Концептуальные подходы к регулированию хозяйственного поведения транспортной компании крупного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дорошенко, Ростислав Олегович

  • Дорошенко, Ростислав Олегович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Дорошенко, Ростислав Олегович. Концептуальные подходы к регулированию хозяйственного поведения транспортной компании крупного города: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2009. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дорошенко, Ростислав Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ КАК ОСНОВА КОНЦЕПЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ КОМПАНИЙ НА РЫНКЕ ГОРОДСКИХ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК. 14 1.1.Особенности обеспечения социальных функций общественного транспорта в рыночных условиях.

1.2.Методологические подходы к регулированию рынков в условиях социально ориентированной экономики.

1.3.Поведенческая экономическая теория как методологическая основа изучения поведения хозяйствующих субъектов рынка городских пассажирских перевозок.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ РЕГУЛИРОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИИ В СПЕЦИФИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ РЫНКА ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ

НАСЕЛЕНИЮ КРУПНОГО ГОРОДА.

2.1 .Обоснование концептуальной модели регулирования хозяйственного поведения транспортной компании.

2.2. Критерии поведения транспортных компаний в типичных хозяйственных ситуациях рынка городских пассажирских перевозок.

2.3. Механизмы и ресурсы регулирования хозяйственного поведения транспортных компаний.

ГЛАВА 3.МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОВЫШЕНИЮ

ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ

НАСЕЛЕНИЮ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА ПЕРМЬ).

3.1. Информационное обеспечение процессов и механизмов регулирования.

3.2. Моделирование хозяйственного поведения транспортных компаний

3.3. Оценка эффективности внедренных рекомендаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные подходы к регулированию хозяйственного поведения транспортной компании крупного города»

Актуальность темы исследования. Одним из основных факторов, определивших необходимость трансформации советской экономической системы, была низкая эффективность функционирования большинства отраслей народного хозяйства, обусловленная отсутствием конкуренции между хозяйствующими субъектами.

Трансформация плановой социалистической экономики в рыночную не имела эволюционной основы, а поэтому осуществлялась путем разрушения старых и внедрения новых, рыночных отношений в обстановке повышенных ожиданий чудодейственности рыночного способа ведения хозяйства. Игнорируя реалии и опираясь на спорные экономические концепции противников государственного вмешательства в экономику (М.Фридмен, И.Фишер и др.), либеральные реформы на рубеже ХХ-ХХ1 вв. не только не позволили превзойти дореформенный уровень экономики, но привели к возникновению непрогнозируемых негативных последствий. В ряде отраслей и секторов отечественной экономики радикальный переход на рыночные условия и механизмы рыночного саморегулирования вызвал серьезные сбои в их функционировании, а процесс реформирования - отрицательную реакцию в обществе.

Общественный транспорт относится к числу отраслей, в которых смена формы собственности произошла быстрыми темпами. К началу XXI века городские пассажирские автобусные перевозки во всех крупных городах РФ (за исключением Москвы) осуществлялись частными перевозчиками. Общественный транспорт, несмотря на беспрецедентные темпы увеличения парка индивидуального автотранспорта, продолжает обеспечивать транспортную подвижность населения в процессе его жизнедеятельности. По данным социологических исследований, общественным транспортом регулярно пользуются две трети россиян, при этом свыше 60% выражают неудовлетворенность качеством работы общественного транспорта, а 72% считает необоснованно высоким уровень тарифов на пассажирские перевозки. Качество функционирования городского общественного транспорта непосредственно влияет на производственно-хозяйственную деятельность, а также является одним из индикаторов уровня жизни населения соответствующих территорий. Если в РФ общественный транспорт переживает непростой этап перехода на рыночные условия, то в большинстве развитых стран мира он находится накануне своего второго рождения. Только благодаря приоритетному и опережающему развитию общественного транспорта возможно решение многих из накопившихся проблем крупных городов.

Как показывает мировой опыт, а также негативный опыт первого этапа перевода отечественной экономики на рыночные рельсы, отстранение государства от регулирования этих процессов имеет только отрицательные последствия. А в ряде отраслей народного хозяйства требуется постоянное государственное регулирование. Городской пассажирский транспорт общего пользования относится к тем сферам рыночной экономики, в которых государственное регулирование является необходимым условием соблюдения прав граждан на доступные, безопасные и надежные пассажирские перевозки. Местные органы исполнительной и законодательной власти, на которые возложены функции по государственному регулированию и обеспечению работы общественного транспорта, должны регулировать функционирование рынка городских пассажирских перевозок таким образом, чтобы он оставался экономически доступным населению, включая его наименее социально защищенные группы, не нарушая при этом экономические интересы хозяйствующих субъектов — транспортных компаний, не допуская, чтобы их хозяйственное поведение вступило в противоречие с социальными целями и задачами, возлагаемыми на общественный транспорт.

