Связи с общественностью таможенной службы РФ: состояние, управление, перспективы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Ткаченко, Ирина Евгеньевна

  • Ткаченко, Ирина Евгеньевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 142
Ткаченко, Ирина Евгеньевна. Связи с общественностью таможенной службы РФ: состояние, управление, перспективы развития: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2004. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Ткаченко, Ирина Евгеньевна

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические аспекты деятельности служб по связям с общественностью в системе управлении внутренними и внешними коммуникациями организации

§1.1 Роль и значение внутренних и внешних социальных коммуникаций в управлении организациями

§1.2 PR как оптимальная модель коммуникативного взаимодействия организации с общественностью

§1.3 Концептуальные подходы и принципы управления внутренними и внешними социальными коммуникациями таможни, отвечающие требованиям Всемирной таможенной организации

ГЛАВА II Анализ результатов социологического исследования эффективности коммуникативного взаимодействия таможенной службы РФ с целевыми аудиториями

§2.1 Социологическое исследование осведомленности российского общества о роли таможни в жизни современного государства

2.1.1 Исследование осведомленности участников трансграничного пассажиропотока о роли таможни в жизни современного государства

2.1.2 Исследование осведомленности молодежи о роли таможни в жизни современного государства (на примере абитуриентов Российской таможенной академии)

2.1 .ЗИсследование осведомленности участников внешнеэкономической деятельности о роли таможни в жизни современного государства

§2.2 Социологическое исследование состояния репутации таможенной службы в обществе как индикатора эффективности коммуникативного взаимодействия таможни с целевыми аудиториями

2.2.1 Критериальная оценка репутации таможенных органов участниками трансграничного пассажиропотока и участниками внешнеэкономической деятельности

2.2.2 Критериальная оценка значимости репутации организации в обществе сотрудниками таможенных органов

2.2.3 Критериальная оценка репутации таможенного ведомства в российском обществе таможенниками

§2.3 Исследование экспертного мнения о необходимости оптимизации коммуникативного взаимодействия таможенного ведомства с общественностью

ГЛАВА III Формирование современного организационного механизма управления связями таможенного ведомства с общественностью

§3.1 Основные направления использования кадрового потенциала таможенных органов РФ в целях совершенствования внешних и внутренних социальных коммуникаций

§3.2 Разработка организационной модели службы по связям с общественностью таможенных органов РФ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связи с общественностью таможенной службы РФ: состояние, управление, перспективы развития»

Преобладающей тенденцией развития большей части стран мирового сообщества в конце XX- начале XXI века является переход к новому типу социальной организации демократического общества - открытому информационному обществу, которое можно определить как общество, в котором экономическое развитие, социальные изменения, качество и образ жизни в решающей мере зависят от научного знания и способа использования информации на основе совершенствования информационно-коммуникативных технологий.

Революционные изменения в области информационно-коммуникативных технологий оказывают кардинальное влияние не только на экономическое, научно-техническое и культурное развитие общества, но и на изменение мировоззрения людей, ценностно-ориентационные и поведенческие аспекты их жизнедеятельности, государственное устройство и функционирование государственного механизма.

Изменяется роль информационной сферы в общественной жизни и она из вспомогательной переходит в разряд важнейших с точки зрения государственного управления и государственной политики. С информационной революцией связано структурное изменение соотношения системы власти в обществе и, вполне обосновано, можно говорить о выходе на первый план в социальном и экономическом регулировании информационной власти, ее тесном переплетении с другими типами власти - административной, политической, экономической.

В новых условиях приобрела принципиальную значимость информационная функция государственного управления и ее реализация в системе государственной службы, что нашло отражение в работах Агапова

A.Б., Атаманчука Г.В., Атаманчука С.Г., Бобрышева Д.П., Лукьяненко А.Е., Морозовой В.Г., Полудницина В.Е., Шретмена К.А. и друтих авторов.

