Методология учета и анализа инвестиций в основной капитал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, доктор экономических наук Зубарева, Любовь Витальевна

  • Зубарева, Любовь Витальевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 352
Зубарева, Любовь Витальевна. Методология учета и анализа инвестиций в основной капитал: дис. доктор экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Йошкар-Ола. 2009. 352 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Зубарева, Любовь Витальевна

Введение

1. Теоретические основы и сущность основного капитала организаций '

1.1. Генезис теории о капитале и ее современное толкование

1.2. Бухгалтерское содержание категории "основной капитал"

1.3. Влияние инвестиционной политики на формирование структуры основного капитала

1.4. Балансовая классификация основного капитала

2. Методологические основы и методические особенности движения основного капитала в разных сегментах бизнеса

2.1. Сущность и содержание инвестиций в основной капитал в форме капитальных вложений

2.2. Сущность и содержание инвестиций в основной капитал, формируемый и используемый в совместной деятельности

2.3. Инвестиции в лизинг, их экономическое содержание и нормативно-правовое обеспечение

2.4. Методические особенности консолидации основного капитала

3. Методология и методика учета затрат по содержанию и инвестированию основного капитала

3.1. Методологическая основа учета основных активов

3.2. Методические особенности учета инвестиционных затрат

3.3. Категория "амортизация", как инструмент управления амортизируемыми активами

4. Методология анализа инвестиций в основной капитал

4.1. Учетно-аналитическая модель управления основным капиталом организации

4.2. Методика анализа эффективности денежных потоков по источникам финансирования инвестиций в основной капитал

4.3. Диагностический анализ инвестиционной привлекательности организации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология учета и анализа инвестиций в основной капитал»

Капитал, как экономическая категория, характеризующая общественные отношения, выражает отношение вложенного в товар труда и стоимости товара и сопряжена с категорией "прибавочная стоимость". Известно, что деньги при появлении на товарном рынке, рынке труда или денежном рынке путем определенных экономических процессов превращаются в капитал. Теоретическая доказанность превращения денег в товар и товара в деньги, отражающая на практике процессы купли-продаж, проявляется в превращении товара в капитал. Эти очевидные истины легли в основу многих классических теорий, рассматривающих движение капитала, трансформацию его форм, различные виды авансированного, активного, акционерного, амортизационного, венчурного, денежного, дополнительного, собственного, заемного и других видов капитала.

Историки экономической мысли России В.В.Святловский, М.И.Туган-Барановский, В.Я.Железнов, В.К.Дмитриев и другие исходили в своих теориях от классической политической экономии Дж.Кейнса, Дж.С.Милля, А.Смита, Д.Рикардо, Дж.Хикса и многих других. Для обоснования известных концепций капитала используются: теория собственности, теория хозяйствующей единицы, теория остаточного капитала, теория фирмы, теория фондов предприятия, теория стоимости и другие, характеристика которых находит свое отражение в современной экономической литературе.

Категория "капитал" является до настоящего времени проблемной для бухгалтерской науки и практики. Отражение капитала в международных стандартах в качестве основного элемента финансовой отчетности характеризует его сущность как источника жизнедеятельности хозяйствующего субъекта. Двойственная природа капитала, с одной стороны, как источника финансирования и элемента пассива баланса, а с другой, - как совокупность ресурсов организации, являющихся по сути активами, — породила множество подходов в теории к сущности и содержанию этой категории и к тем показателям, которые характеризуют капитал со всеми его формами и видами.

