Коррекция уровня десневого края при применении несъемных зубных протезов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Заборовец, Ирина Анатольевна

  • Заборовец, Ирина Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 149
Заборовец, Ирина Анатольевна. Коррекция уровня десневого края при применении несъемных зубных протезов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Ставрополь. 2004. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Заборовец, Ирина Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Проблема дентогингивалыюй дисгармонии и методы её решения.

1.2 Методы коррекции тканей пародонта.

1.3 Анатомические и физиологические предпосылки проведения коррекции десневого края.

1.4 Особенности регенерации тканей пародонта.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Экспериментальные исследования.

2.1.1 Характеристика методики и объектов экспериментального исследования.

2.1.2 Морфологические методы исследования.

2.2 Клиническое исследование.

2.2.1 Общая характеристика больных и методов клинического исследования.

2.2.2 Методика изучения количества десневой жидкости.

2.2.3 Индексная и бальная система оценки.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ КОРРЕКЦИИ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА В КОМПЛЕКСЕ МЕТОДОВ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ.

3.1 Морфологическая картина тканей пародонта контрольной группы.

3.2 Динамика морфологических изменений при коррекции десневого края методом гингивопрепарирования.

3.3 Динамика морфологических изменений при коррекции десневого края с применением скальпеля.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Общая характеристика больных и методов проведённого лечения.

4.2 Клиническое обследование пациентов.

4.3 Динамика регенерации тканей десневого края при коррекции способом гингивопрепарирования.

4.4 Динамика регенерации тканей десневого края при коррекции с применением скальпеля.

4.5 Результаты ортопедического лечения после коррекции десневого края.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция уровня десневого края при применении несъемных зубных протезов»

Актуальность исследования. В клинике ортопедической стоматологии одной из актуальных проблем является совершенствование методов ортопедического лечения несъёмными конструкциями зубных протезов. В последнее время многочисленные исследования посвящались восстановлению функции зубочелюстной системы и индивидуальных эстетических норм при протезировании [Г.В.Большаков, 1983г., С. Д. Арутюнов 1990г., С.И.Абакаров, 1994г., И.Ю.Лебеденко, 2002г, J.R.Strub, J.C.Turp et al., 1997г., Нала Hubalkova, 2003г.].

При планировании ортопедического лечения особое внимание уделяется не только форме и цвету несъёмных конструкций, близких к естественным зубам, но и так же созданию гармоничного соотношения края десны и края искусственной коронки. Изучение топографоанатомических особенностей ДК позволяет успешно планировать и осуществлять лечение в этой зоне.

Одной из причин негативной оценки пациентом качества протезирования является разный уровень расположения края искусственных коронок по линии их прилегания к десне [Г.Б.Шторина, Е.Д.Жидких, 1999г., В.М.Рехачёв и др., 2002г., Д.Гринфштд, 1998г., Gerhard F. Hetz, 2002г., W.Martin, D.Morton, J.Ruskin, 2003г.].

Десневые асимметрии, к которым относятся рецессия ДК и окюпозионное смещение ДК, часто встречаются в клинике ортопедической стоматологии [А.А.Шторм, 1997г., И.Ю.Лебеденко, А.Б.Перегудов, 2002г.]. В отечественной и зарубежной литературе описывается значительный накопленный опыт по устранению рецессии ДК [В.С.Иванов, 1989г., М.Вулфорд, 1997г., А.И.Грудянов, Н.АСтариков, 1998г., М.Д.Перова, 1999г., Л.АГригоьянц, 2002г., G.Cordioli et al, 2001г., L.Trombelli et al, 1998г.].

