Концептуальное значение слова в художественной прозе и публицистике: На материале творчества Е. Замятина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Можнова, Жанна Игоревна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Можнова, Жанна Игоревна
Глава I. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА КАК ЕДИНИЦА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЯЗЫКОВОЙ СИСТЕМЫ ЛИЧНОСТИ . Ю
Раздел I. Теоретические основы выделения понятия "концептуальное значение слова"
§ I. Понятие "концептуальное значение" в современной лингвистике . . . ^^
4 2. Понятие о концептуальных различиях в значении слова
§ 3. Концептуальное значение в контексте проблемы эстетического значения слова . *
Раздел 2. Функциональный аспект изучения концептуального значения слова . ^
§ I. Концептуальное значение слова в процессе отражения индивидуальной картины мира личности
§ 2. Проблема изучения концептуального значения слова в художественном тексте
§ 3. Проблема изучения концептуального значения слова в публицистическом тексте
Раздел 3. Особенности анализа концептуального значения слова в языке Е.Замятина
Глава 2. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА В СИСТЕМЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ ( на материале романа Е.Замятина "Мы").
Раздел I. Идейно-эстетическое содержание романа Е.Замятина "Мы".
§ I. Место романа "Мы" в творчестве Е.Замятина.
Метод и проблематика произведения
§ 2. Жанровая природа антиутопии Е.Замятина.
§ 3. Художественная организация романа "Мы" *
Раздел 2. Концептуальное значение в семантической системе романа "Мы"
§ I. Концептуальное значение слов тематической грущы "субъекты Единого Государства" . , ♦
§ 2. Концептуальное значение слов тематической группы "самоопределение индивида в окунающем доре"
§ 3, Концептуальное значение слов тематической группы "формы существования объектов и явлений действительности"
Глава 3, КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА В СИСШаЕ
ПУБЛИЦИСТИКИ (ОТРАЖЕНИЕ ИНдЗШЩШШОГО ШРО-ПОНИМАНШ И СПЕЦИФИЧЕСКОГО ТИПА МЫШЛЕНИЯ Е.ЗАМЯТИНА В ЕГО КОНЦШХШЬНШ ЛЕКСИКОНЕ).
Раздел I. Идея революционного обновления мира в публицистике Е.Замятина (ща примере слова "революция )«♦••»•#••»••••»••• «
Раздел 2* Языковое воплощение идеи социального прогресса в публицистике Е.Замятина (на материале тематической группы "субъекты революционного процесса").
Раздел 3. Отражение диалектического миропонимания
Е.Замятина в концептуальном содержании терминологической лексики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальное значение слова в художественной прозе и публицистике: На материале творчества Е. Замятина»
Проблема соотношения языка ж сознания рассматривается в различных направлениях лингвистики! общей знаковой теории язта (Ср.Резников, 1958; Степанов, 1975, 1985; Лосев» 1991, 1994), психолингвистике (Ср.Леонтьев, 196?; ¡Церба, 1974$ Сахарный* 1997), идеографии (Морковкин, I970j Караулов, 197$), стилистике художественно! речи (Ср.Винокур, 1959; Виноградов, 1968| Потебия, 1976; Ларин, 1974; Жирмунский, 1977| Тынянов, 1993) и др.1
В последнее время возрастает интерес к данной пробдаме в связи с развитием антропологической лингвистики, "предполагающей изучение языка в тесном связи с человеком, его сознанием, мышлением в духовно~пра$тической деятельностью* (Роль человеческого фактора в языке». 1988, с.6).
Предметом настоящей работы служит концептуальное значение слова, представляющее собой особый тт значения, который возникает и реализуется в индивидуальной язшово! системе личности.
Мттдьность исследования определяется неразрешенностыо многих вопросов, связанных с организацией внутреннего лексикона человека, .активная разработка современными лингвистами проблемы соотношения общего и индивидуального в язше писателя предопределила выделение специфических единиц индивддуальной языковой системы, в частности ее художественной разновидности: "эстетическое значение слова", "идеологическое значение* ж др. Исчерпывающего оижеавда подобных единиц в отечественном языкознании
1 в диссертации принят следующий способ приведения ссылок; дается условно-сокращенное название работы, под которым она помещена в библиографическом списке. При цитировании указываете® страница издания* не существует. Настоящая работа продиктована назревшей необходимостью выделения и всестороннего осмысления значения особого типа, отражающего миропонимание конкретной личности и функционирующего в разных стилях индивидуального языка*
Материалом исследования служит творчество Е. Замятина, представленное художественной прозой и публицистикой. Объектом анализа является ряд тематических групп слов, реализующих социо-философские представления писателя» В работе используются материалы толковых словарей русского языка, "1усского ассоциативного словаря", "З^сского семантического словаря", а также "Словаря автобиографической трилогии М.Горького" и др.*
Цель диссертации - раскрыть сущность понятия "концептуальное значение слова".
