Концепция психоаналитической юриспруденции А.А. Эренцвейга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Нерсесянц Анна Владиковна

  • Нерсесянц Анна Владиковна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 192
Нерсесянц Анна Владиковна. Концепция психоаналитической юриспруденции А.А.  Эренцвейга: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук. 2024. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нерсесянц Анна Владиковна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИДЕЙНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ИСТОКИ ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКОЙ ЮРИСПРУДЕНЦИИ

А.А. ЭРЕНЦВЕЙГА

1.1. Творческий путь А.А. Эренцвейга. Формирование и развитие психоаналитической юриспруденции

1.2. Значение психоанализа для развития философско-правовой

методологии

1.3 Влияние психоанализа на правовые взгляды А.А. Эренцвейга

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОДЕРЖАНИЯ КОНЦЕПЦИИ ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКОЙ ЮРИСПРУДЕНЦИИ А.А. ЭРЕНЦВЕЙГА

2.1. Эволюция представлений о справедливости как предмет психософии

и условие ее формирования

2.2. Понятие и смысловые характеристики чувства справедливости с позиции психоаналитической юриспруденции

2.3. Категории эмпатии, инстинкта и совести как элементы содержания

юридико-психологического понятия права

ГЛАВА 3. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКОЙ ЮРИСПРУДЕНЦИИ А.А. ЭРЕНЦВЕЙГА

3.1. Чувство справедливости как руководящее начало

в публичном и частном праве

3.2. Значение чувственной составляющей в процессе смысловой концептуализации справедливости в судебном разбирательстве

3.3. Проблемы оценки преступного поведения и соразмерности наказания

с точки зрения психоаналитической юриспруденции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция психоаналитической юриспруденции А.А. Эренцвейга»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Одним из актуальных направлений историко-правовых исследований в настоящее время является изучение концепций, сформированных при взаимодействии правоведения с другими науками, поскольку именно в этих сферах осуществляется расширение научного знания о праве. При этом значительный интерес представляют подходы, которые развиваются на стыке юриспруденции и психологии, изучающей психическую жизнь человека как носителя сознания. Привлечение к познанию права теоретических конструкций психологии позволяет лучше понять не только мотивы и особенности правомерного и противоправного поведения человека, но и само право как явление, истоки которого коренятся в психике человека.

Особое место в ряду психологических подходов к изучению права занимает предложенная американским юристом австрийского происхождения Альбертом Армином Эренцвейгом концепция психоаналитической юриспруденции, основанная на использовании теоретико-методологических конструкций психоанализа З. Фрейда. По мнению А.А. Эренцвейга, обоснованная основоположником психоанализа трехкомпонентная модель человеческой психики имеет ключевое значение для понимания психологических механизмов формирования и функционирования такого значимого для юриспруденции феномена, как чувство справедливости, которое зарождается в глубинах бессознательных начал человеческой психики и затем оказывает существенное влияние на правосознание личности и на ее способность к социальной коммуникации на основе о признанных в обществе представлений добре и зле.

В России А.А. Эренцвейг известен в качестве специалиста в области международного частного права и деликтного права. При этом крупные работы ученого, обосновывающие концепцию психоаналитической юриспруденции, которые, по сути, подводят итоги всей его научной деятельности, остались вне

поля зрения отечественного правоведения. Между тем анализ работ А.А. Эренцвейга, представляется актуальным, по целому ряду оснований.

Во-первых, научный интерес к творчеству А.А. Эренцвейга обусловлен тем, что без рассмотрения и разъяснения содержания его работ в области психоаналитической юриспруденции, без характеристики специфики его психоаналитического подхода к осмыслению права, установлению смысла этого подхода и его теоретико-познавательной ценности для изучения правовых явлений невозможно получить целостное представление о развитии правовой мысли в новейший период истории.

