Историко-философский анализ теоретических оснований отечественной исторической антропологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Петрик, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ09.00.03
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат философских наук Петрик, Ольга Викторовна
Введение.
Глава 1. Философско-исторический характер и идейные истоки отечественной исторической антропологии.
1.1. Историческая антропология XX-XXI вв. как течение отечественной философско-исторической мысли (историко-философский подход).
1.2. Роль французской школы «Анналов» в развитии отечественной исторической антропологии как философского течения мысли.
1.3. Российские теоретические истоки отечественной исторической антропологии: философская концепция диалога М.М. Бахтина и семиотическая теория московско-тартуской школы.
Глава 2. Философско-теоретические основания отечественной исторической антропологии.
2.1. Философско-теоретический вклад А .Я. Гуревича в отечественную историческую антропологию: разработка концепции картины мира.
2.2. Современные идейно-теоретические направления отечественной исторической антропологии: интеллектуальная история, историческая психология, теория казуса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-философский анализ теоретических оснований отечественной исторической антропологии»
Актуальность темы исследования.
Одной из ведущих методологических тенденций развития современной философской и научной мысли является «антропологический поворот», положивший начало качественно новым исследованиям, в которых исходным пунктом и конечной целью выступает ориентация на изучение мира человека в его многообразии и целостности. Антропологический поворот стал ответом на вызовы нашей эпохи, связанные с насущной потребностью гуманизации всех сфер общественной жизни, включая историческое постижение мира и формирование философско-исторического мышления, ориентированного на человека как демиурга истории.
В области исторического познания антропологическая парадигма привела к возникновению исторической антропологии как особого течения исторической мысли, получившего философское и научно-теоретическое обоснование в целом ряде национальных научных школ. Особенно яркое и всестороннее воплощение дух исторического антропологизма получил в исследованиях широко известной французской школы «Анналов». Движение «Анналов» возникло в конце 20-х гг. XX в. как реакция на жесткую институционализацию общественных наук. Поиск междисциплинарного синтеза, стягивающего различные предметные области исторического исследования в один универсально-объяснительный узел, привёл в итоге к появлению на свет теории и методологии исторической антропологии.
В России генератором идей и теоретико-методологических основ исторической антропологии стал возникший в 80-х гг. прошлого века и затем постоянно расширяющийся круг исследователей, объединившихся вокруг альманаха «Одиссей. Человек в истории», главным редактором которого до августа 2006 года был основатель отечественной исторической антропологии Арон Яковлевич Гуревич. Именно с его именем, а также с именами его последователей связано развитие отечественной школы исторической антропологии.
Следует отметить, что многие идеи, проблемы и методы исторической антропологии возникают и разрабатываются в результате творческого обмена исследовательским опытом между учёными разных стран. Так для российской школы исторической антропологии важной вехой стал 1989 год, когда в Москве прошла международная конференция, посвященная 60-летию школы «Анналов», на которой выступили ведущие специалисты в области исторической антропологии из разных стран - Ж. Jle Гофф, А.Я. Гуревич, К Гинзбург, Р. Шартье, Ж. Ревель, В. Вжозек, Н.Е. Колосов, И.С. Филиппов, А.Б. Каплан, Г.-В. Гетц, Б. Лепти, Г. Яритц, Ю.Л. Бессмертный, И. Валлерстейн, К.А. Агирре Рохас, Э. Леруа Ладюри, Н.З. Дэвис, М. Эмар, Дж. Джемелли, Цзян Цзилян, М. Ферро, Л. Валенси, В.И. Райцес и многие другие.
Соединение историко-антропологических идей с отечественной философско-исторической традицией антропоцентризма позволило российским исследователям в конце XX - начале XXI веков выявить многие актуальные проблемы современности, связанные с влиянием человеческого фактора на глобальные и локальные процессы, а также пересмотреть важные вопросы методологии и направления развития отечественной гуманитарной науки. По словам А.Я. Гуревича, «историческая антропология не какой-либо метод, который с течением времени и от частного употребления (злоупотребления) обветшал и иссяк. Её понятийный аппарат воплощает продуктивную парадигму современного исторического знания, и наиболее убедительным доказательством жизнеспособности этого направления исторической мысли является постоянно расширяющаяся и углубляющаяся проблематика конкретных исследований»1.
