Кооперативность как принцип самоорганизации социальных систем: ноосферные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Прищеп, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат философских наук Прищеп, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ С.З ф
Глава 1.
ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-КООПЕРАТИВНОЙ ПАРАДИГМЫ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ
§1. Феномен кооперативное™, кооперация, кооперативизм и коо- С. 11 перативные процессы в пространстве философских дискурсов "г*
§2. Становление и развитие российской кооперативной философии С.
§3. Современная парадигма кооперативной философии в свете С. 50 # теории организации и универсального эволюционизма
Глава 2.
КООПЕРАТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ НООСФЕРНОГО РАЗВИТИЯ
§ 1 .Кооперативные основания ноосферной цивилизации С.
§2. Кооперативные ценности современного российского С. общества
§3. Кооперативные основы ноосферного хозяйствования #
§4. Кооперативные идеи в современном ноосферном образовании
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кооперативность как принцип самоорганизации социальных систем: ноосферные аспекты»
Актуальность темы исследования. Нарастание неопределенности в процессе существования человечества в начале XXI века, рост потенциальной возможности глобального кризиса мирового сообщества ставит в центр внимания исследователей вопрос о принципах его дальнейшего бытия и возможностях ноосферного развития. По мнению Н. Н. Моисеева, необходима «новая стадия кооперативное™», для которой «простой декларации о планетарном единстве человечества недостаточно», призванная обсуждать и решать «проблемы цивилизационных компромиссов»1.
Особую важность в этом случае приобретает изучение корневых структур, являющихся результатом действия самоорганизационных процессов, таких как кооперация. Историей человеческой мысли накоплен достаточно богатый материал для того, чтобы можно было говорить о кооперативной философии как особом направлении философии, взаимодействующем в условиях глобализации с новой областью знаний, раскрывающих процесс перехода биосферы в ноосферу.
Активное исследование проблем кооперативности актуализируется кризисным состоянием нашей страны, одним из показателей которого является «атомизация» российского общества, утрата способности продуктивно взаимодействовать, выстраивать сценарии общеполезного развития. Совместные благоприносящие усилия, возможные лишь на добровольных и взаимовыгодных началах, которые иначе могут быть охарактеризованы как прагматичное всеединство, объективно способствуют росту стабильности российского общества, его ноосферному развитию. Исследование кооперативности в качестве принципа самоорганизации социальных систем способствует дальнейшему теоретическому и практическому обоснованию стратегии «устойчивого развития» мирового социума, решению проблемы жизнеобеспечения человечества, развитию диалога мировых культур, помогает в выработке новых мировоз
1 Моисеев Н. Н. Думая о будущем - Стратегия человечества (или напоминание моим ученикам о необходимости единства действий, чтоб выжить) // http://nnmoiseev.narod.ru/priglovo.htm. зренческих ориентации и разработке концепции обновления российского общества на началах ненасилия и взаимовыгодного сотрудничества.
Степень теоретической разработанности темы. Проблемы кооперации в качестве способа общественного взаимодействия традиционно обсуждались философской мыслью. Особое внимание вопросам кооперации и солидарности начинает уделяться в первой половине XIX века. Кооперация и солидарность исследовались создателями социологии О. Контом и Г. Спенсером, впоследствии - Э. Дюркгеймом. Теоретиками кооперации, рассматриваемой в качестве практической деятельности по преобразованию социума, стали Р. Оуэн и Ш. Фурье. Интерес к кооперации проявляли К. Маркс и Ф. Энгельс, которые видели в ней следствие разделения труда.
Идеи кооперации и солидарности становятся актуальны в России в середине XIX века, когда русская социальная мысль начинает поиск некапиталистического пути развития. Как предмет социально-философского анализа принцип кооперации получил интерпретацию в работах российских мыслителей А. И. Герцена, М. В. Буташевича-Петрашевского, Н. Г. Чернышевского, Н. И. Зибера, В. В. Берви-Флеровского, Н. К. Михайловского,
JI. И. Мечникова, П. JI. Лаврова, М. М. Ковалевского, Е. В. Де Роберти. Кооперация как вид общественной самоорганизации и негосударственный социальный институт попадает в центр внимания одного из теоретиков анархизма П. А. Кропоткина. Идея кооперации и солидарности в качестве основы общественного развития перекликается с идеями соборности А. С. Хомякова, всеединства В. С. Соловьева, «общего дела» Н. Ф. Федорова, коммюнотарности Н. А. Бердяева, духовным коллективизмом С. JI. Франка.
