Концептуальные основы исследования социально-политической активности в современном российском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат наук Баранова, Галина Васильевна

  • Баранова, Галина Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Орел
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 455
Баранова, Галина Васильевна. Концептуальные основы исследования социально-политической активности в современном российском обществе: дис. кандидат наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Орел. 2018. 455 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баранова, Галина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................4

Раздел I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ

АКТИВНОСТИ..................................................................................34

ГЛАВА 1. Социально-политическая активность в структурно-иерархической модели деятельности гражданского общества........................................34

1.1. Концептуализация понятия «активность»............................................34

1.2. Социально-политическая активность как особый вид социальной и гражданской активности......................................................................61

1.3. Групповая и индивидуальная социально-политическая активность: общее

и особенное........................................................................................71

ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ..........104

2.1. Эволюция форм социально-политической активности в советском обществе (вторая половина XX в.).......................................................................104

2.2. Трансформация социально-политической активности постсоветского периода

и ее функциональные характеристики.....................................................115

ГЛАВА 3 СПЕЦИФИКА МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОЦЕНКИ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ...............................131

3.1. Оценка социально-политической активности в электоральных процессах... 132

3.2. Оценка социально-политической активности в формах соучастия граждан в деятельности политических партий, общественных организаций, движений, в выступлениях на публичном поприще, обращений в органы политической власти......135

3.3. Оценка протестных форм социально-политической активности...............139

Раздел II. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ

АКТИВНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ...............147

ГЛАВА 4 ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТОРАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.............................................................147

4.1. Электоральная активность на выборах федерального и регионального уровней............................................................................................147

4.2. Причины, влияющие на электоральную активность...............................180

ГЛАВА 5. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ В ФОРМЕ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН В ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, СОУЧАСТИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ, ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ВЫСТУПЛЕНИЙ НА ПУБЛИЧНОМ ПОПРИЩЕ.....................................................................................196

5.1. Выражение социально-политической активности граждан в деятельности политических партий, общественных организаций, в выступлениях на публичном поприще.........................................................................................196

5.2. Инициативы граждан в форме обращений в органы государственной

власти............................................................................................200

ГЛАВА 6. ПРОТЕСТНАЯ АКТИВНОСТЬ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ОБЩЕСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ.........................................................215

6.1. Теоретико-методологический подход к сущностным особенностям и причинам формирования протестных форм социально-политической активности.....215

6.2. Региональные особенности многообразия форм протестной активности

и степень ее воздействия на устойчивость общественного развития...............228

6.3. Факторы и условия формирования и развития социально -

политической активности.............................................................282

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................295

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИ СПИСОК.....................................................301

ПРИЛОЖЕНИЕ...............................................................................342

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные основы исследования социально-политической активности в современном российском обществе»

Актуальность исследования

История вопроса об активности человека в государственном управлении, в развитии общества существует с древних времен и остается актуальной до настоящего времени. Становление России как правового демократического государства актуализирует необходимость формирования в нем гражданского общества, которое отличается высокой степенью самоорганизации, регулирует политическую, культурную, экономическую, социальную жизнь. Это общество, устойчивость которого поддерживается не силой государственного принуждения, но социально-политической активностью граждан, основанной на ответственных инициативах «снизу», самоорганизации граждан, самоуправлении осуществляемой деятельностью, направленной на решение проблем преобразования социума, что является одним из важнейших условий его эволюционного развития. Одной из важных задач преобразования и развития демократических институтов является вовлечение как можно большего количества людей в строительство высокоразвитого общества, чтобы они могли принимать основанное на ответственности инициативное соучастие в общественно-политической жизни, в самом процессе созидания, быть полноправными хозяевами своего будущего.

