Краткосрочное прогнозирование электропотребления горного предприятия в условиях оптового рынка электроэнергии и мощности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Валь, Пётр Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат технических наук Валь, Пётр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1 Методологический анализ проблемы краткосрочного прогнозирования электропотребления электротехнической системы предприятия в условиях оптового рынка электроэнергии и мощности.
1.1 Особенности оборота электроэнергии на оптовом рынке электроэнергии и мощности.
1.2 Электрическое хозяйство предприятия как объект прогнозирования.
1.3 Выбор метода прогнозирования электропотребления.
1.4 Обзор методов краткосрочного прогнозирования электропотребления
1.5 Требования к системе прогнозирования электропотребления.
Выводы по разделу 1.
2 Теоретические основы построения модели краткосрочного прогнозирования электропотребления предприятия.
2.1 Постановка задачи краткосрочного прогнозирования электропотребления предприятия.
2.2 Искусственные нейронные сети как инструмент прогнозирования электропотребления.
2.3 Анализ качества модели прогнозирования электропотребления.
2.4 Алгоритм построения модели прогнозирования электропотребления
2.5 Традиционные методы прогнозирования электропотребления.
Выводы по разделу 2.
3 Теоретическая и алгоритмическая разработка системы краткосрочного прогнозирования электропотребления предприятия.
3.1 Концепция построения системы прогнозирования электропотребления предприятия.
3.2 Структура системы прогнозирования электропотребления предприятия.
3.3 Краткий обзор программных средств реализации системы прогнозирования электропотребления.
3.4 База данных системы прогнозирования электропотребления.
3.5 Поиск информативных признаков модели прогнозирования электропотребления.
3.6 Идентификация модели прогнозирования электропотребления.
Выводы по разделу 3.
4 Практическая разработка системы краткосрочного прогнозирования электропотребления горного предприятия.
4.1 Особенности электропотребления Сорского производственного комплекса.
4.2 Формализация входной информации модели прогнозирования электропотребления Сорского производственного комплекса.
4.3 Идентификация модели прогнозирования электропотребления Сорского производственного комплекса.
4.4 Тестирование модели прогнозирования электропотребления Сорского производственного комплекса.
Выводы по разделу 4.
5 Анализ практического использования системы краткосрочного прогнозирования электропотребления горного предприятия.
5.1 Анализ результатов тестирования модели прогнозирования электропотребления Сорского производственного комплекса.
5.2 Особенности системы прогнозирования электропотребления Сорского производственного комплекса.
Выводы по разделу 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Краткосрочное прогнозирование электропотребления горного предприятия в условиях оптового рынка электроэнергии и мощности»
В настоящее время прогнозирование является неотъемлемой частью любой сферы человеческой жизни, и электроэнергетика не является исключением. Необходимость точного определения будущих значений параметров электротехнических систем возникла с момента начала глобальной электрификации отраслей экономики развитых стран. Результаты прогнозирования электропотребления являются информационной основой процессов планирования оптимальных режимов работы электротехнических систем предприятий.
В последние годы в электроэнергетике большинства развитых стран необходимость качественного прогнозирования электропотребления (преимущественно краткосрочного) стала еще более острой, в том числе и для конечных потребителей электроэнергии, в связи с введением конкурентных отношений в отрасли. В новых рыночных условиях функционирования электротехнических систем предприятий качество краткосрочного прогнозирования стало напрямую влиять на финансовое благополучие участников рынка электроэнергии.
В России вслед за развитыми западными странами результатом либерализации электроэнергетической отрасли стал запуск оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ). У крупных предприятий, суммарная присоединенная мощность которых превышает 20 МВА, появилась возможность выбора: покупать электроэнергию у гарантирующих поставщиков (или энергосбытовых компаний) либо напрямую участвовать в торгах наравне с гарантирующими поставщиками и энергосбытовыми компаниями. Все большее число крупных предприятий выбирает второй вариант (к середине 2011 г. на ОРЭМ насчитывалось 45 крупных потребителей), что главным образом обусловлено желанием предприятий снизить долю оплаты за электроэнергию в себестоимости своей продукции и тем самым снизить издержки производства.
В последние годы для отечественных предприятий характерно стабильное увеличение доли оплаты за электроэнергию в себестоимости продукции. Главным образом это вызвано высокой энергоемкостью продукции отечественных предприятий [59], а также устойчивым ростом уровня цен на электроэнергию в стране. 11 марта 2011 г. президент России Д.А. Медведев, посещая крупнейшие энергетические объекты Сибири, выразил серьезные опасения о том, что дальнейший рост уровня цен на электроэнергию в России может затормозить экономическое развитие страны. С 2000 г. тарифы на электроэнергию в среднем в стране возросли более чем в три раза. Российские предприятия становятся менее конкурентоспособными на мировом рынке, так как в условиях рынка конкурентоспособность предприятия определяется себестоимостью его продукции.
