Коренные народы Нарымского края в контексте советской социокультурной политики 1920-1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ковлягин, Максим Сергеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ковлягин, Максим Сергеевич
Введение
Глава 1. Динамика административно-территориального строительства аборигенного населения Нарымского края в 1920-1941 гг.
1.1. Административная политика советской власти 1920-1924 гг.
1.2. Формирование административно-территориальных органов в середине 1920-х - начале 1930-х гг.
1.3. Административно-территориальное устройство в 1932-1941 гг.
ГЛАВА 2. Становление и развитие системы образования у коренных народов Нарымского края в 1920-1930-е гг.
2.1. Поиск путей формирования системы образования в 1920-е гг.
2.2. Развитие и унификация системы образования в 1930-х гг.
Глава 3. Становление и развитие системы здравоохранения у коренных народов Нарымского края в 1920-1930-е гг.
3.1. Система здравоохранения у коренных народов Томского Севера в
1920-х - начале 1930-х гг.
3.2. Система здравоохранения в 1930-1941 гг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коренные народы Нарымского края в контексте советской социокультурной политики 1920-1941 гг.»
Актуальность проблем, связанных с современным положением коренных народов севера Томской области, очевидна не только для специалистов. Аборигенное население данного региона (селькупы, ханты, эвенки, чулымцы) проживает в основном на территории Нарымского края1, где сейчас активно ведутся нефтяные разработки. По этой причине в практике повседневной работы административно-хозяйственного аппарата превалируют вопросы промышленного освоения северных территорий, а проблемы развития коренного населения отступили на второй план . Следствием такой региональной политики стало сокращение доли аборигенных народов, что не может благоприятно сказываться на их численности и образе жизни3.
Можно констатировать ухудшение социально-экономической и демографической ситуации среди аборигенов: ежегодно от болезней, несчастных случаев и алкоголизма умирают от 6 до 10 тыс. чел.; смертность мужчин выросла в 6,5 раза, женщин - в 19 раз; средний возраст умерших составляет 37 лет4. По данным Всероссийской переписи населения 2002 г., общая численность коренного населения Томской области составила 3 340 чел., а к 1 января 2005 г. сократилась до 3 050 чел.5 При сохранении данной неблагоприятной тенденции неизбежно встанет вопрос о сокращении численности или даже об исчезновении отдельных народов. Чтобы решить эту важную проблему, государству необходимо серьезно скорректировать этническую политику и начать поиск оптимальных принципов ее осуществления, что невозможно без обращения к опыту прошлого6.
1 Вехи патернализма: Судьбы коренных малочисленных народов томского Севера в системе Российской государственности (нач. XIX в. - 30-е гг. XX в.). Томск, 2006. С. 407.
2 Васильев В.И., Малиновская С.М. Концепция национально-политического, экономического и культурного развития малочисленных народов севера Томской области // Исследования по прикладной и неотложной этнологии. М., 1994. № 54. URL: old.iea.ras.ru/Russian/publications/applied/54.html (дата обращения 20.01.2012).
3 Коваляшкина Е.П. «Инородческий вопрос» в Сибири в концепциях государственной политики и 4 областнической мысли: автореф. дис. канд. ист. наук Томск, 1999. С. 1.
4 Алексеева Л.В. Социокультурная политика советской власти на Обь-Иртышском Севере в 1917-1941 гг.: приоритеты, формы осуществления и результаты. Екатеринбург, 2003. С. 5.
5 Данные предоставлены организацией коренных народов Томской области «Коголика».
6 Коваляшкина Е.П. «Инородческий вопрос». С. 1.
Актуальность работы с точки зрения исторической науки состоит в том, что в новейшей отечественной историографии отсутствует комплексное исследование, посвященное преобразованиям среди коренных народов Нарымского края, названным в советской исторической науке «советизацией». В рамках прежней исследовательской парадигмы политика в отношении аборигенного населения Сибирского региона реализовывалась по трем основным направлениям:
- создание новой административной структуры в виде Советов;
- создание новой экономической системы на основе кооперации;
- создание социально-культурной сферы (становление и развитие систем образования и здравоохранения).
Такой формат не подвергается сомнению, но требует существенных корректив и переосмысления с позиций современных научных, не политизированных подходов.
Отечественными и зарубежными исследователями советской национальной политики рассмотрены позитивные и негативные стороны преобразований, инициированных советским правительством, а также результаты этих преобразований. Одним из значимых является исследование немецкого историка А. Каппелера, основная идея которого состоит в изучении истории Российского государства как полиэтничного образования1. Американский исследователь Т. Мартин выдвинул тезис о том, что в СССР была впервые осуществлена попытка политики положительного действия, направленной на поддержку этнических меньшинств и их культур2. В этом русле выполнены труды большинства современных историков, рассматривающих те или иные аспекты мероприятий советской власти . В результате проведенных исследований ученые пришли к заключению, что национальная компонента играла значительную роль
1 Каппелер А. Россия - многонациональная империя. Возникновение. История. Распад. М., 2000.
2 Мартин Т. Империя «положительной деятельности»: нации и национализм в СССР, 1923-1939. М., 2011.
3 Несостоявшийся юбилей. Почему СССР не отпраздновал своего 70-летия. М., 1992; В семье единой / под ред. Т. Вихавайнена, И. Такала. Петрозаводск, 1998; Россия в XX веке: проблемы национальных отношений. М., 1999; Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999; Костырченко Г.В. Тайная политика Сталина. Власть и антисемитизм. М., 2001; НамИ.В. Национальные меньшинства Сибири и Дальнего Востока на историческом переломе (1917-1922 гг.). Томск, 2009; Деннингхаус В. В тени «Большого брата». М., 2011. во внутренней политике 1920-1930-х гг. и в предвоенный период взяла верх над классовой составляющей. Доказательством этого служит тот факт, что репрессии 1937-1938 гг. в регионе осуществлялись по национальному признаку, а не классовому1.
Историография советизации коренных народов Нарымского края достаточно бедна по сравнению с историей исследований аналогичных процессов, протекавших в Северо-Западной и Северо-Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, что, на наш взгляд, объясняется следующими причинами. В качестве первой выступают малочисленность коренного населения и его рассеянность по территории Среднего Приобья. Поэтому ход и последствия мероприятий советского правительства среди аборигенного населения более рельефно прослеживались на примере советизации коренных народов Крайнего Севера. Второй причиной стало появление в Нарымском крае в 1930-х гг. большого числа спецпереселенцев. Это неизбежно привело бы историков к изучению взаимоотношений коренного населения и ссыльных, влияния последних на традиционный уклад жизни «туземцев».
Царская власть не ставила перед собой задачу включения северных народов в орбиту жизни модернизировавшегося общества как равноправных партнеров. Поэтому мероприятия советской власти по советизации коренных северных народов носили экспериментальный характер. Для осуществления поставленных задач большевикам требовалось в кратчайшие сроки создать на огромных пространствах Севера Сибири и прилегающих территориях, где проживали аборигены, жизнеспособную административно-управленческую систему, посредством которой в последующем модернизировать другие сферы жизнедеятельности малых этносов.
Советскими историками политика советизации изучалась в контексте ленинской национальной политики. Задачи, приоритеты и основные направления исследований существенно различались на разных этапах, но
1 История сталинизма: итоги и проблемы изучения // Материалы международной научной конференции (Москва, 5-7 декабря 2008 г.). М., 2011. имели одну общую черту - мероприятия новой власти признавались исключительно прогрессивными и положительно влиявшими на жизнь аборигенного общества. Современные историки в отечественной историографии выделяют два основных периода: 1) с октября 1917 г. до середины 1980-х гг.; 2) с середины 1980-х гг. до настоящего времени. Признанный специалист в области североведения JI.B. Алексеева в первом периоде применительно к исследованию истории советизации аборигенов Севера выделяет три этапа: 1) 1920-е гг.; 2) 1930-1950-е гг.; 3) 1950-е -середина 1980-х гг.1
Выделение 1920-х гг. в отдельный период представляется нам нецелесообразным. Использование в качестве рубежа конца 1920-х - начала 1930-х гг., когда «историческая наука начинает использовать разрушающее влияние сталинизма» , при разработке проблематики советских преобразований у коренных народов Севера не играет большой роли по двум причинам. Во-первых, не было сформулировано какой-либо целостной концепции развития аборигенного населения северных регионов в составе советского государства. Во-вторых, основными работами данного периода являются статьи и монографии, написанные на основе большого массива оперативных и статистических данных; для современных исследователей они имеют большую источниковую ценность, но не концептуальную. Поэтому весь комплекс работ по истории советизации коренных народов Севера, написанных в первый период, следует делить на два этапа: 1) 1920-е - середина 1950-х гг.; 2) середина 1950-х гг. - середина 1980-х гт.
Российская дореволюционная наука, по оценке C.B. Бахрушина, изучала развитие коренных народов Севера, исходя «из общей концепции о процессе образования Российской империи, в котором эти народы, лишенные будто бы о своего исторического бытия, играли роль только пассивную» . Однако советским историкам не удалось преодолеть эту установку. Аборигены Севера по-прежнему
1 Алексеева Л.В. Северо-Западная Сибирь в 1917-1941 гг.: национально-государственное строительство и население. Нижневартовск, 2002. С. 8.
2 Алексеева Л.В. Северо-Западная Сибирьв 1917-1941 гг. . С. 12.
3 Цит. по: Бударин М.Е. Путь малых народов Крайнего Севера к коммунизму. Омск, 1968. С. 33. рассматривались ими как отсталые, в трудах североведов им отводилась роль беспрекословного исполнителя решений центральной власти.
Первые работы по истории Северо-Западной Сибири и Нарымского края в 1920-1930-е гг. представлены в основном этнографической тематикой, они являлись оперативными откликами на различные события и редко носили аналитический характер по причине короткого периода модернизационных преобразований. Авторами статей являются активные участники советских
12 3 преобразований на Севере: А.Н. Скачко , П.Г. Смидович , Д.Ф. Медведев . К первой половине 1930-х гг. относится начало деятельности М.А. Сергеева -одного из крупнейших ученых-североведов4.
