Концептуальные основы криминалистического исследования веществ, материалов и изделий из них тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, доктор юридических наук Хрусталев, Виталий Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 478
Оглавление диссертации доктор юридических наук Хрусталев, Виталий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВЕЩЕСТВ, МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ ИЗ НИХ И КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЯ
1.1. Основы и история развития криминалистического Исследования веществ, материалов и изделий из них и криминалистического материаловедения
1.2. КИВМИ как составная часть комплексного криминалистического исследования материальных носителей ориентирующей и доказательственной информации
1.3. КИВМИ в структуре криминалистической техники. Классификация криминалистических экспертиз
1.4. Теоретические проблемы КИВМИ и КМ
ГЛАВА 2. СИСТЕМА ЗАДАЧ КИВМИ
2.1. Задачи, направленные на получение материального носителя информации
2.2. Задачи, направленные на получение криминалистически значимой информации
ГЛАВА 3. ВЕЩЕСТВА, МАТЕРИАЛЫ И ИЗДЕЛИЯ КАК НОСИТЕЛИ ОРИЕНТИРУЮЩЕЙ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВЕНОЙ ИНФОРМАЦИИ. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА КИВМИ
3.1. Основные вещества, материалы и изделия - носители криминалистически значимой информации
3.1.1. Криминалистическое исследование наркотических средств и психотропных веществ
3.1.2. Криминалистическое исследование лакокрасочных материалов, покрытий и окрашенных предметов
3.1.3. Криминалистическое исследование волокнистых материалов и изделий из них
3.1.4. Криминалистическое исследование нефтепродуктов и горючесмазочных материалов
3.1.5. Криминалистическое исследование металлов, сплавов и изделий из них
3.1.6. Криминалистическое исследование некоторых других веществ, материалов и изделий
3.2. Научная основа методов КИВМИ и технические способы их реализации
3.2.1. Методы и технические средства криминалистического морфоанализа веществ и материалов
3.2.2. Методы и технические средства криминалистического исследования элементного состава веществ и материалов
3.2.3. Методы и технические средства криминалистического исследования молекулярного и фракционного состава веществ и материалов
3.2.4. Методы и технические средства криминалистического исследования структуры и иных свойств веществ и материалов
ГЛАВА 4. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СУБЪЕКТОВ КИВМИ. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КИВМИ
4.1. Опыт подготовки экспертов-криминалистов в России и за рубежом
4.2. Подготовка сотрудников ОВД, производящих собирание и предварительное исследование ВМИ
4.3. Подготовка сотрудников судебно-экспертных учреждений, производящих криминалистические экспертизы веществ, материалов и изделий
4.4. Проблемы организации КИВМИ в ОВД
4.5. Отдельные проблемы методического обеспечения КИВМИ
4.6. Использование микрообъектов как носителей информации, полученной по результатам криминалистических материаловедческих исследований
4.7. Современное состояние и проблемы создания программного обеспечения КИВМИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные основы криминалистического исследования веществ, материалов и изделий из них»
Актуальность темы исследования. Решение проблемы усиления борьбы с преступностью имеет огромную общественную значимость, но реализация ее затруднена противодействием расследованию преступлений со стороны организованных и технически оснащенных преступных групп. Это диктует необходимость более пристального внимания к развитию и совершенствованию криминалистики и теории судебных экспертиз, являющихся основными проводниками достижений науки и техники в уголовное судопроизводство.
Переживаемый страной период связан с введением в действие новых УПК и КоАП России и, несмотря на общее снижение количества регистрируемых преступлений, относится к числу наиболее сложных в деятельности правоохранительных органов. В современных условиях, характеризуемых, наряду с другим, резким снижением свидетельской базы в процессе доказывания, возрастает значение эффективного использования материальных следов преступления, в том числе образованных веществами, материалами и состоящими из них элементами вещной обстановки мест происшествий, поскольку данные следы информативны, устойчивы к попыткам уничтожения и при грамотном использовании могут значительно облегчить раскрытие и расследование абсолютного большинства уголовных преступлений независимо от преступной "квалификации" лиц, их совершивших.
Криминалистическое исследование веществ, материалов и изделий (КИВМИ), понимаемое нами как многостадийный и многосубъектный процесс работы с материальной обстановкой по делу, занимает заметное место в технико-криминалистическом обеспечении раскрытия и расследования преступлений. Так, по данным ГУ ЭКЦ МВД России, каждая пятая экспертиза и каждое пятое исследование, выполненные в экспертно-криминалистических подразделениях (ЭКП) ОВД РФ, - криминалистическая экспертиза (исследование) веществ, материалов и изделий из них. Однако развитие научных основ КИВМИ и их практическая реализация, осуществляемая в деятельности Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Министерства здравоохранения и Федеральной службы безопасности России, сдерживается многочисленными накопившимися за последние годы проблемами.
Неразработанность многих положений проблемы использования веществ, материалов и изделий в расследовании преступлений вызвала появление многочисленных монографических исследований, в том числе докторских диссертаций. Среди них особо следует отметить работы B.C. Митричева ("Научные основы и общие положения криминалистических идентификационных исследований физическими и химическими методами", 1971 г.) и Т.А. Седовой ("Теория и практика доказывания при идентификации объектов на основе структуры и состава", 1987г.) как наиболее существенные и внесшие весомый вклад в развитие рассматриваемого нами направления. Однако ни в одной из работ не предпринимались попытки рассмотреть в комплексе взаимосвязанные проблемы научных исследований и практики КИВМИ. В научном плане требуется разработать концептуальные основы криминалистического исследования веществ, материалов и изделий и криминалистического материаловедения, систему задач КИВМИ, а также рассмотреть профессиональную подготовку субъектов КИВМИ и его организационные и методические проблемы. Все эти вопросы нашли свое отражение в данном диссертационном исследовании.
