Кратчайшие замкнутые бильярдные траектории в выпуклых телах в нормированных пространствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат наук Балицкий, Алексей Михайлович
- Специальность ВАК РФ01.01.09
- Количество страниц 76
Оглавление диссертации кандидат наук Балицкий, Алексей Михайлович
Введение......................................................................................3
Глава 1. Бильярдная динамика в нормированном пространстве ............11
1.1. Определение бильярдной траектории..............................................11
1.2. Теорема Бездеков....................................................................15
1.3. Следствия из теоремы Бездеков....................................................20
1.4. Симплектическая ёмкость и гипотеза Витербо..................................22
Глава 2. Существование замкнутых бильярдных траекторий................26
2.1. Существование замкнутых бильярдных траекторий в евклидовом случае . . 27
2.2. Обобщения на неевклидов случай..................................................33
Глава 3. Связь с гипотезой Витербо и неравенства изопериметрического
типа ..........................................................................................35
3.1. Связь гипотезы Малера с гипотезой Витербо....................................37
3.2. Комбинаторика пермутоэдра ......................................................41
3.3. Случаи равенства в гипотезе Витербо, связанные с пермутоэдрами..........47
3.4. Случаи равенства в гипотезе Витербо, связанные с графическими зонотопами 53
3.5. Бильярдные неравенства изопериметрического типа............................57
3.6. Характеристики на границе произведения тел Ханнера........................61
Заключение ..................................................................................72
Список литературы ........................................................................73
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кратчайшие замкнутые бильярдные траектории в выпуклых телах в нормированных пространствах»
Актуальность темы и степень её разработанности.
Главный объект изучения в диссертации — следующая дискретная динамическая система: выпуклое тело (бильярдный стол), в котором рассматриваются замкнутые бильярдные траектории. Приведём примеры вопросов, которые изучались в литературе.
1. Для данного бильярдного стола и традиционной бильярдной динамики отражений от границы стола (угол падения равен углу отражения): существует ли хотя бы одна замкнутая бильярдная траектория? если да, то как много? сколько траекторий обладают наперёд заданными характеристиками (количество звеньев, число вращения на плоскости и т.п.)?
2. Как «физически корректно» определить бильярдную динамику в среде с неевклидовыми свойствами, например в однородной анизотропной среде?
3. Существует ли кратчайшая замкнутая бильярдная траектория? Если да, то сколько в ней звеньев? Можно ли охарактеризовать тела, в которых кратчайшая замкнутая бильярдная траектория, скажем, двузвенная?
4. Каковы свойства метрической характеристики £(К) выпуклого тела К, определяемой как инфимум длин замкнутых бильярдных траекторий в теле К? Как она связана с другими метрическими характериками, например, объёмом vol К тела К? В частности, интересна задача минимизации изопериметрического отношения к.
5. Вопросы, касающиеся внешних бильярдов, свойств каустик, и другие, которых мы не касаемся.
Первый вопрос, по крайней мере для случая гладкого строго выпуклого бильярдного стола К С Rra, — топологический. Первый такой результат был доказан в 1960 г. Дж. Биркгофом [17]; он доказал (и в доказательстве прослеживаются простейшие идеи теории Морса), что в плоском случае п = 2 для любого фиксированного числа звеньев т и для любого числа вращения р существуют хотя бы две замкнутых траектории с таким числом звеньев и таким числом вращения. В размерностях п > 3 нижние оценки (в терминах т,п) на количество траекторий для некоторых т даны в работах [23, 25, 24, 33]
(все — в случае евклидовой бильярдной динамики). Обобщение на финслеровы бильярды дано в работе [18].
Для случая гладкого невыпуклого бильярдного стола К С Кга существование замкнутой бильярдной траектории с не более чем (п +1) отражениями от границы установлено Бенчи и Джианнони [14] аналитическими методами. Обращаем внимание, что в невыпуклом случае двузвенная замкнутая бильярдная траектория не обязана существовать, в отличие от выпуклого случая, где двукратный обход ширины тела даёт тривиальный пример такой траектории. При помощи аналитических и симплектических методов удаётся доказать существование (< п + 1)-звенной замкнутой бильярдной траектории длины, ограниченной сверху в терминах объёма [45], диаметра [5] или радиуса вписанного шара [32].
