Проблемные ситуации расследования преступлений и их разрешение посредством тактических операций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Лакомская Марта Юрьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.12
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Лакомская Марта Юрьевна
Введение
Глава 1. Проблемная ситуация расследования и ее характеристика в качестве источника инициации мыслительной деятельности и действий следователя
1.1. Генезис понятия «проблемная ситуация расследования»
1.2. Установление соответствия между известными и неизвестными обстоятельствами преступления как основная цель познания следователем проблемной ситуации расследования
1.3. Мыслительная деятельность следователя - криминалистическое средство разрешения проблемной ситуации
1.4. Следственная версия - основной эвристический метод распознавания и управления проблемными ситуациями
Глава 2. Тактические операции как структурно-криминалистический метод эффективного обеспечения расследования в условиях проблемной ситуации
2.1. Криминалистическая сущность тактических операций и их прикладное назначение в расследовании преступлений
2.2. Тактические операции и следственные версии как средства преодоления проблемной ситуации расследования
Глава 3. Отдельные группы тактических операций преодоления проблемных ситуаций расследования
3.1. Тактические операции группы «реконструкция» (операции планирования и организации отдельных следственных действий, на примере следственного эксперимента)
3.2. Тактические операции группы «фиксация» (операции доказывания причинно-следственных связей между наступившим результатом и действиями конкретного лица, на примере расследования коррупционного преступления)
3.3. Тактические операции группы «поиск» (операции обеспечения розыска отсутствующих элементов криминалистической структуры вида
преступления)
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемные ситуации расследования преступлений и их разрешение посредством тактических операций»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Существенным фактором, оказывающим негативное воздействие на динамичное социально-экономическое развитие российского общества и укрепление российской государственности, является высокий уровень преступности, во многом приобретающей организованные формы. Борьба с ней определена в качестве государственной задачи, на значимость которой неоднократно обращал внимание Президент Российской Федерации В.В. Путин в своих публичных выступлениях.
Данные статистики свидетельствуют о том, что в последние годы наметилась положительная динамика сокращения зарегистрированных в Российской Федерации преступлений, в том числе тяжких. Просматривается положительная тенденция направления для судебного рассмотрения всех возбужденных предварительным расследованием уголовных дел.
Успех правоохранительных органов России в противодействии преступности во многом зависит от современного криминалистического обеспечения этого процесса, который, в свою очередь, должен быть обусловлен актуальным научным совершенствованием криминалистических способов и средств, способных повысить эффективность правоприменительной деятельности. Тем более что процессам государственной борьбы с преступностью, как свидетельствует судебно-следственная практика, постоянно противодействуют видоизменяющиеся формы и способы преступной деятельности, в особенности связанной с преступлениями в экономической сфере, против общественной безопасности и порядка, государственной власти, интересов государственной службы.
Несмотря на определенные успехи в противодействии преступности и борьбе с ней, криминальная ситуация требует разработки и использования правоохранительными органами современных криминалистических способов и средств расследования готовящихся и совершенных преступлений.
Как свидетельствует опрос сотрудников правоохранительных органов, разработка новых, а также усовершенствование традиционных криминалистических способов и средств, их оперативное внедрение в практику способствуют повышению результативности процессов противодействия преступности посредством эффективного выявления, раскрытия и расследования преступлений.
Особое место в ряду этих способов и средств при разрешении сложных тактических задач в проблемных ситуациях расследования преступлений принадлежит тактическим операциям, проводимым на стадии возбуждения уголовного дела и предварительного расследования преступлений.
Результаты изучения судебно-следственной практики и опроса сотрудников правоохранительных органов свидетельствуют о том, что это криминалистическое средство в их деятельности в настоящее время играет незначительную роль (только 25,6% опрошенных отметили, что используют тактические операции в процессе расследования преступлений). В работе установлены и проанализированы причины такого положения, в целом отражающие недостаточное информирование дознавателей и следователей о видах тактических операций, их содержании и возможностях в расследовании отдельных видов и групп преступлений. Между тем 32,1% опрошенных сотрудников обозначили потребность в получении этого криминалистического знания с целью его использования в правоприменительной деятельности.
