Красная Армия и коллективизация советской деревни 1928-1933 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Тархова, Нонна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 470
Оглавление диссертации доктор исторических наук Тархова, Нонна Сергеевна
Введение
Глава
Историография. Исторические источники. Архивные документы
1. Обзор историографии
1.1. Военный аспект
1.2. Крестьянский аспект
1.3. Источниковедческий и археографический аспект
2. Исторические источники
2.1. Публикации по истории советского крестьянства
2.2. Публикации по истории Красной Армии
3. Архивные документы
3.1. Российский государственный военный архив (РГВА) -хранилище документов по истории Красной Армии
3.2. Особенности военного делопроизводства
4. Видовые особенности военно-исторических документов
4.1. Принципы сбора и обработки информации политорганами армии
4.2. Информационные материалы центральных органов НКВМ
4.3. Статистические материалы центральных органов НКВМ
4.4. Сводные отчеты НКВМ СССР
Глава
Устройство Вооруженных сил в середине 1920-х годов
1. Устройство Красной Армии
2. Принципы комплектования Красной Армии
3. Организация Красной Армии
4. Органы управления войсками
4.1. Центральные органы военного управления
4.2. Местные органы военного управления
4.3. Органы строевого управления
5. Территориальное деление СССР на военные округа
6. Итоги военной переписи 1926 года
6.1. Общая характеристика РККА
6.2. Социально-демографическая характеристика РККА 135 6. 3. «Крестьянская» статистика в РККА
Глава
Крестьянские настроения» в Красной Армии в 1928 -1931 гг.
1928 год
1929 год
1930 год
1931 год
Глава
Красная Армия на «внутреннем фронте»
1. Начало «великого перелома»
2. Органы и войска ОГПУ, как вооруженная сила в борьбе с крестьянством
3. Основные положения использования Красной Армии на внутреннем фронте
4. «Медынское дело» в Красной Армии
5. Красная Армия и крестьянские выступления
5.1. Привлечение частей Красной Армии с разрешения РВС
5.2.Привлечение частей Красной Армии без разрешения РВС
6. Участие переменного состава Красной Армии в крестьянских выступлениях
7. «Раскулачивание» в Красной Армии
Глава
Участие Красной Армии в колхозном строительстве
1. Формы и методы влияния армии на сознание красноармейца-крестьянина
2. Организация курсов по подготовке кадров для сельского хозяйства
3. Организация красноармейских колхозов
4. «Красноармейские» станицы на Кубани
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Красная Армия и коллективизация советской деревни 1928-1933 гг.»
Актуальность исследования
В январе 1918 г. Совет Народных Комиссаров, принимая решение об организации новой народной армии, постановил назвать ее Рабоче-Крестьянская Красная Армия (РККА). Тем самым в названии был закреплен союз рабочих и крестьян, призванных защищать основы новой власти, создавшей «Красную Республику»1. Учитывая, что преобладающей частью населения было крестьянство, правомерно говорить о том, что именно оно стало основой для армии нового типа. Не удивительно, что проблеме Армии и Крестьянства всегда уделялось должное внимание, особенно при изучении периода гражданской войны в России 1918-1921 гг., когда наиболее остро проявлялись взаимоотношения этих двух сил.
