Концепция нового романтизма в отечественной монументальной живописи тридцатых-пятидесятых годов: На примере творчества А. А. Дейнеки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Равинская, Валерия Борисовна

  • Равинская, Валерия Борисовна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 227
Равинская, Валерия Борисовна. Концепция нового романтизма в отечественной монументальной живописи тридцатых-пятидесятых годов: На примере творчества А. А. Дейнеки: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2002. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Равинская, Валерия Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ГЕНЕЗИС И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НОВОГО РОМАНТИЗМА В РОССИИ.

1.1. истоки и общие теоретические проблемы развития романтизма.

1.2. Возникновение романтических концепций и их изменение в различные культурно-исторические эпохи в

России.

1.3. Становление творческой личности А.А. Дейнеки в условиях развивающегося тоталитарного государства.

ГЛАВА II. КОНЦЕПЦИЯ НОВОГО РОМАНТИЗМА.

2.1. Особенности образной системы нового романтизма в графике и живописи А.А. Дейнеки.

2.2. Место монументальной живописи в системе нового романтизма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция нового романтизма в отечественной монументальной живописи тридцатых-пятидесятых годов: На примере творчества А. А. Дейнеки»

На современном этапе развития науки искусствоведение опирается не только на собственный научно-теоретический и практический материал, но и на философские положения и на общенаучную концепцию развития культуры в целом.

Разумеется, что соотнесение данных наук должно осуществляться не только на современном научном материале, но и на основе исторического подхода к рассматриваемой проблеме, с позиций исследования ее развития, чтобы в меру возможного осмыслить все богатство мысли по данному вопросу. Такой подход позволяет не только сохранить, но и совершенствовать традиции, заложенные отечественными искусствоведами, способствовать реализации принципа целостности искусствоведения как науки.

Современное состояние изучения советской культуры характеризуется уточнением самого объекта анализа. Это связано, прежде всего, с разрушением двуполюсности картины мира как в западном, так и в постсоветском сознании; равно исчерпанными оказались как советский, так и диссидентско-советологический подходы к материалу. Отчетливо ощущается потребность в объединении усилий ученых различных направлений и школ, разрабатывающих проблемы советской культуры.

Проблема становления и развития нового романтизма в монументальной живописи в 30-х - 50-х годах в СССР явилась закономерным продолжением традиций романтизма в его генезисе, поскольку каждое направление возникает под влиянием нового элемента формы, который, зарождаясь в предшествующем движении, изменяет его.

В 1830-е - 40-е годы художественная критика стремится подвести итоги романтического этапа развития русского искусства и 4 отмежеваться от него в связи с активным процессом становления реалистического типа творчества.

Этот этап знаменуется работами В.Белинского, Н.Гоголя,

A.Герцена, где содержание понятия "романтизм" претерпевает значительные изменения в сравнении с тем наполнением термина, которое предлагал предшествующий период, а вместе с тем, расширяется и углубляется.

Особый интерес к романтизму в России проявлялся на рубеже XIX - ХХв.в. Исследованиями этого художественного явления занимались А.Веселовский, И.Замотин, Н.Козьмин, П.Сакулин,

B.Жирмунский, А.Клементов. В их работах речь шла о романтизме как явлении литературном, однако попытка выявить некоторые общие типологические его черты имела значение и для искусствознания. Вопросами изучения русского романтизма занимался также И.Белецкий. Понять характер и ценность сегодняшнего искусства невозможно без выяснения специфики творческой деятельности мастеров прошлых эпох. Еще в 1920-х годах М. Горький выдвинул тезис о том, что творческий метод социалистического реализма представляет собой синтез, диалектическое единство принципов романтизма и критического реализма. (80) Он писал, что необходимо поискать возможность объединения реализма и романтизма в нечто третье, способное изображать героическую действительность. Эта точка зрения получила широкое распространение и, в известной мере, стимулировала интерес советской науки об искусстве к проблемам романтизма.

Необходимо отметить также, что отношение к романтизму и в советский период его изучения не было сразу и окончательно определено. В 1930-х годах появляется ряд интересных исследований, углубляющих представление о сущностных особенностях романтического движения. Схему развития русской романтической живописи 5 в первой трети XIX века предлагает А. Эфрос. Однако в некоторых искусствоведческих работах этого периода наблюдается социологи-заторская тенденция, упрощавшая многообразие этого художественного явления в целом. Общими вопросами теории романтизма занимались А. Соколов, М. Голенищев-Кутузов, Р. Поспелов, А. Гуревич, А. Дмитриев.