Проблема коррекции окклюзионно-смещённого ДК в настоящее время остаётся до конца не изученной. В современной литературе возможность решения этой проблемы описана единичными клиническими наблюдениями [М.В.Мальцева,1998г., Г.Б.Шторина и др. 1999г., В.В.Трофимов, 2003г., W.Becker et al, 1998г., Bruce W.Small et al, 1998г., Ньютон Фал 2000г., R.Pontoriero et al, 2001 г.]. Кроме традиционных способов муко-гингивальной хирургии с использованием хирургического инструментария, учёные и клиницисты для операционного вмешательства на тканях пародонта предлагали применение методов электрокоагуляции, криохиргуии, радиохирургии, лазера [В.С.Иванов, 1989г., Л.А.Григорьянц, В.А.Бадалян, 2000г., А.А.Прохончуков, К.В.Васильев и др, 2001г., Р.Хибст, 2002г.]. Однако до настоящего времени остаётся спорным вопрос о критериях заживления мягкотканых структур пародонта после оперативной коррекции уровня ДК. Отсутствуют сведения о сроках протезирования после вмешательства в области дентогингивального комплекса. Остаются невыясненными динамика и исход регенерации тканей ДК после проведения различных методов коррекции. Не сформировано единое мнение о показаниях к коррекции ДК и объёме удаляемой при этом ткани.

Планирование ортопедического лечения несъёмными конструкциями зубных протезов требует детального изучения способов вмешательства на дентогингивальном комплексе для повышения эффективности протезирования. Включение коррекции ДК в подготовку к протезированию предусматривает обоснование показаний, методов, исходов коррекции и сроков ортопедического лечения.

Цель исследования:

Экспериментально-клиническое обоснование проведения коррекции уровня десневого края для повышения эффективности применения несъёмных зубных протезов.

Задачи исследования:

1. В эксперименте изучить динамику и особенности гистогенеза тканей при коррекции уровня десневого края методом гингивопрепарирования и с применением скальпеля.

2. Определить временные параметры и исход регенерации повреждённых тканей после коррекции десневого края.

3. Разработать показания к проведению коррекции десневого края при ортопедическом лечении несъёмными зубными протезами.

4. Предложить объективные клинические критерии контроля процессов регенерации пародонта после коррекции десневого края.

5. Обосновать особенности ортопедического лечения несъёмными зубными протезами при проведении коррекции десневого края.

Научная новизна работы.

Впервые на основании экспериментальных исследований. получены новые данные о динамике и особенностях регенерации тканей десны после коррекции уровня десневого края методом гингивопрепарирования и с применением скальпеля. Предложен, экспериментально обоснованный и клинически апробированный метод гингивопрепарирования алмазными турбинными цилиндрическими борами для коррекции уровня десневого края при окклюзионном его смещении. Установлена морфологическая идентичность процесса регенерации десневого края при его коррекции скальпелем и гингивопрепарированием. Экспериментально обосновано применение провизорных акриловых иммедиат-протезов для регенерации десневого края с заданной топографией.

Предложены объективные клинические критерии контроля за процессом регенерации тканей десны после коррекции на всех этапах заживления. Определены сроки ортопедического лечения дефектов твёрдых тканей и частичной потери зубов несъёмными зубными протезами в соответствии с морфо-временными фазами регенераторного процесса после коррекции уровня десневого края.

Экспериментально и клинически обоснованы методики коррекции окклюзионно смещённого уровня десневого края при ортопедическом лечении несъёмными зубными протезами.

Практическая значимость работы.

Результаты проведенного исследования имеют важное значение для стоматологии и практического здравоохранения в целом. Обоснованная целесообразность использования метода гингивопрепарирования позволяет эффективно проводить не только коррекции уровня десневого края, но и сочетать данный метод с одновременным препарированием зубов, в том числе и на труднодоступных участках десны в области моляров верхней и нижней челюстей при недостаточной величине клинической коронки зуба.

Определено, что ориентиром максимального объёма коррекции должна служить величина глубины зондирования, а вмешательство в области межзубных сосочков приводит к замедленной регенерации десневого края. Предложенное измерение количества десневой жидкости на этапах регенерации дает возможность проведения контроля динамики регенеративных процессов в десневом крае.

Обоснованна необходимость применения провизорных акриловых иммедиат- протезов для формирования десневого края с заданной топографией. Определены показания к коррекции десневого края.

Доступность методов коррекции уровня десневого края делает возможным их широкое применение в клинической практике, так как они позволяют расширить показания к применению металлоакриловых и металлокерамических и зубных протезов и прогнозировать положительные ближайшие и отдалённые результаты ортопедического лечения несъёмными зубными протезами.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследований внедрены и используются в учебном процессе кафедры ортопедической стоматологии, факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии, в практике ортопедических отделений стоматологических поликлиник ООО «Квинтэсс» - краевой клинической стоматологической поликлиники, МУЗ ГСП №1, клиники реконструктивной стоматологии Долгалева А.А. г.Ставрополя, стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы обсуждены и доложены на:

- научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора Х.А. Каламкарова «Пути совершенствования последипломного образования специалистов стоматологического профиля. Актуальные проблемы ортопедической стоматологии и ортодонтии». г.Москва, 2002г.;

- X итоговой научной конференции молодых учёных и студентов, г.Ставрополь, 2002 г.;

- II Северо-кавказском стоматологическом форуме, г.Ставрополь, 2003г.;

- XXXV научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные проблемы стоматологии», г.Ставрополь, 2004г.; совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии, терапевтической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии и врачей-стоматологов стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии, г.Ставрополь, 2004г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Коррекцию десневого края можно эффективно провести методом гингивопрепарирования, скальпелем или комбинацией этих методов, а результатом правильно проведённой коррекции является полная регенерация повреждённых тканей с формированием заданного дентогингивального соотношения.

2. Экспериментально и клинически обоснованным минимальным сроком начала протезирования после коррекции является четыре недели, а условием успешной регенерации десневого края является применение акриловых провизорных несъёмных иммедиат-протезов.

3. Коррекция уровня десневого края позволяет повысить эффективность ортопедического лечения несъёмными зубными протезами.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 7 таблицами, 52 рисунками. Список литературы включает 189 источников, из них 127 отечественных и 62 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Заборовец, Ирина Анатольевна

ВЫВОДЫ:

1. Репаративный гистогенез при коррекции уровня десневого края происходит в соответствии с общими закономерностями процесса регенерации. Отличия в течении регенераторного процесса и сроки заживления повреждённых тканей при коррекции скальпелем и методом гингивопрепарирования несущественны.

2. Минимальным сроком восстановления повреждённых тканей десневого края после коррекции являются 28 суток от момента оперативного вмешательства. Исходом коррекции уровня десневого края является полное восстановление гистоструктуры повреждённых тканей при незначительном увеличении толщины эпителия по сравнению с нормальной структурой.

3. Показаниями к проведению коррекции десневого края при ортопедическом лечении несъёмными зубными протезами считаем недостаточную величину клинической коронки зуба при аномалиях и деформациях зубных рядов, компенсированной форме патологической стираемости зубов.

4. Объективным клиническим критерием, характеризующим процесс регенерации тканей пародонта, является измерение количества десневой жидкости.

5. Четыре недели - оптимальный срок начала ортопедического лечения после коррекции уровня десневого края. Край временных коронок является формообразующим субстратом для восстановления десневого края.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При недостаточной величине клинической коронки зуба обосновано её увеличение путём коррекции уровня десневого края.

2. Коррекцию десневого края рекомендуем проводить методом гингивопрепарирования или скальпелем, а так же комбинацией этих методов.

3. Гингивопрепарирование целесообразно производить цилиндрическим бором с алмазной крошкой средней зернистости.

4. При коррекции десневого края ориентиром максимального объёма вмешательства должна служить величина глубины зондирования области зубодесневого пространства.

5. Для регенерации десневого края с заданной топографией обязательно использование временных пластмассовых реставраций, выполняющих роль формирующих иммедиат- протезов.

6. При коррекции десневого края вмешательство в области межзубного сосочка не рекомендуется.

7. Снятие слепков для изготовления несъёмных ортопедических конструкций показано не ранее, чем через четыре недели после коррекции уровня десневого края.