Развитие сельскохозяйственной кооперации на Украине. 1921-1929 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат исторических наук Морозов, Анатолий Георгиевич

  • Морозов, Анатолий Георгиевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1983, Киев
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 240
Морозов, Анатолий Георгиевич. Развитие сельскохозяйственной кооперации на Украине. 1921-1929 гг.: дис. кандидат исторических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Киев. 1983. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Морозов, Анатолий Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОСНОВНЫХ ФОРМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ.

§ I. Интегральные и универсальные товарищества

§ 2. Кредитная кооперация

§ 3. Специальные виды сельскохозяйственной кооперации

§ 4. Поселковые специализированные производственные сельскохозяйственные товарищества

Глава П. СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ КООПЕРАЦИЯ КАК ПРЕДПОСЫЛКА С0-1ЩЛЬН0-ЭК0Н0МИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИИ В Д0К0ЛХ03Н0М

СЕЛЕ.

§ I. Улучшение социального состава сельскохозяйственной кооперации.

§ 2. Деятельность сельскохозяйственной кооперации по ограничению экономического влияния кулачества

Глава Ш. РОЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ В ВОВЛЕЧЕНИИ

КРЕСТЬЯНСКИХ МАСС В КОЛЛЕКТИВНОЕ ХОЗЯЙСТВОВАНИЕ

§ I. Развитие производственной контрактации

§ 2. Развертывание работы прокатных пунктов.

§ 3. Создание и развитие машинно-тракторных товариществ

§ 4. Меры по укреплению колхозов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие сельскохозяйственной кооперации на Украине. 1921-1929 гг.»

Вопрос о путях, формах и методах переустройства сельскохозяйственного производства - один из центральных вопросов социалистического строительства. На всех этапах истории советского общества Коммунистическая партия рассматривала проблемы формирования и развития социалистических производственных отношений в деревне как одни из важнейших.

В Постановлении ЦК КПСС "О IIO-й годовщине со дня рождения В.И. Ленина" указывается: "Творчески развивая идеи ленинского кооперативного плана, КПСС выработала и последовательно осуществляет курс, обеспечивающий непрерывный рост сельскохозяйственной продукции на основе быстрого развития производительных сил и постоянного совершенствования производственных отношений в социалистическом сельском хозяйстве"^.

0 правильности этого курса убедительно свидетельствует сам факт возможности в исторически крайне незначительные сроки организовать столь интенсивную работу по дальнейшему развитию социалистического сельского хозяйства, которая осуществляется в настоящий период. "Сегодня партия и народ,- отмечал в докладе на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС К.У. Черненко,- решают задачи небывалых масштабов. Мы осуществляем крупнейшие комплексные со4 циально-экономические программы, в том числе Продовольственную.

I 0 IIO-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Постановление Центрального Комитета КПСС от 13 декабря 1979 года.-М., 1979, с.8.

И Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня

1983 г. - М., 1983, с.29.

Изучение всех аспектов теоретической и практической деятельности КПСС по осуществлению ленинского кооперативного плана является важной задачей советской исторической науки. ХХУГ съезд КПСС особо подчеркнул необходимость сосредоточения усилий ученых.-обществоведов на обобщении опыта революционно-преобразующей деятельности партии1.

Одним из ответственных этапов социалистического переустройства деревни в нашей стране в период подготовки предпосылок к массовой коллективизации явилось создание и развитие сельскохозяйственной кооперации в ее различных видах: снабженческо-сбыто-вой, кредитной, производственной. Многообразие видов сельскохозяйственной кооперации позволяло материально заинтересовать крестьян, помочь им избрать те из них, которые более всего соответствовали экономическому положению хозяйств, характеру производства и т.п. При этом сохранялась и поощрялась возможность расширения производственных функций кооперации, совершенствования ее форм, перехода крестьян от простых к более высоким уровням кооперирования. Сохранялась и возможность одновременного членства крестьянских дворов в различных видах кооперации.

Сельскохозяйственная кооперация охватывала практически все стороны крестьянского хозяйства, процессы снабжения, сбыта и переработки сельскохозяйственной продукции. Выполняя поставленные партией задачи, сельскохозяйственная кооперация с конца 192/ г. значительно усилила работу по привлечению крестьянских масс к участию в производственном кооперировании, которое сопровождалось широким распространением контрактации, значительным повыше

I См.: Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981 - 198b годы и на период до 1990 года.- В кн.: Материалы Ш1 съезда КПСС.- М., 19о1, с. 145. нием агрокультуры, увеличением объема первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Широкое развитие сельскохозяйственной кооперации в годы, предшествовавшие массовой коллективизации /1921-1929/, путь, пройденный ею от низших снабженческо-сбытовых форм к высшим, производственным, явились важнейшей жизненной школой крестьянства. Социальные, экономические, культурные преобразования, протекавшие под воздействием сельскохозяйственной кооперации в единоличном крестьянском хозяйстве, изменяли жизненный уклад и психологию крестьянина. Они создавали прочные предпосылки для успешного осуществления массовой коллективизации.