Объект диссертационного исследования - практическая деятельность оперативных, следственных и экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел по выявлению, исследованию и использованию следов, образованных веществами, материалами и состоящими из них элементами вещной обстановки мест происшествий.
Предмет диссертационного исследования - закономерности и научные криминалистические концепции использования специальных знаний в ходе собирания, предварительного исследования и проведения экспертизы веществ, материалов и изделий из них.
Цель и задачи исследования. Общей целью диссертационного исследования является разработка ряда концептуальных проблем теории криминалистического исследования веществ, материалов и изделий из них и формулирование на этой основе предложений по совершенствованию следственной и экспертной практики применения данных криминалистического материаловедения. Задачами диссертационного исследования явились:
• анализ истории и развития научных основ КИВМИ и криминалистического материаловедения;
• рассмотрение КИВМИ как составной части комплексного криминалистического исследования материальных носителей ориентирующей и доказательственной информации;
• определение места КИВМИ в структуре криминалистической техники;
• системный анализ криминалистических экспертиз и разработка на его основе авторской классификации этих экспертиз;
• рассмотрение влияния процессов дифференциации и интеграции специальных знаний на формирование новых родов (видов) экспертиз;
• анализ теоретических проблем КИВМИ;
• систематизация задач КИВМИ;
• рассмотрение особенностей криминалистической материаловедческой диагностики и идентификации;
• проведение анализа основных веществ и материалов как носителей криминалистически значимой информации;
• рассмотрение научных основ методов КИВМИ и технических способов их реализации;
• анализ профессиональной подготовки субъектов КИВМИ и разработка предложений по ее совершенствованию;
• анализ современного состояния криминалистического исследования веществ, материалов и изделий, изучение организационных и методических проблем КИВМИ и разработка системы предложений по их решению;
• формулирование общеметодических положений работы с микрообъектами, являющихся существенными для криминалистических материаловедческих исследований;
• изучение современного состояния и проблем создания программного обеспечения КИВМИ.
Методология и методы исследования.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический метод и общие положения теории Познания, логики, системный подход к рассматриваемым проблемам, фундаментальные положения криминалистики, общей теории судебной экспертизы и криминалистического материаловедения.
В качестве нормативной базы диссертационного исследования использовались: уголовно-процессуальное законодательство, ведомственные нормативные документы МВД РФ и Минюста РФ.
В процессе исследования были использованы труды ведущих ученых: Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, М.Б. Вандера, А.И. Винберга, А.Ф. Волынского. Г.Л. Грановского, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, Н.П. Майлис, B.C. Митричева, F.P. Российской, Т.А. Седовой, В.А. Снеткова, А.Р. Шляхова и других.
Эмпирическую базу диссертации составляют данные практики криминалистического исследования веществ, материалов и изделий ГУ ЭКЦ МВД России, ЭКУ ГУВД Московской, Волгоградской и Саратовской областей, статистическое обобщение и сравнительный анализ их структуры, штатного состава, методического и материально-технического обеспечения, результаты интервьюирования сотрудников указанных экспертно-криминалистических подразделений -руководителей и экспертов (148 чел.). Автором использован 20-летний опыт работы в качестве субъекта КИВМИ (участия в ОРМ и СД в качестве специалиста и производства всех родов экспертиз, входящих в КЭВМИ), руководителя экспертного подразделения (заместителя начальника экспертно-криминалистического отдела МВД Молдавии и начальника подотдела специальных исследований ЭКУ МВД республики Коми.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, актуальностью, масштабностью и недостаточной разработанностью одного из важных направлений судебной экспертизы - криминалистического исследования веществ, материалов и изделий из них. Диссертация является монографическим исследованием, посвященым разработке теоретических и методических основ этого вида исследования в современных условиях. В ней разработана концепция КИВМИ, включающая выделение и формулирование его закономерностей, общеметодическую характеристику криминалистического исследования веществ, материалов и изделий, концепцию оценки в криминалистическом материаловедении значимости признаков по внутреннему убеждению эксперта, дифференцированный подход в криминалистических материаловедческих исследованиях к материальным носителям информации как вещественным образованиям, существующим в качестве систем свойств, и к предметам познания, конструируемым субъектом исследования в виде систем признаков. Доказано, что криминалистическое исследование веществ, материалов и изделий из них является составной частью комплексного криминалистического исследования материальных носителей ориентирующей и доказательственной информации; определены новые подходы по совершенствованию и повышению качества практики работы со следами, образованными веществами, материалами и состоящими из них элементами вещной обстановки мест происшествий, позволяющие в конечном счете повысить результативность использования результатов КИВМИ в раскрытии и расследовании преступлений. Выявлены и сформулированы закономерности криминалистического материаловедения в рамках реализации информационного подхода в обеспечении оперативно-розыскной и следственной деятельности; разработаны основы методики КИВМИ при решении задачи обнаружения искомого - установления наличия-отсутствия веществ и материалов на объектах-носителях. Новой является и предложенная система методик предварительного исследования основных веществ, материалов и изделий - носителей криминалистически значимой информации.