Таким образом, одним из путей снижения затрат на покупку электроэнергии и тем самым снижения себестоимости продукции является выход крупного предприятия на ОРЭМ, цены которого ниже, чем розничного рынка электроэнергии у гарантирующего поставщика. Выход на ОРЭМ позволяет экономить значительные суммы преимущественно за счет организационных мероприятий, что значительно увеличивает его привлекательность в качестве меры по уменьшению затрат. Другие мероприятия, направленные на уменьшение оплаты за электроэнергию, носят преимущественно энергосберегающий характер, требуют значительных инвестиций и имеют, как правило, больший срок окупаемости.
Для выхода крупного предприятия на ОРЭМ необходимо выполнение ряда требований: заключение договора с сетевой организацией по передаче электроэнергии, заключение договора о присоединении к торговой системе, установка средств коммерческого учета электроэнергии, организация связи с Администратором торговой системы и Системным оператором и другие. Однако одним из наиболее серьезных требований является организация качественной работы в области подачи ценовых заявок на покупку электроэнергии «рынка на сутки вперед» (PCB), являющимся основной площадкой реализации электроэнергии. Некачественная подача ценовых заявок вследствие неточного краткосрочного прогнозирования электропотребления может нивелировать все выгоды от выхода на ОРЭМ, так как приведет к дополнительным издержкам, вызванным выходом предприятия на «балансирующий рынок» (БР).
Таким образом, для предприятий-участников ОРЭМ актуальной является задача обеспечения качественного краткосрочного прогнозирования электропотребления с целью подачи обоснованных ценовых заявок на покупку электроэнергии на PCB. Согласно проведенным расчетам по данным 2009-2010 гг. второй ценовой зоны ОРЭМ для покупателя электроэнергии со среднемесячным электропотреблением порядка 1 млн. МВт ч снижение среднеабсолютной процентной ошибки прогнозирования (МАРЕ) на 1 % (например, с 3 % до 2 %) способствует экономии более 2 млн. руб. в месяц [17, 26].
Решению задачи обеспечения прогнозирования параметров электротехнических систем предприятий посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей: Б.И. Кудрин, Б.И. Макоклюев, В.И. Гнатюк, А.Н. Митрофанов, В.З. Манусов, И.И. Надотка, Дж. Тейлор (J. Taylor) и др. Множество отечественных и зарубежных специализированных изданий в достаточной мере освещают исследования по прогнозированию электропотребления: «Промышленная энергетика», «Transactions on Power Systems», «International Journal of Forecasting» и др.
Несмотря на столь масштабное изучение, проблема прогнозирования электропотребления продолжает оставаться актуальной. С каждым годом ужесточаются требования к качеству прогнозных расчетов в связи с изменениями условий работы предприятий на оптовом рынке. Благодаря системным уни-кальностям сложных электротехнических систем к каждому объекту необходим индивидуальный подход с целью разработки средств обеспечения краткосрочного прогнозирования электропотребления. Развитие новых интеллектуальных методов анализа данных в условиях увеличения и удешевления вычислительных мощностей современных ЭВМ также открывают новые возможности для исследований.
В настоящее время для обеспечения качественного краткосрочного прогнозирования электропотребления электротехнических систем предприятий требуется система прогнозирования электропотребления, обеспечивающая эффективное хранение и использование необходимой информации, реализующая все этапы прогнозирования и управляемая посредством графического пользовательского интерфейса. Система прогнозирования электропотребления должна быть адаптивна, должна использовать современные методы анализа данных и в полной мере использовать вычислительные мощности современных ЭВМ.
Целью диссертационной работы является разработка системы краткосрочного прогнозирования электропотребления электротехнической системы горного предприятия, обеспечивающей прогнозирование заявленных объемов электропотребления на оптовом рынке электроэнергии.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Валь, Пётр Владимирович
Выводы по разделу 5
1. Результаты тестирования показали, что разработанная система прогнозирования горного предприятия (на примере Сорского производственного комплекса) позволяет снизить погрешность прогнозирования электропотребления в среднем в 1,2 раза по сравнению с традиционными методами прогнозирования и в 2,0 раза по сравнению с методами, используемыми в настоящий момент на предприятии.
2. Значительная неравномерность распределения ошибки прогнозирования электропотребления СПК для различных часов суток свидетельствует о необходимости использования индивидуальных часовых моделей для прогнозирования электропотребления каждого часа суток.
3. Анализ эффективности комбинирования искусственных нейронных сетей показал, что средняя точность комбинации превышает среднюю точность подавляющего большинства индивидуальных нейронных сетей этой комбинации. Использование комбинации нейронных сетей позволяет снизить влияние качества индивидуальных сетей комбинации на конечный результат и тем самым снизить цену ошибки за использование неадекватной сети. При этом немногочисленные нейронные сети часовой модели, которые показали среднюю точность несколько выше средней точности комбинации, выявить априори не является возможным.