В настоящее время интенсивно разрабатываются теоретические основы, методологические принципы и практические рекомендации по проблемам информационного взаимодействия государственной власти гражданского общества, институциональных структур гражданского общества, средств массовой информации и коммуникации. Различные аспекты этих проблем нашли отражение в трудах Анохина М.Г., Блинова Н.М., Блэка С., Баяндаева

B.В., Вильсона Г., Горохова В. М., Грюнига Дж., Зяблюка М.Г., Иванова В.В., Келли Р., Комаровского B.C., Кулинченко В.А., Кухаренко В.Б., Новикова В.В, Ноэль-Нольман Э., Пую А.С., Стоуна Н., Съедина С.И., Ханта Т., Хелда Д., Уткина Э.А. и других исследователей.

Информационное взаимодействие становится неотъемлемой составляющей всех общественно-политических и социально-экономических процессов, а информационно-коммуникативная инфраструктура образует "кровеносную" систему современного государства и его институтов, без нормального функционирования и развития которой немыслим процесс демократизации и оптимизации государственного управления. Для обеспечения политической стабильности и устойчивого экономического развития, демократическая власть и ее институты обязаны постоянно взаимодействовать с обществом, используя с максимальной эффективностью в рамках проводимой информационной олитики механизмы связи с общественностью и предоставления информационных услуг населению, способствуя тем самым консолидации общества.

Субъектами информационного процесса являются государство, общество, организации и личность. Гарантией выполнения информационных функций государством и его отдельными институтами является контроль со стороны общества. Идеальным состоянием отношений в информационной сфере является их прозрачность как по отношению к государству, средствам массовой информации, информационному рынку, так и по отношению к самим гражданам.

Наметившаяся в России тенденция к смене моделей политической коммуникативной технологии, переходу от «вещания» и «внушения» к подлинно демократическому диалогу между субъектами и объектами управления предполагает равноправный обмен точными, полными, завершенными и проверяемыми сведениями о социально - политических и экономических явлениях и процессах, сопрягаемыми с основными гуманистическими ценностями общества, фундаментальными правами и свободами личности. Коммуникация является одной из центральных составляющих информационного общества. Сегодня без знания и учета коммуникативных закономерностей невозможно эффективно осуществлять управление как государством в целом, так и его отдельными институтами и организациями.

Поэтому, вполне объяснимо, что в последние годы в нашей стране предметом исследований является влияние коммуникативных процессов и информационной политики на демократизацию и оптимизацию государственного управления в условиях социально-экономических и политических преобразований. Грамотная и научно обоснованная информационная политика, направленная на обеспечение взаимопонимания и партнерского взаимодействия между обществом и властью, формирование гражданского общества и информационно открытой (в пределах, определяемых требованиями национальной безопасности) государственной власти, может стать в настоящее время одним из ключевых инструментов управления процессом перехода России от авторитарного государства, с административно-плановым управлением экономикой, к правовому демократическому государству с рыночной экономикой.

Все выше изложенные тенденции в полной мере проявляются и в деятельности таможенных органов РФ. 2002 год стал годом значительных перемен для государственного института таможни. Во-первых, произошла смена приоритетов в таможенной политике Российского государства. Государственный таможенный комитет, став одним из главных «бюджетообразующих» ведомств, взял курс на установление партнерских взаимоотношений с деловым сообществом. В интервью газете «Время новостей» в ноябре 2002 г. J1.A Лозбенко заявил, что «на первом месте для таможенников должно стоять содействие в торговле, на втором месте -пополнение бюджета и лишь на третьем - исполнение контрольных функций».

Во-вторых, принятое правительством решение о демилитаризации таможни влечет за собой очень важный «имиджевый момент» - из сурового стража в погонах, несущего службу у пограничного шлагбаума, российский таможенник должен преобразиться в доброжелательного и компетентного государственного служащего, готового способствовать росту трансграничного товарообмена и пассажиропотока, а сопутствующее этим процессам осуществление контрольной функции должно происходить гораздо менее заметным образом.