В начале XX века кооперация как «третий путь развития» получает обоснование в трудах экономиста и общественного деятеля Ш. Жида. В качестве стратегии построения будущего социалистического общества рассматривал кооперацию Э. Бернштейн. Широкое распространение во Франции получает политико-правовая теория солидаризма JI. Дюги, получившая продолжение в творчестве других солидаристов.
Необходимо отметить широкий круг российских теоретиков кооперации второй половины XIX - начала XX века, внесших большой вклад в осмысление феномена кооперации в качестве уникальной общественно-хозяйственной организации. Среди них - Н. П. Баллин, В. Ф. Тотомианц, Н. В. Левитский, ф М. JL Хейсин, К. А. Пажитнов, Е. Д. Максимов (М. Слобожанин), А. А. Евдокимов, сторонники развития артели - А. А. Исаев, В. П. Воронцов, А. Н. Анцыферов. Кооперация стала опорной точкой социально-философской концепции М. И. Туган-Барановского, продолженной и развитой в трудах А. В. Чаянова, Н. Д. Кондратьева, В. Г. Венжера.
Кооперативные ценности нашли свое отражение в работах П. А. Сорокина, в его идее о приоритете сверхорганических систем ценностей, исследовании проблем альтруизма. # Экологические аспекты кооперативное™ оказались зафиксированы в трудах С. А. Подолинского, И. А. Стебута, А. В. Чаянова, нашли свое продолжение в идеях В. И. Вернадского, Н. Н. Моисеева. Принцип кооперации прорабатывался многими политическими деятелями С. Н. Прокоповичем, П. Б. Струве, В. М. Черновым. Идеи кооперации не раз становились объектом рассмотрения российских социал-демократов: Г. В. Плеханова, В. И. Ленина, Н. И. Бухарина. Ленинская трактовка социализма в качестве строя цивилизованных кооператоров предопределила обществоведческие подходы к анализу проблем кооперации в советское время.
Среди современных исследователей, разрабатывающих теоретические проблемы развития российской кооперации следует назвать историков А. О. Бунина, В. Г. Егорова, А. П. Макаренко, И. П. Смирнова, Л. Е. Файна, Н. К. Фигуровскую, В. Б. Шепелеву и других. Л. Е. Файн сформулировал идею кооперативности в качестве важнейшего вопроса развития российского общества. Большой вклад в изучение наследия и современных концепций междуна-® родного кооперативного движения сделан А. П. Макаренко. Современное состояние и перспективы российской кооперации нашли освещение в трудах
Yr
И. В. Захарова, В. П. Масленникова, А. В. Соболева, А. В. Ткача.
Кооперативная стратегия развития современного общества на основании кооперативной теории разрабатывается социологом В. Т. Дроновым.
Постановка проблем кооперативности в качестве принципа самоорганизации социума предполагает обращение к достаточно широко исследованному феномену коллективизма. Среди авторов, подробно осветивших вопросы коллективизма, следует назвать Г. Н. Гумницкого, О. В. Рябова.
Экософия хозяйства и кооперативные идеи А. Чаянова стали объектом размышлений Ф. И. Гиренка. Проблема кооперации в качестве формы хозяйствования получила развитие в трудах Ю. М. Осипова, который продолжил традиции С. Н. Булгакова в разработке проблем «философии хозяйства». Философия хозяйства как опыт духовного преображения стала ведущей темой исследований JI. А. Тутова.