4. Анализ зависимости средней ошибки прогнозирования нейронных сетей (при условии их достаточной адекватности) от критериев их качества, рассчитанных на выборке, свидетельствует о неприменимости в полной мере традиционного подхода к анализу адекватности моделей для нелинейных моделей прогнозирования сложного объекта.
5. Практически полная несогласованность во времени прогнозов электропотребления различных нейронных сетей одной часовой модели свидетельствует о необходимости использования на практике комбинации из всех нейронных сетей (при условии их достаточной адекватности) данной часовой модели для прогнозирования электропотребления последующих суток.
6. Разработанная система прогнозирования электропотребления горного предприятия осуществляет работу в четырех основных режимах: пополнение базы данных; идентификация модели прогнозирования; корректировка параметров модели прогнозирования; прогнозирование и визуализация.
7. Разработанная система прогнозирования обладает гибкостью и возможностью дальнейшего усовершенствования. Система прогнозирования позволяет безболезненно ввести в модель прогнозирования дополнительную информацию (как о влияющих факторах, так и об электропотреблении различных подразделений), а также использовать дополнительные методы прогнозирования. При необходимости система прогнозирования может быть переведена на другой язык программирования.
8. Для повышения прогнозирующих качеств системы прогнозирования электропотребления предприятия были предложены и обоснованы практические мероприятия: организация учета по основным производственным и технологическим факторам (с почасовой, посменной или посуточной дискретностью); организация детализированного учета электропотребления по основным подразделениям предприятия и построение моделей прогнозирования каждого подразделения; использование приборов учета электропотребления более высокого класса точности; использование дополнительных методов прогнозирования для построения комбинации моделей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Произведен анализ покупки электроэнергии на оптовом рынке, на основе которого сформулированы условия задачи краткосрочного прогнозирования электропотребления предприятия и критерии качества, предъявляемые к прогнозам.
2. На основе произведенного анализа покупки электроэнергии для одного из участников второй ценовой зоны ОРЭМ получена эмпирическая формула вычисления издержек, вызванных выходом участника рынка на «балансирующий рынок» вследствие неточного краткосрочного прогнозирования электропотребления, которая может быть использована для проведения технико-экономического обоснования принимаемых решений.
3. Произведен методологический анализ проблемы краткосрочного прогнозирования электропотребления электротехнических систем предприятий, на основе которого обосновано и принято решение об использовании искусственных нейронных сетей в качестве основного инструмента прогнозирования электропотребления.
4. Предложен и обоснован алгоритм построения модели краткосрочного прогнозирования временного ряда электропотребления с суточной цикличностью, в котором для прогнозирования электропотребления каждого часа суток используется индивидуальная часовая модель, которая, в свою очередь, состоит из комбинации нейронных сетей типа многослойный персептрон, с различной степенью адекватности описывающих разные стороны процесса электропотребления. Предложенный подход позволяет использовать положительные свойства комбинирования моделей прогнозирования и при этом частично преодолеть некоторые неопределенности проектирования нейронных сетей и прогнозирования параметров электротехнических систем.
5. Разработана концепция построения современной системы краткосрочного прогнозирования электропотребления предприятия, которой может быть охвачено большинство современных электротехнических систем предприятий.
Предложенная концепция содержит полное описание процесса построения системы прогнозирования, последовательно излагает и полностью описывает основные этапы построения с указанием степени участия сторон в выполнении каждого этапа.
6. Разработаны структура и алгоритм работы и обоснована структура программного обеспечения системы краткосрочного прогнозирования электропотребления предприятия. Система прогнозирования охватывает все основные этапы прогнозирования (обработка данных, пополнение базы данных, поиск информативных признаков, идентификация модели прогнозирования, формирование прогноза) и обладает пользовательским графическим интерфейсом.
7. Предложен и обоснован алгоритм поиска входных признаков модели прогнозирования электропотребления на основе искусственных нейронных сетей с обобщенной регрессией с возможностью применения знаний эксперта, позволяющий выявлять комплексные нелинейные зависимости электропотребления от признаков различной природы.
8. Экспериментальные исследования показали, что система краткосрочного прогнозирования электропотребления, спроектированная для горного предприятия с использованием MATLAB 7 и СУБД MySQL 5, позволяет снизить погрешность прогнозирования электропотребления в 1,2 раза по сравнению с традиционными методами прогнозирования и в 2,0 раза по сравнению с методами прогнозирования, используемыми в настоящий момент на предприятии.
9. Разработанная система краткосрочного прогнозирования электропотребления горного предприятия обладает гибкостью и возможностью своего дальнейшего усовершенствования. С этой целью предложен и обоснован перечень практических мероприятий для повышения качества краткосрочного прогнозирования электропотребления на предприятии.