Крестьянское движение на Черноморье в период революции и гражданской войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Черкасов, Александр Арвелодович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Черкасов, Александр Арвелодович
Введение.
Глава 1. Истоки и начало крестьянского движения на территории Черноморья
1.1. Крестьянство Сочинского округа в период с 60-х гг. XIX в. до Февральской революции.
1.2. Сочинское крестьянство в период Февраля - Октября 1917 г. и власти большевиков.
1.3. Крестьяне и Грузинская Демократическая Республика.
Глава 2. Развитие крестьянского движения и борьба за его руководство
2.1. Партизанская война в период власти белогвардейцев.
2.2. Комитет Освобождения Черноморской губернии.
2.3. Советская власть и ее борьба с контрреволюцией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Крестьянское движение на Черноморье в период революции и гражданской войны»
Актуальность темы диссертационного исследования. Тема крестьянского движения в период гражданской войны сегодня привлекает внимание историков и публицистов. Несмотря на то, что тема стала изучаться еще в 20-е гг., многие аспекты проблемы не стали предметом исторического осмысления. Лишь со второй половины 80-х гг. начался новый этап в познании крестьянского движения в годы гражданской войны.
На протяжении всего периода гражданской войны крестьянское движение играло значительную роль в борьбе различных противоборствующих сил. Крестьянское движение развернулось в различных регионах страны (Поволжье, Тамбовщина, Украина, Сибирь и др.). В названных районах движение изучается с разной степенью интенсивности. Между тем, остается практически не изученной тема крестьянского движения на территории Черноморья, без чего общая картина крестьянского движения является не полной.
История крестьянского движения на территории Сочинского "округа уникальна. Это движение отложило отпечаток на все многочисленные события и изменения политического строя округа, в которой власть переходила от одной силы к другой 5 раз. В 1918-1920 гг/округом владели (в хронологическом порядке): большевики, грузинские меньшевики, белогвардейцы, зеленые и вновь большевики. На протяжении этого перио да крестьянское движение здесь проявилось во'всем своем своеобразии от пассивного сопротивления до захвата городов. Тем не менее, полного антагонизма крестьяне также не проявляли, мирно уживаясь с грузинскими меньшевиками, и находя компромиссы на первом этапе с белогвардейцами. Особенностью Черноморья стало и то, что крестьянская борьба здесь была прекращена несколько ранее, в октябре 1920 г., тогда как крестьянская война в России начиналась в 1921 г., например, в Там-бовщине. Таким образом, своеобразие, неповторимость крестьянского движения и недостаточная изученность обусловили актуальность исследования на диссертационном уровне.
Объектом исследования является крестьянское движение на территории Черноморья в период с 1917 по 1920 гг.
Предметом исследования стало крестьянство Сочинского округа в период революции и гражданской войны и его взаимоотношения с Советской властью, белогвардейцами и Грузинской демократической республикой.
Географические рамки диссертации включают территории Черноморья, однако основное внимание уделено территории Сочинского округа Черноморской губернии.
Хронологические рамки исследования охватывают период революции и гражданской войны с 1917 по 1920 гг., а отчасти и период заселения Черноморской губернии 1860-1917 гг.
Степень изученности темы. Историография крестьянского движения в годы гражданской войны стала складываться еще в 1920-е гг. В 1930-1980-е гг. она развивалась, но испытывала на себе влияние, характерное для всей советской историографии (идеологизация, абсолютизация классовых моментов, недоучет зональных особенностей движения и др.). Со второй половины 1980-х гг., начался период освобождения от стереотипов, период переосмысления накопленного материала и введения в научный оборот новых документов.
Историографию по данной проблеме, как считает автор, следует разделить на три периода. Первый - 1920-е гг., именно в этот период произошло накопление материала по проблеме, а также было проведено относительно свободное и верное изложение очередности событий в Черноморской губернии. Поскольку авторы являлись непосредственными участниками данных исторических событий, их работы характеризует сочетание личного фактора, с идеализацией борьбы за власть Советов. Второй - начало 1930-х - вторая половина 1980-х гг., авторы-историки на основе архивного материала и фрагментов работ Н.В. Вороновича и А.И. Деникина, начали научное осмысление проблемы. Третий - конец 1980-х гг. - по настоящее время, в этот период изучение советской и российской исторической наукой темы гражданской войны продолжается. В научный оборот вводятся ранее не известные архивные материалы, а также источники личного происхождения (дневники, письма и т.д.) участников всех противоборствующих сторон. В это же время начинается активное изучение темы крестьянского движения в центральных районах России.
Рассмотрим в хронологическом порядке работы, написанные в эти периоды.
Рассмотрение темы диссертационного исследования не возможно без анализа историографии по развитию сельского хозяйства на территории Сочинского округа, в период до Февральской революции. По данному вопросу необходимо выделить фундаментальные работы дореволюционных исследователей, таких как: И. Клинген, Л. Козлов, М. Краевский, Ф. Доброхотов1. Исследователи провели большую работу по собиранию и анализу статистических сведений, описанию процесса колонизации и быта переселенческих крестьян, отобразили трудности крестьян, при освоении территории Черноморской губернии и в частности, Сочинского округа.
1 Клинген И. Основы хозяйства в Сочинском округе. - СПб., 1897; Козлов Л. Краткий очерк переселенческих участков Черноморской губернии. - Тифлис, 1906; Краевский М.А. К вопросу колонизации Черноморской губернии. - СПб., 1897; Доброхотов Ф.П. Черноморское побережье Кавказа. - Петроград, 1916.
Не малый интерес при рассмотрении развития сочинского сельского хозяйства представляют и научно-популярные дореволюционные издания - путеводители1, в которых несмотря на поверхностное изложение, также приводятся заслуживающие внимания материалы, например, по колонизации, географическому описанию и т.д.
В период после гражданской войны, интерес к развитию сельского хозяйства Сочинского округа нашел отражение в работах И.Н. Розина, И.А. Тверитинова, в фундаментальной работе под редакцией П.И. Неволина и В.М. Четыркина, а также A.A. Пономарева2.
Розин И.Н. посвятил свою работу вопросам колонизации, переселения, сельского хозяйства, проблемам борьбы с малярией. Работа построена по описательному принципу и дает представление о причинах достижения некоторыми национальными группами зажиточного уровня на территории Сочинского округа, в период до 1917 г. В свою очередь, работы Тверитинова И.А. и работа под редакцией Неволина П.И. и Четыркина В.М., построены с сочетанием описательного и статистического принципов, что и поднимает данные работы на более высокий уровень. В обоих случаях, исследователи отобразили развитие отраслей сочинского сельского хозяйства, таких как: хлебопашество, виноградарство, табаководство, животноводство и других.
1 Справочник и путеводитель по Черноморской губернии. - Новороссийск, 1907; До-роватовский С. Сочи и Красная Поляна с окрестностями: Путеводитель. - СПб., 1911.
2 Розин И.Н. Сельское хозяйство Сочинского округа до великой октябрьской социалистической революции // Доклады сочинского отдела географического общества СССР. Выпуск 2. - Ленинград, 1971; Тверитинов И.А. Социально-экономическое развитие Сочинского округа во второй половине XIX - начале XX вв. - Сочи, 2000; Черноморский округ и его производительные силы (Сборник статей) / Под ред. П.И. Неволина, В.М. Четыркина. Т.1. - Новороссийск, 1923; Пономарев A.A. Сельскохозяйственные районы Дона, Северного Кавказа, Черноморья и Дагестана. (По материалам Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 г.) - Ростов н/Д, 1924.
Данный обзор позволяет нам рассмотреть причины крестьянского недовольства, а также дробления его на бедняцкий, середняцкий и зажиточный слои. Таким образом, мы подходим к анализу историографии, посвященной гражданской войне.
Некоторые вопросы темы были освещены в ряде исторических очерков и монографий уже в годы первого десятилетия после окончания гражданской войны и восстановления Советской власти в районе Чер-номорья.