До настоящего времени отечественная практика регулирования региональных и отраслевых рынков и, в частности, рынка городских пассажирских перевозок, основывалась на ортодоксальной неоклассической парадигме рационального экономического поведения и нормативных моделях экономических отношений участников рынка, недооценивались роль и значение позитивных факторов хозяйственной деятельности субъектов.

Вышесказанное свидетельствует об актуальности нетрадиционных подходов к исследованию проблематики регулирования рынка городских пассажирских перевозок, основанных на изучении особенностей хозяйственного поведения транспортных компаний.

Цель диссертационной работы — развитие концепции хозяйственного поведения транспортных компаний как регулирующей основы обеспечения населения крупного города транспортными услугами.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Сформировать понятийно-категорийный аппарат исследования, соответствующий авторскому подходу, путем уточнения базовых терминов предметной области исследования и предложения авторских определений новых понятий.

2. Уточнить функции общественного транспорта, особенности их трансформации в условиях перехода к рыночной экономике в РФ и странах с развитой рыночной экономикой.

3. Раскрыть содержание и выявить недостатки применяемых на практике нормативных моделей регулирования рынка транспортных услуг населению.

4. Развить концепцию хозяйственного поведения применительно к субъектам рынка городских пассажирских перевозок — транспортным компаниям, и обосновать факторы, влияющие на их хозяйственное поведение.

5. Выявить наиболее значимые для функционирования и развития бизнеса транспортных компаний хозяйственные ситуации рынка, установить критерии и описать сценарии поведения в них транспортных компаний.

6. Разработать модель регулирования хозяйственного поведения транспортных компаний, конкретизировать ресурсы и механизмы регулирования, оценить эффективность прогностических и регулирующих возможностей модели.

Объектом диссертационного исследования является рынок пассажирских перевозок крупного города и выполняемые им социальные функции по транспортному обслуживанию населения в условиях переходной экономики.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения регулирования хозяйственного поведения транспортных компаний, осуществляемого уполномоченным органом администрации города, а также другими институциональными органами, отвечающими за вопросы обеспечения транспортного обслуживания населения.

Гипотеза исследования. Основная гипотеза данного исследования заключается в обосновании возможности обеспечения социальных функций рынка транспортных услуг населению путем регулирования хозяйственного поведения транспортных компаний, осуществляемого в ограниченном перечне доминантных хозяйственных ситуаций рынка.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на большое количество отечественных и зарубежных исследований, посвященных эффективности функционирования рынков, концепциям и механизмам их регулирования, до сих пор не удалось сформировать теоретический инструментарий, адекватно описывающий экономические ситуации современной и динамично развивающейся хозяйственной практики. Неоклассическая теория, определявшая «мейнстрим» экономической науки конца прошлого столетия и основанная на нормативных моделях рационального экономического поведения хозяйствующих субъектов, демонстрирует ограниченность своих возможностей, отступая перед процессами усложнения объектов экономического анализа.

В этих условиях экономическая теория нуждается в серьезной систематизации своего инструментария, как по методам анализа, так и по объектам исследований. На это обращают внимание ведущие российские и зарубежные ученые-экономисты (Л.И. Абалкин, P.C. Гринберг, Г.Б. Клейнер, В.И. Маевский, В.Л. Макаров, А.И. Татаркин, Р. Нельсон, С. Уинтер и др.). Перспективным предметом исследования становятся «рутины» (Р.Нельсон, С. Уинтер) или «кванты» (А.И.Татаркин) хозяйственной деятельности субъектов, формирующие институты экономического поведения. «Сейчас наиболее плодотворной методологией экономического анализа представляется институциональное квантование экономических объектов. Оно позволяет выявить устойчивые, повторяющиеся институты хозяйственной деятельности»1.