На основе анализа проблем методического обеспечения КИВМИ доказана необходимость замены технологического подхода в разработке методик криминалистического исследования веществ, материалов, изделий, идущего от специфики объекта исследования и возможностей применяемых при исследовании методов, информационным подходом, ставящим во главу угла конкретную оперативно-розыскную, следственную или судебную ситуацию; показана необходимость создания специальных программ и методик, позволяющих производить на содержательном уровне экспертизу программного продукта экспертного назначения. Предложена концепция подготовки субъектов КИВМИ.
Положения, выносимые на защиту. С учетом поставленных целей и задач диссертационного исследования на защиту выносятся:
1. Концепция криминалистического исследования веществ, материалов и изделий: а) выделение и формулирование закономерностей КИВМИ; б) общеметодическая характеристика криминалистического исследования веществ, материалов и изделий из них; в) концепция оценки в криминалистическом материаловедении значимости признаков по внутреннему убеждению эксперта; г) обоснование необходимости сохранения триады "вещества - материалы -изделия" в названиях отрасли криминалистической техники - раздела криминалистики и соответствующей ей экспертизы и деструктивный характер попыток создания самостоятельного криминалистического учения о веществе как объекте уголовно-процессуальной практики; д) определение основных свойств элементов вещной обстановки как предмета познания в криминалистических материаловедческих исследованиях: отдельность, целостность, устойчивость и индивидуальность структуры;
2. Авторская классификация криминалистических экспертиз;
3. Определение комплексного характера трасологической (трасолого-материаловедческой), баллистической, взрывотехнической экспертиз, технико-криминалистической экспертизы документов и экспертизы вещества потожиро-вых следов человека и влияния процессов дифференциации и интеграции специальных знаний на формирование новых родов (видов) экспертиз;
4. Комплекс мер, направленный на совершенствование методического обеспечения КИВМИ: а) предложения о необходимости замены технологического подхода в разработке методик криминалистического исследования веществ, материалов, изделий, исходя из специфики объекта исследования и возможностей применяемых при исследовании методов, информационным подходом, прежде всего с учетом конкретной оперативно-розыскной, следственной или судебной ситуации; б) основы методики КИВМИ при решении задачи обнаружения искомого - установления наличия (отсутствия) веществ и материалов на объектах-носителях; в) уровни дифференцированности объектов природного и техногенного происхождения, используемые в ходе диагностического исследования веществ и материалов; г) система методик предварительного исследования основных веществ и материалов - носителей криминалистически значимой информации; д) общеметодические положения работы с микрообъектами, являющиеся наиболее существенными для криминалистических материаловедческих исследований;
5. Система рекомендаций по совершенствованию профессионального отбора и подготовки субъектов КИВМИ;
6. Рекомендации, направленные на совершенствование организации деятельности судебно-экспертных учреждений органов внутренних дел и их подразделений специальных исследований, повышение качества производства криминалистических экспертиз и исследований веществ, материалов и изделий.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется положениями, направленными на обеспечение повышения эффективности криминалистического исследования веществ, материалов и изделий; на новые методологические подходы к решению задач КИВМИ. Разработанные автором научные положения и практические рекомендации расширили и углубили знания рассматриваемого экспертного направления, пополнили научный потенциал криминалистики и судебной экспертизы. Материалы диссертации могут быть широко использованы: для развития криминалистической методологии; в правоприменительной практике, связанной с назначением, организацией и производством КИМВИ; в различных формах подготовки и повышения квалификации экспертов; при разработке мероприятий по совершенствованию технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений в органах внутренних дел; в учебном процессе.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации обсуждались на 15 конференциях:
• межвузовская научно-практическая конференция "Проблемы юридического образования в Вузах МВД России" Красноярск: КВШ МВД России, 1996.
• межвузовская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы социально-правовой подготовки специалистов и перспективы совершенствования систем комплектования органов внутренних дел" Краснодар: Краснодарский юридический институт МВД России, 1997.
• межведомственная межрегиональная научно-практическая конференция "Взаимодействие правоохранительных органов и экспертных структур при расследовании тяжких преступлений. Деятельность экспертных служб, органов дознания и следствия в процессе расследования тяжких преступлений". Санкт-Петербург, 1997;
• научно-практическая конференция "Проблемы совершенствования производства криминалистических экспертиз". Саратов: СЮИ МВД РФ, 1998;
• научно-практическая конференция "Экспертиза на службе следствия". Волгоград: ВЮИ МВД России, 1998;
• всероссийская научно-практическая конференция "Теоретические и прикладные проблемы экспертно-криминалистической деятельности". Санкт-Петербург: Петербургский университет МВД России, 1999;
• научно-практическая конференция "Проблемы использования автоматизированных систем в экспертно-криминалистической практике". Саратов: СЮИ МВД России, 1999;
• научно-методическая конференция "Проблемы преподавания экспертных дисциплин в вузах МВД России". Волгоград: ВЮИ МВД России, 2000;
• межведомственная научно-практическая конференция "Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений": М.: МГЮА, 2000;
• научно-методическая конференция "Проблемы повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в условиях реализации государственных образовательных стандартов второго поколения". Саратов: СЮИ МВД России, 2001;
• научно-практическая конференция МВД России. Москва, 2001;
• научно-практическая конференция "Криминалистика. XXI век" М.: ГУ ЭКЦ МВД России, 2001;
• международная научная конференция "Роль и значение деятельности Р.С. Белкина в становлении современной криминалистики". М.: Академия управления МВД России, 2002;
• межведомственная научно-практическая конференция "Судебная экспертиза на рубеже тысячелетий". Саратов: СЮИ МВД России, 2002;
• международный Форум "Аналитика и аналитики" (секция "Аналитика и криминалистика" Воронеж: Воронежская государственная технологическая академия, 2003;
Они также докладывались на совещаниях-семинарах руководителей экс-пертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел России в Уфе (2001 г.) и Красноярске (2003 г.).