Условия гражданской войны ставили армию в неоднозначную ситуацию. С одной стороны Красная Армия призвана была защищать власть от внешней угрозы, каковой являлись так называемые «белые» формирования. С другой стороны, Армия зачастую использовалась для подавления «беспорядков», представляющих угрозу общественному спокойствию внутри страны. Примеров привлечения армии в подавлении крестьянских волнений в годы Гражданской войны и последующие немало. Ярчайшие среди них - крестьянские восстания на Тамбовщине, в Поволжье,
1 В апреле 1918 г. был установлен нагрудной знак для красноармейцев и командиров Красной Армии - пятиконечная звезда из красной эмали с золотыми лучами, в центре которой были изображены плуг и молот; звезда располагалась поверх венка из дубовых и лавровых веток. Вскоре нагрудной знак в виде «красной звезды» был преобразован сначала в «красноармейский значок», а с июля 1918 в значок-кокарду (приказы Народного комиссариата по военным делам №321 от 7 мая и №594 от 29 июля 1918 г.). В соответствующем приказе Народного комиссариата по военным и делам предписывалось в обязательном порядке носить красноармейский значок-кокарду всем красноармейцам. После окончания Гражданской войны ношение нагрудного знака было отменено приказом РВСР от 29 мая 1922 г. в Сибири. Однако армия не только подавляла выступления крестьян. Зачастую она сама становилась источником волнений, ведь в армейских рядах служили те же крестьяне, которые не всегда были согласны с политикой власти. Наиболее простой формой протеста являлось дезертирство и переход на сторону противника, где воевали те же крестьяне; наиболее серьезной - вооруженные выступления. Примеров армейского неповиновения, в лице отдельных командиров или целых полков, можно привести немало. Самым известным был Кронштадский мятеж, заставивший власть изменить свою экономическую политику.
С началом проведения властью политики сплошной коллективизации и ликвидации кулачества на рубеже 1920-х - 1930-х годов происходит возникновение и развитие новых очагов социальной напряженности в обществе. Проблема взаимоотношения Армии и Крестьянства вновь приобретает остроту, особенно для власти. От армии ждало защиты и помощи крестьянство, в лице родных и близких, на которых обрушился шквал насилия. Стабильность настроения армии - крестьянской по своему составу - была залогом успеха проводимой властью политики в деревне. Более того, исторический опыт недалекого прошлого, когда военные «мятежи» с участием рядовых масс коренным образом влияли на развитие политической ситуации, был в памяти не только власти, но и армии.
С учетом сказанного, актуальность исследования взаимоотношений Армии с Крестьянством и Властью в период социальных изменений в структуре общества, когда крестьянство, послужило «строительным материалом», не вызывает сомнения. Без такого рода исследования вряд ли в полной мере возможно объективное понимание происходящих процессов, особенно в аграрной сфере и крестьянской среде, а также механизма осуществления властью своей политики.
Актуальность темы исследования определяется и состоянием ее историографии. Исследования советского периода в силу закрытости многих архивных материалов не могли в полной мере изучать совокупность всех составляющих механизма проведения политики сплошной коллективизации и раскулачивания. Накопленный за последнее время фактический и концептуальный материал позволяет заполнить имеющиеся лакуны в изучении, как общеисторического процесса, так и определенных его направлений, в частности, места и роли Красной Армии в происходящих событиях.
Степень разработанности темы
В полном объеме проблема места и роли Красной Армии в контексте политики сплошной коллективизации и раскулачивания деревни не ставилась ни в советской, ни в российской историографии.
На протяжении длительного времени исследователям были доступны архивные материалы, показывающие только одну из сторон «нового курса» в деревне - коллективизацию. В связи с чем, в исследованиях советского периода внимание исследователей было нацелено только на одну из сторон этой проблемы - участия армии в подготовке кадров для советской деревни. Другая же сторона - раскулачивание, оставалась недоступной для изучения. С открытием архивов в 1980-Х-1990-х годах ситуация изменилась. За последние десятилетия отечественная историография пополнилась целым рядом исследований о масштабах проведения расскулачивания в деревне, а также об активном сопротивлении крестьян «новому курсу». Опубликованные новые архивные материалы позволили дополнить наши знания по таким вопросам, как использование армии в мероприятиях по раскулачиванию. Однако важнейшие вопросы, как принципы и формы использования армии на «внутреннем» фронте, а также степень вовлечения армии в борьбу с деревней не получили должного освещения, оставаясь не известными как широкому кругу исследователей, так и специалистам более узкого профиля.
Междисциплинарность обозначенной проблемы определяет ситуацию, когда исследователи военной истории, изучая различные стороны жизнедеятельности Красной Армии, в меньшей степени рассматривали ее в контексте политических событий, происходящих в деревне на рубеже 1920-х и 1930-х годов. То же самое можно наблюдать в отношении исследований по истории советского крестьянства. Вместе с тем, существующие работы как с той и другой стороны, послужили базой для данного исследования.