Нельзя не отметить вклад в изучение природы капитала немецкой школы балансоведения (конец XIX - первая половина XX века), в котором балансовые теории раскрывали с позиций статических, динамических, органических балансов стадии кругооборота капитала. Капитал, как элемент баланса, в мировой практике занял свое место в пассиве и рассматривается большинством ученых в качестве источника жизнедеятельности организации, в том числе собственный капитал, объединяющий уставный, дополнительный капиталы и заработанную организацией прибыль. Эта позиция настолько прочно укрепилась во взглядах современных экономистов, что теория бухгалтерского учета практически "забыла" истинную сущность капитала - накопление и ценности, вложенные в деятельность (в развитие деятельности) хозяйствующего субъекта. Эти ценности, имеющие долговечную (долгосрочную) характеристику использования, являются ни чем иным как активами, к которым исторически в классических экономических трудах великие ученые мира относили здания, станки, землю. Поэтому и понятие "основной капитал" в теориях экономического развития XIX века чаще всего встречалось именно как характеристика основных активов (основных средств). Думается, что эта позиция должна получить развитие в настоящее время, тем более, что долгосрочные активы, размещенные в активе баланса, присутствуют в первом разделе "Внеоборотные активы" достаточно неоднозначной классификацией статей. Кроме того, во втором разделе актива присутствуют финансовые вложения, которые имеют двойственную характеристику: долгосрочные и краткосрочные. Это приводит к необходимости пересмотра классификационных основ категории "капитал" и уточнение сущности его важнейшей составляющей — основной капитал, раскрывающейся через инвестиции.

Изучение капитала важно и с той точки зрения, что специфика современного периода развития экономики связана с необходимостью четкого соотношения текущего состояния производства и его перспектив. В настоящее время нет организаций, которые не думали бы о перспективах своего развития, конкурентоспособности своей продукции на рынке. Быстрая смена требований клиентов, потребителей продукции, работ и услуг предполагает необходимость ускоренного обновления как выпускаемых продуктов, так и методов их производства, что невозможно без достаточного объема капитала. Кроме того, важной задачей является приращение стоимости бизнеса, которая не может быть решена при неэффективном использовании основного капитала.

Степень разработанности темы исследования. Мировой опыт в области использования категории "капитал" накоплен в достаточно широком диапазоне подходов. Многие зарубежные ученые: Апчёрч А., Бернстайн с/

JI.A., Бетге И., Бирман Г., Ван Хорн Дж. К., Герстнер П., Дорнбуш Р., Друри К., Кейнс Дж. М., Обербринкманн Ф., Хикс Дж. Р., Фишер С., Шумпетер И.А., Шмидт С. и др. в разное время посвящали и посвящают свои труды проблемам учета, оценки и управления капиталом. Отечественными учеными: Барнгольц С.Б., Бланк И.А., Бороненкова С.А., Вейцман Н.Р., Ендовиц-кий Д.А., Кипарисов H.A., Ковалев В.В., Соколов Я.В., Крушвиц JL, Кутер М.И., Любушин Н.П., Макарова Л.Г., Мельник М.В., Мизиковский Е.А., Но-водворский В.Д., Палий В.Ф., Петров А.Ю., Плотников B.C., Рудановский А.П., Савицкая Г.В., Стоянова Е.С., Шеремет А.Д., и др. затронуты разные проблемы учета, анализа и контроля капитала и составляющих его элементов.

Чаще всего капитал рассматривается как совокупность ресурсов или производственных мощностей экономических субъектов, приносящих доход. В науке этот подход назван физической концепцией капитала. Однако современные авторы объединяют ее с экономическим подходом, что ставит множество новых методологических вопросов, требующих решение.

Практики определяют капитал как долю собственников и ее размещение в активах экономического субъекта. Этот подход изначально считался финансовой концепцией капитала, а в настоящее время часто упоминается в качестве бухгалтерского подхода. Здесь также возникает масса вопросов, связанных с отражением элементов капитала в активе и в пассиве баланса.

Современные ученые определяют капитал как совокупность долгосрочных источников финансирования экономического субъекта. Этот подход определяет новое направление развития финансовой концепции капитала и ближе к учетно-аналитическому ее трактованию.

Создание теоретической и методологической базы и методического инструментария учета и анализа основного капитала, как комплексного показателя, является самостоятельной задачей и требует научного решения. Действующие нормативно-правовые акты в отношении вопросов: инвестиций в основной капитал в форме строительства объектов; инвестиций в основной капитал, формируемый и используемой в совместной деятельности; инвестиции в лизинг - мало отражают возможности формирования учетно-аналитической информации, адекватной требованиям управления современных хозяйствующих субъектов. Поэтому при отражении в отчетности видов капитала и их стоимости возникают проблемы признания и оценки каждого отдельного объекта, являющегося видом, либо элементом капитала. В этой связи возникает необходимость уточнения понятийного аппарата, имеющего отношение к категории "капитал" и теоретического обоснования его содержания.