Предложенные автором рекомендации по совершенствованию подготовки субъектов КИВМИ уже частично внедрены в практику при разработке ГОС ВПО по специальности Судебная экспертиза первого и второго поколения, при организации учебного процесса в Саратовской юридическом институте и Московской академии (в настоящее время Московском Университете) МВД России и Волгоградском государственном университете. Рекомендации автора по совершенствованию работы с веществами, материалами и изделиями в ходе собирания, предварительного и экспертного исследования также частично внедрены в экспертную практику ЭКП ОВД России. Материалы диссертации излагались в лекциях по дисциплинам "Криминалистическое исследование веществ, материалов и изделий", "Участие специалиста-криминалиста в следственных действиях" и "Теоретические основы судебной экспертизы" слушателям СЮИ МВД РФ в период 1992- 2003 г.г.
Результаты диссертационного исследования отражены в 60 печатных работах автора (монографии, 8 учебных и учебно-методических пособиях, 5 методических письмах и рекомендациях, 44 статьях и др.) общим объемом 134,83 п.л., из них 24 работы объемом 23,17 п.л. единолично, 23 работы общим объемом 7,26 п.л. в соавторстве (соавторство не разделено) и 13 работ общим объемом 104,4 п.л. в соавторстве, из которых 92,4 п.л. авторских.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 15 параграфов, заключения, списка использованной литературы (включающего 243 библиографических источника) и приложения, содержит 17 таблиц и 20 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Хрусталев, Виталий Николаевич
Результаты работы лаборатории по исследованию пищевых продуктов ЭКУ
Год Общее количество материалов за год Вино-водочные изделия Спиртные напитки домашней выработки Пищевые продукты
Всего Из них фальсифицировано Всего Из них фальсифицировано
1998 1960 1302 613 (47,1 %) 499 159 116 (73,0 %)
1999 2049 1272 459(36,1%) 751 26 21 (80,8 %)
2000 1865 1306 787 (60,3 %) 500 59 38 (64,4 %)
2001 1627 1230 744 (60,5 %) 366 31 20 (64,5)
2002 1317 1002 577(57,6%) 227 88 80 (90,9 %)
Эффективность исследований спиртных напитков достаточно высока. Как видно из приведенных результатов работы пищевой лаборатории, свыше половины исследованных винно-водочных исследований оказывается фальсифицированными. Диапазон задач, решаемых экспертами, достаточно широк; в необходимых случаях производится газохроматографическое исследование, что позволяет определить однородность образцов и природу сырья. Наблюдаемое в последние три года снижение количества выполненных экспертиз и исследований спиртных напитков является следствием снижением активности подразделений БЭП ОВД области в борьбе с незаконным оборотом этилового спирта и торговлей некачественной спиртной продукцией.
Количество преступлений в области, связанных с незаконным оборотом наркотических и сильнодействующих средств, за период с 1998 по 2002 гг. возрастало: в 1999 г. +32,4 %, 2000 г. +46,7 %, а уже с 2001 года наблюдается их спад на 2,7 %, в 2002г. на 30,8 %. На территории области преобладают «тяжелые» полусинтетические наркотики (героин). При этом наблюдается тенденция к росту удельной доли наркотических средств растительного происхождения в общей массе изъятых наркотических средств. Так, в 2000 г. удельная доля героина составляла 70 %, в 2001 г. - 66 %, в 2002 г. - 57 %. Синтетические наркотические средства на территории области встречаются крайне редко. Структура экспертиз и исследований наркотических средств, произведенных в ЭКП Саратовской области в 2002 г., приведена в таблице 4.12.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации дано определение криминалистического исследования веществ, материалов и изделий, которое является многоэтапным процессом работы с материальной обстановкой по делу, включающем в себя:
- обнаружение, фиксацию и изъятие следов, образованных веществами и материалами;
- получение и включение в материалы дела данных об обстоятельствах возникновения, существования и использования объектов (изделий), содержащих в своем составе (имеющих в своей структуре) соответствующие вещества и материалы, и о самом процессе следообразования;
- собственно научно-техническое исследование веществ, материалов и изделий из них с целью установления требуемых по делу обстоятельств.
Определены этапы становления и развития криминалистических материаловедческих исследований, каждый из которых, в первую очередь, характеризуется определенной спецификой общеметодического подхода в постановке и решении соответствующих задач.
Разработана общеметодическая характеристика криминалистического исследования веществ, материалов и изделий из них. Криминалистическое исследование веществ, материалов и изделий из них с общеметодической точки зрения характеризует следующее:
• признание криминалистики как базовой, основополагающей отрасли науки для криминалистических материаловедческих исследований; это означает, в первую очередь, что изучаемые в КИВМИ закономерности движения оперативной, розыскной и доказательственной информации (т.е. ее возникновение, сохранение и передача) являются базой для постоянного развития и совершенствования не только собственно экспертных, но и розыскных и доказательственных технологий;
• развитие многочисленных видов и разновидностей материаловедческих исследований на единой научно-методической базе, в первую очередь - базе положений теории криминалистической идентификации;
• осуществление единого научно-методического руководства практикой КИВМИ, особенно через обзоры и обобщение экспертной практики и издание научно-методических рекомендаций;
• организация профессионального обучения кадров подразделений судебно-экспертных учреждений, в которых проводятся криминалистические материало-ведческие исследования, по единой системе специальностей и учебных программ по КЭВМИ.