Теоретическая разработка проблемы перехода мелких крестьянских хозяйств на путь коллективного хозяйствования получила начало в работах К.Маркса и Ф.Энгельса. Основоположники научного коммунизма указывали на необходимость использования в ходе социалистического преобразования сельского хозяйства такой формы обобществления средств производства как кооперация: "А что при переходе к полному коммунистическому хозяйству,- писал Ф.Энгельс^ нам придется в широких размерах применять в качестве промежуточного звена кооперативное производство,- в этом Маркс и я никогда не сомневались "Ч

Идеи Маркса и Энгельса нашли воплощение в трудах В.И. Ленина. Ещё в дореволюционный период Ленин показал, что в условиях капиталистических производственных отношений любая кооперативная работа получает капиталистическую направленность. С неопровержимой силой им была доказана антинаучность народнических идей о кооперации как средстве освобождения крестьян от экономического

I Энгельс Ф. Письмо А.Бебелю в Берлин. :<,0-'d3 января 1386 г.Маркс К., Энгельс у?. Соч. 2-е изд., т.£6, с.361. гнета и реформистских теорий бернштейнианцев о возможности с помощью "внеклассовой" кооперации построить социализм без классовой борьбы. Вместе с тем он указывал и на ряд положительных сторон деятельности кооперации, способствовавших успеху политической борьбы пролетариата.

После Октября 1917 г. Б.И.Ленин уделил пристальное внимание конкретным формам вовлечения в процесс создания коллективных хозяйств многомиллионных крестьянских масс. В "Первоначальном варианте статьи "Очередные задачи Советской власти" им был сделан вывод о том, что свержение власти буржуазии в принципе меняет сущность кооперации, а ее развитие в условиях советского строя прямо I совпадает с задачами социалистического строительства .

Обобщение В.И.Лениным итогов развития социалистических форм хозяйствования на селе в годы военного коммунизма обогатило марксистскую теорию положением о необходимости промежуточных стадий, простых и знакомых крестьянину, на его пути от индивидуального к коллективным формам хозяйствования.

Логическим завершением многолетней деятельности В.И.Ленина по разработке плана социалистического переустройства сельского хозяйства стала его бессмертная статья "О кооперации". В ней с исчерпывающей полнотой показано, что именно кооперация - наиболее целесообразная форыа социалистического обобществления сельскохозяйственного производства. В ходе кооперирования обеспечивалось правильное сочетание личных интересов крестьянства с общенародными задачами социалистического строительства.

Созданный В.И.Лениным кооперативный план стал надежным теоретическим фундаментом практической деятельности КПСС, обеспечил в ходе строительства социализма нерушимый союз пролетариата и

I Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.£6, сс.161-162. крестьянства.

В исторической науке проделана огромная работа по изучению опыта претворения в жизнь ленинского кооперативного плана на Украине. Наиболее глубоко изучались вопросы осуществления сплошной коллективизации сельского хозяйства.

Значительно меньше внимания уделено изучению организации и деятельности сельскохозяйственной кооперации, в ходе работы которой решались задачи по восстановлению и развитию сельскохозяйственного производства, ограничению экономического влияния кулачества, созданию прочных предпосылок для победы колхозного строя.

В то же время текущая литература по вопросам кооперации была огромна. В 20-е гг. к этой теме обращались такие исследователи, как И.Батюк, А.Онуфриев, В.Дробот, С.Фесенко, К. Григорьев и ряд других^. В своих работах они затрагивали в основном сугубо практические задачи, стоявшие в тот период перед сельскохозяйственной кооперацией: совершенствование организационного строительства, обмен опытом, изучение форм практической работы.

В 30-е гг. изучение вопросов, связанных с деятельностью сельскохозяйственной кооперации, приостановилось. Необходимость в трудах практических работников отпала, а историки занялись изучением процесса колхозного строительства.

Интерес к этой теме вновь проявился только со второй половины 50-х гг. К этому времени сформировались кадры высококвалифи

I Батюк I. (Лльськогосподарська кооперащя на Украпп.- Хар-kib, 1925; 0нуфр1ев 0. Контрактащя в с1льському господарств1 на Украшь- XapKiB, 1929; Дробот В., Ковалевский И. Кооперативные МТС и колонны на Украине.- М., 1929; Фесенко С. Эффективность сельскохозяйственного кредита на Украине.- Харьков, 1928; Гри-гор'ев К. Виробниче кооперування та контрактащя.- Харк!в, 1930. цированных историков, была проведена определенная работа по упорядочению архивов и обработке источников.

Активизировал разработку данной проблемы возрастающий интерес к советскому опыту преобразования сельского хозяйства у народов, вступавших на путь строительства социализма. В 50-е гг. к изучению данной темы в тех или иных ее аспектах обратился целый ряд исследователей. Большая и интересная исследовательская работа историко-партийного характера была выполнена н.А. Гетьман-Крав-ченко1. Зкономические аспекты деятельности сельскохозяйственной кооперации достаточно полно исследованы в монографии З.П. Шульги^. о

Им была посвящена также статья и диссертация А.А. Бабия .