Поставленная цель требует решения ряда конкретных задач: I) определить природу и сущность явления концептуального значения; 2) раскрыть особенности формирования и функционирования концептуального значения в разных стилях индивидуального языка писателя; 3) определить роль исследуемого значения в процессе отражения фрагмента языковой картины мира Е.Замятина; 4) выявить специфику концептуального значения слова по сравнению с другими типами значений в речи Е.Замятина.
Объект исследования обусловливает научную новизну диссертации. Концептуальное значение как явление общенародного языка служет объектом внимания ряда ученых (напр., Маелов, 1975; Лисицын, 1996). Но как единица индивидуальной языковой системы т
Полный перечень использованных словарей приводится на с.200 - 201 данное значение gasee не рассматривалось. в настоящей работе концептуальное значение слова осмысливаемся как факт языка конкретного писателя, определяется его сущность, особенности формирования и выражения в семантической системе художника. В итоге раскрывается содержание самого шшш "концептуальное значение".
Впервые язык Е.Заштша изучается с дочки зренш отражения фрагмента индивидуальной картины щра и типа деления писателя. Новым также являемся подход к анализу творчества Е.Замяттаа í художественный и нехудожественный стили языка писателя рассматриваются как варианты единой языковой системы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем выявляется особый тип значений, формирующийся в языке художника, раскрывается содержание понятия "концептуальное значение слова* и на конкретном материале решается проблема отражения индивидуального шдениа мира и типа мышления творческой личности в ее концептуальном лексиконе, а также разрабатывается методика изучения системы слов с рассматриваемым типом значения в языке писателя.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения ее результатов при анализе концептуального значения в языке других писателей! в процессе работы над идеологше-скда словарем! в учебно-педагогической практике; в преподавании рада общих лингвистических курсов, в том числе "Дексико-логш современного русского языка*» "Лингвистический анализ художественного текста** а также специальных курсов по проблемам языка писателя.
Сложность и неизучешоеть концептуального значения диктует сочетание семасиологического и ономасиологического путей анализа языка Е.Замятина.
Основным методом исследования избран штод компонентного анализа на основе словарных дефиниций и контекстуальной реализации значения, выявляющей семантическим сдвиг.
Объект изучения, цели и задачи работы определяют ее композицию. Диссертация состоит из трех глав. В первом, теоретической, главе обосновывается необходимость выделения понятия "концептуальное значение" и раскрывается его содержание. Концептуальное зввшк (далее-КЗС) осмысливается как явление индивидуальной языковой системы в шщда его отражательной сущности» особенностей функционирования и соотношения с другими типами значений в языке писателя. В данной главе также ставится проблема концептуального значения ©лова в речи Е.Замятина. Итогом теоретической глава служит формулирование рабочего определения концептуального значения и гипотеза исследования самого явления.
Вторая глава посвящена изучению концептуального значения ошва в семантической системе литературного произведения. Анализ ведется на материале романа Е.3амятина 1 работе да исхода из того, что исследование семантической системы художественного текста предполагает его комплексное осмысление, требующее сочетания литературоведческого н лингвистического анализа.1 В соответствии с э®м данная глава включав® два раздела» В первом разделе выявляется место романа "Ш* в контексте творчества Е.Замятина, определяются ключевые идеи художественном прозы писателя, особенности его индивидуального стиля и
1 Сторонниками такого подхода являются Л.В.Щерба (Щерба,1958). В.В. Виноградов (Виноградов, 1959), Г.0.Винокур (Винокур, 1959), Б.А.Ларин (Ларин, 1974), М.М.Бахтин (Бахтин, 19%) и ж.др* Подробно об этом см.: Глава I, Раздел I, § 2. последовательность реализации эстетической программы» В данном раздел® также решается проблема метода ж жанра романа "Мы", Определение характера влияния жанра произведения на его семантическую систему - ода из вопросов» решаешх в работе, Отдельный параграф посвящен художественной организации антиутопии Ел3амятина. Итоном первого раздела олуш« выявление специфики художественной системы романа ж его основных идеи» что диктуег отбор материала для семантического исследования ж пути анализа этого материала.
Второй раздел главы поевзден анализу КЗС в семантической системе романа * ж уточнению самого понятия "концептуальное значение"» Объектом внимания служит рад тематических груш* При выбор« объекта да руководствуемой тем» чео "тематическое изучение номинативных средств лучше всего раскрывает объективно существующие связи языка о дейетвительностыоя и "в наибольшей степени соответствует задаче системного представления номинации* ХЭШ, о»!) *
Социальная проблематика романа и его идейное содержание делает актуальным рассмотрение тематических групп» в которых объединяются слова! I) обозначающие членов общества ("субъекты Единого Государства"); 2) выделяющие личностное "я* из социума ("самоопределение индиввда в окружающем мире*); 3) характеризующие мир» в котором живет главный герой романа ("формы существования объектов и явлений действительности*),
Слова, входящие в состав ввделенных тематических групп» принадлежат к разным лексико-грамматичееким разрядам. 3?о позволяет определись специфику формирования концептуального значения у слов с разным категориальным значением; у местоимений (напр** "ш", "я"), существительных (напр*» ^человек*» "машина"), прилагательных (напр,, "стальном", "стеклянный*)*
Результатом второй главы служи® выявление сущности концептуального значения в системе эстетического целого ж соотношения данного значения с другими типами лексических значений, определение особенностей формирования и выражения концептуальных значений слов ш романе "Шп ш роли рассматриваемого типа значения в организации художественного мира произведения*
В третьей главе диссертации концептуальное значение изучаете на материале публицистики В,Замятина. Предметом анализа является лексика, эксплицирующая социальные, философские, эстетические воззрения писателя, в концептуальном содержании которой нашел отражение специфический тип мышления творческой личности* В данной главе рассматриваются слова с конкретной и абстрактной семантикой ж выявляются особенности формирования концептуального значения слов кавдого из обозначенных типов.
В первом разделе анализируется концептуальное значение слова "революция". Щея революционного обновления мира является одной из центральных в публицистике Е.3аштина, а понятие "революция" — одним из ключевых в мировоззренческой системе писателя*
1о втором разделе рассматриваются концептуальные значения ело», называющих субъекты революционного процесса* Ш концептуального содержания ело» данной группы внутренние, глубинные основы гуманистических воззрений Е.Замятина» индивидуальное понимание писателем человека как субъекта социальных отношений и тот человека во всеобщем револщионном процесс©.
В третьем разделе исследуется концептуальное значение математической терминологии, особенностью функционирования кото
- 9 рой в языке Е .Замятина служи» то» что в ней находят отражение совдофилософскже представления писателя. Анализ терминологической лексики раскрывает особенности авторского стиля, а также типа мышления писателя. Определение сущности такого взаимовлияния служат основой глубокого к всестороннего изучения языковой картины мира Е.Замятина.
Итог третье! главы - выявление функциональных особенностей концептуального значения в публицистике Е.Замятина* по сравнению с функциональными особенностями данного значения в художественной прозе писателя; обнаружение своеобразия концептуальных значений имеющих в своей основе общенародные ш терминологические значения шшв$ окончательное определение содержания понятия "концептуальное значение1*.
В Заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.
Диссерташш сопровождается списком использованной научно! литературы, словаре! и текстов ~ источников языкового материала. взаимовлияние индивидуального миропонимания ж
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Можнова, Жанна Игоревна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью настоящего исследования, вытекавшей и® современного состояния проблемы анализа индивидуальной языковой системы, было определить содержание понятия "концептуальное значение слова" и выявить сущность концептуального значения в языке писателя,
В предложенном нами аспект© концептуальное значение не изучалось. Необходимость выделения понятия "концептуальное значение" мы связываем с тем, что в языке писателя существует система слов, отражающих его индивидуальное миропонимание и тип мышления. Эти слова характеризуются большей смысловой емкостью и контекстуальной значимостью, по сравнению с другими словами, В них выражаются ключевые идеи творчества писателя.
В ходе анализа концептуального значения нами решались следующие вопросы? X) какова сущность КЗС, что оно отражает; 2) что лежи* в основе рассматриваемого значения? 3) как формируется и выражается данное значение? 4) каковы его функциональные особенности? 5) какую роль играет концептуальное значение в индивидуальной языковой системе.
Итогом исследования служит ряд выводов.
I, КЗС является значимой единицей индивидуальной языковой системы. В нем сконцентрированы те "личностные смыслы" (по терминологии А.А.Леонтьева), которые определяются сферой инди-41
Бидуального сознания художника. Система слов с концептуальным значением в речи в.Замятина сдюжит отражением его социофилософ-ских и эстетических воззрений, В данной системе проявляется специфический, синтетический тип мышления Е.Замятша, способный гармонизировать отношения между художественным образом и научшал математическим понятием.
2« Материал настоящего исследования дозволяет сделать вывод о том, что концептуальное значение формируется как на основе общенародного прямого, так и на основе общенародного переносного значения, а также в результате переосмысления терминологического значения слова»
В речи Е.Замятина 180 чаще всего образуется на основе прямого общенародного значения* В этом случае в слове с концептуальным значением отражаются особенности индивидуального восприятия и осмысления писателем предметов и явлений реальной действительности. Если в основе КЗС лежит общенародное переносное значение» то слово характеризуется семантической многоплановостью, провоцирует многочисленные ассоциативные связи и используется, как правило, для обозначения абстрактных сущностей, В том с^чае, когда концептуальное значение образуется на базе термина, слово, выражающее абстрактное понятие, становится обозначением материального объекта, который можно увидеть, услышать, почувствовать,
3, Концептуальное значение слова проявляется в синтагматике. Реальные или ассоциативные связи слова актуализируют в его значении семы ,эксплицирующие понятия, складывающиеся в индивидуальном сознании личности, формирование такого понятия выражается в изменениях по отношению к общенародному языку понятийного содержания слова, В речи Е.Замятина в отдельных случаях наблюдается полное переосмысление общенародного и терминологического значений (слова "мы", "спираль"), Синтагматические связи предопределяют также развитие коннотативного содержания слова, не свойственного этому слову в системе общенародного $зыка? появление эмоционально-экспрессивной окрашенности у слов с терминологическим значением, что актуализирует концептуальное значение данных слов.
Пути формирования"КЗС разнообразны, К ним можно отнести? а) расширение'или сужение семантического объема слова в результате установления контекстуальных синонимических или антонимических связей!/ б) энантиосемию; в) метафорический и метонимический перенос| г) конкретизацию терминологического значения, лежащую в основе опредмечивания абстракции! д) эстетическое переосмысление абстрактных сущностей! е) олицетворение и "овеществление" (главным образом, в романе "Мы"); ж) лексикализацию грамматических форм,
КЗС возникает у слов разных частей речи, У местоимений оно формируется путем лексикализации их грамматических значений* Другие, обозначенные выше, пути формирования концептуального значения характерны для существительных и прилагательных.
Минимальный контекст выражения рассмотренного значения -одна или две фразы. Макроконтекстом, раскрывающим КЗС в совокупности всех оттеночных значений, является законченное литературное произведение и, шире, все творчество писателя,
4. Концептуальное значение может функционировать в разных стилях индивидуального языка, В каждом из стилей оно имеет свою специфику, В художественной речи КЗС связано с эстетическим значением. Разграничение этих значений основывается на характере мотивированности комбинаторных приращений смысла! при образовании эстетического значения решающую роль играет художественная система, образование КЗС в большей степени преодопредяется миром индивидуального сознания писателя,
В свстеме художественного текста концептуальное значение воплощает в себе инвариантное содержание всех эстетических реализаций слова» Б нехудожественной речи оно безотносительно к эстетическому объекту и выступает единицей, эксплицирующей индивидуализированное понятие в конкретном высказывании.
Концептуальное значение слова системно* Системность проявляется на разных уровнях. № выделяем пять таких уровней? а) система творчества писателя! б) система конкретного текста} в) тематическая группа как фрагмент индивидуальной языковой картины шра| г) смысловая структура елова| д) семная организация конкретного значения,
В системе творчества писателя олова с концептуальным значением выступает как ключевые и участвуют в реализации той концепции мира, которая формируется в индивидуальном сознании художника, Рассмотренный нами материал показал» что КЗС играет важную роль в процессе отражения социофилоеофских воззрений Е.Замятина, составляющих одну из основ его творческой личности. Писатель осмысливает законы развития природы, человека, мира, космоса в категориях! "живое" - "мертвое", "динамичное" - "статичное", "естественное" - "искусственное", "иррациональное" -"рациональное", "свободное" - "несвободное", "бесконечное" -"ограниченное", - что находит отражение в оппозициях, образуемых словами с концептуальным значением (напр., "я" - "мы", "человек" "машина", "глиняный" - "стальнож", "кривая" - "прямая", "гипербола" - "окружность"), Антонимическая соотнесенность данных слов отражает сущность дуалистического миропонимания Е.Замятина и служит ярким проявжнием системности концептуального значения в творчестве художника.
Системность КЗС на уровне отдельного литературного произведения обусловлена включенностью данного значения в эстетическую ткань текста. .Анализ романа "Мы" показывает, что жанр антиутопии, направленным на разрушение догмы и предполагающий борьбу со статикой, предопределяет спиралевидную организацию произведения» обусловливающую» в свою очередь» динамизм семантической системы» одним из проявлений которого служит развитие концептуального значения, формирование его различных оттенков, В связи с втим К36 можно определить как важнейший конструктивный элемент художественного образа* Противопоставление тоталитарного рашюналжетичешш-технократжческого государства свободной личности, лежащее в основе художественной организации романа "№"» определяет систему слов с концептуальным значением» которые вступают в антонимические и синонимические отношения« Контекстуальные антонимы в романе отражают противоречие между миром Единого Государства и миром за его пределами (напр*, "машина"-"человек", "стеклянный" - "глиняный"). Контекстуальные синонимы обозначают реалии кавдого из миров, раскрывая в своей совокупности их глубинную сущность (напр,, "стальной" - "стеклянный" -"хрустальный"; "глиняный" - "дикий"), Анализ семантической системы антиутопий позволяет сделать вывод о том, что слова с концептуальным значением выступают как ключевые и служат смысловыми центрами произведения,.
Проявлением системности КЗС на уровне отдельного произведения является также взаимодействие данного значения с другими типами значений? общенародным и эстетическим. Общенародное значение служит основой ШО, которое, в свою очередь, выступает стержневым звеном эстетического значения в системе художественного целого,
Системность концептуального значения реализуется в связях и отношениях между словами определенной тематической группы, е ее внутреннем структурировании. Внутри такой группы южет быть выделен семантический центр, вокруг которого группируются другие слова и в котором заключен общий смысл составляющих данную группу компонентов, Например, слово "человек" является семантическим центром тематической группы "субъекты революционного процесса"» структурные элементы этой группы связаны иерархическими отношениями? "раб" - "мещанин" / "чиновник" - "человек"-"человек-царь" - "еретик"» Иерархия определяется реализацией признака »свободный* (»несвободный») в концептуальных значениях данных слов,
Мевду словами одной тематической группы могут устанавливаться синонимические и антонимические отношения (напр», тематическая группа "формы существования объектов и явлений действительности" в романе "Мы").
Системность концептуального значения на уровне смысловой структуры слова проявляется в том, что полисеманты имеют сложную иерархическую организацию, в которой выделяются основные и оттеночные значения» Иерархия определяется степенью участия значения в процессе выражения ключевых идей творчества писателя, возможностью доминирующего значения группировать вокруг себя оттеночные значения, наличием у основных значений гиперсемы, способной объединять производные значения.
Проанализированным материал позволяет говорить о том, что развитие оценочных значений отражает изменения, происходящие в индивидуальном сознаний ^Замятина, а также изменение угла зрения на предмет. Одним из проявлений системности КЗС служит симметрия смысловой структуры слова (напр., слово "революция" в речи Е»3амятина),
Системность проявляется и на уровне семной организации концептуального значения, в котором может быть выделена гиперсема, предопределяющая формирование специфических синонимических рядов (напр», сема 'искусственный* проявляется в значениях слов "стальной", "стеклянный", "хрустальный"? сема »естественный* - в значениях слов "глиняный", "дикий").
Выявление системности концептуального значения на разных уровнях позволяет рассматривать ее как важнейшую функциональную особенность данного значения.
5» Анализ конфетного материала показал, что КЗС выступает одним из системоорганизующих элементов языка писателя и играет большую роль в процессе отражения еш индивидуальной картины мира. Слова с концептуальным значением образуют своеобразный концептуальный каркас, реализующий систему ключевых понятий, формирующихся в индивидуальном сознании личности.
Обобщая результаты исследования, мы предлагаем следующее толкование понятия "концептуальное значение слова"; концептуальное значение - это значение, возникающее в индивидуальной языковой системе в результате переосмысления общенародного или терминологического значения, обусловленное мировоззрением конкретной личности, отражающее индивидуальное миропонимание и тип мышления данной личности.
Настоящая работа не претендует на окончательное разрешение проблемы концептуального значения. Полученные результаты обнаруживают перспективы дальнейшего изучения обозначенной проблемы, к которым можно отнести? а) анализ КЗС как единицы семантического поля? б) выявление характера влияния концептуального значения на грамматическую систему писателя; в)осмысление специфики формирования КЗС на базе различных видов понятий: обиходно-бытовых, научных, религиозных, художественных.
- 173
Дальнейшее исследование рассмотренной в настоящей работе проблемы имеет важное культурологическое значение и способствует развитию гуманистических традиций лингвистической науки. источники
I, Замятин Е#' Уездное«** c.3I-86xI
2* Замятин Е»' Африка,*, с.85~95х
3» Замятин Е. Островитяне,.* с,95-147*
4*- Замятин Е. Ловец человеков, ♦ 149-167*
5. Замятин 1, Мамай,** 0*177-185*
6* Замятин Е* Пещера*,* c.186-194*
7. Замятин В* Рассказ о самом главном. с,194-224*
3, Замятин Е, Русь,,, с.224-233*
9* Замятин В* Мы,♦. с.307-462*
10, Заштин Е. Первая сказка про фиту.,» с,5X0-5Х4**2
11. Замятин 1* Вторая сказка про Шту*,, с* 514-5Х6**
13, Замятин Е* Третья сказка про фиту*,* с.516-518**
13* Заштш 1* Последняя сказка про фиту,,, с,Ы8-521**
14. Заштин 1. Домашние и дикие* ., с. 76-77*** 3
I©, Заштин Е. О равномерности распределения,,, 0,77-78***
16, Заштин Е, Елизавета Английская,,. с*81зва{
17, Замятин Е, 0 служебном искусстве*,, с.ЗХ-бг*3®
18, Заштин Е* Они правы,,. с.83-84***
19, Заштин I. Беседы еретика*., с,85-86***
20, Замятин Е, Последняя страница,,, с. 66***
2Х* Заштин Е, Александр Блок.,, с,244-254**** 4
1 Знаком « выделены произведения, опубликованные в книге Заштш В А, Избранное, - M*s Правда» IS89, - 462 С13 с, Знаком ш отмечены произведения, опубликованные в книге Заштин Е*И, Избранные произведения, - М.: Сов.писатель, 1989. - 768 с* Знаком аш выделены статьи, опубликованные в журнале "Литературная учеба", 1990, кн,3,
4 Знаком ш выделены приизведения, опубликованные в книге Заштин В*И, Избранные произведения! б 2-х томах, - Ми лудок.литература, 1990, т,2*
22. Замятин Е. Федор Сологуб. 0.25^259^®®
23. Замятин Е» Чехов. 0.259-266****
24. Замятин Е. л.Андреев. 0.266-268****
26. Замятин В. Встречи с В.М.КустодиеЕНМ.с.269-279****
26. Замятин Б* Андрей Белый.», 0,279-283****
27. Замятин Е. М.Горькии. 0.283-295®®*
28. Замятин Е* Анатоль Франс. 0,295-296****
29. Замятин Е. Герберт Уэллс. о. 296-322****
30. Замятин Е. Генеалогическое дерево Уэллса., с.322~328*50£*
31. Замятин Е» О'Генри.с.328-332****
32. Замятин Е. "Завтра". е.344-345****
33. Замятш Е. "Цель" »»* 0.345-348****
34. Замятин Е. Я боюсь,,. с.352****
35. Замятин Б. Новая русская проза,». о »352-366****
36» Заштин Е, 0 сегодняшнем и современном» . , с .366-378хюш
37. Заштин Е, 0 синтетизме. е»378-387****
38. Заштин В» 0 литературе» революции и энтропии,,.с»387~393****
39. Заштин В» Закулисы,. с,393-404****
40. Щэр Т, Утопия, Библиотека всемирной литературы.-М.» 1971
41. Кампанелла Т. Город Солнца, Библиотека всемирном литературы.
М», 1971
42. Платонов М, Скифы ли? // Мысль, 1918, сбЛ, с.285-2931
1 Платонов М. - Псевдоним Е.И.Замятина.