Одним из основных критериев успешности советских преобразований служило увеличение численности «туземцев». В конце 1920-х гт. вышел ряд работ В. Неупокоева5, Евладова6 и др., указывавших на сокращение численности коренных народов Севера. Это положение не могло не подвергнуться критике, что было выполнено К.Д. Егоровым, обвинившим вышеупомянутых историков в «извращении» данных о динамике роста аборигенного населения Крайнего п
Севера и Дальнего Востока . Автор ставил перед историками следующую задачу: «И сейчас надо поставить вопрос о том, чтобы, наряду с имеющимися образцами литературы о Севере, составить такой исторический очерк о народах Севера, который отвечал бы всем требованиям марксистско-ленинской исторической науки»8.
Проблема написания комплексного исследования в 1920-1930-х гг. осталась нерешенной. Этот период в отечественной историографии изучения советизации коренных народов Севера стал временем сбора и систематизации
1 Скачко Ан. Классовое расслоение, меры борьбы с кулачеством и коллективизация // Советский Север. 1930. № 2; Он же. Выборы органов советской власти в новых округах и районах на Севере // Там же. 1931. № 9; Он же. Пять лет работы Комитета Севера // Там же. 1932. № 2; Он же. Национальный вопрос и реконструкция хозяйства коренных народов Севера // Там же. № 3; Он же. Теория и практика в работе среди народов Севера // Там же. 1934. №6.
2 Смидович П.Г. О перспективах социалистического строительства на Севере // Сов. Север. 1934. № 4.
3 Медведев. Д.Ф. Работа секций в туземных оседлых советах // Сов. Север. 1931. № 9.
4 Сергеев М.А. Корякский национальный округ. Л., 1934.
5 Неупокоев В. Тунгусы Бурятии (очерк). Верхнеудинск, 1928.
6 Евладов В.П. В тундрах Ямала (Этнографические очерки). Свердловск, 1930. 68 с.
7 Егоров К.Д. О «североведах», извращающих действительность // Сов. Север. 1937. №11.
8 Там же. С. 139. фактов, что объясняется незавершенностью преобразований в политической, экономической и социокультурной сферах аборигенного общества. В 1937 г. В.Г. Карцов предпринял первую попытку целостного описания советизационных преобразований у коренных народов1. Однако до начала Великой Отечественной войны советская историческая наука так и не смогла выработать единой концепции развития аборигенного населения Севера. В 1940-х гг. в изучении аборигенного населения наступает застой, связанный с войной, последующим восстановлением народного хозяйства и послевоенной волной спецпереселенцев в Нарымский край.
В начале 1950-х гг. исследования советизации аборигенов Севера возобновляются, но по-прежнему носят эмпирический характер . Рубежом, с которого начинается научное изучение советизации аборигенного населения Крайнего Севера и Дальнего Востока, является монография М.А. Сергеева. Он заложил фундамент для дальнейших исследований советских преобразований у коренных народов Севера. Указывая на то, что аборигены Севера еще не перешли от первобытно-общинного строя к феодальному, автор сформулировал в рамках марксистско-ленинской философии концепцию «некапиталистического пути» развития «туземцев» северных регионов. Одновременно им была разработана первая периодизация социалистических мероприятий на Крайнем Севере:
1917-1924 гг. - победа Октябрьской социалистической революции, Гражданская война и иностранная интервенция;
1924-1930 гг. - первые советские преобразования в среде аборигенов Севера, восстановление народного хозяйства;
1930-1937 гг. - коллективизация и создание национально-территориальных административных образований3.
Второй значимой работой, посвященной проблемам советского строительства у коренного населения Севера, является монография томского
1 Карцов В.Г. Очерк истории народов Северо-Западной Сибири. М., 1937.
2 Бударин М.Е. Прошлое и настоящее народов северо-западной Сибири. Омск, 1952.
3 Сергеев М.А. Некапиталистический путь развития коренных народов Севера. М., 1955. ученого В.А. Зибарева, определившего дальнейшие направления изучения советского строительства у коренных народов Севера1.
В 1960-1970-х гт. в области создания единой периодизации советизации аборигенов Севера в советской исторической науке прослеживаются два направления. Представители первого выделяют следующие этапы: а) 1917-1924 гт. - освобождение коренных народов, завершение Гражданской войны и интервенции; б) 1924 г. - конец 1920-х гг. — первые советские мероприятия среди аборигенов Севера, восстановление народного хозяйства; в) конец 1920-х гг. - середина 1930-х гг. - начало коллективизации хозяйства коренных народов Севера, национально-территориальное районирование; г) вторая половина 1930-х гг. - завершение строительства социализма у аборигенного населения северных регионов .
Другая группа историков более четко осознавала специфику советизации аборигенного населения Севера. Они впервые предложили разделение советской политики по отношению к северным народам на два больших этапа: а) 1920-е -начало 1930-х гг. - создание предпосылок для социалистического строительства; б) 1930-е гг. - формирование основ социализма. Завершение советизационных мероприятий, по их мнению, приходилось на конец 1950-х гг.3 Причины различных подходов к периодизации советских мероприятий у коренных народов объясняются отсутствием ясных критериев перехода аборигенов северных регионов к социализму, желанием исследователей привязать процесс
1 Зибарев В.А. О некоторых вопросах советского строительства у малых народностей Сибири. Томск, 1958.
2 Гурвич И.С. Еще раз о переходе малых народов Севера и Дальнего Востока к социализму // Вопросы истории КПСС. 1964. № 9. С. 101; Лаврентьева М.А. КПСС - организатор социалистического строительства у малых народов Севера: автореф. дис. . канд. ист. наук. Л., 1964. С. 9-12; Бударин М.Е. Социалистические преобразования в национальных районах Севера Сибири: автореф. дис. . д-ра. ист. наук. Новосибирск, 1971. С. 9; Клещенок И.П. Исторический опыт КПСС по осуществлению ленинской национальной политики среди малых народов Севера. М., 1972.
3 Мазуренко Г.А. Социалистическое преобразование жизни малых народов Обского Севера: автореф. дис. . канд. ист. наук. Свердловск, 1965. С. 4; Зибарев В.А. О периодизации советской истории малых народностей Севера // Социалистическое и коммунистическое строительство в Сибири. Томск, 1967. Вып. 5. С. 201; Стракач Ю.Б. Сибирский Север Российской Федерации (региональное исследование хозяйственного освоения, населения и управления 1926-1970 гг.): автореф. дис. д-ра. ист. наук. М., 1976. С. 35-36. советского строительства на Крайнем Севере и прилегающих территориях к общим темпам развития СССР.
Одним из основных векторов, по которому развивались научные изыскания в 1960-х гг., стало изучение строительства советской системы и системы национальных автономных округов на Крайнем Севере и Дальнем Востоке. В рамках этого направления выполнены работы И.С. Гурвича1, М.Е. Бударина2, л
В.А. Зибарева , посвященные советскому строительству у коренных народов Севера и Дальнего Востока.
Созданию советов у коренных народов Нарымского края посвящено исследование Н.Т. Онищука4. Основное внимание автор уделил количественным показателям советских преобразований, особо не вдаваясь в оценку эффективности осуществленных мероприятий, что является одной из типичных черт советского североведения. Не получили освещения проблемы советского строительства, связанные с организацией отдельной аборигенной административно-территориальной единицы, с влиянием крестьянской ссылки, с взаимоотношениями между ссыльными и коренным населением, а также противоречиями между коренными народами Нарымского края. Применительно к Томскому Северу Н.Т. Онищук предложил следующую периодизацию советского строительства: 1) 1921-1925 гг. - ликвидация последствий Гражданской войны, Сургутского и Обь-Енисейского мятежей; 2) 1925 г. -начало 1930-х гт. - районирование Сибири и создание аборигенных сельсоветов; 3) начало 1930-х - 1941 г. - образование Нарымского округа и дальнейшее укрепление Советов. Исследователь сделал обоснованный вывод о более позднем завершении формирования Советов у «туземного» населения Томского Севера по сравнению с районами Крайнего Севера5.
Монография В.А. Зибарева посвящена 1920-м гг. - наиболее сложному для изучения периоду советских преобразований. На основе большого массива
1 Гурвич И.С. Еще раз о переходе малых народов Севера.
2 Бударин М.Е. Путь малых народов Севера к коммунизму.
3 Зибарев В.А. Советское строительство у малых народностей Севера (1917-1932). Томск, 1968.
4 Онищук Н.Т. Советы Нарымского края в борьбе за социалистическое строительство у малых народностей Крайнего Севера: автореф. дис. канд. ист. наук. Томск, 1965.
5 Онищук Н.Т. Советы Нарымского края в борьбе за социалистическое строительство. С. 7. архивного и законодательного материала автор показал особенности формирования и функционирования первых аборигенных органов управления, принципы и особенности осуществления национально-территориального районирования. Он подробно проанализировал «Временное положение об управлении туземных народностей и племен северных окраин РСФСР» от 25 октября 1926 г., на основе которого до начала 1930-х гт. осуществлялось национально-государственное строительство1.
В.Ф. Ретунский в своей кандидатской диссертации показал преобладание территориально-экономического принципа при формировании советов в СевероЗападной Сибири, а не родового, как декларировало «Временное положение. .»2. В противоположность большинству исследователей он сделал вывод о о сохранении феодальных отношений у коренных народов Крайнего Севера . Споры о патриархально-родовых или феодальных отношениях в среде аборигенов северных регионов носили, скорее, теоретический характер и не оказывали воздействия на общую парадигму исследований советских историков.