Однако отождествление понятия «активность» с сопряженными понятиями «деятельность», «поведение» ведет к подмене самоинициатив граждан навязыванием им управляемой политической властью деятельности, образованию не самоорганизованных, а искусственно созданных общественных организаций, политических партий. Государство при этом устанавливает контроль над формами гражданской активности людей, отбирая функции по самоорганизации и самоуправлению своей жизнедеятельностью. В процессе затянувшегося перехода российского социума к демократическому строю процесс управления осуществляется стихийно, нерациональным путем, порой деструктивными методами, дискредитирующими демократические ценности. Ответной реакцией на деятельность властей и государственных институтов является рост социальной напряженности, переходящей на определенной стадии в протестные формы социально-политической

активности со стороны гражданского населения. В результате наряду с конструктивной социально-политической активностью, способствующей развитию демократии в государстве, эффективности функционирования его социальных институтов люди использую деструктивные формы взаимодействия инициатив, что создает риски дестабилизации общественного развития.

Существует проблема, заключающаяся в противоречии между стремлением политической власти управлять деятельностью Россиян и значимостью развития самоуправляемых, самоконтролируемых ответственных инициатив граждан, идущих «снизу» с целью конструктивного взаимодействия с властью, чтобы общественное развитие сопровождалось улучшением жизни всего населения страны.

Подмена активного ответственного (со)участия россиян в общественной жизни безинициативной, управляемой «верху» деятельностью вызывает необходимость раскрытия сущности понятия «социально-политическая активность» и разработки измерительных инструментов оценки ее меры и характера влияния на развитие общества в целях повышения эффективности управления по созданию условий для роста конструктивных и снижения деструктивных форм взаимодействия общества и государственной власти.

Поскольку субъектами социально-политической активности являются отдельные люди или образованные ими группы, общности, то осуществлять оценку ее состояния и динамики в стране и отдельных ее регионах целесообразно социологическими методами, позволяющими учитывать человеческий фактор. При измерении объективных и субъективных параметров социально-политической активности исходной базой является выявление совокупности ее формообразующих компонентов (индикаторов).

Разработка и обоснованность методологии и методики оценки социально-политической активности открывает возможности для решения научных и практических проблем для развития ее конструктивных форм в процессе общественного развития, для обеспечения устойчивости и построения высокоразвитого гражданского общества в российском государстве.

Степень научной разработанности

Исследования, касающиеся проблемы активности человека в развитии общества и определения места и роли человека в государственном устройстве высоко коррелируют между собой и прослеживаются с Античных времен. Аристотель рассматривает подход к человеку как к гражданину только в случае, когда последний участвует в народном собрании1, говоря о его праве принимать решения, совершать действия и обязанности отвечать за их последствия. С именем этого философа связано появление термина «политика», трактуемого как искусство управления государством («полисом»)2, основной задачей функционирования которого является установление того, что полезно и справедливо в отношениях граждан между собой3.

В дальнейшем, в Новое время, в контексте анализа деятельности человека Р. Декарт, Б. Спиноза большое значение уделяли таким ее характеристикам, как осознанность, самостоятельность, ответственность .

На значимость активного участия граждан в жизни государства, ответственности людей перед общественным договором говорили Т. Гоббс, Дж. Локк (1632-1704), Ш. Монтескье, характеризуя типы государственного правления и называя общественный строй гражданским обществом в случае абсолютного выполнения требований договора всеми членами государства5.

Ж.-Ж. Руссо одним из первых, определяя подход к демократической форме правления считал, что исполнительная власть должна принадлежать большей части граждан, видя наиболее приемлемой формой правления выборную аристократию, когда представители правления выбираются народом из достойных

1 Аристотель. Политика // Аристотель. Сочинения: В 4-х т. Т. 4 / Пер. с древнегреч.; Общ. ред. А.И. Дова-тура. - М.: Мысль, 1983 С. 376-644.

2 См там же С. 38-57.

3 См. там же С. 603.

4 Декарт, Р. Сочинения в двух томах. Том 1. - М.: Мысль, 1989.; Спиноза, В. Этика // Избранные произведения: в 2-х т. Т. 2. - М., 1957.