Капитальные блага, используемые для извлечения дохода, в экономической литературе чаще всего рассматривается как реальный или основной капитала. Он обусловлен факторами производства при его создании (здания, сооружения) или исходными природными факторами (земля, недра). Как экономическая категория "основной капитал" обусловлен критерием "приносить доход", как показатель баланса он имеет характеристики объектов основных средств, нематериальных активов и некоторых других внеоборотных активов.

С позиции собственников основной капитал рассматривается как имущество или как амортизируемое имущество; с позиции контролирующих органов - как налоговая база. Динамику основного капитала отраслей, крупнейших отраслевых комплексов и экономических субъектов отслеживают в статистической информации и анализируют заинтересованные пользователи.

У субъектов, в балансе которых отражен основной капитал, возникает необходимость рыночной его оценки, для чего необходимо методическое обеспечение формирования отчетности по международным стандартам. Все перечисленное требует глубокого комплексного исследования учета и анализа категории "основной капитал".

Недостаточная изученность вопросов теории и методологии учета и анализа основного капитала и актуальность выбранной темы позволили сформулировать цель и задачи исследования.

Цель диссертации состоит в развитии теоретических положений и разработке методик учета и анализа основного капитала хозяйствующих субъектов в рыночных условиях. Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи исследования:

- выявить особенности генезиса теорий о сущности капитала и уточнить понятийный аппарат, имеющий связи с категорией "основной капитал";

- теоретически обосновать бухгалтерское содержание категории "основной капитал" и его элементов - объектов учета;

- определить влияние инвестиционной политики хозяйствующих субъектов на формирование структуры основного капитала;

- уточнить балансовую классификацию основного капитала;

- обосновать сущность и раскрыть содержание инвестиций в основной капитал в форме капитальных вложений в современных условиях;

- раскрыть содержание инвестиций в основной капитал, формируемый и используемый в совместной деятельности хозяйствующих субъектов;

- обосновать экономическое содержание и дать характеристику нормативно-правовому обеспечению инвестиций в лизинг;

- определить направления развития консолидированного учета основного капитала для промышленных групп и холдингов;

- раскрыть методологические основы учета основных активов и сопряженных с ними показателей затрат;

- определить направления развития экономической и бухгалтерской теории амортизации;

- определить содержание аналитического инструментария, используемого в управлении основным капиталом организации;

- разработать методику анализа эффективности денежных потоков, детализированных по источникам финансирования инвестиций в основной капитал; определить факторы, оказывающие воздействие на прибыль и рентабельность притока денежных средств;

- определить методические подходы к диагностике инвестиционной привлекательности с учетом стадийности развития предприятия.

Объектом исследования является основной капитал как экономическая категория и объект бухгалтерского учета в организациях нефтегазовой отрасли Ханты-Мансийского автономного округа. Использованы бухгалтерская и статистическая отчетность, данные производственно-хозяйственной деятельности ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "Тюменьэнерго".

Предметом исследования в данной диссертации стали теоретико-методологические и методические вопросы учета и анализа основного капитала.

Теоретической и методологической основой исследования послужили физическая и финансовая концепция капитала, труды отечественных и зарубежных ученых, освещающие проблемы развития этих концепций. Методологической основой работы послужили концепция управления, нацеленного на создание стоимости, и концепция сбалансированной системы показателей, использованная для формирования отчетности об основном капитале.

В процессе исследования применялся научный аппарат экономической теории, теории бухгалтерского учета, экономического анализа, финансовой отчетности. Методика исследования основана на изучении и обобщении накопленных знаний и опыта в отечественной и зарубежной теории и практике, на оценке зарубежной и отечественной учетных систем, выполнении расчет-но-аналитических работ на основе реальных данных и широком применении статистического и математического инструментария, прикладных компьютерных программ.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке концепции учета основного капитала организаций, в постановке и решении приоритетных методологических направлений развития учетно-аналитического инструментария управления основным капиталом организаций в современных условиях.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

- теоретически обоснована совокупность элементов, составляющих понятия "основное имущество", "основной капитал" на основе генезиса теорий о капитале, уточнено их содержание, отличающееся от существующих подходов спецификой понятий с точки зрения объектов бухгалтерского учета;