Интерес к проблемам романтизма вновь обостряется в конце 1950-х - 60-х годов, когда на страницах журналов ("Вопросы литературы" и "Русская литература") публикуются материалы, показавшие, в частности, что ни в одной области литературоведения нет такой разноголосицы, как в области понимания романтизма. (328,74,294,81,120,165)

В 1969 году Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина совместно с Институтом истории искусства Министерства культуры СССР и Государственным Эрмитажем провел научную конференцию, на которой выявилась научная актуальность и нерешенность проблем романтизма в живописи.

Выступление Д. Сарабьянова, посвященное творчеству позднего П.Федотова, было единственным, где поднимались вопросы романтизма в русской живописи. Оно со всей очевидностью продемонстрировало нерешенность и запутанность проблемы. (318)

Серьезным исследованием, посвященным русскому романтизму, стала диссертационная работа В. Турчина. Вопросами, связанными с различными трактовками термина "романтизм" и его сущностным наполнением занимались А. Чегодаев, Л. Тимофеев, В.Реизов, А. Аникст, А. Изергина, Л. Тимофеев, А. Бурганов.

Категориям художественного метода и стиля, художественного направления и их соотношению друг с другом в русле романтизма посвятили свои работы А. Эфрос, О. Лармин, А. Соколов, Г.Вельфлин, С. Эрнст. 6

Эстетикой романтизма занимался В. Ванслов.

М. Ракова писала об элементах романтизма как форме исторической ограниченности реализма.

М.Алпатов характеризует особенности способа художественного обобщения у романтиков.

Анализ исследований различных авторов, занимающихся проблемой теоретического осмысления сущности романтизма, показывает, что это понятие многоаспектно и включает в себя различное понимание.

Проблемами романтизма в русской живописи первой трети Х1Хв. занималась А.Валицкая, которая в своей научной работе попыталась выяснить содержание термина "романтизм" и различные аспекты его употребления в современной литературоведческой и искусствоведческой литературе. А. Валицкая изучает становление теории романтизма в русской эстетике и художественной критике первой половины XIX века, выясняет некоторые важнейшие особенности философско-эстетической платформы романтизма, которая складывается в работах теоретиков искусства и художественных критиков.

Проблема становления русской и советской живописи нашла свое отражение в работах многих исследователей. Двухтомник А.Луначарского "Об изобразительном искусстве", изданный в 1967г., явился одной из первых работ, обобщающих теоретические и практические вопросы развития русской советской живописи.

Среди искусствоведческой литературы двадцатых годов интересны книги Н. Щекотова, Я. Тугендхольда, В. Лобанова, М. Буш и А. Замошкина, так как написаны современниками и активными участниками художественной жизни тех лет. В их статьях, очерках и обзорах просматривается облик объединений и групп описываемого ими периода. 7

Деятельности художественных обществ и группировок двадцатых годов посвящены книга В. Князевой "АХРР", сборник воспоминаний, статей, документов "АХРР", книга В. Костина "ОСТ".

Большой фактический материал обобщили в своих работах Б.Никифоров, П. Лебедев.

В одиннадцатом и двенадцатом томах "Истории русского искусства" под общей редакцией И. Грабаря, В. Кеменова и В.Лазарева дан анализ советского искусства 1917 - 1941 годов.

Отдельные аспекты становления и развития советской живописи освещены в книгах А. Парамонова, А. Федотовой, В. Лапшина.

Г.Стернин определил круг вопросов по изучению изобразительного творчества в конкретных условиях, в связи со способами бытования искусства в общественной среде.

Вопросом выявления наиболее плодотворных сторон развития живописи с 1917 - 1941 г.г. занимался М. Лебедянский.

Первые материалы, связанные с вопросами истории советского монументального искусства можно почерпнуть из газетных и журнальных статей А. Луначарского, А. Сидорова, П. Керженцева, Л.Пумпянского, Н. Чернышева, Д. Мельникова, А. Пиотровского и других, которые содержат весьма ценную информацию об оформлении массовых празднеств и первых мероприятиях по плану монументальной пропаганды.

В 1930-х годах были предприняты первые попытки исторического обобщения и критической оценки этого материала в документальных сборниках, альбомах, статьях и журнальных публикациях А.Луначарского, Я. Тугендхольда, И. Маца, А. Гущина, Н. Виноградова, А. Замошкина, Д. Арановича, Б. Терновца, Д. Аркина, А. Ромма, Н. Чернышева, Е. Холостенко, Т. Гапоненко, Б. Алексеева, Р.Кауфмана, А. Чегодаева, М. Алпатова, М. Ильина, О. Бескина, К.Ситника и др. Тогда же появились печатные выступления 8

И.Шадра, В. Мухиной, А. Щусева, Б. Иофана, Е. Лансере, В. Фаворского, А. Дейнеки и других художников и архитекторов, работавших в этой области и думавших о синтезе искусств. Здесь запечатлен живой опыт и проблематика монументального искусства 1920-30 г.г.

В послевоенный период опубликованы искусствоведческие исследования по отдельным вопросам или периодам советского изобразительного искусства, затрагивающие вопросы и монументального творчества. Это труды П. Лебедева, М. Неймана, Ю. Колпинского, П. Суздалева, Р. Аболиной, А. Парамонова, И. Воейковой и других. Затем к ним прибавилось немало новых книг и публикаций о советском агитмассовом искусстве, монументальной скульптуре, живописи, архитектуре, синтезе искусств - работы А.Стригалева, О. Швид-ковского, Г. Степанова, М. Бархина, В.Лебедевой, С. Валериус, И. Светлова, В. Турчина, Е. Муриной, А.Каменского, С. Базазьянц, Б. Лобановского, Л. Владича, И. Бибиковой, Е.Сперанской, О. Немиро, С. Райхенштейн, В. Шунковой, Н.Воронова и др.

Опыт становления и развития монументального искусства в СССР всесторонне освещен в научном труде под редакцией В.Толстого.

Проблемами стиля и стилевого многообразия в искусстве социалистического реализма занимался Г. Кучеренко.

Поскольку основным выразительным средством идей нового романтизма для советского периода в России стала монументальная живопись, а одним из наиболее ярких художников - А. Дейнека, монументалист по призванию и романтик по духу, в творчестве которого наиболее отчетливо прослеживаются черты нового романтизма, нами была изучена довольно обширная литература по творчеству А.Дейнеки.

Статья искусствоведа Д. Аркина "На стройке новых цехов" (ж-л, "Красная нива", №21, 1928) была первым откликом на творче9 ство А. Дейнеки. Автор отметил главные особенности творческого метода художника, подчеркнув его установку на показ собирательного образа нового человека.

В своей статье "Александр Дейнека" (ж-л, "Искусство", №3, 1936) Р. Кауфман критикует произведения художника за отсутствие психологической характеристики человека, нюансов его душевного состояния, не учитывая склонности Дейнеки к монументальной обобщенности, собирательности образа и человеческих эмоций.

В монографии Б. Никифорова "А. Дейнека" (М., 1937) исследуется раннее творчество художника, особенности его таланта, присущее лишь ему художественное обобщение. Он отмечает, что даже в малых формах искусству Дейнеки присуща монументальность образного строя и целостность стилистического решения. В разработке историко-революционной темы, тем труда, спорта и авиации Дейнека проявляет своеобразие творчества и новаторство.

Изучением творчества А. Дейнеки много и плодотворно занимался И. Маца. В своей монографии "А. Дейнека" (М., 1959) он поэтапно анализирует творческую биографию художника, принципы его художественного метода.

И. Маца справедливо отмечает постоянство А. Дейнеки в выборе тем и образов и умение наполнять их новым настроением, отвечающим изменившимся условиям жизни.

A. Чегодаев во вступительной статье к альбому избранных произведений А. Дейнеки (М., 1959) обращает внимание на ощущение жизненной достоверности в структуре образа, в характеристике душевного состояния героев даже тогда, когда в произведениях нет непосредственных примет эпохи.

B. Зименко в статье "Александр Дейнека" (ж-л, "Искусство", №8, 1964) усматривает связь творчества Дейнеки с традициями высокой классики.

10

Автор глубокого исследования "История советского искусства периода Великой Отечественной войны" (М., 1965) П. Суздалев отмечает выдающийся вклад А.Дейнеки в формирование нового батального жанра, основанного на широком обобщении военной действительности в период Второй мировой войны.

Различными проблемами творчества А. Дейнеки занимались И.Иоффе, А. Виннер, А. Федоров-Давыдов, Г. Демосфенова, А.Нурок, Н Шантыко, Л.Мочалов.

Для изучения творчества А. Дейнеки интересны высказывания крупных мастеров советского искусства: В.Фаворского, Д. Моора, А.Щусева, Е.Лансере, К. Юона, П. Корина, Г.Нисского, М. Манизе-ра, Н.Жукова, С. Герасимова, Б. Иогансона, Д. Шмаринова, Я. Рома-са, В. Корецкого.

Попыткой всесторонне охватить искусство А. Дейнеки и проследить эволюцию его творчества явилась диссертация В. Сысоева.

В 1999 году в г. Курске вышел сборник научных и методических работ аспирантов, соискателей и студентов к 100-летию со дня рождения А. Дейнеки, где дается взгляд современников на его творчество и использование его богатейшего наследия в практике преподавания.

В ходе исследования определился ряд вопросов и подходов к их решению, которые подчеркивают важность и значимость изучения концепции нового романтизма как в широком, общем, так и в узком, конкретном понимании на примере творчества А. Дейнеки.

Все перечисленные выше исследователи занимались широким кругом вопросов, связанных со становлением и развитием русской и советской живописи, однако ими не уделялось достаточного внимания возникновению и развитию такого явления как новый романтизм в советском искусстве. Историками искусства еще не изучен вопрос об особого рода стилистике, родившейся в советской живописи

11

1930-50-х годов, о компромиссе личности и времени, на котором развился метод нового романтизма, о проявлении "сопротивления" канону соцреализма со стороны творческой личности. Все это определило выбор темы диссертационного исследования "Концепция нового романтизма в отечественной монументальной живописи тридцатых - пятидесятых годов, (на примере творчества А.А. Дейнеки)".

Научная новизна исследования состоит в выявлении истоков возникновения в определенных исторических условиях, в частности в условиях советского государства, романтических концепций, в рассмотрении их генезиса в рамках социалистического реализма, в определении образной системы нового романтизма на примере творчества А. Дейнеки. Все это существенно не только для понимания судеб искусства тех лет, но и для понимания процессов в художественной культуре наших дней.

Цель исследования - обосновать существование нового романтизма в исследуемый период в России как применительно ко всем видам искусств, так и его проявление в творчестве отдельной личности (в нашем случае в творчестве А.Дейнеки).

Задачами исследования являются:

1. Анализ исследования различных авторов, занимающихся проблемами теоретического осмысления романтизма.

2. Систематизация развития романтизма в России в различные культурно-исторические эпохи.

3. Рассмотрение влияния как основных европейских течений, так и национальных корней и традиций на развитие искусства в России.

4. Выявление истоков возникновения романтических концепций в различных исторических условиях и, в частности, в условиях тоталитарного государства.

12

5. Изучение генезиса нового романтизма в рамках социалистического реализма.

6. Определение образной системы нового романтизма на примере монументального творчества А. Дейнеки.

Объектом исследования является монументальная живопись А. Дейнеки тридцатых - пятидесятых годов.

Предметом исследования выступает концепция нового романтизма и ее проявление в творчестве А.Дейнеки.

Методологические основы исследования составляют современные концептуальные положения искусствоведения, культурологии, философии.

В процессе исследования использовались такие методы, как теоретический и исторический анализ материалов и источников, систематизация и обобщение полученных выводов и результатов, сравнительно-сопоставительный анализ, метод проблемного синтеза, структурно-исторический метод исследования.

Диссертация обобщает результаты исследования, проводимого автором в несколько этапов.

На первом этапе изучалась и обобщалась литература по истории русского и западноевропейского искусства и теории романтизма.

На втором этапе главное внимание уделялось изучению живописного и литературно-критического наследия А. Дейнеки, архивного материала.

Третий этап был посвящен обобщению, систематизации и анализу накопленного материала и обоснованию концепции нового романтизма как метода художественного творчества в рамках социалистического реализма.

Источниками исследования послужило творчество А.Дейнеки, работы критиков, писателей, художников, искусствоведов, литераторов, архитекторов, связанные с проблемами романтизма, эволюцией

13 русской и советской живописи, становлением и развитием монументального искусства в СССР, проблемами стиля и стилевого многообразия, обширная литература по творчеству А. Дейнеки. Также были рассмотрены и проанализированы архивные материалы, литературно-критическое наследие А. Дейнеки, периодическая печать, которые позволяют почувствовать непосредственно дух того времени.

Теоретическая значимость выполненной работы заключается в том, что она представляет собой самостоятельное исследование творчества А. Дейнеки в аспекте проблем осмысления его живописного наследия как относящегося к методу нового романтизма в рамках социалистического реализма.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его теоретический результат и фактическое содержание могут быть использованы для разработки лекционного курса по истории отечественного монументального искусства, а также специальных курсов и семинаров, тематики курсовых и дипломных работ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена соответствием сущностного содержания диссертации ее целям и задачам, достаточной оснащенностью разнообразными источниками, документальными материалами, подтверждающими исследовательские выводы и обобщения.

Границы исследования определяются 1930-1950-ми годами, отмеченными наибольшей творческой активностью А.Дейнеки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Закономерность возникновения нового романтизма в Советском Союзе обусловлена генезисом романтизма в живописи в различные культурно-исторические эпохи в России.

15

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Равинская, Валерия Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выбор темы данного диссертационного исследования определило возникновение и развитие такого явления в советском искусстве как новый романтизм.

Множество авторов занимались широким кругом вопросов связанных со становлением русской и советской живописи, но данному явлению не уделялось должного внимания.

С целью обоснования концепции нового романтизма в исследуемый период в России и ее проявления в творчестве А. Дейнеки были проанализированы исследования различных авторов, занимающихся проблемами теоретического осмысления романтизма, систематизировано развитие романтизма в России в различные культурно-исторические эпохи, рассмотрено влияние основных европейских течений и национальных корней и традиций на развитие искусства в России, выявлены истоки возникновения романтических концепций в различных исторических условиях, и в частности, в условиях тоталитарного государства, изучен генезис нового романтизма в рамках социалистического реализма и определена его образная система.

Концепцию нового романтизма можно рассматривать в широком, общем, и узком, конкретном, понимании. Данная концепция может быть рассмотрена более широко, применительно ко всем видам искусства, так как большой стиль эпохи, накладывая на все виды искусства сходные черты.

Более узко, как конкретный пример, мы проследили наиболее яркое проявление метода нового романтизма в творчестве А.Дейнеки, который является одним из самых выразительных художников-монументалистов по складу характера, темпераменту, по своему мировоззрению, настроению наиболее отвечающих тенденциям нового романтизма.

167

Важно отметить, что всем видам творческой деятельности А.Дейнеки присущи черты нового романтизма, поэтому можно говорить о художнике как романтике по методу художественного творчества.

Изученный материал позволяет сделать следующие выводы:

1. Анализ исследований различных авторов, занимающихся проблемой теоретического осмысления сущности романтизма, показывает, что это понятие многоаспектно, и его следует рассматривать как мировоззрение, как направление, как настроение, как тип творчества, как стиль и как метод.

Бесспорно, принципы философского мировоззрения составляют сущностную основу романтизма, его творческого метода. Содержание представлений художника о законах, управляющих природой, о философских категориях движения, пространства, времени, неизменно отражаются, в частности, в избираемых средствах художественной выразительности, даже в приемах композиции. В еще большей степени эстетические представления о прекрасном, возвышенном, трагическом, героическом диктуют характер и способ отбора, оценки жизненных явлений и их создания в материале живописи. Но тем не менее, знак равенства между мировоззрением и его художественным выражением ставить нельзя. Специфическое мировоззрение -сущностная сторона романтизма, но еще не дающая характеристики этого художественного явления во всей его конкретной давности.(46,с.5-24)

В тенденции формирования романтического художественного направления сущностным признаком становится общность постановки и решения важнейших проблем искусства: вопроса об отношении искусства к действительности, о природе эстетического идеала, национальной самобытности и народности творчества и, особенно,

168 проблемы личности в ее отношении с обществом, природой, историческими обстоятельствами.

Романтизмом иногда называют определенный настрой, взволнованное состояние духа, возвышенную мечтательность, стремление к высокому идеалу. Романтическое настроение характеризует индивидуально-субъективное отношение к миру и потому может быть свойственно творчеству художника, живущего в ту или иную (даже не романтическую) эпоху. Однако на отдельных этапах историко-художественного процесса романтические настроения становятся качеством общественного миросозерцания, отражаясь наиболее ярко в искусстве. Это обусловлено особенностями социально-политического и экономического развития общества, приводящими к тому, что ощущения несоответствия мечты и действительности, конфликтности взаимоотношений личности и среды становятся особенно острыми".(47,с.3)

Романтический тип творчества в живописи характеризуется преобладанием субъективно - пересоздающей тенденции. Исходя из этого, необходимо рассматривать данное явление конкретно - исторически, учитывая специфику эпохи, своеобразие мировоззренческих позиций автора, художественную структуру творческого метода.

Наиболее обоснованным для теории изобразительного искусства является употребление термина "стиль" для обозначения совокупности приемов выразительности, обусловленных принципами творческого метода, то есть художественной материи, в которой воплощается идея, рожденная художником.

Категория творческого метода более широкая и емкая по сравнению с категорией стиля. Воплощение художественного идеала того или иного направления осуществляется с помощью системы

169 принципов отбора, оценки, обобщения и воспроизведения явлений действительности, т.е. определенным творческим методом.

2. Рассматривая развитие романтизма в России в различные культурно-исторические эпохи, мы приходим к выводу о том, что в конце XVIII - первой половине XIX в.в. он существовал как художественное и идейное направление с присущей ему национальной самобытностью.

Во второй половине XIX века романтизм в России выступает как течение в рамках других художественных направлений (неоромантизм - в реализме).

В конце XIX в. - начале XX в. можно говорить о романтизме как художественном настроении в рамках различных художественных течений и направлений модернизма.

В 1 половине XX в. романтизм (новый романтизм) следует рассматривать как метод художественного творчества в рамках социалистического реализма.

3. Поиски новых образов в искусстве привели к более глубокому изучению национальных корней и традиций и заново открыли древнерусское наследие, особенно иконопись и монументальную живопись эпохи Возрождения.

4. Основные течения европейского искусства: фовизм, кубизм, футуризм и другие получили в России особое развитие. Почти все они пришли в Россию с некоторым опозданием, поэтому художники сочетали черты разных стилей, создавая собственные, совершенно новые и уникальные варианты.

5. Каждое направление возникает под влиянием нового элемента формы, который, зарождаясь в предшествующем движении, изменяет его.

Таким образом, отличительной чертой искусства рубежа XIX -XX в.в. и начало XX в. является многообразие новых направлений и

170 течений. Отвергнув строгие, не допускающие отступлений принципы искусства, художники открыли многообразие и неповторимость окружающего мира. Большинство художественных течений и направлений остались лишь краткими эпизодами в бурной биографии века. Классические же направления искусства, в связи с изменившимися историческими условиями в России продолжили свое существование в несколько ином виде.

Так реализм в советский период развития государства становится героическим реализмом, романтическим реализмом, социалистическим реализмом; романтизм - революционным романтизмом, гражданским романтизмом, монументальным романтизмом, новым романтизмом. Новый романтизм был преемственно связан с романтизмом (что отражено и в его названии) и смог возникнуть и осуществиться лишь благодаря романтизму.

Сочетание черт социалистического реализма и романтизма определило особенности нового романтизма, которому свойственны следующие сущностные черты: устремленность в будущее, воспевание народа, изображение человека в период его душевного подъёма, яркое обостренное чувство современности, возвышение обыденной повседневности.

Объективной причиной изменения романтизма следует считать новые технические возможности XX века. Кроме того, в условиях нарастающего идеологического и административного давления, особенно в период сталинского тоталитаризма, уход в романтизм позволял художникам сохранить и проявить творческую индивидуальность, когда все искусство подчинено государственным канонам.

Тоталитаризм невозможен без социокультурной мифологии, которая стала базой массовой культуры.

Исходя из того, что в разные эпохи давались разные определения романтизма как мировоззрения, как направления, как настрое

171 ния, как тила творчества, как стиля, как метода, можно сделать вывод, что новый романтизм в советский период - это метод художественного творчества объединяющий героику эпохи и субъективно -творческую манеру художника.

6. Советское государство стремилось выразить духовную сущность своей социально-экономической формации через большой стиль эпохи, накладывающей на все виды искусств сходные черты. Большой стиль эпохи опирался на синтез искусств, в котором одно из ведущих мест занимала монументальная живопись, так как она была призвана выполнять функции монументальной пропаганды.

В первое послереволюционное десятилетие идеологический диктат коммунистической партии еще не сказывался на искусстве архитекторов, скульпторов, монументалистов. Тогда в искусстве видели символ преобразования общества, строительства "нового мира".

Для большого стиля эпохи было характерно стремление к сооружению огромных помпезных зданий, комплексов с архитектурными излишествами и украшательством.

Советская пропаганда стремилась создать образ современности как героической эпохи, сказки, которая на глазах становится былью.

7. Как социальный отклик на текущие события в России: изменение исторической обстановки, общественного строя, государственной политики, событий экономического характера и т.д., в творчестве многих крупных деятелей культуры возникал уход от действительности в форме возрождения романтических концепций "гения" и "толпы", "личности" и "времени".

8. Новый романтизм претерпевает по мере развития советского государства, перегибов в культурной политике ряд качественных изменений. Так, в двадцатые годы новый романтизм является образным воплощением идеалов нового общественного строя в форме агитационно-массового искусства.

172

В тридцатые годы - это символ идеальных представлений о новом человеке в новом обществе, о будущем в связи с усугубившимся разладом между действительностью и мифотворческим идеалом, внедряемым в сознание людей укрепившимся тоталитарным режимом.

В сороковые годы в связи с Великой Отечественной войной разлад между мифотворческим и реальным идеалом уменьшается.

Раздувательство концепции тоталитарного государства в начале пятидесятых годов достигает своего апогея. Искажения в искусстве приобретают гигантские размеры и выливаются в законченную форму театрализованного апофеоза. В связи с этим методу нового романтизма навязывается монументальный натурализм.

В середине пятидесятых годов, в связи с изменением культурной политики государства в сторону упрощения архитектуры до аскетизма, романтические тенденции направлены на то, чтобы с помощью синтеза искусств скрасить прямолинейность и аскетизм архитектурных сооружений.

9. Новый романтизм следует рассматривать, как попытку сгладить конфликт между эстетическим идеалом эпохи, к которому творческая личность стремиться и мифотворческим идеалом, навязанным ей государственным режимом.

10. В результате развития нового романтизма в рамках социалистического реализма сложилась его образная система, характеризующаяся кругом тем, средствами художественной выразительности и творческими приемами.

11. Поскольку А. Дейнека отличался яркой индивидуальностью, многогранным талантом, неутомимым новаторством, был монументалистом по призванию и романтиком по духу, в его творчестве наиболее ярко прослеживаются черты нового романтизма.

173

Основная творческая деятельность А. Дейнеки как монументалиста пришлась на эпоху сталинского тоталитарного режима и создания мифотворческого идеала советского человека - человека будущего.

А. Дейнеке хотелось видеть окружающую жизнь прекрасной, благоустроенной реальностью, эстетически преображенной. Убежденный, что искусство это не только зеркало настоящего, но и вестник будущего, А. Дейнека нередко сознательно допускал известное художественное преувеличение, преображая реальные факты действительности огнем своей фантазии и мечты.

Созданные им образы несут на себе печать поэтической мечты художника о свободном, гармоническом человеке.(352,с.260)

Художник понимал, что красота в жизни и красота в искусстве не одно и то же, и поэтому содержание своих произведений он преломлял через поэтическое восприятие и подвергал его личной оценке. В этом заключается суть его творческих исканий как художника нового романтизма.

Когда он идет на известное отступление от натуры, то с целью наделить своего героя качествами прекрасного эталона, сообщить ему притягательную, художественно достоверную идеальность в известном количестве всегда необходимую монументальному искусству.

Художник творил с глубокой верой в то, что человек рожден для счастья. Он был убежден, что искусство, а тем более монументальное, по самой своей сущности призвано, не только объяснять, но и преображать видимый мир.(352,с.279)

Характерность его типов является обобщенным образом универсального героя в русле тенденции нового романтизма.

В своем художественном видении настоящего и будущего А.Дейнека был мечтателем, создававшим несбыточные модели гар

174 моничного существования, поэтому он прибегал к возвышающей стилизации видимого. Ему хотелось видеть родную землю и всю планету более приспособленной для свободной, радостной жизнедеятельности людей, надежно защищенной от сил искажающих человеческую природу. На простых обыденных жизненных мотивах А.Дейнека с помощью новых средств художественного выражения формировал свои идеализированные образы нового человека в новой социально-экономической формации.

А. Дейнеку отличает новизна его художественного метода. Простота и ясность художественного языка, разумная экономность в использовании средств образной выразительности - стали одной из отличительных черт дейнековского метода. Другая особенность заключена в напористой экспрессивности, взрывной динамике образной структуры большинства произведений художника. А. Дейнека -автор интересных монументальных произведений, осуществленных в синтезе с архитектурой, тематической картины, пейзажа, политического плаката, журнальной и книжной иллюстрации. В каком бы виде или жанре искусства А. Дейнека ни выступал, он оставался самим собой, сохранял стилистическую определенность своего авторства. Его произведения, не зависимо от техники, материала, размеров узнаются по четким формам энергичного рисунка, крепкой, обобщенной пластике, непреложной конструктивности композиционного построения и строгим закономерностям линейного ритма. Дейнеков-ский почерк характеризуется также особой функциональной активностью всех элементов изображения, направленной на мгновенное познание главной смысловой сущности содержания. Художественные решения А. Дейнеки всегда неожиданны и увлекательны, их формы как бы конденсируют в себе наибольшую зрелищную выразительность и пластическую доходчивость.

175

Повышенное значение линейно-пластических начал в дейнеков-ском методе находилось в гармонии не только с личными свойствами натуры и монументальными устремлениями художника, но и в значительной степени определялось его тематическими интересами: любовью к спорту, технике, авиации, целесообразным формам индустриальной архитектуры.

Высокое профессиональное мастерство А. Дейнеки также является сильной стороной его творческого метода. Его творческий метод далек от такой доступности образа, которая отражает только внешнее правдоподобие. В привычные уже образы он вносил ощущение того, что интуитивно ему представлялось перспективой развития. Художник также работал методом композиционного суммирования.

Также следует сказать о методе "кинематографического кадрирования". Этот метод отражает зоркость наблюдений, подчеркивает субъективную сторону восприятия художника, предполагая его глубокую обобщающую мысль.

Способность работать по воображению, обходясь в завершающей стадии без натуры, еще одна отличительная особенность творческого метода А. Дейнеки.

А. Дейнека блестяще владеет ритмом, линией, использует смелые ракурсы и динамичное построение композиции, цветовую броскость и выразительность силуэтов, умеет лаконичными средствами создать емкий характерный образ, а одной точно подмеченной деталью вызвать представление о целом событии.

Прекрасная изобразительная память А. Дейнеки помогала ему полностью мобилизовать на решение темы все свои внутренние ресурсы, пользоваться-впечатлениями и наблюдениями прошлого и настоящего.

176

А. Дейнека сумел отобрать и обобщить в форме пластические качества, точно характеризующие образное состояние персонажа, найти остро современный силуэт, жест героя, раскрывающий смысл его действий, переживаемых эмоций.

В создании образов А. Дейнека использует необходимый минимум художественных средств, исключая все, что могло бы отвлечь от концентрированного восприятия смысловой сущности содержания. Многие компоненты композиций его рисунков, даются как бы в намеке, но настолько красноречивом, что воображение зрителя дополняет недосказанное, расширяя границы видимого своим жизненным опытом. Экспрессию, стремительное движение А.Дейнека умело соотносил с выразительной простотой большой формы, достигая с одной стороны исключительной силы эмоционального воздействия, с другой емкого обобщения в образном строе рисунка.

Способность художника к композиционному сочинению, умение работать по представлению, облекая свои личные переживания и наблюдения в обобщенно-монументальную форму, в полную силу проявились в его живописи.

А. Дейнека использует художественный прием множественности единого типа, когда даже немногочисленный ряд человеческих единиц воспринимается как большой, органически объединенный коллектив и композиционную форму многоярусного, фризового построения картины.

Преимущество творческого метода А. Дейнеки в том, что он, как монументалист, строит образ одновременно с помощью глубины и плоскости, силуэта и объема, цвета и линии.

Свойственная А. Дейнеке романтическая направленность его творчества позволяет говорить о правомерности гиперболы, усиливающей художественную выразительность образа.

177

А. Дейнека - это мастер с великолепно развитой зрительной памятью, обладающий даром синтетического претворения материала реальности и со способностью создавать яркие образы, работая методом композиционного сочинения с высоким уровнем отвлечения от второстепенных сторон натуры и усложненной пластической и цветовой характеристикой образа. Его произведениям свойственна красота ясных, орнаментальных силуэтов, выразительность крупных цветовых планов, монументальный лад пластического и композиционного ритма.

Он любил чистые, часто усиленные до полного звучания локальные цвета в сопоставлении с дополнительными, нередко использовал резкие контрастные сочетания и всегда безошибочно находил общий тон полотна - предмет немалых трудностей для любого живописца.

Для некоторых монументальных росписей А. Дейнеки исходным материалом служили станковые произведения, в создании картин им нередко использовались журнальные и книжные иллюстрации, один и тот же сюжет получал выразительную трактовку в различных материалах. Творческий метод художника был настолько целостен в своих главнейших принципах, что специфика того или иного вида искусства, как бы отступала в его произведениях на второй план перед силой и логикой единой концепции образного раскрытия мира. Эта концепция у А.Дейнеки вытекала из его понятий о монументальности, из присущего ему волевого типа композиционного мышления и неповторимого своеобразия пластического виденья мира. Монументальность предполагает эпическую широту охвата действительности, способность видеть явление через его принадлежность к всеобщему, умение придать образу зримую закономерность, ясную целостность и архитектоничность. Монументальность нужда

178 ется в стилевой законченности, единстве содержания и формы, в ярко выраженном декоративном начале.

Природа его метода, характерна тем, что она накладывает на все виды творчества сходные черты. В своем искусстве А.Дейнека нашел универсальные формы, позволявшие ему переводить плоскостное решение в объемное, от графики переходить к живописи, от живописи к мозаике. Широко обобщенную пластическую форму художник сочетает с орнаментально осмысленным силуэтом. Эта объемно-силуэтная манера счастливо примиряла два противоположных начала - рельеф и силуэт, сообщала изображению материальную зримость при хорошей видимости с больших расстояний.

Свой творческий метод А.Дейнека основывал на масштабном и синтетическом осмыслении действительности, поэтому при оценке его произведений очень важно рассматривать их как законченное стилевое явление, неразрывно связанное с искусством больших форм.