Конверсия традиционных каталогов библиотеки: На прим. яз. предмет. рубрик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Голубцов, Станислав Брониславович
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Голубцов, Станислав Брониславович
Содержание.I
Введение.
1. Конверсия каталогов в зарубежных и отечественных библиотеках.
1.1 Конверсия традиционных каталогов в зарубежных библиотеках.
1.1.1 Предпосылки и условия конверсии предметного каталога.
1.1.2 Создание ресурсных баз данных для осуществления конверсионных проектов.
1.1.3 Этапы, способы и направления конверсии.
1.2 Конверсия традиционных каталогов в отечественных библиотеках.
1.2.1 Предпосылки и условия конверсии каталогов в отечественных библиотеках.
1.2.2 Перспективы координации конверсионных проектов.
1.2.3 Проект конверсии традиционных каталогов Российской Государственной Библиотеки.
2. Конверсия предметного каталога в машиночитаемую форму.
2.1 Концепция поэтапной конверсии ПК РНБ.
2.1.1 Конверсия ПК РНБ как путь создания электронного каталога.
2.1.2 Первый этап конверсии ПК РНБ.
2.2 Конверсия основной рабочей картотеки к ПК.
2.2.1 Лингвистическое обеспечение первого этапа конверсии ПК РНБ.
2.2.2 Конвертирование записей основной рабочей картотеки к ПК.
3. Комплексная концепция конверсии предметного каталога.
3.1 Модульная конверсия предметного каталога.
3.1.1 Предпосылки разработки концепции модульной конверсии предметного каталога.
3.1.2 Концепция модульной конверсии предметного каталога.
Л 3.2 Первый уровень конверсии предметного каталога.
3.2.1 Модуль конверсии источников авторитетной/ нормативной информации о тематических подзаголовках ЯПР.
3.2.2 Вспомогательные модули конверсии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конверсия традиционных каталогов библиотеки: На прим. яз. предмет. рубрик»
Кардинальные социально-экономические и политические преобразования в России, ориентация на использование новых информационных технологий меняют положение библиотеки в обществе, расширяют и усложняют ее функции и задачи, стоящие перед ней. Происходит эволюция социальной миссии библиотеки. Мировой опыт показывает, как возрастает роль библиотеки в формировании рыночной экономики страны, реформировании органов власти, социальной сферы, становлении глобального информационного пространства. Информационные ресурсы библиотек приобретают стратегическое значение, теперь они как никогда определяют уровень социально-экономического развития страны.
Эти положения нашли отражение в принятых в 1994 году федеральных законах "О библиотечном деле" [48] и "Об обязательном экземпляре документов"[50], в которых зафиксированы правовые нормы деятельности библиотек, закрепившие права человека, общественных объединений, народов и этнических общностей на свободный доступ к информации, свободное духовное развитие, приобщение к ценностям национальной и мировой культуры, а также на культурную, научную и образовательную деятельность.
На основе федерального закона "Об информации, информатизации и защите информации" (1995) [49] библиотечные фонды и информационные продукты библиотек включены в состав государственных общедоступных информационных ресурсов, что возлагает на библиотеки ответственность за качество и полноту удовлетворения общественного спроса на информацию.
Таким образом, возникает важная социальная задача - обеспечение равных прав на оперативное получение информации всеми гражданами России независимо от места проживания, общественного положения и сферы деятельности. Решение этой задачи возможно лишь при условии внедрения и развития в общедоступных библиотеках новых электронных технологий поиска, обработки, хранения информации. В современных условиях необходимость ее выполнения - один из важнейших факторов развития науки, культуры и образования в России, социально-экономической и политической стабильности и прогресса.
Библиотеки в настоящее время являются основой для создания в России новой информационной инфраструктуры. Российские библиотеки должны сегодня решать те же задачи, которые давно решались библиотеками наиболее развитых зарубежных стран. При этом, однако, развитие технических средств позволяет сегодня отечественным библиотекам решать проблемы несоизмеримо более сложные, чем несколько лет назад.