Данная методология базируется на возросшем в последние десятилетия значении позитивного подхода к исследованию процессов принятия решений хо

1 Татаркин А.И., Попов Е.В. Тенденции развития современной экономической теории //Вестник Российской академии наук. 2007, том 77, №1, с. 76. 7 зяйствующими субъектами, позволяющего наилучшим образом согласовать теоретические концепции и модели с фактами реальной действительности. Еще в середине прошлого столетия Дж. Стиглер в своей работе «Развитие прикладной теории» утверждал, что основанием для сравнительной оценки соперничающих теорий должны быть следующие три критерия: а) общность; б) удобство в использовании; в) соответствие реальности.

Несмотря на то, что объектом изучения экономической теории является хозяйствующий субъект (организация, фирма), последний на протяжении длительного времени оставался «вещью в себе», «черным ящиком». Важную роль играет и то, что основная часть ВВП стран с рыночной экономикой производится на миллионах мелких фирм, хозяйственное поведение которых радикально отличается от поведения крупных компаний. Впервые на это обратил внимание Дж. К Гелбрейт в своих работах, посвященных сравнению олигополистического рынка и рынка свободной конкуренции. Р.Коуз считается основоположником теории фирмы как одного из направлений неоинституционализма. Свое развитие теория фирмы получила в работах Э. Пенроуза, Д. Ричардсона, Дж. Барни, Б. Ло-усби, Д. Тиса и др. Важное место в теории фирмы принадлежит проблеме ее экономического поведения, факторам, на него влияющим, и пр.

Несмотря на внимание зарубежных и отечественных ученых к проблематике экономического поведения фирмы, в ней остается немало дискуссионных вопросов, неопределенностей, неоднозначных толкований, неформализованных подходов, затрудняющих в реальных условиях регулирование эффективности рынков с учетом их отраслевых и региональных особенностей и, что, особенно важно для нашей страны, — особенностей трансформационного этапа формирования рыночных отношений.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую базу составили фундаментальные научные труды зарубежных и отечественных ученых традиционных направлений экономической науки: институциональной теории, теории фирмы, конкуренции, рынка, а также новые исследовательские платформы — поведенческая экономическая теория, институциональное квантование и пр. Использованы монографии и статьи отечественных и зарубежных ученых по теоретическим и прикладным проблемам функционирования и развития региональных рынков, государственного регулирования экономики, социально-экономических трансформаций.

Методологическая база основывается на позитивной методологии экономической науки, в частности нового социологического направления исследования рынков. Поставленные в диссертации задачи решены с использованием общенаучных методов: диалектического, структурно-функционального, системного, экономического моделирования, экспертных оценок и др. В процессе исследования нами использовались принципы ограниченной рациональности, гомогенности, отбора и др.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования явились действующие федеральные, региональные нормативные акты, регулирующие вопросы транспортного обслуживания населения; публикации в специализированных периодических изданиях, открытые официальные информационные источники сети Интернет; информационно-аналитические материалы комитета по транспорту Администрации города Перми; результаты анкетирования населения (пассажиров) и экспертных опросов владельцев и руководителей транспортных компаний региона.

Научная новизна исследования. К наиболее важным результатам исследования, характеризующим научную новизну, относятся следующие концептуальные положения:

1. Уточнен и расширен понятийно-категорийный аппарат регулирования рыночных отношений в социально значимых сферах хозяйственной деятельности. Предложена трактовка понятия «хозяйственное поведение транспортной компании», учитывающая особенности и реалии хозяйственной деятельности субъектов рынка, представляющих малый и средний бизнес.

2. Проведено сопоставление общемировых и отечественных тенденций развития общественного транспорта, позволившее конкретизировать специфику его социальных функций и сформулировать важнейшие задачи государственного регулирования сферы транспортных услуг населению крупного города РФ .

3. Предложена концепция хозяйственного поведения транспортной компании, позволяющая, в отличие от существующих подходов, регулировать функционирование и развитие рынка транспортных услуг населению путем воздействия на поведенческую мотивацию хозяйственной деятельности субъектов рынка.

4. Разработана модель регулирования хозяйственного поведения транспортных компаний в наиболее значимых для бизнеса хозяйственных ситуациях и дана оценка влияния разработанных рекомендаций на качество социальных функций, выполняемых общественным транспортом крупного города.

Практическая значимость работы определяется тем, что на ее основе созданы механизмы регулирования эффективности деятельности транспортных компаний на рынке городских пассажирских перевозок, позволяющие при ограниченном уровне ресурсного обеспечения городского пассажирского общественного транспорта наилучшим образом увязать и гармонизировать интересы всех участников рынка - потребителей (население), производителей услуг (перевозчиков) и субъектов регулирования (уполномоченный орган местной исполнительной и законодательной власти, другие институциональные органы).

