Концепция амортизации и ее учетно-аналитическое решение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Виноградова, Евгения Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Виноградова, Евгения Александровна
Введение
1. Теоретическое обоснование сущности амортизации как метода бухгалтерского учета
1.1. Экономическая и бухгалтерская сущность категории "амортизация"
1.2. Амортизация как объект бухгалтерского и налогового учета
1.3. Концепция амортизации и ее развитие
2. Методологические и организационные особенности учета амортизируемых активов
2.1. Принципы формирования показателей, характеризующих амортизируемые активы в бухгалтерском учете и отчетности
2.2. Методические особенности определения и учета восстановленной стоимости амортизируемых основных средств
2.3. Адаптация учета амортизируемых нематериальных активов к требованиям международных стандартов
3. Учетно-аналитическое обеспечение управления амортизацией и амортизируемыми активами
3.1. Содержание амортизационной политики для целей бухгалтерского учета
3.2. Мониторинг аналитической информации, используемой для управления амортизируемыми активами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция амортизации и ее учетно-аналитическое решение»
Актуальность темы исследования. Динамичное развитие наукоемких технологий и производственных мощностей невозможно без своевременного обновления производства, его материально-технической базы, основу которой составляют амортизационные активы. Процесс амортизации, отражающий физический и моральный износ основных активов, всегда находится в поле зрения бухгалтерской науки.
Ученые балансоведы, рассматривая проблемы отражения в отчетности стоимости активов под влиянием амортизации, во все исторические времена развития бухгалтерской науки предлагали разные подходы к исчислению амортизации, критериям оценки амортизационных активов. Это обусловило появление различных концепций амортизации, направленных на принятие решений пользователями отчетности. В экономической литературе можно встретить понятие юридической и экономической, финансовой концепции амортизации в зависимости от спектра рассматриваемых проблем управления. Однако, в части полного обоснования концепции амортизации с позиции отражения этого процесса в бухгалтерском учете и отчетности, ее методического решения в части единства подходов в системах бухгалтерского, управленческого и налогового учета, оценки амортизируемых активов и процесса резервирования в отечественной науке и практике, по нашему мнению, еще много предстоит сделать. Данная проблема требует глубокого и всестороннего научного исследования.
Анализ научных источников, опубликованных учеными и специалистами, исследующими проблему амортизации, выявил отсутствие единой точки зрения на многие аспекты этой проблемы: до настоящего времени нет единого подхода даже к определению понятий "амортизация", "амортизационные отчисления", "амортизируемые активы", к содержанию концепции амортизации.
Развитие технической базы организаций, использование ими передовых технологий, в условиях конкуренции требует методического обеспечения управлений не только по движению амортизируемых активов, используемых в качестве средств производства, но и самой амортизации как условно-постоянной величины производственных издержек, с одной стороны, и как источника финансирования капитальных вложений, с другой. По оценкам специалистов для повышения общего промышленного потенциала России до уровня западных стандартов необходимы инвестиции в объеме более чем 3 трлн. дол., на что может уйти несколько десятков лет. Поэтому особое внимание специалисты-практики уделяют достаточно стабильному источнику финансирования воспроизводства основных активов — амортизационным отчислениям.
Государственное регулирование экономики в условиях кризиса направлено не только на улучшение общего инвестиционного климата в стране, стимулирование восполнения основного капитала конкурентоспособных предприятий, но и его защиту от инфляционного обесценения. В этой связи важно решить проблему резервирования в бухгалтерском учете, восстановить и развивать инвестиционную (воспроизводственную) функцию амортизационного фонда.
В отечественной и зарубежной науке до настоящего времени полеми-зируются вопросы: создания и целевого использования амортизационного фонда как источника финансирования; отражения накопленной амортизации в активе (либо в пассиве) баланса; выбора методов начисления амортизации; срока функционального использования амортизируемых активов и его ограничений; и т.д.