5 Гоббс, Т. Левиафан, или материя, форма и власть государства, церковного и гражданского// Гоббс Т. Избранные произведения в 2-х томах. Т.2/ Пер, с англ. А. Гутермана; Ред. изд., авт. вступ. ст. и примеч. Е. М. Вейцман. М.: Мысль, 1965. С. 149-169.; Локк, Д. О государственном правлении // Д.Локк. Избранные произведения. Т.2. М.: Соцэкгиз.1960.; Ш. Монтескье, Антология мировой философии. Том 2 [Электронный ресурс / URL: http://gendocs.ru/v30589/%D0% B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0% BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0% B8._%D1%82%D0%BE%D0%BC_2?page=27 (дата обращения 14. 06.15)].

граждан1, что является актуальным и значимым в современный период развития общества.

В трудах П. А. Гольбаха, Т. Пейна указывается важность осуществления контроля над правительством со стороны граждан, называя совокупность последних гражданским обществом, при этом противопоставляя государственной власти2.

И. Кант впервые ввел термин «активность личности» в контексте вопросов о самоорганизации, о влиянии активности людей на развитие общества, основанной на этике, нравственности, ответственности граждан, чтобы свобода одних не ограничивала свободу других, осознании общего нравственного закона и поведе-ния3.

Значимость влияния активного участия граждан в жизни государства показана в работах А. Токвиля, в которых ученый говорит об обогащении организации государства за счет самостоятельной деятельности граждан4. При этом активное участие в граждан в жизни государства рассматривается А. Токвилем как отдельная сфера деятельности, основанная на добровольном выборе граждан, но не принуждение, авторитете морали, но не власти, и называется гражданским обществом.

Большой вклад в понимание сущности активности личности внес З. Фрейд, указавший на осознанное мотивированное (противоречиями между «желаемым» и «должным») поведение личности5. Труды Дж. Уотсона, описавшего разные типы поведения, чтобы избежать неблагоприятных исходов6, позволяют увидеть причины поведения «по научению», «по принуждению», не относящиеся к понятию «активность», а порой отказ от действий по тем же причинам, что характеризует антипод активности - пассивность. В работах К. Юнга, Н. А. Бернштейна,

1 Перевод с франц. А.Д. Хаютина и В.С. Алексеева-Попова. По изд.: Руссо Ж. Ж. Об общественном договоре. Трактаты / Пер. с фр. - М.: «КАНОН-пресс», «Кучково поле», 1998. - 416 с.

2 Гегель, Г.В.Ф. Философия права [Текст]. - М., 1990, С. 225.; Воронов, В. В. Прогрессивные тенденции социологических воззрений Томаса Пэйна // Философские науки, 1959, № 3.

3 Перевод С. Шейнман-Топштейн. - И. Кант. Сочинения. В шести томах. Том 4, часть 2. - М., 1965. - С. 139.; Кант И. Критика чистого разума. С.-П., 1993.

4 Токвиль, А. Демократия в Америке: пер, с франц. / Предисл Г. Дж. Ласки. М.:Прогресс,1992.

5 Фрейд, 3. Психология бессознательного. - М., 1989. (. По ту сторону принципа удовольствия: 382-424)

6 Уотсон, Дж.

«Психология с точки зрения бихевиориста», 1913.

А. Адлера показана суть самодвижения человека1, представлены отличия организованной и спонтанной активности как личности2, так и отдельных групп, посредством раскрытия сути спонтанных самодвижений3. Среди качественных характеристик поведения и деятельности человека учеными выделяется значимый критерий активности - творческое самовыражение личности.

Включение в объяснение активности людей их отношения, убеждения, ценности, надежды, восприятия, устремления, позволяющие осмыслить причины многообразия форм проявления активности в процессе деятельности4, осуществлено в научных трудах К. Левина, К. Роджерса, А. Маслоу, Г. Олпорта.

Вместе с тем само понятие «активность» трактуется указанными учеными через «действие», «поведение», «деятельность» в контексте их отождествления, что нарушает логику научного анализа.

Значимость одного из важных характеристических свойств активности -готовность к ответственности в процессе деятельности отражена (в рамках де-ятельностного подход) в трудах К. А. Абульхановой-Славской, М. Я. Басова, Л. С. Выготского, А. Ф. Лазурского, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, Д. Н. Узнадзе, В. П. Филатова, где человек, посредством его самостоятельной активной ответственной деятельности представлен как личность5, способная на основе совокупности мотивов6 преобразовывать мир7, посредством взаимодействия

1 К.Г. Юнг. Психологические типы. - СПб.: «Ювента» - М.: «Прогресс - Универс», 1995.

2 Бернштейн, Н.А. Очерки по физиологии движений и физиологии активности. (1966).

3 Адлер, А. Практика и теория индивидуальной психологии. М., 1995.

Тощенко, Ж. Т., Цветкова, Г. А

4 Левин, К. Определение понятия «поле в данный момент»//Хрестоматия по истории психологии. М., 1980 С 35.; Allport, Gordon W. Becoming. Basic considerations for a psychology of personality. - New-Haven-London, Yale Univ. press, 1967. - 106 p.; Allport, Gordon W. Personality. A psychological interpretation. - New York Holt, 1947. - 588 p.; Maslow, Abraham H. Motivation and personality. - New York e. a.: Harper & Row, 1970. - 369 p.; Rogers Carl R. On becoming a person. - Constable, 1961.; Маслоу, А. Г. Психология бытия. Пер. с англ. / А.Г. Маслоу. - М.: Рефл-бук, К.: Вак- лер, 1997. - 304 с.; Роджерс, К. Клиентцентрированная психотерапия. Теория, современная практика и применение: Пер. с англ. / К. Роджерс - М.: Апрель пресс: ЭКСМО-Пресс, 2002. - 506 с.

5 Введение в философию ответственности. Монография / А. И. Ореховский и др; под общ. ред. А. И. Ореховского. — Новосибирск: СибГУТИ, 2005.- 186 с.; Рубинштейн, С. Л. Вопросы психологической теории // Вопросы психологии. 1955. № 1.; Рубинштейн, С. Л, Бытие и сознание. М., 1957. С.235-240, 280-286.; Леонтьев, А. H. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Политиздат, 1975. - 304 с. (Глава 5.1-5.2).

6Абульханова-Славская К.А. Типология активности личности в социальной психологии // Психология личности и образ жизни / под ред. Шороховой. М., 1987. С. 10-14.

7 Басов, М.Я. Избранные психологические произведения. Под ред. В.Н. Мясищева и B.C. Мерлина. - М.: Педагогика, 1975. - 432 с.

1 2 с окружающим миром1, с готовностью к ответственности2, влияя при этом на свое

собственное поведение3, то есть контролируя свою инициативную деятельность.

О мере взаимодействия личности как социального субъекта с окружающей действительностью4 в своих трудах пишет Н. С. Лейтес.

Активность как высшую форму деятельности в сфере социальной психологии определяют А. В. Петровский, В. А. Петровский, М. Г. Ярошевский, выделяя эволюционные ступени деятельности5. В концепте теории персонализации индивида6 и в рамках деятельностного подхода ученые обращают внимание на потребность личности как социального субъекта в актах выхода последнего за рамки ситуации через преодоление обусловленных ею ограничений, указывая на проявление при этом новаторства, творчества субъекта7.

Значительный вклад в разработку концепта социальной активности в контексте выделения этой категории из универсального множества «активность» внес основатель теории социальной идентичности Г. Тэджфел, утверждая, что развитие человека как социальной личности, социального субъекта происходит посредством осознания своего места в мире через ассоциацию себя с определенным социумом (социальной группой)8.

Отличительную особенность социальной активности через деятельность социальных субъектов в процессе взаимодействия с другими людьми, с окружающей социальной средой в контексте вторжения взаимодействий в социальную

1 Лазурский, А.Ф. Избранные труды по общей психологии. К учению о психической активности. Программа исследования личности и другие работы. / А.Ф. Лазурский. - СПб.: Алатейя, 2001. - 192 с.

2 Узнадзе, Д. Н. Экспериментальные основы психологии установки, 1949; Узнадзе Д.Н. Общее учение об установке. Психологические исследования. - М.: Наука, 1966.