Расследование достаточно часто сталкивается с проблемными ситуациями различного характера и содержания, и их разрешение традиционными криминалистическими способами и средствами не всегда протекает результативно, что указывает на необходимость исследования проблемной ситуации и ее раскрытия в прикладном аспекте как криминалистической категории. Этот тезис подтверждается также данными опроса сотрудников правоохранительных органов, отметивших определенные сложности в понимании структуры проблемной ситуации и ее оценке для выбора оптимальных способов и средств разрешения (48,4% из 100% опрошенных). Вместе с тем 68,3% из них отметили тактическую операцию как возможно более эффективное средство в сравнении с
традиционными криминалистическими средствами, которое может оптимально способствовать разрешению проблемной ситуации расследования.
Приоритет криминалистических знаний для целей расследования преступлений всегда связан с их прикладным характером. Данные опроса сотрудников правоохранительных органов и изучение судебно-следственной практики расследования преступлений достоверно указывают на потребность в научной разработке теоретических и прикладных вопросов, связанных с исследованием проблемной ситуации расследования и возможности ее разрешения на основе использования тактических операций в деятельности по расследованию преступлений.
Вышеизложенные доводы актуализируют значение научной и практической разработки заявленной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Теоретические и практические аспекты проблемных ситуаций расследования и тактических операций, а также теории следственных ситуаций и основ частной криминалистической теории тактических операций разрабатывались в трудах Т.В. Аверьяновой, И.В. Александрова, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, Н.Т. Ведерникова, Т.С. Волчецкой, В.К. Гавло, А.Ю. Головина, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодина, Д.В. Кима, В.Я. Колдина, И.М. Комарова, А.С. Князькова, Н.Е. Мерецкого, А.Е. Михальчука, В.А. Образцова, Е.Р. Россинской, В.В. Степанова, А.А. Чебуренкова, В.И. Шиканова, Н.П. Яблоко-ва, С.Ю. Якушина и многих других известных отечественных криминалистов.
Прикладные аспекты отдельных видов тактических операций, адаптированных к конкретным методикам расследования преступлений и этапам их расследования, в последние годы рассмотрены в диссертациях Г.А. Пантюхиной, А.С. Волкова, А.В. Курман, В.Н. Варцаба, В.В. Белоус, А.А. Андреева, Я.М. Мазу-нина, В.О. Захаровой, А.И. Савоста, И.Г. Ивановой, М.А. Чернышова, И.А. Уваровой, С.С. Тупеко, Д.А. Казанцева, М.А. Бабаковой, Е.Б. Анисимова, А.А. Ко-сынкина, А.М. Годовниковой, Е.А. Рязановой, Е.А. Ануфриевой, И.А. Коросте-лева, Е.В. Алехина, Е.С. Лобунец, Р.А. Степаненко и др.
Анализ научного наследия указанных авторов и других источников, связанных с темой настоящего исследования, указывает на тот факт, что практика расследования преступлений ставит перед криминалистами новые научно-практические задачи. Они связаны с необходимостью совершенствования уже известного знания о проблемных ситуациях расследования и тактических операциях как криминалистическом способе их разрешения, что требует проведения исследований алгоритмов применения тактических операций в процессе расследования преступлений в проблемных ситуациях.
Данная аргументация дополнительно свидетельствует об актуальности проблемы, объясняет мотивацию ее исследования в соответствии с избранной темой и планом работы.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются научно-практические аспекты проблемных ситуаций расследования преступлений и использования следователем тактических операций как криминалистического средства по их разрешению.
Предметом исследования являются отдельные научно-практические положения теории следственных ситуаций, частной криминалистической теории тактических операций и связанные с ними закономерности и рекомендации проведения тактических операций как средства разрешения проблемных ситуаций в расследовании преступлений.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения данных научного криминалистического наследия, анализа современной судебно-следственной практики, результатов опроса сотрудников правоохранительных органов обосновать отдельные положения теории следственных ситуаций и частной криминалистической теории тактических операций и на их основе разработать научно-прикладные рекомендации, в своей совокупности образующие комплексную методику разрешения проблемных ситуаций расследования посредством тактических операций как эффективного средства решения задач предварительного расследования преступлений.
В качестве средств достижения этой цели определен следующий комплекс основных взаимосвязанных задач:
посредством историко-криминалистического анализа установить и исследовать генезис понятия «проблемная ситуации расследования преступления», его теоретико-прикладное криминалистическое назначение;
определить основную цель разрешения следователем проблемной ситуации расследования на основе установления соответствия между известными и неизвестными обстоятельствами преступления;
раскрыть значение мыслительной деятельности следователя как криминалистического средства разрешения проблемной ситуации расследования;
раскрыть содержание следственных версий в качестве основного эвристического метода распознавания проблемных ситуаций расследования и управления ими;
определить криминалистическую сущность тактических операций и на этой основе обосновать их прикладное назначение в расследовании преступлений;
определить содержание тактических операций и следственных версий, оценить их потенциал с точки зрения использования в качестве криминалистического средства преодоления проблемных ситуаций расследования;
разработать типовые модели отдельных групп тактических операций по преодолению проблемных ситуаций расследования, в частности тактические операции группы «реконструкция», «фиксация» и «поиск».