В связи с этим для библиотек России в настоящее время характерно не только расширение их традиционных функций - накопления и хранения культурного наследия, просветительской деятельности библиотеки, но и особая актуальность дальнейшего развития информационных функций за счет создания на базе библиотек информационных центров, обеспечивающих доступ к национальным и мировым информационным ресурсам.
Вышеперечисленные обстоятельства требуют проведения исследований по ряду новых направлений и проблем, которым ранее не уделялось достаточного внимания, в том числе и ряду комплексных проблем теоретического и прикладного характера. Среди таких комплексных проблем одно из ведущих мест занимают проблемы конверсии традиционных каталогов библиотеки в машиночитаемую форму.
Термин "конверсия каталога" (англ. "Catalogue conversion") стал широко использоваться в англоязычной специальной литературе в 1970 - х гг. и понимался как изменение, превращение формы каталогов (от латинского "conversio" - изменение, обращение, трансформация). Ранее этот термин встречался в американской специальной литературе, совпадая в значении с отечественным термином "пересистематизация" (т. е. изменение не формы, но структуры каталога) [85]. С течением времени понимание целей и задач, направлений и этапов конверсии традиционных каталогов, способов конвертирования, форм конечного продукта конверсии претерпевали значительные изменения в связи с развитием информационных технологий и потребностей пользователей. В настоящее время конверсия библиотечных каталогов рассматривается как один из путей создания электронного каталога что является приоритетной целью в концепциях автоматизации наиболее передовых отечественных библиотек.
В процессе повышения эффективности информационных отношений в библиотеке, в рамках конверсии элементов системы традиционных каталогов, возникает необходимость конвертирования записей, содержащих ПР. Мировая практика показывает, что успешность функционирования электронного каталога как диалоговой системы, ориентированной на поиск конечным пользователем, зависит от наличия в системе возможности поиска по ПР. Так, статистика показывает, что успешные поиски по ПР в электронных каталогах составляют ок. 69% (по данным Библиотеки Конгресса США). Известно также, что ряд систем, первоначально не имеющих подобной функции, впоследствии вынуждены были заняться ее разработкой (OCLC) [100; 204]
Наметившийся в последнее время интерес к интеграции традиционных методов предметизации с возможностями электронного каталога является чрезвычайно перспективным и непосредственно касается проблем конверсии элементов системы традиционных каталогов, содержащих ПР, в результате чего и может быть создан электронный каталог с возможностью предметного доступа ко всем фондам библиотеки. Разработанность проблемы. Теоретические и практические проблемы конверсии традиционных каталогов в течение длительного времени активно разрабатываются такими зарубежными исследователями, как Henriette D. Avram, Richard Е. Asher, Е. Chorherr, Richard de Gennaro, Nancy E. Douglas, R. Landwehrmeyer, B. Ludke, V. Lenhardt, L. Syre и др. Крупномасштабные конверсионные проекты реализуются в крупнейших зарубежных библиотеках, таких как Библиотека Конгресса США, Британская библиотека, университетских библиотеках. Крупнейшие библиотечные сети (OCLC) и коммерческие фирмы предоставляют услуги библиотекам по конверсии каталогов и имеют специальные подразделения, занимающиеся этими вопросами. В нашей стране проблемы конверсии традиционных каталогов рассматриваются в работах Н. Н Каспаровой, Э. Р. Сукиасяна, В. Ю. Чебановой, и др., обсуждаются на межбиблиотечных семинарах и конференциях, в том числе и с международным участием. Крупнейшие библиотеки России, такие как РГБ, РНБ, ВГБИЛ планируют реализовать проекты конверсии традиционных каталогов, координация которых должна осуществляться в рамках федеральной программы Либнет.
Целью исследования является теоретическая и практическая разработка концепции и методики конверсии элементов системы традиционных каталогов, содержащих ПР в машиночитаемую форму. Для ее достижения предполагается решить следующие задачи:
1. Проанализировать состояние и степень изученности проблемы конверсии традиционных библиотечных каталогов и, в частности, ПК, на основе зарубежных и отечественных материалов;
2. Изучить существующие концепции и методики конверсии каталогов в машиночитаемую форму и проанализировать возникающие при этом проблемы.
