Концепция менталитета французской школы "Анналов": Философско-антропологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Хромова, Елена Борисовна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат философских наук Хромова, Елена Борисовна
Введение
Содержание
Глава 1. Философский и культурно-исторический анализ категории менталитет»
1.1. Менталитет в системе понятий современного гуманитарного знания.
1.2. История становления понятия «менталитет» во французской антропологической мысли.
Глава 2. Проблема менталитета во французской антропологической школе
2.1. Постановка проблемы менталитета в исторической школе «Анналов».
2.2. «Новая историческая наука»: менталитет сквозь призму исторической антропологии.
Глава 3. Исследование менталитета в европейской науке
3.1. Генезис и динамика ментальных исследований в Германии.
3.2. Идеи школы «Анналов» в российской науке.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция менталитета французской школы "Анналов": Философско-антропологический аспект»
Актуальность темы исследования. В современном мире, характеризующемся разнообразием форм глобализации, наиболее воспринимаемой и остро ощущаемой является культурная глобализация. В обстановке, когда «усиливающаяся мобильность образов и символов, необычайно широкое распространение методов мышления и способов коммуникации»1 становится уникальной и беспрецедентной особенностью начала нового тысячелетия, не теряет актуальности интерес к проблеме менталитета. Это усиливается тем, что смена тысячелетий влечет за собой изменение мировоззрения, переосмысление роли человека и его национально-культурной самоидентификации.
Постижение базовых структур и смыслов современных процессов — в компетенции динамично развивающейся духовно-философской деятельности, в многоплановых дискуссиях. Поэтому не случайно, что понятие «менталитет», будучи одним из основных понятий философской антропологии, получило широкое распространение не только в научных трудах, но и в художественной, публицистической литературе, масс-медиа, в обиходной речи. При этом необходимо отметить, что, несмотря на продолжительный период времени, прошедший с начала научного освоения этого понятия, его устоявшегося определения до сих пор нет. Как в европейской, так и в российской научной практике, оно находит разнообразное толкование в зависимости от доминирующего аспекта: философского, историко-антропологического, психологического, лингвистического. В немалой степени это обусловлено междисциплинарным характером современных исследований таких факторов как самосознание, культурная самоидентификация, этническое своеобразие, национальный характер. Поэтому многоплановость исследований подтверждает необходимость изучения мировоззренческого и методологического аспекта понятия «менталитет». Учитывая, что приоритет в исследовании
1 Хелд Д. и др. Глобальные трансформации: Политика, экономика, культура - М.: Праксис, 2004. - С. 386. 3 ментальностей принадлежит ученым французской школы «Анналов», актуальность постановки проблемы исследования выражается в следующих позициях:
1. Философско-исторический экскурс в творческую лабораторию школы «Анналов», обращение к творчеству JL Февра и М. Блока, основавших в 1929 г. журнал «Анналы», и их преемников, дает возможность актуализировать проблему менталитета, не только как объекта исследования, но и как механизма, раскрывающего культурно-образующий смысл деятельности различных социальных групп и слоев общества.
2. Идеи французской школы, находящейся в течение многих десятилетий в авангарде ментальных исследований, инициировали появление работ аналогичного направления за рубежом. Безусловно, к ментальной проблематике обращались ученые и мыслители европейских стран и до появления школы «Анналов» (так, например, немецкая школа «психологии народов», теория национальной идеи в российской науке). Это дает возможность выявить «точки соприкосновения» между европейскими направлениями в трактовке аналогичных менталитету понятий. Поэтому актуальность исследования видится также в необходимости анализа опыта изучения менталитета в компаративистском плане с определением степени влияния школы «Анналов» на ментальные исследования в Германии и России.
Степень разработанности проблемы
Теоретические основы проблем менталитета исследуются в работах многих российских и зарубежных ученых. В современном гуманитарном знании сложились различные подходы к исследованию феномена «менталитет». Наиболее значимыми представляются 3 основных: психологический, историко-антропологический, философский.