За последнее десятилетие в научный оборот был введен значительный и репрезентативный круг архивных документов2, позволяющих определить основные направления изучения места и роли армии в обществе в период проведения политики сплошной коллективизации и раскулачивания деревни в СССР. Характеристика основных публикаций, послуживших источниковой базой исследования, дана в 1 главе.
Наряду с опубликованными материалами в исследовании широко использованы документы Российского государственного военного архива (РГВА), являющегося основным архивом, хранящим документы Красной Армии. При работе с письменными документальными источниками автор учитывал их специфику в зависимости от видов документов и материалов, подвергал их научной критике с точки зрения выявления особенностей происхождения, полноты и достоверности содержащейся в них информации.
Цели и задачи исследования
Целью диссертации является системное и комплексное исследование места и роли Красной Армии в контексте политики сплошной коллективизации и ликвидации кулачества как класса, проводимой на рубеже
2 Красная Армия и коллективизация деревни в СССР (1928-1933 гг) Сборник документов из фондов РГВА. Составители Андре Романо и Нонна Тархова. Неаполь 1996. (Публикация документов и предисловий одновременно на русском и итальянском языках); Трагедия советской деревни Коллективизация и раскулачивание Сборники документов и материалов. Тома 1-5. М.: РОССПЭН. 1999-2006. В данном серийном издании опубликованы документы Российского государственного военного архива.
1920-Х-1930-х годов. Для реализации указанной цели потребовалось решить несколько взаимосвязанных задач, главными из которых были:
- системный анализ комплекса военно-исторических документов репрезентативных для поставленного диссертационного исследования;
- исследование специфики военного делопроизводства и реконструкция документопотока военного ведомства с помощью историко-учрежденческих и архивоведческих приемов;
- изучение социального состава Красной Армии, ее политико-морального состояния и реакции на новую политическую ситуацию в стране;
- раскрытие принципов и степени использования армии на «внутреннем фронте», в том числе в борьбе с крестьянскими выступлениями;
- определение степени вовлечения армии, как социального организма в происходящие в обществе процессы; использование ее возможностей для пропаганды и проведения в жизнь «нового курса» партии в деревне.
Объектом исследования является Красная Армия, которая в силу различных причин была вовлечена в сферу политических задач советского руководства, нацеленных на ломку прежних деревенских устоев.
Предметом исследования является проблема места и роли Красной Армии в контексте политики сплошной коллективизации и ликвидации кулачества как класса, проводившейся властью на рубеже 1920-х—1930-х годов.
Хронологические рамки исследования определяются годами проведения сталинского «нового курса» в деревне - периодом 1928-1933 гг.
Для Крестьянства выбор нижней границы (1928 год) определен началом массовых насильственных хлебозаготовок, перешедших к форсированию темпов коллективизации деревни и насильственному выселению кулачества. Верхняя граница (1933 год) определяется завершением поставленных ЦК ВКП(б) в 1930 году задач, как по достижению результатов сплошной коллективизации деревни, так и по ликвидации кулачества как класса. В 1933 году основной формой хозяйствования в аграрной сфере становятся колхозы.
Для Армии период 1928-1933 гг. был также насыщен событиями, имеющими коренное значение для военного строительства. Проведенное в 1924-1925 гг. реформирование армии изменило устройство и систему комплектования армии, упорядочило порядок призыва в нее и сделало военную службу обязательной для всех граждан СССР. В 1926-1928 гг. выработанные ранее основы реформирования, пройдя первую апробацию на практике, были уточнены и претворялись в жизнь. Июльское постановление 1929 года ЦК ВКП(б) «Об обороне страны» актуализировало необходимость реконструкции Красной Армии, выдвинув на первый план вопросы ее технической модернизации, которые активно начали осуществляться с 1930 и последующие годы. Таким образом, рассматриваемый период для армии был напряженным в сфере организационных задач.