1 Предисловие (А.Я. Гуревич) // Анналы на рубеже веков - антология. - М., «XXI век: Согласие», 2002. с. 9-10.
Сегодня историческая антропология является не только академической дисциплиной, развиваемой в исследовательских институтах и научных центрах. Она также включена в учебные программы целого ряда российских вузов и центров (Российский государственный гуманитарный университет, Социально-педагогический институт Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, Институт высших гуманитарных исследований, Институте европейских культур, Российско-французский центр исторической антропологии им. М. Блока, Учебно-научный центр социальной антропологии, Центр устной истории и визуальной антропологии и др.), гуманитарных факультетов, что является свидетельством признания её определяющего значения для формирования научного мировоззрения и современной философии культуры.
Изучение исторической антропологии в контексте истории философской мысли представляется важным по ряду причин. Прежде всего, историческая антропология строится на основе междисциплинарного подхода к истории, осуществляет внутри себя уникальный синтез различных философских и научных взглядов на человека, его назначение и роль в истории. Синтез наук - это проблема, которая обречена на философствование, ведь вопрос о том, на каком основании произведён этот синтез, является, по сути, философским - это сфера саморефлексии науки, потому как сфера компетенции философии начинается сразу за пределами каждой частной науки. Исследование исторической антропологии как феномена современной философской мысли имеет также эпистемологическое и методологическое значение для гуманитарной науки в целом. Историческая антропология может быть рассмотрена как новый способ мышления, как новая научная и философская парадигма исследования прошлого и современности, ставящая в центр своего внимания человека. Изучая философско-теоретический и методологический опыт отечественной исторической антропологии, мы расширяем наши знания о богатстве российских философско-исторических исследованиях в целом.
В рамках историко-антропологического подхода в России работала и продолжает работать плеяда учёных, обозначенная именами М.Ю. Бессмертного, А.Я. Гуревича, Е.В. Гутновой, Н.Е. Колосова, Л.П. Репиной, В.А Розовской, В.В. Согрина, В.В Феллера, A.JI. Ястребицкой и многих других. С ними связано развитие разнообразных отечественных научных школ и идейно-теоретических направлений исторической антропологии, оказывающих существенное влияние на состояние современного гуманитарного знания.
Степень разработанности проблемы. До недавнего времени историческая антропология была предметом изучения главным образом историографии. В качестве исторического направления она получила освещение в работах М.А. Барга, Л.П. Баткина, И.Н. Данилевского, В.Д. Губина, Н.В. Омельченко, О.М. Медушевской и др. В то же самое время на страницах ряда статей, сборников коллективных работ, монографий освещаются некоторые методологические проблемы исторической антропологии, её вклад в развитие истории философской мысли. Среди авторов этих работ можно назвать И.А. Гобозова, М.А. Дамирли, Е.И.Зубкову, А.И. Куприянова, А.В. Перцева, Л.И. Честнова, В.М. Межуева, А.С. Панарина, А.В. Малинова, Л.И. Новикову, И.Н. Сиземскую и др.
В качестве течения мировой философско-исторической мысли историческая антропология стала рассматриваться совсем недавно. Здесь, прежде всего, следует отметить работы А.Я. Гуревича, М.М. Феллера, О.Ф. Русаковой, М.М. Крома, Н.Е. Колосова, О.С. Сарповой.
Так, к примеру, Феллер сосредоточил основное внимание в труде «Введение в историческую антропологию» на анализе западноевропейской традиции применения антропологического подхода к философско-исторической проблематике, где он дал обширную панораму научной мысли предшествующей и последующей историко-антропологических традиций, которые «наполняют структуры и формы исторической антропологии материей, смыслом и жизнью»2, а также предпринял попытку очертить предмет исторической антропологии и прояснить метафизические основания её парадигмы. Автор видит задачу исторической антропологии как наиболее общей из исторических наук антропологического толка в решении большей части историософских вопросов и в создании эпистемологического фундамента исторического знания.
