Кооперативная языковая личность в открытом коммуникативном эпизоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Ничипорович, Елена Андреевна

  • Ничипорович, Елена Андреевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 191
Ничипорович, Елена Андреевна. Кооперативная языковая личность в открытом коммуникативном эпизоде: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 1998. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ничипорович, Елена Андреевна

Оглавление

Введение

Условные обозначения

Основные понятия, используемые в работе

Глава 1. Кооперативная языковая личность в открытом общении

1.1. Концепт кооперативное™ в открытом коммуникативном эпизоде

1.1.1. Малая группа в открытом 10 коммуникативном эпизоде

1.1.2. Синергетические явления в открытом 14 коммуникативном эпизоде

1.1.3 Феномен кооперативности в фатическом общении

1.1.4 Информативная и фатическая речь: 20 универсальность концепта согласия

1.1.5. Концепт согласия (кооперативности) и понимание

1.1.6. Кооперативность и процесс 25 стилистической аккомодации

1.1.7. Классификация дискурсов открытых 26 коммуникативных эпизодов

А .2. Кооперативная ЯЛ в открытом общении

1.2.1. Определения языковой личности

1.2.2. Кооперативная стратегия и дискурсные тактики 38 кооперативной ЯЛ

1.2.3. Свойства кооперативной языковой личности

1.3. Прагматическая активность кооперативной ЯЛ

1.3.1 Прагматические характеристики ведущей

и ведомой кооперативной ЯЛ

1.3.2. Коммуникативно-ролевая конфигурация кооперативного 57 эпизода. Лидер, Суппортер, "Резонатор" Выводы по первой главе

Глава 2. Реализация концепта кооперативности в коммуникативном поведении языковой личности

2.1. Кооперативная ЯЛ в процессе выравнивания опыта

2.1.1. Выравнивание опыта как феномен речевой культуры

2.1.2. Выравнивание опыта и личностная идентичность

2.1.3. Выравнивание речевого опыта и проблема 69 национальной идентичности

2.1.4. Зоны речевой идентификации

2.1.5. Степени выравнивания опыта

2.1.6. Речевой энергообмен как результат 76 выравнивания опыта

2.2. Смысловая динамика кооперативного дискурса в открытом общении

2.2.1. Ситуационный и экспрессивный импульсы 78 открытого коммуникативного эпизода

2.2.2. Дискурсивные средства фиксирования 80 образа ситуации

2.2.3. Секвенции генерализации

2.2.4. Коммуникативное "разрешение" эпизода

2.2.5. Интерпретативный анализ : кооперативная 89 языковая личность и динамика эпизода

2.3. Стилистические явления

в дискурсе "открытого" общения

2.3.1. Стилистическая аккомодация

2.3.2. Коммуникативная инициатива 96 и экспрессивный импульс

2.3.3. Стилистические явления как механизмы 98 кооперативного вербального взаимодействия

2.4. Кооперативная ЯЛ в общем рече-мыслительном потоке

2.4.1. Коллективная ЯЛ как продуцент 103 "резонансного" дискурса

2.4.2. Формальная и смысловая организация 106 "резонансного" дискурса

2.4.3. Возникновение "резонанса": особенности 107 восприятия и понимания коллективной ЯЛ

2.5. Кооперативная ЯЛ в ситуации конфликта

2.5.1. Не/формальность общения как факторы 111 речевого поведения

2.5.2. Конфликтность и кооперативность в разных 114 языковых культурах

2.5.3. Кооперативная ЯЛ в конфликтогенной ситуации

2.5.4. Конфликтность и кооперативность 120 в речевом поведении одной ЯЛ

2.5.5. Кооперативная ЯЛ в "деонтическом" конфликте

2.6. Кооперативная ЯЛ в речевой игре

2.6.1. Понятие речевой игры

2.6.2. Кооперативная ЯЛ и смысловая динамика 133 речевой игры

2.7. Национально-культурные компоненты 141 кооперативного речевого поведения

Выводы по второй главе

Заключение

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кооперативная языковая личность в открытом коммуникативном эпизоде»

Введение

Диссертация посвящена исследованию коммуникативного поведения кооперативной языковой личности (далее ЯЛ) в условиях "уличного" общения.