3. Раскрыть характер конверсии как сложного комплексного проекта, направленного на повышение эффективности использования библиотечных каталогов в современных библиотеках;
4. На основе теоретических исследований и практической работы по созданию электронного каталога с возможностью предметного доступа в РНЕ разработать концепцию и методику конверсии универсального ПК РНБ, применимую также и к предметным каталогам других библиотек.
Объектом исследования являются элементы системы традиционных каталогов библиотеки, содержащие ПР.
Предметом исследования; является конверсия элементов системы традиционных каталогов библиотеки, содержащих ПР, в машиночитаемую форму.
Методологической базой исследования являются современные гуманитарные представления об информационном обществе и увеличении доступности информации как гарантии свободного общественного развития.
В диссертационном исследовании применены общие и специальные методы научной работы: логический метод, метод анализа и обобщения источников, анализ объектной области конверсии, сопоставительный анализ различных концепций и методик конверсии, экспериментальные методы для проверки работоспособности предлагаемых методических решений.
Научная новизна, исследования заключается в том, что конверсия рассматривается как комплексный проект, определена его сущность, выделены специфичные проблемы. Впервые в отечественных исследованиях рассмотрена эволюция взглядов на конверсию каталогов в зарубежной и отечественной литературе, обоснованы теоретические предпосылки разработанной модульной концепций конверсии предметного каталога и многоуровневой методики конвертирования. На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретически и практически обоснованное положение о приоритетном порядке конверсии элементов справочно-методического аппарата ПК в рамках объектной области конверсии в целях создания АФ ПР.
2. Концепция модульной пятиуровневой конверсии ПК, основанная на принципе взаимодополнения модулей.
3. Экспериментально проверенный вывод о необходимости включения элементов справочно-методического аппарата ПК в объектную область конверсии на уровнях создания АФ ПР, а также методика конвертирования входящих в них записей.
Практическая ценность работы заключается в том, что разработанная концепция конверсии ориентирована на реально существующий ПК РНБ. Предложенная методика может быть использована при проведении конверсии ПК в других библиотеках, ставящих перед собой такую задачу. Материалы и результаты диссертационного исследования могут использоваться в рамках учебного курса по аналитико-синтетической обработке информации.
Базой исследования явился ПК РНБ, а также справочно-методический аппарат к нему. Экспериментальная часть исследования выполнена на техническом оборудовании и с помощью программных средств, предоставленных РНБ. Автор выражает благодарность руководству и сотрудникам РНБ за оказанную помощь и поддержку, а также участие в реализации экспериментальной части исследования.
Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка литературы (246 названий) и приложений.
Во введении раскрывается актуальность и значение темы, степень ее изученности, формулируются цели и задачи исследования, выявляется ее научная новизна и практическая значимость.
В первой главе рассматривается история и современное состояние конверсии традиционных каталогов в зарубежных и отечественных библиотеках. Зарубежные конверсионные проекты и их теоретическое осмысление рассматриваются преимущественно на примере США в связи с тем, что американские библиотеки до настоящего времени занимают лидирующие позиции в этой сфере и их опыт активно используется библиотеками других стран. Анализ предпосылок и условий конверсии традиционных каталогов, ее организационных основ на национальном уровне, а также этапов, способов и направлений конверсии в зарубежных библиотеках не только позволяет выявить позитивные и негативные аспекты зарубежного опыта, но и дает возможность критически использовать его при планировании и проведении конверсионных проектов в отечественных библиотеках на уровне современных требований. Возможности библиотек России при проведении конверсионных проектов во многом определяются как существующими достижениями в автоматизации библиотечно-библиографических процессов, так и перспективами их координации на федеральном уровне в рамках программы Либнет. Участие в этой программе крупнейших отечественных библиотек, таких как РНБ, РГБ, ВГБИЛ и др. дает возможность использовать продукты локальных конверсионных проектов этих библиотек в качестве ресурсных банков данных библиографической и авторитетной/нормативной информации на национальном уровне.