Во-вторых, психоаналитическая юриспруденция А.А. Эренцвейга находится в русле актуальной современной тенденции к интеграции научного знания о человеке как объекте исследования, который рассматривается в единстве его физических, психических и социальных характеристик1. Данный подход позволяет углубить за счет такого научного синтеза процесс познания человека как в целом, так и в отдельных его проявлениях, в том числе и в качестве субъекта права. Психоаналитическая юриспруденция делает заявку на то, что в этом синтезе научного знания о человеке должна участвовать и теория права.

В-третьих, толкование А.А. Эренцвейгом чувства справедливости как смыслообразующего компонента в процессе поиска путей решения правовых проблем позволяет увязать понятие справедливости как смыслообразующего элемента права2 с природой человека и преодолеть таким образом разрыв между абстрактным пониманием справедливости, сформированном на уровне

1 В наиболее полном виде такой комплексный подход к изучению человека представлен в методологии так называемого воплощенного познания (embodied cognition), ориентированного на изучение разума в его взаимосвязях с физическим телом, которое в свою очередь взаимодействует с окружающей средой: Фаликман М.В. Когнитивная наука в XXI веке: организм, социум, культура // Психологический журнал Международного университета природы, общества и человека, 2012. № 3. С. 31-37.

2 В своем исследовании мы исходим из позиции, трактующей справедливость как сущностную характеристика права, согласно которой «право по определению справедливо, а справедливость - внутреннее свойство и качество права». См.: Нерсесянц В.С. Философия права. М.: Норма, 1997. С. 28.

рационального знания, и чувственно-эмоциональной сферой человеческой психики. Такой подход к осмыслению права через психологическую природу человека относится к числу «смысложизненных» (по характеристике акад. В.А. Лекторского) задач современного научного знания, стремящегося «понять, что (в мире и человеке) можно и нужно изменить, что изменить невозможно и что изменять не нужно, даже если это возможно»3. Предложенная А.А. Эренцвейгом психоаналитическая юриспруденция, ориентированная на учет тех чувственных состояний и эмоциональных реакций человека как субъекта права, которые заложены в его природу, на наш взгляд, представляет собой первый, еще далеко не продуманный, недостаточно обоснованный, но очень перспективный шаг в русле решения этой актуальной задачи.

В-четвертых, анализ предложенного А.А. Эренцвейгом психоаналитического подхода к осмыслению права имеет актуальное значение для современных правовых исследований в плане углубления и расширения представлений о закономерностях процесса становления политико-правового знания, уточнения формулы историографии политико-правовой мысли4, раскрытия моментов преемственности и новизны в вопросах генезиса права и государства, формирования и последующего развития психологического подхода к осмыслению правовых явлений, а также с точки зрения разработки важной для современной теории права проблематики, связанной с изучением чувства справедливости.

В-пятых, в современных условиях важное значение для философско-правового осмысления политико-правовых реалий имеет предлагаемый психоанализом взгляд на человека не только как на носителя разума и разумной свободной воли, но и как на существо, поведение которого в значительной степени подвержено бессознательным импульсам, влечениям, аффектам и т.д.

3 Лекторский В.А., Пружинин Б.И. и др. // Наука. Технологии. Человек. // Вопросы философии. 2015. № 9. С. 9.

4 О значении формулы историографии. См.: Горбань В.С. Новая историография политико-правовой мысли как насущная задача юридических наук // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина.2023. № 4. С. 91-101.

Подводя итоги, можно сказать, что актуальность темы настоящего диссертационного исследования подтверждается научно-познавательным значением психоаналитической концепции А.А. Эренцвейга для современной теории права, истории политических и правовых учений. Актуальности работ А.А. Эренцвейга в области психоаналитической юриспруденции в немалой степени способствовала широта его профессионального юридического образования: он трижды получал докторскую степень доктора права - в Австрии, Великобритании и США и был признан в качестве одного из немногих специалистов, обладавших официально подтвержденной компетенцией в области изучения права, относящегося и к романо-германской, и англосаксонской правовым семьям5. Это качество ученого помогло ему в поиске подходов к синтезу различных правовых школ и в целом правовых культур путем обращения к истокам формирования чувства справедливости на уровне человеческой психики.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Несмотря на явный интерес к психологическим интерпретациям права в истории правовой мысли конца XIX - начала XX в., отдельные концепции, позволяющие раскрыть важные грани взаимодействия двух наук в рамках междисциплинарной области исследования, освещаются недостаточно. К их числу относится психоаналитическая юриспруденция А.А. Эренцвейга, которая до сих пор не была объектом специального исследования. При этом другие аспекты научного творчества ученого рассмотрены в работах целого ряда зарубежных авторов - Й. Фейхтингера6, Э. Джейме7, Э. Штифеля, Ф.