На рубеже 1950-1960-х гг. новым явлением в североведческих исследованиях становится партийная тематика4, разрабатывавшаяся преимущественно Г.А. Мазуренко. Одновременно им были затронуты проблемы, связанные с преобразованиями в экономической, политической и социокультурной сферах, роль партийных и советских органов в деле советизации коренных народов Севера5. Самыми плодотворными в изучении советизации аборигенов Севера и Дальнего Востока в советский период стали 1960-е гг. Учеными в этот период был выявлен и предложен для дальнейшего изучения ряд проблем, которые, к сожалению, не получили должного освещения в 1970-1980-х гг.
1 Зибарев В.А. Советское строительство у малых народностей Севера.
2 Ретунский В.Ф. Предпосылки и начало перехода на некапиталистический путь развития народов СевероЗападной Сибири (1917-1937): автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1968.
3 Ретунский В.Ф. Предпосылки и начало перехода. С. 8.
4 Бударин М.Е. Коммунистическая партия Советского Союза в борьбе за вовлечение малых народностей северо-западной Сибири в посфоение социализма (по материалам Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов): автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1957; Лаврентьева М.А. КПСС - организатор социалистического строительства.
5 Мазуренко Г.А. Социалистическое преобразование жизни малых народов.
Начало промышленного освоения Севера привело к появлению большого количества трудов по советизации коренного населения. В то же время разработка нефтегазовых месторождений повлекла за собой ухудшение экологической обстановки и, как следствие, нарушение условий обитания аборигенов. Поэтому для 1970-х гг. характерно большое количество работ, доказывающих, что «туземцы» достаточно плотно интегрировались в жизнь индустриального общества, а проводимые мероприятия не нанесли им значительного ущерба. Исследования выполнялись по одному клише: перечислялись количественные показатели, о существовавших трудностях говорилось вскользь, завершение основной фазы строительства социализма авторы относили к довоенному периоду. В таком духе выдержаны труды В.Н. Увачана1, И.П. Клещенка2, Л.Е. Киселева3, Н.Т. Онишука4 и др. В работах Г.А. Мазуренко получила полное раскрытие тематика партийного строительства в районах Крайнего Севера5. Нужно сказать, что сюжет, связанный с вовлечением аборигенов в партийную работу, так или иначе присутствовал во всех исследованиях советских североведов.
На этом фоне выделяется работа В.В. Веселкиной, посвященная деятельности первых советских органов управления у коренных народов Обского Севера, призывающая изучать непосредственно деятельность «туземных» советов в условиях осуществлявшихся преобразований. Изучив процесс их создания и функционирования, исследователь пришла к выводу, что «временные советские органы управления малых народов Севера 1920-х гг. явились переходной политической формой. Они были и органами самоуправления и
1 Увачан В.Н. Путь народов Севера к социализму (Опыт социалистического строительства на Енисейском Севере). М., 1971; Он же. Годы, равные векам (Строительство социализма на Енисейском Севере). М., 1984.
2 Клещенок И.П. Народы Севера и ленинская национальная политика в действии. М., 1968; Он же. Исторический опыт КПСС.
3 Киселев Л.Е. От патриархальщины к социализму. Свердловск, 1974.
4 Онищук Н.Т. Советское строительство у малых народов Севера 1917-1941 (на материалах Нарымского края). Томск, 1973.
5 Мазуренко Г.А. Партийное строительство на Севере в период строительства социализма. Томск, 1979; Он же. Партийное строительство на советском Севере в период борьбы за социализм: автореф. дис. . д-ра ист. наук. Новосибирск, 1982. органами государственной власти с преобладанием вначале первой функции и постепенным возрастанием второй»1.
Крупным событием стал выход в свет коллективной монографии, в которой освещались проблемы историографии советизации коренного населения Севера . К середине 1970-х гг. сформировались основные положения советской исторической науки в плане изучения аборигенных народов северных территорий, то указанная работа является своего рода подведением итогов исследований в данной сфере. С середины 1980-х гг. исследования по истории советского строительства у коренных народов Севера сходят на нет в связи со сменой акцентов в исторической науке.
Труды, вышедшие из-под пера историков в 1990-е гг., ввели в оборот новый пласт источников и актуализировали различные сюжеты, ранее недоступные для исследователей . Несмотря на разнообразие проблем, связанных с советизацией коренных народов, в первое постсоветское десятилетие исследователи не выработали какого-либо подхода к изучению советизации аборигенов Крайнего Севера. По сути, их труды стали основой для более фундаментальных исследований, исполнив роль работ 1920-1930-х гг. по отношению к исследованиям 1950-1980-х гг.
Для начала XXI в. характерно усиление интереса к истории советизации коренных народов северных регионов. Поэтому вполне закономерно появление работ Л.В. Алексеевой, в которых основные направления изучения советских мероприятий в среде коренных народов Севера и накопленный материал систематизирован на основе модернизационного подхода4. Автором предложена
1 Веселкина В.В. Возникновение национальной государственности у малых народов Обского Севера (19171934 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. Л., 1971. С. 15-16.
2 Переход к социализму народностей Севера. Историографический очерк. Томск, 1974.
3 Судьбы народов Обь-Иртышского Севера (из истории национально-государственного строительства 18221941). Тюмень, 1994; Головнев A.B., Прибыльский Ю.П. История Ямала. Тобольск; Яр-Сале, 1994; ЗагороднюкН.И. Ссылка крестьян в Северо-Западную Сибирь: автореф. дис. . канд. ист. наук. Омск, 1999; Ерныхова О. Казымский мятеж: об истории Казымского восстания 1933-1934. Новосибирск, 2003.
4 Алексеева Л.В. Северо-Западная Сибирь в 1917-1941 гг. .; Она же. Экономическое развитие Обь-Иртышского Севера в 1917-1941 гг.: трансформация хозяйственного уклада. Екатеринбург, 2003; Она же. Социокультурная политика советской власти на Обь-Иртышском Севере в 1917-1941 гг.: приоритеты, формы осуществления и результаты. Екатеринбург, 2003; Она же. Северо-Западная Сибирь: политическая, экономическая и культурная трансформации: автореф. дис. . д-ра ист. наук. Екатеринбург, 2004; Она же. Взаимодействие новая периодизация новейшей истории Севера Западной Сибири 1917-1941 гг., рассмотрен процесс создания «туземных» органов власти и его особенности, выявлена специфика модернизации традиционного аборигенного общества1.
Аналогичное исследование выполнено А.И. Гореликовым по проблемам модернизации коренных народов Дальнего Востока , в рамках докторской диссертации А.И. Широков рассмотрел вопрос советизации аборигенов Енисейского Севера3.
Еще одним приоритетным направлением деятельности советского правительства было осуществление социокультурной политики, которая развивалась по нескольким направлениям: создание письменности и сети образовательных учреждений, формирование национальной интеллигенции, организация медицинской системы в районах проживания аборигенного населения коренных народов Севера. Особую актуальность проблемы образования приобретают в условиях кардинальной политической и социально-экономической трансформации общества и государства, характеризующихся быстрой сменой социально-культурных парадигм4. Процесс отчуждения коренных народов Севера от их культурных ценностей, происходивший в годы советской власти, невозможно остановить только с помощью законодательных актов, необходимо участие в этом всех общественных структур, в том числе и школы как средства воспитания молодого поколения5.
Одной из проблем, решавшихся учеными, являлось изучение социокультурных мероприятий у коренных народов Сибири и Дальнего Востока. Но в основном рассматривалась содержательная, а не качественная сторона хозяйственных систем Ямальского севера в условиях нэпа и командно-административной экономики (19211929 гг.): историческая литература. Салехард; Екатеринбург, 2006.
1 Алексеева Л.В. Северо-Западная Сибирь: политическая, экономическая и культурная трансформации. С. 5.
2 Гореликов А.И. Коренные малочисленные народы Дальнего Востока в условиях советской модернизации 30-х гг.: дис. канд. ист. наук. Комсомольск-на-Амуре, 2004.
3 Широков А.И. Специфика форм и методов государственной политики на Севере России в 1930-1950 гг. (на примере Северо-Востока России): дис. . д-ра ист. наук. Томск, 2009.
4 Дякиева Б.Б. Становление и развитие национально-регионального образования в Республике Калмыкия: автореф. дис. д-ра пед. наук. Майкоп, 2006. С. 3.
5 Городенко Д.В. Развитие образования в Ханты-Мансийском автономном округе (1920-1930-е гг.): автореф. дис. канд. пед. наук. М., 1995. С. 1-2. преобразований1. По проблеме становления систем образования и здравоохранения в северных регионах Сибири и Дальнего Востока советскими учеными написано множество трудов. В них основное внимание в области культурных преобразований уделялось школе как основному инструменту социализации подрастающего поколения.
Первыми работами по истории советизации в сфере образования выступают, как и в случае с советским строительством, публикации функционеров, непосредственно принимавших в них участие. В публикациях 1920-1930-х гг. освещаются вопросы организации образовательных учреждений, сравниваются преимущества и недостатки кочевой школы перед школой обычного типа , анализируются первые попытки создания письменности и дается оценка роли Института народов Севера в подготовке аборигенной интеллигенции и осуществлении научно-исследовательской работы3. В 1934 г. Я. Алькором (Кошкиным) были рассмотрены основные мероприятия в сфере просвещения, политпросветработы и подготовки национальных кадров. Это стало своеобразным подведением итогов работы Комитета Севера при ВЦИК за 10 лет его существования4.
Первой работой по истории школы на Крайнем Севере стала книга А.Г. Базанова и Н.Г. Казанского, в которой освещена динамика школьного строительства на Крайнем Севере с 1917 г. до конца 1930-х гг. В монографии содержатся сведения о функционировании просветительских учреждений в дореволюционный период, представлена статистическая информация, факты, наблюдения из повседневной жизни школ-интернатов, анализируются бытовые проблемы, возникавшие во время процесса адаптации учеников к новым жизненным условиям5.
