет важное методологическое значение. Не было главного - обоснования базовых теоретических положений установления причинно-следственных связей между элементами механизма преступления криминалистическими средствами и методами.

Однако, несмотря на необходимость актуального решения перечисленных вопросов, научных работ, выполненных на уровне докторских диссертаций или монографий, по данной проблеме до сегодняшнего дня не существует.

Между тем практика раскрытия и расследования преступлений свидетельствует о возросшей роли криминалистики в решении задач противодействия преступности. Требуется переосмысление роли и места криминалистического обеспечения установления причинно-следственных связей между элементами механизма преступления в процессе раскрытия и расследования преступлений. Остро встают вопросы криминалистического обеспечения установления причинно-следственных связей в сфере оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности правоохранительных органов и спецслужб страны, в силу чего необходим концептуальный подход к изучению основ криминалистической теории установления причинно-следственных связей как части общей теории криминалистики.

Таким образом, анализ проблемной ситуации, возникшей на современном этапе развития науки криминалистики, а также необходимость формирования на принципиально новой основе общегосударственной системы мер противодействия преступности вызывают объективную потребность в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по установлению причинно-следственных связей средствами и методами криминалистики в процессе раскрытия и расследования преступлений, что, безусловно, отвечает насущным потребностям науки и практики.

Объектом исследования выступают преступная деятельность и соответствующая ей практика законной деятельности лиц, осуществляющих предварительное расследование преступления, связанные с установлением и исследованием причинно-следственных связей механизма преступления посредством расследования.

Предметом исследования являются закономерности формирования причинно-следственных связей преступной деятельности и закономерности их установления посредством расследования в системе элементов механизма преступления криминалистическими способами и средствами.

Цель и задачи исследования. В соответствии с объектом и предметом исследования его цели определены как: 1) обоснование в соответствии с анализом философских, научных уголовно-правовых и уголовно-процессуальных теорий основ теории криминалистической причинно-следственной связи и ее установления посредством расследования преступлений; 2) исследование в соответствии с ними положений теории криминалистической причинно-следственной связи (предмет, объект теории, место теории в системе криминалистики, понятийный и классификационный аппарат, методы установления причинно-следственных связей, функции теории) как методологической основы для установления причинно-следственных связей в расследовании преступлений; 3) рассмотрение преступной деятельности в аспекте ее причинно-следственного отражения в механизме преступления для построения в соответствии с его содержанием и структурой следственных версий с целью установления на их основе причинно-следственных связей события преступления посредством его расследования; 4) обоснование следственной версии в качестве главного криминалистического средства, интегральной идеи познания причинно-следственных связей механизма преступления и методологии ситуационного построения следственных версий данного типа; 5) исследование роли вербальных следственных действий и судебных экспертиз в качестве актуальных средств установления причинно-следственных связей в системе элементов механизма преступления.

Указанная цель предопределила постановку следующих задач, которые нашли свое решение в результате проведенного исследования:

- установить генезис учения о причинно-следственной связи в теории науки и выделить современные правовые научные теории, ее объясняющие;

- обосновать уголовно-правовую и процессуальную причинно-следственную связь в качестве основ для установления, посредством криминалистических данных, причинно-следственных связей в процессе расследования преступлений;

- определить основы формирующейся частной криминалистической теории причинно-следственной связи;

- обосновать механизм преступления как объект исследования в аспекте частной теории криминалистической причинно-следственной связи;

- раскрыть содержание и структуру механизма преступления в части отражения им преступной деятельности, базы построения типичных версий расследования и установления на их основе причинно-следственных связей в преступном событии;

- объяснить причинно-следственные связи элементов системы механизма преступления и криминалистические аспекты их формирования в этом механизме;

- обосновать следственные ситуации и криминалистические средства их разрешения с целью установления причинно-следственных связей преступления в процессе его расследования;

- раскрыть содержание и интегральный характер следственной версии как криминалистического средства установления причинно-следственных связей на этапе доследственной проверки сообщения о преступлении и предварительного расследования преступления;

- определить методологию построения следственных версий для установления на основе их проверки и оценки причинно-следственных связей в механизме преступного деяния; обосновать значение версионного анализа;

- охарактеризовать фактические основания выдвижения и логические основания построения системы следственных версий для познания причинно-следственных связей механизма преступления;

- охарактеризовать, на основе идеальной модели, вербальное следственное действие в качестве средства проверки следственных версий о причинно-следственных связях элементов механизма преступления;

- объяснить особенности ситуационного подхода к назначению судебной экспертизы для установления причинно-следственных связей между объектами экспертного исследования, а также возможности различных видов судебных экспертиз в решении вопросов о причинно-следственных связях;

- уточнить процедуру оценки заключения эксперта о причинно-следственных связях.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общие положения философии, теории познания и отражения, законы и категории диалектики, логики и социологии. Применялись апробированные юридическими науками общенаучные и частнонаучные

методы познания объективной действительности. Для анализа процессов становления и развития причинности использовался исторический метод. Сравнительно-правовой метод применялся при обосновании криминалистических целей использования положений частной криминалистической теории причинно-следственной связи в расследовании преступлений. Использование логического метода познания способствовало анализу и осмыслению имеющегося материала, а также разработке теоретического содержания авторского понятийно-терминологического аппарата, входящего в предмет исследования. Статистический метод способствовал сбору, анализу и обобщению эмпирического материала. Метод анализа и синтеза позволил разработать криминалистические классификации. Социологический метод использовался при проведении анкетирования участников опросов, моделирование применялось при формировании ретроспективных и перспективных моделей установления причинно-следственных связей в механизме преступления, возникающих в ходе предварительного расследования, и разработке практических рекомендаций по их разрешению. Системный подход позволил рассмотреть причинно-следственную связь как комплексное явление, раскрыть единство объекта исследования, разнообразие связей его элементов и объединить их в целостную теоретическую структуру. Наряду с этим, системный подход был необходим для установления причинной организации, динамики развития, разработки основ криминалистической методики установления причинно-следственной связи между элементами системы механизма преступления в ходе предварительного расследования.