Н.Е. Колосов в книге «Как думают историки» увидел задачу историка как организующего начала истории и её подлинного предмета в осознании самого себя. По его словам, необходимо понять, как история создаётся и функционирует в настоящем, так как она исследуется ради постижения настоящего, а не прошлого, ради тех, кто её изучает. С этой точки зрения, включение историка в историю есть наиболее естественный, по мнению автора, путь самопознания. Данным положением Н.Е. Колосов вывел познавательную деятельность историка в сферу философской саморефлексии как проецирования субъекта исследования в поле метафизических и мировоззренческих вопросов, подобных тем, какие в своё время поставил перед философией И. Кант: что я могу знать, что я должен делать и на что я могу надеяться, из которых логически вытекал четвёртый вопрос о том, что такое человек?
О.С. Сарпова же в своей диссертационной работе «Философия исторического познания в трудах школы «Анналов» (Франция, 1929-1994)» обратилась к изучению, главным образом, гносеологических вопросов истории и философии истории, представленных в трудах исторических антропологов школы «Анналов». Рассматривая философско-историческую концепцию школы «Анналов» как оригинальную синтетическую методологию, она исследовала философские основания этой концепции, наиболее полно, с её точки зрения, проявленные в системе представлений о менталитете.
2 Феллер В. Введение в историческую антропологию. Опыт решения логической проблемы философии истории. - М.: КНОРУС, 2005. - с. 11.
Одной из первых к изучению отечественной исторической антропологии как философско-теоретическому течению обратилась О.Ф. Русакова в своей монографии «Философия и методология истории в XX веке: школы, проблемы, идеи», где, в частности, творчеству А.Я. Гуревича - лидера отечественной школы исторической антропологии, был посвящен специальный раздел.
М.М. Кромм стал первым среди отечественных исследователей, кто дал критический обзор исторической антропологии и родственных ей направлений: микроистории, «новой культурной истории», истории повседневности и др. В своей книге «Историческая антропология» помимо рассмотрения форм и этапов развития антропологически ориентированной истории в разных странах Европы и США, автор особое внимание уделил становлению исторической антропологии в России. Тем самым, позиционировав отечественную историческую антропологию не только среди родственных отраслей антропологически ориентированной истории, но и среди других гуманитарных наук.
Вместе с тем, осмыслению феномена исторической антропологии как особого философского течения посвящено очень мало работ. Можно констатировать отсутствие цельных и завершённых работ на эту актуальную в теоретическом и практическом планах тему, рассмотрение которой было бы проведено в историко-философском ключе. Это обусловлено тем, что историческая антропология как самостоятельное течение философской мысли ещё мало изучено именно с философских позиций, невзирая на тот факт, что её существование измеряется не одним десятком лет.
Объект исследования: отечественная историческая антропология как целостное научное течение отечественной мысли.
Предмет исследования: идейные истоки отечественной исторической антропологии и базовые теоретические основания отечественной исторической антропологии как философско-исторического течения мысли.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в историко-философской реконструкции исторической антропологии как феномена современной отечественной философской мысли. В контексте сформулированной цели, были поставлены следующие задачи:
• обоснование положения о возможности историко-философского подхода к исследованию отечественной исторической антропологии;
• раскрытие роли французской школы «Анналов» как базового теоретико-методологического и философского истока отечественной исторической антропологии;
• рассмотрение философской концепции диалога М.М. Бахтина и семиотической теории московско-тартуской школы как российских философско-теоретических истоков отечественной исторической антропологии;
• раскрытие философско-теоретического вклада А.Я. Гуревича в отечественную историческую антропологию на примере его концепции картины мира;
• выявление в рамках исторической антропологии теоретических оснований следующих научных течений: интеллектуальной истории, исторической психологии, теории казуса.
Методологические и теоретические основания исследования. Главным методологическим основанием настоящего исследования является глубокая историческая традиция, связанная с появлением антропоцентризма как парадигмы философского мышления.