1 Гетьман-Кравченко М.О. Боротьба Комушстично! партН за створення схльськогосподарсько! кооперацП на Укра!н1 i розгор-тання Ii д1яльност1 в I9<!l-I924 pp.- HayKOBi записки Луцького педшституту, т.У. Вип.З, 1956, с.3-20; Деятельность Коммунистической партии Украины по созданию сельскохозяйственной кооперации на Украине в I92I-I929 гг. - В кн.: Из истории борьбы Коммунистической партии .Украины за социалистическое переустройство сельского хозяйства.- Киев, 1961, с.<&-44.

2 Шульга З.П. Шдготовка сущльно! колектив1защ! с1льсько-го господарства на Укра!ш.- Кшв, I960.

3 Баб1й 0.0. С1льськогосподарська кооперащя Укра1ни - одна з передумов масовот колектив1зацП с1льського господарства.- Питания економ1ки с1льського господарства Укра!нсько! РСР: Респ. MiHBifl. наук, зб., 1959, вип.П, с.28-41; Роль С1льськогосподар-сько! кооперацП в соц1 ал Этичному перетворенш с1льського господарства Укра!нс.ько! РСР: Дис. .кандидата екон. наук.- Ки1в,1959.

Деятельность Коммунистической партии по развитию сельскохозяйственной кооперации в восстановительный период показана в дист сертациях И.В.Терещенко и Й.Е.Громенко .

Один из важнейших аспектов проблемы - работа сельскохозяйственной кооперации по развитию колхозного движения - получил отражение в монографии П.Ы.Денисовца .

Деятельность сельскохозяйственной кооперации по укреплению экономической смычки между крестьянством и рабочим классом рас

-S сматривалась в статье И.Г.Гомберга*". Становление кооперативных организаций на селе в начале нэпа освещалось П.И.Бакуменко^.

В целом на рубеже 50-х - 60-х гг. деятельность сельскохозяйственной кооперации Украины изучалась весьма интенсивно. Однако в последующий период, 60-е - 70-е гг., за исключением работ

1 Терещенко Н.В. Борьба Коммунистической партии за осуществление ленинского кооперативного плана в 1923-1925 гг. /По материалам Украины./: Дис. . канд. ист. наук.- Киев, 1954; Громен-ко Й.Е. Руководство Коммунистической партией Украины развертыванием производственного кооперирования на селе /1921-1925 гг./: Дис. . канд. ист. наук.- Киев, 1961.

2 Денисовець П.М. Колгоспне буд1вництво на Украш1 в 19211925 pp.- XapKiB, 1964.

3 Гомберг И.Г. Роль сельскохозяйственной кооперации в укреплении экономической смычки между городом и деревней в период социалистической индустриализации.- Труды Киевского технологического ин-та пищевой промышленности. 1956, вып.16, с.243-250.

4 Бакуменко I.I. Боротьба парт1йних оргашзащй Украши за зм1цнення кооперативних opraHiB на сел1 /1921-1923 pp./.- HayKOBi записки Кшвського 1нженерно-буд1вельного i-ту. 1959, вип. I, с.16-25. общего характера^, эта тема практически не разрабатывалась. Исключение составляют монографии А.Ф. Чмыги и Б.К. Мигаля, рассматривающие, соответственно, первая - некоторые вопросы взаимодействия общекооперативного и коллективистского движений второй половины 20-х гг., вторая - использование сельскохозяйственной кооперации государством диктатуры пролетариата для восстановления и развития сельскохозяйственного производства^.

Из работ, непосредственно освещающих деятельность сельскохозяйственной кооперации .Украины, за два последних десятилетия моq жно назвать лишь статью С.Р. Ляха°. В ней затрагивается новый аспект: роль сельскохозяйственной кооперации в формировании на селе элементов социалистического образа жизни в доколхозный период.

До настоящего времени некоторые важные стороны деятельности сельскохозяйственной кооперации на Украине остались недостаточно освещенными. Мало изучена ее практическая работа по развитию и укреплению колхозного движения. Практически не исследована такая важнейшая сфера работы сельскохозяйственной кооперации, как функционирование государственно-кооперативной системы сельскохозяйственного кредита. Лишь фрагментарно рассматривалась деятельность

1 См.: IcTopifl Укра1нсько1 РСР: В 8-ми т., 10-ти книгах.

Т.6.- Кшв, 1977; 1стор1я селянства ,Украшсько1 РСР. Т.^.- KniB,

1967. .

2 Чмыга А.Ф. Колхозное движение на Украине /1917-1929 гг./. Очерки истории.- М., 1974; Мигаль Б.К. Эдгйснення arpapHoi полiтики на УкраШ в в1дбудовний nepiofl I92I-I925 pp.- XapKiB, 1974.