Методологические основы и методические принципы исследования базируется на принципах историзма и научной объективности, традиционных для отечественной историографии. В своей работе автор руководствовался следующими основными принципами исторического исследования: а) принцип научности, предполагающий все необходимые стадии исследовательской работы, от выдвижения рабочей гипотезы до интерпретации полученных результатов; б) принцип объективности, предполагающий отражение объективной реальности с опорой на факты в истинном их содержании, не искаженные и не подогнанные под схему; в) принцип историзма, по которому все исторические факты, явления и события рассматриваются в их конкретно-исторической обусловленности, взаимосвязи и развитии.
Для всестороннего изучения системы в органическом единстве ее структуры и функций в качестве наиболее адекватного метода применялись структурный и функциональный анализ. Красная Армия представляла собой целостное системное образование, являвшееся неотъемлемой частью -подсистемой, ряда существовавших в СССР в 1920-е-1930-е гг. более крупных общественных систем. Структурный анализ позволил воспроизвести строение Красной Армии, выявить все его компоненты, установить их взаимосвязи. Применение функционального анализа позволило определить место и роль Красной Армии в системах более высокого уровня.
Научная новизна исследования
В диссертации впервые в отечественной историографии предпринята попытка объективного, основанного на конкретных фактах и статистике, многоаспектного изучения проблемы места и роли Красной Армии в контекста проводимой политики сплошной коллективизации и ликвидации кулачества как класса на рубеже 1920-х-1930-х годов.
Научная новизна состоит в комплексном подходе к изучению проблемы с учетом организационных основ и социального состава Красной Армии; ее реакции на изменения политики в аграрной сфере; принципов и реальных фактов привлечения ее в осуществлении мероприятий по раскулачиванию крестьянства и подавлении крестьянских выступлений; степени вовлечения ее в работу по советизации деревни.
Системный анализ всего комплекса источников как опубликованных, так и архивных позволил выявить неизвестные исторические факты, проследить основные этапы выработки и реализации аграрной политики государства применительно к вовлечению в нее армейских структур.
Впервые проанализированы в рамках единой концепции опубликованные за последнее десятилетие в различных документальных изданиях документы, относящиеся к различным уровням властных структур и отражающие вопросы состояния и использования Красной Армии за конкретный период.
В научный оборот введены абсолютно неизвестные архивные документы, позволяющие уточнить имеющиеся в литературе оценки в отношении Красной Армии, как, например, ее участие в подавлении крестьянских волнений, льготная политика в отношении семей красноармейцев, «чистка» армейских рядов. Большой научный интерес представляют статистические материалы по итогам военной переписи 1926 года. Представлены новые данные об организации, численности, принципах боевого использования войск ОГПУ.
Положения, выносимые на защиту:
- Крестьянский состав Красной Армии, подтвержденный военной переписью 1926 года, мог представлять для власти существенную проблему. Армия могла стать детонатором взрыва в обществе, как это было в 1905 и 1921 годах. Переход к насильственным хлебозаготовкам в 1927-1928 гг. существенно сказался на расслоении армейских рядов, отношение к курсу коллективизации и раскулачивания проявился неоднозначно - от полного неприятия и конфликта до активной поддержки и участия.
- На стабилизацию политико-морального состояния армии был нацелен комплекс мероприятий, предусматривающий, прежде всего: усиление политической работы внутри армии; «чистка» армейских рядов изнутри; проведение льготной политики по отношению к семьям красноармейцев и выведения их из-под удара кампании по раскулачиванию; активизация работы гражданских органов по выявлению «социально-чуждых элементов» среди призывного контингента.
- Политика сплошной коллективизации и раскулачивания подняла волну крестьянского недовольства на небывалый уровень. Особенности службы переменного состава территориальных частей Красной Армии -несколько месяцев в году в районе проживания - обусловили проявление наиболее острых недовольств со стороны этого контингента и более того, участие их в крестьянских выступлениях. Сложившаяся ситуация заставила военное руководство уделить особое внимание работе среди переменного состава и в районах комплектования территориальных частей.