- определено влияние инвестиционной политики на формирование структуры основного капитала организаций; сформулировано определение понятия "инвестиций в основной капитал", позволяющее различать инструменты и сегменты инвестиционного бизнеса, используемые в управлении основным капиталом;

- уточнены применительно к объектам исследования - организациям нефтегазовой отрасли - виды основного капитала, их балансовая классифии кация по трем основным группам: основные активы, доходные вложения в материальные ценности, долгосрочные финансовые вложения;

- дана сущностная характеристика и раскрыто содержание инвестиций в основной капитал в форме капитальных вложений, что позволило уточнить содержание категории "инвестиционная собственность", дать классификацию объектов, являющихся инвестиционной собственностью и не относящихся к ней, определить подходы к оценке стоимости объектов инвестиционной собственности в зависимости от способов их приобретения;

- теоретически обосновано содержание инвестиций в основной капитал, формируемый и используемый в совместной деятельности хозяйствующих субъектов; выделены в соответствии с требованиями МСФО основные типы совместной деятельности и определена содержательная сторона объектов совместной деятельности для отражения их в учете и отчетности;

- обосновано экономическое содержание и нормативно-правовое обеспечение инвестиций в лизинг, исследованы функции лизинга как сложного социально-экономического явления, определены субъекты лизинга для всех форм организации лизинговых сделок: прямого, косвенного, возвратного лизинга и лизинга поставщику; построена принципиальная модель финансового лизинга, позволяющая модифицировать ее для разных случаев организации бизнеса (раздельный, простой, сложный, групповой (акционерный), прямой и другие виды лизинга);

- определены направления развития учета консолидированного основного капитала для крупных организаций: промышленных групп и холдингов; на основе методик консолидированного учета определены направления учета инвестиций в основной капитал, отвечающие требованиям международных стандартов; уточнены методы оценки "деловой репутации" в зависимости от стоимости покупки и суммы чистых активов приобретаемого предприятия;

- уточнено содержание понятии "признание", "оценка", "креативность" для формирования элементов учетной политики в части учета показателей затрат на содержание основного капитала; построена классификация затрат на восстановление основных средств в зависимости от целей управления и на основе признака, определяющего характер затрат; разработана система показателей затрат по амортизируемым активам организаций нефтегазовой отрасли;

- обоснована категория "амортизация" и определена ее сущность как инструмента управления амортизируемыми активами; разработана бухгалтерская концепция амортизации, направленная на расширение вариативности принятий решений пользователями;

- разработана модель учетно-аналитического инструментария, используемого в управлении основным капиталом организации, позволяющая оценивать и анализировать изменения в основном капитале на основе анализа движения денежных потоков;

- разработана методика анализа эффективности денежных потоков по источникам финансирования инвестиций в основной капитал, позволяющая на основе факторного моделирования оценить эффективность использования собственных и заемных источников по различным вариантам использования средств;

- определены методические основы диагностики инвестиционной привлекательности предприятия с выделением различных подходов к оценке для разных стадий хозяйственного цикла.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выводы и предложения, полученные в результате выполненного исследования, могут быть использованы при разработке стратегических планов обновления основных производственных фондов предприятий нефтегазового комплекса. Практические разработки, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практике для обоснования инвестиций предприятиями любых организационно-правовых форм собственности и любых отраслей промышленности.

Апробация результатов работы. Положения диссертации докладывались на окружной конференции, на научных конференциях Сургутского государственного университета, опубликованы в сборниках научных трудов СурГУ, сборниках научных трудов Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций, Марийского государственного технического университета, Марийского филиала Московского открытого социального университета, Самарского государственного экономического университета.

Основные положения диссертации опубликованы в 53 работах, общим авторским объемом 65,98 печ.л. В изданиях, рекомендованных ВАК, опубликовано 8 научных статей общим объемом 5,2 печ.л.

Рекомендации по внедрению методики расчета лизинговых платежей, организации учета операций лизинга, методики анализа эффективности инвестиций в лизинг, методические разработки по оценке инвестиционной привлекательности организации приняты в ряде организаций города Сургута: ОАО "Сургутнефтегаз" и ОАО "Тюменьэнерго".

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Зубарева, Любовь Витальевна

Выводы по главе 1:

1. Логический анализ теорий капитала и обоснование сущности категории основной капитал позволяют судить, что основополагающими концепциями, на основе которых определяется содержание категории капитал, являются: концепция собственно капитала (включающая финансовую и физическую) и концепция поддержания капитала. На основе физической концепции термин капитал определен нами как некий потенциал, генерирующий все возможности хозяйствующего субъекта производить определенные блага. Это собственно отвечает цели хозяйствующего субъекта, поскольку от производства таковых благ, субъект получает прибыль, т.е. источник жизнедеятельности и источник для развития производства. Финансовая концепция, определяющая капитал как синоним чистых активов или собственного капитала, позволяет реализовать бухгалтерское видение показателей, при помощи которых основной капитал отражается в активе баланса. Финансовая концепция ориентирует на динамику покупательной способности средств, вложенных в активы; а физическая концепция — нацелена на восприятие хозяйствующего субъекта единым имущественным комплексом, позволяющим генерировать производственные мощности.

2. Концепция поддержания капитала является той базой, на основе которой рождены теоретические и методические подходы по инвестированию средств в основной капитал. Сообразно тому, как классифицируется основной капитал для отражения его в качестве активов баланса, определяются направления инвестирования средств в эти части основного капитала. Такой подход позволил определить сегменты бизнеса, в которых основной капитал нуждается в инвестициях. Можно, забегая вперед, сказать что это: капитальные вложения (вложения во внеоборотные активы), финансовые вложения (в совместный бизнес или совместное предприятие), финансовые вложения в лизинг (как доходные вложения в материальные активы). Инвестирование в перечисленные сегменты бизнеса является тем процессом, о котором мы говорили: "генерирует основной капитал". Информация об инвестициях в основной капитал, формируемая в бухгалтерском учете и отчетности, нуждается в особом методическом подходе при ее интерпретации для использования в управлении основным капиталом. Поэтому важным фактором, влияющим на структуру инвестиций в основной капитал, в работе выделена инвестиционная политика. От ее содержания и процедуры реализации зависит система показателей, которая может и должна отражаться в отчетности для характеристики основного капитала и инвестиций в основной капитал.

3. Завершающим бухгалтерский подход элементом учета инвестиций в основной капитал является его бухгалтерская классификация, позволяющая определить объекты, схему организации учета, степень аналитичности и другие необходимые вопросы, составляющие суть методики учета.

2. Методологические основы и методические особенности движения основного капитала в разных сегментах бизнеса

Характер движения основного капитала обусловлен, как мы упоминали ранее, инвестициями. Если мы имеем дело с инвестированием средств в капитальные вложения, то основной капитал будет представлен приобретенными (построенными) основными средствами и нематериальными активами. Если инвестирование средств осуществляется в форме долгосрочных финансовых вложений, то основной капитал может быть сформирован для и в процессе реализации совместной деятельности.

В первом случае в бухгалтерской практике говорят о приобретении готовых объектов основных средств (зданий, сооружений, передаточных устройств, машин, оборудования и др.), и создании основных средств путем их строительства (возведения).

Интересен отраслевой аспект данных сегментов рынка. Если мы имеем дело со строительной организацией, то построенные ею объекты для продажи следует считать товаром, а если с промышленным предприятием, осуществляющем строительство цеха, то - с формированием элемента (части) основного капитала.

Во втором случае, среди классификационных групп финансовых вложений можно выделить лишь вложения в совместную деятельность. Вложения участников основными активами (основными средствами, нематериальными активами) будут формировать начальный основной капитал, приобретенные (возведенные) объекты в процессе основной деятельности будут свидетельствовать о приращении основного капитала.

В предыдущем разделе диссертации мы обращали внимание на формирование основного капитала для и в процессе расширенного воспроизводства, целью которого работающие в рыночных условиях предприятия считают приращение основного капитала или получение чистого дохода (чистой прибыли), который также может быть использован на приращение основного капитала. В этом случае бухгалтеры-практики говорят об активной части основного имущества (производственных основных средствах и используемых в производственной деятельности нематериальных активах). Следует отметить еще один важный аспект, который связан с использованием основного имущества не в производственном процессе, а для получения дохода (прибыли). Это большой и важный сегмент бизнеса - долгосрочная аренда, именуемая в рыночной практике лизингом. Основной капитал, являющийся объектом лизинга, по-разному трактуется в теории бухгалтерского учета. Причиной тому является несоответствие и недостаточная развитость нормативно-правовых актов и законодательства. Экономическая сущность лизинга рассматривается чаще через призму возможности получения выгоды. Содержание объектов лизинга как части (элементов основного капитала) остается вне поля научных знаний и развития научных теорий. Поэтому в работе мы обращаем также внимание на данный сегмент бизнеса. В результате специфика движения основного капитала применительно к сегментам бизнеса будет рассмотрена в дальнейшем по следующим направлениям:

- через инвестирование в капитальные вложения (строительство) с целью приращения основного капитала;

- в форме финансовых вложений в совместную деятельность с целью формирования совместного основного капитала и его приращения;

- через лизинговые отношения с целью приращения дохода;

- через разные формы консолидации основного капитала.

2.1. Сущность и содержание инвестиций в основной капитал в форме капитальных вложений

Строительство считается одной из ведущих отраслей, влияющей на развитие материальной базы всего производственного и непроизводственного потенциала страны. Устойчивый рост строительной отрасли, обусловленный значительной долей инвестиций в строительство, превышает показатели развития других отраслей отечественной экономики в 1,3 раза и способствует улучшению инвестиционного климата в стране.

Инвестиционно-строительная деятельность в основном связана с долгосрочным вложением капитала, что подтверждается определением, данным в Федеральном законе от 25.02.99 № Э9-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений", где под капитальными вложениями в строительство понимаются инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты в новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.

Ранее в Законе "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" от 26.06.1991 года № 1488-1 было дано понятие капитальных вложений, но с использованием термина инвестиции, под которыми подразумеваются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии и т.д., вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта. Этот закон по сути заложил законодательную основу собственно инвестиционной деятельности, был призван вместе с другими законами определять правовые, экономические и социальные условия развития инвестиционной деятельности.

Трактовка инвестиций с точки зрения капитальных вложений определена ПБУ 15/01 "Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию", где впервые используется понятие инвестиционного актива, т.е. объекта имущества, подготовка которого к предполагаемому использованию требует значительного времени. Исследования экономической литературы также показывают, что адекватным переводом термина "инвестиции" является словосочетание "капитальные вложения", однако, термин "капиталовложения" означает только определенный вид инвестиций, а именно направленные на создание и воспроизводство основных средств.

К законодательным актам, отражающим рыночную сущность инвестиций, как вложение капитала в объект предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации, следует отнести Федеральный закон от 09.07.99 г. № 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации".

Таким образом, в условиях рыночной экономики сущность инвестиций содержит в себе сочетание двух сторон инвестиционной деятельности: затрат ресурса и получения результата, т.е. инвестиции осуществляются с целью получения дохода как мотива инвестиционной деятельности.

В бухгалтерской практике термин "инвестиции" применяется редко. Кроме того, и в международных стандартах финансовой отчетности инвестиции трактуются не совсем четко. Согласно МСФО, инвестиция - это актив, который компания держит в целях увеличения богатства через распределение (в форме процента, дивиденда, роялти, арендной платы), повышения стоимости капитала или для получения инвестирующей компанией других выгод.

В целом инвестиции определяются как процесс, в ходе которого осуществляется преобразование ресурсов в затраты с учетом цели инвестирования - получения дохода.

Следует отметить, что к инвестициям не относятся основные средства за исключением инвестиционной собственности, особенности учета которой определяются МСФО - 40 "Инвестиционная собственность".

Инвестиционная собственность — это инвестиции в материальные активы, которые не предполагается использовать в хозяйственной деятельности организации или для продажи в ходе обычной деятельности. Иными словами это собственность, представляющая собой вложения в землю и здания, которые не предполагается применять в основной деятельности организации, а только с целью повышения стоимости капитала. К ней относятся земельные участки, здания или части зданий, находящиеся в распоряжении собственника или арендатора по договору финансовой аренды (лизинга), используемые для получения арендных платежей, доходов от прироста стоимости имущества, но не участвующие в процессе производства и продажи продукции товаров, работ, услуг; не используемые в административных целях; не предназначенные для продажи в обычных операциях организации. Группировка объектов, являющихся инвестиционной собственностью и не относящейся к ней, представлена в таблице 10.