Во второй главе на примере РНБ рассматриваются специфические проблемы конверсии ПК в машиночитаемую форму. Анализируются концепция поэтапной конверсии, нашедшая отражение в конверсионном проекте РНБ, подходы к локализации объектной области конверсии, позволяющие интегрировать этот проект в концепцию автоматизации библиотеки, содержание основных этапов конверсии и функции относительно самостоятельных промежуточных продуктов конверсии на каждом из этапов. Изучение первого этапа конверсии ПК РНБ, направленного на получение АФ ПР показывает, что специфика объектной области конверсии диктует необходимость в расширении объектной области конверсии (за счет включения в нее основной рабочей картотеки к ПК), разработке лингвистического обеспечения конверсии, в том числе и конверсионных форматов. Характеризуется конверсионный формат представления ПР (первый этап конверсии), разработанный в РНБ и дается его критический анализ. С критических позиций также рассматриваются возможности конвертирования различных типов записей основной рабочей картотеки к ПК, что позволяет сделать вывод о необходимости доработки концепции поэтапной конверсии, на которой строится проект РНБ.
В третьей главе излагается разработанная автором диссертации концепция модульной конверсии ПК, включающая все положительные стороны концепции конверсии РНБ, однако избавленная от основных ее недостатков. Предлагаемая концепция базируется на изучении зарубежного и отечественного опыта, детальном анализе логической и физической структуры объектной области конверсии и понимании конверсии системы каталогов и картотек библиотеки как комплексного процесса. Даются определения модуля и уровня конверсии, их основные характеристики, а также оптимальный набор модулей на первом уровне конверсии. На основании предложенной концепции предлагается разработанная методика конвертирования записей, входящих в объекты конверсии, а также лингвистическое обеспечение предлагаемых модулей.
В заключении приводятся итоги исследования, основные выводы и обобщения, а также определяются перспективы дальнейшей разработки проблемы.
В список литературы включена отечественная и зарубежная литература теоретического и методического характера по основным и смежным проблемам конверсии традиционных каталогов.
Приложения содержат материалы, иллюстрирующие содержание диссертации.
Апробация работы Результаты диссертационного исследования апробированы в Отделе Обработки и Каталогов РНБ в качестве модулей первого уровня при создании внутрибиблиотечного АФ ПР. На основании материалов, представленных в диссертации и разработанной в ней концепции модульной конверсии на технологическом совете РНБ 15 октября 1997 г. были приняты "Материалы к проекту ретроспективной конверсии карточных каталогов РНБ". На основании этих материалов с 15 мая 1998 г. осуществляется проект конверсии традиционных каталогов РНБ. Отдельные положения диссертационного исследования докладывались на:
1. Всероссийской аспирантской конференции 25 апреля 1996 года (ГАК);
2. Межбиблиотечном семинаре по предметизации общественно-политической литературы 27 ноября 1995 года (ИНИОН РАН);
3. Межвузовской аспирантской конференции 27 - 28 апреля 1995 года (ГАК);
4. Семинаре ""Отражение новых понятий в предметном каталоге", 24 февраля 1993 года (РНБ);
5. Совещании группы адаптации формата нормативных данных UNIMARC/AUTHORITIES 16 мая 1996 года (РГБ);
6. XXVII научной конференции молодых специалистов ГПБ им. М. Е. Салтыкова-Щедрина 12 декабря 1991 года;
7. XXX научной конференции молодых специалистов РНБ 13-14 декабря
1994 года;
8. XXXI научной конференции молодых специалистов РНБ 22 декабря
1995 года;
9. Круглом столе "Библиотека в социально-философском контексте" 16 апреля 1996 года (РНБ);
Ю.Международной научно-практической конференции "Современные технологии в библиотеках" 17-19 ноября 1997 года (РНБ).
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Отражение административно- территориальных географических понятий в предметном каталоге Российской национальной библиотеки// Отражение новых понятий в предметном каталоге: Сборник.- Спб.,1994.-С. 128- 146.
2. Создание авторитетного файла предметных рубрик РНБ и возможности его постконверсионного редактирования// Тезисы межвузовской аспирантской конференции 27 - 28 апреля 1995 г.- Спб.,1995.- С. 96 - 98.
3. Формальные характеристики документа в предметном каталоге// XXX научная конференция молодых специалистов: 13-14 декабря 1995 г.: Тез. докл.- Спб.,1996.- С.20-25.
4. Характер информации как объект отражения в предметном каталоге// Проблемы культуры и искусства: Всероссийская аспирантская конференция 25 апреля 1996 года: Тезисы выступлений: В 2 частях. 4 2.-Спб., 1996.- С. 46-47.
5. Реальные каталоги библиотеки как источник изучения профессиональной идеологии// Петербургская библиотечная школа. -1997.- №2.- С. 38-40.
6. Проблемы и перспективы отражения формальных характеристик документа средствами языка предметных рубрик в электронном каталоге// Предметный поиск в традиционных и нетрадиционных ИПС.-СПб., 1998.-Вып. 12.- С.23 - 41.
7. Создание машиночитаемого списка тематических подзаголовков языка предметных рубрик: проблемы и перспективы// Предметный поиск в традиционных и нетрадиционных ИПС.-СПб.,1998.-Вып.12.- C.4I - 60.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Голубцов, Станислав Брониславович
Выводы по третьей главе:
1. Концепция поэтапной конверсии ПК, разработанная в РНБ имеет ряд существенных недостатков, к которым можно отнести: 1) линейный характер концепции, требующий последовательного выполнения этапов, 2) недостаточная включенность концепции поэтапной конверсии ПК в глобальный проект конверсии источников библиографической и авторитетной/ нормативной информации библиотеки 3) тенденция к автономизации этапов конверсии, 4) недостаточное внимание к изучению объектной области конверсии ПК.
2. В значительной степени нейтрализовать эти недостатки позволяет предложенная концепция модульной конверсии ПК, основанная на углубленном анализе объектной области конверсии ПК, и, главным образом, справочно-методического аппарата ПК как объекта первого этапа конверсии. В рамках этой концепции под модулем понимается отдельный, относительно самостоятельный конверсионный подпроект, чья специфика в рамках общего проекта выражается через локализацию объекта конверсии, наполнение основных конверсионных процессов, а также функции конечного продукта конверсии.
3. Определенная совокупность модулей, объединенных общностью объектов конверсии, задач и функций конечного продукта определяется как уровень конверсии. В зависимости от наличия объектов конверсии а также необходимости взаимодействия модулей выделяются основные и факультативные модули. Статус модулей устанавливается при разработке конкретных конверсионных проектов. Таким образом, в рамках модульной концепции конверсии, разработка конкретного конверсионного проекта происходит путем конструирования оптимальной конфигурации модулей с учетом потребностей и возможностей библиотеки в рамках общей концепции автоматизации.
4. Реализация конверсионных проектов на основании подобной концепции позволяет достигнуть: 1) распространения ее принципов на конверсию всей системы традиционных каталогов и картотек библиотеки; 2) единообразного проведения конверсионных проектов в различных библиотеках, в том числе и конверсии ПК; 3) создания предпосылок для межбиблиотечной координации конверсионных проектов на региональном и национальном уровне; 4) интеграции локальных конверсионных проектов в региональные, национальные и глобальные программы, включающие конверсионные проекты, например, в программу Либнет.
Заключение
Конверсия традиционных каталогов, а также других элементов системы каталогов и картотек является одной из наиболее актуальных задач для отечественных библиотек. В то же время, однако, имеется крайне незначительное число исследований, рассматривающих проблемы конверсии каталогов в нашей стране и ставящих перед собой задачу разработки национальной концепции, а также конкретных методик конверсии. Большинство исследований носит ознакомительный характер, раскрывающий общие вопросы конверсии каталогов в контексте зарубежного опыта, главным образом, на примерах конкретных конверсионных проектов, осуществлявшихся в зарубежных библиотеках. Таким образом, создаются предпосылки для усвоения не только положительных, но и отрицательных аспектов зарубежного опыта.
К положительным сторонам опыта зарубежных библиотек в области конверсии традиционных каталогов можно отнести: понимание необходимости создания единой концепции конверсии и координации при проведении конверсионных проектов в национальных масштабах; стремление к многоаспектной включенности конверсии как на концептуальном, так и на практическом уровне в такие процессы, как автоматизированная обработка новых поступлений и авторитетный контроль; ® стремление получать в качестве продукта конвертирования полные машиночитаемые записи, которые можно эффективно использовать в электронных каталогах.