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили: диалектический метод познания и базирующиеся на нем общенаучные и специальные криминалистические методы, а также теоретическая база в области системных исследований.
При подготовке работы были использованы исходные положения теории познания, а также методы абстрагирования, обобщения, систематизации, моделирования, статистический, исторический и формально-логические методы.
Составной частью методологической базы исследования явились конкретно-социологические методы, в соответствии с которыми исследовалась су-
дебно-следственная практика, проводился опрос сотрудников правоохранительных органов.
Нормативной базой исследования выступают Конституция Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс, иные федеральные законы, в частности законы отражающие основные положения уголовной политики, подзаконные нормативные акты в сфере противодействия преступности.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных криминалистов Т.В. Аверьяновой, Р.Л. Ахмедшина, О.Я. Баева, М.О. Баева, Р.С. Белкина, А.А. Белякова, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, Т.С. Волчецкой, В.К. Гавло, Ю.П. Гармаева, А.Ю. Головина, А.В. Гусева, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, В.Д. Зеленского, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодина, Д.В. Кима, А.С. Князькова, А.М. Кустова, В.П. Лаврова, Д.Н. Лозовского, И.А. Макаренко, Г.М. Меретукова, Н.Е. Мерецкого, В.М. Мешкова, В.А. Мещерякова, И.П. Можаевой, В.А. Образцова, О.В. Полстовалова, Н.И. Порубова, Е.Р. Россинской, А.В. Руденко, В.А. Савельева, Е.В. Смахтина, Д.А. Степаненко, А.Н. Халикова, А.А. Хмырова, С.В. Швеца, Н.П. Яблокова и др.
Эмпирическая база исследования формировалась с 2013 по 2019 г. на судебно-следственной практике Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской и Воронежской областей, данных Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ.
В соответствии со специальной анкетой в судах указанных регионов изучено 134 уголовных дела о корыстно-насильственных преступлениях и дорожно-транспортных происшествиях. Данные категории уголовных дел были выбраны по причине того, что в процессе их расследования наиболее часто возникают проблемные ситуации, требующие своего разрешения посредством тактических операций.
Проведено анкетирование 141 оперативного сотрудника, дознавателя и следователя территориальных подразделений органов внутренних дел МВД России и Следственного комитета РФ.
Новизна научного исследования определяется тем, что на современном практическом материале, в соответствии с современным теоретическим уровнем развития криминалистического знания о проблемных ситуациях расследования и тактических операциях досудебного производства проведено научно-практическое исследование отдельных положений теории следственных ситуаций и частной криминалистической теории тактических операций, в результате чего обоснованы и сформулированы авторские подходы к пониманию отдельных категорий и положений указанных теорий, предложены новые и уточненные криминалистические рекомендации (комплексная методика) по разрешению проблемных ситуаций расследования на основе выдвижения следственных версий и их проверке посредством проведения тактических операций, разработаны актуальные типовые модели тактических операций группы «реконструкция», фиксация» и «поиск» для использования в расследовании преступлений.
Основные положения, выносимые на защиту. В диссертационном исследовании, которое носит теоретико-прикладной характер, сформулированы и выносятся на защиту следующие положения, выводы и рекомендации, являющиеся новыми или имеющие элементы научной новизны:
1. Проблемная ситуация расследования (в прикладном аспекте) определяется совокупностью сведений (оперативной и криминалистически значимой информации), которая требует криминалистического анализа для выдвижения и построения системы следственных версий с целью ее использования для отыскания данных, причинно связанных с событием преступления и еще не известных расследованию.
Целью разрешения проблемной ситуации расследования является формирование теоретически осознанного представления следователя о конкретном результате и возможности его достижения с помощью направленных непосредственных предметно-практических действий на основе использования ситуационно обусловленных криминалистических приемов и средств.