3 Лях С.Р. Роль сельскохозяйственной кооперации в становлении советского образа жизни крестьянства Украины /1921-1928 гг./-Вопросы истории. Респ. межвед. науч. сб., Харьков, I960. Вып. 25, с.38-44. сельскохозяйственной кооперации по ограничению экономического влияния кулачества. Вопрос о вовлечении в сельскохозяйственную кооперацию женщин-крестьянок также не освещен надлежащим образом. Не изучалась экспортная работа кооперации, имевшая немаловажное значение для накопления ресурсов социалистической индустриализации. Более пристального внимания заслуживает и работа сельскохозяйственной кооперации по рациональному использованию сельскохозяйственной продукции, максимальному доведению ее до рабочих.

Следует отметить также, что основная масса публикаций по данной теме посвящена общим проблемам сельскохозяйственной кооперации. Вне поля зрения исследователей остались внутренние процессы ее развития, регулируемые и направляемые Коммунистической партией и Советским государством, закономерности ее эволюции от низших, снабженческо-соытовых, к высшим, производственным формам работы. Оо актуальности изучения этих вопросов свидетельствует непрекращающаяся интенсивная разработка проблемы по различным регионам РСФСР, а также в общесоюзном плане. Замедленный темп исследования проблем кооперативного строительства в украинской советской историографии контрастирует с состоянием этого вопроса в общесоюзных исследованиях, действительно, за последнее десятилетие советская историческая наука обогатилась целым рядом фундаментальных исследований по проблемам осуществления в СССР ленинского кооперативного плана. В частности, серьезное внимание уделено сельскохозяйственной кооперации в трудах СЛ. Трапезникова1,

I Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянекий вопрос:

В 2-х т.- М., 1976.

Т 2 А

В.П. Данилова , В.Ы. Селунской , М.В. Гамаюнова0, Л.Е. Файна".

Широта и разнообразие вышедшей в свет литературы по данной к проблеме отражены в ряде историографических исследований . Интенсивность разработки разнообразных вопросов деятельности сельхоз-кооперации как по различным регионам РСфСР, так и в общесоюзном плане показана и в последней по времени историографической работе В.Б.Клименко0. Однако даже при достаточном внимании историков, целый ряд важных вопросов деятельности сельскохозяйственной кооперации, как здесь же отмечает В. Клименко, остается неисследованным.

Таким образом, не подлежит сомнению актуальность теш о сельскохозяйственной кооперации на Украине в I921-1929 гг. В ней ставятся важные вопросы, правильное и своевременное решение которых прямо сказывалось на темпах строительства социализма в нашей стране. В частности, в деятельности сельскохозяйственной коопера

1 Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство.- М., 1977; его же, Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения.-М.,1979.

2 Селунская В.М. Изменение социальной структуры советской деревни.- М., I97S.

3 Гамаюнов М.В. Большие перемены. Ленинский кооперативный план и его осуществление в СССР.- М., 1968.

4 Файн Л.Е. История разработки В.И. Лениным кооперативного плана. М., 1976.

5 Селунская В.М. Ленинский кооперативный план в советской историографии.- М., 1974; Погудин В.Й. Путь советского крестьянства к социализму. Историографический очерк.- М., 1975.

6 Клименко В.В. Сельскохозяйственная кооперация и крестьянское хозяйство во второй половине <с;0-х годов /историографический очерк/.- Вестник МГУ. Серия с. История. 19оЗ, Р 4, с.21-33. ции вплотную затрагивались интересы крестьянства, основного политического союзника пролетариата, которое к тому же численно составляло подавляющее большинство населения страны. Деятельность сельскохозяйственной кооперации способствовала укреплению союза рабочего класса и трудящегося крестьянства, служила серьезной преградой эксплуататорским тенденциям кулачества.

Широкий охват мелкотоварного крестьянского хозяйства системой сельхозкооперации, укрепление социалистических тенденций в ее развитии явились важнейшими составными частями ленинского кооперативного плана. Без успешной работы различных видов сельскохозяйственной кооперации невозможно было бы создать прочные предпосылки для широкого развития колхозного строительства. Особую ценность представляет именно разносторонность, многообразие форм работы сельскохозяйственной кооперации, творчески применявшихся партией к местным условиям в различных, часто очень несхожих между собой районах страны.

Б настоящей работе на первый план поставлены вопросы изучения внутренних социальных и экономических процессов развития сельскохозяйственной кооперации, ее эволюции от простых, снабженческо-сбытовых, форм к производственному кооперированию крестьянства, .уделено также внимание освещению ряда других, упоминавшихся выше, малоизученных вопросов.

Выяснение этих вопросов помогает глубже изучить исторический опыт нашей партии по претворению в жизнь ленинского кооперативного плана, в ходе осуществления которого отсталое сельскохозяйственное производство, основанное на индивидуальном крестьянском хозяйстве, было преобразовано в высокотоварную эффективную отрасль экономики, многомиллионные массы крестьянства, благодаря коллективному хозяйствованию, избавились от нищеты и твердо встали на путь социализма.

Этот исторический опыт имеет огромное международное значение ввиду .непреходящего, более того, на современном этапе бурного развития национально-освободительного и антинеоколониального движения народов стран Азии, Африки и Латинской Америки, - все возрастающего интереса к богатейшему опыту строительства общества, свободного от эксплуатации человека человеком, накопленному в СССР.

Молодые государства, вступившие на путь завоевания экономической независимости, в подавляющем большинстве своем получили в наследство примитивную систему аграрного производства. В этих странах крестьянство, составляющее преобладающее большинство населения, выступает как могущественная революционная сила. Проведение правильной политики в области аграрных преобразований в этих странах служит важнейшим залогом успешного хода всей антиимпериалистической борьбы народов молодых развивающихся стран, служит делу укрепления союза между крестьянством и молодым рабочим классом.

Сознавая величайшую притягательную силу советского опыта проведения социально-экономических преобразований, в результате которых отсталая в прошлом страна вышла на самые передовые рубежи во всех областях человеческого прогресса, наши идеологические противники прилагают огромные усилия для фальсификаций, направленных на дискредитацию социалистического образа жизни и, в частности, историю его становления.

Особое рвение проявляют "опровергатели" марксизма-ленинизма в потугах очернить деятельность КПСС по претворению в жизнь ленинского кооперативного плана. Небезызвестный среди "советологов" английский экономист А.Ноув заявил: "Развивающимся странам постоянно твердят о том, что если они хотят быстрого экономического развития, они должны тщательно изучать развитие России.

Они тоже не имеют достаточных источников свободного капиталистического накопления и обременены огромным количеством мелких крестьян. В целом этот вопрос имеет современное политическое звучание, а не является просто исторически интересным"^. Новоявленные крестьянские "доброхоты" всячески отрицают объективную необходимость социалистических преобразований в сельском хозяйстве. В зависимости от вкусов автора того или иного опуса почти десятилетняя деятельность сельскохозяйственной кооперации то совершенно замалчивается в попытке представить коллективизацию как сугубо волевой акт, не имевший под собой никакого фундамента^, то, наоборот, вырастает до полного отождествления с ленинским кооперативным планом - теперь уже с целью противопоставить ее коллективизации, доказать "необоснованный" характер последней. "Коллективизация происходила на развалинах кооперации и не имела с ней ничего общего",- заявляет, например, М.Левин05.

Всестороннее, аргументированное освещение деятельности массовой подлинно демократичной организации советского крестьянства, выяснение ее огромной роли в подготовке и проведении коллективизации сельского хозяйства является в этих условиях настоятельной задачей советской исторической науки.

Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В. Андропов в докладе на июньском /1УЗЗ г./ Пленуме ЦК КПСС отметил, что в современном ми

1 цит. по: Черник В.В. Проблемы аграрной истории советского общества /1917-19<;9/ в современной английской историографии. Ав-тореф. дис. .канд. ист. наук.- М., 1977, с.х,

2 См.: Селунская В.М. В.К. Ленин и социалистическое преобразование деревни в СССР.- Вопросы истории КПСС, I9oI, Р 3, с.4.

3 Soviet Studies, 1965, voLJHl,11o2,p.tt5. ре "Идет борьба за умы и сердца миллиардов людей на планете. И будущее человечества зависит в немалой степени от исхода этой идеологической борьбы. Отсюда понятно, как исключительно важно уметь донести в доходчивой и убедительной форме правду о социалистическом обществе

В этой связи глубокое и всестороннее изучение всех составных частей ленинского кооперативного плана, четкое и ясное освещение его научной обоснованности, стройности и последовательности имеет важное значение для формирования у миллионов людей, ищущих ответа на злободневные вопросы современности, правильного понимания сущности грандиозного социально-экономического переустройства сельского хозяйства, проведенного в нашей стране под руководством партии коммунистов.

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.- М., 1983, с.7.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Морозов, Анатолий Георгиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Впечатляющие успехи первой в мире страны социализма, в короткий срок осуществившей крупнейшие социально-экономические преобразования сельского хозяйства, свидетельствуют об огромной ценности теоретического и практического опыта КПСС, конкретно воплощенного в жизнь в ходе реализации ленинского кооперативного плана .

Инициатором интенсивного восстановления производительных сил сельского хозяйства выступила Коммунистическая партия. Она смело пошла по пути организации широчайшей крестьянской организации -сельскохозяйственной кооперации. Всестороннее развитие самодеятельности крестьянства, участие в работе сельскохозяйственной кооперации самых широких масс села при идейном руководстве Коммунистической партии позволили создать важнейший инструмент восстановления сельского хозяйства.

В условиях диктатуры пролетариата советская сельскохозяйственная кооперация, объединяя мелких товаропроизводителей, подчиняла их интересы общим задачам социалистического строительства.

Руководство сельскохозяйственной кооперацией осуществлялось Коммунистической партией демократичным путем через участие коммунистов в ее работе. В руководящие органы кооперации они проходили в ходе избирательных кампаний, где коммунисты баллотировались наравне с беспартийными.

Партия открыла широкий простор для развития хозяйственной инициативы крестьянства. Благодаря его организационно-кооперативному творчеству, сельскохозяйственная кооперация с учетом менявшейся экономической обстановки совершенствовала свои организационно-хозяйственные формы, наилучшим образом увязывая их с общехозяйственными интересами страны в целом.

Вместе с тем демократичность организационного развития сельскохозяйственной кооперации не была тождественна стихийности. Внимательно наблюдая за ее деятельностью, анализируя различные процессы внутри кооперации, партия решительно поддерживала прогрессивные тенденции ее развития. Партийные документы, посвященные деятельности сельскохозяйственной кооперации, детально обосновывали необходимость того или иного шага. Творческое, с учетом опыта масс, партийное руководство кооперативным движением целиком и полностью поддерживалось трудящимся крестьянством.

В условиях восстановительного периода, когда основная задача заключалась в необходимости содействовать развитию всех отраслей сельского хозяйства, была найдена наилучшая форма кооперативной организации - универсальная, позволявшая сельскохозяйственному товариществу так или иначе реагировать на все хозяйственные нужды крестьянства. Максимальный экономический эффект для восстановления сельского хозяйства давало широкое развитие сбыто-снабженческих операций сельскохозяйственной кооперации, обеспечение крестьянства необходимыми средствами производства и сбыт сельскохозяйственных продуктов, т.е. создание основных предпосылок нормального функционирования мелкотоварного производства. На этой же основе сельскохозяйственная кооперация одновременно становилась важнейшим фактором укрепления смычки между городом и деревней, социалистической промышленностью и мелкотоварным сельским хозяйством.

Деятельность универсальной сельскохозяйственной кооперации в наибольшей степени соответствовала первоначальным нуждам налаживания нормальной экономической жизни страны. Решающие успехи в востановлении экономики, рост выпуска промышленной продукции, организационно-хозяйственное развитие кооперации выдвинули перед ней новые задачи: повышение эффективности сельскохозяйственного производства, товарности крестьянского хозяйства, увеличение роли аграрного сектора народного хозяйства, как одного из экономических источников индустриализации.

В свете резолюций Х1У конференции РКП/б/ /апрель 1925 г./, указавших на основе анализа выработанных сельскохозяйственной кооперацией и проверенных жизнью организационных форм наиболее перспективный путь их решения, сельскохозяйственная кооперация в короткие сроки реорганизовала свою систему. Универсальная сельскохозяйственная кооперация была преобразована в сельскохозяйственную кредитную и целый ряд специализировавшихся на обслуживании различных отраслей крестьянского хозяйства систем. Их деятельность во второй половине ^0-х годов оказала заметное воздействие на процесс социалистической реконструкции сельского хозяйства. Государственно-кооперативная система сельскохозяйственного кредита предоставляла крестьянину финансовые возможности, а специализированная система непосредственно вовлекала его в производственную кооперативную работу обслуживаемой ею отрасли хозяйства.

Намеченный ХУ съездом ВКП/б/ /декабрь 1927 г./ курс на коллективизацию сельского хозяйства активизировал деятельность сельскохозяйственной кооперации. Однако по мере ее развития специализация различных систем кооперации на обслуживании узкой отрасли сельского хозяйства начала ощутимо сдерживать эту работу.

Широкие возможности для развития производственного кооперативного сотрудничества мелких крестьянских хозяйств были созданы в рамках поселкового специализированного производственного товарищества. йот тип кооперативного объединения, подобно универсальному, на новой, не сбыто-снабженческой, а более высокой, производственной основе охватывал интересы каждого крестьянского хозяйства. В поселковом товариществе крестьянин через целую систему важных для -него производственных отношений вплотную подходил к пониманию объективной необходимости и закономерности следующего этапа кооперирования - коллективного ведения хозяйства.

Наряду с изменением организационных форм сельскохозяйственной кооперации в том же направлении, от сбыто-снабженческих к производственным, совершенствовались и методы ее работы. Если на первых порах деятельности кооперации первичные товарищества нередко прибегали к "испытанным" методам кооперативной работы, заимствованным из практики дореволюционной кооперации, стержнем которых являлись торговые операции, то к концу восстановительного периода производственные методы становятся ведущими.

Все большее значение приобретает не просто снабжение крестьянства сельхозмашинами и производственными товарами, а организация их коллективного приобретения и использования через прокатные и зерноочистные пункты, машинные и машинно-тракторные товарищества, случные пункты, свекловодческие и мелиоративные кружки, различные специальные товарищества.

Контрактация, имевшая в прошлом чисто коммерческий характер, в системе советской сельскохозяйственной кооперации приобретала все больше производственных черт и во второй половине 20-х годов превратилась в важнейший фактор хозяйственного взаимодействия социалистического и мелкотоварного секторов народного хозяйства. Помимо контрактации совершенствовались и другие методы производственной работы. Прокатные пункты, комплектовавшиеся вначале малопроизводительными орудиями, расчитанными на незначительные наделы, все больше пополнялись сложными высокопроизводительными сельхозмашинами, требующими сведения площадей в единый массив и организации коллективного их использования.

Характерной явилась и эволюция машинно-тракторных товариществ: от небольших кружков, где процессы обобществления были выражены слабо, к крупным объединениям незаможников с коллективной запашкой, а затем и к организации на их основе кооперативных тракторных колонн и МТС.

Новым содержанием наполнилась и сбытовая деятельность сельскохозяйственной кооперации. Все больший удельный вес занимали в ней чисто производственные процессы кооперативной переработки сырья, выпуска готовой пищевой и технической продукции.

Всестороннее расширение производственной деятельности сельскохозяйственной кооперации служило активным стимулом вовлечения в нее все более широких крестьянских масс. Об этом свидетельствует ускорение роста числа членов сельскохозяйственной кооперации в период, когда именно эти аспекты ее деятельности стали преобладающими.

Широкое участие сельскохозяйственной кооперации в создании государственно-кооперативной системы сельскохозяйственного кредита стало важнейшим фактором организации экономически эффективного и социально сбалансированного кредитного обслуживания мелкотоварных крестьянских хозяйств.

Советская система сельскохозяйственной кооперации активно противодействовала эксплуататорским тенденциям мелкобуржуазных элементов села, а в сфере товарооборота - и города. Эффективность в этом плане ее сбыто-снабженческих, кредитных и производственных мероприятий достаточно ясно видна из данных об изменении социального состава кооперации. В отличие от первоначального периода, к середине 20-х годов он приобретает все более ярко выраженный бедняцко-середняцкий характер.

В деятельности советской сельскохозяйственной кооперации отсутствовали административные ограничительные меры по отношению к мелкобуржуазным элементам села. Их влияние падало как в результате широкой разъяснительной работы, раскрывающей эксплуататорскую сущность кулачества, так и в результате экономических противоречий между подавляющим большинством крестьянства и кулачеством. . В демократичной обстановке советской сельскохозяйственной кооперации, когда имущественное положение зажиточного члена товарищества не давало ему никаких преимуществ перед бедняком, это вело к неуклонному падению некогда превуалирующей роли кулачества в самодеятельной крестьянской организации.

Однако, несмотря на значительные успехи сельскохозяйственной кооперации в социалистической реконструкции сельского хозяйства, она была не в состоянии довести ее до логического конца - преобразования индивидуального крестьянского хозяйства в общественное высокопроизводительное производство, и на этой основе добиться резкого увеличения валовой и товарной продукции сельского хозяйства. Конечное решение этой задачи возлагалось ленинским кооперативным планом на высшую форму кооперации - коллективное хозяйство.

Необходимо подчеркнуть, что с первых дней существования системы сельскохозяйственной кооперации организационное и хозяйственное развитие колхозов, являвшихся неотъемлемой ее составной частью, становится одним из важнейших участков работы сельскохозяйственной кооперации. По мере развития экономических возможностей кооперации эта работа приобретала все более широкие масштабы.

Усиление разнообразнейших производственных аспектов в работе сельскохозяйственной кооперации, изменение ее социального состава, вовлечение в кооперативную работу все большего количества активной организованной бедноты, количественный и качественный рост объединяемых ею колхозов - все эти органически присущие кооперации факторы объективно вели к быстрому росту удельного веса ее колхозного звена и, в конечном итоге, - к вовлечению в колхозы все большего числа кооперированного крестьянства.

О том, настолько верны, научно обоснованы все положения ленинского кооперативного плана,наглядно свидетельствует практика коренной реконструкции и последующего развития аграрных секторов народного хозяйства СССР и других социалистических стран. Практина - высший критерий проверки теоретической мысли. Идеи ленинского кооперативного плана безупречно прошли это испытание.

Несмотря на неблагоприятные природно-климатические условия ведения сельского хозяйства СССР /58% пахотных земель расположены в засушливой и полузасушливой зонах, а биопотенциал посевных площадей в 1,5-гг раза ниже, чем, например, в США или Франции/, аграрный сектор народного хозяйства неуклонно увеличивает объем производимой продукции. За 1966-1980 гг. население СССР увеличилось на 35 млн. человек, тем не менее производство продуктов питания на душу населения за этот же период увеличилось на 28%, причем прирост потребления мясопродуктов на душу населения шел опережающими темпами, составив 41%*.

Ленинский кооперативный план с успехом прошел проверку практикой и в международном масштабе. Среднегодовой объем валовой продукции сельского хозяйства по странам СЭВ за 1976-1979 гг. превы9 сил аналогичный показатель за 1964-1970 гг. почти на 30% . Необходимо подчеркнуть при этом, что братские коммунистические партии, храня незыблемость основных принципов ленинского кооперативного плана, применяли его творчески, с учетом конкретных особенностей своих стран0.

Аграрный вопрос стал сегодня одним из самых актуальных в социально-экономическом развитии стран Азии, Африки и Латинской Аме

1 Горбачев М.С. Аграрная политика КПСС на этапе развитого социализма.- Проблемы мира и социализма, 1982, Р 10, с.5.

2 Проблемы мира и социализма, 1982, Р 5, с.47.

3 Правда, 1982, 20 августа. рики*. Об остроте этой проблеш свидетельствует тот факт, что, несмотря на рост в I97I-I975 гг. импорта продовольствия африканскими странами в 3 раза, потребление его на душу населения за этот же пер риод ежегодно уменьшалось на 2,1% .

В материалах Всемирной продовольственной конференции ООН /Рим, 1974 г./ указывалось, что одной из основных причин продовольственного кризиса в развивающихся странах является их экономическая и техническая зависимость от капиталистических стран .

Крайне низкий уровень развития аграрного сектора экономики развивающихся стран вызвал повсеместную необходимость активного вмешательства государства в процесс развития сельского хозяйства. Однако опыт этой работы достаточно убедительно показал, что проведение одних лишь технико-экономических мероприятий без одновременной радикальной перестройки социально-экономической структуры дерев4 ни не дает положительных результатов .

Для развивающихся стран социалистической ориентации оказание государственной помощи крестьянству сильно затруднено к тому же тяжелыми условиями получения кредита в капиталистическом мире, с которым они поддерживают традиционные экономические связи. Отсюда понятен тот исключительный интерес, который проявляют сегодня к ле

1 Материалы международной теоретической конференции "Аграрный вопрос и роль крестьянства на современном этапе национально-освободительного движения".- Улан-Батор, 1978. - Проблеш мира и социализма, 1978, № 12, с.46.

2 Там же.

3 Африка в 70-80-е годы. Становление национальной экономики и стратегии развития. Отв. ред. Ан.А.Громыко.- М., 1980, с.91.

4 Там же. нинскому кооперативному плану подавляющее большинство развивающихся стран. В ряду преобразований, призванных коренным образом изменить всю структуру общества в интересах широких народных масс, революционные демократы, как заявил председатель Национального совета революции Верхней Вольты Томас Санкара, уделяют особое внимание развитию сельского хозяйства*.

Развивается кооперативное движение в недавно завоевавшей нер зависимость Республике Зимбабве . Различные формы кооперирования крестьянства получили распространение в Анголе, Мозамбике, Ираке, о

Сирии, Бирме, Танзании . В сфиопии в составе всех 23 тыс. местных органов самоуправления на селе, "крестьянских ассоциаций", действуют специальные кооперативные комитеты, занимающиеся развитием кооперативного движения на селе^. Набирает темпы кооперативное развитие аграрного сектора в Афганистане. Несмотря на происки контрреволюции, в стране созданы уже не только низовые кооперативы, но и различные их союзы. К весне 1983 г. в Афганистане действовало 25 уездных и II провинциальных кооперативных союзов .

О непреходящей исторической ценности ленинского кооператив

1 Правда, 1983, 6 октября.

2 Сельская жизнь, 1983, 17 апреля.

3 См.: Притворов А.В. Аграрная политика революционных режимов Анголы и Мозамбика.- В сб.: Аграрные преобразования в странах Африки на современном этапе. Отв. ред. Л.В.Гончаров.- М., 1982, с.188; Жолковский К.Э. Социалистическая ориентация: теория и практика.- Киев, 1979, с.143.

4 Кокиев А.Г. Революционные преобразования в эфиопской деревне. - В сб.: Аграрные преобразования в странах Африки на современном этапе. Отв. ред. Л.В.Гончаров, с.197.

5 Известия, 1983, 22 апреля. ного плана, опыта, накопленного КПСС в ходе его успешного претворения в жизнь, убедительно свидетельствует выступление на 3-ем Всесоюзном съезде колхозников главы делегации Сирии: "Путь, пройденный советским крестьянством, привлекает внимание миллионов аграриев мира, которые рассматривают его как единственный путь преодоления отсталости и эксплуатации, путь строительства будущего."*

Следуя ленинскому положению о необходимости поэтапного подвода крестьянина к высшим, производственным, ступеням кооперации, революционные демократы используют различные формы кооперирования, выработанные в ходе осуществления ленинского кооперативного плана в СССР и странах социалистического лагеря. Вначале это низшие формы, типа "предкооперативных групп" Конго и "производственных бригад" Гвинеи. На следующей ступени кооперирования создаются снабжен-ческо-сбытовые, кредитные кооперативы. Еще одна ступень - кооперативные объединения типа советских специальных производственных и поселковых товариществ. Логическим завершением процесса кооперирования крестьянства является их переход к коллективному хозяйствованию.

Творческое осуществление ленинского кооперативного плана, сочетающее в себе неуклонное соблюдение его основных принципиальных положений и гибкость в выборе конкретных форм работы, служит важнейшим фактором успешного проведения аграрных преобразований в странах, значительно отличающихся друг от друга уровнем экономического, социального и культурного развития.

1 Правда, 1969, 29 ноября.