Антропологический подход к исследованию сущности человеческой природы, особенности мировосприятия человека, его способности к созиданию исторического процесса культивируется в сфере гуманитарного знания с момента зарождения философии. В основу этой традиции было положено учение Сократа, совершившего «антропологический переворот» в греческой натурфилософии. Базовые категории и принципы сократовского учения были продолжены и развиты в философских диалогах Платона. Таким образом, исследования, ориентированные на человека, уходя корнями в классическую эпоху философии Древней Греции, стали на многие века эталоном для последующих изысканий в этой области. Так, например, для всей русской философии, особенно русской философии серебряного века, характерно выстраивать свои спекуляции вокруг темы человека как одного из божественных ликов, обращенного в мир материального бытия. Осмыслением истории и места человека в мире с метафизических позиций были заняты такие известные русские философы, как Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, Н.С. Трубецкой, П.А. Фёдоров, Н.Ф. Флоренский, С.Л. Франк, Г.Г. Шпет и др.
В мировой традиции антропологическому принципу в гуманитарных исследованиях были посвящены труды представителей философской антропологии, среди которых можно назвать А. Гелнера, X. Плеснера, М. Шелера, М. Бубера. Философская антропология, по сути, послужила теоретико-методологическим толчком для развития антропоцентрических исследований на стыке различных областей знания. Так, например, появилась культурная антропология, ставшая методологической базой для формирования философско-исторических моделей исследования истории, опирающихся на антропоцентристскую парадигму. Среди представителей данного направления особо отметим Л.П. Баткина, В.Д. Губина, Э. Кассирера, Б.В. Маркова, Э. Ротхаккера, В.Н. Ярскую и др.
Важным теоретико-методологическим истоком нашего исследования стали работы М.М. Бахтина, П.С. Гуревича, Ю.М. Лотмана, М.К, Мамардашвилли и др.
Кстати, об антропоцентризме как о характерной черте русской философско-исторической мысли в своё время писали такие выдающиеся историки русской философии как Н.А. Бердяев, Л.П. Карсавин, В.В. Зеньковский. В частности, Зеньковский считал, что историософичность русской философии объясняется поиском идеала целостности как в теории, так и в общественной жизни, суть которого воплощена в человеке как носителе определённых ценностей и субъективно-творческом факторе исторического процесса. Таким образом, своеобразие русской философии как историософского образа мысли заключено в целостнообразующем и антропологическом подходе к проблемам соединения философии и социально-исторической проблематики. Он писал: «Русские философы за редкими исключениями ищут именно целостности, синтетического единства всех сторон реальности и всех движений человеческого духа. Именно в историческом бытии - более, чем при изучении природы или в чистых понятиях отвлечённой мысли, - лозунг «целостности» неустраним и нужен. Антропоцентричность русской философии постоянно устремляет её к раскрытию данной и заданной нам целостности»3.
В основу исследования изучаемого нами философского течения были положены работы К.Н. Любутина, посвящённые исследованию антропологической тематики, поднимаемой в советский период истории отечественной философской мысли. При анализе личного вклада А.Я. Гуревича в становление исторической антропологии в нашей стране мы воспользовались персонологическим методом Б.В. Емельянова как теоретика и методолога источниковедения истории русской философии. В размышлениях об антропоцентричной парадигматической установке исторической антропологии был использован способ систематизации методологии истории философии предложенный Т.И. Ойзерманом и др.
В методологическом плане были использованы следующие историко-философские методы исследования: метод персонологии, герменевтический метод, сравнительный историко-философский анализ, историко-генетический метод, контент-анализ, социальный контекстуализм как разновидность дискурс-анализа, библиографический метод и метод интеллектуальной биографии. Данные методы были применены в рамках антропологического, социокультурного и гносеологического подходов.
3 Зеньковский В.В. История русской философии // О России и русской философской культуре. Философы русского послеоктябрьского зарубежья. М., 1990. с. 386.
Теоретическими источниками исследования феномена исторической антропологии и антропологически ориентированной истории стали:
- работы зарубежных и отечественных мыслителей, посвященных избранной теме: исторические очерки, историографические исследования, историко-философские исследования по исторической антропологии, литература биографического жанра;
- периодические издания - печатные органы отечественных школ и направлений внутри отечественной исторической антропологии, существенно обогатившие настоящее исследование: «Одиссей. Человек в истории» (историческая антропология), «Казус: индивидуальное и уникальное в истории» (микроистория), «Диалог со временем» (интеллектуальная история), «Адам и Ева» (гендерные исследования);
- сборники материалов конференций и коллективных трудов авторов, проводимых по антропологической тематике. Среди прочих необходимо отметить сборник «Споры о главном: Дискуссии о настоящем и будущем школы «Анналов», «Анналы на рубеже веков - антология», «Историческая антропология: место в системе социальных наук, источники и методы интерпретации» и др.;
- интернет-сайты и порталы, на которых размещена необходимая для настоящего исследования информация. Это: сайты института всемирной истории (ИВИ), Российского государственного гуманитарного университета, Центра интеллектуальной истории ИВИ РАН и научно-образовательный портал auditorium.ru, на котором происходила конференция по исторической антропологии под названием «История в XXI веке: Историко-антропологический подход в преподавании и изучении истории человечества».
Новизна исследования заключается в том, что: • проведён целостный анализ феномена отечественной исторической антропологии как одного из значимых, актуальных и перспективных течений современной истории философии;
• выявлены интеллектуальные истоки отечественной исторической антропологии, представленные школой «Анналов», М.М. Бахтиным и московско-тартуской семиотической школой;
• проведён сравнительный анализ трактовок понятий «ментальность» и «картина мира» в работах представителей школы «Анналов» и А.Я. Гуревича;
• раскрыто содержание основных теоретических направлений внутри отечественной исторической антропологии, объединённых антропоцентрической парадигмой, а именно: интеллектуальной истории, исторической психологии и теории казуса.
Научно-практическая значимость исследования. Основные выводы диссертационной работы могут быть положены в основу для дальнейшего изучения и развития истории русской философии. Результаты работы могут восполнить определённые пробелы в разработке проблематики истории русской философии и отечественной исторической науки XX века.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов по истории русской философии, философии истории, специальных курсов по исторической антропологии. Кроме того, предложенные выводы представляют интерес для исследователей категорий «ментальность» и «картина мира».
Апробация результатов исследования. Материалы, изложенные в диссертационном исследовании были представлены в докладах на международных конференциях «Культура и интеллигенция России XX века как исследовательская проблема: итоги и перспективы изучения» (Екатеринбург, 2003 г.), «Социология в российской провинции: тенденции и перспективы развития» (Екатеринбург, 2003 г.) и «Дискурсология: методология, теория, практика» (Екатеринбург, 2006 г.); на всероссийской конференции «Образование в культуре и культура образования» (Новосибирск, 2002 г.). По проблемам диссертации опубликовано 11 работ общим объёмом 4,3 печатных листа.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, содержащего 273 наименования. Общий объём - 169 страниц.
Заключение диссертации по теме «История философии», Петрик, Ольга Викторовна
Заключение
В ходе нашего диссертационного исследования была проанализирована зарубежная и отечественная традиции историко-антропологической мысли и показан философско-исторический характер этого течения, произведён историко-философский анализ отечественной исторической антропологии как философско-исторического течения мысли.
В основу теоретико-методологического базиса исторической антропологии как философско-исторического течения мысли легли теории, методы, разработки и идеи школы «Анналов», московско-тартуской семиотической школы и Михаила Михайловича Бахтина. Кроме этого, нами были обозначены современные идейно-теоретические направления отечественной исторической антропологии, среди которых: интеллектуальная история, историческая психология, теория казуса.
В настоящей диссертационной работе определены основные категории исторической антропологии, которые носят универсальный философский характер, и методология исторической антропологии. Особенным достижением нашей работы является попытка рассмотрения исторической антропологии с историко-философских позиций, которая помогла нам выявить её как философско-историческое направление мысли, а не только как научное и историографическое. Мы показали, что в основе методологического инструментария и категориального аппарата исторической антропологии лежат философские методы и понятия, которые используются историческими антропологами как в работе с историческим материалом, так и для осмысления предназначения и сущности собственной дисциплины.
Среди категорий, особое значение имеет категория ментальности как определённая структура мировосприятия, идей и интуитивных реакций на окружающий его мир, особая духовная оснастка (outillage mental) как своеобразный идентификатор индивидуальности и отдельного человека, и
142 социальных групп, и эпохи. Методология исторической антропологии имеет сложный составной характер, так как объединяет в себе методы и процедуры как точных и гуманитарных наук, так и философии. Среди философских методов мы указываем на диалектически обоснованные методы, метод интерпретации, структуралистский, процедуру герменевтического круга и др. Наличие в категориальном аппарате исторической антропологии философских категорий человека, времени, пространства, смысла жизни, ценности и др. и методов философского анализа позволяет нам говорить об исторической антропологии как о философско-историческом направлении мысли.
Рассматривая отечественную историческую антропологию как современное философско-историческое течение мысли, мы посчитали возможным, тем самым, представить этот феномен как определенный способ самосознания эпохи, её философской рефлексии. Методологическим основанием подобного решения является наличие рассмотренных философских методов и понятий, которыми оперирует исторический антрополог в своей работе и в попытках позиционирования собственной отрасли знания на фоне остальных наук и учений. Выявив философско-исторический характер исторической антропологии, мы ставим её в один ряд с другими философскими направлениями, течениями и учениями, что делает её составной частью общего поля дисциплин, занимающихся разработкой философской проблематики. Анализ исторической антропологии с точки зрения философии истории и сравнение её с другими философскими течениями мысли (марксизм, структурализм, герменевтика и др.), выводит наше исследование в качественно иной, историко-философский план изучения данного феномена.
Важной задачей нашей работы было выявление истоков исторической антропологии. При решении этой задачи мы обратились к наследию выдающегося учёного, мыслителя М.М. Бахтина и трудам школы «Анналов» и московско-тартуской школы. Несмотря на весомый вклад
143 школы «Анналов» в историческую антропологию, при исследовании её отечественного варианта, мы уделили особое внимание её советским истокам. При рассмотрении этих истоков вывод наших изысканий однозначен - отечественная историческая антропология, несомненно, является философско-историческим течением современной отечественной философской мысли.
Раскрытие сущностных черт истоков позволило нам более чётко определить основные принципы, цели, задачи отечественной исторической антропологии как философского течения мысли. Среди них мы назовём: антропоцентричность, диалогизм, междисциплинарность, тотальность и др. Все эти установки складываются в единую уникальную синтетическую методологическую концепцию человека как определяющего и смыслообразующего фактора в истории.
Историко-философская реконструкция исторической антропологии как феномена современной отечественной философской мысли выявила её теоретические основания - внутриотраслевые теоретические течения: интеллектуальную историю, историческую психологию, теорию казуса. Эти течения связаны единой антропоцентричной парадигматической основой и интеллектуальной традицией, что позволяет говорить об отечественной исторической антропологии как о целостном научном направлении, внёсшем существенный вклад в теорию и методологию отечественной философско-исторической мысли.
Проведённое нами исследование показало, что комплексный подход к изучению феномена отечественной исторической антропологии позволяет рассматривать её как теоретико-методологическую основу современной гуманитарной мысли о смысле истории и предназначении человека. Введение исторической антропологии в корпус философских учений позволяет решать многие задачи и вопросы современной философии, так как историческая антропология предлагает новую синтетическую методологию, основанной на антропоцентристской парадигматической основе.
Кроме того, в проведённом нами исследовании была дана содержательная историко-философская характеристика исторической антропологии как новой методологии в рамках философии истории, рассмотренной в качестве общей методологии истории.
Отечественная историческая антропология является символом своей эпохи, исследование которой имеет реальное теоретическое и практическое значение для отечественной гуманитарной науки. Она задала новые образцы и стандарты научного мышления, образования и научного способа работы с историческим материалом; она открыла новые горизонты в исследовании исторического прошлого, сознания людей, сформировала современный вопросник, с которым исследователь-историк подходит к изучению человека в истории, обратила внимание на самого изучающего исследователя, тем самым, став философской наукой.
Данная работа открывает перспективу глубокого философского осмысления специфики и места исторической антропологии среди других наук, закономерностей и механизмов, которые влияют на процесс кардинального обновления гуманитарных наук. Рассмотрение же отечественной исторической антропологии, как современного исторического течения, её идейных истоков и методологических оснований, даёт возможность увидеть специфику путей эволюции и развития современного знания в целом.