Несмотря на многочисленные точки зрения ученых, в отечественной науке и практике соблюдается тенденция использования амортизационных отчислений в организациях на простое и расширенное воспроизводство основных средств. В рамках обозначенных направлений использования амортизационных отчислений (на приобретение нового оборудования, механизацию и автоматизацию производственных процессов, выполнение НИОКР, модернизацию оборудования, реконструкцию, техническое перевооружение, расширение производства и новое строительство), в системе учетно-аналитического обеспечения управления амортизируемыми активами необходим выбор эффективных методов и инструментов формирования информации. В этой связи исследование бухгалтерской концепции амортизации представляется актуальной и своевременной.
Степень разработанности проблемы. Большое внимание изучению структуры и обеспеченности предприятия учетно-аналитической информацией об амортизируемых активах и амортизационных отчислениях в своих трудах уделили зарубежные ученые, такие как С.Хендриксен, М.Ф.Ван Бреда, Р.Энтони, Дж.Рис, Ж.Ришар, Б.Нидлз, Ф.Обербрикманн, П.Герстнер, И.Бетге, Д.Колдуэлл, И.Ф.Шер и другие.
Исследованию экономических, учетно-аналитических, организационных и других аспектов связанных с амортизируемыми активами и их отражением в бухгалтерской отчетности, посвящены многочисленные труды отечественных ученых Н.А.Блатова, Р.Я.Вейцмана, А.М.Галагана, А.П.Рудановского, М.А.Вахрушиной, К.М.Гарифуллина, В.Г.Гетьмана, А.Г.Грязновой, Д.А.Ендовицкого, В.Б.Ивашкевича, В.В.Ковалева, В.А.Кудрявцева, В.А.Кузьменко, Л.И.Куликовой, М.И.Кутера, А.Д.Ларионова, М.В.Мельник, Е.А.Мизиковского, В. Д.Новодворской), С.В.Панковой, В.И.Петровой, Л.В.Поповой, Я.В.Соколова, В.И.Ткача и других.
Проведенный анализ теоретических разработок и практики работы коммерческих организаций показал, что нуждается в углубленном исследовании бухгалтерская концептуальная модель амортизации и систематизация аналитических показателей для представления в отчетности амортизируемых активов.
Цель н задачи исследования. Целью диссертации является теоретическое исследование комплекса проблем учета амортизируемых активов, процесса амортизации, обоснование методических решений и практических рекомендаций по разработке бухгалтерской концептуальной модели амортизации и ее учетно-аналитического обеспечения.
Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:
- обосновать экономическую и бухгалтерскую сущность категории амортизация на основе исторического анализа теорий амортизации;
- раскрыть содержание амортизации как объекта учета, признаваемого для целей бухгалтерского, налогового и управленческого учета;
- разработать концептуальную модель амортизации и дать предложения по развитию ее учетно-аналитического обеспечения;
- обосновать принципы отражения в учете амортизации и амортизируемых активов с целью возможности формирования системы показателей отражаемых в бухгалтерской отчетности организации;
- выявить методические особенности учета затрат на восстановление амортизируемых основных средств;
- раскрыть особенности учета амортизируемых нематериальных активов в соответствии с требованиями международных стандартов;
- разработать учетно-аналитическое обеспечение бухгалтерской концепции амортизации направленной на реализацию амортизационной политики.
Предмет исследования. Предметом исследования явились комплекс теоретических и методических проблем учета амортизации и амортизируемых активов.
Объект исследования. Объектом исследования явилась система учета и отчетности, отражающая процессы амортизации, изменения стоимости амортизируемых активов промышленных организаций Республики Марий Эл.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных авторов, в которых рассматриваются вопросы учета и отражения показателей по амортизируемым активам в отчетности, а также законодательная и нормативная база, регулирующая учет амортизации и порядок формирования отчетности в коммерческих организациях. Использованы международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), американские стандарты учета (GAAP), законодательство Российской Федерации и российские положения по бухгалтерскому учету (ПБУ).
В процессе исследования применялись следующие общенаучные методы: анализ и синтез, моделирование, конкретизация и абстрагирование, классификация, группировка, системный и комплексный подходы к получению доказательств, а также абстрактно-логические методы исследования.