Некоторым авторам (Я. Шафир, В. Василенко и др.)1, удалось отразить лишь отдельные события и факты революционной истории, эпизодически рассказать о революции и гражданской войне на Черноморье; л другие (Г. Ладоха, Н. Янчевский, Б. Городецкий, А. Платонов и др.) , осветили их в целом, не претендуя на полноту изложения. Наиболее значительными работами этого периода являются труды Г. Ладохи и Н. Ян-чевского, которые положили начало систематическому исследованию истории революции и гражданской войны на Северном Кавказе в целом, и на Кубани и в Черноморье, в частности. Эти первые исторические работы ценны тем, что их авторы хоть и в общих чертах, но в хронологической последовательности осветили некоторые стороны борьбы части трудящихся Черноморья за власть Советов в период революции и гражданской войны.
Помимо этого, Г. Ладоха, Н. Янчевский, И. Гольдентул3 и другие, первыми проанализировали в своих трудах проблемы, связанные с уве
1 Шафир Я. Гражданская война в России и меньшевистская Грузия. - Тифлис, 1921; Василенко В. Страницы прошлого // Военный вестник. - 1921. - № 4. - 15 сен. у
Ладоха Г. Очерки гражданской борьбы на Кубани. - Краснодар, 1923; Янчевский Н. Гражданская борьба на Северном Кавказе. - Ростов-Дон, 1924; Городецкий Б. Периодика Кубано-Черноморского края. 1863-1925. - Краснодар, 1927; Платонов А. Странички из истории эсеровской контрреволюции. - М., 1923.
3 Гольдентул И. Земельные отношения на Кубани. - Краснодар, 1924. личением числа иногородних на казачьих территориях, что в свою очередь послужило к разделению населения во время гражданской войны на Кубани и Черноморье.
Несмотря на имеющиеся существенные ошибки, иногда поверхностное, а чаще эпизодическое освещение революции и гражданского противостояния на Черноморье, названные работы представляют немалую значимость для исследователя.
На следующем этапе появились новые работы, в которых получил дальнейшее развитие ряд вопросов истории революции, поднятых предыдущими авторами. Здесь нашли отражение новые стороны борьбы за Советскую власть в Черноморье, впервые была сделана попытка систематизации, анализа и обобщения революционного опыта в данном районе, а также проведены первые изыскания социально-экономических и политических предпосылок и условий, в которых совершалась революция и шла гражданская война. Речь идет о работах И.М. Разгона и Я.Н. 1
Раенко . В то же время и они далеко не исчерпали задачи исследования истории революции и гражданской войны в Черноморье.
Во-первых, ни в одной из работ названных авторов, не ставилась цель специального исследования революции и гражданской войны в Черноморье. Революционные события в Черноморье являются в них лишь эпизодами, опять-таки на фоне истории революции и гражданской войны в Кубанской области, или в целом, на Северном Кавказе.
1 Разгон И. Борьба партизан против белогвардейцев на Северном Кавказе в 19191920 гг. - М., 1942; Раенко Я. Из истории большевистских организаций Кубано-Черноморья (1917-1920 гг.). - Краснодар, 1940; Он же. Борьба за установление Советской власти на Кубани и в Черноморье // Ученые записки Ростовского пед. ин-та, Вып. 1. 1953. - С.53-94; Он же. Борьба большевиков за установление советской власти на Кубани и Черноморье // Большевик. - 1940. - 26 фев.; Он же. Борьба за Великую социалистическую революцию на Кубани и Черноморье // Исторический журнал. - 1938. - № 10; Хроника исторических событий на Дону, Кубани и в Черноморье. Вып. 2. Март 1918 г. - апрель 1920 г. - Ростов н/Д, 1941.
Во-вторых, работы обоих авторов были написаны в условиях культа личности (30-е - 50-е гг.), и испытали на себе его отрицательное влияние. В силу этого, указанным работам свойственно искажение событий революции и гражданской войны; многие видные их участники были необоснованно опорочены и репрессированы, а их имена вычеркнуты из списков борцов за советскую власть.
В годы "оттепели", после открытия доступа в архивы, появился ряд новых работ, посвященных дальнейшему углубленному изучению различных вопросов и периодов революционной эпохи. Различен научный уровень этих работ, постановка вопросов для исследования, подход к их освещению. Важность и значимость появления новых работ бесспорны: они сдвинули с мертвой точки многие остававшиеся длительное время в неизвестности важные проблемные вопросы в исследовании революции и гражданской войны в Черноморье, открыли горизонты для новых исследований.
Среди других работ по истории революции и гражданской войны в Черноморье, написанных в эти годы, значительное место занимают труды Г.Е. Улько и А.И. Козлова1.
Это, по существу, первые исторические работы, авторы которых ставили своей целью полностью сосредоточить усилия на исследовании ряда важных вопросов революции в Черноморье. Г.Е. Улько фактически первый среди кубанских историков положил начало более или менее цельному исследованию социалистической революции в Черноморской губернии и в известной мере, предопределил успех последующих работ в этой области.
1 Улько Г. Октябрь на Черноморье. - Краснодар, 1957; Козлов А. Борьба за власть Советов в Черноморской губернии (1917-1920 гг.). Дис. канд. ист. наук. - Ростов н/Д, 1965.
В трудах Г.Е. Улько и А.И. Козлова успешно решена задача глубокого и всестороннего исследования социально-экономических предпосылок и условий победы революции в Черноморской губернии; в основном правильно отражены вопросы расстановки классовых сил в революции; разносторонне проанализирована роль черноморского пролетариата в завоевании им политической власти в губернии и в проведении социальных преобразований в Черноморской республике; широко освещена помощь революционного Черноморья трудящимся Кубанской области, а также ряд важных вопросов начального периода гражданской войны в Черноморье (в частности, вопросы о контрреволюционной политике меньшевистского правительства Грузии в Черноморье, о некоторых причинах временной утраты Советской власти в Черноморье). Были сделаны попытки охарактеризовать крестьянское движение Черноморья.
А.И. Козлов в своем диссертационном труде хронологически вышел за рамки истории революции и часть исследования посвятил освещению гражданской войны в Черноморье. Его работа - первая попытка исследовать в комплексе весь период революции и гражданской войны в Черноморье. Автору удалось в основном достоверно осветить главные этапы и ход гражданской войны, в общих чертах отметить роль крестьянского движения в борьбе с белогвардейцами.
Однако, в работах Г.Е. Улько и А.И. Козлова, основное внимание уделено показу социально-экономической обстановки в предреволюционные и революционные годы. Период гражданской войны в Черноморье, хотя и является одним из вопросов темы А.И. Козлова, занимает в его работе небольшую часть. Позднее А.И. Козлов осветил и социально-экономическое положение черноморского пролетариата накануне 1917 г.1
1 Козлов А.И. На историческом повороте. - Ростов н/Д, 1977.
За годы, прошедшие после XX съезда КПСС, появился еще ряд исторических работ, авторы которых не ставили своей целью исследовать гражданскую войну в Черноморье, как самостоятельную тему, но в той или иной мере, осветили некоторые стороны истории борьбы трудящихся масс этого района за власть Советов против внешней и внутренней контрреволюции. Как правило, революционные события в Черноморской губернии отражены в них на фоне, или в связи с освещением некоторых событий и фактов гражданской войны в целом на Северном Кавказе, или в отдельных его районах (например, в Сочинском округе). К авторам таких работ относятся: К.К. Красильникова, И.П. Осадчий, А. Кондаков, Т. Волошко, Н.Г. Спиридонов, Г. Дзидзария и другие1.
Легендарному походу Таманской армии, являющемуся важной страницей в истории борьбы за власть Советов в Черноморье в 1918 г., посвятили свои исследования В.П. Горлов, H.A. Ефимов и другие2.
