Кратерообразование и массоперенос в металлах и сплавах при облучении сильноточным пучком электронов микросекундной длительности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Гулькин, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гулькин, Александр Владимирович
Введение.
1 Радиационная обработка как метод модификации металлических материалов (обзор).
1.1 Электронно-лучевая обработка поверхности металлов.
1.2 Радиационный нагрев металлов при обработке пучками заряженных частиц.
1.3 Радиационно-стимулированные диффузионные процессы при облучении пучками заряженных частиц.
1.4 Образование кратеров при радиационной обработке.
1.5 Применение радиационной обработки для модификации материалов.
2 Методика и оборудование эксперимента.
2.1 Импульсный ускоритель электронов как инструмент в модификации поверхности металлических материалов.
2.2 Система измерения импульсных напряжений и токов на ускорителе ГСЭП-3.
3. Модификация поверхности металлов при облучении микросекундным СЭП.
3.1 Экспериментальное изучение кратерообразования на поверхности металлов при облучении импульсным пучком электронов.
3.2 Формирование поверхностных структур под влиянием неравномерного распределения плотности электронного пучка.
3.3 Моделирование температурных полей в кратере.
4. Массоперенос в металлах при облучении пучками заряженных частиц.
4.1 Моделирование температурных полей в металлах при облучении микросекундным СЭП.
4.2 Массоперенос на поверхности металлов при облучении микросекундным СЭП.
4.3 Кинетическая модель диффузии в поле градиентов температуры, точечных дефектов и внутренних напряжений.
4.4 Применение разработанной модели для исследования массопереноса на поверхности металлов при облучении микросекундным СЭП.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кратерообразование и массоперенос в металлах и сплавах при облучении сильноточным пучком электронов микросекундной длительности»
Актуальность работы. Радиационное облучение поверхности металлов применяется в промышленности, как этап финишной обработки. Несомненным преимуществом такой обработки является возможность формирования уникальных поверхностных свойств, которые невозможно создать при других видах обработки. Воздействие концентрированных потоков энергии позволяет значительно улучшить эксплуатационные свойства металлов и сплавов.
В последнее время для ученых и практиков, занимающихся проблемами физики твердого тела и радиационной физики, представляют интерес эффекты перераспределения элементов и морфологические изменения на поверхности материалов под воздействием электронных пучков.
Экспериментальные результаты показывают, что при облучении импульсным пучком электронов с энергией 300-500 кэВ можно получать покрытия или модифицировать готовые изделия на глубину до 50-100 мкм. При электронно-лучевой обработке параметры электронного пучка легче контролировать и изменять, чем ионного. Для обработки поверхностных слоев (более 1 мкм) наиболее приемлемым, а иногда и единственно возможным, является воздействие электронным пучком.
Одним из основных процессов, приводящих к модификации поверхностных свойств материала при данном виде радиационной обработки, является процесс массопереноса компонентов сплава. Распределение элементов, возникающее в материале в ходе облучения, может существенно отличаться от равновесного распределения в обычных условиях. Облучение импульсными электронными пучками с энергией 300500 кэВ приводит к изменению структуры твердых тел. Образованные в результате воздействия пучков электронов дефекты стимулируют процессы массопереноса компонентов сплава, которые приводят к перераспределению элементов.
Формирование поверхности под действием импульсных электронных пучков с энергией 300-500 кэВ определяется значительными морфологическими изменениями. Такие изменения связаны с оплавлением поверхности и образованием микрократеров.
Воздействие пучков заряженных частиц находит применение для модельных испытаний материалов, работа которых в реальных условиях связана со значительными нагрузками, вызванными радиационным облучением. Моделирование тепловых нагрузок на материалы дивертора, первой стенки, вакуумной камеры и элементов диагностического оборудования установок типа ТОКАМАК в настоящее время проводится с использованием импульсных электронных пучков.
Целью настоящей работы является изучение кратерообразования и массопереноса в приповерхностных слоях металлов и сплавов при облучении сильноточным пучком электронов микросекундной длительности в условиях моделирования тепловых нагрузок установок типа ТОКАМАК.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
- экспериментально изучить процессы массопереноса и кратерообразования в поверхностных слоях металлов и сплавов при облучении сильноточным пучком электронов (СЭП) микросекундной длительности на ГСЭП-3;
- определить ведущую роль процесса приводящего к образованию кратеров на поверхности;
- провести расчёт профилей распределения температуры в металлах при облучении сильноточным пучком электронов микросекундной длительности на ГСЭП-3;
- разработать модель массопереноса при облучении СЭП; рассчитать радиационно-стимулированное перераспределения компонентов сплава.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней: определено, что ведущим механизмом кратерообразования при облучении СЭП с параметрами ускорителя ГСЭП-3 является нитевание пучка электронов; предложен способ снижения кратерообразования, который заключается в выборе таких плотностей тока пучка электронов при которых нарушается условие нитевания; разработана модель массопереноса при облучении пучками заряженных частиц, учитывающая влияние изменения параметров решётки; проведены расчёты распределения примесей при воздействии импульсного пучка электронов; установлено, что основным механизмом, приводящим к перераспределению элементов, является массоперенос в поле упругих напряжений.
Практически все приведённые в работе данные содержат в себе элемент новизны.
Практическая ценность
Результаты исследований важны для развития представлений о механизмах радиационно-стимулированного массопереноса и кратерообразования в условиях воздействия сильноточного импульсного пучка электронов. Полученные результаты могут использоваться в учреждениях и организациях, занимающихся как научными исследованиями в области физики конденсированного состояния, так и практическими работами радиационного модифицирования металлов, в частности, при моделировании срыва плазмы на установках типа ТОКАМАК.