Научная новизна диссертации нашла свое отражение в теоретическом обосновании концептуальных основ бухгалтерского учета амортизации и разработке методических подходов к ее учетно-аналитическому обеспечению для повышения информативности бухгалтерской отчетности. Основные положения и выводы, представляющие научную новизну, заключаются в следующем:
- обоснована экономическая и бухгалтерская сущность категории амортизация, раскрыта роль и содержание современной амортизационной политики;
- уточнено содержание амортизации как объекта бухгалтерского учета, проведен сравнительный анализ признания идентичных объектов для целей налогового и управленческого учета, что позволило определить критерии поэлементной классификации показателей амортизационного процесса;
- разработана концептуальная модель амортизации и содержание ее учет-но-аналитического обеспечения, включающего информацию разных учетных систем;
- обоснованы принципы отражения в учете амортизации и амортизируемых активов, позволяющие сформировать систему показателей для отражения в бухгалтерской отчетности организаций с целью повышения информативности управленческих решений в области амортизационной политики;
- выявлены методические особенности учета затрат на содержание и восстановление амортизируемых основных средств, раскрывающие возможности отражения показателей в соответствии с требованиями международных стандартов;
- выявлены особенности учета амортизируемых нематериальных активов и на основе сравнительного анализа зарубежной практики предложена методика их учета в российских коммерческих организациях;
- определены подходы к мониторингу учетно-аналитического обеспечения бухгалтерской концепции амортизации, учитывающей задачи амортизационной политики организации в современных условиях, а также оценку и реализацию инвестиционных проектов по созданию новых амортизируемых активов.
Теоретическое значение полученных результатов состоит в систематизации и обоснованности методов учета, способов исчисления амортизации и оценки стоимости амортизируемых активов, а также методическом решении отражения показателей в отчетности в соответствии с требованиями российской учетной практики и международных стандартов финансовой отчетности.
Практическая значимость заключается в том, что выводы и предложения, полученные в результате выполненного исследования, могут быть использованы в практике управления амортизируемыми активами и в процессе реализации амортизационной политики организаций. Практические разработки, содержащиеся в диссертации, могут послужить методической основой организации аналитического учета амортизации и амортизируемых основных активов, на основе которых будет формироваться информация для управления.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на региональных и межвузовских научных конференциях, проводимых в г. Йошкар-Оле, Марийском государственном техническом университете, Московском открытом социальном университете и его Марийском филиале, а так же опубликованы в сборниках научных трудов.
Основные разработки диссертации приняты к внедрению и используются на предприятиях ОАО "Марийский целлюлозно-бумажный комбинат", ОАО "Волжскпромстрой", ОАО "Красногорский завод "Электродвигатель"" и др.
Основные положения диссертации отражены в 17 работах общим объемом 4,4 печ. листа, в т.ч. лично авторских 13 работ, объемом 3,95 печ. листа.
Структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, библиографию, иллюстрирована таблицами и рисунками.
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Виноградова, Евгения Александровна
149 Заключение
Исследование вопросов учета амортизации и амортизируемых активов, попытка сформировать бухгалтерскую концепцию амортизации позволили сделать следующие выводы:
1. Вопросы управления амортизируемыми активами могут быть решены лишь при эффективной организации учетно-аналитической информации и своевременного обеспечения ею всех управленческих служб. Необходима амортизационная политика, позволяющая решать вопросы обновления материально-технической базы, формирования затрат и источников финансирования. Амортизационная политика, отражающая не только задачи управления, но и требования международной учетной практики по исчислению амортизации, оценки амортизируемых активов, играет важную роль в повышении информативности управленческих решений.
В работе уточнено содержание амортизации как элемента метода бухгалтерского учета, проведен сравнительный анализ признания идентичных учетных объектов для целей налогового и управленческого учета, определены критерии поэлементной классификации показателей амортизационного процесса.
2. На основе классических экономических и балансовых теорий в работе обоснованы и развиты принципы отражения статей в активе и пассиве баланса. Автором сформулировано содержание двух принципиально различных концепций отражения статей в активе баланса:
- бухгалтерской, которая рассматривает самостоятельную пригодность актива к реализации как неотъемлемое свойство имущественного объекта;
- налоговой, рассматривающей такие свойства имущественных объектов, как обладание определенной стоимостью и ощутимость для баланса.