В то же время для зарубежного опыта характерны и такие негативные аспекты, как: доминирование организационно-финансового подхода к изучению конверсии в ущерб рассмотрению теоретико-методических проблем; @ отсутствие единой концепции объектной области конверсии; @ эмпирический характер конверсионных проектов.
В связи с этим, в большинстве отечественных публикаций конверсия каталогов рассматривается не только с сохранением этих негативных подходов, но и без учета изменившихся условий, в которых конверсия каталогов проводится в нашей стране, по сравнению с аналогичными процессами в зарубежных странах.
Таким образом, в настоящее время как в отечественной, так и в зарубежной литературе при рассмотрении проблем конверсии сложилась парадоксальная ситуация, так как в пределах организационно- финансового подхода (зарубежные исследования) и его модификации - аспектного подхода (отечественные исследования) не могут быть выработаны адекватные концепция и методики конверсии каталогов как кат алогиз а ц и он н ого процесса, удовлетворяющие современным требованиям. По всей видимости, их разработка возможна в рамках объектного подхода, на основании которого рассматривается специфика конверсии отдельных видов библиотечных каталогов. В связи с этим закономерен интерес к конверсии предметного каталога, так как это является одним из путей создания электронного каталога с возможностью предметного доступа.
Новым шагом на пути к разработке концепции и методики конверсии предметного каталога в рамках объектного подхода является долгосрочной проект создания ЭК РНБ с возможностью предметного доступа, базирующийся на концепции поэтапной конверсии ПК РНБ. На первом этапе происходит создание АФ ПР РНБ, на втором этапе - создание ЭК с возможностью предметного доступа путем обработки новых поступлений, а на третьем -конверсия БЗ, содержащих ПР и их использование в ЭК.
Таким образом, в рамках этой концепции массив БЗ ПК и авторитетных/ нормативных записей основной рабочей картотеки к нему рассматривались как объекты конверсии при создании библиографического файла ЭК и АФ ПР. Подобный подход позволяет выдержать все основные требования к конвертируемым записям, а также интегрировать конверсионный продукт в АИБС в рамках программы автоматизации.
При этом, однако, эта концепция имеет и ряд недостатков: © Линейный характер концепции. о Недостаточная включенность концепции поэтапной конверсии ПК в глобальный проект конверсии источников библиографической и авторитетной информации библиотеки. © Значительное влияние эмпирического подхода. Недостаточное внимание уделяется изучению объектной области конверсии ПК.
В настоящее время перед нами стоит задача предложить такую концепцию конверсии ПК, которая с одной стороны включала бы положительные качества концепции поэтапной конверсии ПК РНБ, а с другой — была бы избавлена от ее недостатков.
Предлагаемая концепция конверсии ПК строится на модульном принципе. В рамках этой концепции под модулем понимается отдельный, относительно самостоятельный конверсионный подпроект, чья специфика в рамках общего проекта выражается через локализацию объекта конверсии, наполнение основных конверсионных процессов, а также функции конечного продукта конверсии. Таким образом, в основу выделения модулей положен объектно-функциональный принцип, который позволяет интегрировать модули в конверсионный проект и осуществлять взаимодействие модулей. Каждый модуль характеризуется спецификой задач, выполнение которых он должен обеспечить, своими специфическими функциями, характером используемых данных, а также ориентацией на специфическую внешнюю документацию (форматы, стандарты и т.д.), а также их разделы и части.
На основании предложенной концепции предлагается методика конверсии ПК, применимая для модулей первого уровня конверсии, а также оптимальная конфигурация модулей конверсии. Подобная концепция обеспечивает следующие преимущества:
• Во-первых, распространение ее принципов на конверсию всей системы традиционных каталогов и картотек библиотеки; ® Во-вторых, единообразное проведение конверсионных проектов в различных библиотеках, в том числе и конверсии ПК; © В-третьих, создавать предпосылки для межбиблиотечной координации конверсионных проектов на региональном и национальном уровне; © В-четвертых, поддерживать интеграцию локальных конверсионных проектов в региональные, национальные и глобальные программы, включающие конверсионные проекты.