Краткосрочное прогнозирование на основе технологии нейросетевого пространственно-параметрического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Гордиенко, Владимир Алексеевич

  • Гордиенко, Владимир Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 152
Гордиенко, Владимир Алексеевич. Краткосрочное прогнозирование на основе технологии нейросетевого пространственно-параметрического моделирования: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Краснодар. 2011. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гордиенко, Владимир Алексеевич

Введение.

1 Анализ проблемы прогнозирования.

1.1 Общие принципы прогнозирования.

1.2 Классификация по степени формализации.

1.3 Эвристическая методика прогнозирования.

1.4 Методика прогнозирования на основе статистической регрессионной модели.

1.5 Метод нейронных сетей.

1.6 Прогнозирование на основе метода негармонического разложения ценового тренда.

Выводы.

2 Управление и принятие решения.

2.1 Концепции системного анализа и управления.

2.2 Проблемы эволюции недвижимости в пространстве и времени.

2.3 Концепция стоимости недвижимости в пространстве и времени.

2.4 Виды управления недвижимостью.

2.5 Модели управления недвижимостью.

2.6 Организационные вопросы управления.

2.7 Принятие управленческого решения.

Выводы.

3 Системный анализ объекта исследования.

3.1 Системный подход к исследованию рынка недвижимости.

3.1.1 Структура системы и классификация объектов.

3.1.2 Декомпозиция процессов функционирования.

3.1.3 Особенности рынка недвижимости.

3.1.4 Рынок недвижимости как интегрированная категория рынка.

3.2 Моделирование рынка недвижимости.

3.2.1 Общие положения построения модели рынка недвижимости.

3.2.2 Математические основы построения дискретных пространственно-параметрических моделей.

3.2.3 Классификация объектов по качеству.

3.2.4 Разделение объектов на группы по размеру.

3.2.5 Зонирование территории города.

Выводы.

4 Реализация метода прогнозирования индикаторов рынка недвижимости.

4.1 Постановка задачи.

4.2 Структура базы данных.

4.3 Методология построения дискретной пространственно-параметрической модели.

4.4 Статистическая обработка данных.

4.4.1 Построение ДППМ для текущего временного отрезка.

4.4.2 Двумерное разложение ДППМ.

4.4.3 Подготовка и нормализация данных.

4.5 Интеллектуальная обработка данных.

4.5.1 Обучение множества нейронных сетей по всей предыстории.

4.5.2 Оценка качества обучения и выбор наиболее удачных сетей при помощи корреляционного анализа.

4.6 Регрессионное моделирование.

4.7 Сравнение полученных результатов с другими методами.

4.8 Критерии эффективности для данной задачи.

4.9 Применение данного метода в других областях науки.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Краткосрочное прогнозирование на основе технологии нейросетевого пространственно-параметрического моделирования»

В.последние несколько лет наблюдается повышенный интерес к нейронным сетям, которые успешно применяются в самых различных областях - бизнесе, медицине, технике, геологии, физике. Нейронные сети вошли в практику везде, где нужно решать задачи прогнозирования, классификации или управления. Рынок недвижимости является не исключением.

Успех бизнеса в условиях рыночной экономики во многом определяется качеством информации, на основе которой принимаются ответственные финансовые решения. Именно поэтому сбор и аналитическая обработка информации, в том числе рыночной, сегодня является как предметом отдельного изучения с научно-методогической точки зрения, так и предметом самостоятельного бизнеса.

Рынок недвижимости, в отличии от фондового, более чем далёк от совершенного по многим позициям, что и определяет особенности его исследования. С одной стороны, аналитики сталкиваются с трудностями, а порой и невозможностью корректной и однозначной формализацией экономических взаимосвязей на рынке недвижимости. С другой стороны, очевидна бесперспективность переноса на рынок недвижимости в чистом виде технологий анализа, применяемых на других рынках, так как эти технологии адаптивны, для применения в другой рыночной среде. Ввиду этого постоянно появляется необходимость совершенствования существующих методик исследования и разработки новых. Качественная аналитическая работа на рынке недвижимости представляется в высшей степени сложным предметом, требующим глубокой проработки методологии исследования, правил интерпретации данных и алгоритма выработки рекомендаций [1,2,8,15,20].

Потребность в усовершенствовании существующих методических приемов заставляет использовать совершенно новые технологии в задачах прогпозирования. Значительные успехи ученых и разработчиков в области развития нейро-сетевых технологий определяют это направление как современное и быстро развивающееся, а примеры успешного и экономически эффективного прикладного применения методов нейроматематики отражают перспективность его дальнейшего развития.

Математическое моделирование является неотъемлемой частью управления и обработки информации. Высокое качество управления достигается путём прогнозирования состояния рынка, осуществление упреждающего или оперативного управления и, в результате, минимизация потерь[22,23,25,26].