2. Расследование преступлений в условиях проблемных ситуаций реализуется посредством разрешения следователем комплекса дуальных проблем, к
первой группе которых относятся элементы события преступления (способ его совершения и личность виновного, ее установление по преступным привычкам и навыкам, связанным с ними следами - последствиями преступления), а ко второй - более статичные и «очевидные» для процесса расследования элементы (виновность, форма вины и мотивы; обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого; характер и размер вреда, причиненного преступлением; сведения о личности потерпевшего и его виктимном поведении; данные об объекте и предмете преступного посягательства).
3. Типовая теоретико-прикладная структура эффективного разрешения следователем проблемных ситуаций расследования представляет собой линейный алгоритм, состоящий из следующих элементов: 1) определение и достижение цели следственной деятельности, основанные на методологии (в широком смысле слова) криминалистического анализа исходной (известной) информации (сведений), для разрешения проблемной ситуации; 2) выдвижение на основе анализа полученных результатов следственной версии; 3) проверка следственной версии посредством тактических операций; 4) установление на основе полученных данных следствий, их оценка в качестве искомой информации (достижение цели), разрешающей проблемную ситуацию расследования.
4. Мыслительная деятельность следователя - главный криминалистический способ разрешения проблемной ситуации расследования, при котором способности следователя к использованию свойств дискурсивного, практического (оперативного) и интуитивного мышления имеют равноценное значение.
5. Следственная версия как результат применения формально-логического метода дискурсивной мыслительной деятельности следователя и эвристический метод представляет собой основное средство распознавания и разрешения проблемных ситуаций расследования, которое позволяет решать задачи установления неизвестной (проблемной) части искомой информации, добываемой следователем посредством криминалистических средств с использованием дополнительных, востребованных особенностями ситуации расследования методов мыслительной деятельности и рефлексии.
6. Тактические операции предварительного расследования:
представляют собой комплексные способы следственной деятельности,
основанные на использовании криминалистических средств с целью познания следователем закономерностей преступления и их установления посредством применения процессуальных правил;
являются методами построения криминалистических систем в соответствии с ситуационным характером расследования преступлений;
отражают реализацию накопленной криминалистически значимой информации на основе структуры, определенной следователем, в его деятельности по расследованию преступления.
7. Тактическая операция как криминалистическое средство решения задач уголовного судопроизводства представляет собой специальный метод криминалистики (вид структурно-криминалистических методов).
На уровне явления понятие тактической операции есть система криминалистических способов и средств, обусловленных уголовно-процессуальными формами и структурно предназначенных для решения следователем сложных задач расследования преступлений.
8. Реконструкция является тактической операцией предварительного расследования преступлений и имеет назначение планирования и организации отдельных следственных действий.
Криминалистическая рекогносцировка используется в качестве отдельного элемента тактической операции группы «реконструкция» и представляет собой мероприятие, нацеленное на изучение следователем объекта, где планируется проведение следственного действия, для получения сведений о его особенностях, качествах, имеющих значение для принятия и уточнения тактического или организационного решения.
9. Тактические операции группы «фиксация» (операции установления причинно-следственных связей между наступившим результатом и действиями конкретного лица) на основе оптимизированного алгоритма следственной деятельности, связанного с установлением причин от следствий преступной дея-
тельности, обеспечивают эффективное установление обстоятельств совершения коррупционных преступлений в типовых ситуациях расследования.
10. Тактические операции группы «поиск» (операции обеспечения розыска отсутствующих элементов криминалистической структуры вида преступления) являются эффективным средством решения задач обнаружения отсутствующих элементов криминалистической структуры того или иного вида (групп) преступлений (поиск скрывшегося с места происшествия или похищенного автомобиля, вещественных доказательств кражи, трупа, лица, заподозренного в совершении преступления, и пр.) с целью воссоздания полной и объективной картины расследуемого события преступления.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть положены в основу дальнейшего теоретического изучения актуальных проблем, связанных с развитием положений теории следственных ситуаций и частной криминалистической теории тактических операций, которые будут востребованными для разработки типовых моделей тактических операций и для использования в практике разрешения проблемных ситуаций расследования.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться оперативными сотрудниками, дознавателями и следователями в качестве научно-практических криминалистических рекомендаций при разрешении проблемных ситуаций расследования преступлений, где тактические операции могут быть реализованы с большим эффектом, чем традиционные криминалистические способы и средства, а также в учебном процессе при подготовке специалистов в образовательных организациях юридического профиля.
Степень достоверности результатов исследования. Теоретическая часть научного труда базируется на использовании широкого круга российских и зарубежных научно-правовых источников, научной и учебной литерутры, опубликованных материалов конференций различного уровня, а также диссертационных исследований других авторов. Научные выводы и положения основыва-
ются на анализе теоритеческой части исследования, результатах обобщения и анализа эмпирической базы. При разработке научных положений использованы современные методики сбора, обработки и анализа эмпирического материала. Степень достоверности результатов проведенного исследования обеспечена также результатами апробирования разработанных выводов и положений на практике и в учебном процессе, что подтверждается актами внедрения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 16 научных статьях и 1 учебно-практическом пособии, 6 из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. В диссертации использованы результаты научных работ, ранее выполненных соискателем ученой степени лично.
Сформулированные в диссертации предложения и рекомендации получили апробацию в форме докладов и обсуждений на круглом столе «Современные возможности собирания и исследования вещественных доказательств» в рамках научно-практической конференции «Обеспечение прав и свобод личности в современном мире» VI Московской юридической недели (Москва, 2016 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (Томск, 2017 г.); Международной научно-практической конференции «Аубакировские чтения» (Алматы, 2017 г.); круглом столе с международным участием «Традиции и перспективы развития криминалистической тактики» (Минск, 2017 г.); Всероссийских научно-практических конференциях «Криминалистика и судебно-экспертная деятельность: теория и практика» (Краснодар, 2017, 2018, 2019 гг.); Международных научно-практических конференциях «Белгородские криминалистические чтения» (Белгород 2017, 2018 гг.); VII Международной научно-практической конференции «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях» (Москва, 2019 г.).
Отдельные рекомендации внедрены в практику и апробированы оперативными сотрудниками и следователями структурных подразделений ГСУ ГУ
МВД России по Краснодарскому краю, СУ УМВД России по г. Нальчику ГУ МВД России по Кабардино-Балкарской Республике, а также используются в учебном процессе Краснодарского университета МВД России, Ростовского юридического института МВД России, Кубанского государственного университета.
Структура диссертации соответствует теме и логике проведенного исследования. Работа содержит введение, три главы, включающие девять параграфов, заключение, список литературы, приложения.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ РАССЛЕДОВАНИЯ И ЕЕ ХАРАКТЕРИСТИКА В КАЧЕСТВЕ ИСТОЧНИКА ИНИЦИАЦИИ МЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ДЕЙСТВИЙ СЛЕДОВАТЕЛЯ
1.1. Генезис понятия «проблемная ситуация расследования»
Определить генезис (греч. genesis - источник, происхождение, рождение) понятия означает провести анализ его происхождения, становления и развития. Результатом этого вида мыслительной деятельности должно стать понимание того, что понятие представляет собой в настоящее время, как оно востребовано современными теоретическими исследованиями и принятой практикой определенного вида общественной деятельности.
Процесс формирования научного понятия основан на его познании, а познание как отражение субъектом объективной реальности посредством мыслительной деятельности есть процесс формирования понятия, логической категории - первоосновы любого познания. Столь сложное умозаключение в более простой форме изложения указывает на то, что понятие относится к фундаментальным основам познания того или иного объекта, процесса или явления, на этой базе реализуется последовательное движение познания к определенной цели, в том числе и на основе формирования новых (и уточненных) понятий. В этом отношении правильно указано, что «...познание, начиная от его самой простейшей стадии и кончая наивысшей, во всех своих моментах имеет понятийный характер»1. Понятия следует считать всеобщей формой постижения сущности вещей. Однако как инструмент научного и прикладного познания оно только в том случае обретает свою подлинную способность творчески реализо-вываться в познавательном процессе в качестве важнейшего основания, если определено. Определение - «живая душа любого познания». На определения как на существенные основания всегда опираются в процессе любого научного
1 Кондауров В.И. Процесс формирования научного знания (онтологический, гносеологический и логический аспекты). М.: ИНФРА-М, 2014. С. 76.
доказывания. В связи с этим В.И. Кондауров справедливо отмечал: «Достоинство определений состоит в том, что они являются наиболее адекватными природе познавательного процесса средствами оптимальной концентрации знания в форме единой мысли, ибо в них подытоживается главное»1.
Определения как необходимый познавательный акт протекают в сфере дискурсивного познания, что обычно порождает некоторые проблемы методологического характера, которые отчасти выражаются в поступательной динамике познавательного процесса и его полноте, а также обоснованности планируемых и достигаемых результатов. Это, естественно, относится и к процедуре деления понятий. Методология теоретических исследований свидетельствует о том, что определение и деление связаны между собой и в совокупности раскрывают логическую структуру понятия, его содержание и объем.