Предложенная в диссертации информационная база регулирования хозяйственного поведения транспортных компаний является основой планово-экономической работы комитета по транспорту администрации города по мониторингу затрат перевозчиков.

Теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику учебного процесса РМЦПК ПГТУ при чтении учебных курсов «Управление проектами», «Логистика», «Основы предпринимательской деятельности».

Ряд материалов был передан в порядке обмена опытом уполномоченным органам и предприятиям общественного транспорта городов Пермского края, Екатеринбурга.

Апробация результатов исследования. Основные положения и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях, в т. ч. на Международной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент современного предприятия: теория и практика» (Санкт- Петербург 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Транспортная инфраструктура как фактор устойчивого развития регионов России» (г. Пермь 4-6 декабря 2007 г.); Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Современные концепции менеджмента» (г. Гатчина, ГОУ ВПО «Ленинградский областной институт экономики и финансов», 12 — 14 ноября 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование управления корпоративными образованиями и региональная промышленная политика: проблемы и инновации (г. Пермь, 14 декабря 2007 года), Международной молодежной научно-практической конференции «Политика и бизнес в меняющемся мире» (г. Обнинск, 19 апреля 2008 г.).

Публикации. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, в которых нашли отражение ведущие положения и результаты диссертационного исследования, объемом 3,2 п.л. (авт.-3,0 п.л.), в том числе две работы в изданиях рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 171 страницу основного текста, иллюстрирована 14 таблицами и 9 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дорошенко, Ростислав Олегович

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 9 научных статьях общим объемом 3,2 п.л. (3,0 авт.л.), в том числе в двух научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Ряд положений диссертационного исследования и подготовленных на их основе методических материалов передан для практического использования уполномоченным органам и предприятиям общественного транспорта Пермского края, что подтверждается справками об их практическом использовании.

Теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику учебного процесса РМЦПК ПГТУ при чтении учебных курсов «Управление проектами», «Логистика», «Основы предпринимательской деятельности».

Проведенные исследования показали актуальность дальнейших исследования данной проблематики в следующих направлениях: регулирование размеров транспортных компаний до оптимального для хозяйственной деятельности на рынке городских пассажирских перевозок уровня; государственное страхование рисков рынка общественного транспорта и повышение его инвестиционной привлекательности; социальное нормирование уровня транспортных услуг населению и др.

Полученные результаты диссертационного исследования проводятся в соответствии с современной методологией институционально-эволюционного подхода. Они углубляют современные представления о поведении хозяйствующих субъектов, в частности компаний, представляющих малый бизнес, развивают на этой основе теоретические и методические подходы к регулированию рынков социально значимых услуг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования была разработана концепция хозяйственного поведения транспортных компаний, оперирующих на рынке общественных пассажирских перевозок крупного города, и обоснована возможность ее использования в механизме регулирования хозяйственного поведения транспортных компаний. Было проведено уточнение социальных функций, выполняемых общественным транспортом, а также особенностей их трансформации в условиях перехода к рыночной экономике в нашей стране. Было доказано, что целью государственного регулирования рынка транспортных услуг населению является обеспечение выполнения общественным транспортом таких первоочередных функций, как экономическая доступность, безопасность и надежность пассажирских перевозок.

На основе изучения и обобщения основных концепций современной экономической теории раскрыто содержание нормативных моделей регулирования рынка и выявлены их недостатки применительно к специфическим условиям рынка общественного транспорта. Сформулирована гипотеза о возможности обеспечения социальных функций рынка транспортных услуг населению путем регулирования хозяйственного поведения транспортных компаний, осуществляемого в ограниченном перечне доминантных хозяйственных ситуаций рынка. Проведена типологизация наиболее значимых хозяйственных ситуаций рынка, определяющих жизненный цикл транспортной компании, обобщены сценарии и критерии их хозяйственного поведения в соответствующих ситуациях. Разработана концептуальная модель регулирования хозяйственного поведения транспортной компании в рыночных условиях, конкретизированы ресурсы и инструменты регулирования применительно к доминантным хозяйственным ситуациям рынка транспортных услуг населению.

Подтверждение практической осуществимости гипотезы проводилось в рамках апробации предложенного подхода в деятельности уполномоченного органа по обеспечению работы общественного транспорта города - муниципального комитета по транспорту Администрации города Перми. Были разработаны информационная модель рынка городских пассажирских перевозок и экономико-математические модели хозяйственного поведения транспортных компаний в доминантных хозяйственных ситуациях рынка, позволяющие регулировать хозяйственное поведение транспортных компаний. Подтверждено на практике повышение бюджетной эффективности регулирования рынка за счет предотвращения использования соответствующих ресурсов в случаях, заведомо не приводящих к желаемым для субъекта регулирования результатам.

Таким образом, поставленная цель и задачи диссертационного исследования достигнуты и на их основе получены следующие результаты и выводы:

1. На общественный транспорт возложены важные социальные функции по обеспечению жизнедеятельности населения соответствующих территорий, путем предоставления массовых, безопасных и экономически доступных транспортных услуг. Социальная значимость городских пассажирских перевозок' в РФ возрастает в связи с тем, что среди потребителей услуг общественного транспортаувеличивается доля социально слабо защищенных граждан и лиц с относительно невысокими доходами. В РФ на современном этапе формирования социально ориентированной рыночной экономики развитие общественного транспорта происходит в условиях ограниченной финансовой поддержки со стороны государства и местных органов самоуправления, а социальные функции обеспечиваются на минимально необходимом уровне.

2. Государственное регулирование рынка городского общественного транспорта в РФ рассматривает в качестве главной цели сохранение экономической доступности транспортных услуг для наименее социально защищенных групп населения и осуществляется с нарушением экономических интересов перевозчиков. В развитых странах мира в основу политики развития общественного транспорта закладываются высокие социальные стандарты и различные формы государственной поддержки, обеспечивающие ему приоритетное положение в развитии городской инфраструктуры.

3. Разработанные экономической теорией нормативные концепции и модели государственного регулирования рыночных отношений не соответствуют реальным условиям территориального рынка городских пассажирских перевозок и не учитывают особенностей хозяйственного поведения субъектов рынка — транспортных компаний.

4. Автором предложен оригинальный подход к регулированию рынка городских пассажирских перевозок, основанный на концепции хозяйственного поведения транспортных компаний, позволяющий устранить противоречия нормативных и позитивных моделей институционального регулирования и сформировать на этой основе механизмы обеспечения социальных функций общественного транспорта.

5. Хозяйственное поведение транспортных компаний на рынке городских пассажирских перевозок определяется институциональной средой рынка, его внешними и внутренними факторами - отраслевой, региональной и территориальной спецификой. Существенное влияние на их поведение оказывают статус, размер транспортных компаний, являющихся представителями малого бизнеса. Статус транспортных компаний формирует их хозяйственное сознание, основанное на опыте (хозяйственной практике) и стереотипах поведения в тех или иных хозяйственных ситуациях.

6. Автором проанализированы основные хозяйственные ситуации, связанные с функционированием и развитием бизнеса транспортных компаний, проведена типологизация наиболее значимых (доминантных) хозяйственных ситуаций. Исследованы сценарии и выявлены факторы и критерии поведения транспортных компаний в доминантных ситуациях.

7. Разработана концептуальная модель регулирования рынка городских пассажирских перевозок, заключающаяся по существу в регулировании поведения хозяйствующих субъектов рынка и основанная на типологии хозяйственного поведения транспортных компаний. Определены необходимые ресурсы и механизмы (средства осуществления) регулирования, основанные на современных концепциях власти.

8. Проведена апробация авторской модели регулирования хозяйственного поведения транспортных компаний в процессе деятельности уполномоченного органа — муниципального комитета по транспорту Администрации города Перми. Доказано значительное расширение предсказательных и регулирующих способностей данной модели по сравнению с ранее применявшимися подходами. Уполномоченный орган и другие органы исполнительной власти получили возможность содержательной интерпретации последствий своих регулирующих воздействий на рынок городских пассажирских перевозок.

9. Была подтверждена возможность повышения эффективности бюджетной поддержки сферы общественного транспорта. Сформулированы направления дальнейшего развития проблематики исследований эффективности бюджетного финансирования сферы городских пассажирских перевозок.

Особенностью диссертационного исследования является то, что оно проводилось в процессе практического реформирования регионального рынка городских пассажирских перевозок, ряд направлений которого не в полной мере соответствовал предлагаемым нами подходам, а темпы реформирования отставали от желаемых. Тем не менее удалось провести апробацию основных авторских подходов и методик на примере таких социально значимых хозяйственных ситуаций, как обеспечение экономической доступности транспортных услуг для населения, инновационная деятельность, конкуренция между перевозчиками за право обслуживания регулярных маршрутов.