В негладком случае можно рассматривать бильярдные траектории двух типов: классические (не отражающиеся в негладких точках границы бильярдного стола) и обобщённые (для которых доопределены корректные отражения в негладких точках границы). Зачастую получающиеся задачи обретают дискретный комбинаторный характер. Наибольший интерес вызывает изучение классических замкнутых бильярдных траекторий. Чаще всего рассматривают случай, когда бильярдный стол К — симплекс. Из решения задачи Фаньяно, известной с XVIII века, следует, что в остроугольном треугольнике (в случае евклидовой геометрии отражений) существует классическая трёхзвенная бильярдная траектория, образованная основаниями его высот. Однако для общего тупоугольного треугольника неизвестно, существует ли в нём классическая бильярдная траектория (хоть какого-нибудь периода). Лучший результат в этом направлении — использующее компьютер доказательство Р. Шварца [42] для треугольников с углом меньше 100°. В размерностях три и больше рассматривались явные примеры классических траекторий в правильном симплексе евклидова пространства [13] и пространства Лобачевского [10]. В главе 2 этой диссертации излагается совместный результат автора с А. Акопяном [2], доказывающий существование классических замкнутых бильярдных траекторий в негладких выпуклых телах, все негладкие точки которых удовлетворяют некоторому условию «остроугольно-сти». Из этого следует существование классических замкнутых бильярдных траекторий в симплексе евклидова пространства, все двугранные углы которого острые. Метод доказательства - исследование задачи минимизации длины обобщённой траектории (методом Бездека-Бездека, описанным ниже) и проверка того, что минимизатор в ней оказывается классической траекторией (в предположении «остроугольности» бильярдного стола).
Бильярдная динамика в нормированной геометрии Минковского (или, более общо, в финслеровой геометрии) отвечает в физическом контексте распространению света в однородной анизотропной (соответственно, в неоднородной анизотропной) среде; при этом отражения от границы тела подчиняются принципу Гюйгенса (см. работу Гуткина и Табачникова [30], где вводится финслерова бильярдная динамика и объясняется бильярдная двойственность).
Как уже было отмечено, определение бильярда можно обобщить, определив корректные отражения в негладких точках границы бильярдного стола. Для таких обобщённых траекторий вопрос существования замкнутой траектории становится значительно проще. К. Бездек и Д. Бездек доказали [15] (следуя идеям из [16]), что в любом выпуклом теле К С Кга инфимум £ (К) длин обобщённых замкнутых бильярдных траекторий достигается на некоторой обобщённой траектории, в которой не более (п + 1) звеньев. Их идея состояла в том, чтобы рассмотреть другую оптимизационную задачу — минимизировать длину ломаной, которую нельзя параллельным переносом сдвинуть во внутренность бильярдного стола. Из теоремы Бездека-Бездека следует, что кратчайшая обобщённая замкнутая бильярдная траектория существует, и можно задавать вопросы про количество звеньев в ней и про её длину £ (К). Обобщение теоремы Бездека-Бездека на случай произвольного нормированного пространства (и даже на случай пространств с несимметричной нормой, или калибровкой) дано в статье [3] и излагается в этой диссертации в главе 1.
Вопрос о характеризации всех выпуклых тел, в которых кратчайшая замкнутая бильярдная траектория двухударная, поставлен Зельдичем [46] в контексте обратных спектральных задач. Из теоремы Гоми [27] следует, что таких свойством обладают выпуклые тела, в которых максимальный вписанный шар касается границы тела в двух антиподаль-ных точках (например, центрально симметричные тела). Другие классы плоских областей, в которых кратчайшая замкнутая бильярдная траектория двузвенная, рассматривались в работах [15] (там рассматриваются пересечения кругов, центры которых расположены достаточно близко) и [11] (там приведён аргумент А. Заславского для тел постоянной ширины на плоскости).
Симплектический подход Ш. Артштайн-Авидан и Я. Островера [9] к бильярдной динамике состоит в том, что они выражают £ (К) через так называемую симплектическую ёмкость Экланда-Хофера-Цендера лагранжева произведения тела К на евклидов шар (их результат распространяется также на бильярды в анизотропной среде). Ёмкость Эк-
ланда-Хофера-Цендера принадлежит семейству симплектических инвариантов, изучение которых началось с теоремы М. Громова о несжимаемости [28]: шар В2п(г) симплекто-морфно вкладывается в цилиндр Z2n(R) = В2(R) х М2"-2 (расщепление симплектическое, т.е. оба множителя лежат в дополнительных симплектических подпространствах) если и только если г < R. Теорема Громова позволяет определить нижнюю и верхнюю симплек-тическую ёмкость выпуклого множества X С R2ra:
с(Х) = sup{^r2 : В2п(г) ™ X} < с(Х) = inf{nR2 : X ™ Z2n(R)}.
Нижняя и верхняя ёмкости Громова зажимают между собой целое семейство симплек-тических инвариантов, среди которых для нас наиболее важна ёмкость Хофера-Цендера chz('), определяемая в терминах гамильтоновой динамики. Частный случай результата Ш. Артштайн-Авидан и Я. Островера тогда гласит, что £ (К) = chz (К х Вп(\)) (расщепление лагранжево, т.е. оба множителя лежат в дополнительных лагранжевых подпространствах), а в более общем случае Chz (К х Т) может быть проинтерпретировано в терминах анизотропной бильярдной динамики. Другой полезный взгляд на ёмкость Хо-фера-Цендера происходит из двойственности Кларка [20], представляющей ёмкость как решение задачи оптимизации квадрата (неевклидовой) длины замкнутой кривой на выпуклой поверхности уровня гамильтониана при фиксированной величине гамильтонова действия.
Величина £(К) обладает рядом неочевидных свойств, таких как монотонность относительно вложения тел, или неравенство типа Брунна-Минковского, которые впервые были показаны Ш. Артштайн-Авидан и Я. Островером [9] при помощи симплектического подхода. В данной диссертации эти и некоторые другие свойства объясняются элементарно с позиции обобщённой теоремы Бездека-Бездека. Некоторые другие неравенства, связывающие бильярдные свойства тел К и К — К, доказаны в [11], [4], [37]. Очень интересный результат, связывающий симплектические инварианты с выпуклой геометрией посредством бильярдной динамики, был доказан Ш. Артштайн-Авидан, Я. Островером и Р. Карасёвым [7]: они свели давнюю гипотезу Малера [35] о произведении объёмов полярных тел к симплектической гипотезе Витербо [45] (неравенству изопериметрического типа между объёмом выпуклого тела и его симплектической ёмкостью). Другой частный случай гипотезы Витербо может быть проинтерпретирован как неравенство изопериметрическо-го типа между объёмом выпуклого тела и длиной его кратчайшей замкнутой бильярдной траектории (возможно, в неевклидовой норме). Из результатов В. Мильмана, Ш. Арт-
штайн-Авидан и Я. Островера [8], которые доказывают гипотезу Витербо с точностью до некоторого множителя, следует, например, что изопериметрическое отношение
М) > с
для любого выпуклого тела К С Кга, где сп = с^/п для некоторой абсолютной константы с. Однако минимум изопериметрического отношения (максимально возможное значение сп), так же как и соответствующее «критическое» тело К, остаются неизвестными даже в случае п = 2 [38]. Конкретная оценка сверху (по-видимому, улучшаемая) на величину с2 следует из результатов работы [16].
Основные результаты диссертации так или иначе связаны с частными случаями гипотезы Витербо (интерпретируемыми как бильярдные изопериметрические неравенства), а также случаями равенства в ней. Эти основные результаты автора, опубликованные в [11, 12], изложены в главе 3. В частности, предъявлены новые случаи равенства в гипотезе Витербо, связанные с пермутоэдрами и, более общо, с графическими зонотопами. Для этого вычислена их ёмкость Хофера-Цендера при помощи бильярдной техники. Комбинаторные свойства пермутоэдра и графических зонотопов существенным образом используются в доказательствах. Доказаны неулучшаемые изопериметрические бильярдные неравенства в 1\-норме и в калибровке с единичным телом-симплексом. Описаны бильярдные траектории в многогранниках Ханнера в случае, когда единичным телом нормы является тот же многогранник Ханнера.
Цели и задачи работы.
— исследование существования решения задачи минимизации длины классической бильярдной траектории в негладких телах, и, как следствие, существования замкнутых классических бильярдных траекторий в негладких телах;
— обнаружение новых и исследование известных минимизаторов изопериметрического отношения Витербо (объём, поделённый на степень ёмкости) в связи с комбинаторно-геометрическими свойствами пермутоэдров и графических зонотопов;
— решение задач минимизации изопериметрического отношения Витербо в частных случаях некоторых норм (интерпретируемых как изопериметрические неравенства, связывающие объём бильярдного стола и длину кратчайшей замкнутой бильярдной траектории).
Научная новизна. Все результаты, полученные в работе, являются новыми.
Теоретическая и практическая значимость работы. Работа носит теоретический характер. Результаты диссертации могут найти применение в теории бильярдных
динамических систем, физике анизотропных сред с отражающими поверхностями, дискретной и комбинаторной геометрии.
Методология и методы исследования. В работе используются различные методы дискретной математики, в частности, методы комбинаторики пермутоэдров, зонотопов и ориентированных матроидов; методы комбинаторной и выпуклой геометрии; методы оптимизации кусочно-гладких функций на конфигурационных многообразиях; методы элементарной топологии на дискретных структурах.
Положения, выносимые на защиту.
1. На случай (возможно, несимметричного) нормированного пространства обобщена теорема Бездека-Бездека, характеризующая кратчайшие замкнутые бильярдные траектории в терминах ломаных, которые невозможно параллельным переносом поместить во внутренность бильярдного стола. (Доказательство проведено автором и опубликовано в статье [3] в соавторстве с А. Акопяном, Р. Карасёвым, А. Шарипо-вой.)
2. Доказано существование классических замкнутых бильярдных траекторий в негладких выпуклых телах, все негладкие точки которых удовлетворяют некоторому условию «остроугольности» (доказательство проведено в статье [2] в соавторстве с А. Акопяном, которому принадлежит основная идея, а автору — детали реализации). Из этого следует существование классических замкнутых (евклидовых) бильярдных траекторий в симплексе, все двугранные углы которого острые. Доказано (лично автором), что если кратчайшая обобщённая замкнутая бильярдная траектория имеет максимальное число звеньев (п +1 в размерности п), то она избегает негладкие точки границы бильярдного стола. Доказаны (лично автором) обобщения этих результатов на неевклидов случай.
3. Обнаружены (лично автором [12]) ранее неизвестные случаи равенства в гипотезе Витербо, связанные с пермутоэдрами и графическими зонотопами.
4. Доказаны (лично автором [12]) неулучшаемые изопериметрические бильярдные неравенства в ¿1-норме и в калибровке с единичным телом-симплексом.
5. Описаны (лично автором [11]) классические бильярдные траектории в многогранниках Ханнера в случае, когда единичным телом нормы является тот же многогранник
Ханнера. Доказано, что все они имеют одну и ту же длину, и что они плотны в фазовом пространстве.
Степень достоверности и апробация результатов. Все результаты строго доказаны. Результаты, изложенные в диссертации, в разное время докладывались и обсуждались на
• конференции «Информационные технологии и системы», Нижний Новгород, 2014.
• конференции «Встреча поколений», Москва, 2015;
• конференции «Intuitive Geometry, LFT Centennial», Будапешт (Венгрия), 2015;
• конференции «Geometry and Symmetry», Веспрем (Венгрия), 2015;
• девятой конференции по дискретной геометрии и алгебраической комбинаторике, остров South Padre (США), 2017;
• межкафедральном семинаре МФТИ по дискретной математике, 2014;
• математическом семинаре в Institute Science and Technology, Австрия, 2016;
• воркшопе по экстремальной комбинаторике и комбинаторной геометрии, Долгопрудный, 2016;
• научном семинаре кафедры высшей математики МФТИ, Долгопрудный, 2018;
• научном семинаре «Алгебраическая и другая комбинаторика» под руководством Ф. Петрова в Санкт-Петербургском государственном университете, Санкт-Петербург, 2018.
Основные результаты работы опубликованы в четырёх работах [11, 3, 2, 12]; все четыре — в международных изданиях, индексируемых в Scopus и Web of Science. Основные результаты диссертации и положения, выносимые на защиту, отражают личный вклад соискателя в работах с соавторами, в частности, в [3] — доказательство обобщённой теоремы типа Бездека-Бездека в несимметричных нормированных пространствах, в [2] — доказательство теоремы о существовании замкнутой классической бильярдной траектории в остроугольных телах и теоремы о том, что обобщённая замкнутая бильярдная траектория максимального периода — классическая.
В заключение я хочу выразить искреннюю и глубокую благодарность своему научному руководителю профессору Р.Н. Карасёву за всестороннюю поддержку, терпение и помощь. Автор также признателен А. Акопяну за плодотворные обсуждения.
Глава 1
Бильярдная динамика в нормированном пространстве
В этой главе определяется бильярдная динамика (параграф 1.1), доказывается харак-теризация Бездека-Бездека кратчайшей замкнутой бильярдной траектории для заданного бильярдного стола и заданной геометрии нормированного пространства (параграф 1.2), а также её простые следствия (параграф 1.3). В параграфе 1.4 вводятся базовые определения симплектической геометрии, необходимые, чтобы определить бильярдную динамику на гамильтоновом языке, и связать длины бильярдных траекторий с симплектическими инвариантами.
1.1. Определение бильярдной траектории
Везде далее рассматривается n-мерное вещественное векторное пространство V = R, и его сопряжённое (двойственное) пространство V*. Через int А и дА будем обозначать соответственно внутренность и границу множества А С X. Через (р, q) обозначим значение функционала р Е V* на векторе q Е V. Если в пространстве V зафиксировать скалярное произведение, то сопряжённое пространство отождествляется с исходным, и спаривание (•, •) : V* х V ^ R задаётся скалярным произведением.
Телом в R будем называть связное компактное множество К, для которого int К = К. Мы будем работать только с выпуклыми телами, которые можно эквивалентно определить как выпуклые компактные множества с непустой внутренностью. Для тела К С V полярное тело К° С V* определяется как К° = [р Е V* : (p,q) < 1 V q Е К}. Для тела Т С V* полярное т,ело Т° С V определяется как Т° = [q Е V : (p,q) < 1 V р Е Т}.
Пусть в двойственном пространстве выбрано выпуклое тело Т С V*, содержащее начало координат в своей внутренности. Если Т центрально симметрично относительно начала координат, то пространство V можно наделить нормой с единичным шаром Т°. Будем обозначать эту норму || • . По определению, = max(p,q) (фактически, это
рЕТ
есть опорная функция тела Т). В дальнейшем мы отказываемся от требования симметричности тела Т, позволяя «норме» быть несимметричной (т.е. позволяя нарушаться условию |Ы|т = || — qht). Иногда в таких случаях говорят о калибровках, но мы продолжим использовать слово «норма». В противовес евклидову случаю (когда тело Т — эллипсоид)
норму с неевклидовым единичным телом называют нормой Минковского.
Для определения бильярдной траектории потребуем дополнительно гладкость тел К и Т (чуть позже мы откажемся от этого требования).
Определение 1.1.1. Пусть точки дгеЛ е дК,дзЫН е К,депЛ е К,дзЫН = дгеЛ = депЛ, таковы, что функционал
Р(о) = \\Qend - д\\т + II? - ЯзганЦт
имеет локальный условный минимум в точке д = дге/1 при условии д е Н, где Н — опорная гиперплоскость к телу К в точке дге{1. Тогда говорят, что траектория д3ган ^ ^ Ч_епЛ имеет бильярдное отражение в точке дге^.
Замкнутая (периодическая) траектория д1 ^ д2 ^ ... ^ дт ^ д1 (где д1,... ,дт е дК) называется бильярдной, если во всех точках ^ она имеет бильярдное отражение.
Множество всех бильярдных траекторий в теле К с геометрией, задаваемой телом Т, обозначим ат (К).
Пользуясь гладкостью тел К, Т, можно переформулировать правило бильярдного отражения в дифференциальном виде.
Для этого определим импульсы р,р' е V* в траектории д3ган ^ Я ^ ЦепЛ до и после удара о дК в точке д; они выбираются в дТ так, что скорость V = д определяется как
V = с1\\р\\т°, V е дТ°.
Нормаль к телу К в точке д е дК определим как функционал
ПК(я) = (1\\д\\Ко, пк(д) е дК
Здесь мы пользуемся гладкостью Т, чтобы определить скорости, и гладкостью К, чтобы определить нормали к К.
Запишем функцию Лагранжа для поиска экстремумов функционала ^(д) при условии
д е дК:
= \\Qend - д\\т + \\д - Яз1,а,н\\т + - 1).
Дифференцируя по д, получим правило отражения в виде
р' - р = -Хпк(д), ^ > 0.
(1.1.1)
Рис. 1.1. Пример замкнутой бильярдной траектории в евклидовом случае
Рис. 1.2. Пример фрагмента бильярдной траектории в неевклидовом случае
(Условие Л > 0 следует из того, что тело К выпуклое, и траектория qstart ^ Qrefi ^ qend не лежит полностью на границе тела К.)
Длина замкнутой ломаной q1 ^ q2 ^ ... ^ qm ^ q1 определяется так:
т
lT(qi,...,qm) = \\®+i -,
г=1
где индексация полагается циклической (по модулю т).
Можно расширить определение бильярдной траектории, дополнительно рассматривая скользящие вдоль границы траектории (см., например, [9]). Однако основным объектом нашего исследования будут являться минимальные по длине бильярдные траектории, а скользящие траектории заведомо неминимальны.
Определение 1.1.2. Для пары гладких выпуклых тел К С V, Т С V* (таких, что 0 £ int К, 0 £ int Т) определим величину
£т (К )= min lT (Q),
где Q = (д1,... ,дт), т > 2, пробегает множество 0,т (К) всех замкнутых бильярдных траекторий в теле К с геометрией, задаваемой телом Т.
По умолчанию непонятно, почему этот минимум вообще достигается. Это верно, и это следует из характеризации минимальных по длине бильярдных траекторий, которая приведена в следующем параграфе.
Другое направление обобщения — определение бильярда, не использующее гладкость тел К и Т.
Будем говорить об обобщённом бильярдном отражении траектории д31ан ^ Цге^ ^ Цепй (где различные точки qrefl е дК, дзЫН е К, депа е К) в точке дге11, если
р(о) = \\Qend - д\\т + \\д - ЯзганЦт
имеет локальный условный (д е Н) минимум в точке д = дге$1, где Н — какая-то опорная гиперплоскость к телу К в точке дге$1. Это определение отличается от данного выше тем, что опорная гиперплоскость в точке q_re.fi может быть неединственной и выбирается произвольно.
Конус Ык (о) внешних нормалей к телу К в точке д е дК определяется так:
NК (я) = [п е V * : (п, д' - д}< 0 Уд' е К}.
Если граница тела К является гладкой в окрестности точки д, то конус внешних нормалей состоит только лишь из лучей, сонаправленных с классической внешней нормалью
пк (д).
Аналогично, конус (р) внешних нормалей к телу Т в точке р е ВТ определяется
как
Мт(р) = [V е V : (р' - р,у} < 0 Ур' е Т}.