3. Бухгалтерская концепция отражения статей в активе баланса исходит из того, что субъект хозяйствования согласно должен ежегодно составлять "баланс, дающий представление о соотношении его имущества и обязательств". Дан анализ классической статической балансовой теории Симона, в которой баланс представлен как противопоставление имущества и обязательств. Согласно статическому пониманию баланса имущественные объекты характеризуются способностью к покрытию обязательств организации. Имущественный объект должен представлять собой экономически полезный потенциал для покрытия обязательств организации. Этот статически ориентированный признак имущественного объекта имеет цель - защищать интересы кредиторов.
Сделан вывод, что для реализации способности актива покрыть обязательства организации необходимо определенный вид имущества преобразовать в деньги и использовать для погашения обязательств. Это свойство актива дополнено следующими положениями:
- конкретная способность к отчуждению, означающая, что имущество обладает абстрактной способностью к отражению в активе баланса в том случае, если оно самостоятельно отчуждаемо (реализуемо). Следовательно, амортизируемым активом не может являться то имущество, которое не может быть отчуждено вследствие законодательных или договорных ограничений.
- абстрактная способность к отчуждению гласит, что имущество обладает абстрактной способностью к отражению в активе баланса, если существует абстрактная возможность его отчуждения. В отличие от первого критерия правовые или договорные ограничения здесь считаются малозначащими.
- самостоятельная пригодность к реализации означает, что имущество должно быть пригодно к реализации третьему лицу и, как следствие, переведено в деньги. Под реализацией в этом случае понимаются: отчуждение, передача прав пользования за вознаграждение, или обусловленный отказ от имущества, например, концессия.
- способность к залогу или к конфискации на основании судебного решения свидетельствует о возможности передачи имущества в залог или его конфискации, чем обусловлено его отражение именно в активе баланса.
Подробное рассмотрение отдельных критериев отражения статей в активе баланса показало, что их применение может привести к тому, что определенные виды имущества, которые, по единодушному мнению многих специалистов, должны отражаться в активе баланса не могут являться таковыми. Автор рассматривает также возможность отражения амортизации в активе баланса.
4. Сравнение бухгалтерской концепции отражения статей в активе баланса с налоговой концепцией позволило сделать вывод, что имущество может быть трансформировано в деньги и, в то же время, при отчуждении имущества права и экономические преимущества могут перейти к приобретателю.
Систематизация факторов, проведенная экономистами, сводит их к критериям "обладание определенной стоимостью" и "ощутимость для баланса". Обладание определенной стоимостью, вытекающее из принципа индивидуальной оценки, означает, что каждый вид имущества может быть оценен индивидуально. Поскольку приобретенные за вознаграждение экономические выгоды всегда можно оценить в момент поступления, в налоговой концепции особое значение придается признаку ощутимости для баланса.
5. В работе предложено решение задач в области бухгалтерского учета амортизируемых активов: по определению первоначальной стоимости амортизируемых активов; по списанию части стоимости амортизируемых активов на расходы организации; по ведению учета расходов, связанных с ремонтом, техническим обслуживанием, эксплуатацией амортизируемых активов; по отражению в учете выбытия амортизируемых активов. Решение названных задач учета амортизируемых активов рассмотрено в работе с целью формирования системы показателей.
6. Проведенный анализ отечественных и зарубежных способов начисления амортизации позволил сделать вывод, что многие виды основных средств производственного назначения действуют более эффективно в первые годы эксплуатации, пока они еще новые и имеют высокие производительные способности. Применение дегрессивных методов позволяет соотнести размер амортизационных отчислений с отдачей от объекта, с получаемой от него выгодой. Кроме того, совершенствование технологий, научные открытия, появление новых материалов приводят к более быстрому моральному старению оборудования организаций, что делает необходимым его замену значительно раньше, чем оно износится физически.