Первым крупным исследованием в послевоенный период, посвященным становлению системы образования в северных регионах, является монография
1 Алексеева Л.В. Социокультурная политика. С. 8.
2 Груздев. Кочевая школа для народностей Севера // Северная Азия. 1925. № 2; Афанасьев П.А. О системе народного образования для малых народностей Севера // Сов. Север. 1931. № 2.
3 Орлова Е. К вопросу создания письменности у народов Севера // Сов. Север. 1932. № 4.
4 Алькор Я. Задачи культурного строительства на Крайнем Севере // Сов. Север. 1934. № 2.
5 Базанов А.Г., Казанский Н.Г. Школа на Крайнем Севере. Л., 1939.
Ф.Ф. Кронгауза, в которой анализируется процесс преобразований в образовательной сфере в 1917-1941 гг. По мнению автора, основная работа в области просвещения началась с создания Комитета Севера в 1924 г. Ф.Ф. Кронгауз одним из первых поднял проблему формирования корпуса национальной интеллигенции1. Несмотря на малое количество работ в 19301950-е гт., собранный исследователями фактический материал до сих пор представляет интерес и не потерял своей ценности.
Справедливо полагая, что культурные мероприятия носили сопроводительный и второстепенный характер, советские историки рассматривали их без отрыва от преобразований в областях экономики и национально-государственного строительства. Это, в свою очередь, предоставляло возможность органичного построения в рамках существовавшей парадигмы модели советизации коренных народов Севера. Но при этом терялись специфика социокультурных преобразований в северных регионах.
Для советской историографии при описании формирования системы образования в 1920-1930-е гг. у аборигенов Крайнего Севера и Дальнего Востока характерен постулат о том, что за указанный период народы Севера достигли значительных успехов в сфере культуры и просвещения. Данная позиция отражена в работах К.С. Андреевой2, П.Н. Иванова3, JI.E. Киселева4, В.Н. Увачана5, Н.Т. Онищука6 и др. Общими недостатками изучения политики советской власти в сфере просвещения являлись отсутствие четкой периодизации, невозможность сравнения с другими регионами, эмпирико-описательный характер работ; все это не позволяло выявить особенности формирования системы образования, к тому же усугублялось некритическим отношением к источнику со стороны советских историков. Несмотря на
1 Кронгауз Ф.Ф. К истории советской школы на Крайнем Севере. М., 1948.
2 Андреева К.С. Культурное строительство у малых народностей Обского Севера // Культурное строительство в Сибири в 1917-1960 гг.: сб. статей / под ред. И.М. Разгона. Новосибирск, 1962. С. 154-170.
3 Иванов П.Н. Развитие культуры нерусских народов Сибири (1920-1925 гг.) // Культурное строительство в Сибири в 1917-1960 гг. Сер.: Сибирь в период строительства социализма и перехода к коммунизму. Новосибирск, 1962. Вып. 1. С. 83-104.
4 Киселев Л.Е. От патриархальщины к социализму.; Он же. Партийное руководство хозяйственным и культурным строительством в автономных округах Севера РСФСР (октябрь 1917 - июнь 1941). Томск, 1989.
5 Увачан В.Н. Путь народов Севера к социализму.; Он же. Годы, равные векам.
6 Онищук Н.Т. Советское строительство у малых народов Севера. указанные изъяны, преобладание описания проблем создания сети образовательных учреждений у коренных народов Севера над их анализом сохранялось вплоть до распада СССР.
Научные исследования, начавшиеся в постсоветский период, отличаются более взвешенным и критичным подходом. В первой половине 1990-х гг. появляются работы, исследующие проблему эффективности школы-интерната как инструмента подготовки полноценных членов современного общества. Результатом изысканий ученых стал вывод о нецелесообразности стандартизированного школьного образования в аборигенных школах, об отчуждении детей коренного населения в период обучения от национальной культуры, общепринятых форм и норм жизнедеятельности1.
В это же время появляются работы, освещающие создание системы образования у коренных народов Нарымского края. Ю.А. Морев предложил следующую периодизацию создания системы образования у коренных народов Томского Севера:
- миссионерская деятельность (конец XIX - начало XX в.);
- период социалистического строительства (1930-1950-е гг.);
- современный этап, начавшийся в 1980-е гг.2
Автором изучается проблема преподавания на родном языке аборигенного населения в школах-интернатах и отмечается несостоятельность миссионерской работы как инструмента просвещения коренных народностей Нарымского края . Работы С.М. Малиновской4 и А.Г. Тучкова5 внесли весомый вклад в изучение
1 Кряклина Т.Ф. Культура народов Сибири и образование. Томск, 1995; Она же. Проблемы взаимосвязи национальных культур и образования (философско-социологический аспект): автореф. дис. . д-ра филос. наук. Томск, 1995; Она же. Этнические традиции народов Севера и система стандартизированного школьного образования // Образование в Сибири. 1996. № 1.
2 Морев Ю.А. Письменность и школьное дело у селькупов // Моя избранница наука, наука, без которой мне не жить. Барнаул, 1995. С. 216.
3 Морев Ю.А. Письменность и школьное дело у селькупов. С. 217-218.
4 Малиновская С.М. Формирование политики национального просвещения народностей Севера (на материалах Томской области) // Вестник Томского гос. ун-та. 2007. № 302.
5 Тучков А.Г. Первая школа-интернат для остяцких детей в юртах Широковых на Кети // Проблемы историко-культурного развития древних и традиционных обществ Западной Сибири и сопредельных территорий: Матер. XIII Западно-Сибирской археолого-этногр. конф. Томск, 2005. С. 276-279; Он же. Организация системы народного образования среди народов Севера Томской области в 1920-1930-е гг. // Материалы международной конференции «Первые исторические чтения Томского государственного педагогического университета» (Томск, 16-17 ноября формирования школьной сети у коренных народов Томского Севера, проблемы создания письменности и других локальных сюжетов, связанных с деятельностью советской власти в сфере образования. Истории церковно-приход-ских школ Нарымского края и их деятельности посвятил свои исследования Л.Е. Устинов, не заостряя, однако, внимания на вопросе просвещения «инородческого» населения1.
Советскими североведами (М.Е. Будариным, Л.Е. Киселевым, И.П. Клещенком, Н.Т. Онищуком, В.Н. Увачаном) в указанных выше работах исследовался процесс создания интеллигенции у коренных народов Севера. Но авторы автоматически привязывали срок создания национальной интеллигенции к общей картине формирования советской интеллигенции, в связи с этим ими сделан неверный вывод об ее образовании к началу Великой Отечественной войны. В целом история становления интеллигенции у народов северных районов Сибири освещена слабо, основное внимание исследователи уделяли деятельности Института народов Севера (ИНС), подчеркивая его ведущую роль. Остальные вопросы подготовки кадров из числа аборигенного населения рассматривались поверхностно и упрощенно.
Специальных трудов по проблеме создания корпуса национальных кадров интеллигенции мало. Первыми среди них стали статьи, посвященные функционированию Института народов Севера . К специальным исследованиям можно отнести работу Ч.М. Таксами. Будучи выпускником ИНС а, он рассматривает его деятельность, структуру, изменения, которые претерпело данное учебное заведение на протяжении своего существования, национальный состав студентов, трудности, возникавшие при их обучении, роль сотрудников ИНСа в создании письменности у коренных народов Севера . Однако его исследование носит описательный характер, ряд вопросов остался неизученным.
2004 г.). Томск, 2005. С. 356-362; Он же. Букварь П.А. Афанасьева для кетских селькупов (1920-е гг.) // Материалы 2-й конференции по самодистике. СПб., 2008.
1 Устинов Л.Е. Крестный путь: история церквей и церковноприходских школ Нарымского края. Священнослужители и религиозность населения. 1597-1953 гг. Томск, 2002.
2 Рахманин Г. В Институте народов Севера // Сов. Север. 1931. № 5.
3 Таксами Ч.М. От таежных троп до берегов Невы. Л., 1976.
И.И. Осинский говорит об источниковом характере первых работ, посвященных исследованию проблемы подготовки национальных кадров. Особенностью формирования национальной интеллигенции, по его мнению, являлось ее малое наличие в дореволюционное время1. П.Н. Иванов отстаивает другую точку зрения: «Отсутствие специалистов старой школы из числа национальных меньшинств снимало проблему использования старых кадров. Поэтому ускоренная подготовка кадров из местного населения являлась неотложной задачей партийных органов»2.
В постсоветский период создание школьной системы и корпуса национальной интеллигенции наиболее полное отражение получило в работах о
Л.В. Алексеевой . Ею освещены основные принципы политики советской власти в социокультурной сфере, описаны сюжеты, связанные с формированием сети образовательных учреждений, предназначенных для обучения детей коренных народов и подготовки национальных кадров. Кроме того, в начале XXI в. вышел ряд сборников статей сибирских ученых по различным проблемам национально-культурной политики в Сибири4. Необходимо отметить издание во второй половине 1990-х гг. сборников по истории в Томской области. В них наряду с работами краеведческого характера присутствуют статьи, анализирующие проблемы социокультурного строительства5.
Значимым направлением социокультурной политики советской власти являлось создание медико-санитарной сети в Нарымском крае. По проблеме создания и функционирования системы здравоохранения на территории Томского Севера существует ряд работ томских ученых: П.А. Бовы, В.П.
1 Осинский И.И. Формирование социалистической интеллигенции в национальных районах Сибири // Историография культуры и интеллигенции Советской Сибири. Новосибирск, 1978. С. 335.
2 Иванов П.Н. Развитие культуры. С. 86.
3 Алексеева Л.В. Национальные кадры в северных районах Уральской области в начале 1930-х гг. // Культура и интеллигенция советской провинции в XX веке: матер, регион, науч. конф. Новосибирск, 2000; Она же. Социокультурная политика советской власти на Обь-Иртышском Севере в 1917-1941 гг.: приоритеты, формы осуществления и результаты. Екатеринбург, 2003.