- Во время Гражданской войны Красная Армия, являясь основной военной силой, выполняла функции защиты власти одновременно на двух фронтах - внешнем и внутреннем. С 1922 года наведение порядка внутри страны целиком переходит к органам милиции и ГПУ, подведомственным НКВД. Однако за армией оставались регионы, в частности Средняя Азия, где она продолжала оставаться реальной военной силой, обеспечивающей сохранение общественного порядка. Кроме того, армия рассматривалась как резерв, призванный оказать помощь частям ГПУ на случай экстремальных ситуаций, особенно в пограничных регионах. С началом «нового курса» в деревне и осуществлением на практике карательных мероприятий - изъятие хлеба и имущества, проведение раскулачивания, подавление выступлений, территория всей страны превратилась в единый регион, требующий усмирения крестьянского недовольства. Однако заранее утвержденный порядок привлечения армейских частей и размежевания границ между двумя военными силами - органами ОГПУ и Красной Армией - не был нарушен. Красная Армия не была вовлечена как военная сила в борьбу с крестьянством.
- При переходе к политике сплошной коллективизации Красная Армия рассматривалась как политическая сила, способная привлечь на сторону власти значительные массы крестьянства. В принятом 30 января 1930 г. постановлении РВС СССР «Об участии Красной Армии в колхозном строительстве» общее число будущих «массовых работников для деревни» было определено в 100 тыс. человек. Подготовка кадров для села увязывалась с планами Наркомзема и приобретала целенаправленный характер. Внутри армии готовились специалисты различных уровней - от председателя колхозов до электромонтеров (по семнадцати направлениям), что в значительной степени способствовало быстрейшей советизации села.
- Возможности армии были задействованы властью и в организации колхозов. Из числа демобилизованных красноармейцев на территории различных регионов, особенно приграничных, создавались красноармейские колхозы. Зачастую они создавались на не освоенных землях, как, например, на Дальнем Востоке, но в ряде случаев - на территории депортированных казачьих станиц, как это было на Кубани.
Практическая значимость работы
Предпринятое исследование позволяет предложить новое осмысление места и роли Красной Армии в период глобальных изменений в аграрной сфере в конце 1920-х - начале 1930-х гг., а также внести определенные дополнения в общую картину механизма осуществления «нового курса» в СССР. Основные выводы и положения диссертации, содержащийся в ней конкретный фактический материал могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов по отечественной истории 30-40-х годов XX века в гражданских и военных вузах на факультетах исторического, историко-политологического, социологического профиля. В определенной мере содержание диссертации представляется актуальным для создания обобщающих и конкретных работ по истории Вооруженных Сил и Внутренних войск, а также по истории советского крестьянства.
Апробация работы
Проблемы, изученные в диссертации, нашли свое отражение в монографии, статьях и выступлениях на ряде конференций. В том числе в ходе «круглых столов», проводившихся в рамках международных проектов: российско-французского проекта «Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918-1939» (Париж, 1998), российско-японского проекта «История российского крестьянства в XX веке» (Токио, 2005), а также на конференции «Российская деревня: 1900-1939» (Стокгольм, 2005). Неоднократно, автор выступал с сообщениями и информациями об особенностях военно-исторических источников на примере документов РГВА на ежегодных научных конференциях в Историко-архивном институте Российского государственного гуманитарного университета, проводившихся кафедрой источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин (Москва, 1994,1996,1999).
Монографическое исследование по теме диссертации получило позитивную оценку в научной академической печати3.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка использованных источников и литературы. В качестве приложения к тексту диссертации даны две сводки, составленные Политическим управлением РККА весной 1928 года и позволяющие наглядно увидеть состояние армии и ее реакцию на события в деревне в связи с изменением государственной политики в аграрной сфере (приложение № 1). Значимость этих сводок как исторических источников крайне важна для раскрытия проблематики исследования. С учетом того, что сводки никогда не публиковались полностью, было признано целесообразным ввести их в научный оборот через приложение. Кроме того, в приложении к диссертации дан также перечень сборников документов и материалов по истории Красной Армии и военному строительству; Внутренних и Пограничных войск; крестьянства и коллективизации советской деревни за период 1920-х -1930-х годов (приложение № 2).