Еще одним аргументом в пользу ускоренных методов следует считать то, что с увеличением срока эксплуатации растут расходы на ремонт и техническое обслуживание основных средств. В итоге суммарное значение амортизационных отчислений и расходов на ремонт практически постоянно в течение всего периода полезного использования объекта.
Сделан вывод, что определение потенциала, с которым организация будет работать в следующем отчетном периоде, полностью зависит от выбора вариантов движения средств, для чего необходимо обоснование производственно-коммерческого цикла с учетом приобретения организацией новых основных средств.
7. Определение системы показателей, характеризующих амортизируемые активы в бухгалтерском учете и отчетности, выполнено на основе анализа требований международных стандартов.
8. Обоснована сущность и содержание нематериальных активов как объектов бухгалтерского учета, выявлены особенности отражения их в отчетности организаций по требованиям международных стандартов. Сделан вывод, что большинство активов образуются в результате расходования денежных средств (или их эквивалентов), но эти расходы не отражаются в отчете о прибылях и убытках, т.е. их признание относится на более поздние отчетные периоды. Запасы и платежи, внесенные вперед, являются классическими примерами отсроченных расходов, или расходов будущих периодов. В данном контексте нематериальные активы являются отсроченными расходами по приобретению некоторых услуг, а не материальных объектов.
9. Обоснование сущности нематериальных активов сделано на основе сравнения их с вещественными активами; выведены отличия, в основе которых лежат::
- ограниченность альтернативного использования;
- невозможность обособленного (в отрыве от других активов) рассмотрения;
- неопределенность покрытия.
Содержание этих отличий позволило сформулировать критерии: "альтернативного использования", "обособленности", "неопределенности".
Анализ положений МСФО 38 "Нематериальные активы", МСФО 36 "Обесценение активов" и ПБУ 14 "Нематериальные активы" позволил сформировать систему показателей по нематериальным активам, созданным в организации и иным, для отражения их в отчетности организаций.
10. В работе обосновано содержание амортизационной политики, выделены направления раскрытия учетно-аналитической информации в рамках бухгалтерской концепции амортизации.
Инвестиционный характер, присущий амортизационной политике, обусловлен движением денежных потоков, формирующих, со стороны, инвестиционные затраты по приобретению и восстановлению амортизируемых активов, а с другой, - их источников. В практике работы предприятий денежные потоки отвлекаются не только на приобретение основных средств, но и на их восстановление. Управление процессом восстановления основных средств должно решать следующие основные задачи:
- формирование условий наиболее полного удовлетворения потребности организации в ремонтных работах, а также в работах по реконструкции и модернизации объектов основных средств;
- обеспечение высокого уровня качества производимых работ;
- обеспечение достаточной экономичности осуществления процесса восстановления основных средств;
- максимизации доходов от реализации инвестиционных проектов по реконструкции и модернизации объектов основных средств;
- минимизации уровня хозяйственных рисков, связанных с процессом восстановления основных средств.
Все задачи управления процессом восстановления основных средств теснейшим образом взаимосвязаны. Формирование условий наиболее полного удовлетворения организации в ремонтных работах и работах по модернизации и реконструкции объектов способствует повышению производственных мощностей, а соответственно и увеличения прибыли предприятия. Этим же целям подчинено и обеспечение экономичности осуществления процесса восстановления объектов основных средств.
12. Указанная в финансовых отчетах бухгалтерская стоимость амортизируемых активов часто существенно отличается от их обоснованной рыночной стоимости, причем искажения растут с каждым изменением уровня инфляции и, связанной с этим, переоценкой активов.
Основные средства обычно составляют значительную часть активов организации. Одной из важнейших характеристик их состояния является показатель износа. В российской практике бухгалтерского учета не предусмотрено раздельное отражение процессов износа и амортизации основных средств. Практически эти понятия отождествлены. Между тем, исходя из данных выше определений, можно сделать вывод о том, что процессы износа и амортизации могут не совпадать.