Импульсом р £ дТ С V* фрагмента q ^ q' назовём линейный функционал, достигающий максимума в точке q' — q. Обратите внимание, что если Т не является строго выпуклым, или, эквивалентно, если Т° не является гладким, то импульс р определяется неоднозначно; в этой ситуации любой из подходящих функционалов мы будем называть импульсом. Импульс может быть эквивалентно определён из следующего свойства:
q' — q £ NT(р) \{0}. (1.1.2)
Наконец, обобщённый закон отражения устроен следующим образом:
р' — р £—Nk (q) \{0}, (1.1.3)
где р и р' обозначают импульсы на участках траектории до и после отражения в точке q.
Можно наблюдать некоторую симметрию между определением импульса (1.1.2) и законом отражения (1.1.3).
Имея обобщённый закон отражения, так же как и в гладком случае мы определяем множество всех обобщённых замкнутых (периодических) бильярдных траекторий (К) и длину ^т (К) кратчайшей из них.
1.2. Теорема Бездеков
Основной объект нашего исследования — длина ^т(К) кратчайшей замкнутой бильярдной траектории в теле К с геометрией, определяемой телом Т. Заведомо неочевидно, почему кратчайшая траектория существует. Для того, чтобы объяснить это, а также чтобы дать эффективный способ вычисления (К), имеет смысл, следуя [15], рассмотреть другую экстремальную задачу: минимизировать длину ломаной, которая не может быть параллельно перенесена внутрь тела К. Итак, рассмотрим семейство ломаных
Vm(K) = {(q1,... , qm) : {q1,... , qm} не может быть вложено в (int К + t) при t £ V}.
Среди всех таких ломаных можно выбрать кратчайшую. Действительно, минимум
ßm = min Iт (Q) достигается из соображений компактности. Аргумент, использую-
Qerm(K)
щий теорему Хелли или теорему Каратеодори, позволяет показать, что инфимум чисел ßm,™ ^ 2, достигается на каком-то 2 < m < п +1 (это рассуждение приведено ниже). Оказывается, что ^т(К) = minßm. Это утверждение было доказано [15] К. Бездеком и
т>2
Д. Бездеком в еклидовом случае (когда Т — евклидов шар), и обобщено на неевклидов случай в статье [3].
Теорема 1.2.1. Для любых выпуклых т,ел К С V, Т С V*, таких что 0 Е int К, 0 е int Т, выполнено
Ст (К) = min min 1т (Q),
m>2 Q€Pm(K)
причём внешний минимум достигается при т < п +1.
Более того, из доказательства мы увидим, что ломаная, доставляющая минимум в правой части, оказывается (после подходящего параллельного переноса и ещё неких незначительных поправок) кратчайшей замкнутой бильярдной траекторией. Тем самым будет показано, что кратчайшая бильярдная траектория существует.
Приведём подробное доказательство теоремы Бездеков. Изложение следует идеям доказательства из оригинальной статьи [15], но включает в себя необходимые уточнения для неевклидового случая из статьи [3].
Для начала нам понадобится вспомогательная характеризация множества Vm(K). Для гиперплоскости Н = {q Е V : (n,q) = с} с нормалью п будем использовать следующие обозначения для полупространств, ограничиваемых ею: Н + = {q Е V : {n,q) > с}, Н- = {q Е V : {п, q) < с}.
Лемма 1.2.2. Ломаная с узлами в точках q1,...,qm принадлежит Vm(K) тогда и только тогда, когда существует такое подмножество из s < п +1 точек (для удобства будем считать, что это точки q1,...,qs), такой набор гиперплоскостей Hi = {q Е V : {ni,q) = с{},г = 1,...,s, а также такой сдвиг t Е V, что выполняются следующие условия:
1. q% Е Н+, 1 < г < s;
2. К + t С П И-;
i=l
3. 0 Е conv{n1,..., ns}.
Замечание 1.2.3. Условие 3 эквивалентно следующему свойству почти ограниченности
s
множества Р| Н-: это множество можно зажать между двумя параллельными гиперплос-
i=1
костями, т.е. существует такая нормаль п Е V* и такие числа a,ß Е R, что для всех
s
q Е Р| Н- выполнено а < {п, q) < ß .В доказательстве это не понадобится, но для геомет-
i=1
рической интуиции это полезно.