В основание синергетики - теории самоорганизации систем - легли труды зарубежных авторов Г. Хакена и И. Пригожина. Среди отечественных исследователей, в работах которых разрабатывались синергетические проблемы, следует назвать В. И. Аршинова, Р. Г. Баранцева, В. П. Бранского, В. Г. Буданова, В. С. Егорова, Ю. Т. Каганова, Е. Н. Князеву, С. П. Курдюмова, В. В. Налимова, С. Д. Пожарского, В. П. Поремского, В. С. Степина, Д. С. Чернавского и т. д. Вопросы социальной самоорганизации находятся в центре внимания J1. В. Бараусовой, J1. Д. Бевзенко, В. В. Васильковой, В. П. Веряскиной, К. X. Делокарова, И. С. Добронравовой, В. Н. Келасьева, О. Н. Козловой, Г. А. Котельникова, Н. В. Поддубного, В. JL Романова, А. И. Тишина, В. П. Шалаева, В. А. Шевлокова.
Кооперативные процессы в природе и обществе, рассмотренные с си-нергетических позиций, нашли свое отражение в ряде материалов, опубликованных Л. Г. Антипенко, В. В. Бородкиным, В. В. Быковым, JI. И. Василенко, И. Г. Герасимовым, А. А. Гореловым, Г. И. Рузавиным, Е. Н. Шульгой.
Большая роль во введении в научный оборот идей кооперативности в самоорганизации общества, коэволюции природы и общества, кооперативных А. И. Субетто, А. Д. Урсула получила обоснование идея кооперативности в
A. И. Субетто, А. Д. Урсула получила обоснование идея кооперативности в качестве аспекта ноосферных исследований. Разработкой проблем ноосферы занимается обширный круг российских философов: Э. В. Гирусов,
B. Д. Комаров, Г. Б. Наумов, Г. С. Смирнов, В. М. Федоров, А. Д. Урсул и другие. Ноосферное образование становилось объектом рассмотрения А. В. Брагина, А. М. Буровского, И. В. Дмитревской, А. Г. Назарова,
A. Н. Портнова, В. М. Федорова и др.
Представляется важным актуализация духовно-нравственного вектора кооперативности, предпринятая Г. В. Бражник, В. Ф. Ермаковым,
B. А. Рубочкиным, М. В. Сероштан, Н Н. Соловых.
Внимание к проблеме кооперации и кооперативности в контексте циви-лизационных подходов проявляют А. Г. Дугин, С. Г. Кара-Мурза, А. С. Панарин, О. А. Платонов, Г. А. Югай, 10. В. Яковец.
Объектом исследования является становящийся и глобализирующийся социум в формах устойчивого и катастрофического развития.
Предметом исследования - феномен кооперативности, выступающий в качестве принципа самоорганизации социальных систем.
Цель диссертационного исследования заключается во всестороннем рассмотрении феномена кооперативности в качестве важного понятия синергети-ческой теории; анализа кооперативных ценностей и идеалов с точки зрения их места и роли в процессе социальной самоорганизации и ноосферном развитии. Эта цель предусматривает решение следующих задач:
• определение понятий «кооперация», «кооперативность», «кооперативная философия» путем их исследования в пространстве философских дискурсов;
• выявление кооперативной философии как особого направления философии и определение основных этапов ее развития;
• рассмотрение кооперативности и кооперации в свете теории организации и универсального эволюционизма;
• выявление философских проблем становления кооперативной цивилизации;
• раскрытие кооперативных основ ноосферной модели хозяйствования;
• рассмотрение систем кооперативных ценностей российского общества;
• рассмотрение взаимосвязи идей кооперативности с ноо-сферным образовательным процессом.
Теоретические и методологические основания диссертационного исследования продиктованы спецификой предмета исследования и вытекают из поставленных задач. В основу диссертации положены диалектический, системный, синергетический подходы.
Идейной основой работы являются положения, разработанные отечественными мыслителями. Особое влияние на специфику понимания особенностей протекания кооперативных социальных процессов в российском обществе оказали идеи географического детерминизма JI. И. Мечникова, органицизма П. А. Кропоткина, позитивизм М. М. Ковалевского, социально-философские воззрения М. И. Туган-Барановского, концепция глобального эволюционизма Н. Н. Моисеева.
Продолжен опыт рассмотрения кооперативных процессов с точки зрения социосинергетики, осуществленный J1. Г. Антипенко, В. В. Бородкиным, В. В. Быковым, JI. И. Василенко, И. Г. Герасимовым, А. А. Гореловым, Г. И. Рузавиным, Е. Н. Шульгой.
Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту: конкретные элементы новизны диссертационного исследования могут быть обозначены в следующих положениях:
1) обоснована целесообразность выделения «кооперативной философии» как особого направления в общественной мысли во второй половине XIX - XX века, предложена ее периодизация, деление на три составные части;
2) предложено определение кооперативности; кооперативность - это способность общественных систем к самоорганизации на основе кооперативных ценностей (взаимной помощи, демократии, равенства, справедливости, солидарности) для осуществления синергийной деятельности. Данное явление носит универсальный характер, так как охватывает все сферы жизни общества и раскрывает стратегию общепланетарного ноосферного развития.
3) осуществлен философский анализ терминов «кооперативность», «кооперация», «кооперативизм» и создана система категорий кооперативной философии, включающая в себя «кооперативную цивилизацию», «кооперативную просветительскую деятельность», «кооперативное хозяйствование»;
4) «кооперативная организованность» рассмотрена как вариант регуляции процессов самоорганизации в рамках социума; с синергетической точки зрения она может быть определена как «самосборка» группы людей, объединенных единой системой (иерархией) материальных и духовных ценностей;
5) обозначена динамика развития кооперативности, для которой становится характерна глобальность, новые формы информационного обмена и сетевая структура;
6) выявлены ноосферные аспекты кооперативности.
Теоретическая и практическая ценность исследования определяется его актуальностью, научной новизной, а также выводами прикладного характера. Предложенное в диссертации понимание кооперативности в качестве принципа самоорганизации социальных систем может способствовать разработке ноосферного и синергетического аспектов модели «устойчивого развития», являясь способом гармонизации интересов личности и общества, общества и мирового сообщества, а также формированию новой идеологии российского общества. Заложена основа для последующего философского анализа проблем кооперативной философии как особого направления в общественной мысли во второй половине XIX - XX века.
Полученные результаты могут быть использованы в исследовании проблем социальной философии, в преподавании общефилософских курсов, при реализации программ ноосферного образования. В методологическом отношении диссертационная работа может быть полезна специалистам в области конкретных наук, занимающихся проблемами кооперации и кооперативного движения.
Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры философии Ивановского государственного университета, а также сообщались в докладах на международных, всероссийских и региональных конференциях, в том числе: Межгосударственная научно-практическая конференция «Учение В.И.Вернадского о переходе биосферы в ноосферу и реалии третьего тысячелетия». Иваново, 21-23 мая 2003 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Отечественная кооперация: исторический опыт и современность». Иваново, 20-21 мая 2004; XV Международная научно-теоретическая конференция «Интеллигенция и церковь: прошлое, настоящее, будущее». Иваново, 23-25 сентября 2004; Всероссийская научно-практическая конференция «Земства, советы и муниципалитеты: исторический опыт и современность» Иваново, 27-28 мая 2005; XVI Международная научно-теоретическая конференция «Общечеловеческие императивы и этнонацио-нальные ценности интеллигенции». Иваново, 22-24 сентября 2005.
По теме диссертации опубликованы материалы общим объемом 14,7 печатных листа, в том числе - учебное пособие «Кооперативные идеи в русской социальной философии второй половины XIX - XX вв».
Материалы диссертационного исследования использовались в учебном процессе при преподавании курсов по философии, социологии, теории и истории кооперативного движения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка по теме диссертации.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Прищеп, Елена Николаевна
Заключение
Российская социально-философская мысль традиционно сориентирована на поиски всеединства, соборности, согласия, «общего дела», которые призва-ф ны выступить в качестве цели и средства улучшения жизни человечества в целом и российского общества в частности. Данное диссертационное исследование, посвященное проблеме изучения кооперативности в качестве принципа самоорганизации социальных систем, призвано продолжить общую для русской философии линию на ненасильственное и солидарное развитие человечества, «социальную замиренность» в условиях экологического и нравственного Y императива, ставшего реальностью XXI века, осуществить ноосферносинергетический подход к анализу феномена кооперативности с целью выяв-ф ления его потенциала в разработке и практической реализации концепции «устойчивого развития» в глобальном и национальном контексте.