Важнейшую роль в деле защиты завоеваний революции на Северном Кавказе, сыграла 11-я армия, - Северо-Кавказская Красная Армия. Це
1 Красильникова К.К. Партизанское движение на Кубани и в Черноморье (1918-1920 гг.). - Краснодар, 1957; Осадчий И.П. Борьба за власть Советов на Кубани и Черноморье в годы гражданской войны. - Краснодар, 1971; Он же. Большевики Черноморской губернии в борьбе за победу Октября // Из истории партийных организаций Краснодарского края. - Краснодар, 1968. - С.5-39; Он же. За власть трудового народа. Историко-документальный очерк о борьбе за власть Советов на Кубани и Черноморье (1917-1920 гг.). - Краснодар, 1987; Кондаков А. Разгром десантов Врангеля на Кубани. - Краснодар, i960; Волошко Т. Памятный двадцатый год. - Краснодар, 1964; Спиридонов Н. Подпольная деятельность большевиков Кубани в годы гражданской войны. - Краснодар, 1960; Спиридонов Н.Г. В огне войны гражданской. Из истории борьбы большевиков Кубани за власть Советов (1917-1920 гг.). - Краснодар, 1984; Дзидзария Г. Очерки истории Абхазии. - Тбилиси, 1963; Измайлов П., Попов И., Скибицкий В., Карнаухов В. К вопросу о партизанском движении на Кубани и в Черноморье в годы гражданской войны // Ученые записки Краснодарского пединститута. Вып. 23. 1958. - С.215-227.
2 Горлов В.П. Героический поход. - М., 1963; Ефимов H.A. Героический поход Таманской армии в 1918 году // Ученые записки Московского пединститута имени В.И. Ленина. № 286. - М„ 1967. - С.151-216; Терехов А.Ф., Скирдо М.П., Миронов А.К. Гвардейская Таманская. -М., 1964. ною огромных лишений и потери больше половины личного состава, остаткам 11-й армии удалось пробиться в Астрахань. Некоторые части lift армии во главе с Г.К. Орджоникидзе отступили в горы, где впоследствии были интернированы меньшевистским правительством Грузии. Многие бывшие красноармейцы 11-й армии со временем пробрались в Черноморье и составили основу будущей повстанческой армии, действовавшей в белогвардейском тылу и сыгравшей немалую роль в разрушении вражеского тыла и в разгроме Деникина. В работах В.Т. Сухору-кова и М.Б. Траскунова, освещена история 11-й армии в тесной связи с социально-политическими и военными событиями гражданской войны в различных районах Северного Кавказа, в том числе и в Черноморье1.
Роль партизан Черноморья в разгроме Деникина в общем плане отражена в трудах Н.Ф. Кузьмина, А.П. Алексашенко, B.C. Владимирцева, В.А. Занина и других, посвященных разгрому южной контрреволюции2. Помимо этого, большое внимание данной теме было уделено исследователями Кубанского государственного университета, издавшими по революции и гражданской войне на Кубани и Черноморье ряд научных сборников3.
1 Сухорукое В.Т. XI армия в боях на Северном Кавказе и Нижней Волге в 1918-1920 гг. -М., 1961.
Кузьмин Н.Ф. Гражданская война и военная интервенция в СССР. - М., 1958; Алексашенко А.П. Крах деникинщины - М., 1966; Владимирцев B.C. Партия - организатор разгрома контрреволюции на юге. - М., 1971; Занин В.А. Ленинское учение о революционно-демократической диктатуре и Советы. - Краснодар, 1975; Хижняк И. Октябрь на Кубани // Кубань родная. Сб. худ. и публ. Очерков о прошлом и настоящем Краснодарского края. - 1957. - С.52-60; Тумасов Б.В. Борьба за власть Све-тов на Кубани // Труды краснодарского ин-та пищевой промышленности. Вып. 17. 1957. - С.3-12; Скобцов Д. Три года революции и гражданской войны на Кубани // Кубань. - 1991. - №7. - С.72-81; Бабичев М.М. Подъем крестьянского движения на Кубани в период борьбы за установление Советской власти (1917-1918 гг.) // Труды краснодарского пед. ин-та. Вып. 33. 1963. - С.13-29.
3 Великий Октябрь и первые социально-экономические преобразования на Кубани / Под ред. Малышева В.П., Щетнева В.Е., Черникова В.Н. - Краснодар, 1974; Октябрьская революция и изменения в облике сельского населения Дона и Северного
Проблеме становления Советской государственности на Кубани и в Черноморье (1917-1918 гг.), посвятил свою работу A.A. Сенцов1. Автор наглядно показал закономерности перехода власти к Советам рабочих и крестьян, и создание социалистического государства в России. Между тем, преимущественное внимание уделено созданию организованных основ и деятельности местных советских представительных и отраслевых государственных органов Кубано-Черноморской республики.
В начале 90-х гг. в Российской Федерации процесс изучения темы гражданской войны продолжился. Из научных работ этого периода необходимо отметить труд под общей редакцией профессора В.Н. Ратуш-няка2, - "Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920 г.". Как видно из названия, тема исследования затрагивается лишь отчасти, однако это не уменьшает ценности работы, так как в ней был представлен пласт ранее неиспользованных архивных источников. Большую ценность в работе представляют топографические карты боевых действий меньшевистской Грузии, деникинской армии и десантов: "Армия Возрождения России" и полковника Улагая.
Кавказа (1917-1929 гг.). Сборник научных трудов. - Краснодар, 1984; Мемуары участников гражданской войны на Кубани и в Черноморье как исторический источник: Метод, указ. к спецкурсу и спецсеминару/ Сост. A.A. Зайцев. - Краснодар, 1986; Великий Октябрь и первые социально-экономические преобразования на Кубани. -Краснодар, 1974; Южный фронт (май 1918 - март 1919). Борьба советского народа с интервентами и белогвардейцами на юге России. Сборник документов. Ростов н/Д, 1962. и др.
1 Сенцов A.A. Рождение Кубано-Черноморской республики (1917-1918): Из истории становления Советской государственности. - Краснодар, 1984.
2 Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920 г. / Под общ. ред. В.Н. Ра-тушняка. - Краснодар, 1996.
Актуальность приобрела и тема изучения контрреволюционных антибольшевистских движений на Кубани и Черноморья. Этой теме посвящены работа A.B. Венкова и диссертация A.A. Зайцева1.
В этот же период началось научное осмысление темы крестьянского движения. Несмотря на то, что работ о сочинском крестьянстве в период гражданской войны, так и не было написано, появились труды о российском крестьянстве, очень близко отображающие основные события на территории Сочинского округа.
Своеобразие аграрно-крестьянского вопроса в России, в его национально-региональном разрезе в годы гражданской войны, взаимоотношения крестьянства в целом, и в отдельных регионах, в частности, с советскими и антисоветскими государственными институтами, а также внутрикрестьянская борьба - эта тема, имеющая давнюю историографическую традицию, остается чрезвычайно значимой для дальнейшей научной разработки. И она требует рассмотрения в более широком проблемно-хронологическом контексте. Поэтому заслуживает внимания международный научно-исследовательский проект "Крестьянская революция в России. 1902-1922", осуществляемый под руководством авторитетных ученых В.П. Данилова и его британского коллеги Т. Шанина. По их убеждению, "глубинной основой социальных, политических и экономических потрясений в России" была именно крестьянская революция"2.
Крестьянская революция 1917 г. выливалась по мере реализации ее основных требований во внутрикрестьянскую борьбу и стремление обособиться от государства в рамках локальных крестьянских миров.
1 Венков A.B. Антибольшевистское движение на Юге России на начальном этапе гражданской войны. - Ростов н/Д, 1995; Зайцев A.A. Контрреволюция Кубани и Черноморья в 1917-1920 гг. Дис. канд. ист. наук. - Ростов н/Д, 1990.
Данилов В., Шанин Т. Крестьянское движение в Тамбовской губернии в 1919-1921 гг. - Тамбов, 1994. - С.6.
Сельская община представляла собой некое подобие государства в государстве, - писал Д.И. Люкшгш. - Это был мир цельный и самодостаточный. Каждый, кто не являлся членом данного сообщества, воспринимался как чужак, то есть враг, и вполне мог быть подвергнут репрессиям Сельский мир, в принципе, мог обеспечить собственное существование. Города и органы новой государственной власти не могли выжить без продовольствия. Весной-летом 1918 г. большевики и советское правительство приступили к осуществлению комплекса чрезвычайных мер в отношении деревни и крестьянства. Вводя продовольственную диктатуру и направляя продотряды в сельскую местность, они объясняли это тяжелым продовольственным положением в городах и хлебным саботажем кулачества в деревне. Обе стороны (большевики и крестьяне) демонстрировали неконструктивность, нежелание идти на диалог и компромиссы, нарастающую нетерпимость. Добавим, что за влияние на крестьянство вели между собой борьбу различные политические силы и, прежде всего, социалистические партии2. Но крестьянство отнюдь не было пассивным объектом борьбы различных политических партий, а активно отстаивало собственные интересы.
В 1917-1920 гг. антипомещичья, антифеодальная и антицаристская крестьянская революция являлась мощным фактором победы большевиков над белыми и другими своими противниками. Но одновременно, по мнению В. Данилова и Т. Шанина, происходила "трансформация крестьянской революции в крестьянскую войну против большевистского
1 Цит. по: Люкшин Д.И. Крестьяне-общинники Казанской губернии и власть накануне гражданской войны // Происхождение и начальный этап гражданской войны. 1918 год. -М, 1994. -С.80-81.
Медведев A.B. Большевики и народники в борьбе за крестьянство в годы гражданской войны (ноябрь 1917 - 1920). Автореф. дис. док. ист. наук. - М., 1994; Жуков А.Ф. О взаимоотношениях большевиков с эсерами-марксистами в первые годы Советской власти // История СССР. - 1986. - № 3. - С.128-134. режима, который все более отождествлялся с различными мобилизациями и повинностями, с системой повседневного и всеохватывающего насилия"1.
В современной литературе продолжает исследоваться процесс комплектования вооруженных сил противоборствующих сторон и, в частности, удельный вес и роль в них крестьянства. Первый, объявленный ВЦИКом 29 мая 1918 г., набор в Красную армию в зоне борьбы с чехо-словаками, дал лишь 54 тыс. человек вместо 275 тыс. ожидаемых новоО бранцев, в основном рабочих и сельских пролетариев . Попытки советской власти провести мобилизацию летом 1918 г., вызвали массовые протесты и волнения крестьян. Ряд вспыхнувших восстаний, например в Тамбове и Шенкурске, когда названные города на короткий период перешли в руки восставших мобилизованных, подробно описаны в появившихся в последние годы работах В.В. Канищева, Ю.В. Мещерикова, о
Е.И. Овсянкина и других .
Значительное внимание исследователей в последние годы привлечено к судьбам общины в революции и гражданской войне, теме крестьянского самоуправления, особенности становления системы Советов в деревне и борьба в них, взаимоотношениям крестьянских Советов со складывающейся новой централизованной государственностью в Советской России4. По мнению В.В. Кабанова, Советам в 1917-1920 гг. не удалось
1 Данилов В., Шанин Т. Крестьянское движение в Тамбовской губернии в 1919-1921 гг. - Тамбов, 1994. - С.6.
Андреев В.М. Российское крестьянство: навстречу судьбе 1917-1920. - М., 1997. -С. 126.
3 Канищев В.В., Мещеряков Ю.В. Анатомия одного мятежа. Тамбовское восстание 17-19 июня 1918 г. - Тамбов, 1995; Овсянкин Т.В. Огненная межа. - Архангельск, 1997; Слепихин А.И. Земское ополчение (правда об антоновском восстании крестьян: (1918-1921 гг.) // Русский вестник. - 1994. - № 3-6. Спец. выпуск. - С. 1-4.
4 Кабанов В.В. Крестьянская община и кооперация России XX века. - М., 1997; Он же. Кооперация, революция, социализм. - М., 1996; Он же. Аграрная революция в России // Вопросы истории. - 1989. - № 11; Носова Н.П. Государство и крестьянство ни разрушить общину, ни использовать ее в целях создания "социалистического" хозяйства. Община не превратилась и в "союз свободных землевладельцев". В годы войны продолжал действовать традиционный общинный управленческий и разверсточный механизм, сохранялись круговая порука и коллективная ответственность общества за своих членов, которых государство старалось использовать в своих интересах1. На протяжении всего "смутного времени" "в зубодробительном переплете социальных ломок" деревня, по мнению В.М. Бухараева и Д.И. Люкшина, "как умела противостояла разрушению культурного ге-нокода традиционализма"2. Интересный ракурс проблемы (крестьянин, как политик) стал предметом исследования в монографии C.B. Ярова3.
Анализируя процессы, происходившие в деревне в годы гражданской войны, современные российские и зарубежные историки усиливают внимание к проблемам психологии, политического и религиозного сознания, культуры, мировоззрения и политического поведения крестьян, в целом, и в отдельных районах, в частности4. Интересен вопрос о языке революции. Иначе говоря, о реальном восприятии крестьянами и транс
Советской России. Аспекты бюрократизации // Власть и общество в России в первой трети XX века. - М., 1994. - С.33-35; Булдаков В.П., Кабанов В.В. Военный коммунизм. Идиология и общественное развитие // Вопросы истории. - 1990. - № 3.
1 Кабанов В.В. Крестьянская община и кооперация России XX века. - М., 1997. -С.88.
2 Бухараев В.М., Люкшин Д.И. Крестьяне России в 1917 году. Пиррова победа "общинной революции" // 1917 год в судьбах России и мира. Октябрьская революция. -М, 1998. - С. 137. о
Яров C.B. Крестьянин как политик. Крестьянство Северо-Запада России в 19181919: политическое мышление и массовый протест. - СПб., 1999.
4 Куренышев A.A. Крестьянство России в период войны и революции 1917-1920 гг. //Вопросы истории. - 1999. - № 4-5. - С. 148-156; Ахиезер А. Смута - это противостояние разных пластов культуры // Отечественная история. - 1998. - № 4. - С. 153154; Грациози А. Большевики и крестьяне на Украине, 1918-1919 гг. Очерк о большевиках национал-социалистах и крестьянском движении. - М., 1997; Петрушин A.A. Неизвестная война: новые факты из истории крестьянского восстания в Сибири (1921 г.) // Труд. - 1991. - 7 фев.; Цветков В. Волки гражданской войны // Родина. формации в их сознании основных требований и лозунгов, выдвигавшихся силами и сторонами, противоборствовавшими в рассматриваемую эпоху1. Интересным источником о настроениях и поведении крестьянства представляет собой вышедший в России в рамках российско-французского проекта первый том "Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД", охватывающий период гражданской войны .
Многие годы в советской исторической литературе преимущественное внимание уделялось движениям протеста крестьян в районах, контролируемых антибольшевистскими режимами. Аналогичные выступления на советской территории именовались, как правило, "кулацкими" и "контрреволюционными" и не являлись предметом специального и обстоятельного исследования. И лишь со второй половины 80-х гг., история крестьянского повстанческого движения периода гражданской войны, его требования и ориентации, попытки выразить и защитить собственную "крестьянскую правду" стали активно исследоваться историками. Основные вехи, причины и масштабы крестьянского повстанческого движения стали предметом исследования в ряде работ известного истоо рика крестьянства Т.В. Осиповой . Обширный раздел "Крестьянство в гражданской войне: борьба на два фронта" был помещен в изданном в
1999. - № 10. - С.56-59; Аптекарь П. Повстанцы (1920-е гг.) // Родина. - 2000. - № 12. - С.154-156.