Основные положения, выносимые на защиту:
- основным процессом, приводящим к кратерообразованию на поверхности металлов и сплавов при их облучении СЭП микросекундной длительности с плотностью тока более 1 кА/см и энергией 400-500 кэВ, является нитевание пучка; подавление кратерообразования обеспечивается снижением плотности тока электронного пучка и увеличением энергии частиц пучка, при котором нарушается условие нитевания;
- основным механизмом, приводящим к перераспределению элементов при облучении СЭП, является массоперенос в поле термических напряжений.
Достоверность полученных результатов и обоснованность научных положений подтверждается достаточным объёмом экспериментальных данных, согласованностью результатов теоретических расчетов и экспериментальных данных, применением современных методов исследований (электронная микроскопия с микрозондовым анализом); корректностью постановки решаемых задач и их физической обоснованностью.
Личный вклад автора. Все экспериментальные результаты, вошедшие в диссертацию, получены лично автором. Подавляющее большинство исследований выполнено по инициативе автора и при его непосредственном участии, заключающемся в постановке задачи, выборе средств достижения цели, обсуждении полученных результатов и коррекции на их основе дальнейших исследований.
Апробация работы. Основные результаты работы были изложены и обсуждены на следующих научных конференциях: VII Международная школа-семинар, 2003 г, Барнаул-Усть-Каменогорск; 12th Inter, conf. on radiation physics and chemistry of inorganic materials, Tomsk, 2003 г.; «Физика конденсированного состояния» Международная школа-семинар, Усть-Каменогорск, 2004 г.; 7th Inter, conf. on Modification of Materials with Particle
Beams and Plasma Flows, Tomsk, 2004 г.; IV International Scientific Conference "Radiation-Thermal Effects and Processes in Inorganic Materials'", Tomsk, 2004.
Публикации. Материалы диссертационной работы изложены в 19 работах.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов и списка литературы. Список литературы содержит 105 источников. Общий объём диссертации 124 страницы, в которой содержится 34 рисунка и 7 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Гулькин, Александр Владимирович
Выводы:
1. При облучении металлов импульсным пучком электронов микросекундной длительности на поверхности происходит значительное изменение рельефа поверхности. Изменение рельефа связано с оплавлением поверхности и образованием кратеров. Форма и размер кратеров зависят от плотности тока пучка и напоминают воронку. Образование кратеров вызвано локальным выделением энергии в ограниченном объёме. Многократное облучение импульсным пучком электронов не приводит к заметному снижению образования кратеров на поверхности металлов.
2. Локальное выделение энергии, вызывающее образование кратеров, происходит вследствие неравномерного распределения плотности электронного пучка. Неравномерное распределение плотности пучка электронов вызвано сжатием фрагментов пучка в нити. Моделирование температурного поля при воздействии одного из фрагментов пучка показывает для материалов, в которых эффективная глубина пробега электронов на порядок больше диаметра микропучка, что распределение имеет форму воронки, внутренние части которой нагреты выше температуры плавления. Форма и размеры зоны перегрева повторяют наблюдаемые кратеры. Таким образом, можно заключить, что при облучении металлов импульсным пучком электронов на ускорителе ГСЭП-3 ведущим при кратерообразовании является неравномерное распределение плотности электронного пучка вызванное нитеванием.
3. Экспериментально установлено, что изменение рельефа облучённой поверхности связано не только с неоднородностью плотности пучка, но и с временной зависимостью энергии и плотности тока пучка. В случае изменения формы плотности тока и энергии пучка на колебательную происходит значительное снижение кратерообразования, оплавление рельефа при этом сохраняется. Корректировка формы плотности тока и энергии пучка на колебательную возможна при изменении параметров генератора импульсного напряжения на ускорителе. Моделирование тепловых полей при таком облучении показывает, что в расплавленном состоянии поверхность находится более длительное время.
4. Облучение импульсным пучком электронов приводит к изменению концентрации элементов в металлических системах. Глубина на которой происходят такие изменения достигает 50 мкм. Изменение элементного состава наблюдается на поверхности кратеров. Используя разработанную модель массопереноса, проведены расчёты распределения элементов на поверхности кратеров. Расчёты согласуются с экспериментальными результатами и свидетельствуют, что для возникновения наблюдаемого массопереноса необходимо создание в материале значительной концентрации точечных дефектов (до 10"3 ат. д.). Подобную концентрацию точечных дефектов обеспечивает облучение. Наблюдаемое перераспределение элементов возможно при воздействии в совокупности поля напряжений и неравновесного распределения точечных дефектов. При облучении СЭП на ГСЭП-3 преобладающим механизмом массопереноса компонентов сплавов является термические напряжения в материале.
Заключение
В работе рассмотрено одно из важнейших направлений радиационного материаловедения — воздействие сильноточного импульсного пучка электронов микросекундной длительности. Изучены основные механизмы формирования свойств поверхности — диффузия и образование кратеров.
В работе разработана кинетическая модель массопереноса в металлических системах при облучении сильноточными импульсными пучками электронов. На основании разработанной модели получено кинетическое уравнение массопереноса. Модель позволяет проводить расчёт распределения компонентов сплава после облучения.
При облучении основными механизмами, приводящими к перераспределению элементов, являются вакансионный механизм, термодиффузия и термоупругие напряжения в материале. Преобладающим механизмом перераспределения элементов при облучения являются термические напряжения в материале.
Экспериментально изучен процесс образования кратеров при облучении СЭП микросекундной длительности. Определяющим фактором формирования кратеров на поверхности является локальное выделение энергии при филоментации пучка. Филоментация пучка становится определяющим фактором при кратерообразовании, когда эффективный пробег частиц пучка на порядок выше диаметра нити.