Использование идеи кооперативности в качестве принципа самоорганизации социальных систем предполагает устранение противоречий между двумя пониманиями глобализации, охарактеризованными Анджеем де Лазари: глобализации «по-западному» в виде взаимообмена информацией, людьми, товарами и финансами во имя взаимопонимания пестроты бытия человечества >г— и глобализации «по-русски» (всечеловечности) - в виде «объединенной» изоляции в вере и мировоззрении во имя будущего спасения человечества, так как ® кооперативность предполагает объединение усилий в коренных, витальных вопросах на основе добровольного согласия в рамках коэволюционного развития на основе поиска взаимопонимания, конструктивного диалога, компромиссов и взаимовыгодных для всего мирового сообщества решений.
Исследование синергетических аспектов кооперативности имеет особое значение для современного кризисного состояния российского социума, на-# шедшего свое отражение в размывании целостности российского общества, распространении индивидуалистической и эгоистической стратегии самореализации личности, девальвации моральных ценностей, аномии, подмены традиционной для России кооперативности «корпоративным духом».
Осуществленное в диссертационном исследовании построение трех моделей самоорганизации российского общества в виде модели духовной (соборность), модели материальной (коллективность) и модели универсумной (кооперативность) показывает, что наибольшим синергетическим потенциалом обладает универсумная модель, основанная на кооперативности. Не только потому, что, используя принцип «золотой середины», она сориентирована на сочетание духовных, нравственных и материальных начал, соединяя аксиологическую и праксиологическую составляющие, но и потому, что предполагает свободу личности, соединенную с соблюдением интересов всего социума.
Кооперативность в течение всей мировой истории проявляла себя как принцип социальной самоорганизации, что объективно связано с теми преимуществами, которое несет в себе добровольное и взаимовыгодное объединение, необходимость солидарной деятельности человечества, обоснованное не только этическими, социальными или политическими аргументами (через этику ненасилия, развитие толерантности или альтруизм), но и аргументами экономическими, опирающимися на опыт совместной экономической деятельности, или, что особенно важно, аргументами экологическими, так как без сотрудничества неразрешимы глобальные экологические проблемы.
Кооперативность может быть соотнесена с понятием социальная организованность, но в отличие от последней представляет собой самоорганизационный процесс, выступающий как способ адаптации отдельных лиц и социальных групп в трудных или быстро изменяющихся условиях, основанный на аккумуляции усилий и получении дополнительного сверхаддитивного эффекта от объединения отдельных элементов в социальную систему. Источником кооперативности в этом случае является осознанное или неосознанное стремление решить задачи в кратчайший срок, используя силу объединения, снизить риск принятия непродуктивного решения, снижающего шансы на получение благоприятного результата.
Кооперативность может быть проявлена отдельными элементами социальной системы при наличии определенных предпосылок, которые условно могут быть разделены на объективные и субъективные факторы, способствующие проявлению кооперативности. К объективным факторам может быть отнесено совместное проживание, общая работа или другой вид деятельности, этническая или религиозная общность, единые культурные начала, длительное отсутствие конфликтов, наличие развитой коммуникативной связи. Объективными предпосылками для проявления кооперативности также является наличие общих проблемных ситуаций. В качестве субъективных факторов кооперативности могут быть выявлены такие социально-психологические моменты как наличие или отсутствие доверия, терпимости, готовности к взаимопониманию и взаимодействию. В современном мировом сообществе наиболее ярко проявляются объективные предпосылки кооперативности в виде ВТО, сети Интернет, глобальных угроз жизни всего человечества, но слабо проявляется субъективная готовность к диалогу культур и религий. Сложность создания «общечеловеческих ценностей», которые были бы приняты в качестве ориентиров всем человечеством, очевидна. В свете глобальных проблем XXI века таким взаимоприемлемым вариантом могли бы стать такие проверенные временем кооперативные ценности как взаимная помощь, демократия, равенство, справедливость и солидарность.