Предпринятая попытка интерпретировать реальное коммуникативное поведение личности в немоделированных условиях открытого нового общения объясняется стремлением вписать исследование в антропоцентрическую парадигму лингвистики. Эта парадигма возникает в результате "методологического мятежа" [Паршин, 1996:27], в основе которого -сформулированная Вильгельмом фон Гумбольдтом необходимость перейти в изучении языка от "эргона" (язык как система) к "энергейе" (язык как речевая деятельность, реальный дискурс).

Хотя в лингвистике пока нет общепризнанного подхода к изучению "энергейи", представляется, что в фокусе исследования должна быть ЯЛ как продуцент дискурса, т.к. интерпретация ее прагмалингвистических характеристик обладает высокой объяснительной силой для понимания реальных дискурсных механизмов. В свою очередь, описание формальной структуры и смысловой динамики дискурса служит инструментом для выявления составляющих ЯЛ. Проведенная работа подтверждает, что эмпирический материал естественного дискурса нельзя описать парадигматически. Однако возможно, выявив на основе репрезентативной выборки ряд характеристик дискурсивной деятельности ЯЛ, построить адекватную лингвистическую модель. Так, обозначение "кооперативная языковая личность" применимо к конкретному лицу в том случае, если в его дискурсивной деятельности отмечается определенный набор признаков кооперативности.

Объектом исследования является коммуникативное поведение кооперативной ЯЛ в открытом для любых Участников общении преимущественно фатического характера и различные дискурсные типы открытых коммуникативных эпизодов.

Актуальность исследования определяется общим значением проблем речевой коммуникации, возрастанием внимания к ЯЛ как продуценту текстов разных функциональных стилей и в связи с этим необходимостью выявления стратегий и тактик, характеризующих коммуникативное поведение ЯЛ.

Гипотеза исследования заключалась в том, что существует определенная зависимость содержательной динамики и распределения коммуникативных ролей в эпизоде от установки Участников общения (на кооперативность уб. конфликтность), а также от степени прагматической активности общающихся.

Целью работы являлось определение характера связи свойств кооперативной ЯЛ и особенностей дискурса открытого коммуникативного эпизода, в котором такая ЯЛ участвует. В исследовании ставились следующие задачи: -определение специфики открытого коммуникативного эпизода как речевого жанра;

-выяснение особенностей реализации концепта кооперативности в открытом общении;

-построение классификации кооперативных дискурсов; -выявление прагматических характеристик и речевых способностей кооперативной ЯЛ;

-изучение влияния прагматической активности ЯЛ на распределение коммуникативных ролей в эпизоде и содержательную динамику дискурса;

-описание коммуникативного поведения кооперативной ЯЛ, создающей дискурсы некоторых типов ("резонансный", конфликтный и конфликтогенный дискурсы, речевая игра);

-анализ стилистических явлений, демонстрирующих феномен речевой кооперации в открытом общении;

-выявление национально-культурных компонентов коммуникации, определяющих специфику кооперативности в русском речевом сообществе.

Материалом исследования служат 250 коммуникативных

•7

эпизодов (около 10 ООО словоупотреблений), собранных методом обычной ненаправленной рецепции. Ввиду технической невозможности магнитофонной записи эпизодов окказионального общения велась фиксация эпизодов по свежим следам услышанного. Достаточная точность записи обеспечивается самим характером открытых коммуникативных эпизодов, отличающихся лаконичностью и определенностью речевых взносов.

Методы исследования. В работе используется метод интегративного анализа, единица которого - "тип речевого действия, выделяемый по критерию объективных целей данного говорящего и по тому, преследуются ли эти цели намеренно, эксплицитно или имплицитно" [Тиле, 1989:87]. Метод интерпретации применяется для выявления интенций Говорящих, мета-смысла речевых взносов, динамико-смысловых характеристик коопе-ративного дискурса. Сопоставительный метод необходим для сравнения конфликтного и кооперативного типов вербального взаимодействия; описания национально-культурных особенностей коммуникации. Дискурсивный анализ применяется для выявления дискурсных тактик Говорящих. Элементы конверсационного анализа (conversation analysis) используются при "пошаговой" интерпретации дискурса.

В качестве основного приема описания коммуникативного поведения ЯЛ используется "симптоматическая статистика": "Правила речевого поведения формулируются (...) как тенденции, выявляемые с помощью приема симптоматической статистики (в терминах больше / меньше, чаще / реже)" [Гак, 1998:583].

Научная новизна исследования состоит в том, что:

описание выбранного типа естественного дискурса проведено с учетом характеристик ЯЛ, его порождающей;

- вводится субпонятие "кооперативная ЯЛ" по отношению к понятию "языковая личность";

- сделан шаг в разработке метаязыка, описывающего план содержания естественного дискурса.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что:

-полученные выводы расширяют представления о факторах формально-смысловой организации естественного дискурса, одним из которых является личностно обусловленный выбор кооперативной уб. конфликтной стратегии;

-результаты проведенного исследования могут лечь в основу разработки принципов описания определенных типов ЯЛ.

Изучение синергетических процессов в речи является перспективным направлением современной лингвистики. Понятийный аппарат диссертации разработан для анализа "открытого" дискурса и ЯЛ, его продуцента, как

самоорганизующейся системы и может быть использован для исследования механизмов вербального взаимодействия в динамических системах "человек-текст" других сфер общения.

Практическая значимость исследования заключается в следующем. Закономерности коммуникативного поведения русских в "открытом" общении должны быть понятны иностранным студентам, изучающим русский язык на среднем и продвинутом

этапах обучения. Поэтому оправданным можно считать введение элементов интегративного анализа естественного дискурса в преподавание русского языка с целью формирования коммуникативной компетенции "вторичной языковой личности" [Халеева, 1995:277].

Практика преподавания показывает, что использование фрагментов немоделированного общения с культурно-лингвистическими комментариями повышает мотивацию изучения русского языка и, кроме того, позволяет снимать перманентный "культурно-речевой шок", который испытывают иностранцы в условиях реального общения в России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой литературы, приложения.

Условные обозначения

Транскрипция эпизодов носит упрощенный характер, т.к., во-первых, фиксация от руки не позволяет достичь уровня точности, возможной при аудио- и видеозаписи; во-вторых, особенности дискурса в открытом общении (определенность речевых интенций), немногочисленность перебивов и случаев одновременного говорения) позволяют вести запись по упрощенной схеме. Кроме того, определение свойств языковой личности возможно без глубинного анализа сублингвистических феноменов. Границы интонационных единств отмечаются знаками препинания.

М40. ЖЗО - пол и примерный возраст коммуникантов.

Лидер, Суппоотер - коммуникативные роли.

NN - Наблюдатели и Слушатели, невербальными знаками отмечающие свой интерес к происходящему, но на данном этапе не вступающие в речевое взаимодействие с Участниками эпизода.

5 - коммуникативный шаг - (вербальный) - на протяжении которого Г1 ведет тему до мены коммуникативных ролей с Г2 .

Коммуникативные шаги в эпизоде нумеруются, если для интерпретации требуется пошаговое рассмотрение дискурса.

(кивает) - невербальный компонент коммуникации / элемент конситуации, актуальный для смыслового развития дискурса.

1/1 +2+(ЗУ - отдельные не/речевые акты, составляющие один коммуникативный шаг Говорящего (при интерпретативном анализе).

/5 сек/ - задержка коммуникации - пауза в речи одного Говорящего или между речевыми взносами разных Говорящих. Л - - перебив / подхват коммуникативного шага партнера. Т - эпизодический контакт глаз (если общение не отличается регулярной фиксацией взглядов на глазах собеседников). =>_- обращение к определенному Адресату. * - не/вербальное действие Говорящего, не соответствующее ролевым экспектациям (в социально-ролевом общении). Г1, Г2 - фигуры Говорящих в дискурсных моделях. Основные понятия, используемые в работе Ниже приводится объяснение актуальных для целей данного исследования терминов, имеющих неоднозначное толкование в лингвистике, и основных рабочих понятий, необходимых для интегративного анализа открытых коммуникативных эпизодов.

Апперцепционная база - знания Говорящих о свойствах лиц, ситуации и т.д.

Дискурсивная модель эпизода - передача содержательной динамики эпизода путем условного перевыражения смысла отдельных реплик, формулирования метасмысла высказываний.

Дискурсная тактика - выбор Говорящим адекватных речевых средств для достижения цели вербального взаимодействия, обусловленный как стереотипизированной социально-ролевой рамкой общения, так и макроинтенцией Говорящего.

Импликативные зависимости -логико-семантические, психологические, ассоциативные связи ментальных образов, устанавливающиеся в результате накопления носителем языка не/речевого опыта

Коммуникативная перспектива - интерпретация смысла ситуации и оценка коммуникантом своего места в эпизоде, включающая готовность выполнять определенные

коммуникативные роли и представление о желаемом результате вербального взаимодействия.

Макроинтениия - исходный критерий, обуславливающий потребность в общении, и синтезирующий социальную активность коммуниканта.

Ментальный стереотип - представление с статусом национально-культурного образа ситуации

Метасмысл высказывания ("речевая тактика" в понимании Е.М. Верещагина) - "родовая перифраза" реплики.

Микроэтикет - спонтанно-узуальный речевой этикет, редуцированная форма макроэтикета (предписанных норм общения)

Проективная сила высказывания - влияние формально-смысловых элементов и стилистических параметров высказывания на порождение реактивных реплик с подобными характеристиками.

Ролевые экспектации - ожидание Участников коммуникации, что Говорящий будет исполнять социальную роль и делать речевые взносы в соответствии с принятым в данном социуме "сценарием".

Ситуационный сценарий ("фрейм") - ментальный образ ситуации, знание (формирующееся у носителей языка) того, какие коммуникативные шаги предполагает ситуация общения

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Ничипорович, Елена Андреевна

Выводы по второй главе:

1. Выравнивание речевого опыта - усвоение вербализированных личностных смыслов, дискурсных тактик, фигур речи партнера. ЯЛ испытывает потребность в выравнивании не/речевого опыта, т.к. оно служит поиску личностной и социальной идентичности.

Выравнивание опыта протекает в трех зонах идентификации: зона "Я", зона "близкого" общения, зона "дальнего" общения (наиболее продуктивная зона для формирования социолекта личности).

На уровне дискурсивной деятельности кооперативной ЯЛ наблюдается разная степень выравнивания не/речевого опыта - от укрепления старых ментальных образов до усвоения новых импликативных зависимостей и корректировки не/речевого поведения. Результатом выравнивания не/речевого опыта для кооперативной ЯЛ становится речевой энергообмен

Широко развитая практика кооперативного общения, базирующегося на речевом энергообмене, выполняет компенсаторную функцию по отношению к социальному действию, является "субститутом" социальной активности.

Выравнивая не/речевой опыт в открытом новом общении, кооперативные ЯЛ играют определенную роль в социальной идентификации (персональной, групповой, национальной).

2. Динамико-смысловые характеристики эпизода выявляют специфику его продуцента - кооперативной ЯЛ.

Экстралингвистическая проблемная ситуация и реплика Инициатора образуют ситуационный импульс эпизода.

Экспрессивный импульс эпизода - внесценарное приращение, надролевой компонент коммуникации с высоким проективным потенциалом, сильный стилистический выбор, презентация личностного смысла Лидера, кооперативной ЯЛ первого уровня. Экспрессивный импульс служит самоорганизации эпизода. Его проективная сила объясняется неожиданностью переключения Лидером языкового и психологического кода общения.

Повторы реплик партнера, парафразы и самоповторы -(дискурсные тактики кооперативной ЯЛ второго уровня) - выполняют структурообразующую функцию в развитии макропропозиции дискурса, заполняя "функциональные скважины", динамико-смысловую функцию, фиксируя образ ситуации в "коллективном сознании" интерактантов, и интеракциональную функцию, поддерживая конверсацию.

Реплика генерализации обладает высоким структурообразующим потенциалом, т.к. маркирует потенциальную исчерпанность темы. Генерализации входят в набор дискурсных тактик кооперативной ЯЛ второго уровня.

3.Речевая кооперативность заключается в аккомодации стилей речи, координированном использовании языковых средств, невербальных компонентов, выравнивании речевого опыта в результате освоения "чужих слов". Отличие кооперативной стилистической аккомодации от конфликтной заключается в создании Говорящими единого ментального образа ситуации.

Стилистическое подключение, стилистическое вытеснение, экспрессивное приращение - производные прагматической активности кооперативной ЯЛ, прямо влияющие на интеракциональные характеристики дискурса.

4. Коллективная языковая личность - группа Говорящих, создающая полилог с формальными и смысловыми признаками монолога -"резонансный" дискурс. Создание "резонансного" дискурса возможно благодаря способности кооперативной ЯЛ к мгновенному подключению к единому рече-мыслительному потоку, предъявлению однородных личностных смыслов и легкому преодолению "Я"- барьеров.

5. В открытом конфликтном или конфликтогенном эпизоде определяются следующие дискурсные тактики кооперативной ЯЛ первого уровня: стилистическое переключение (вытеснение содержательно-тематического конфликта стилистическим), переинтерпретация провоцирующих не/речевых действий партнера, "оживление" этикета, нарушение ситуационного сценария, привнесение личностных смыслов, игнорирование конфликтопорождающего стимула, "иммунизация" (в коммуникативном поведении русской кооперативной ЯЛ сентенциозного, открыто дидактического характера).

Кооперативная стратегия ЯЛ, т.е. демонстрация солидарности с одними партнерами, может быть включена в ее же конфликтную стратегию, понимаемую как обесценивание не/речевого поведения других партнеров по коммуникации или третьих лиц. В конфликтных эпизодах с большим числом Участников кооперативность является показателем внутригрупповой идентичности, формируемой на основе отталкивания ценностных систем и поведенческих стереотипов "противников".

Дискурсные тактики конфликтующих групп: отстранение Адресата (Адресат=Объект), внутригрупповая самоидентификация на основе суждений с метасмыслом "Мы это не они". Сигналы успешной внутригрупповой кооперации в условиях конфликта -"коллективное лидерство", наличие коммуникативных неудач в межгрупповой интеракции.

6. Вести речевую игру в открытом общении - это быть вне ситуационного сценария. Стилистически маркированные средства являются шифтерами перехода из сценарного, "ситуативно-ролевого" мира в возможный мир.

Самой характерной дискурсной тактикой кооперативной ЯЛ в открытом общении является создание совокупного образа ситуации путем его смыслового наращивания.

Эстетический эффект речевой игры возникает на взаимоотражении в сознании Говорящих ситуационного сценария и новой речевой реальности: "Психотерапевтический" эффект для Участников речевой игры основан на том, что проблемная ситуация переинтерпретируется и тем самым преодолевается.

7. На основе сопоставительного анализа речевого поведения русской кооперативной ЯЛ выявляются следующие национально-культурные компоненты коммуникации: "родственность" речевых взаимодействий незнакомых людей; негерметичность частной сферы личности; нефиксированность формально-этикетных рамок общения; превалирование коллективной доминанты общения над личностной; превалирование предмета разговора над субъектами речи; высокий порог терпения; внушаемость ЯЛ; превалирование экспрессивной и катарсической функций речи над референциальной (и, как результат, самодостаточный характер речевого энергообмена; эмоциональная индукционность речевого взаимодействия); сентенциозная оценочность, "культура позитивной вежливости" и положительная гипотеза о человеке.

Заключение

Результатом проведенного исследования можно считать следующее:

Определена специфика дискурса открытого коммуникативного эпизода как особого речевого жанра и малой группы как продуцента этого дискурса. Дискурс открытого коммуникативного эпизода и окказиональное речевое сообщество описываются как синергетическая (самоорганизующаяся) система. Показано, что кооперативность уб. конфликтность ЯЛ является исходной позицией коммуниканта, диктующей выбор стратегии и языковых средств для достижения цели.

Установлена связь между уровнем кооперативное™, выполнением ЯЛ определенной коммуникативной роли, ее дискурсными тактиками, указаны соответствующие прагматические эффекты кооперативного коммуникативного поведения. Выявлена зависимость содержательной динамики кооперативного дискурса от уровня прагматической активности кооперативной ЯЛ. Определена роль кооперативной языковой личности в выравнивании не/речевого опыта лингвокультурной общности и национально-культурные компоненты коммуникативного поведения русской кооперативной ЯЛ.

На основе интерпретации естественного дискурса конфликтных и конфликтогенных эпизодов, фрагментов "резонансного" общения и речевых игр выявлены характеристики кооперативной ЯЛ, позволяющие моделировать "речевые портреты", поэтому возможным продолжением данного исследования можно считать анализ "жизненного дискурса" реальной личности в самоорганизующихся системах "человек-текст".