1 Поляков Ю. Бич истории: Гражданская война в контексте истории междоусобиц: (Россия. 1918-1922 гг.) // Свободная мысль-ХХ1. - 2001. - № 1. - С.73-87; Коковалов В. Гражданская война в России (1917-1922 гг.): Мифы и реальность // Диалог. -1998. - № 9. - С.72-76; Поляков Ю.А. Гражданская война в России: возникновение и эскалация // Отечественная история. - 1992. - № 6. - С.32-41; Миллер В.И. Гражданская война: исторические параллели // Свободная мысль. - 1993. - № 15. - С.110-116; Поляков Ю.А. Гражданская война в России: последствия внутренние и внешние // Новая и новейшая история. - 1992. - № 4. - С.3-14.
2 Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. Документы и материалы. Т.1. 19181922 / Под редакцией А. Береловича и В. Данилова. - М., 1998.
3 Осипова Т. Обманутый класс // Родина. - 1990. - № 10; ее же. Крестьянский фронт в гражданской войне // Судьбы российского крестьянства. - М., 1990.
1996 г. в Москве сборнике "Судьбы российского крестьянства". Историографическому обзору по крестьянскому движению, посвящена работа В.И. Голдина1, в которой автор обобщает и систематизирует литературу, вышедшую в период со второй половины 80-х гг. до 90-х годов XX века.
В последние годы в нашей стране опубликован целый ряд исследований и документальных сборников, посвященных крестьянскому повстанческому движению рассматриваемой эпохи, и прежде всего, таким его наиболее многочисленным и длительным проявлениям, как движение под руководством Н.И. Махно и A.C. Антонова, а также и некоторым другим . Эта тема нередко именуется "крестьянской войной", "крестьянскими войнами" или "серией скрытых гражданских войн".
В связи с интересом к крестьянским выступлениям на территории Советской России, внимательно изучается (в хронологическом и регио
1 Голдин В.И. Россия в гражданской войне. Очерки новейшей историографии (вторая половина 1980-х - 90-е годы). - Архангельск, 2000.
Соболева A.A. Крестьянское движение в Тамбовской губернии (1920-1921 гг.) Библиографический указатель. - Тамбов, 1994; Баранов В.П. Крестьянское движение в Тамбовской губернии в первой четверти XX века. - Тамбов, 1996; Фатуева Н.В. Противостояние: Кризис власти - трагедия народа (Из истории крестьянских волнений и восстаний в Тамбовской губернии в 1918-1921 годах). - Рязань, 1996; Есиков С. А. Протасов Л.Г. Антоновщина: новые подходы // Вопросы истории. - 1992. - № 6-7; Самошкин В.В. Александр Степанович Антонов // Вопросы истории. - 1994. - № 2. -С.66-76; Семанов С.Н. Под черным знаменем, или Жизнь и Смерть Нестора Махно. -М., 1990; Волковинский В.Н. Махно и его крах. - М., 1991; Яруцкий Л.Д. Махно и махновцы. - Мариуполь, 1995; Телицын В. Нестор Махно: Историческая хроника. М.
- Смоленск, 1998; Сибирская Вандея. Вооруженное сопротивление коммунистическому режиму / Составитель и редактор В.И. Шишкин. - Новосибирск, 1997; Мос-ковкин В.В. Восстание крестьян в Западной Сибири в 1921 году // Вопросы истории.
- 1998. - № 6. - С.46-64; Кондрашин В.В. Крестьянское движение в Поволжье в 19191921 гг. // Крестьяне и власть. - М. - Тамбов, 1996; Аптекарь П. "Химчистка" по-тамбовски // Родина. - 1994. - № 5; Бровкин В.Н. Россия в гражданской войне: власть и общественные силы// Вопросы истории. - 1994. - № 5; Павлюченков С. Социальная хирургия: ("Красный террор" 1918-1921 гг.) // Родина. - 1998. - № 3. - С.75-79; Савченко В.А. Измена "батьки" Махно и "железная метла" Л.Д. Троцкого: причины и следствия махновского мятежа 1919 г. // История СССР. - 1990. - № 2. - С.75-90; Семанов С.Н. Махно. Подлинная история. - М., 2001. и др. нальном разрезе), комплекс вызвавших их причин и обстоятельств, (а также требования, выдвигаемые повстанцами): чрезвычайная продовольственная политика, трудовые повинности, мобилизации в Красную армию, протесты против запрета свободной торговли, преследований церкви и религии и др. "Традиционное крестьянское недоверчиво-подозрительное отношение к власти, к городу, накапливавшееся веками общественного разделения труда, переросло в глухую ярость, как только возникла опасность разрушения военно-коммунистической идеологией и политикой привычного крестьянского уклада", - к такому выводу, в частности, пришли СЛ. Есиков и Л.Г. Протасов, исследовавшие "антоновшину"1.
М. Бернштам попытался выявить взаимосвязь повстанческого крестьянского движения и церковного сопротивления советской власти, утверждая, что в целом по России крестьянское повстанчество возникло на религиозной основе, на православном движении тихоновской ориентации, и явилось последствием воззвания патриарха Тихона в январе 1918 г.
В результате мощных крестьянских движений советская власть перестала существовать к весне 1921 г. на обширной сельской территории страны. Повстанцы взяли под свой контроль и целый ряд городов. Вооруженная борьба с ними Красной армии, только что победоносно завершившей борьбу с белыми, оказалась малоэффективной. А ведь только на Тамбовщине, к лету 1921 г, численность красноармейских частей превысила 100 тыс. человек . На Украине с повстанцами боролись 150 тыс. военнослужащих регулярной Красной армии и 28 тыс. бойцов ВОХРа3. По
1 Есиков С.А., Протасов Л.Г. "Антоновщина": новые подходы // Вопросы истории. -1992. -№ 6-7. -С.50.
2 Бернштам М. Указ. соч. - С.52.
3 Осипова Т. Обманутый класс // Родина. - 1990. - № 10. - С.25. мнению целого ряда современных историков, введение НЭПа, начавшегося именно с новой политики в отношении крестьянства, позволило большевикам затушить пламя крестьянской войны.
Нередко крестьянское повстанческое движение в годы гражданской войны именуется "зеленым" и квалифицируется как "третья сила". Впрочем, последняя нередко ассоциируется с умеренными социалистами, или с возглавляемыми ими правительствами и движениями, летом -осенью 1918 г. Существуют и иные суждения. Например, М. Бернштам убежден, что народное повстанчество и народное сопротивление эпохи гражданской войны нельзя отождествлять с "зеленым" движением или именовать их "третьей силой", относя последние в историческом смысле к прокоммунистическим силам. "Зеленые" Черноморья и Украины сражались, по его мнению, прежде всего против белых и национальной России, но лишь частично и прерывно против красных. Тамбовское повстанческое движение он считал массовым крестьянским сопротивлением социализму, консервативным и глубоко религиозным, и не имеющим ничего общего с "зеленым" движением, кроме внешнего сходства всякого повстанчества1. Но подобные суждения являются весьма спорными.
Рассматривая конфликт в российском обществе между деревней и городом, крестьянством и государством, как один из основополагающих в российской истории начала XX века, приведший к крестьянской революции и крестьянской войне, являвшихся важнейшими составляющими гражданской войны, многие современные историки активно исследуют итоги и последствия этих событий.
1 Бернштам М. Указ. соч. - С.24-25.
По мнению С.А. Павлюченкова, например, большевики, победив в гражданской войне белых, фактически проиграли ее крестьянству и вынуждены были ввести НЭП1.
Интересны размышления В.М. Андреева, автора монографии "Российское крестьянство: навстречу судьбе 1917-1920". По его мнению, в условиях массового подъема крестьянского движения в 19201921 гг. "перед большевиками встала суровая дилемма: либо вызвать на себя обвал общероссийской гражданской войны, либо временно отказаться от своих узкопартийных иллюзий". Они избрали второй путь, провозгласив НЭП. Но "надломленный "военным коммунизмом" хозяйственный механизм деревни, и ослабление ее морально-нравственной основы трагически сказались на всей последующей истории крестьянства. Когда после непродолжительной "нэповской оттепели", на деревню вновь надвинулся молох насилия в виде сплошной коллективизации, она л оказалась уже не способной к решительному сопротивлению" .