Актуальность темы исследования. Россия стремительно идет в ВТО, поэтому руководство ГТК ставит целью в ближайшее время встать в один ряд с самыми развитыми таможенными администрациями мира. Первый заместитель председателя ГТК Л.А. Лозбенко сформулировал перспективы развития таможенного ведомства РФ до 2008 г., а именно, «.российская таможня должна и может стать лучшей таможенной службой в мире»1.

Для достижения поставленных целей таможенному ведомству требуется не только создание и освоение новой правовой базы, установление полного контроля таможенной территории РФ и развитие инфраструктуры, овладение новыми информационными технологиями. Основой для успешного воплощения в жизнь всех этих преобразований являются всесторонне подготовленные кадры. Кроме того, необходимо сломать сложившийся в обществе последнее десятилетие стереотип восприятия таможенной службы, как одного из наиболее коррумпированных государственных институтов и «.эту проблему чисто административными мерами решить невозможно». Не секрет, что таможня до сих пор является довольно закрытым от широкой общественности государственным институтом, что способствовало образованию определенного информационного вакуума в обществе и, как следствие, искажению восприятия деятельности таможенных органов. Только разработка и планомерное внедрение комплекса научно обоснованных мер по совершенствованию коммуникативной стратегии таможенного ведомства позволит повысить уровень деловой репутации таможенных органов и существенно приблизиться к стандартам лучших таможенных служб мира.

Данная работа направлена на поиск путей повышения деловой репутации государственного института таможни, улучшения информированности о деятельности таможенной службы как участников внешнеэкономической деятельности, так и широкой общественности, и осознание обществом роли таможни как гаранта экономического суверенитета России и бюджетообразующего ведомства в сложный переходный период развития экономики, в котором находится наше государство.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема управления социальными коммуникациями таможенной организации является междисциплинарной, изучаемой с позиций социологии, социальной психологии, менеджмента, теории коммуникаций, социологии управления и таможенного дела. Теоретическое осмысление проблемы, определение основных подходов к решению практических задач по совершенствованию управления социальными коммуникациями таможенного ведомства привело к многообразию концепций, использованных в исследовании, отражающих особенности предметных областей тех или иных наук.

Теории межгрупповых отношений и межгруппового конфликта рассматривались в трудах отечественных и зарубежных социальных психологов - Агеева B.C., Андреевой Г.М., Дилигенского Г.Г., Науменко Л.Г., Поршнева Б.Ф. Стефаненко Т.К., Хараш А.У., Болдуина К., Девма М., Самнера У., Уайта JI., Шерифа М., Ньюкома У. и Шибутани Т.

Вопросы теории коммуникации представлены в отечественной социологии в работах Богомоловой Н.Н., Бабосова Е.М., Федорова И.А., а также в трудах зарубежных исследователей Лассуэлла Г., Ньюкомба Т., Лумана Н. и др.

Другую группу работ, связанных с данным диссертационным исследованием, составляют труды по общему и специальному менеджменту и социологии управления, определяющие роль социальных коммуникаций как связующих процессов в управлении. Для данной работы наибольший интерес представляют публикации Мескона М., Альберта М., Хедоури Ф., Бабосова Е.М., Короткова Э.М., Гапоненко А.Л., Панкрухина А.П. и др.

В первой половине XX века за рубежом расширяется спектр социологических исследований в сфере «паблик рилейшнс» или связей с общественностью. В работах Барнума П., Бернайза Е., Блэка С., Грунига Дж., Стоуна Н., Ханта Т. и других ученых делаются попытки классификации моделей «паблик рилейшнз», определяются ее функции, эффективность и техники.

Применительно к российской действительности, изучение феномена «паблик рилейшнс» получило продолжение в работах Алешиной И.В., Баяндаева В.В., Блажнова Е.А., Зяблюка Н.Г., Королько В.Г., Красовского Ю. Д., Меныциковой В.В., Моисеева В.М., Ножина Е.А., Почепцова Г.Г., Соловьева А.И., Уткина Э.М., Чумикова А.Н., Фролова С.С., Усманова В. Ф. и др.