4 Национально-культурная политика в Сибирском регионе в XX веке. Новосибирск, 2004; Советская культурная политика и практика реализации в Сибирском регионе: Очерки истории. Новосибирск, 2006.
5 Земля Парабельская: сборник научно-популярных очерков к 400-летию Нарыма. Томск, 1996; Земля Каргасокская: сборник научно-популярных очерков. Томск, 1996; Земля Александровская: сборник научно-популярных очерков к 75-летию образования Александровского района. Томск, 1999; Земля Колпашевская: сборник научно-популярных очерков. Томск, 2000.
Березина, Г.И. Мендрина, В.Ф. Олейниченко, Н.П. Федотова. Основное внимание авторов было обращено на анализ эпидемиологической обстановки, способам ее улучшения, организации медицинского дела. Поэтому в их трудах не раскрыта динамика увеличения сети медицинских учреждений, периодизация мероприятий автоматически привязывается к общему развитию государства, недостаточно рассмотрены трудности, возникавшие в ходе осуществления здравоохранительной политики.
Начало изучению мероприятий в медико-санитарной сфере положили статьи врачей, практиковавших во второй половине 1920-х гг. в Нарымском крае. Эти статьи носят источниковый характер, позволяют оценить ситуацию в области здравоохранения в изучаемом регионе, выявить основные заболевания коренного населения, отношение аборигенов к врачу, преобразованиям новой власти; определить проблемы, возникавшие у медицинского персонала в ходе социокультурной политики, позицию врачей Сибири и основные направления формирования сети медицинских учреждений1. В трудах Н.П. Федотова, одного из основоположников исследования истории здравоохранения в Сибири, освещены вопросы здравоохранительной политики царской власти, эпидемиологическая обстановка в Западной Сибири, изменения, произошедшие после установления советской власти2.
П.А. Бова, ученик Н.П. Федотова, изучил процесс становления и развития системы здравоохранения в Нарымском крае с середины XIX в. до 1966 г. Им исследованы: состояние сети медицинских учреждений в дореволюционный период и возможности выполнения ими своих функций по обслуживанию коренного населения, биографии врачей, санитарное состояние Нарыма, лечебная работа среди коренных народов Томской области, динамика расширения сети больниц и фельдшерских пунктов, проблема медицинских
1 Всесибирский съезд врачей в городе Томске // Сибирский мед. журнал. Новониколаевск. 1926. № 3; Елесевич А.И. Малярия в Нарымском крае по материалам экспедиции // Там же. № 10-11; Михайлова Н.В. Шесть месяцев работы в Нарымском крае (Колпашевском районе) // Там же. 1928. № 10-11.
2 Федотов Н.П. К истории здравоохранения в Западной Сибири: автореф. дис. . канд. мед. наук. Томск, 1939; Он же. Очерки по истории медицины Сибири в связи с историей ее колонизации: автореф. дис. . д-ра мед. наук. Томск, 1959. кадров1. Одновременно П.А. Бова заложил основные постулаты изучения здравоохранительной политики советской власти:
- Нарымский край был далекой окраиной. Отсутствие здесь медицинской помощи и антисанитария являлись причинами высокой заболеваемости и смертности. Вследствие этого за 84 года (1805-1889 гг.) численность коренных народов в крае сократилась более чем наполовину. Среди местного населения были распространены хронические заболевания: малярия, сифилис, трахома, чесотка, периодически повторялись эпидемии оспы и тифа;
- малая численность квалифицированных медицинских кадров, пополнение штата нередко происходило за счет ссыльных врачей, пользовались популярностью шаманы;
- после Октябрьской революции правительство предприняло ряд мер по улучшению медико-санитарной обстановки в крае;
- за период существования советской власти система здравоохранения значительно расширилась, повысилось качество обслуживания аборигенного населения2.
Впоследствии данные положения в разных вариациях повторялись во всех работах, посвященных созданию системы здравоохранения на территории Нарымского края3.
Сибирскими учеными выполнен ряд исследований здравоохранительной политики советской власти в общесибирском и региональном масштабе в различные исторические периоды4. В современной отечественной исторической науке работы по проблеме становления здравоохранения в Нарымском крае почти отсутствуют. Следует отметить статьи Л.А. Мочалиной5 и А.Г. Тучкова1,
1 Бова П.А. История и современное состояние здравоохранения Нарымского края: автореф. дис. . канд. мед. наук. Томск, 1966. С. 6-10.
2 Бова П.А. История и современное состояние. С. 15-16.
3 Бова П.А., Федотов Н.П., Березин В.П. Очерки по истории здравоохранения Томской области Томск, 1967; Бова П.А., Олейниченко В.Ф. Очерки по истории здравоохранения Томской области. Томск, 1986.
4 Цилев К.А. Здравоохранение Сибири в период деятельности Сибревкома (1919-1925 гт.) // Материалы к истории медицины и здравоохранения Сибири. Томск, 1960. С. 38-39; Старинов Н.М. Здравоохранение Нарыма в прошлом и настоящем // Там же. С. 58-60; Красильников Ю.И. К истории организации отоларингологической помощи населению северных районов Томской области // Там же. С. 78-79.
5 Мочалина Л.А. История подготовки средних медицинских кадров на территории Томской области (дореволюционный и советский период) // Бюллетень сиб. медицины. 2003. № 1. посвященные организации подготовки медицинских кадров и изучению эпидемиологической обстановки в Нарымском крае.
Из зарубежных исследований отметим монографию Ю. Слезкина, рассмотревшего взаимоотношения русских и аборигенов северных регионов с XVI в. вплоть до распада СССР2. Одному из наиболее острых сюжетов советизации коренных народов Севера - Казымскому восстанию хантов в 1933о
1934 гг. - посвящена работа эстонского ученого Арта Леэте .
Не остались без внимания ученых и вопросы инкорпорирования аборигенного населения Севера в современное общество. Начало этому положил сборник статей, посвященных культуре народов Севера4. Исследователи попытались осмыслить результаты советской политики по отношению к малым народностям Севера и спрогнозировать перспективы дальнейшего их развития в контексте современных условий, выявить проблемы, возникшие на Крайнем Севере в начале «перестройки»5, а также определить способы интеграции коренных народов Севера в современное общество и связанные с этим трудности6. Историки и социологи поднимали эти вопросы и раньше, но в советское время анализ проводился с позиций признания интернационализации как основной тенденции национальных отношений, направленной на ликвидацию национальных различий. Теперь на первый план вышли проблемы национального сознания и самосознания, национальных интересов, культуры, 7 государственности и т. д.
На сегодняшний день остаются малоизученными проблемы организации административно-территориальной системы, формирования сети образовательных учреждений, создания национальной интеллигенции у
1 Тучков А.Г. Эпидемиологическая обстановка в Нарымском крае во второй половине XIX - начале XX в. // Коренные народы Сибири: проблемы историографии, истории, этнографии, лингвистики: матер, регион, науч,-практ. конф. Томск, 2004. С. 42^8.
2 Слезкин Ю. Арктические зеркала: Россия и малые народы Севера. М., 2008.
3 Леэте А. Казымская война: восстание хантов и лесных ненцев против советской власти. Тарту, 2004.
4 Культура народностей Севера: традиции и современность. Новосибирск, 1986.
5 Деревянко А.П., Бойко В.И. Пути культурного развития // Культура народностей Севера: традиции и современность. Новосибирск, 1986. С. 5-13.
6 Исакова Н.В. Специфика интеграции в сфере социалистической культуры народов Севера // Культура народностей Севера. С. 71-78.
7 Попков Ю.В. Интернационализация в традиционном и современном обществах. Новосибирск, 2000. С. 10. аборигенного населения Томского Севера, организации системы здравоохранения. Современными исследователями освещены некоторые аспекты указанных сюжетов, но отсутствует целостная картина советских преобразований по отношению к коренным народам Нарымского края. Подводя итоги достижений отечественной и зарубежной историографии, можно сделать вывод о необходимости дальнейшего изучения процесса советизации аборигенного населения Среднего Приобья.
Объектом работы выступает аборигенное население Нарымского края. Предметом являются преобразования советской власти в административно-управленческой и социокультурных сферах во взаимосвязи политики и практики ее реализации, реакция на это коренного населения.
Территориальные рамки исследования охватывают север современной Томской области, издавна называющийся Нарымским краем или Томским Севером.
Хронологические рамки работы охватывают период с начала 1920-х гг. до середины 1941 г., то есть межвоенный период. Нижняя хронологическая граница обусловлена начальными мероприятиями новой, советской власти по установлению административно-политического контроля над населением северных территорий; верхняя - началом войны, прервавшей процесс социально-культурных преобразований и одновременно показавшей масштабы и противоречия преобразований, происшедших за два предвоенных десятилетия.
С целью лучшего структурирования исследования и более полного освещения темы предлагается следующая периодизация.
I период. 1920-е - начало 1930-х гг. — осуществление национальной политики по отношению к коренным народам Нарымского края с учетом их национальных обычаев и традиций:
- начало - середина 1920-х гг. - поиск советским правительством форм осуществления мероприятий административно-территориального устройства коренных народов Томского Севера, сбор информации и первые мероприятия в социокультурной сфере;
- середина 1920-х - начало 1930-х гт. - выбор между родовой и территориальной моделями аборигенных советов, определение приоритетных направлений культурной политики, строительство системы образовательных и медицинских учреждений, начало подготовки национальных кадров.
II период. Начало 1930-х - 1941 г. - функционирование Советов коренных народов, образовательной и медицинской сети, продолжение формирования корпуса национальной интеллигенции в условиях ужесточения патерналистской политики.
Цель работы - изучить становление и развитие административно-территориального управления коренным населением (создание аборигенных советов, их функционирование и роль в мероприятиях по советизации), образовательной и здравоохранительной систем (организация и деятельность сети учебных, культурных и медицинских учреждений, формирование корпуса национальной интеллигенции) в Нарымском крае в 1920-1941 гг.
Для достижения поставленной цели намечается решить следующие задачи:
- определить основные приоритеты, процесс и итоги строительства административно-территориальной, образовательной и медицинской систем у коренных народов Нарымского края в 1920-1930-е гг.;
- выявить реакцию аборигенного населения Томского Севера на советизационные мероприятия.
Выбор задач в немалой степени обусловлен тем, что в современных условиях на Северо-Западе Сибири происходит сокращение доли занятых в традиционном хозяйстве аборигенов1, коренные народы Нарымского края в значительной степени утратили навыки комплекса охоты и рыболовства. Единственным способом возрождения национального самосознания, традиций и культуры аборигенов является государственная социокультурная политика. Преобразования в культурной сфере осуществляются через структуры власти и учреждения, специально созданные для определения границ, динамики и
1 Мархинин В.В., Удалова И.В. Традиционное хозяйство народов Севера и нефтегазовый комплекс. Новосибирск, 2002. С. 98. ресурсов этих преобразований. Национальная политика по отношению к аборигенам Севера и по сей день реализуется в духе государственного патернализма. Это подразумевает создание эффективной административной системы, которую невозможно выстроить без использования позитивного и негативного советского опыта.
Методологическую основу исследования составили принцип историзма, который обусловливает изучение исторических процессов и событий с учетом социальных, экономических и культурных условий, и принцип объективности, опирающийся на беспристрастное рассмотрение изучаемого явления во всей его многогранности и противоречивости. Применительно к коренным народам Нарымского края это означает изучение политики по отношению к аборигенам Томского Севера в контексте политической и социальной ситуации 1920-1930-х гг. в СССР.
В данной работе применялись общенаучные методы. Метод восхождения от абстрактного к конкретному и обратно позволил выявить особенности осуществления советизации коренных народов Нарымского края, сделать выводы об эффективности советской политики. С помощью метода структурно-функционального анализа была определена структура советских мероприятий, цели и функции отдельно взятой компоненты и всего комплекса советских преобразований в целом.
В качестве частных исторических методов по отношению к исследуемому материалу использовались историко-системный, историко-сравнителъный методы, метод периодизации. В рамках системы «власть - традиционное общество» исследованы приоритеты и инструменты советской власти в сфере советизации коренных народов Нарымского края; проблемы, возникавшие в процессе их осуществления; реакция аборигенов на проводимые мероприятия. Одновременно сравнивалась динамика советизационных мероприятий по территориальному и хронологическому признакам, проводилось хронологическое сопоставление развития политической и социокультурной сфер. С помощью метода периодизации проанализирована историография по исследуемому вопросу, произведено деление преобразований советской власти на периоды по ряду признаков.
Для постсоветского периода, отмеченного отказом от формационной теории, характерен поиск научно-исследовательских парадигм, в результате чего в качестве одного из базовых подходов в современной отечественной исторической науке утвердилась модернизационная теория. Она описывает переход от традиционного общества к индустриальному. Критерием удачного проведения модернизационных мероприятий служит показатель органичности внедрения тех или иных инноваций в объект приложения усилий, их способность положить начало новой традиции. В рамках модернизационной теории отечественными учеными выполнен ряд работ, посвященных, в том числе, и национальной политике советского государства1.
Модернизация традиционного общества коренных народов северных регионов осуществлялась в форме вышеупомянутой советизации, которую один из советских работников, П.П. Лебедев, квалифицировал как «великую переделку» . Основной ее целью являлось прививание аборигенам Севера новых, советских ценностей и противопоставление их основным установкам (политическим, экономическим, культурным) их замкнутого социума.
Методологическое осмысление эмпирического материала, положенного в основу работы, позволило изучить результаты административно-территориальных и социокультурных преобразований советской власти среди аборигенного населения Томского Севера, функционирования традиционного общества в условиях его модернизации, проводимой командно-административными методами.
Научная новизна работы состоит в осуществлении комплексного исследования, посвященного советизации коренных народов Нарымского края. Результатами проведенного исследования, осуществленного на основе
1 Красовицкая Т.Ю. Модернизация России: Национально-культурная политика 20-х годов. М., 1998; Вишневский А.Г. Серп и рубль: Консервативная модернизация в СССР. М., 1998; Чеботарева В.Г. Наркомнац РСФСР: свет и тени национальной политики 1917-1924 гг. М., 2004; Она же. Национальная политика Российской Федерации 1925-1938 гг. М., 2008.
2 Лебедев П.П. Великая переделка // Сов. Север. 1937. № 6. С. 103. большого массива ранее не привлекавшихся источников или не вводившихся в научный оборот в полной мере, стали:
1. Получение картины преобразований в административно-территориальной сфере, выявлены особенности формирования органов аборигенной власти в Нарымском крае;
2. Определение процессов и приоритетов советской власти в социокультурной сфере, анализ результатов культурной политики;
3. На основе проведенных изысканий предложена новая периодизация советизации коренных народов Томского Севера и советской историографии по проблеме советизации коренных народов Севера.
Положения, выносимые на защиту
1. В 1920-1941 гг. советская власть предприняла крупномасштабные мероприятия с целью модернизации традиционного общества аборигенов Нарымского края. Переход в сфере национальной политики от национального к интернациональному принципу, отсутствие достаточного количества материальных, кадровых и финансовых ресурсов, повлекли за собой изменения в осуществлении советизации коренных народом Томского Севера. В 1920-е гг. были заложены основные направления воплощения в жизнь модернизационных преобразований. В первой половине 1920-х гг. деятельность советской власти носила подготовительный характер, что выражалось в сборе информации о традициях и быте «туземцев» северных регионов. Первые попытки создания национальных органов власти и образовательных учреждений не увенчались успехом, жизнь аборигенного социума не претерпела значимых изменений.
2. Вторая половина 1920-х гг. характеризуется активизацией советизационных мероприятий в административной, экономической и социокультурной областях. После проведения районирования Сибири в середине 1920-х гг., началось формирование аборигенных советов. Отличительной особенностью явилось создание их в Нарымском крае по территориальному, а не родовому принципу, как того требовало «Временное положение об управлении туземных народностей и племен северных окраин РСФСР» от 25 октября 1926 г. В области образования советская власть пошла по общему для всех северных регионов пути - учреждение школ-интернатов, основной целью ставился охват как можно большей численности детей аборигенов школьного возраста. Другим важным направлением стало начало подготовки национальной интеллигенции. В сфере здравоохранения основной акцент был вполне правомерно сделан на обслуживание максимального числа пациентов. Это нашло отражение в формировании сети медицинских учреждений и деятельности отрядов РОКК. Вместе с тем поставленная цель -кардинальная перестройка функционирования аборигенного социума на основе создаваемых институтов - осталась недостигнутой.
3. В 1930-е гг. произошел отход от заявленных ранее положений советизации, изменилась не форма, но дух советских мероприятий. Территориальные аборигенные советы утратили свою роль органов местного «туземного» самоуправления, превратившись в проводников решений окружных властей. Другой причиной смещения установки на «туземца» в работе советских структур стало появление большого числа спецпереселенцев, ставшие основным ресурсом освоения Томского Севера.
4. В сфере образования ставка на достижение 100% охвата детей сетью общеобразовательных школ-интернатов стала все более отчетливой. Параллельно идеологическая составляющая начинает занимать главенствующее положение в учебном процессе. Стабильному функционированию школ мешало отсутствие квалифицированного педагогического персонала, финансовых ресурсов. Образовательные учреждения зачастую располагались в неблагоустроенных зданиях, подвергая тем самым опасности здоровье и жизнь учащихся. Другим веянием 1930-х гг. стало замещение педагогов с «неправильным» происхождением на выдвиженцев из числа подготовленных представителей рабочих и крестьян.
5. Характер подготовки «туземной» интеллигенции приобрел экстенсивный характер. Кроме образованного 4 февраля 1930 г. Института народов Севера ускорить обучение кадров были призваны Колпашевский педагогический техникум и краткосрочные курсы. К концу 1930-х гг. можно говорить только о создании корпуса агентов влияния из числа коренных народов, но не о формировании полноценной аборигенной интеллигенции.
6. Политпросветработа столкнулась с меньшими проблемами, так как была ориентирована на взрослое население. Поэтому власти не пришлось менять уже обкатанные на европейской части СССР и других районах Сибири методы. Взрослое население проходило обучение в учреждениях политпросвета - избах-читальнях, при которых действовали кружки ликбеза. Систематическое отсутствие аборигенов на занятиях делало их работу малоэффективной. В силу данных причин к началу 1940-х гг. основная масса «туземного» населения оставалась малограмотной. Но главная целевая группа системы образования - дети школьного возраста - были вовлечены в образовательный процесс.
7. В начале 1930-х гг. система здравоохранения увеличилась количественно. Со второй половины 1930-х гг. начинается трансформация ранее существовавших медпунктов в больницы с увеличением медперсонала и коечного фонда, но с сохранением прежнего радиуса охвата населения. Таким образом, советской власти не удалось создать эффективно работающую сеть медучреждений, обслуживающих аборигенов Томского Севера из-за высокой степени дисперсности расселения коренных народов. Относительно удачными можно считать работу в сфере охраны материнства и младенчества, где основной персонал «туземных» ясель состоял из числа женщин-аборигенок.
Источниковую базу исследования составляют документальные и нарративные источники, в числе которых опубликованные документы, мемуарные свидетельства, материалы периодической печати и архивные документы. В основу данного исследования легли документы, извлеченные из четырех архивов - Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), Государственного архива Томской области (ГАТО) и Центра документации новейшей истории Томской области (ЦДНИ ТО).
Основными фондообразователями являлись органы, координировавшие и руководившие советскими преобразованиями в среде коренных народов Севера: Комитет Севера при ВЦИК (ГА РФ. Ф. Р-3977) и Комитет Севера при Запсибкрайсполкоме (ГАНО. Ф. Р-354). После расформирования комитетов в середине 1930-х гт. руководство советизационными мероприятиями перешло к региональным советским и партийным органам - Нарымскому окружному исполнительному комитету (ГАТО. Ф. Р-588) и Нарымскому окружному комитету ВКП(б) (ЦДНИ ТО. Ф. Р-206).
Документальные источника представлены несколькими видами. Первый составляют законодательные материалы, основным из которых являются постановления Президиума ВЦИК. По существовавшей традиции, советскими историками именно этот корпус директивных документов выводился на первый план при изучении советизации коренных народов Севера. Вместе с тем очевидно, что государственные директивы давали только общее направление курсу центральной власти в сфере управления коренными народами северных территорий. Такие документы, как «Временное положение об управлении туземных народностей и племен северных окраин РСФСР» от 25 октября 1926 г., своим появлением обязаны необходимостью выработки ключевых установок для приложения усилий власти в той или иной конкретной сфере. Задача воплощения решений директивных органов возлагалась на региональные и местные властные структуры.
Поэтому для адекватного отражения реализации мероприятий советской власти в конкретных условиях нами привлечен такой комплекс источников, как документы партийных и советских органов, культурных организаций краевого, окружного и районного уровней. Это постановления, отчеты, протоколы, информационные и аналитические записки, статистика, межведомственная переписка. Значительная часть источников, освещающих мероприятия в административной, экономической и социокультурной сферах в 1920-х — начале
1930-х гг., отложилась в фондах Комитета Севера при ВЦИК и его региональных отделений.
Общей чертой делопроизводственных материалов является сокращение эмпирического и увеличение аналитического аспекта, выявление тенденций, появившихся в результате осуществления советских преобразований, по мере продвижения документов «снизу вверх». Отчасти это объясняется тем, что из нижестоящих в вышестоящие инстанции уходили «выхолощенные» сводки, где существовавшие проблемы либо скрывались, либо их масштаб принижался. Недостатки, в свою очередь, обнаруживались регулярными проверками со стороны вышестоящих органов и отображались в актах обследований.
Для документов, созданных в 1920-е гг., характерно отсутствие четко систематизированной информации в первую половину десятилетия и постепенный рост ее качества с точки зрения полноты освещения затронутых сюжетов с момента образования Комитета Севера при ВЦИК в 1924 г. и его регионального отделения в Томске в апреле 1925 г. В 1930-е гг. проявляется обратная тенденция - по мере уменьшения внимания центральных и региональных властей к проблемам аборигенного населения снижался уровень полноты и информативности документальных материалов.
Документы, извлеченные из фонда Томского губисполкома (ГАТО. Ф. Р-173), позволили изучить организацию Советов у коренных народов Нарымского края и административно-территориальное деление Томского Севера в первой половине 1920-х гт. Материалы Комитета Севера при ВЦИК, Комитета Севера при Запсибкрайисполкоме, Нарымского окрисполкома, Нарымского окружного комитета ВКП(б) содержат ценную информацию о динамике советского и культурного строительства в исследуемый период. Здесь отражены такие аспекты, как формирование и функционирование аборигенных советов, создание и расширение сети школ-интернатов, формы и методы работы просветительских учреждений, создание медико-санитарной сети, санитарно-просветительская деятельность. Источники, извлеченные из фондов Комитета Севера при ВЦИК, Комитета Севера при Запсибкрайисполкоме и Нарымского окружного отдела народного образования (Ф. Р-591), позволили реконструировать картину формирования корпуса национальной интеллигенции, функционирования учебных учреждений, готовивших «туземные» кадры в 1920-1930-е гг.
Документальные источники дали возможность изучить острый конфликт между Комитетом Севера при ВЦИК и Томским комитетом Севера в 1925-1926 гг., его влияние на ход советизационных мероприятий, а также проблемы взаимодействия органов власти и учреждений разных уровней. По документам из фондов томских партийных организаций удалось выявить различные стороны функционирования органов власти на микроуровне, в частности эвенкийского Орловского кочевого совета в середине 1930-х гг., и получить представление о межэтнических взаимоотношениях селькупов и эвенков, о проблемах и конфликтах, возникавших в процессе этих взаимодействий.
Статистическая документация представлена различными информационными отчетами, содержащими показатели динамики советских и культурных преобразований. Статистика не составляет единого массива источников и чаще всего является частью общего комплекса делопроизводственных материалов. Статистические данные обладают всеми чертами и особенностями делопроизводственной документации в плане информативности и отображения советских мероприятий.
Использование статистических данных позволило установить динамику численности аборигенного населения Томского Севера в исследуемый период. Информация о факторах, влиявших на прирост или убыль населения, весьма фрагментарна. Данные о смертности и рождаемости приведены в отдельных сводках о медико-санитарной деятельности, в разных временных и территориальных границах, что ставит под сомнение достоверность сведений о ситуации в регионе.
Динамика сети аборигенных школ, численности учеников и педагогического персонала потребовала перекрестного анализа путем сравнения материалов за различные периоды. Несмотря на то, что в статистических документах эти сюжеты отражены достаточно подробно, с высокой степенью достоверности был исследован только рост количества аборигенных школ и численности учителей в них. Истинную численность школьников-аборигенов установить сложно, так как в информационных сводках с мест не проводилась дифференциация между детьми русских и «туземцев», обучавшихся в школах-интернатах.
Статистические сведения о сфере административно-территориального управления представлены данными о количестве аборигенных советов, числе представителей коренных народов, избранных в советские органы и принявших участие в выборах. Формирование властных структур на местах являлось более приоритетной задачей по сравнению с социокультурными мероприятиями, поэтому информация по этим вопросам оказалась полная.
Нами использованы опубликованные справочные материалы за различные периоды. Информация, содержащаяся в отчете станового пристава 5-го стана Томского уезда Томской губернии А.Ф. Плотникова, дает представление о состоянии медико-санитарной сети, демографической и эпидемиологической обстановке, о влиянии пришлого русского населения на экономическое благосостояние аборигенов1. Различные сведения по исследуемой проблеме содержатся также в Справочнике по административно-территориальному устройству Новосибирской области .
К нарративным источникам относятся воспоминания, письма, жалобы, просьбы. В воспоминаниях врача А.Г. Савиных, много лет проработавшего в Нарымском крае, освещены проблемы, возникавшие перед советской властью в ходе мероприятий в сфере здравоохранения, описаны основные заболевания о малых народностей Нарымского края . Путевые заметки этнографа
1 Плотников А.Ф. Нарымский край (5 стан Томского уезда, Томской губернии). Историко-статистический очерк // Записки Имп. Русского геогр. общества по отделению статистики. СПб., 1901. Т. 10. Вып. 1.
2 Справочник по административно-территориальному устройству Новосибирской области 1937-2006 гг. Новосибирск, 2007.
3 Савиных А.Г. Опыт работы и организации хирургической помощи на севере реки Оби в остяко-самоедско-тунгусских районах // Земля Александровская. С. 326-331; Он же. Опыт работы и организации хирургической помощи на севере реки Оби в остяко-самоедско-тунгусских районах // Земля Парабельская. С. 222-230.
М.Б. Шатилова дают представления о быте и обычаях аборигенов Томского Севера, эпидемиологической обстановке в исследуемом регионе1.
В материалах периодической печати за исследуемый период в равной мере содержатся как документальные, так и нарративные источники. В работе использовались комплекты журналов «Северная Азия» (переименован в «Советский Север», затем в «Советскую Арктику») и окружная газета Нарымского округа «Советский Север».
Журнал «Советский Север» являлся печатным органом Комитета Севера при ВЦИК, где печатали свои статьи его функционеры, работники с мест, а также оперативно освещались советские мероприятия. Главной особенностью публикаций являлась высокая компетенция авторов: в их статьях содержатся первые попытки анализа советизационных преобразований. После расформирования Комитета Севера при ВЦИК журнал перешел в ведение Главсевморпути, что сказалось на снижении его информативности как источника о советизации коренных народов Севера.
Газета «Советский Север», издававшаяся с 1932 г., тоже содержит информацию о советизации коренных народов Нарымского края в 1930-е гг., но степень объективности ее материалов значительно ниже по сравнению с одноименным журналом. Основными чертами газетных публикаций 1920-1930-х гт. являются идеологизированность и тенденциозность. Критика газетной информации, где это оказывалось возможным, проводилась на основе сравнения ее с данными, извлеченными из архивных документов.
Кроме вышеуказанных изданий, в начале 2000-х гг. вышло несколько сборников документов, посвященных вопросам социального и культурного строительства в Сибири. Материалы, представленные в них, позволяют на протяжении длительного периода проследить национально-культурную
2 3 политику советской власти как в общесибирском , так и в локальном масштабе , ее эволюцию, приоритеты на различных этапах. Документы освещают широкий
1 Шатилов М.Б. Остяко-самоеды и тунгусы Принарымского района: (Путевые заметки). Томск, 1927.
2 Этнокультурные взаимодействия в Сибири. Государственная политика (1920-1980-е годы). Документы и материалы. Новосибирск, 2003.
3 Вехи патернализма. спектр проблем: строительство системы образования, развитие медико-санитарной сети, препятствия, возникавшие в ходе политики советизации, реакцию коренного населения на социокультурные преобразования, изменение положения аборигенных народов Сибири в период существования СССР. Большая часть материалов данных трудов публикуется впервые, что представляет несомненную ценность для исследователя.
В результате проведенного нами исследования в научный оборот введен значительный массив источников, позволяющий при критическом подходе решить поставленные цели и задачи, объективно оценить ход и итоги советских преобразований по отношению к коренному населению Нарымского края.
Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы в научной и преподавательской работе, при написании обобщающих работ, разработке и чтении курсов по отечественной истории и спецкурсов по истории коренных народов Севера России, национальной политике в СССР.
Апробация диссертации. Основные положения диссертационного сочинения были представлены в виде докладов на международных студенческих научных конференциях «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2006-2008), Всероссийской научной конференции «Сибирское общество в контексте мировой и российской истории (Х1Х-ХХ вв.)» (Иркутск, 2008), международных научных конференциях «Традиционные общества: неизвестное прошлое» (Челябинск, 2009, 2010).
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ковлягин, Максим Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1920-1930-е гг. стали периодом масштабной модернизации страны. В сфере национальной политики это выразилось в попытках ускоренного развития традиционных обществ народов Кавказа, Средней Азии, Сибири и Севера. Модернизация осуществлялась по трем направлениям: административному, социокультурному и экономическому. В советской исторической науке этот процесс получил название социалистического строительства, или советизации. Основной чертой преобразований в административной сфере стало создание автономных областей и республик, в социокультурной - формирование системы образования, учитывавшей местные традиции и обычаи, подготовка кадров из среды национальных меньшинств, коренизация советского и партийного аппаратов, организация системы здравоохранения в районах проживания коренного населения. В экономической области ставка делалась на создание коллективных хозяйств и простейших производственных объединений.
Национальная политика по отношению к коренным народам Севера преследовала две основные цели - интеграцию аборигенного населения в новое общество и создание рычагов для регулирования жизни традиционного общества центральными и региональными органами. Немаловажное значение имела установка власти на усвоение «туземцами» ценностей европейской цивилизации. Главным мотивом осуществления преобразований стал тезис об «отсталости» аборигенов и необходимости ускорения их развития. Таким образом, советизация, по сути, являлась формой социализации всего аборигенного населения северных регионов в соответствии с планами и задачами новой власти.
Одним из препятствий, тормозивших советизационные мероприятия, являлась слабая освоенность территорий, где проживали коренные народы Севера. Поэтому новой власти требовалось, фактически, осуществить колонизацию северных регионов и прилегающих районов, что, в свою очередь, оказывалось невозможным без активного привлечения аборигенного населения к участию в советизационных мероприятиях.
Если рассматривать национальную политику на протяжении 1920—1930-х гг., то 1920-е гг. явились, по определению немецкого историка А. Каппелера, «золотыми»1. В эти годы действия советской власти диктовались необходимостью сохранить единство государства, привлечь на свою сторону национальные элиты, повысить самосознание и уровень жизни нацменьшинств. Реакция аборигенного населения на действия советской власти была противоречивой, что обусловливалось самой политикой советизации.
Преобразования в сфере административного устройства у коренных народов Севера выразились в создании территориальных единиц разного уровня - от национальных советов до автономных округов. При этом аборигенные советы в районах Томского Севера формировались изначально по территориальному, а не по родовому признаку. Трансформация родовых управ в волостные сходы в конце XIX в. несколько облегчила процесс создания советов, не вызвав у «туземцев» Среднего Приобья реакции отторжения.
В 1930-е гг. проблема административного обустройства коренных народов Нарымского края сохраняла свою актуальность, но в мероприятиях власти отошла на второй план из-за начавшегося массового переселения в регион ссыльных крестьян. Результатом переселенческой политики стало форсирование темпов заселения аборигенных территорий русскими. Это нивелировало положительные аспекты создания территориальных советов, которые задумывались как «туземные» территории с минимумом русского населения. Функции советов коренного населения Томского Севера не изменились. Таким образом, на территории Нарымского края работали два вида советов - русские и «туземные», дублировавшие функции друг друга. В целях упорядочивания системы управления в конце 1930-х гг. началось Каппелер А. Россия - многонациональная империя: возникновение, история, распад. М., 2000. С. 274. постепенное свертывание сети аборигенных советов. Но основным фактором в этом процессе стал резкий рост русского населения, что предопределило поиск простых решений в области решения «туземного» вопроса.
Причиной более общего порядка стал курс на унификацию национальной политики, гибкие методы ее осуществления уступали место директивным и репрессивным в связи с повсеместно проводимой коллективизацией. К концу 1930-х гг. все автономные республики, округа и области были поставлены под жесткий контроль Центра.
Наиболее ярко противоречия национальной политики проявились при организации системы образования у коренных народов Нарымского края. В 1920-е гг. в просветительских мероприятиях учитывались национальные особенности советизируемых народов. Осознание необходимости обучения грамоте вызывало положительный отклик в «туземной» среде. Но дети аборигенов и их родители не понимали основной установки, внедрявшейся посредством обучения в школах, - приоритета государственных интересов перед родовыми традициями и обычаями. Школа претендовала на основную роль в процессе передачи знаний молодому поколению. Ситуацию усугубляли плохое материальное положение интернатов и их неспособность подготовить ребенка к промысловой деятельности.
К концу десятилетия перед властью встала проблема выбора между сохранением национальной самобытности коренных народов и построением школьного образования, сообразуясь с обычаями и традициями «туземцев», с одной стороны, и изменением самого типа обучения, предполагавшего приближение аборигенной школы к модели общеобразовательной школы, - с другой. В 1930-е гг. был выбран второй вариант развития «туземной» школы. Результатом этого выбора стало отчуждение детей от семейных и национальных традиций, разрушение традиционного социума аборигенов. Из-за дисперсности расселения коренных народов большинство школ функционировало в местах совместного проживания русских и «туземцев». Это неизбежно приводило к постепенной ассимиляции не только через школу, но и через окружающую социально-культурную среду. Существенным препятствием в интегрировании школы в традиционное общество являлось отсутствие у коренных народов эквивалентного механизма передачи знаний.
Язык коренного населения Томского Севера подвергся мощному влиянию со стороны пришлого русского населения. В условиях модернизации жизнеспособным становился язык, дававший возможность свободного обращения информации, связанной с жизнью индустриального общества. Попытки создания искусственных терминов, письменности могли дать положительный эффект только в результате долгой и кропотливой работы, но деятельность советской власти здесь носила штурмовой характер. После ряда неудач в 1930-х гг. задача адаптирования языков коренных народов Севера к современной жизни отошла на второй план. Изменения в национальной политике провоцировали негативные процессы в сфере образования, национальное своеобразие стало восприниматься как препятствие на пути к консолидации советского общества на интернациональной основе.
Формирование кадров национальной интеллигенции у коренных народов Севера тоже имело неоднозначный характер. Положительным аспектом выступало создание в 1920-х - начале 1930-х гг. основ для подготовки квалифицированных специалистов из числа коренного населения, пусть и в ограниченном масштабе. Смена приоритетов национальной политики, о которых говорилось выше, сделала все предыдущие усилия по обучению аборигенных кадров напрасными. Программы ИНС и других учебных заведений перестали соответствовать реальной ситуации в сфере национального строительства. В Нарымском крае, где «туземцы» значительное время проживали рядом с русским населением, представители создаваемой интеллигенции уже заявляли о частичном замещении установок традиционного общества ценностями европейской цивилизации. Но платой за это становились потеря этничности, утрата национальных традиций и обычаев.
Единственной сферой, где модернизационные мероприятия положительно воспринимались коренными народами Томского Севера, являлось здравоохранение. Работа по охране здоровья аборигенов и созданию в районах их проживания сети медико-санитарных учреждений тормозилась только отсутствием кадров, недостатком финансовых и материальных средств. Вместе с внедрением санитарно-гигиенических норм в среду аборигенного населения проникали европейские стандарты жизни, чему способствовало совместное проживание в ряде мест русских и аборигенов. Это обусловливало ассимиляцию через социально-культурную среду.
Преобразования в экономической сфере сдерживались отсутствием критериев для выделения в аборигенном сообществе категории «кулаков». Если на Крайнем Севере основным показателем зажиточности выступало количество оленей, то коренное население Томского Севера в основной своей массе вело промысловую деятельность. Коллективизационные мероприятия в Нарымском крае были направлены преимущественно на русское население, являвшееся, согласно пропаганде, главным эксплуататором коренных северных народов. Исследование А.Г. Тучкова показывает, что натуральные хозяйства селькупов не имели предпосылок для их коллективизации, поэтому организация колхозов и артелей производилась механическим путем1. Признавая возможность коллективного труда, аборигены не понимали необходимости сплошного обобществления промысловых орудий и угодий.
В 1920-1930-е гг. были заложены основные принципы инкорпорирования коренного населения Томского Севера в советское общество. Незавершенность советизационных преобразований в соответствии с принципами национальной политики 1920-х гг. обусловила сильные маргинальные тенденции в среде аборигенов.
Маргинализация части общества является неотъемлемым свойством любого переходного периода. Царская власть ограничивалась лишь политическим доминированием над коренными народами, не вторгаясь во внутренние механизмы аборигенного социума. Советское правительство
1 Тучков А.Г. О «классовой борьбе» у селькупов Нарымского края, или Как искали кулаков среди охотников и рыбаков // Труды Томского краевед, музея. Томск, 2008. Т. 15. С. 252-262. форсировало заселение территорий Томского Севера русским населением, чем вызвало к жизни процесс отчуждения «туземцев» от основного средства производства и сохранения традиционного образа жизни - промысловых и рыбных угодий.
Негативные явления подкреплялись патерналистской национальной политикой государства. В политической сфере это выразилось в формировании советов, подчиненных районным и окружным властям, в культурной - в создании системы школ-интернатов, в экономической сфере -в механической организации колхозов и артелей. Все эти мероприятия в 1930-е гг. осуществлялись при полном игнорировании запросов коренного населения.
Вариант советизации коренных народов Нарымского края, базирующийся на учете национальных традиций и обычаев аборигенов Томского Севера, рассчитанный на длительный период, натолкнулся на трудности в виде отсутствия материальных и людских ресурсов. В 1930-е гг. он уступает место курсу интегрирования аборигенного социума в русле унификации.