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Тархова, Нонна Сергеевна
Выводы:
1. Хлебозаготовки, самообложение, сбор недоимок и т.п. вызвали большую волну крестьянских настроений в армии. Вопросы, связанные с хлебозаготовками, стали центром внимания кр-цев и к середине - концу февраля достигли наибольшего напряжения. С развитием разъяснительной работы в частях с середины февраля отмечается отлив крестьянских настроений, но хлебозаготовки и самообложение продолжают стоять в центре внимания кр-цев.
2. Основными мотивами недовольств кр-цев являются ограничение свободной торговли хлебом и низкие цены на хлеб. В этих вопросах смыкаются интересы зажиточного крестьянина, кулака и частично середняка и это обстоятельство кулак использует с целью привлечения на свою сторону середняка.
3. В связи с хлебозаготовками среди кр-цев отмечались разговоры о ликвидации НЭПа, о возвращении времен военного коммунизма. В связи с этим начались разговоры о ненужности в деревне денег, о взятии денег из сберкасс (чтобы не лопнули), были отдельные заявления о сокращении посевов крестьянами.
4. Кампания хлебозаготовок весьма часто связывается кр-цами и крестьянами с войной, с платежами заграницу. Часто также, в связи с хлебозаготовками, заостренно ставится вопрос о взаимоотношениях города и деревни: хлебозаготовки рассматриваются, как изъятие хлеба для рабочих и улучшение жизни рабочих за счет крестьян вообще.
5. Среди кр-цев распространено сваливание всех недочетов на местные власти. Местами это выливается в резкую озлобленность кр-цев на местные власти и угрозы по их адресу.
6. Хлебозаготовки еще раз показали, что в армию просочились отдельные кулацкие элементы. Влияние их на середняцкие группы несомненно, хотя ведут они себя очень осторожно. Середняк часто блокируется с кулаком и зажиточным и выступает против хлебозаготовок и бедняков. Бедняки имеют свои недовольства хлебозаготовками (товары за
хлеб) и иногда, благодаря своей неустойчивости, подпадают под влияние кулацких элементов.
7. Младший начсостав подвержен наравне с кр-цами большому влиянию деревни и поэтому часто ничем не отличается в реагировании на хлебозаготовки от кр-цев.
8. Партийцы и комсомольцы во многих случаях оказались неподготовленными к кампании и не могли противостоять напору красноармейских недовольств. Среди партийцев и комсомольцев отмечено ряд нездоровых явлений в связи с хлебозаготовками: хвостизм, оценка нажима на хлебозаготовки, отдельные случаи даже выхода из партии.
9. В работе политаппарата и парторганизаций необходимо отметить крайнюю медлительность, запаздывание в реагировании, склонность к ударности вплоть до полного забвения очередных задач в области текущей партийно-политической и военной учебы.
10. В разъяснительной работе политаппарата и парторганизаций отмечен ряд недочетов. Основной недочет - незнание существа кампании (из-за неподготовленности) и объяснение ее, как искривление работы местных властей, сглаживание, затушевывание вопроса. По-прежнему отмечается неконкретность в работе - разъяснение по декретам, инструкциям центра, без учета местных особенностей и материалов.
11. Хлебозаготовки еще больше обострили чуткость кр-цев к внутриармейским недочетам: материально-бытовые недочеты вызывают еще более резкие недовольства кр-цев, чем обычно.
12. Заем укрепления крестьянства реализуется удовлетворительно, но не везде ему уделяется достаточное внимание. Многие части и политорганы поглощены хлебозаготовками и упустили из виду реализацию займа.
Начальник 3 отдела ПУРа Черневский Начальник 1 части отдела Иорданский
РГВА. Ф. 9. Оп. 28. Д. 68. Л. 12-23 об. Подлинник.