Что касается социологических аспектов таможенной службы, то здесь имеет место ряд исследований современных российских авторов Балана А.П., Гончарова П.К., Кухаренко В.Б., Лозбенко Л.А., Махова Е.Н., Адигамова В.А. и польского социолога Лукасевича Р.А. Однако, в основном исследуются вопросы таможенной службы как социального института и дается анализ статусных характеристик таможенников.

Определенное внимание вопросу управления коммуникациями таможенного ведомства уделяется Всемирной таможенной организацией, членом которой Россия является с 1992 года. Однако опыт таможенных администраций других стран в сфере управления коммуникациями и рекомендации, выработанные Всемирной таможенной организацией на основе этого опыта, в России практически не известны.

Объект исследования - Исходя из актуальности и недостаточной разработанности проблемы, определена тема диссертационной работы.

Объект исследования - связи таможенной службы РФ с общественностью.

Предмет исследования - управление внешними и внутренними коммуникациями таможни.

Цель работы: выявить особенности и охарактеризовать эффективность управления связями с общественностью таможни; выработать рекомендации по совершенствованию управления коммуникативным взаимодействием таможни с общественностью.

Задачи исследования:

-изучить теоретико-методологические основы управления коммуникативным взаимодействием организаций и общественности;

-сформулировать подходы и принципы управления внутренними и внешними коммуникациями таможни, отвечающие требованиям Всемирной таможенной организации;

-охарактеризовать социальную эффективность управления связями с общественностью таможенной службы РФ;

-разработать рекомендации по совершенствованию управления связями с общественностью таможенной службы РФ.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что таможенное ведомство (1) практикует малоэффективную одностороннюю модель связей с общественностью, которая, по сути, является лишь информированием, что не отвечает требованиям современного коммуникативного менеджмента, и (2) нуждается в принципиально новом подходе к управлению коммуникациями, основанном на принципах менеджмента участия.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют нормы и принципы системного, структурно-функционального и информационного подходов. Использовались теоретические модели и подходы изучения социальных коммуникативных процессов, представленные в исследованиях Г.Лассуэлла, М.Дойча, Ю. Хабермаса, Т.Ньюкомба, Н.Лумана. В основу данной работы также положены труды отечественных и зарубежных ученых в области социологии управления (А.А.Богданова, М.Вебера, Э.Мэйо, Ф.Тейлора, А.Файоля, Г.Эмерсона), наряду с системным подходом (Ч.Бернард, Т.Парсонс, Г.Саймон, Дж. Марч, Р. Селзник и др.), используется ситуативный подход (Д.Вудворд, Ф.Лутанс, П.Лоуренс, Ф Фидлер).

Использованы результаты научных и научно-исследовательских работ ученых Российской таможенной академии.

Из специальных методов исследования применялись методы графических построений, структурных схем и экспертных оценок.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили: -статистические и информационные материалы Государственного таможенного комитета РФ;

- документы Всемирной таможенной организации;

-отчетные материалы пресс-отделов региональных таможенных управлений,

-результаты экспертных опросов, анкетирования и организованного сбора информации на разных уровнях таможенной системы, а также в среде участников внешнеэкономической деятельности ( в Ивановской, Воронежской, Томской, Санкт-Петербургской таможнях, а так же в Шереметьевской, Домодедовской и Восточной таможнях г. Москвы),, молодежи (в Российской таможенной академии), представителей широкой общественности (всего более 1000 человек).

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Сформулированы концептуальные подходы к управлению связями таможни с общественностью, основанные на принципах менеджмента участия, что отвечает требованиям Всемирной таможенной организации;

2.Установлено, что практикуемая таможенным ведомством модель социальных коммуникаций является односторонней, малоэффективной и не отвечающей изменившимся условиям социальной среды.

3.На основе эмпирических данных выявлены существенные информационные потребности целевых аудиторий и невысокая оценка деловой репутации таможни в обществе, что подтверждает необходимость совершенствования управления связями таможни с общественностью.

4. Выявлено влияние недостаточно высокой деловой репутации таможенной службы на проблему мотивации труда таможенников и, как следствие, на качество оказываемых таможенным ведомством государственных услуг, что свидетельствует о необходимости совершенствования внутренних социальных коммуникаций таможни.