Рассмотрена специализация экспертной подготовки для производства КЭВМИ, осуществляемая в судебно-экспертных учреждениях министерства внутренних дел и министерства юстиции России.
Криминалистическое исследование веществ, материалов и изделий из них представлена как составная часть комплексного криминалистического исследования материальных носителей ориентирующей и доказательственной информации.
Рассмотрены основные свойства материальных носителей, имеющих в криминалистике наибольшее значение для получения информации.
Сформулированы закономерности криминалистического материаловедения в рамках реализации информационного подхода в обеспечении оперативно-розыскной и следственной деятельности.
Определена сущность комплексного подхода в работе с материальной обстановкой по делу, крайне важная для криминалистических материаловедческих исследований, которые на практике часто вырываются из общей структуры и превращаются в профилированные "физические" или "химические" экспертизы. Показано, что недопустимо разделять единое информационное пространство объекта-носителя на изолированные части в зависимости от дифференциации криминалистических экспертиз на роды (виды) или специализации экспертов внутри них, изначально нацеливать криминалистическое исследование на использование какого-либо одного информационного поля, как это зачастую бывает в предлагаемых методиках экспертного исследования. Рассмотрены пути реализации данного комплексного подхода.
Подвергнуто анализу место КИВМИ в структуре криминалистической техники. Рассмотрены существующие классификации криминалистических экспертиз. Показано, что существующая классификация криминалистических экспертиз допускает немало случаев, когда в рамках различных родов (а по некоторым классификациям даже классов) экспертиз исследуются одни и те же вещества и материалы по одним и тем же методикам, специалистами, имеющими одинаковую подготовку (и, как правило, теми же специалистами). Такое положение назвать нельзя назвать адекватным, так как разделение судебных экспертиз на классы, роды, виды и подвиды по триединому основанию "предмет-объект-методика" определяется характером специальных познаний экспертов и вызвано дифференциацией этих познаний с учетом специальной подготовки экспертов.
Предложена авторская классификация криминалистических экспертиз, которые разделены на три подкласса: традиционных криминалистических экспертиз, криминалистических экспертиз веществ, материалов и изделий и иных нетрадиционных криминалистических экспертиз. Рассмотрены основания включения отдельных родов криминалистических экспертиз в тот или иной подкласс. Проведен анализ комплексного характера трасологической (трасолого-материаловедческой), баллистической, взрывотехнической экспертиз, технико-криминалистической экспертизы документов и экспертизы вещества потожиро-вых следов человека.
Рассмотрено влияние процессов дифференциации и интеграции специальных знаний на формирование новых родов (видов) экспертиз. Показано, что:
• диалектически взаимосвязанные процессы дифференциации и интеграции специальных экспертных знаний и в настоящее время являются основой появления новых родов и видов экспертиз;
• с целью комплексного изучения материальной обстановки по делу все чаще задачи, обычно решаемые в рамках традиционных криминалистических экспертиз в ходе комплексного исследования, вследствие интеграции специальных знаний включают этап криминалистического материаловедческого исследования и производятся уже в форме комплексных экспертиз. Процесс дифференциации экспертных знаний в подобных случаях неизбежно влечет за собой образование в рамках традиционных криминалистических экспертиз отдельных экспертных специальностей, часть из которых, как и раньше, нацелена на использование морфологического информационного поля носителя информации, другая же часть предусматривает криминалистическое материаловедческое исследование с целью использования субстанционального информационного поля материального носителя информации;
• утверждение о том, что новый вид экспертизы является самостоятельным, а соответствующее экспертное исследование может быть выполнено в форме комплексного исследования одним экспертом, получившим конкретную экспертную специальность, должно быть основано на возможности одного субъекта экспертной деятельности, получившего конкретное базовое образование, в ходе обучения и практической экспертной деятельности реально освоить и быть способным практически воспроизвести соответствующую методику и методы исследования.
Рассмотрены попытки исказить важнейший методологический принцип КИВМИ и криминалистического материаловедения - рассмотрение соответствующих им объектов в диалектической взаимосвязи: вещества - материалы - изделия. Показана необходимость сохранения триады "вещества - материалы - изделия" в названиях отрасли криминалистической техники - раздела криминалистики и соответствующей ей экспертизы и деструктивный характер попыток создания самостоятельного криминалистического учения о веществе как объекте уголовно-процессуальной практики.
Подвергнуты анализу методические особенности материаловедческой криминалистической идентификации, в т.ч. сущности стадии оценки идентификационной значимости признаков, выделяемых по результатам материаловедческих исследований. Рассмотрена концепция оценки в криминалистическом материаловедении значимости признаков по внутреннему убеждению эксперта и попыток объективизации такого рода оценки на основе использования положений теории вероятностей и накопления специальных статистических данных о некоторых объектах идентификации.
Предложен дифференцированный подход в криминалистических материаловедческих исследованиях к материальным носителям информации как определенного рода вещественным образованиям, существующим в качестве систем свойств, и как к предметам познания - определенного рода идеальным объектам, конструируемым субъектом исследования в виде систем признаков. Показано, что центральным моментом криминалистического материаловедческого исследования является именно интерпретация обнаруженных субстанциональных свойств материального носителя информации в качестве признаков соответствующих объектов. Раскрыта структура такого рода элементов вещной обстановки, как отдельные источники происхождения.
Указана необходимость проведения комплексного исследования не отдельных веществ и материалов, а их совокупности как особого рода системы объектов. Определены основные свойства элементов вещной обстановки как предметов познания в криминалистических материаловедческих исследованиях: отдельность, целостность, устойчивость и индивидуальность структуры.
Рассмотрена система задач КИВМИ.
Определены общие положения решения задачи, направленной на получение материального носителя информации. Подчеркнуто, что постановка и решение задачи обнаружения возможны лишь при условии родо-видового точного или предполагаемого определения искомого вещества или материала. Показана си-туационность определения искомого вещества или материала, зависящая от обстоятельств дела. Изложены основы методики КИВМИ при решении задачи обнаружения искомого - установления наличия-отсутствия веществ и материалов на объектах-носителях. Показано, что на конечный результат влияет не только характеристика используемого метода, но и ряд существующих вне него и исследователя обстоятельств. Определены факторы ситуационной природы.
Рассмотрены вариации задачи на получение криминалистически значимой информации - диагностические задачи; идентификационные задачи, установление контактного происхождения следов, ситуационный анализ и т.д.
Рассмотрена криминалистическая материаловедческая диагностика и общие положения диагностики как познавательного процесса. Показано, что классификационные задачи (имеется в виду их подлинный, принятый в теории познания смысл) в иерархии криминалистических задач занимают подчиненное место в классе диагностических задач.
Проанализированы материаловедческие диагностические исследования в некоторых традиционных криминалистических экспертизах, а также методические основы решения собственных диагностических задач в криминалистической экспертизе веществ, материалов и изделий из них. Показано, какие уровни дифференцированное™ имеют объекты гео-, био- и техносфер, в частности в ходе диагностического исследования веществ и материалов природного происхождения обычно используются их дифференцированность на таких уровнях как классификационный, территориальный и временной, а дифференцированность веществ и материалов техногенного происхождения характеризуется такими уровнями дифференцированности как классификационный, рецептурно-технологический, производственно-технологический и эксплуатационный. Рассмотрены особенности криминалистической материаловедческой идентификации. Предложена система проявлений идентифицируемого объекта в криминалистических материаловедческих исследованиях: следообразование как следствие контактного взаимодействия, выявляемое по субстанциональным свойствам и возникновение материальных объектов в отождествляемом источнике. Показано, что в зависимости от ситуации по делу задача может стоять в установлении тождества "искомого-проверяемого" объекта, "искомого - искомого" объекта, "проверяемого - проверяемого объекта".
Подвергнута анализу такая проблема криминалистических материаловедческих исследований как изучение следов контактного взаимодействия элементов вещной обстановки. Определены общеметодические положения материало-ведческого исследования следов контактного взаимодействия и вопросы, которые могут разрешаться по данным следам. Показаны самостоятельные этапы единого комплексного исследования следов контактного взаимодействия, результаты которых впоследствии синтезируются.
Рассмотрены основные вещества и материалы - носители криминалистически значимой информации: наркотические средства и психотропные вещества; лакокрасочные материалы, покрытия и окрашенные предметы; волокнистые материалы и изделия из них; нефтепродукты и горюче-смазочные материалы; металлы и сплавы; некоторые другие вещества, материалы и изделия (строительные материалы и изделия, а также вещества неизвестной природы). Приведены их классификация и основные характеристики, определены возможности и предложена методика предварительного исследования, рассмотрены возможности криминалистической экспертизы соответствующего рода (предмет, объекты, задачи, вопросы диагностического и идентификационного характера, краткая характеристика экспертной методики, используемые методы исследования.
Проанализирована научная основа методов КИВМИ и технические способы их реализации. Рассмотрены основные группы методов КИВМИ: методы и технические средства выявления физических, химических и других свойств изучаемых веществ, материалов и изделий (морфоанализа, анализа состава веществ и материалов, анализа структуры вещества, изучения отдельных свойств вещества); методы и технические средства проведения сравнительного исследования; методы и технические средства оценки полученных специалистом, экспертом данных в качестве конкретных оснований для того или иного вывода. Дана характеристика соответствующих аналитических методов: их научной основы, информативности, чувствительности, пригодности для исследования объектов КИВМИ и степени их изменения в результате использования конкретного метода.
Рассмотрена профессиональная подготовка субъектов КИВМИ. Сопоставлен опыт подготовки экспертов в таких странах, как США, Великобритания, Швеция, Япония и Индия, с организацией подготовки экспертов в России. Показано, что в России, как и на Западе, существуют две основные формы подготовки экспертов-криминалистов органов внутренних дел - ученическая (непосредственно в судебно-экспертных учреждениях различных ведомств по принципу наставничества) и академическая (в специализированных учебных заведениях системы МВД России). Первая форма ничем принципиальным от западного аналога не отличается. Вторая же форма принципиально отличается от действующей в западных странах прежде всего тем, что естественные науки в качестве самостоятельных учебных дисциплин в этой форме обучения отсутствуют; незначительное внимание уделяется лишь практическому использованию положений естественных наук при решении некоторых экспертных задач.