5 Rentsch B.K. Hans Kelsen's Psychoanalytic Heritage - An Ehrenzweigian Reconstruction / Hans Kelsen in America - Selective Affinities and the Mysteries of Academic Influence. Switzerland Springer International Publishing, 2016. P. 161-174.

6 Feichtinger J. Wissenschaft zwischen den Kulturen. Österreichische Hochschullehrer in der Emigration 1933-1945. Frankfurt am Main: Campus-Verlag, 2001. S. 276 -280.

7 Jayme E., Kegel G. Gedächtnisschrift für Albert A. Ehrenzweig (1906-1974). Heidelberg: Berkely-Kölner Rechtsstudien.1976. S. 19-34.

Мекленбурга8, Г. Кегеля9, Дж. Стоуна10 и др.11 В российской юридической литературе анализируется вклад А.А. Эренцвейга в развитие международного частного права. При этом основное внимание уделяется его теории, обосновывающей коллизионный принцип, согласно которому следует применять право того государства, чей суд рассматривает дело (lex fori theory)12. Что же касается психоаналитической юриспруденции А.А. Эренцвейга, то в работах ряда зарубежных авторов (таких, как Э. Боденхаймер13, А.У.Б. Симпсон,14 М.Э. Тигар15, М. Райнштейн,16 Дж. Коэн17, Дж. Стоун18, М. Каппеллетти, У. Твайнинг,19 Дж. Эдвард Уайт20, и др.) дается лишь общая оценка этой концепции и характеристика отдельных ее положений. Среди современных зарубежных исследований следует выделить работы юристов Дж. Тельмана21 и

8 Stiefel E., Mecklenburg F. Deutsche Juristen im amerikanischen Exil (1933-1950). Tübingen: Mohr, 1991.

9 Jayme E. Kegel G. Gedächtnisschrift für Albert A. Ehrenzweig (1906-1974). Heidelberg: Berkely-Kölner Rechtsstudien.1976. S.19-34.

10 Stone J. Review of Law: A Personal View by A.A. Ehrenzweig & M. Knight // The American Journal of International Law. 1979. P. 149 -50.

11 Jennings R., Newman F., Louisell D. etc. In Memoriam: Albert A. Ehrenzweig (1906-74) // California Law Review. 1974. P. 1069 -1083.

12 Асосков А.В. Основы коллизионного права. М.: Инфотропик Медиа, 2012. C.133; Монастырский Ю.Э. Господствующие доктрины коллизионного права в США: Дисс. ... канд. юрид. наук: М. 1999. С. 55; Дмитриева Г.К. История науки международного частного права // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина. 2015. № 2(6). С. 31.

13 Bodenheimer E. Book Review of Psychoanalytic Jurisprudence by Albert A. Ehrenzweig // Michigan Law Review, 1972. Р. 203.

14 Simpson A.W.B. Review of Law: A Personal View, by A.A. Ehrenzweig // The University of Chicago Law Review.1980. P. 415-421.

15 Tigar M.E. Review of Psychoanalytic Jurisprudence: On Ethics, Aesthetics, and Law: On Crime, Tort, and Procedure // Harvard Law Review.1973.

16 Rheinstein M. Review of Psychoanalytic Jurisprudence, by A.A. Ehrenzweig // The University of Chicago Law Review.1973. P. 891-896.

17 Cohen J. Review of Psychoanalytic Jurisprudence by A.A. Ehrenzweig // Columbia Law Review, 73(8). 1973. P. 1678-1680.

18 Ehrenzweig A.A. Psychoanalytic jurisprudence. New York: Oceana Publications Inc. Dobbs Ferry, 1971. P.7.

19 Twining W. Some Jobs for Jurisprudence // British Journal of Law and Society, 1(2), 1974. P. 149-174.

20 White G.E. Review of Psychoanalytic Jurisprudence: On Ethics, Aesthetics and Law on Crime, Tort, and Procedure by A.A. Ehrenzweig // The American Political Science Review, 1974. P. 754-755.

21 Telman J. Introduction: Hans Kelsen for Americans. Hans Kelsen in America - Selective Affinities and the Mysteries of Academic Influence. Springer International Publishing. 2016. P. 16.

Б. Ренч22, в которых концепция психоаналитической юриспруденции А.А. Эренцвейга рассматривается в контексте проблемы справедливости в трудах Г. Кельзена.

Несмотря на отсутствие специальных работ, посвященных правовым взглядам А.А. Эренцвейга, нельзя не отметить, что как в отечественной, так и зарубежной юридической литературе наблюдается заметный интерес к осмыслению права с позиции фрейдовского психоанализа. В этой связи необходимо выделить работы таких отечественных ученых, как М.А. Рейснер23, В.Н. Жуков24, Я.С. Бороненкова25, А.Б. Карабанов26, Д.А. Савенков 27, Х.Д. Аликперов28 и др. В зарубежной юридической литературе следует отметить прежде всего работы Дж. Фрэнка29, Г. Кельзена30, монографию юристов Йельской и Гарвардской школ права (А.М. Дершовица, Дж. Гольдштейна и Дж. Каца)31, а также исследования Дж. Тельмана32, Б. Ренч33, Э.К. Дейли34 и др.

22 Rentsch B.K. Hans Kelsen's Psychoanalytic Heritage-An Ehrenzweigian Reconstruction / Hans Kelsen in America - Selective Affinities and the Mysteries of Academic Influence. Switzerland. Springer International Publishing. 2016. P. 161-174.

23 Рейснер М.А. Фрейдизм и буржуазная идеология / Виттельс Ф. Фрейд, его личность, учение и школа. Л: Государственное издательство, 1925. С. 5 -32.

24 Жуков В.Н. З. Фрейд: психолого-социологическая трактовка государства, политики и права // Право и государство: теория и практика. 2014. № 3. С. 89-93.

25 Бороненкова Я.С. Психоаналитическая социальная философия: монография/ Я.С. Бороненкова. 2-е изд. М.: Флинта, 2016. С. 70-79.

26 Карабанов А.Б. Политико-правовые взгляды Зигмунда Фрейда: Дисс...канд. юрид. наук: М., 2001.

27 Савенков Д.А. Философско-методологические основы и дисциплинарная специфика психологии права // Теория и практика общественного развития. 2022. №2. С.4.

28 Аликперов Х.Д. Возможно, Зигмунд Фрейд был прав // Криминология: вчера, сегодня, завтра. 2020.

29 Frank J. Law and the Modern Mind. New York: Brentano's Publishers.1949.

30 Kelsen H. Der Begriff des Staates und die Sozialpsychologie. Mit besonderer Berücksichtigung von Freuds Theorie der Masse. Wien. Imago, VIII. 2, 1922. S. 97-141.

31 Katz J., Goldstein J., Dershowitz A. Psychoanalysis, Psychiatry and Law. N.Y.: Free Press,

1967.

32 Telman J. Introduction: Hans Kelsen for Americans. Hans Kelsen in America - Selective Affinities and the Mysteries of Academic Influence. Springer International Publishing. 2016. P. 16.

33 Rentsch B.K. Hans Kelsen's Psychoanalytic Heritage-An Ehrenzweigian Reconstruction / Hans Kelsen in America - Selective Affinities and the Mysteries of Academic Influence. Switzerland. Springer International Publishing. 2016. P. 161-174.

34 Dailey A.C. Law and the Unconscious: A Psychoanalytic Perspective. New Haven: Yale University Press, 2017.

Объектом диссертационного исследования является история зарубежной правовой мысли второй половины XX в.

Предметом диссертационного исследования является система правовых взглядов А.А. Эренцвейга, а также теоретико-методологические установки, определившие концептуальную основу его правового учения о психоаналитической юриспруденции.

Цель диссертационного исследования заключается во всестороннем анализе содержания, характера и направленности психоаналитически ориентированной правовой концепции А.А. Эренцвейга, обобщении результатов ее трактовки в зарубежной литературе, включая варианты использования психоанализа как метода исследования и объяснения генезиса и сущности права, а также в уточнении смысла концепта «чувство справедливости» и определении значения концепции психоаналитической юриспруденции для современной юридической теории и практики.

В соответствии с поставленной целью для проведения диссертационного исследования были сформулированы следующие задачи:

- проанализировать творческое становление А.А. Эренцвейга с помощью приемов историографической реконструкции правовых учений;

- провести анализ понятия «чувство справедливости» и определить его место в концепции психоаналитической юриспруденции А.А. Эренцвейга;

- охарактеризовать место, роль и значение правовых взглядов А.А. Эренцвейга в сопоставлении со взглядами близких идейных предшественников и современников ученого;

- установить и систематизировать основные структурные элементы и основные категории психоаналитической концепции права А.А. Эренцвейга.

- определить соотношение философско-правового понятия справедливости и феномена чувства справедливости в психоаналитической концепции права А.А. Эренцвейга;

- оценить перспективы реализации правовых идей и психоаналитической концепции права А.А. Эренцвейга как в российской, так и зарубежной научной мысли.

Методологическая и теоретическая основы работы. Диссертационное исследование базируется на использовании таких общенаучных методов познания, как диалектический, историко-конкретный, системно-структурный, а также на ряде других методов познания, таких как историко-биографический, хронологический и проблемно-категориальный. Результаты исследования в части разработки источниковой базы исследования, определения направления и объемов реконструкции зарубежной правовой мысли второй половины ХХ в. получены на основе применения современных историографических приемов и разработок.

Диалектический метод использован в диссертации прежде всего в аспекте применения таких приемов диалектического познания, как анализ и синтез, позволяющих последовательно раскрывать предмет исследования путем синтезирования полученных знаний. Историко-конкретный метод был применен для анализа исторических предпосылок возникновения права, выявления этапов генезиса права, а главное - для понимания места и роли правовых идей А.А. Эренцвейга в контексте развития западноевропейской правовой мысли второй половины XX века. Метод системного анализа позволил рассмотреть психоаналитическую концепцию А.А. Эренцвейга в единстве ее взаимосвязанных элементов.

Для более глубокого анализа правовых взглядов А.А. Эренцвейга, а также выявления предпосылок возникновения психоаналитической юриспруденции использовался историко-биографический метод, позволивший проанализировать различные этапы творческого пути правоведа в контексте основных исторических событий эпохи. Наряду с этим в исследовании использован структурный метод, предполагающий исследование отдельных категорий и положений психоаналитической юриспруденции А.А. Эренцвейга и прежде всего - структуры и функций элементов смыслового ядра концепции -

понятия «чувство справедливости». Наряду с этим в диссертации были применены хронологический метод и проблемно-категориальный метод, позволившие раскрыть последовательность развития философско-правовых воззрений А.А. Эренцвейга, а также содержательную сторону психоаналитической юриспруденции, ее основные положения, их внутреннюю взаимосвязь, новизну и вклад в процесс познания права.

Все указанные методы применялись в рамках присущего диссертационному исследованию междисциплинарного подхода, необходимость которого обусловлена юридико-психологическим характером категории «чувство справедливости», лежащей в основе психоаналитической юриспруденции. Осмысление данной категории, которая, по мнению А.А. Эренцвейга, должна занять одно из центральных мест в понятийном аппарате теории права, требует для своего раскрытия привлечения теоретико-методологического потенциала не только юриспруденции, традиционно изучающей правовое сознание, но и психоанализа, позволяющего охватить бессознательные начала человеческой психики, в недрах которых формируется чувство справедливости.

Теоретической основой исследования являются работы отечественных ученых в области теории и философии права дореволюционной правовой мысли Н.М. Коркунова, Л.И. Петражицкого, Е.Н. Трубецкого, П.И. Новгородцева, а также исследователей, работавших в первые годы советской власти (прежде всего - М.А. Рейснера). Наряду с этим используются работы современных специалистов в области философии права и истории правовых учений, в частности В.С. Горбаня, В.Г. Графского, В.Н. Жукова, В.И. Жукова, В.Д. Зорькина, Д.А. Керимова, А.Д. Керимова, А.И. Клименко, А.И. Ковлера, С.В. Кодана, С.В. Королева, А.В. Корнева, В.В. Лапаевой, В.П. Малахова, О.Ю. Рыбакова, Е.В Тимошиной, В.А. Туманова, В.С. Нерсесянца, Д.А. Савенкова, Е.А. Фроловой, А.И. Экимова и др. Среди зарубежных авторов в работе использованы труды Э. Боденхаймера, Р. Дворкина, У. Джеймса, Б. Кардозо, Г.

Коинга, К. Лэнгделла, Р. Паунда, Г. Радбруха, Л. Фуллера, О.В. Холмса-мл, Г. Харта и др.

Научная новизна диссертационного исследования. Проведенное исследование является одним из первых в российской юридической науке в котором осуществлен анализ одного из наиболее оригинальных направлений правовой мысли последней четверти ХХ в. - психоаналитической юриспруденции А.А. Эренцвейга. Новизна данного направления правовых исследований обусловлена тем, что для отечественного правоведения подход к изучению права с использованием теоретических конструкций психоанализа (и, в частности обращение к категории бессознательного) во многом является новым, поскольку тот небольшой опыт поиска точек соприкосновения между идеями психоанализа и правовой наукой в 20-е годы прошлого века (и прежде всего в работах М.А. Рейснера) в дальнейшем не получил развития. В результате образовался пробел в осмыслении психологических интерпретаций права. Проведенное исследование восполнит этот пробел и расширит понимание важной для отечественной юридической науки категории правосознания за счет включения в процесс ее исследования эмоционально-чувственной составляющей человеческой психики.

Наряду с этим, новизна диссертационного исследования заключается в том, что вводится в научный оборот ряд не переведенных на русский язык работ А.А. Эренцвейга, а также используются архивные документы - дневники, рукописи, письма ученого35, что способствует более полному пониманию его мировоззренческих и правовых взглядов.

35 Были проанализированы оцифрованные личные документы, рукописи и т.д. А.А. Эренцвейга, хранящиеся в Центре американского наследия Университета Вайоминга: Albert A. Ehrenzweig papers (1896-2002) Collection № 7924. Collection contains biographical materials about Ehrenzweig and his family, in particular his grandfather Adolf Ehrenzweig and his uncle Armin Ehrenzweig. 55 cubic ft. (93 boxes). URL:

https://archiveswest.orbiscascade.org/ark:80444/xv351916#overview (дата обращения: 25.09.2023); American Heritage Center, University of Wyoming. URL: https://www.uwyo.edu/ahc/_files/annual-reports/ahc-annual-report-2015-2016.pdf). (дата

обращения: 11.12.2023).

Кроме того, научная новизна исследования выражена в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Психоаналитическая юриспруденция А.А. Эренцвейга представляет собой оригинальное явление в истории зарубежной правовой мысли второй половины XX в. В контексте доминирующего в американской юриспруденции прагматически-социологизированного подхода к праву в виде правового реализма Эренцвейг предложил систематизированную и опирающуюся на познавательные возможности психоанализа разработку ключевых социально-психологических аспектов понимания права. Своеобразие предложенной им трактовки права заключалось в переосмыслении философско-этически ориентированных представлений о праве в русле модели «психософии» как синтеза философско-правовых (рациональных) и юридико-психологических (бессознательных, иррациональных) компонентов. Развертывание психоаналитической трактовки понятия права и уточнение задач юриспруденции сопровождалось принципиальной установкой на возможности интерпретации права как феномена человеческой психики.

2. Рассматривая перспективы дисциплинарного соединения рациональной философии права и эмпирически ориентированной психоаналитической юриспруденции, центральный компонент психософии А.А. Эренцвейг видел в концепте чувства справедливости. В его интерпретации философско-рациональное понимание справедливости как смыслового ядра понятия права, утратив с течением времени связь с социальной практикой, может и должно быть дополнено возможностями современной психологии, в особенности психоанализа, так как право в концепции А.А. Эренцвейга по своему содержанию мыслится как иррациональный, юридико-социально-психологический феномен.

3. Один из существенных моментов, связанных с формированием правовых взглядов А.А. Эренцвейга, объясняющих обращение к концепции психоанализа, связан с его личным опытом работы в должности судьи, где, по его собственному признанию, при разрешении правовых споров в условиях

неочевидности интуитивный подход имеет большое значение. В диссертации показано, что ссылка на бессознательное, интуицию в различных социологически и психологически ориентированных трактовках права (Ф. Жени, А. Бергсон, Г. Харт («hard case»), А. Росс и др.), имела разные обоснования. В концепции А.А. Эренцвейга данная проблема решается путем непосредственно обращения к психоанализу, выступающему в итоге инструментом методологического преодоления инертности и ограниченности объяснительных средств традиционного правового реализма в США.

4. Психоаналитическая юриспруденция А.А. Эренцвейга, ставшая одной из первых концептуально разработанных трактовок права и правового поведения на основе анализа бессознательно-иррациональных элементов психики, позволила преодолеть в рамках конкретной теоретической модели противоположные позиции различных научных школ (различных ответвлений правового реализма, социологической юриспруденции, функциональной юриспруденции, рационалистов и др.) о влиянии чувственно-эмоциональной составляющей на правовое поведение, в том числе и на процесс судебного правоприменения.

5. Развивая концепт чувства справедливости как базовое смысловое понятие психоаналитической юриспруденции, А.А. Эренцвейг, хотя и акцентировал внимание на использовании фундированного методологически юридико-психологического момента в процессе поиска путей решения нестандартных правовых проблем, тем не менее не избежал ограничений, связанных с редуцированием представлений о праве до психологических феноменов и соответствующих эмпирических методов их изучения. Вместе с тем удачным может рассматриваться обогащение познавательных приемов юридической науки за счет более точного распознавания роли чувственно-эмоциональной сферы человеческой психики и ее учеты в процессе правотворчества и правоприменения.

6. Опираясь в качестве методологической основы своего анализа на трёхкомпонентную модель психики, разработанную в рамках

психоаналитической теории, А.А. Эренцвейг раскрыл юридико-психологическое понятие чувства справедливости через описание таких его взаимосвязанных структурных элементов, как природный инстинкт, эмпатия и совесть.

7. Познавательный и практический потенциал предложенного А.А. Эренцвейгом концепта чувства справедливости продемонстрирован на примере классификации преступлений по степени включенности бессознательных начал психики, на примере акций гражданского неповиновения, в которых наиболее рельефно проявляются противоречия между законом и чувством справедливости, а также при восполнении пробелов и разрешении так называемых трудных случаев в области деликтного права.

8. С позиции психоаналитической юриспруденции судебный процесс -центральная тема англо-саксонской юриспруденции - рассматривается как пространство столкновения индивидуальных представлений о справедливости -чувств справедливости истца и ответчика. В трудных случаях судья как компетентное и беспристрастное лицо, наделенное доверием со стороны участников судебного процесса, ориентируясь на собственное чувство справедливости, может посредством того, что А. Эренцвейг называет «вчувствованием», найти справедливый баланс между представлениями спорящих сторон о формуле разрешения спора.