Кооперация как социалистическая форма хозяйствования и её роль в становлении социалистических производственных отношений в СССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Колесников, Сергей Иванович

  • Колесников, Сергей Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 207
Колесников, Сергей Иванович. Кооперация как социалистическая форма хозяйствования и её роль в становлении социалистических производственных отношений в СССР: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ленинград. 1984. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Колесников, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КООПЕРАЦИЯ КАК СОЦИАЖСТИЧЕСКАЯ ФОРМА

ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ. Ю

§ I. К.Маркс и Ф.Энгельс о роли кооперации в социалистическом преобразовании общества. ^

§ 2. В.И.Ленин об использовании кооперации в социалистическом строительстве

ГЛАВА П. ПРАКТИЧЕСКОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ В ЖИЗНЬ ЛЕНИНСКОГО КООПЕРАТИВНОГО ПЛАНА

В 1920-1930-е ГОД!.

§ 1. Основные виды кооперации в первые годы Советской власти

§ 2. Социалистическое обобществление в коллективных хозяйствах. Проблема неделимых фондов.

§ 3. Историческое значение ленинского кооперативного плана.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кооперация как социалистическая форма хозяйствования и её роль в становлении социалистических производственных отношений в СССР»

Актуальность темы. Марксистско-ленинская политическая экономия- имеет богатые традиции в научном анализе экономики пере -ходного от капитализма к социализму периода, в течение которого происходит формирование системы социалистических производственных отношений. Исходной основой для решения комплекса проблем экономики переходного периода являлись фундаментальные теоретические положения классиков марксизма-ленинизма, составляющие основу их учения о строительстве социализма и коммунизма.

Возрастание значения исследования теоретических проблем переходной экономики объясняется основным содержанием современной эпохи - эпохи революционного перехода от капитализма к социализму. Как отмечалось на ХХУ съезде КПСС, "на нынешнем этапе развития страны потребность в дальнейшей творческой разработке теории не уменьшается, а, наоборот, становится еще большей"*. Чрезвы чайная важность творческого развития марксистско-ленинской теор рии была подчеркнута на ХХУ1 съезде КПСС . Развитие мирового революционного процесса, в который включается все большее число стран и народов, повышает актуальность глубокого изучения и обобщения исторического опыта строительства социализма в СССР, раскрытия форм и методов революционных социалистических преобразований. Одной из таких форм является кооперация.

Недостаточная разработанность вопроса о роли кооперации в становлении и развитии социализма побудила автора диссертации обратиться к этой проблеме. Ленинское учение о кооперации не утратило своего значения и для современного этапа социально-экономи

1) Материалы ХХУ съезда КПСС. М., Политиздат, 1976, с.72. ^ См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с.77 ческого развития нашей страны - этапа развитого социализма. Велико и его международное значение, так как в любой стране при переходе к построению основ социализма неизбежно встает вопрос о судьбе мелкотоварного уклада, имеющего в экономике подчас довольно высокий удельный вес. Исторический опыт нашей страны и других стран социалистического содружества показывает, что мелкотоварное производство может быть перестроено на социалистических началах только путем его производственного кооперирования.

Понятие "кооперация" употребляется в экономической литературе в различных значениях, одно из которых относится к формам организации труда.

К.Маркс в "Капитале" определяет кооперацию как совместную работу: "Та форма труда, при которой много лиц планомерно работает рдцом и во взаимодействии друг с другом в одном и том же процессе производства или в разных, но связанных между собой прот цессах производства, называется кооперацией" . Кооперация труда существует с древнейших времен, сохраняется и развивается при социализме. Как форма организации труда кооперация будет существовать и в коммунистическом обществе.

Предметом же нашего исследования является кооперация в ином понимании, в частности, как форма хозяйствования, т.е. как совокупность массовых коллективных объединений в сферах производства, распределения, обмена и потребления. В этом значении кооперация возникла в условиях капитализма, существует и развивается при социализме. При коммунизме такая кооперация не сохранится.

Кооператив - это добровольное объединение трудящихся с целью улучшения условий жизни членов-пайщиков, которые на равно правных началах участвуют в управлении создаваемыми хозяйственными предприятиями. Коренное отличие кооператива от любого иного добровольного объединения состоит в ведении им хозяйственной деятельности, которая может осуществляться в различных сферах жизнедеятельности общества.

Исторический опыт развития различных видов кооперации нашей страны показал, что их роль и значение в социалистическом строительстве не одинакова, как неодинаковы и исторические границы их жизнеспособности и что ее нельзя рассматривать только как переходную форму хозяйствования. Об этом красноречиво говорит тот факт, что и в условиях развитого социализма роль кооперации неизменно возрастает. Это нашло отражение в новой Конституции СССР, в которой четко определены место и роль кооперативных организаций*. Кооперация является частью политической и экономической системы советского общества и в соответствии со своими уставными задачами участвует в управлении государственными и общественными делами, в решении политических, хозяйственных и социально-культурных вопросов.