Показано, что в основе методик всех видов криминалистических экспертиз, а также работы специалиста-криминалиста со следами на местах происшествий, лежит естественнонаучный эксперимент. Поэтому эксперт-криминалист обязательно должен обладать глубокими знаниями в области естественных наук, аналитическим складом ума и склонностью к экспериментальной деятельности. Обеспечить такую совокупность может лишь та система подготовки экспертов, которая отбирает лиц, склонных к естественным наукам. Для обеспечения такого отбора во всех формах подготовки экспертов в развитых странах глубокая естественнонаучная подготовка предшествует получению правовых знаний. Сложившаяся у нас академическая система подготовки экспертов-криминалистов предполагает обратный порядок
Рассмотрены специфика, проблемы и перспективы профессиональной подготовки каждой из групп субъектов КИВМИ: оперативных сотрудников и следователей, специалистов и экспертов.
Проанализирована подготовка будущих оперативных работников и следователей к участию в КИВМИ, проводимая в рамках освоения образовательной программы специалиста-юриста по специальности 021100 Юриспруденция. Показано, что для обеспечения качественности подготовки криминалистическое материаловедение должно быть обязательно введено в общую и специальную криминалистику. Выпускники вузов должны быть хорошо осведомлены о возможностях предварительного и экспертного криминалистического исследования веществ, материалов и изделий, особенностях подготовки материалов для производства соответствующих исследований и экспертиз. Они должны быть ознакомлены с передовым опытом использования результатов криминалистических материаловедческих исследований в целях розыска и доказывания, обладать навыками собирания и простейшего предварительного исследования веществ, материалов и изделий с использованием визуальных методов.
Рассмотрена подготовка специалистов, оказывающих следователю помощь в собирании и предварительном исследовании веществ, материалов и изделий, в качестве которых зачастую выступают сотрудники экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел - выпускники специализированных высших учебных заведений, производящих экспертов-криминалистов. Проанализированы кардинальные изменения, которые претерпела данная подготовка в последнее десятилетие, в определенной степени сближающие ее с академической системой подготовки экспертов в развитых странах.
Выделены организационно-методические и финансовые проблемы, которые испытывают специализированные образовательные учреждения при реализации основной образовательной программы ГОС ВПО по специальности 350600 Судебная экспертиза. Рассмотрены отдаленные перспективы очной формы обучения экспертов-криминалистов, связанные с ожидаемым открытием учебного направления Судебная экспертиза.
Подвергнута анализу подготовка сотрудников судебно-экспертных учреждений., производящих криминалистические экспертизы веществ, материалов и изделий. Показано, что в целом хорошо отработанная система ученической подготовки не лишена недостатков. Для изменения сложившейся ситуации предлагается совершенствовать существующую ученическую систему, наряду с которой создавать иные формы подготовки, гарантирующие получение обучаемыми глубоких теоретических знаний и практических навыков. Показаны направления этой работы.
Глубокому анализу подвергнуты проблема организации КИВМИ в ОВД.
Подразделения, предназначенные для производства криминалистических экспертиз и исследований веществ, материалов и изделий, имеются на всех уровнях экспертно-криминалистической службы Министерства внутренних дел России. Рассмотрены место, структура, оснащение, организация и результаты работы этих подразделений в ГУ ЭКЦ МВД РФ, экспертно-криминалистических службах ГУВД Московской, Волгоградской и Саратовской областей.
Предложено организовать прохождение первоначальных стажировок сотрудников ЭКП по освоению методик КЭВМИ в Вузах МВД, предварительно создав там необходимую приборную базу и разработав методическое обеспечение.
Показано, что уровень организации технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений экспертно-криминалистическими подразделениями ОВД в части производства криминалистических экспертиз и исследований веществ, материалов и изделий в разных регионах России очень колеблется. Основную же массу составляют регионы России, в которых потенциальные возможности КИВМИ в борьбе с преступностью используются в очень малой степени. Для того, чтобы задействовать эти резервы, необходимо повысить квалификацию сотрудников спецлабораторий ЭКП, производящих КЭВМИ, оснастить лаборатории необходимым минимумом оборудования, а затем довести их штатную численность до научно-обоснованного уровня.
Рассмотрены проблемы, накопившиеся в деятельности экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел страны в целом и в работе отделов, отделений и групп, предназначенных для производства криминалистических экспертиз и исследований веществ, материалов и изделий, в частности за последние годы:
• низкий уровень штатного и материально-технического обеспечения экспертно-криминалистических подразделений;
• необходимость четкого организационного разделения субъектов судебно-экспертной деятельности и участников уголовного судопроизводства, выполняющих функцию обвинения, к которым в соответствии со ст. 40 УПК РФ, в качестве органа дознания, отнесены органы внутренних дел;
• кадровая проблема, связанная с устойчивой и усиливающейся тенденцией к оттоку наиболее квалифицированных экспертных кадров органов внутренних дел в коммерческие и охранные структуры из-за низкого уровня заработной платы, сокращения части имевшихся у сотрудников ОВД льгот, компенсаций и социальных гарантий;
• трудности получения информационно-справочных данных по зарубежным боеприпасам, взрывным устройствам, автомототранспорту с характеристиками стекол, а также информации о новых стандартах (ТУ) отечественной винно-водочной продукции, нормативно-технической документации по экспорту аналогичной продукции, спиртов из СНГ, других стран и т.д.;
• необходимость совершенствования на Федеральном уровне системы взаимодействия судебно-экспертных учреждений с рядом "нормирующих" организаций (Госстандарт, Ростест, Санэпиднадзор, Постоянный комитет по контролю наркотиков и т.д.) при подготовке, внесении, а также изменении разнообразных списков разных ведомств, госстандартов, являющихся основополагающими в экспертной деятельности;
• проблемы организации производства комплексных экспертиз и необходимости изменения формулировки ст. 201 УПК "Комплексная судебная экспертиза" и ст. 23 Федерального закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", определяющих содержание комплексной экспертизы и неоправданно жестко увязывающих ее производство с комиссион-ностью;
• необходимость кардинального изменения системы контроля надежности исследований, проводимых в судебно-экспертных учреждениях.