Тема крестьянского движения нашла свое отражение и в работах исследователя НЭПа A.B. Баранова3. Рассматривая причины введения новой экономической политики, автор проанализировал этапы зарождения и формирования бело-зеленого движения на Кубани.
В целом, история российского крестьянства в годы гражданской войны в многообразии проблем и походов к ее изучению, остается актуальной для российских и зарубежных историков и перспективной областью их дальнейшего сотрудничества.
1 Павлюченков С.А. Крестьянский Брест или Предыстория большевистского НЭПа. -М., 1996.
2 Андреев В.М. Указ. соч. - С.158-159.
3 Баранов A.B. Социальное и политическое развитие Северного Кавказа в условиях новой экономической политики (1921-1929). - СПб., 1996; его же. Многоукладное общество Северного Кавказа в условиях новой экономической политики. - Краснодар, 1999.
Итак, проведенный выше историографический обзор позволяет сделать вывод о недостаточной разработке проблематики социальной истории гражданской войны, значимой частью которой является тема: "Крестьянское движение Черноморья в период революции и гражданской войны 1917-1920 годы". Предлагаемая диссертационная работа призвана восполнить образовавшуюся историографическую нишу и внести вклад в более полную объективную историю гражданской войны на Черноморье и Сочинском округе.
Целью исследования является изучение истории формирования и этапов развития крестьянского движения, его особенностей и борьбы против политических противников на Черноморье в период гражданской войны.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд конкретных задач: а) показать истоки крестьянского движения на юго-востоке Черноморья; б) проанализировать характер аграрных отношений в черноморской деревне, обусловивший рождение крестьянского движения; в) изучить своеобразный облик черноморского крестьянства, особенности его менталитета; г) исследовать этапы крестьянского сопротивления, динамику его форм на каждом этапе; д) установить политическую направленность, структуру, принципы функционирования различных органов власти и самоуправления (войсковых, областных, исполкомов Советов, городской думы, Комитета освобождения Черноморской губернии и др.), их социальный, партийный и пофамильный состав; е) показать результаты крестьянского движения на Черноморье, его особенности в отличии Кубани и России.
Методология и методика диссертационного исследования. В работе используются традиционные научные принципы историзма, объективности и системности в исследовании проблем общественного развития.
Важнейшим методологическим принципом диссертационного исследования явился принцип историзма, который, во-первых, требует изучения общественного сознания с учетом конкретно-исторических условий того времени, не пытаясь определять сознание крестьян периода гражданской войны с позиции ценностей начала XXI века. Во-вторых, постичь массовое и индивидуальное сознание невозможно без учета многомерного и противоречивого воздействия гражданского противостояния, пробуждающего разный патриотизм, например, патриотизм белых, красных, зеленых. Отсюда и разные для людей нормы поведения, не характерные поступкам мирного времени. И, наконец, в третьих, исследование духовных процессов, черт и особенностей массового сознания невозможно вне контекста российской истории, национальных традиций и менталитета.
Принципы научной достоверности и объективности потребовали всестороннего изучения используемого фактического материала, проверки и сопоставления мнений, настроений и суждений, анализа источников.
Важное методологическое значение имеет системный подход. Данный метод позволяет изучить характер, расстановку, соотношение борющихся сил, формы и приемы морального и психологического противостояния, которые использовали противоборствующие стороны.
Важное значение имеет и терминология данного исследования:
Крестьянин - мелкий сельскохозяйственный производитель, который используя простой инвентарь и труд членов своей семьи, работает -прямо или косвенно - на удовлетворение своих собственных потребительских нужд и выполнение обязательств по отношению к обладателям 1 политической и экономической власти .
Крестьянское хозяйство - мелкое сельскохозяйственное предприятие, в котором работы выполняются главным образом или в значительной мере трудом хозяина и членов его семьи с применением или незначительным применением наемного труда2.
Крестьянская утопия - это деревня, свободная от сборщиков налогов, вербовщиков рабочей силы, крупных землевладельцев, чиновников . Для крестьян государство - есть негативная величина, зло, которое необходимо быстро заменить своим собственным социальным устройством "домашнего производства". По мнению Т. Шанина, крестьяне верят, что такое устройство может существовать без государства; следовательно, в своем восстании крестьяне - это природные анархисты4.
Крестьянское восстание - вооруженная борьба крестьян против государственной политики5.
Гражданская война - вооруженная классовая борьба внутри государства6.
1 Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире / Сост. Т. Шанина; Под ред. A.B. Гордона. - М., 1992. - С. 11.
2 Новый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. - СПб., 1913. Т.74. - С.494.
3 Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире / Сост. Т. Шанина; Под ред. A.B. Гордона. - М., 1992. - С.302-303.
4 Там же. -С.303.
5 Осипова Т.В. Крестьянский фронт в гражданской войне // Судьбы российского крестьянства/Под общ. ред. Ю.Н. Афанасьева. - М., 1996. - С.91.
6 Ожегов С.И. Словарь русского языка: Ок. 57 ООО слов/ Под ред. докт. филол. наук, проф. Н.Ю. Шведовой. - М., 1984. - С. 123.
Революция - коренной переворот в жизни общества, который приводит к ликвидации отжившего общественного и политического строя и передает власть в руки передового класса1.
Источниковая база исследования. Изучаемая тема обеспечена разнообразными источниками. Среди них партийно-государственные документы, делопроизводственная документация, статистические данные, периодическая печать, воспоминания очевидцев. В диссертации использовались материалы четырех архивов - Российского государственного архива социально-политической истории, Центра документации новейшей истории Краснодарского края, Государственного архива Краснодарского края, Государственного архива города Сочи; трех библиотек -Российской публичной библиотеки, Краснодарской краевой научной библиотеки им. A.C. Пушкина, Сочинской городской библиотеки и музея истории города-курорта Сочи. Особо необходимо выделить фонды Сочинского архива, в котором собраны многочисленные материалы по деятельности Крестьянского ополчения и местных исполкомов в 19201923 гг., и другие документы.
Важное место в диссертации заняли материалы из коллекции документов революционного движения и гражданской войны на Черноморье (Ф. Р-282), хранящиеся в государственном архиве города Сочи. Они содержат данные об общем ходе гражданской войны на территории Сочинского округа. Для уточнения некоторых вопросов, связанных с деятельностью Крестьянского ополчения, немалую помощь оказали документы комиссии по делам бывших партизан и красногвардейцев при Исполнительном комитете Сочинского городского Совета депутатов трудящихся за 1929-1935 гг. (Ф. Р-150).
Ожегов С.И. Словарь русского языка: Ок. 57 ООО слов/ Под ред. докт. филол. наук, проф. Н.Ю. Шведовой. - М., 1984. - С.585.
По периоду борьбы Советской власти с контрреволюцией, в том числе и крестьянской, особо следует отметить делопроизводственные документы: письма в различные инстанции, приказы, распоряжения, рапорты, доклады, телеграммы и т.д. Они отображают многочисленные факты неповиновения крестьян: саботажа в заготовке хлеба и дезертирства из РККА, в связи с мобилизациями. Эти материалы хранятся в фондах Р-25 (Месячные доклады военного делопроизводства Сочинского исполкома за 1922 г.), Р-127 (Циркулярные письма и указания Адлерского волостного исполкома) и в Центре документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК) Ф. 794 (Документы Адлерского Волкома РКП(б) 1922-1923 гг.). Отрывочные сведения о крестьянском движении находятся и в фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ - бывший ЦПА ИМЛ) и государственном архиве Краснодарского края (ГАКК). Основная часть всех использованных в диссертации документов никогда не публиковалась, в связи с сопротивлением сочинских крестьян власти Советов.
Традиционное внимание в диссертации уделяется периодической печати, представленной четырьмя группами газет: 1 - большевистских, 2 -эсеровских, например, "Солдат и рабочий", 3 - белогвардейских и 4 -изданий Комитета освобождения Черноморской губернии. Так, например, наиболее полное представление о крестьянском движении дает периодическая печать КОЧГ: газета "Заря Черноморья" и листок "Бюллетень Комитета Освобождения Черноморской губернии". В газете "Заря Черноморья" в течение всего периода ее издания публиковались распоряжения Комитета, сводки с фронтов Крестьянского ополчения и Красной Армии Черноморья, приводилась информация о внутреннем положении на территории Сочинского округа.
Составной частью диссертации являются мемуарные источники, которые можно условно разделить на три группы: 1 - большевистские авторы (например, Британов, И.Б. Шевцов и др.1), 2 - белогвардейские (А.И. Деникин, П.Н. Врангель и др.2), 3 - авторы КОЧГ (Н.В. Вороно-вич3).
Из мемуарных работ первой группы наиболее значительный интерес представляют воспоминания И. Шевцова, В. Фавицкого и художественная работа П. Моренец. Все эти авторы входили, в так называемый, полевой штаб Красной Армии Черноморья, были подвержены большевистской агитации, что и предопределило их переход на сторону большевиков.
Мемуарные работы второй группы представлены воспоминаниями бывшего главкома Вооруженных сил Юга России А.И. Деникина. Автор, с позиции профессионального военного, описывает борьбу политических сил в стране в период гражданской войны.
Деникин дает личную оценку зарождения и развития зеленого движения в регионе, перечисляет социальный контингент зеленоармейцев, частично описывает и борьбу белогвардейцев против повстанческого
1 Шевцов И.Б. Особое задание. - М., 1960; - М., 1965;Он же. Особое задание (О борьбе за Советскую власть на Кубани. Воспоминания // Молодая гвардия. - 1958. - № 2. - С. 172-193; Британов. Борьба за Советскую власть в Сочи // Октябрь на Кубани и Черноморьи. - Краснодар, 1924; Моренец П. Смех под штыком. Роман. - Ростов н/Д 1934; Рабинович И. Сдача Кубанской армии красным 30 апреля - 3 мая 1920 года // Путь коммунизма. - 1922. - № 3; Добраницкий М. Зеленые партизаны // Пролетарская революция. - 1924. - № 8-9; Богатов Е. Красно-зеленые в Сочинском округе. Воспоминания красно-зеленого // Путь коммунизма. - 1922. - № 3; Фавицкий В. Зеленая армия в Черноморье (1919-1920) // Пролетарская революция. - 1924. - № 8-9.
2 Деникин А.И. Очерки русской смуты. В 5 т. - М., 1992; Врангель П.Н. Воспоминания. В 2 ч. - М., 1992; Раковский Г.Н. В стане белых (От Орла до Новороссийска). -Константинополь, 1920; Лукомский A.C. Воспоминания. В 2 т. Т.2. - Берлин, 1922.
3 Воронович Н. Зеленая книга. - Прага, 1921; Воронович Н.В. Меж двух огней //Архив русской революции в 22 т. Т. 7-8. - Берлин, 1922; Воронович Н.В. Меж двух огней //Архив русской революции в 22 т. Т. 7-8. - М., 1991; Воронович Н.В. Потонувший мир. Очерки прошлого 1891-1920. - М., 2001. движения. Все это вкупе позволяет получить первичную картину событий, отметить какие войска, и какой численностью противостояли повстанцам, и к чему это противостояние приводило.
Определенный интерес представляют и мемуары главнокомандующего последнего оплота белогвардейского движения барона П.Н. Врангеля. Автор в 1920 г., руководил заключительными операциями в Крыму и осуществлял общее командование десантами на Кубань. Он в своих воспоминаниях привел интересное описание событий вокруг Кубанской армии на территории Сочинского округа, закончившихся бесславной капитуляцией армии.
Третья группа представлена воспоминаниями бывшего руководителя Крестьянского ополчения Комитета Освобождения Черноморской губернии (КОЧГ) Н.В. Вороновича, который подробно описывает ситуацию, сложившуюся в регионе в период с 1917 по 1920 гг. На протяжении этих лет Воронович находился на высших административных и военных постах Сочинского округа, а потому в его рассказе четко прослеживается вся череда событий и причин к ним приведшим. Помимо воспоминаний, Н.В. Воронович снабдил свою работу комплектом документов, связанных с деятельностью партизанского движения и функционирования КОЧГ на территории Сочинского округа.
Научная новизна диссертации заключается прежде всего в том, что:
1. Тема крестьянского движения на Черноморье изучается впервые, т.е. это социальное движение еще не было предметом комплексного научного исследования.
2. Автор на основе впервые вводимых в научный оборот архивных документов попытался без идеологического клише, комплексно рассмотреть крестьянское движение в Черноморье на примере Сочинского округа, сделать собственные выводы относительно политических убеждений некоторых партизанских и других деятелей, "ставших" впоследствии идейными "большевиками".
3. В диссертации определена степень историографической изученности и источниковой обеспеченности проблемы.
4. С учетом хронологии гражданского противостояния, впервые дана периодизация истории революции и гражданской войны в Сочинском округе, которая отображена по хронологическому принципу - управления округом, тех или иных политических сил.
5. Вскрыта специфика периода многовластия, который протекал в Черноморье иначе, чем в других регионах России. Главной особенностью специфичности была Грузинская демократическая республика, выступавшая за защиту своей автономии путем создания буферной зоны -зеленоармейского кордона.
6. Комплексно изучены численный состав Крестьянского ополчения (2 740 бойцов), тактика ведения боевых действий (постоянно применялись фланговые удары в сочетании с фронтовыми).
7. Проанализированы причины поражения крестьянского движения, проявившиеся в отсутствии продуманной политики по отношению к Советской власти, расчет на примирение с большевиками и передача тяжелых вооружений для захвата Туапсе.
8. Впервые проанализирована экономическая, социальная, внешнеполитическая деятельность правительства Грузинской демократической республики и Комитета освобождения Черноморской губернии.
Практическая и теоретическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов при создании обобщающих трудов по социальной истории гражданской войны в России. Материалы диссертационного исследования использованы автором для разработки спецкурса "Крестьянское движение на территории Черноморья в период революции и Гражданской войны", читаемого в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела, могут быть использованы в лекционных курсах, учебных пособиях, для расширения регионального компонента в изучении курса истории в высших и средних учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Положения диссертационной работы раскрыты автором в брошюре (3 п.л.), научной статье (0,8 п.л.) и тезисах сообщения на Российской научно-практической конференции (0,3 п.л.). Всего опубликовано 4,1 п.л. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры отечественной истории социально-педагогического института Сочинского государственного университета туризма и курортного дела.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, биографических сведений и приложения.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Черкасов, Александр Арвелодович
Заключение
I. Крестьянское движение в южной части Кубано-Черноморья в годы гражданской войны на территории Сочинского округа развертывалось в весьма сложных условиях. В борьбе за руководство повстанческим, крестьянским движением здесь столкнулись три политические силы: большевики, белогвардейцы и грузинские меньшевики. Выдвигая различные лозунги, оппоненты старались завладеть симпатиями сочинского населения с целью использования местного потенциала в борьбе с противниками. Первым ярким событием противодействия крестьян властям стала попытка большевиков использовать крестьян в борьбе против войск ГДР. Крестьяне не повиновались собрались в отряд и произвели удар в тыл большевистских позиций, что и привело к разгрому Красной гвардии в Сочинском округе. В период удержания округа белогвардейцами крестьяне вновь восстали, на этот раз, выступая против мобилизаций и реквизиций для нужд Белой армии. Таким образом, наибольшие симпатии крестьян получила Грузинская Демократическая республика, не проводившая непопулярных действий в Сочинском округе. Крестьяне получили долгожданные мир и волю, высшим органом власти в округе стал крестьянский съезд.
II. Причины поражения белых и красных в Сочинском округе?
Большевики потерпели поражение не только из-за того, что в округе отсутствовало значительное количество рабочих, и не из-за того, что не было подпольных большевистских центров (это было характерно и для сел центральной части России). Главной причиной противодействия большевикам со стороны крестьян стала демократическая Грузия как эталон "Земли и воли". На наш взгляд, находись подобная Грузии республика в центральной части России, большевики бы там не победили.
Другой причиной стала задержка в решении земельного вопроса, в частности о наделении прибрежной землей малоземельных крестьян. Осознав, что большевики земли не дадут, крестьяне устремили свои взоры на оппонентов - эсеров и меньшевиков.
В свою очередь, белогвардейцы закономерно потерпели поражение из-за того, что не проявили гибкости в своей политике. Отобрав розданную или захваченную в ходе Февральской революции землю, белые вызвали недовольство крестьян-середняков. Мобилизации, реквизиции и репрессии послужили причиной восстания, в ходе которого и возникло малое крестьянское государство.
III. Сравнительная характеристика крестьянского движения
Идентичность крестьянского движения в Сочинском округе и центральной части России была в следующем:
1. В обоих регионах крестьяне выступали под общим крестьянским девизом: "За землю и волю".
2. Саботировали работу любых властей и начинали боевые действия против мобилизаций, реквизиций и других принудительных мер осуществляемых как белыми, так и красными.
3. Руководство крестьянами осуществлялось, как правило, унтер-офицерами и офицерами царской армии, разделяющими политические взгляды эсеров и меньшевиков. Так, например, крестьянским движением в Пошехонско-Володарском районе руководил генерал-майор Мейер, в Любимовско-Даниловском районе - группа бывших офицеров в Сочинском округе - бывший полковник Воронович и унтер-офицер Блохнин и так далее.
В свою очередь отличиями крестьянского движения Сочинского округа являлись:
1. Централизация - организация малого крестьянского государства со своими вооруженными силами, финансовой системой, внутренней и внешней политикой, политическим руководством.
2. Создание Крестьянского ополчения как армейского боевого соединения, имеющего на вооружении пулеметы и артиллерию.
3. Прекращение партизанской войны в октябре 1920 г., тогда как в центральной части России это движение только набирало силу.
IV. Национальное и сословное разделение в ходе гражданской войны
Основной силой крестьянского движения в Сочинском округе стали русские1 крестьяне: середняки и бедняки. Они в силу недостаточного развития своего хозяйства в период до гражданской войны практически несмогли стать зажиточными, что и предопределило невозможность их сотрудничества с белогвардейцами, ущемлявшими крестьянскую жажду к "Земле и воле". Напротив, крестьяне-армяне используя опыт горцев, сумели подняться на более высокий уровень хозяйственного развития. Боясь, все потерять (при разделе собственности большевиками), они пошли на добровольную службу не только в Белую армию, образовав армянский батальон, но и в их государственную стражу. Другой причиной, побудившей армянское крестьянство выступить на стороне белых, была национальная вражда с грузинами. Именно межнациональные столкновения грузин с армянами послужили поводом для захвата Сочинского округа (находящегося под контролем ГДР) белогвардейцами.
Третью по численности населения национальную группу составляли в округе грузины. Ввиду их нетерпимости по отношению к армянам и неприязни к белогвардейцам из-за отказа последних в Грузинской автономии грузины протежировали в создании малого крестьянского государства как буферной зоны между белыми и Грузией. Помимо этого
1 Следует понимать - русские, украинцы и белорусы. значительная часть сочинских грузин приняла активное участие в боевых действиях на стороне Крестьянского ополчения в борьбе с белогвардейцами. Таким образом, грузины в целом поддержали крестьянское движение.
Анализ и изучение национального фактора в крестьянском движении Сочинского округа по поименным спискам бывших ополченцев, хранящимся в фондах ГАГСа, позволил нам подтвердить, что двумя основными национальностями в крестьянском движении были русские и грузины, другие национальности представлены практически в единичных случаях.
Тем не менее, на стороне белогвардейцев выступали не только армяне. Значительную поддержку им оказали русские дачевладельцы, бывшие офицеры, интеллигенция. К сожалению, для белогвардейцев данные категории в округе были немногочисленны и в основном селились в городе и его ближайших окрестностях.
В свою очередь большевики в 1918 г. опирались на часть немногочисленных рабочих и беднейшие слои крестьянства. Это, однако, не помешало и тем и другим в 1920 г. выступить на стороне КОЧГ в рядах Крестьянского ополчения. После захвата округа большевиками в мае 1920 г. незначительная часть ополченцев перешла на сторону Советов и стала организовывать власть на местах.
V. Политические приоритеты
Крестьянские восстания в центральной России носили местный характер. Это наглядно демонстрируется тем, что крестьяне оставались в своем районе и действий по организации своей самостийности не предпринимали. Поэтому в этих районах постоянно возникал вопрос, кого же поддерживать на фронтах гражданской войны: красных или белых. Красные объявили декрет о мире и о земле, но между тем проводили крайне непопулярную продразверстку, белые же несмотря на широкое использование пропаганды против большевиков, желали продолжать ставшую непопулярной мировую войну и возвратить землю помещикам. В выборе меньшего зла крестьяне избрали первое, так как иных альтернатив, предоставляющих и землю, и мир у них не было. В то же время сочинские крестьяне сделали ставку не на белых или красных, а на свое крестьянское государство - Комитет Освобождения Черноморской губернии.
VI. Социально-психологическая характеристика крестьянского движения
Важной составной частью в понимании крестьянского движения Сочинского округа является социально-психологическая характеристика рабочих и крестьян. В 1914 г. в ходе мобилизации в действующую армию было призвано значительное количество сочинских железнодорожных рабочих, которые впоследствии могли бы значительно усилить влияние большевиков в округе. Вместо них в Сочи на строительство прибыли ремесленники, мастеровые и профессиональные рабочие с Кубани, в большинстве своем стоящие на эсеровских и меньшевистских позициях. Таким образом, вновь прибывшими в округе были усилены и без того имевшиеся в Сочи среди крестьян частнособственнические стремления. Такое единение между крестьянами и рабочими привело к формированию крестьянского движения.
VII. Тактика крестьянского движения
Тактика ведения боевых действий крестьянским движением на территории Сочинского округа и КОЧГ отличается многообразием и в связи с этим заслуживает пристального внимания. Поэтому, по нашему мнению, необходимо выделить в тактике крестьянского движения 3 разновидности.
1. Партизанская война. Для нее характерны боевые действия, начавшиеся в период нахождения власти белогвардейцев. Основной формой сопротивления на данном этапе являются засады, налеты на мелкие гарнизоны и слабо охраняемые обозы. В это время широко применяется тактика ведения боя в горах и предгорной местности. Крестьяне используют отряды численностью не более 50 человек.
2. Восстание. Характерной особенностью восстания стало объединение всех партизанских отрядов в армейский батальон для действия в тылу у белогвардейцев, с фронта же, со стороны грузинской границы, наступали части Крестьянского ополчения. Произведя одновременный удар с двух сторон, крестьяне дезорганизовали противника и полностью овладели округом. Главной особенностью наступательных действий штаба ополчения, было обязательное проведение обходного маневра в тыл или фланг противника. В восстании приняли участие 1,5-2 тыс. крестьян.
3. Армейские наступательные и оборонительные операции. Эти действия велись Крестьянским ополчением в период с февраля по апрель 1920 г. или от операции по захвату Туапсе до овладения максимальной территорией, находящейся под контролем КОЧГ1. В ходе операций принимали участие и части Крестьянского ополчения в составе Красной Армии Черноморья, общая численность армии достигала 14 тыс. бойцов.
VIII. Причины поражения крестьянского движения
Организовав Комитет Освобождения Черноморской губернии на демократической платформе, крестьяне не смогли удержать его территории за собой. Причин этому явлению было несколько:
1. Отсутствие у лидеров КОЧГ продуманной политики по отношению к большевикам.