Концепция логистического аутсорсинга добывающих предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вихляев, Сергей Валерьевич

  • Вихляев, Сергей Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Вихляев, Сергей Валерьевич. Концепция логистического аутсорсинга добывающих предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вихляев, Сергей Валерьевич

Введение.

Глава 1. Развитие концепции логистического аутсорсинга на современном этапе.

1.1. Современные процессы развития аутсорсинга логистических услуг.■.

1.2. Совершенствование собственных логистических подразделений как альтернатива применению концепции аутсорсинга.

1.3. Показатели, определяющие принятие решения о реализации концепции управления МТО с применением аутсорсинга.

Глава 2. Анализ проблем реализации концепции аутсорсинга

В МТО добывающих предприятий.

2.1. Взаимоотношения партнеров при реализации концепции логистического аутсорсинга.

2.2. Анализ условий закупки, транспортировки и складирования

МТР как основа для принятия решения об аутсорсинге в МТО.

2.3. Трансформация логистической системы в условиях развития аутсорсинга МТО.

2.4. Особенности развития аутсорсинга информационных технологий в МТО.

Глава 3. Концепция логистического аутсорсинга добывающих предприятий.

3.1. Особенности развития аутсорсинга МТО добывающих предприятий (на примере ОАО «Газпром»).

3.2. Перспективы развития ИТ-аутсорсинга МТО добывающих предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция логистического аутсорсинга добывающих предприятий»

Актуальность исследования.

В современных условиях дальнейшего развития тенденции разделения труда, роста конкуренции между компаниями, активизации процессов слиянии и поглощений, усиления роли научно-технического прогресса (НТП) и информационных технологий (ИТ), безусловно, все большее значение приобретают новые методы и подходы к корпоративному ведению бизнеса, к которым и относится аутсорсинг логистических услуг, или логистический аутсорсинг. Аутсорсинг логистических услуг представляет собой процесс передачи части деятельности предприятия сторонним организациям - аутсорсинговым провайдерам в расчете на то, что аутсорсинговые компании, в которые передаются те или иные функции, могут выполнить их быстрее, качественнее, с меньшими затратами, чем предприятия-заказчики.

О постоянно возрастающей роли аутсорсинга логистических услуг как в научном, так и в практическом аспектах свидетельствует тот факт, что доля аутсорсинга в общем объеме логистических услуг составила в промышленно развитых странах в 2004 г. около 30%. Распространение аутсорсинга в России началось только после распада СССР, когда появились условия, способствующие его развитию, да и сам термин «аутсорсинг» появился в Российской Федерации только в конце 90-х годов прошлого века. То есть, с одной стороны, аутсорсинг в РФ -относительно новый вариант ведения бизнеса, а с другой - его роль сегодня для национальной экономики страны (по некоторым оценкам около 40%) выше, чем в группе промышленно развитых стран, а это около 30 стран. В этом и заключается актуальность проведенного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является разработка теоретических подходов и методических рекомендаций для реализации концепции логистического аутсорсинга МТО на предприятиях Севера, где сосредоточены большинство предприятий добывающих отраслей. Для достижения цели исследования были поставлены следующие взаимосвязанные задачи:

- проанализировать тенденции развития аутсорсинга логистических услуг в России и за рубежом и сформулировать принципиальные подходы к реализации концепции аутсорсинга в МТО в современных условиях;

- выявить особенности логистического аутсорсинга на добывающих предприятиях, его возможности, сильные и слабые стороны; проанализировать перспективы дальнейшего развития концепции логистического аутсорсинга; исследовать возможности новых информационных технологий при использовании аутсорсинга в организации МТО добывающих компаний.

Предмет исследования.

Предметом настоящего исследования являются теоретические и практические аспекты реализации концепции аутсорсинга в МТО.

Объекты исследования.

Объектами данного исследования являются российские и зарубежные компании, и, в частности, добывающие предприятия РФ, которые уже реализуют концепцию аутсорсинга в МТО или принимают решение о ее целесообразности.

Теоретическая и методологическая основа исследований.

Теоретической и методологической основой данного исследования стали труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и практиков в области менеджмента, маркетинга, логистики, аутсорсинга и МТО, а именно: Азоева Г.Л., Аникина Б.А., Голикова Е.А., Гордона М.П., Карнаухова С.Б., Миротина Л.Б., Нагапетьянца Н.А., Перуша Ю.М., Новикова Д.Т., Одесса В.И., Плоткина Б.К., Проценко О.Д., Степанова В.И., а также зарубежных ученых Армстронга Г., Котлера Ф., Перси JL, Сондерса Д., Вуда Д.Ф., Джонсона Д.У., Клосса Д.Дж!, Линдерса М. Р., Мате Э., Уотерса Д. и ряда других.

Исследование базировалось на принципах системного подхода, всесторонний анализ теоретических аспектов и практическая реализация концепции логистического аутсорсинга основывались как на подходах, представленных в открытой печати и Интернете, так и с учетом накопленного практического опыта и экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили нормативные акты Российской Федерации и органов исполнительной власти субъектов РФ, материалы Госкомстата РФ, Центра экономической конъюнктуры и прогнозирования при

Министерстве экономики РФ, положения федеральных программ, нацеленных на развитие промышленности и ее отраслей, и другие источники отечественной и зарубежной информации.

Научная попнзпа работы заключается в следующих полученных автором результатах:

1) определены принципиальные направления развития логистического аутсорсинга на основе анализа опыта зарубежных и отечественных компаний;

2) разработана концепция использования аутсорсинга в логистике применительно к добывающим предприятиям, которая раскрывает формы аутсорсинга, сферы его использования, характер взаимодействия сторон;

3) определены этапы внедрения логистического аутсорсинга, обусловленные уровнем развития экономических отношений и законодательной базы, практикой управления производством и квалификацией персонала;

4) обоснована целесообразность применения аутсорсинга в сфере закупок через создание консигнационных складов как предприятиями-поставщиками, так и их дилерами;

5) доказана объективная необходимость сопряжения функций обеспечения продукцией определенной номенклатуры (запасные части, оборудование) с комплексом сервисных услуг, исходя из отраслевых особенностей добывающих предприятий, таких как специфика потребляемых изделий, удаленность промышленных центров и рынков снабжения, сезонные условия потребления, хранения и доставки грузов и т.д.

6) методологически обосновано, что передачу на сторону таких логистических функций, как закупка, транспортировка, складирование, хранение и переработка, наиболее целесообразно осуществлять в компаниях с развитой материально-технической базой и где аутсорсинг может быть внедрен наиболее быстро, что обусловлено реализацией принципов максимального разделения труда и концентрации управления на основных видах деятельности. Выделение вспомогательных и обслуживающих служб в юридически самостоятельные организации способствует развитию конкуренции на рынке услуг;

7) обоснована перспективность применения логистического аутсорсинга в сфере капитального строительства добывающих компаний с передачей функций МТО логистическим провайдерам, оказывающим услуги инженерно-технологического характера;

8) разработан метод для реализации ИТ-аутсорсинга в МТО добывающих компаний.

Практическая значимость результатов

Выводы и рекомендации автора по передаче ряда функций МТО сторонним организациям, в частности через консигнационные склады, могут использоваться российскими компаниями всех отраслей с территориально разобщенными предприятиями, в учебных программах вузов, в системе повышения квалификации для преподавания дисциплин: МТО, аутсорсинг, логистика и менеджмент.

Апробация.

Полученные результаты и выводы данного исследования одобрены руководством ООО «Газкомплектимпэкс» и представлены к рассмотрению на техническом совете для их практического внедрения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вихляев, Сергей Валерьевич

Заключение

В результате проведенного исследования основных тенденций, проблем и перспектив реализации концепции логистического аутсорсинга добывающих предприятий можно сформулировать следующие общие выводы:

1. Стимулом для внедрения аутсорсинга МТО на предприятиях стали современные процессы логистизации как общей тенденции разделения труда, при котором отношения между предприятием и аутсорсером складываются на основе встраивания их в единую логистическую систему, имеющую общую стратегическую цель и концепцию сотрудничества.

2. Специфика добывающих предприятий (номенклатура и режим потребления МТР, территориальная рассредоточенность структурных подразделений, сезонность работ и транспортировки; эксплуатация тяжелого оборудования и большегрузного транспорта, требующих множества запчастей, сложного ремонта и спецсервиса, и др.) подтверждают целесообразность передачи ряда функций (закупки, хранения, переработки и доставки МТР) сторонним фирмам. В качестве основной формы аутсорсинга при этом рассматривается создание консигнационных складов и принцип кустовой организации МТО.

3. Компании передают специализированным логистическим фирмам функции по закупке, доставке и хранению материально-технических ресурсов, а функции планирования МТО, как правило, оставляют за собой. Большинство топ-менеджеров компаний считают аутсорсинг перспективным инструментом управления наряду со стратегическим планированием, формулированием миссии предприятия и бенчмаркингом.

4. Передача функций обеспечения строительных объектов материалами и оборудованием специализированной фирме по строительной логистике позволит сделать этот процесс более эффективным и высокопрофессиональным.

5. Развитие средств связи, совершенствование ИТ способствует более широкому использованию концепции аутсорсинга МТО в практической работе добывающих предприятий. Для координации работы всех звеньев, связанных с доставкой ресурсов в пределах каждого куста, целесообразно создать кустовой информационно-логистический центр - специализированную службу для управления товародвижением в оперативном режиме.

6. Для оценки успеха внедрения ИТ-системы МТО могут использоваться следующие показатели: снижение уровня затрат (совокупных и по отдельным статьям); повышение качества определения потребности; сокращение числа корректировок по объемам, срокам и ассортименту; оптимизация уровня необходимых и' достаточных запасов и оборотных средств; повышение оперативности, определяемое ускорением реакции на изменение ситуаций.