Важной задачей в области инвестиций является эффективное управление денежными потоками. Для принятия решения инвестиционным компаниям необходимо обладать качественными краткосрочными прогнозами. Результатом деятельности таких компаний является получение прибыли, поэтому получения достоверных краткосрочных прогнозов является актуальной и современной задачей.

Актуальность этой диссертационной работы заключается в следующих выводах:

• разработка метода краткосрочного прогнозирования-индикаторов рынка недвижимости на основе технологии нейросетевого пространственно-параметричекого моделирования является серьезным вкладом в развитие направления прогнозирования;

• реализация метода позволит создать мощное и доступное средство прогнозирования, объединяющее в себе достоинства нейросетевых, дискретных пространственно-параметрических и регрессионных моделей;

• использование данного метода, позволит эффективно принимать решения, большинству участников этого рынка, таким как строительные организации, агентства недвижимости, инвестиционные и оценочные компании.

Целью работы является разработка метода краткосрочного прогнозирования на основе технологии нейросетевого пространственно-параметрического моделирования для принятия управленческого решения.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:

• провести системный анализ рынка недвижимости, провести декомпозицию процессов его функционирования и выявить основные особенности;

• построить дискретную пространственно-параметрическую модель исследуемой системы, отражающую поведение системы;

• провести анализ основных методов прогнозирования на рынке недвижимости и выявить их основные недостатки;

• рассмотреть особенности использования нейросетевых технологий для задач прогнозирования;

• провести анализ процессов управления и принятия решений на рынка недвижимости;

• разработать метод краткосрочного прогнозирования индикаторов рынка недвижимости, способный эффективно работать в период излома тенденций;

• выполнить экспериментальную проверку применимости разработанного метода на реальном наборе данных;

• провести сравнение результатов исследования с результатами полученными другими методами;

Содержание диссертационной работы отражает реализацию поставленных задач.

С точки зрения системного анализа — необходимо разработать модель, которая позволит:

• повысить эффективность управления рынком недвижимости;

• расширить и углубить представление о механизме взаимодействия объектов в системе, изучить и, возможно открыть новые свойства.

Предметом исследования являлись современные методики анализа и прогнозирования рынка недвижимости.

В качестве объекта исследования рассматривался рынок недвижимости Российской Федерации. Более углубленные исследования и их практическая реализация осуществлялась на примере г. Краснодара.

Информационная база работы:

• Корпоративная риэлтерская база данных ООО " Агентство недвижимости ВИЛЛАН"

• Аналитическая база данных отдела консалтинга ООО " Агентство недвижимости ВИЛЛАН"

Программные продукты:

• Microsoft SQL Server 2000

• NeuroPro 0.25

• Qnet 2000

• SPSS 13.0

• 3ds max 6.0

Теоретической и методологической основой исследования послужили: работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные прогнозированию на рынке недвижимости, теория вероятностей и математической статистики, теория нейронных сетей, методы стоимостного анализа и экономико-математического моделирования[2,4,5,9,15,31,34,36,77,84].

В первой главе диссертации проведён анализ основных методов прогнозирования на рынке недвижимости. Выявлены основные проблемы прогнозирования и описаны недостатки существующих моделей. Обоснована необходимость создания новой методики для краткосрочного прогнозирования.

Во второй главе рассмотрен системный подход к управлению рынком недвижимости. Рассмотрена модель управления недвижимостью и основные проблемы, возникающие в процессе управления.

В третьей главе выполнен системный анализ рынка недвижимости, он определён как сложная динамическая система. Описано моделирование рынка недвижимости с использованием дискретно-пространственной параметрической модели. Математические основы построения модели и её практическое применение на рынке недвижимости.

В четвёртой главе обоснован и описан метод прогнозирования индикаторов рынка недвижимости. Продемонстрировано практическое применение на рынке недвижимости г. Краснодара. Проведено сравнение результатов исследования с другими методами прогнозирования. Даны рекомендации по использованию метода для принятия управленческого решения. Обоснована универсальность метода и возможность его применения в других областях науки таких как: экономика, биология, медицина, социология и другие.

В заключении перечислены научные и практические результаты, полученные автором в ходе исследований.

В приложениях представлены скрипты используемые при двумерном разложении трёхмерной пространственно-параметрической модели и вербальное описание нейронной сети.

Задачи исследования решены с использованием методов теории искусственных нейронных сетей, системного анализа, математического моделирования и статистики.

Научная новизна выполненных в диссертации исследований заключается в следующем:

• разработан метод прогнозирования на основе разложения дискретной пространственно-параметрической модели с последующим нейросетевьтм анализом;

• разработана методология оценки эффективности обучения нейронной сети с использованием корреляционного анализа;

• разработана методика вычисления пропущенных или недостоверных значений параметров в ячейках дискретной пространственно-параметрической модели;

• разработана методика сценарного прогнозирования связанных'значений одной части набора индикаторов рынка в определенной ячейке дискретной пространственно-параметрической модели (входов сети) для заданного значения другой части набора,индикаторов рынка (выходов сети).

Практическая значимость работы заключается в разработке и апробации метода краткосрочного прогнозирования индикаторов рынка недвижимости на основе технологии нейросетевого пространственно-параметрического моделирования. Рынок недвижимости нуждается в качественном анализе и прогнозировании, существующие методы прогнозирования плохо применимы в период отличающийся нестабильностью (период излома тенденции). Данный метод дает намного более точный прогноз.

Разработанная методика краткосрочного прогнозирования используется для поддержки принятия решения на предприятиях: ООО «Агентство недвижимости ВИЛЛАН» (г. Краснодар), ООО «Домострой» (г. Краснодар) и ООО «Кубань Риэлт» (г. Краснодар).

Основные положения, выносимые на защиту:

• метод прогнозирования индикаторов рынка недвижимости путём двумерного разложения дискретной пространственно-параметрической модели на основе нейронной сети;

• методология оценки качества обучения нейронной сети с использованием корреляционного анализа;

• методика вычисления пропущенных и недостоверных данных в обучающей выборке;

• методика сценарного прогнозирования связанных значений одной части набора индикаторов - входов сети, для заданного значения другой части -выходов сети;

• результаты применения метода прогнозирования на реальном наборе данных;

• результаты сравнительного анализа прогнозирования индикаторов рынка недвижимости, созданных пятью способами: нейросетевая пространственно-параметрическая модель, классическая нейросетевая модель, линейный регрессионный прогноз, полиномиальный регрессионный прогноз и логарифмическая регрессия.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 15-й Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» (г. Краснодар, 2009 г.), 10-й Международной конференции «Актуальные проблемы современной науки» (г. Самара, 2009 г.), Всероссийская конференция «Анализ и прогноз рынка недвижимости» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.) и 2-й Всероссийской научной конференции «Научное творчество 21 века» (г. Красноярск, 2010 г.).

Основной материал работы опубликован в 3 научных статьях (в том числе одна в издании из перечня ВАК) и 2 тезисах докладов.

Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Ее общий объем составляет 152 страницы машинописного текста. Работа содержит 11 таблиц, 26 рисунков, список литературы из 128 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Гордиенко, Владимир Алексеевич

Выводы

В третьей главе была создана и применена методика краткосрочного прогнозирования на основе технологии нейросетевого пространственно-параметрического моделирования, по результатам исследований можно сделать следующие выводы:

1) построенная ДППМ рынка недвижимости позволяет анализировать рынок как одно целое, а не конкретную его часть;

2) двумерное разложение ДППМ по трём плоскостям позволяет получить достаточное количество данных для обучающей выборки нейронной сети;

3) методика нормализации и интерполяции данных для обучения, позволила привести данные в соответствие;

4) использование метода корреляционного анализа для проверки качества обучения нейронной сети, позволило достичь лучших результатов, по сравнению с обычными методами;

5) итогом этапа нейросетевого анализа является, по сути, не один прогноз, а три (по числу измерений ДППМ), оценивая их качество (по критерию максимальной корреляции) можно найти то, каким образом агрегировать их в более достоверный один прогноз;

6) метод, основанный на нейросетевом анализе ДППМ, дает намного более точный прогноз, данный метод угадывает направление изменения индикатора рынка (в нашем случае — цены) на временном интервале, отличающемся нестабильностью поведения наблюдаемого индикатора;

7) в результате получен коэффициент детерминации (Я2) регрессионной модели построенной на тестовой выборке равен 0,764, что говорит о том, что данный метод учитывает 76,4% значимых факторов;

8) проведённый сравнительный анализ результатов прогнозирования индикаторов рынка созданных пятью способами: нейросетевая пространственно-параметрическая модель, классическая нейросетевая модель, линейный регрессионный прогноз, полиномиальный регрессионный прогноз и логарифмическая регрессия, показал что авторский метод даёт лучшие результаты;

9) выделенные и просчитанные критерии эффективности показали хорошую эффективность данного метода, а именно: a. средняя ошибка аппроксимации А = 4,1458 % - попадает в допустимый предел 8-10%; b. проведённый Р-тест (критерий Фишера) показал статистическую значимость и надёжность уравнения регрессии; c. вероятность наступления прогноза равна 95% среднее линейное отклонение \Е\ = 0,4975

10) корреляционно-регрессионный анализ можно применить при анализе взаимосвязи параметров внутри ячейки с одним целевым параметром; однако тогда не учитывается единство внутри слоя ячеек: регрессионная модель предполагает зависимость одного параметра от множества других; при использовании нейронных сетей можно получить набор связанных выходов, тем самым резюмируется наличие внутренней логической связи между ячейками, вошедшими в один слой;

Разработанная методика краткосрочного прогнозирования на основе технологии нейросетевого пространственно-параметрического моделирования успешно применена на рынке недвижимости, так же дано обоснование (приведены практические примеры) возможности её применения в других областях науки таких как: биология, медицина, социология и другие.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проделанная в рамках диссертации работа позволила ответить на поставленные вопросы, цели и задачи исследования. Основными' задачами исследования являлись: системный анализ рынка недвижимости, создание методики краткосрочного прогнозирования индикаторов рынка недвижимости на основе технологии нейросетевого дискретно-пространственного моделирования и ее апробация в важной прикладной проблеме. Выполненные нами исследования и разработки позволили получить сделать следующие выводы:

1. Рынок недвижимости определён как сложная динамическая система. Установлено, что для него характерна значительная неопределённость, связанная с разнотипностью инцидентных факторов: детерменированных, вероятностно-статистических, субъективных, в связи с чем определена актуальность задачи исследования и. прогнозирования будущих тенденций на рынке.

2. В результате исследования системы, выявлено, что информация о системе обладает значительной зашумлённостью и неудовлетворительным качеством, отсюда вытекает необходимость применения методов, которые позволяют игнорировать недостатки информации. В связи с чем была разработана методика нормализации и интерполяции данных для улучшения качества обучающей выборки.

3. Для анализа системы была описана математическая модель построения дискретной пространственно-параметрическая модели рынка недвижимости, а в последней главе построена ДППМ рынка недвижимости г. Краснодара. ДППМ удовлетворяет основным требованиям системного подхода и является мощным средством для анализа рынка, как сама по себе с использованием статистического анализа, так и более высокоуровневое с исI пользованием нейронных сетей.

4. Проведённый сравнительный анализ методов прогнозирования, выявил, что существующие методы не позволяют анализировать систему в целом, плохо работают в период излома тенденции, для регрессионного анализа бывает недостаточно статистических рядов наблюдений и являются малоэффективными для краткосрочного прогнозирования. В связи, с чем была обусловлена необходимость разработки нового метода прогнозирования.

5. Таким образом можно выделить положительные черты разработанного метода:

- учитывает различные стороны, отталкивается одновременно от пространственного анализа, анализа динамики показателей, учёт внешних факторов самой дискретно-пространственной параметрической модели и исследует зависимости внутри системы;

- работоспособен в период излома тенденций;

- работоспособен при отсутствие полной информации о системе;

- концентрация специалистов из разных областей науки (нейроанализ, статистика, эконометрика, регрессионный анализ и др.).

6. Управление системой было рассмотрено с точки зрения системного подхода и это позволило сделать вывод что рынок недвижимости отвечает всем признакам саморегулируемой кибернетической системы с обратными связями.

7. Для управления рынком недвижимости данный метод могут применять большинство игроков: инвестиционные компании, строительные компании, государственные органы, оценочные компании и агентства недвижимости.

8. В результате системного анализа создана нейростевая модель прогнозирования индикаторов рынка недвижимости. Которая основана на двумерном разложении трёхмерной дискретной пространственно-параметрической модели рынка недвижимости, с последующим нейросете-вым моделированием и регрессионным анализом.

9. Методика нормализации и интерполяции данных для обучения, позволила привести данные в соответствие. Использование метода корреляционного анализа для проверки качества обучения нейронной сети, позволило достичь лучших результатов, по сравнению с обычными методами.

10. Проведённый сравнительный анализ результатов прогнозирования индикаторов рынка созданных пятью способами: нейросетевая пространственно-параметрическая модель, классическая нейросетевая модель, линейный регрессионный прогноз, полиномиальный регрессионный прогноз и логарифмическая регрессия, показал, что авторский метод даёт лучшие результаты.

11. Выделенные и просчитанные для данного метода критерии эффективности показали хороший результат, а именно: a. коэффициент детерминации (К2) регрессионной модели построенной на реальном наборе данных равен 0,764, что говорит о том, что данный метод учитывает 76,4% значимых факторов; b. средняя ошибка аппроксимации А = 4,1458 % - попадает в допустимый предел 8-10%; c. проведённый Р-тест (критерий Фишера) показал статистическую значимость и надёжность уравнения регрессии; с1. вероятность наступления прогноза равна 95%; е. среднее линейное отклонение \Е\ = 0,4975.

12. Разработанная система нейросетевого моделирования, является мощным и доступным средством для создания, исследования и прикладного использования. Возможно её применение в других областях науки, таких как биология, медицина и другие.