Психологический аспект, оформившийся в конце XIX в. в психоаналитических трудах 3. Фрейда, К.Г. Юнга, находим в работах А.А. Велика, Н.Д. Джандильдина, И.Г. Дубова, Г.Д. Гачева. К психологическому пониманию близка позиция лингвистов, это мы видим в работах М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана. Социологический аспект представлен работами А.П. Бутенко, Ю.В. Колесниченко, В.В. Козловского, В.Г. Кусова, С. Московичи; философское толкование содержат работы К.К. Васильевой, Г.Д. Гачева, П.С. Гуревича, М.К. Мамардашвили, Б.В. Маркова, А.Я. Огурцова, И.К. Пантина. Антропологический подход рассматривается в нашей работе отдельно.
Поскольку в центре нашего внимания находится историко-антропологический подход французской историографической школы «Анналов», представляется необходимым рассмотрение генезиса ментальной проблематики в философско-антропологической мысли Франции. Социально-политические, философско-культурологические, психолого-аналитические аспекты проблемы ментальности были раннее озвучены в трудах классиков французской общественной мысли: Р. Декарта, Ш. Монтескье, Г. Лебона, О. Конта, Э. Дюркгейма, которые отмечали проявление субъективной особенности не только в человеке, но и в конкретной общности. Собственно объектом непосредственного исследования ментальность становится в трудах ученых школы «Анналов». Наиболее известными представителями школы являются Ф. Арьес, М. Блок, Ф. Бродель, А. Бюргьер, М. Вовель, Ж. Дюби, А. Дюпрон, Ж. Ле Гофф, Э. Леруа Лядюри, Р. Мандру, Ж. Ревель, Л. Февр, Р. Шартье, П. Шоню. Исследованием творчества как основателей школы: М. Блока, Л. Февра, Ф. Броделя, так и их преемников: Ж. Дюби, Р. Мандру, Ж. Ле Гоффа, занимались как европейские, так и российские ученые: Ю.Л. Бессмертный, А. Бюргьер, В. Вжозек, А.Я. Гуревич, Е.В. Гутнова, В.М. Далин, Н.Е. Колосов, В.М. Малов, В.А. Шкуратов, А.Л. Ястребицкая и др.
Среди работ, анализирующих постановку ментальной проблематики в немецкой антропологической мысли отметим классиков немецкой философии И. Канта, Ф. Гегеля, историка культуры и психолога В. Дильтея, социологов Г. Зиммеля и М. Вебера, психологов и этнологов М. Лацаруса, X.
Штейнталя, В. Вундта. В современных немецких исследованиях присутствует как анализ опыта школы «Анналов», так и собственные разработки. Это работы В. Гетца, П. Динцельбахера, Г. Телленбаха, Р. Шпранделя, Э. Шулина, М. Дингеса. ® В развитии российской гуманитарной науки также находим идеи, положенные в основу теоретических разработок по проблемам менталитета.
• Это В.О. Ключевский, К.Д. Кавелин, Л.П. Карсавин, Б.А. Романов и др. В советской науке проблемы менталитета ставились преимущественно в филологии. Выделяются труды Ю.М. Лотмана и ученых Тартуской семиотической школы, а также блестящие исследования глубинных пластов народной культуры М.М. Бахтиным. Интерес к французской исторической школе «Анналов» продиктован резонансом, вызванным высоким творческим потенциалом парадигмы их исследований менталитета, нашедшей отклик во многих европейских странах, в том числе, в нашей стране. Всестороннее развитие идеи школы получили в трудах А .Я. Гуревича. В его интерпретации метода научного познания ключевой осталась проблема ментальностей, дающая возможность приблизиться к уровню сознания человека и, соответственно, смысла его социального поведения.
Объект исследования. Концепции менталитета в философском и культурно-историческом контексте.
Предмет исследования. Концепция менталитета французской школы # «Анналов» и ее влияние на зарубежные исследования.
Цель диссертационного исследования: на основе анализа парадигмы исследований французской школы «Анналов» произвести анализ аналогичных концепций в немецкой и российской антропологических школах.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- проанализировать философское содержание понятия «менталитет»;
- выявить философско-мировоззренческие и методологические основания концепции менталитета во французской школе «Анналов»;
- проследить традиции осмысления ментальной проблематики в немецкой и российской гуманитарных науках;
- исследовать влияние идей школы «Анналов» в зарубежных антропологических школах.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Методологическую базу диссертационного исследования составляют общетеоретические труды классиков мировой философии, психологии, истории; работы современных западных и отечественных ученых, посвященные исследованию специфики менталитета. В работе присутствует идея преемственности в развитии европейской теории истории, философии, культуры.
В процессе исследования были использованы следующие методы и подходы: междисциплинарный, историко-логический, философско-культурологический, ретроспективный анализ для рассмотрения генезиса и эволюции понятия «менталитет»; сравнительно-исторический (компаративистский) метод с использованием универсальных гносеологических процедур: синтеза, анализа, аналогии, противопоставления; интегративный метод, позволяющий применить знания различных гуманитарных областей для решения исследовательских задач.
Научная новизна исследования состоит в прояснении философских истоков и философского содержания концепции менталитета французской школы «Анналов», а также в исследовании особенностей проявления данного подхода в немецкой и российской гуманитарной мысли. В итоге разработки темы получены следующие результаты:
- проанализировано философское содержание понятия «менталитет»;
- выявлены философско-мировоззренческие и методологические основания концепции менталитета во французской школе «Анналов;
- прослежены традиции осмысления ментальной проблематики в немецкой и российской гуманитарных науках;
- исследовано влияние школы «Анналов» в зарубежных (немецкой, российской) антропологической школах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современные исследования феномена «менталитет», сложившиеся в • гуманитарном знании, практически стирают грань в этом вопросе между психологией, социологией, семиотикой, историей, культурологией. Тем не менее, в зависимости от объекта исследования выделяются несколько основных подходов в изучении менталитета. Большинством исследователей выделяются психологический, философский, антропологический подходы. Разнообразие подходов в исследовании менталитета позволяют прийти к некому общему знаменателю в разработке теории. Во-первых, это детерминирующие факторы формирования менталитета: природные (естественно-географические) и социально-культурные (социальная история, язык, религия). Во-вторых, в структуре менталитета выделяются бессознательный и сознательный уровни, сосуществующие в тесном единстве и взаимовлиянии. Благодаря компаративистскому анализу менталитета с понятиями «архетип», «национальный характер», «культурная традиция», «ценностные ориентации», «массовое сознание», «идеология» раскрыта суть факторов, определяющих природу формирования менталитета.
Это дает нам основание отметить следующее. Менталитет - синкретичный феномен человеческого восприятия, представления, отношения и действия; это совокупность стереотипов мышления и поведения, исторически и культурно обусловленных, закрепленных в сознании людей в процессе общения.
2. Благодаря историко-философскому учению французской общественной мысли, наметившей доминирующие содержательные аспекты понятия менталитет (например, такие как, врожденность, историкогеографический детерминизм, психологический механизм, социальная предопределенность и др.) школа «Анналов», приняв философское наследие своих предшественников, явилась уникальным синтезом идей не только французской, но и мировой философской мысли. Концепция философско-исторического познания, родившаяся в недрах школы «Анналов», повлияла на развитие ментальных исследований во многих зарубежных странах. Идея синтеза, озвученная «Анналами» в качестве объединения усилий гуманитарных наук при изучении человека и его прошлого, идея проведения исследования на стыке наук, превратилась в идею синтеза методологий.
3. Глубокий содержательный анализ теоретических позиций формирующейся антропологической философской мысли Л.Февра, М.Блока, Ф.Броделя, через историческую антропологию, представленную в школе «Анналов», показал, что основатели школы выразили в своих изысканиях процесс антропологизации гуманитарных знаний, который воплотился не только в понятии «менталитет», но и в осмыслении междисциплинарного начала в таких отраслях знания, как история, география, лингвистика, этнография, что подтверждается нами через общеметодологические подходы (принцип «история - проблема», принцип «тотальной истории», принцип междисциплинарного подхода к проблемам человека). Использование категории ментальности основателями «Анналов» имело наряду с прикладным и важное методологическое значение, что нашло свое отражение в немецкой и русской гуманитарной мысли. Анализ мировоззренческой и методологической близости школы «Анналов» с марксизмом, показал необходимость обращения внимания на изучение надстройки, наряду с достижениями в экономической области.
4. Анализ современной немецкой и российской гуманитарной мысли позволил определить, что в исследованиях по ментальной проблематике прослеживается близость идей, позиций, осмысленных через призму собственного понятийного аппарата; отмечаются как сходства, так и отличия в направлениях исследований. Компаративистский анализ исследований национальных теорий менталитета дал возможность увидеть взаимовлияние общемировой философской мысли, что подтверждается научной преемственностью, а также влияние внутри национальных философских школ не только философских традиций, но и данных психологических, этнографических, исторических антропологических исследований.
Научно-практическая значимость исследования
В теоретическом плане диссертация способствует систематизации проблем исследования ментальности в европейских философских, исторических школах. Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов по истории философии, истории и теории культуры, философии культуры, истории философской антропологии, социальной антропологии; спецкурсов по теории ментальности, когнитивной лингвистике.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертационного исследования докладывались на методологических аспирантских семинарах в ЧитГУ, были представлены на научных конференциях, опубликованы в статьях и тезисах: в сборнике «Наука XXI век» (Чита, 2003); в журнале «Наука и современное общество» (Чита, № 2, 2004); в «Вестнике ЧитГУ» (№ 39, 2005); в сборнике «Кулагинские чтения» (Чита, 2005); в журнале «Исторические науки» (Москва, № 6, 2005); в журнале «Вопросы гуманитарных наук» (Москва, № 2, 2006).
Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Общий объем 170 страниц. Библиография включает 303 наименования, из них 45 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Хромова, Елена Борисовна
Заключение
Таким образом, на основе проведенного исследования мы убедились, что проблема менталитета широко дискутируема и в отечественной, и в зарубежной антропологической мысли. Междисциплинарный характер исследований данной проблемы обусловил возможность выделения трех основных подходов, которыми руководствуется большинство ученых в своих изысканиях: психологический, историко-антропологический, философский. Проанализировав менталитет как культурфилософскую категорию в рамках данных подходов, мы пришли к выводу о том, что термин «менталитет» не всегда бесспорно «вписывается» в существующую систему понятий гуманитарного знания, вызывая дискуссии по поводу соотношения его с такими понятиями, как «мышление», «архетипы коллективного бессознательного», «национальный характер» и др. Не всегда правомерно отождествлять перечисленные категории с категорией «менталитет». Проанализировав различные дефиниции менталитета, мы пришли к выводу, что менталитет - многомерный феномен человеческого восприятия, представления, отношения и действия, проявляющийся в способности людей одного этноса и эпохи наделять одинаковым смыслом те или иные явления. Поэтому менталитет можно определить как совокупность стереотипов мышления и поведения, исторически и культурно обусловленных, закрепленных в сознании людей в процессе общения.
Полагая историко-антропологический подход школы «Анналов» самым плодотворным в деле исследования проблем менталитета, именно на нем мы и сосредоточили наше внимание. Данный подход позволил вычленить в европейской науке менталитет как особую сферу исследования. В лице так называемой школы «Анналов», или того феномена, который мы определяем термином «школа «Анналов»», впервые заявило о себе концептуально новое видение истории и общества, новое историческое сознание. Концепция исторического познания, развиваемая французскими исследователями, явилась результатом общественного развития и отражает те философские теории, которые существовали на момент ее создания и развития. Представители школы, актуализируя наиболее рациональные элементы философских теорий, в своих исследованиях реализовали идею создания новой концепции философско-антропологического познания. В попытке понять внутренний смысл поведения человека изучаемой эпохи и культуры на основе анализа его менталитета видится «коперниканская революция», которую произвели историки школы «Анналов». Исследование ментальности, предпринятое французскими учеными на уровне междисциплинарности, привело их к пониманию схождения в человеческом сознании всех жизненных проявлений. Таким образом, подход школы «Анналов» является определенным этапом в развитии философской мысли.
Прослеживая традиции осмысления ментальной проблематики также в немецкой и российской науках, можно констатировать в развитии менталитетоведческого дискурса и Франции, и Германии, и России совпадение круга вопросов, появление сходных тенденций, что объясняется, вероятно, не только длительным совместным развитием европейской культуры, но и наличием общих закономерностей развития мировой общественной мысли, преодолевающих даже идеологические преграды (как в случае с Россией).
Можно отметить, что подход школы «Анналов» не является абсолютно новым и уникальным в стремлении «познать внутреннего человека исходя из человека внешнего» (И. Кант). Но неоспоримое достоинство французской антропологической школы в том, что она сумела вобрать и органически соединить в своей философско-антропологической концепции элементы различных философских теорий, сделав ее стержневым понятием -«менталитет». Если сознание, по выражению Аристотеля, «это как бы все», так и менталитет в его понимании представителями школы «Анналов» оказался «как бы всем» - в том смысле, что, рассуждая о нем, можно затрагивать любые вопросы. Это относится как к проблемам философской антропологии, так и к осмыслению животрепещущих проблем современности.
Во II половине XX века, когда общий процесс антропологизации гуманитарного знания ясно обозначился как на Западе, так и в России, историко-антропологический подход школы «Анналов» завоевал успех в научных кругах Европы. И в Германии, и в России идеи школы «Анналов» получили плодотворное развитие. Анализ современной немецкой и российской гуманитарной мысли позволил определить, что в исследованиях по ментальной проблематике прослеживается близость идей, позиций, осмысленных через призму собственного понятийного аппарата. Можно отметить общие моменты в развитии теории ментальностей в этих странах:
1. Проведение исследований на стыке наук, междисциплинарность.
2. Неизменно большое внимание к любым источникам выявления ментальностей и методике их толкования.
3. Особый интерес к изучению ментальностей Средневековья, объясняющийся отношением к Средневековью как к лаборатории для изучения самих истоков европейской цивилизации.
4. Неизменная дифференциации культуры «верхов» и культуры «низов», выявление особенностей ментальности народной и элитарной.
5. Общность тематики исследований (пространство - время, личность -социум, богатство - бедность, земное - трансцендентное и т.д.)
Тем не менее, отмечаются и отличия, обусловленные спецификой национальных культурно-философских традиций.
- Если российские исследователи солидарны с французскими в отношении неясности, расплывчивости термина «менталитет», находя в этом творческий потенциал понятия, то немецкими учеными это расценивается как недостаток. Немецкие ученые склонны к более строгим определениям, признавая, правда, что менталитет проще описать, нежели определить.
- Типичной особенностью в целом сдержанного и осторожного немецкого восприятия теории ментальностей видится лишь попытка по-новому рассмотреть традиционные вопросы. Российскими же исследователями успешно и плодотворно используется методология школы «Анналов». Исследование ментальностей как метод изучения культур стало основой творческого диалога между российскими и французскими учеными.
Анализ особенностей исследований менталитета в разных странах (культурах) позволяет увидеть как взаимовлияние общемировой философской мысли, так и влияние внутри национальных философских школ данных психологических, этнографических, исторических исследований. На основании выявленных сходств и особенностей историко-антропологического подхода к исследованию проблем менталитета во французской, немецкой и российской школах можно сделать вывод о влиянии национальной специфики (менталитета) на постановку и решение различных теоретических вопросов, в том числе, развитие теории менталитета. В целом, сравнительно-исторический анализ национальных теорий менталитета, доказывает как влияние национально-философских традиций, так и взаимовлияние общемировой общественной мысли при решении актуальных проблем современности.