Разработанность проблемы. Вопросам, связанным с ленинским наследием по проблемам кооперации, в советской экономической и исторической литературе посвящено немало работ. Но в большинстве из них вопрос о кооперации рассматривается лишь црименитель

Конституция (Основной Закон) Союза Советских социалистических республик. М., Политиздат, 1977, с.10,12. но к одной сфере экономики - сельскохозяйственному производству"^. Роль кооперации в деле производственного кооперирования единоличных хозяйств в нашей стране имеет, бесспорно, непреходящую историческую значимость. Вместе с тем из поля зрения исследователей ленинского кооперативного плана отчасти шпал такой его аспект, как цути, формы и методы социалистического обобществления мелкой кустарной промышленности, сферы обращения и потребления.

В статьях, монографиях, учебных пособиях, принадлежащих перу таких советских экономистов, как Бузлаева А.И., Захарова М.В., Трапезников С.П., Фигуровская Н.К. и др. рассматриваются отдельные стороны ленинского наследия по кооперации, связанные и ис -пользованием последней как переходной экономической формы в процессе становления социалистических цроизводственных отношений. Вместе с тем, трудно выделить специальное исследование, в котором содержался бы комплексный анализ роли основных видов кооперации, существовавших в 1920-1930-е годы, в обобществлении хозяйственной деятельности мелкотоварных производителей. Практически нет работ, посвященных, в частности, истории возникновения и развития жилищной и кредитной кооперации. Все это и предопределило выбор темы настоящей диссертации и ее цели.

См.: Булатов И.Г. Борьба Коммунистической партии за развитие кооперативного движения в СССР /1921-1925 гг./. Пенза, 1961; Бер-ков Е. Ленинское учение о социалистической кооперации. - Экономика сельского хозяйства, 1980, № 4; Першин П.Н. и др. Ленинский кооперативный план и борьба партии за его осуществление. М., 1969; Сергеев И.И. Разработка В.И.Лениным кооперативного плана I9I7-I923 гг. Саратов, 1966; Торжество ленинского кооперативного плана. Воронеж, 1981; Трапезников С.П. Исторический опыт КПСС в осуществлении ленинского кооперативного плана. М., 1965; Экономические проблемы нового этапа осуществления ленинского кооперативного плана. М., Наука, 1979; Файн Л. История разработки В.И.Лениным кооперативного плана. М., 1970, и др.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении роли кооперации в деле становления и развития социалистических производственных отношений на примере нашей страны. Для этого автор поставил перед собой следующие задачи:

- проанализировать содержание взглядов на кооперацию классиков марксизма-ленинизма;

- показать, что основным составным элементом ленинского кооперативного плана является преобразование всего мелкотоварного уклада в социалистический;

- рассмотреть развитие взглядов на кооперацию в советской экономической литературе 20-30-х годов;

- проанализировать' практику реализации ленинского кооперативного плана, в ходе которой кооперация превратилась в действительно социалистическую форму хозяйствования.

Методологической и теоретической основой диссертации являются произведения основоположников марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и другие партийные документы, речи, выступления и статьи руководителей КПСС и Советского государства, постановления Советского правительства по хозяйственным вопросам. В диссертации проанализированы работы советских экономистов 20-30-х годов, посвященные вопросам кооперативного строительства в СССР, статистические данные ЦСУ СССР, работы современных советских экономистов.

Научная новизна диссертации, по мнению автора, состоит в том, что на основе изучения трудов основоположников марксизма-ленинизма, работ советских экономистов переходного периода, значительное число которых вводится в научный оборот впервые, статистических данных, а также работ современных советских экономистов, проводится специальное, достаточно полное и всестороннее исследование марксистско-ленинского учения о кооперации как социалистической форме хозяйствования, ее использования в деле социалистического строительства. С этой целью в работе:

- проводится комплексный анализ творческого наследия предшественников научного социализма по вопросам кооперативного движения, раскрывается содержание их взглядов на кооперацию как на путь, способствующий освобождению трудящихся масс от ига эксплуатации;

- обосновывается вывод о том, что в соответствии с ленинским учением о кооперации ее использование возможно практически во всех сферах хозяйства;

- проводится анализ дискуссии по вопросу о природе неделимых фондов в кооперативах, показывается процесс становления научных взглядов экономистов 20-х годов на природу колхозно-кооперативной собственности;

- исследуется история зарождения и развития основных видов кооперации в СССР в переходный период, их влияние на процесс становления социалистических производственных отношений.

Теоретическое и практическое значение проведенного исследования определяется тем, что в реферируемой работе рассматривается история разработки теории кооперации как формы социалистического хозяйствования, показываются истоки зарождения кооперативной формы собственности, приобретающей в условиях диктатуры пролетариата социалистическое содержание. Дается развернутый анализ функционирования различных видов кооперации.

Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы в практике преподавания ряда тем курса политической экономии социализма и капитализма, истории экономических учений, экономической истории СССР.

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены диссертантом в докладах на научно-теоретических конференциях экономического факультета Ленгосуниверситета имени А.А.Жданова (1979, 1980 гг.), на 7-ой краевой конференции мо лодых ученых и специалистов по общественным наукам Хабаровского края (1984г.). Основные выводы и методологическая концепция автора были одобрены.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. В первой главе содержится анализ взглядов К.Маркса,Ф.Энгельса и В.И.Ленина на кооперацию в условиях капитализма и диктатуры пролетариата. Вторая глава посвя -щена непосредственно анализу роли основных видов кооперации в деле становления социалистических производственных отношений в нашей стране.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Колесников, Сергей Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, как нам представляется, позволяет сделать следующие выводы.

К.Маркс и Ф.Энгельс в своих работах показали, что социально-экономическая сущность кооперации определяется господствующими производственными отношениями и потому, являясь лишь подчи -ненной формой, кооперация не может выступить в качестве ведущей преобразующей силы при построении нового общества. При условии завоевания пролетариатом политической власти, установления об -щественной собственности на основные средства производства, кооперация может и должна способствовать дальнейшему обобществле -нию производства, преобразуя мелкотоварный уклад в подлинно социалистический сектор экономики. Выполняя экономическую функцию переходной формы от капитализма к социализму, кооперация, по мнению К.Маркса и Ф.Энгельса, являет собой определенный этап в развитии классовой борьбы и классового самосознания рабочих.

Заложенные классиками марксизма основы теории кооперации были развиты в новых исторических условиях В.И.Лениным.

Пристальное внимание В.И.Ленина к кооперации с первых же дней Великой Октябрьской революции объясняется тем, что он видел в ней одно из средств построения социализма, поскольку она по -зволяет широко использовать все те возможности, которые создаются в процессе становления тесных экономических отношений проле -тарского государства с основными массами мелких производителей.

Сущность ленинского кооперативного плана заключается в том, чтобы постепенно, через простые формы кооперации в области обращения подготовить и привести мелких товаропроизводителей к высшей форме кооперации, к кооперации производственной в различных отраслях экономики. В.И.Ленин видел задачу кооперации в социа -листическом переустройстве всего общества. Ленинский коопера -тивный план предполагает использование самых разнообразных форм и видов кооперации в построении социализма, и предусматривает использование их в решении социальных, хозяйственных и культурных задач.

Превращение кооперации в социалистическую форму хозяйства В.И.Ленин рассматривал как сложный и длительный процесс, органически связанный с классовой борьбой, социалистическим разви-\( тием всех сфер переходной экономики, проходящий под руководстч вом государства диктатуры пролетариата. Теоретические основы кооперации, заложенные классиками марксизма, нашли свое творческое применение и дальнейшее развитие в практике построения социализма в нашей стране.

В условиях строительства социализма кооперация выступает особым методом обобществления производства и товарооборота.

Проведенный анализ практической деятельности различных видов кооперации в 1920-1930 годы подтверждает вывод о том, что кооперация как форма хозяйствования в условиях диктатуры пролетариата представляет собой социалистическую форму, способную обеспечить постепенное обобществление отдельных элементов мелкотоварной экономики.

Кооперация выступила эффективным средством в преобразовании не только сельскохозяйственного производства, как это принято рассматривать, но и мелкого кустарного производства, сферы обращения, потребления, а также в решении жилищной проблемы в переходный период.

Кооперацию следует рассматривать как своеобразную школу управления для широких масс, как действенный инструмент учета и контроля хозяйственных структур в едином народнохозяйственном комплексе.

Можно с уверенностью сказать, что кооперация представляет собой форму, общую для всех стран, вступающих на путь социалистических преобразований, поскольку только она дает возможность сочетать личные интересы мелкого товаропроизводителя с общественными, способствует повышению их культурного уровня, развивает навыки коллективизма.

Являясь общей закономерностью переходного периода, кооперация в то же время используется в различных, наиболее приемлемых для отдельных стран формах и сочетаниях, что отражает объективные экономические условия исторического развития разных стран и народов.

И в современных условиях можно констатировать, что кооперация не исчерпала всех своих возможностей, связанных с хозяйственной самодеятельностью населения, дальнейшим развитием инициативы масс, вовлечением их в процесс управления народным хозяйством, реализацией на практике принципов демократического централизма.

Совершенствование хозяйственного механизма нашего народного хозяйства предполагает дальнейшее развитие кооперативных начал в экономике.