3 Выготский, Л. С. История развития высших психических функций // Собрание сочинений. Т.З. М., Педагогика, 1983.

4 Возрастная одаренность и индивидуальные различия: избранные труды / Н. С. Лейтес ; Рос. акад. образования, Моск. психол.-соц. ин-т. - 3-е изд., испр. и доп. - Москва : Московский психолого-социальный институт ; Воронеж : МОДЭК, 2008. - C. 478.

5 Петровский, А. В. Личность. Деятельность. Коллектив. М., Политиздат. 1982. С. 25-27 .

6 Петровский, А. В., Петровский, В. А. Индивид и его потребность быть личностью. - Вопросы философии, 1982, № 3, с. 44-53.

7 Петровский, А.В., Петровский, В.А. Личность и ее активность в свете идей А.Н. Леонтьева // А.Н. Леонтьев и современная психология. М., 1983. - С. 231-239.

8 Tajfel, H., Figment C., Billig M., Bundy R. Social categorization and intergroup behaviour//Europ. J. о!" Soc. Psychol. 1971. № 1. pp. 149 - 177.

мезосферу, характеризует И. С. Кон, наделяя эту деятельность социальными свойствами1.

Взаимовлияние социальных субъектов в процессе их инициативных социальных взаимодействий между собой и их воздействие на общественное развитие показывает в своих научных трудах2 П.А. Сорокин.

В контексте дополнения теории социальной идентичности автор самокатегоризации Дж. Тернер обращает внимание на выделение факторов причисления человеком себя к тому или иному социуму в зависимости от ситуации3.

Детального внимания в контексте глубокого осмысления сущности понятия «социальная активность», выделения общего и особенного в понятии «социально-политическая активность заслуживают исследования4 В. Г. Мордковича, Е. М Смирнова. В научных трудах К. И. Микульского внимания автора обращено воздействие социальной активности на развитие общества в процессе самовыражения людей5.

В. З. Коганом дано определение понятия «социальная активность» как

сознательная и целенаправленная деятельность личности. Наряду с представлением понятия активности, анализом ее выражения в социально-экономической и социально-политической сферах жизни Г. С. Широкаловой, А. В. Жаворонковым предлагаются методики ее измерения6.

Заслуживают внимания исследования Е. А. Ануфриева, который в качестве значимых характеристик социальной активности личности при выполнении соци-

1 Кон, И. С. Социология личности М., 1967.

2 Сорокин, П. А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992., С. 532.

3 Turner, J. Social categorization and the self-concept: a social cognitive theory of group behavior // Advances in Group Processes/Ed. E. Lawer. 1985. V. 2. pp. 77 - 121.

4 Мордкович В. Г. Социальная активность: некоторые методические проблемы фиксации и измерения / В.Г. Мордкович Факторы социальной активности городского населения. М., Академия наук СССР, Институт социологических исследований, 1986.; Смирнов, Е. М. Управленческий аспект в исследовании показателей общественной-политической активности трудящихся, автор. ...канд. филос. наук, М., 1984.

5 Микульский К.И. Экономические законы социализма и социальная активность трудящихся. М., 1983.

6 Жаворонков, А. В. Концептуальные основания измерения социальной активности в российском обществе [Текст]: автореф. Дис докт. Социол. Наук/А.В. Жаворонков [Москва, РГГУ]. - Москва, 2009. - 41с. Широкалова Г.С. Социальная активность: интерпретация понятия и проблемы социологического измерения (теоретико-методологические аспекты). Дис. канд. филос. наук. М., 1984.

альных ролей выделены - сознательность, творчество, самовыражение в процессе взаимодействия социальных субъектов1.

Иерархически выше понятия «активность» ставит социальную активность И. Ч. Христова, П. Ф. Протосян, характеризуя однако личность, но не деятельность последней2.

Значимы воззрения на социальную активность В. Л. Гезикова как качественную характеристику деятельности, направленной личностью на изменение действительности в соответствии с индивидуальными потребностями и общественными идеалами3.

Глубокий методологический смысл заложен в убеждении В. Г. Мордковича: «без активности нет субъекта»4, которая проявляется как способность действовать самостоятельно под воздействием внешних обстоятельств и направлена на их преобразования5.

Подход к сущности социальной активности, позволяющий присваивать ей некую меру, степень воздействия на окружающий социум, то есть, определенный уровень, предложен В. З. Коганом: «... определяет и характеризует степень или меру персонального воздействия субъекта на предмет, процессы и явления окружающей действительности»6. Объяснения разной меры социальной активности представлены в трудах С. В. Ковалева7.

Детального внимания в контексте выделения особенного в понятии «социально-политическая активность» в контексте уточнения понятий «социальная активность», «гражданская активность», раскрытия их влияния на общественное

1 Ануфриев, Е. А. Социальная роль и активность личности. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1971.

2 Христова, И. Ч. Пути формирования социальной активности личности при социализме. М., 1972.

3 Гезиков, В. Л. К вопросу о содержании понятия «социальная активность»//Социальная активность рабочего класса в условиях развитого социализма. Л., 1982. С. 125 - 126.

4 Мордкович, В. Г. Социальная активность: некоторые методические проблемы фиксации и измерения // Факторы социальной активности городского населения. М.: Академия наук СССР, Институт социологических исследований, 1986. 158 с. С. 56.

5 Мордкович, В. Г.Социальная активность: суть и споры // Социальная активность. Челябинск, 1976. Вып. 3. С. 3-25.

6 Коган, В. З. Теория информационного взаимодействия: Филос.- социол. очерки. Новосибирск: Изд-во Новосиб. ун-та, 1991. 316 с.

7 Ковалев, С. В. Психология современной семьи [Текст] / С. В. Ковалев - М.: Просвещение, 1988, С.45.

развитие посредством соучастия граждан в управлении1 - заслуживают исследования Ю. Е. Волкова, Ж. Т. Тощенко. В научных трудах названных ученых осуществляется анализ близких по содержанию, однако характеризующих качественно более высокий уровень социальной деятельности людей, направленной на достижение не столько целей собственного саморазвития, самореализации или на благо частных социальных групп, сколько на общественное развитие.

Исследования ученых М. Ю. Ефловой, Т. И. Виноградовой, С. В. Патрушева, А. Ю. Сунгурова, способствовали выделению отличительного признака гражданской активности2 как особой категории социальной деятельности, выражающейся в процессе взаимодействия субъектов с окружающей макросредой. Значимы суждения3 о важности направления деятельности граждан на благо других людей, общество.

В исследованиях Р. Г. Апресяна, М. Р. Холмской обозначена характеристика социально-политической активности - активное включение граждан в процесс управления и обращено внимание на важность ответственности людей за свою деятельность в контексте влияния на судьбу государства и развития гражданского общества4.

Существенно дополняет смысл общественной активности В. Л. Римский, уделяя серьезное внимание инициативе граждан в процессе создания общественных групп и движений5.

1, Волков, Ю. Е. Общественная активность масс, сущность и некоторые проблемы развития//Вопросы философии. 1981. № 4. С. 39 - 51; Смирнов, Е. М. Управленческий аспект в исследовании показателей общественной-политической активности трудящихся, автор. .канд. филос. наук, М., 1984.;; Тощенко, Ж. Т. Парадоксальный человек: монография/ Ж. Т. Тощенко - 2-е изд., перераб. доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 543 с.

2 Алмонд, Г. А., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Полис. 1992. № 4. С. 122 -134.; Ефлова М.Ю. Гражданская активность: опыт включенного наблюдения//Научный диалог. 2012. № 3. С. 101 -110.; Виноградова Т.И.; Патрушев С.В. Гражданская активность: институциональный подход (перспективы исследования) // Полис. 2009. № 6. С. 24 - 32.; Сунгуров, А. Ю. Гражданская активность и общественное участие. [иКЪ: http://hro-uz.narod.ru/civpar1.html. ( дата обращений 14.14.2012)].

3 Мордкович В. Г. Социальная активность: некоторые методические проблемы фиксации и измерения / В.Г. Мордкович Факторы социальной активности городского населения. М., Академия наук СССР, Институт социологических исследований, 1986.; Мордкович, В. Г. Социальная активность: суть и споры // Социальная активность. Челябинск, 1976. Вып. 3. С. 3-25.

4 Апресян Р.Г. Гражданское общество: участие и ответственность//Гражданское участие: ответственность, сообщество, власть. Неконцептуальный сборник. М., Изд-во «Аслан», 1997. С. 31 - 44.; Холмская М.Р. Политическое участие как объект исследования. Обзор отечественной литературы// Полис, 1999. С. 170 - 176.

5 Римский, В. Л. Общественная активность российских граждан // Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2007. Т. 88. № 2. С. 20 - 25.

Ю. А. Зубок, В. И. Чупров, Е. Е. Соловьев, исследуя социально-политическую активность молодежи, выделяют такие характеристики, как отсутствие безразличия граждан и объединений к существенным жизненно важным ситуациям и развитие на этой основе самоорганизации и самоинициатив в молодежной среде1.

Групповой социально-политической активности, изучению вопросов позитивных и отдельных негативных влияний активности граждан, направленной на социально-политические процессы, посвящены исследования Т. И. Барсуковой, В. Ф. Левичевой, В. Л. Римского, Ж. Т. Тощенко, А. В. Шаповалова, в которых серьезное внимание уделяется инициативе, самостоятельности граждан в процессе организации и деятельности общественных групп и движений2, показывается искусственное образование управляемых «сверху» общественных организаций, политических партий3.

В качестве основательной теоретико-методологической базы в развитии проблемы социально-политической активности служат исследования, посвященные проблемам местного самоуправления. В трудах Ж. Т. Тощенко, Г. А. Цветковой большое внимание уделено проблемам повышения его эффективности. Ученые рассматривают самоинициативы, самостоятельность деятельности российских граждан в процессе решения проблем местного значения4. Трансформацию общественного развития в плоскость демократии В. И. Патрушев видит в техно-

1 Зубок Ю.А., Чупров В.И. Доверие в саморегуляции социальных взаимодействий молодежи в изменяющейся социальной реальности // Проблемы развития территории. 2016. № 5 (85). С. 29-37.; Чупров, В. И., Соловьев, Е. Е. Положение молодежи России в структуре власти. - М., 1992.; Зубок, Ю. А. Рефлексия в саморегуляции социально-политических взаимодействий молодежи // Социология власти. 2012. № 2. С. 30.

2 Барсукова, Т. И., Шаповалов, А. В. Критерии, показатели и индикаторы социологического анализа добровольческого движения//Историческая и социально-образовательная мысль. 2013. № 5 (21). С. 182.; Левиче-ва, В. Ф. Опыт работы молодежных союзов социалистических стран с самодеятельными неформальными объединениями. Неформальные объединения молодежи вчера, сегодня ... а завтра? - М, 1988. - С. 55-62.; Римский, В. Л. Общественная активность российских граждан // Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2007. Т. 88. № 2. С. 20 - 25. Римский, В. Л. Общественная активность российских граждан // Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2007. Т. 88. № 2. С. 20 - 25.

3 Тощенко, Ж. Т. Фантомы Российского общества. - М.: Центр социального прогнозирования и маркетинга, 2015. - 668 с., С. 465.

4 Цветкова Г. А. Почему местное самоуправление в России остается невостребованным? // Безопасность Евразии. 2012. № 1 (43). С. 373-378.; Цветкова, Г. А. Вопросы эффективности местного самоуправления // Экономист. 2006. № 9.; Цветкова, Г. А. Местное самоуправление Цветкова Г.А. Местное самоуправление на современном этапе: мечты и реальность // Вестник РГГУ. 2007. № 2-3.

логиях перехода от управления в соуправлению, а затем к самоуправлению1. В трудах названного ученого, а также, С. А. Боженова широко представлены модели демократического «субъект» субъектного «мягкого» стиля регионального управления, основанного на соучастии граждан и их объединений в решении местного и общегосударственного значений2.