Амортизация в бухгалтерском и налоговом учете совпадает, если:
1) величина первоначальной стоимости актива в налоговом и бухгалтерском учете одинакова;
2) срок полезного использования актива в налоговом и бухгалтерском учете одинаков. Он устанавливается в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы;
3) метод начисления амортизации актива в налоговом и бухгалтерском учете - линейный. Сумма амортизационных отчислений в данном случае рассчитывается на основании первоначальной (восстановительной) стоимости актива и нормы амортизации, рассчитанной исходя из срока его полезного использования (ПБУ 6/2008, ПБУ 14/2007 и Налоговый Кодекс РФ).
В некоторых случаях нельзя избежать различий в амортизации. В работе обоснованы причины неустранимых расхождений между величиной амортизационных отчислений в налоговом и бухгалтерском учете.
13. Разновидностью метода начисления амортизации пропорционально объему выполненной работы является метод распределения на основе полученного дохода, которому хотя и свойственны все недостатки первого, но присуще и достоинство, состоящее в том, что он учитывает изменение удельного дохода. Он неприменим в тех случаях, когда продукция производится в запас (накапливается на складе), а совокупный доход не может быть соотнесен с отдельными активами. В работе отмечено, что распределение на основе доходов не тождественно распределению на основе чистой прибыли; ни одна из целей амортизации не достигается использованием прибыли как основы для распределения.
Так называемый вклад в чистый доход представляет собой вариант оценки стоимости услуг актива. Вклад в чистый доход - это доход, созданный активом, за минусом издержек производства (операционных расходов, расходов по основной деятельности), включая стоимость обслуживания и ремонта актива. Общая стоимость актива распределяется на отчетные периоды пропорционально этому вкладу.
14. Мониторинг информации об амортизируемых активах предполагает интерпретацию и таких информационных блоков данных, которые относятся к конкретным инвестиционным проектам, например, связанным с созданием, приобретением, строительством будущего амортизационного актива. При стоимостной оценке результатов и затрат реализации инвестиционного проекта могут использоваться базисные, мировые, прогнозные и расчетные цены.
Базисные, прогнозные и расчетные цены могут выражаться как в рублях, так и в устойчивой валюте. В последнем случае будет считаться, что расчет эффективности инвестиционного проекта осуществлен в мировых ценах.
15. В работе выделены критерии определения разных видов эффективности инвестиционных проектов, осуществляемых хозяйствующими субъектами:
- Коммерческая эффективность. При расчете коммерческой эффективности в качестве эффекта выступает поток реальных денег. При осуществлении инвестиционного проекта выделяется три вида деятельности: инвестиционная, операционная и финансовая.
- Бюджетная эффективность. Показатели бюджетной эффективности отражают влияние результатов реализации инвестиционного проекта на доходы и расходы соответствующего бюджета.
- Экономическая (народнохозяйственная) эффективность. Показатели экономической (народнохозяйственной) эффективности характеризуют эффективность инвестиционного проекта с точки зрения интересов экономики страны в целом. Экономическая эффективность отражает интегральный (общий) эффект в целом по стране, включающий эффект организации, реализующей проект, и бюджетный эффект.
16. Выбор различных проектов (вариантов проектов), в реализации которых участвует государство (регион, город) проводится по наибольшему значению показателя интегрального экономического эффекта.
При расчете показателей экономической эффективности в состав результатов от реализации проекта включаются:
- конкретные производственные результаты (выручка от реализации на внутреннем и внешнем рынке всей произведенной продукции);
- выручка от реализации имущества и интеллектуальной собственности, создаваемые участниками проекта;
- социальные и экологические результаты, рассчитанные исходя из совместного воздействия всех участников проекта на социальную и экологическую обстановку в регионах, здоровья населения;
- прямые финансовые результаты (прибыль, налоги, амортизация).
Социальные, политические, экологические и иные результаты, не поддающиеся стоимостной оценке рассматриваются как дополнительные показатели экономической эффективности и учитываются при принятии решений в области амортизационной политики.
- анализ общей (абсолютной) эффективности инвестиционных проектов;
- анализ влияния факторов риска и неопределенности на эффективность инвестиционных проектов.
Проведенные результаты исследования являются определенным вкладом в развитие теории и практики учета амортизации и амортизируемых активов.