Коллективная ответственность за сохранение жизни на Земле требует соответствующих кооперативных действий со стороны всего человечества. Экологический императив предполагает усиление кооперативности мирового сообщества, которое может быть реализовано через устойчивые информационные связи, обмен ресурсосберегающими технологиями, целенаправленное ограничение темпов роста потребления окружающей среды. Только на основе добровольности, которая свойственна кооперативности, возможно достижение согласия в витальных вопросах. Дополнительный эффект, достигаемый кооперацией, предоставил бы дополнительный шанс нашей цивилизации для выживания, объединив усилия человечества в плане реализации стратегии устойчивого развития, при этом минимизировав давление «золотого миллиарда», вызывающего протестное движение со стороны стран, не попавших в его состав. Концепция «устойчивого развития», ставшая насущной необходимостью в свете глобальных проблем человечества, не может быть реализована иначе как через кооперативность, которая должна быть проявлена человечеством во имя выживания. Кооперативность может рассматриваться как форма социальности, обеспечивающая достижение максимального результата при минимальных природных затратах.
Идеи кооперации и солидарности неоднократно использовались многими выдающимися российскими мыслителями, хотя проблемы кооперации и кооперативности не были центральными для российской философии. Интерес к кооперации как организационной общественно-хозяйственной форме и к кооперативности как способу взаимодействия обострялся в такие периоды, как периоды реформ, революций, перестройки, ставящие страну в ситуацию выбора пути общественного развития. Востребованность идей кооперации, задача научения человечества навыкам кооперативной деятельности стала очевидной в конце XX - начале XXI века в свете развития процессов самоуправления и самоорганизации.
В диссертационном исследовании обосновывается правомерность введения понятия кооперативная философия для характеристики отрасли знаний, занимающейся проблемами самоорганизации социальных систем на основе принципа кооперативности, соотношением и исследованием проблем кооперации и кооперативности. Русская кооперативная мысль конца XIX - начала XX века обрела свою качественную специфику в опоре на духовно-нравственные приоритеты, характерные для российского традиционного способа хозяйствования. Осмысление духовных, социальных и экологических аспектов российского крестьянского хозяйствования способствовало разработке модели некапиталистического пути развития. Возрастающая кооперативность человечества, понимание кооперативности как организованности пронизывают наследие выдающегося ученого-естественника, философа и гуманиста
В. И. Вернадского, получившее логичное продолжение в идеях глобального эволюционизма Н. Н. Моисеева, ставших основой нового - ноосферно-синергетического - этапа в развитии кооперативной философии. Кооперативные процессы в природе и обществе стали предметом изучения отечественных ученых, заложивших основы исследования кооперации в качестве самоорганизационного процесса.
Ноосферно-синергетические аспекты развития России тесно связаны с кооперативностью, являющейся скрытым потенциалом социально-экономического и духовного развития. Можно говорить о всеобъемлющей модели кооперативности, сформировавшейся в российском общественном сознании, воспроизводящей себя в инвариантах в моменты политических изменений или экономико-хозяйственных затруднений.
Будущая российская цивилизация может быть представлена только как кооперативная цивилизация, причем не столько в общественно-экономическом понимании, как основанная на кооперативной собственности, кооперативных формах трудовой деятельности, но как цивилизация экологическая, построенная на идее всеобщего объединения, солидарности, терпимости, высокой духовно-нравственной наполненности бытия.
Определенную роль в переходе к ноосферно-кооперативной цивилизации может сыграть всестороннее осмысление кооперативности в рамках кооперативной философии, разработка ноосферно-кооперативного образования в качестве важнейшего ресурса ноосферного развития.
Проведенное в диссертации всестороннее исследование кооперативности в качестве принципа самоорганизации социальных систем позволяет выделить ряд аспектов кооперативности, имеющих качественную специфику. Первым из них является выявление синергетической наполненности понятия кооперативность, являющейся следствием самоорганизационных, а не организационных процессов, самопроизвольно возникающих в определенной исторической ситуации, требующей активного взаимодействия и урегулирования, установления новых «правил игры». Вторым - универсальный смысл кооперативности, позволяющей объединить «западное» и «российское» видение процессов глобализации на основе поиска общих интересов по решению проблемы выживания человечества. С этим обстоятельством тесно связан третий смысл понятия кооперативность в качестве ноосферной категории, исключающей все виды силового экономического или политического давления; организацией взаимодействия на основе новой системы координат, связанной с интересами жизнеобеспечения мирового сообщества и снижением уровня антропогенной нагрузки на биосферу, используемым в качестве одного из показателей прогресса; переходе к методам диалога, сотрудничества, компромисса в планетарном масштабе.