Рассмотрены отдельные проблемы методического обеспечения КИВМИ.
Показана необходимость учета сложного и опосредованного характера связи между свойствами веществ и материалов и устанавливаемыми обстоятельствами.
К настоящему времени накоплено множество технологических материаловедческих работ, подавляющее большинство которых реализованы в дифференциальных методиках, носящих диагностический характер. Показана острая необходимость замены технологического подхода в разработке методик криминалистического исследования веществ, материалов, изделий, идущего от специфики объекта исследования и возможностей применяемых при исследовании методов, информационным подходом, ставящим во главу угла конкретную оперативно-розыскную, следственную или судебную ситуацию, диктуемые этой ситуацией информационные запросы и сформированного представления о модели объекта идентификации.
В целях иллюстрации основных вариантов решения идентификационной материаловедческой задачи приведен ряд практических результатов экспертиз:
• связанных с отождествлением элемента вещной обстановки с индивидуально образованной материальной субстанцией;
• случаев решения идентификационной задачи по признакам, связанным с условиями существования отдельного элемента вещной обстановки как некоторого целого;
• примеры идентификационных криминалистических исследований веществ и материалов в ситуации неопределения объекта идентификации как элемента вещной обстановки.
Показано, что по своему содержанию, способам интерпретации результатов и их значимости для решения задач розыска и доказывания криминалистические идентификационные материаловедческие исследования существенно отличаются от традиционных - почерковедческих, трасологических, баллистических и т.п.
Проведен анализ использования микрообъектов как носителей информации, полученной по результатам криминалистических материаловедческих исследований. Сформулированы общеметодические положения работы с микрообъектами, наиболее существенные для криминалистических материаловедческих исследований.
Показано, что микрообъекты передают соответствующую информацию такими группами свойств, как: морфология; состав, структура и иные свойства вещества (материала) микрообъекта; состояние (обычно измененное от первоначального) вещества (материала) микрообъекта на предмете носителе; местоположение на предмете носителе; относительное размещение разнородных веществ и материалов по поверхности предмета-носителя. Из этого следует, что при работе с микрообъектами на месте происшествия следователь, специалист обязан учитывать все возможные способы передачи информации микрообъектами, и, соответственно, выполнять все манипуляции с микрообъектами и предметами-носителями так, чтобы максимально сохранить передаваемый ими объем информации. Сформулированы требования, которые необходимо соблюдать в связи с этим.
Микрообъекты, особенно микрочастицы, весьма своеобразно передают информацию о тех макрообъектах, от которых они отделены. Поскольку материал макрообъектов в конкретных условиях имеет разный характер однородности, микрообъект, как часть макрообъекта, оказывается в разной степени представительным, т.е. пригодным для суждения о свойствах материала макрообъекта в целом. Исключительно важно, что учет степени и характера однородности материала элемента вещной обстановки совершенно необходим при выполнении такой операции, как отбор проб для сравнительного исследования.
Проанализировано современное состояние и проблемы создания программного обеспечения КИВМИ.
Элементами информационного обеспечения любого криминалистического исследования (и в том числе исследования веществ, материалов и изделий) обычно выступают сведения о свойствах объектов исследования и сведения о методах и методиках, которые могут быть применены для решения соответствующих задач. Рассмотрены основные формы информационного обеспечения экспертов, которые реализуются и в деятельности судебно-экспертных учреждения министерства внутренних дел, федеральной службы безопасности и иных ведомств. Проанализирована работа по созданию автоматизированного рабочего места эксперта-криминалиста материаловеда, на протяжении многих лет проводимая в РФЦСЭ и ЭКЦ МВД РФ и служащая целям информационного обеспечения криминалистического исследования веществ, материалов и изделий. Показано, что попытки применения вероятностно-статистических подходов к оценке идентификационной значимости признаков объектов КИВМИ, иногда реализуемые в автоматизированных рабочих местах экспертов-криминалистов материаловедов, некорректны, поскольку зачастую закономерно приводят к формулированию ошибочных выводов.
Исследована проблема обеспечения надежности и обоснованности использования компьютеров при проведении экспертных исследований. Показана необходимость создания специальных программ и методик, позволяющих производить на содержательном уровне своеобразную экспертизу самого программного продукта экспертного назначения, включающую проверку правильности постановки задачи, соответствия алгоритма постановке и программы - алгоритму, а также однозначного определения правового порядка указанных действий. Показано, что только при реализации такого подхода можно рассчитывать на повышение уровня надежности подобных компьютерных разработок.
Доказана поспешность отказа от "мокрого" фотопроцесса и фотографического метода регистрации при традиционных и нетрадиционных криминалистических исследованиях и полной замены его системами работы с изображениями на основе ПЭВМ. Выполненные с их использованием экспертизы весьма уязвимы со стороны опытных адвокатов, поскольку на стадии обработки изображений применение несложных программ позволяет совершенно произвольно изменять первоначальное изображение, "подгоняя" его под желаемое с точки зрения формулирования определенного вывода эксперта. Выявить подобную фальсификацию без проведения повторного исследования (которое провести иногда просто невозможно) очень сложно.