5. Определены пути совершенствования системы управления связями с общественностью таможенного ведомства.

6. Предложен организационно-функциональный механизм управления связями таможни с общественностью.

Практическая значимость приведенных в диссертационном исследовании предложений и рекомендаций состоит в том, что они могут быть использованы в работе по совершенствованию управления связями таможенной администрации с общественностью, при выработке коммуникативной стратегии ведомства, повышении престижности государственной службы.

Материалы диссертации могут представлять интерес для преподавателей и слушателей учебных заведений при изучении дисциплин «Коммуникативный менеджмент», «Социология управления», «Управление в системе таможенных органов».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены руководителями пресс-отделов региональных таможенных управлений и пресс-секретарями таможен во время учебно-тематического семинара «Таможенная служба и СМИ: совершенствование методов и форм работы со СМИ», проходившего в Российской таможенной академии 17-20 декабря 2002г.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 4 статьях и двух научных отчетах общим объемом 5,5 п.л. и доведены до сведения научной общественности на научно- практической конференции, посвященной десятилетию Российской таможенной академии и проведенной 19 октября 2003 г. в Государственном таможенном комитете РФ.

Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе в Институте повышения квалификации Российской таможенной академии по программе дополнительного профессионального образования «Основные направления совершенствования управленческой деятельности таможенных органов РФ» для категорий: заместители начальников таможен по воспитательной работе, резерв на замещение должности начальника таможни, психологи региональных таможенных управлений и таможен.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных сокращений, библиографического списка и трех приложений. Содержание диссертационной работы изложено на 140 страницах и включает 27 рисунков и 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Ткаченко, Ирина Евгеньевна

Заключение

1.Обобщенный Всемирной таможенной организацией опыт лучших таможенных администраций мира показывает, что для успешной реализации новой таможенной доктрины в стремительно меняющихся социально-экономических условиях, таможенная служба РФ должна пересмотреть свои принципы управления социальными коммуникациями.

2.Проведенное диссертантом социологическое исследование обнаружило низкий уровень информационной обеспеченности общества по вопросам деятельности и роли таможни в жизни государства, и неудовлетворительную оценку репутации ведомства примерно 40% респондентов во всех целевых аудиториях, убедительно доказало, что практикуемая таможенными органами модель управления связями с общественностью малоэффективна, не отвечает требованиям современного коммуникативного менеджмента и изменившимся условиям внешней и внутренней среды организации.

3.На основе системного подхода разработаны концептуальные принципы модели связей с общественностью таможенной службы РФ, предполагающий переход от односторонних методов воздействия на общественность (включающую собственный персонал, потребителей государственной таможенной услуги и общество в целом) к взаимодействию с ней на основе диалога, базирующегося на принципах взаимовыгодности, взаимопонимания и взаимоизменения сторон, что дает устойчивый пролонгированный эффект. Успешность адаптации таможенной службы к новой внутренней и внешней среде следует оценивать уровнем понимания общественностью целей и задач ведомства и ведомством - интересов и потребностей общественности.

4.Для успешной реализации социальной функции и достижения стратегических целей, стоящих перед таможенной службой РФ, совершенствования управления коммуникативным взаимодействием ведомства с обществом, проведения планомерной, грамотной, скоординированной работы по созданию и поддержанию действительно высокой деловой репутации таможни, предложен переход от морально и функционально устаревшей административно-бюрократической модели управления коммуникациями таможни к модели, построенной на принципах адхократии, характеризуемой гибким распределением функций и ответственности, малыми командами, инновативным подходом.

5. С учетом современных тенденций коммуникативного менеджмента и рекомендаций специалистов по социальным коммуникациям Всемирной таможенной организации разработан организационно-функциональный механизм управления связями с общественностью таможенного ведомства, направленный на формирование устойчивой деловой репутации государственного института таможни в обществе и повышение престижности таможенной службы как особого вида государственной службы.

Список использованных сокращений: