Концептуальная модель развития конструктивной деятельности дошкольников с нарушением зрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Ремезова Лариса Асхатовна

  • Ремезова Лариса Асхатовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 335
Ремезова Лариса Асхатовна. Концептуальная модель развития конструктивной деятельности дошкольников с нарушением зрения: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2022. 335 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ремезова Лариса Асхатовна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретико-методологические основания и современные тенденции развития конструктивной деятельности дошкольников с

нарушением зрения

1.1. Теоретико-методологические основы исследования проблемы развития конструктивной деятельности в дошкольном возрасте

1.2. Анализ подходов к развитию продуктивной деятельности дошкольников с ограниченными возможностями здоровья

1.3. Концептуальные ориентиры развития конструктивной

деятельности дошкольников с нарушением зрения

Глава 2. Эмпирическое исследование проблемы развития

конструктивной деятельности дошкольников с нарушением

зрения

2.1. Методический инструментарий по выявлению особенностей развития конструктивной деятельности дошкольников с нарушением

зрения

2.2. Характеристика детей и взрослых, принявших участие в

исследовании

2.3. Возрастные особенности формирования конструктивной

деятельности детей с нарушением зрения

2.4. Анализ предметно-пространственной среды в группах компенсирующей и комбинированной направленности в аспекте

развития конструктивной деятельности

2.5. Параметры субъектного взаимодействия в процессе

конструктивной деятельности

2.6. Характеристика готовности педагогов к развитию конструктивной деятельности дошкольников с нарушением зрения

2.7. Особенности включения родителей, воспитывающих детей с

нарушением зрения, в процесс развития конструктивной деятельности .... 150-160 Глава 3. Построение концептуальной модели развития конструктивной деятельности дошкольников с нарушением

зрения

3.1. Концепция развития конструктивной деятельности

3.2. Структура и содержание концептуальной модели развития конструктивной деятельности

3.3. Организация и содержание образовательного процесса по

развитию конструктивной деятельности

3.4. Инновационная образовательная среда как эффективное средство коррекции и развития конструктивной деятельности

3.5. Подготовка педагогов к развитию конструктивной деятельности в условиях специального и инклюзивного образования

3.6. Организационно-педагогические условия взаимодействия

субъектов образовательных отношений

3.7. Научно-методическое обеспечение инновационного образовательного процесса, направленного на развитие

конструктивной деятельности дошкольников с нарушением зрения

Глава 4. Опыт внедрения концептуальной модели развития конструктивной деятельности детей с нарушением зрения в

дошкольных образовательных организациях

4.1. Организация и методика внедрения концептуальной модели развития конструктивной деятельности

4.2. Оценка эффективности концептуальной модели развития

конструктивной деятельности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальная модель развития конструктивной деятельности дошкольников с нарушением зрения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одним из основных приоритетов современного этапа развития российской образовательной системы является повышение качества образования в соответствии с общемировыми тенденциями, способствующими внедрению новых программ и технологий. При этом в фокусе образовательной политики находятся задачи развития системы дошкольного образования, которое в силу нормативных документов стало первым уровнем, гарантирующим не только обеспечение доступности образования, но и его качества, единого как для детей с типичным развитием, так и для детей с ограниченными возможностями здоровья (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» №27Э-ФЗ от 29.12.2012 г., Федеральный закон «О ратификации Конвенции о правах инвалидов» № 46-ФЗ от 3.05.2012 г., Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013г. №1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»).

Обращение к истории развития специальной педагогики показывает, что на всех её переломных моментах происходило обновление содержания образования детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья на основе поиска и определения методологических, теоретических, педагогических, психологических и методических подходов к решению проблемы повышения его качества (Т.А. Власова, Л.С. Выготский, Л.В. Занков, М.И. Земцова, И.А. Коробейников, Ю.А. Кулагин, Р.Е. Левина, В.И. Лубовский, А.Р. Лурия, Д.М. Маллаев, Н.Н. Малофеев, Н.М. Назарова, М.С. Певзнер, Л.И. Плаксина, Л.И. Солнцева и др.).

Осознание важности системного образования в дошкольном возрасте для коррекции и компенсации нарушений в психофизическом развитии базируется на результатах многочисленных исследований (А.Л. Венгер, М.И. Земцова, А.А. Катаева, Д.М. Маллаев, Е.М. Мастюкова, Н.Г. Морозова, М.С. Певзнер, Л.И. Плаксина, Л.И. Солнцева, С.Н. Сорокоумова, Е.А. Стребелева, В.А. Феоктистова

и др.), обосновавших зависимость результативности коррекционной работы от её содержания, методов и приёмов, времени её начала.

С трудами М.И. Земцовой, Д.М. Маллаева, Л.И. Плаксиной, Л.И. Солнцевой, В.А. Феоктистовой и др. началось формирование теоретико-методологического подхода к исследованию проблем организации и содержания образования детей дошкольного возраста с нарушением зрения.

Труды основоположников в области дошкольной тифлопедагогики получили своё развитие в исследованиях Л.А. Дружининой, И.В. Новичковой, Е.Н. Подколзиной, Л.В. Рудаковой, Е.В. Селезнёвой, Л.С. Сековец и др., чьи работы расширили проблематику исследований, углубили понимание общих и специфических подходов к образованию разных подкатегорий дошкольников со зрительной патологией.

Сегодня важно подчеркнуть приоритетность технического образования в нашей стране и развитых странах мира, что актуализирует проблему развития конструктивной деятельности, начиная с дошкольного детства, и определяет необходимость поиска путей проектирования нового содержания обучения детей конструированию.

Важность освоения различных видов конструктивной деятельности, влияющих на разные стороны психофизического развития детей, подчеркивалась в работах Л.А. Венгера, А.Н. Давидчук, З.В. Лиштван, А.Р. Лурия, В.Г. Нечаевой, Н.Н. Поддьякова, Л.А. Парамоновой, Е.А. Флёриной, Ф. Фрёбеля и др. Показано, что процесс формирования конструктивной деятельности зависит от того, насколько развиты познавательные психические функции как важнейшие компоненты любой деятельности человека (С.Л. Рубинштейн). Для создания постройки, дети должны оперировать образами восприятия, иметь представления об отдельных её признаках: форме, цвете, величине конструктивных деталей, их пространственных отношениях, уметь видеть целое, выделять части (В.Н. Аванесова, Л.А. Венгер, А.В. Запорожец и др.). Для точного соединения деталей конструкции должны быть сформированы зрительно-моторная координация, мелкая моторика пальцев рук (Я.З. Неверович). Достижение результата конструирования также

зависит от того, насколько дети овладели обобщёнными способами конструктивных действий, умениями прогнозировать и планировать эти действия, контролировать процесс и оценивать полученный результат (В.Г. Нечаева). В выводах исследователей указывается, что в случае несформированности хотя бы одного из перечисленных навыков нарушается целостность конструктивной деятельности, затрудняется процесс её развития (Л.А. Парамонова, Г.В. Урадовских и др.).

Формирование перечисленных навыков сдерживается у детей с нарушением зрения из-за снижения остроты зрения, нарушения поля обзора, глазодвигательных функций, бинокулярного, стереоскопического зрения, нарушения взаимодействия различных зрительных функций, затрудняющих видение объема, глубины, удаленности объектов, снижающих скорость и качество переработки информации, приводящих к наступлению быстрого утомления и др. Это, как указывают многочисленные исследования, приводит к возникновению вторичных нарушений в психофизическом развитии таких детей.

Ряд учёных указывают на обеднённость зрительных представлений, снижение уровня чувственного опыта, замедляющих ход развития мышления, речи и памяти (М.И. Земцова, В.П. Ермаков, Л.П. Григорьева, Л.С. Волкова, А.И. Каплан, Ю.А. Кулагин, В.А. Кручинин, А.Г. Литвак, Д.М. Маллаев, Л.И. Плаксина, Л.И. Солнцева, Л.А. Семенов, Б.К. Тупоногов, В.А. Феоктистова и др.); системное недоразвитие речи (Л.С. Волкова, О.В. Дорошенко, М.И. Земцова, А.Г. Литвак, Д.М. Маллаев, И.В. Новичкова, Л.И. Плаксина, Л.И. Солнцева, Е.В. Шлай и др.); трудности познания и применения вербальных и невербальных средств общения (Л.С. Волкова, Г.В. Григорьева, В.3. Денискина, В.А. Феоктистова и др.), трудности межличностной коммуникации, отрицательно влияющие на процесс общения и его результативность (Л.С. Волкова, Г.В. Григорьева, В.3. Денискина, Н.С. Кожанова, И.Г. Корнилова, Д.М. Маллаев, Г.В. Никулина, И.В. Новичкова, Л.И. Плаксииа, Л.И. Солнцева, С.Д. Тарских и др.); ограниченность знаний о себе и представлений о функциональных возможностях своих органов чувств (Т.А. Дорофеева, Л.И. Плаксина, Т.П. Свиридюк, Е.В. Селезнева); снижение активности и самостоятельности (В.З. Денискина, А.Г. Литвак, Д.М. Маллаев,

Л.И. Плаксииа, Л.И. Солнцева и др.); замедленность физического и двигательного развития (Д.М. Маллаев, Л.И. Плаксина, Л.С. Сековец, Б.В. Сермеев, Л.И. Солнцева и др.).

В то же время конструктивная деятельность создает условия для коррекции и компенсации нарушений, возникающих в силу первичного дефекта, для раскрытия ребёнком своих возможностей, зрительных, двигательных, интеллектуальных и их активного использования, приобретения социального опыта, апробации приобретенных навыков и умений (О.П. Гаврилушкина, А.А. Катаева, С.В. Коваленко, Н.Г. Минаева, Г.И. Обухова, Л.И. Солнцева, Е.А. Суриф и др.).

Выявлен большой воспитательный эффект совместного конструирования, способствующего формированию у детей таких ценностей, как коллективизм, взаимовыручка, милосердие, ответственность, активность, организованность (Л.А. Парамонова, Н.Н. Поддьяков и др.).

Таким образом, глубокая теоретическая база и значительный методологический ресурс, на основе которых построено данное исследование, позволили с необходимой полнотой аргументировать выдвигаемые положения с учётом их целостности и своевременности.

Многоаспектный анализ теоретической и научно-методической литературы позволил выявить основные противоречия, требующие своего теоретического и практического разрешения, существующие между

- потребностью в модернизации образовательного процесса, связанного с развитием конструктивной деятельности дошкольников с нарушением зрения в современных условиях развития российской образовательной системы, и слабой исследованностью подходов и оснований его обновления;

- необходимостью выявления особенностей конструктивной деятельности слабовидящих детей и детей с парциальным дефектом зрения с учётом вариантов их развития внутри каждой нозологической группы на разных возрастных этапах и невыявленностью механизмов в области комплексного изучения этого вида деятельности в онтогенезе;

- существующим системном подходе к организации коррекционной работы и неоднозначностью способов и методов решения проблемы развития конструктивной деятельности детей с нарушением зрения в тифлопедагогике, что не позволяет раскрыть её целостность и обеспечивающих её механизмов, вскрыть разнообразные связи в сложном объекте и соединить их в единую теоретическую модель;

- сложившейся практикой формирования содержания обучения конструированию и востребованностью в строго научных, теоретически обоснованных методах создания обновляемого содержания данного процесса с учётом вариантов развития дошкольников с нарушения зрения;

- потребностью в программно-методическом и дидактическом обеспечении коррекционно-педагогической работы с детьми с нарушением зрения по развитию конструктивной деятельности и его неразработанностью в соответствии с этапами формирования этой деятельности.

Проблема исследования определяется поиском путей изучения конструктивной деятельности дошкольников с нарушением зрения и необходимостью разработки теоретических и содержательных основ моделирования процесса обучения детей конструированию с целью оптимизации коррекционно-педагогической работы. В проблемное поле исследования включены вопросы развития разных видов конструирования; оптимизации предметно-пространственной среды; профессиональной компетентности педагогов; включения родителей в образовательный процесс; взаимодействия субъектов образовательных отношений в обучении детей конструированию как ресурса развития теории и практики дошкольной тифлопедагогики с учетом её современных достижений, а также инструментов их применения.

Решение данной проблемы должно послужить источником к исключению расхождения в современных требованиях к обучению дошкольников с нарушением зрения конструированию и его реальным состоянием.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблематика совершенствования системы обучения конструированию детей дошкольного возраста

представлена в многочисленных отечественных и зарубежных теоретико-методологических и научно-методических трудах.

Огромную роль конструкторов и технических игрушек в развитии умственной активности детей усматривала Е.А. Флёрина, внёсшая существенный вклад в разработку методики обучения конструированию и указавшая на важность игровой формы в процессе конструирования. Значение конструирования по образцу подчеркивали А.Н. Давидчук, З.В. Лиштван, В.Г. Нечаева, доказавшие, что это является необходимым этапом развития конструктивной деятельности, в ходе которой дети познают признаки и свойства строительных материалов и деталей, осваивают технику строительства.

Значительный вклад в изучение конструктивной деятельности внёс А.Р. Лурия, который и ввёл этот термин в науку. А.Р. Лурия подчёркивал, что при хорошо спланированной конструктивной деятельности дети вооружаются не только техническими умениями, но и учатся целенаправленно наблюдать за предметами, анализировать их, устанавливать сходство и различия между ними, выделять части, видеть целое, делать обобщения, устанавливать причинно-следственные связи.

Предложенная А.Р. Лурией концепция развития конструктивной деятельности дошкольников через решение ими специальных задач на моделирование с использованием моделей и схем получила развитие в научных трудах Л.А. Венгера, способствующих включению детей в активную практику построения наглядных моделей предметного мира. В исследованиях С.Л. Лоренсо, В.В. Холмовской и др., выполненных в рамках научной школы Л.А. Венгера, было доказано, что развитие навыков моделирования у детей может иметь большую результативность при применении в процессе конструирования простейших чертежей.

Исследование Л.А. Парамоновой проблемы развития творческого конструирования у детей дошкольного возраста на разных возрастных этапах, базирующееся на теоретических положениях о развитии детского творчества и саморазвития, выдвинутых Н.Н. Поддьяковым, позволило обогатить психолого-педагогическую теорию и практику новыми данными. Для понимания процесса организации конструктивной деятельности дошкольников важны выявленные

Л.А. Парамоновой условия развития творческого конструирования: необходимость предъявления детям «открытых» задач, формирование опыта экспериментирования с конструктивным материалом, использование усвоенных способов в процессе изготовления новых конструкций.

Большое внимание развитию конструктивной деятельности через игру уделяется за рубежом. Роль конструктивной игры в подготовке детей к последующим образовательным, социальным и эмоциональным успехам, подчеркивает D. Leong. Американский психолог J. Bruner указывает на возможность использования конструктивной игры для развития у детей качеств мыслительной деятельности. О том, что конструктивная игра развивает чувство контроля, говорит C. Chaille. Как замечает H. Ihn, когда детям предоставляется выбор игровых мероприятий, чаще других занятий они выбирают конструктивную игру.

Сегодня всё больший интерес вызывает система занятий конструированием, разработанная и теоретически обоснованная немецким педагогом Ф. Фрёбелем, первым предложившим систему уникальных развивающих игр по конструированию, считавшим источником строительной игры творческое начало.

Однако, как подчеркивает В.Т. Кудрявцев, при всех имеющихся заделах в теории и практике развития детского конструирования количество проблемных вопросов пока превышает число найденных решений, которые учёный объясняет организационно-техническими трудностями, использованием традиционных форм и способов построения конструктивной деятельности, не содействующих формированию творческих возможностей ребёнка. В.Т. Кудрявцев указывает на необходимость радикальных изменений в развитии детского конструирования.

Конструктивная деятельность в коррекционных целях рассмотрена в отношении детей дошкольного возраста с нарушением слуха - А.А. Катаевой, Г.И. Обуховой, с нарушением интеллекта - О.П. Гаврилушкиной, детей с детским церебральным параличом - С.В. Коваленко, слепых детей - Л.И. Солнцевой. Внимание проблеме развития сенсорного опыта дошкольников с нарушением зрения на основе LEGO- конструктора уделено в работе Е.А. Суриф. Пути преодоления нарушений ориентировки в пространстве у детей с косоглазием и

амблиопией в старшем дошкольном возрасте средствами плоскостного конструирования предложены Н.Г. Минаевой.

Однако научные труды в области специальной дошкольной педагогики, раскрывающие отдельные стороны развития конструктивной деятельности, являются малочисленными и в недостаточной степени раскрывающими теоретико-методологические основания и технологические ресурсы построения эффективной педагогической модели обучения дошкольников с нарушением зрения конструированию, отвечающей запросам и вызовам современной системы дошкольного образования. Это актуализирует проблему обучения детей с нарушением зрения конструированию, её методологическое осмысление и эмпирическое обоснование с позиций фундаментальных идей развития современной специальной дошкольной педагогики и достижений тифлопедагогики.

Объект исследования - процесс развития конструктивной деятельности детей дошкольного возраста в отечественной и зарубежной теории и практике и факторы его модернизации.

Предмет исследования - теоретико-методологические основы моделирования процесса развития конструктивной деятельности детей с разной степенью нарушения зрения в условиях современного образовательного пространства.

Цель исследования - создание структурно-функциональной модели развития конструктивной деятельности слабовидящих детей и детей с косоглазием и амблиопией на основе системного анализа генезиса отечественной дидактической теории обучения конструированию дошкольников в области общего и специального дошкольного образования и её верификация.

Гипотеза исследования состоит в том, что конструктивная деятельность детей с нарушением зрения, характеризующаяся как сходными, так и специфическими нарушениями, характерными для слабовидящих детей и детей с косоглазием и амблиопией, не обеспечена специальной системной коррекционно-педагогической поддержкой, отвечающей запросам современной системы

специального дошкольного образования. Предполагается, что ситуация в обучении детей с разной степенью нарушения зрения конструированию может быть кардинально изменена, если:

- будет создана целостная теоретико-методологическая концепция развития конструктивной деятельности детей с нарушением зрения, что обеспечило бы обоснованность методологических ориентиров обновления данного процесса в соответствии с актуальными вызовами общего и специального дошкольного образования;

- будут обоснованы закономерности, принципы, методы проектирования содержания конструктивной деятельности слабовидящих детей и детей с косоглазием и амблиопией на разных возрастных этапах;

- будут разработаны компонентный состав и содержание процесса развития конструктивной деятельности дошкольников с нарушением зрения и механизмы его научно-методического сопровождения;

- будет разработано программно-методическое обеспечение, позволяющее комплексно решать проблему развития конструктивной деятельности дошкольников с нарушением зрения.

Достижению поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы определены следующие задачи:

1. Осуществить теоретико-методологический и научно-методический анализ условий организации и содержания обучения конструированию дошкольников с типичным и нарушенным развитием. Переосмыслить содержательное наполнение данного процесса с позиций гуманистического, системного, деятельностного, личностно-ориентированного и компетентностного подходов.

2. Разработать диагностический комплекс, направленный на изучение

- особенностей овладения детьми с нарушением зрения разного возраста конструктивной деятельностью по образцу, графическим моделям, условиям, замыслу с использованием традиционного и робототехнического конструктора, электронных образовательных ресурсов, метода проектов;

- организации и содержания предметно-пространственной среды в группах компенсирующей и комбинированной направленности с целью раскрытия её потенциала для решения теоретических и прикладных задач в обучении детей конструированию;

- готовности педагогов и родителей к включению в образовательный процесс, направленный на развитие конструктивной деятельности таких детей;

- субъектного взаимодействия всех участников образовательных отношений в ходе обучения детей конструированию.

3. Осуществить экспериментальное изучение, анализ и оценку

- конструктивной деятельности детей с нормальным и нарушенным зрением для выявления общих и специфических показателей её развития у слабовидящих детей и детей с косоглазием и амблиопией в возрастном аспекте;

- теоретической и практической готовности педагогов - тифлопедагогов, учителей-логопедов, воспитателей - к осуществлению педагогической деятельности, направленной на развитие конструктивной деятельности детей с разной степенью нарушения зрения;

- ориентированности родителей в вопросах, касающихся развития конструктивной деятельности детей, их мотивации к совместному конструированию с детьми;

- особенностей субъектного взаимодействия всех участников образовательных отношений в процессе развития конструктивной деятельности детей с нарушением зрения в условиях специального образования и инклюзивной практики.

4. Обобщить экспериментальные данные об особенностях развития конструктивной деятельности слабовидящих детей и детей с косоглазием и амблиопией, о психолого-педагогических, средовых, кадровых ресурсах, способствующих ее развитию.

5. На основе полученных экспериментальных данных разработать структурно-функциональную модель развития конструктивной деятельности

дошкольников с нарушением зрения для последующей реализации в виде преобразованной педагогической системы и её верификации.

6. Создать экспериментальный программно-методический комплекс обучения детей дошкольного возраста с нарушением зрения конструированию, апробировать и оценить эффективность его внедрения в образовательную практику.

Поставленные цель и задачи обусловили выбор методов научного исследования:

- теоретические методы исследования: анализ и синтез концепций и идей, содержащихся в медицинской, психолого-педагогической, научно-методической литературе по проблеме исследования; прогнозирование, моделирование, проектирование модели, подсистем и процессов;

- эмпирические методы исследования: наблюдение, опрос; изучение и обобщение педагогического опыта; эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); изучение медицинских данных (результатов офтальмологического, неврологического и нейрофизиологического обследования);

- качественный и количественный анализ результатов экспериментального исследования. Количественный анализ полученных данных производился с использованием программного обеспечения Stadia.6.

- интерпретационные методы (генетический, структурный способы).

Теоретико-методологическая основа исследования: основные положения

теории систем (А.П. Аверьянов. И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.); теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков и др.); положения фундаментальных теорий современной общей педагогики (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, И.М. Кантор, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.); культурно-историческая теория Л.С. Выготского о развитии психики ребёнка; фундаментальные положения Л.С. Выготского о роли социальной среды в обучении и развитии особого ребёнка; основные положения о закономерностях нарушенного развития (Л.С. Выготский,

B.И. Лубовский, Ж.И. Шиф и др.); системный подход к организации коррекционной работы (Н.М. Назарова, Л.И Плаксина, Т.В. Туманова, Т.Б. Филичева и др.); периодизация становления системы образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (Н.Н. Малофеев); уровневый подход к оцениванию степени проявлений нарушений развития (Р.Е. Левина, И.Ю. Левченко, У.В. Ульенкова); научные положения о психолого-педагогическом сопровождении детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья (Л.Б. Баряева, Л.А. Головчиц, Е.А. Екжанова,

C.Д. Забрамная, И.Ю. Левченко, Д.М. Маллаев, Л.И. Плаксина, Е.А. Стребелева, С.Н. Сорокоумова, У.В. Ульенкова и др.); теоретические основы коррекционной работы в детском саду для детей с нарушением зрения (Л.И. Плаксина); теоретические основы психологической помощи семье, воспитывающей ребенка с нарушениями развития (С.Д. Забрамная, И.Ю. Левченко, Э.И. Леонгард, В.В. Ткачева и др.); концептуальные положения об организации и содержании психолого-педагогического сопровождения детей с нарушением зрения (В.З. Денискина, В.П. Ермаков, М.И. Земцова, В.З. Кантор, Ю.А. Кулагин, А.Г. Литвак, Д.М. Маллаев, Н.Г. Морозова, И.С. Моргулис, М.И. Никитина, Г.В. Никулина, Л.И. Плаксина, Л.С. Сековец, Л.И. Солнцева, В.М. Сорокин, Б.К. Тупоногов, В.А. Феоктистова и др.); концепция развития образования обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья до 2030 г. (Н.Н. Малофеев, О.С. Никольская, О.И. Кукушкина, О.А. Карабанова, И.А. Коробейников, В.З. Кантор,).

Исследование осуществлялось с 1999 по 2020 год в несколько этапов.

Первый этап (1999 г.) - формулирование идеи о необходимости создания целостной системы развития конструктивной деятельности дошкольников с нарушением зрения и возникновение замысла цикла исследований по перестройке организации и содержания конструктивной деятельности на разных возрастных этапах.

Второй этап (2000-2019) - экспериментальное исследование, целью которого было формулирование гипотезы исследования; разработка программы

констатирующего эксперимента и его проведение, анализ полученных результатов; создание концепции, структурно-функциональной модели развития конструктивной деятельности дошкольников с нарушением зрения; апробация и верификация разработанной модели.

Третий этап (2019-2020) - анализ, осмысление и обобщение эмпирических данных; теоретическое обоснование основных положений по реализации концептуальной модели развития конструктивной деятельности дошкольников с нарушением зрения; формулирование предложений по развитию перспективного научного подхода; оформление материалов исследований в виде докторской диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- впервые разработан новый подход к теоретико-методологическому обоснованию моделирования процесса развития конструктивной деятельности дошкольников с нарушением зрения в контексте современных достижений теории и практики общего и специального дошкольного образования: