Концепт огня в культуре: Смыслы и функции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Янкевич, Влатана Владимировна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат культурологии Янкевич, Влатана Владимировна
Введение.
Глава 1. Огонь - природный и культурный феномен.
1.1. Огонь в различных сферах культуры.
1.2. Исследование огня в гуманитарных науках.
1.3. Огонь как универсальное понятие - концепт.
Глава 2. Динамика смыслогенеза огня.
2.1 Функции огня в культуре.
2.2 Семантика огня.
2.2.1 Сакрализация огня в культуре.
2.2.2 Семантика огня в ритуалах.
2.2.3 Эквиваленты огня в мифологическом коде.
2.2.4. Огонь в классических философских текстах Индии и
Греции (типологическое сопоставление).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт огня в культуре: Смыслы и функции»
Использование огня является одним из элементов адаптации человека к природной среде. В процессе культурогенеза развивались и совершенствовались способы его применения, огонь превратился в неотъемлемую часть культуры. Применение огня на самых ранних этапах развития культуры стало важной частью социокультурной практики и оказало влияние на антропогенез. Выработанные в процессе освоения мира знания фиксировались в наиболее функциональных явлениях, придавая им высокую семиотическую ценность. Использование огня на протяжении почти всей истории человечества включает его в круг наиболее архаичных символов. В результате развития культуры огонь приобретает не только функциональную ценность, но и значимость в сфере духовной практики. Становление культуры и развитие архаического сознания нашли отражение в многообразии интерпретаций наиболее древних знаков, которые являются универсальными. Изучение первичных образов, с помощью которых человек сохраняет и репрезентирует полученное знание, включает огонь в круг наиболее архаичных и смыслоемких символов.
Масштаб и порядок использования огня выводит его на уровень ментальных образований, воплощающих семантический образ и задающих модель, принцип решения семиотических задач. Использование символики огня для описания картины мира фиксируется в мифологии. Универсальные смыслы архаичных символов, выработанные в процессе смыслогенеза, создают семиотическую модель, которая наследуется в культуре и определяет их восприятие. Интерпретация универсалий позволяет очертить круг значений и проследить процесс их трансформации в современной культуре. Укорененная в сознании матрица активно взаимодействует с современным культурным опытом, в процессе которого создаются новые смыслы и образцы поведения. Изучение универсальной модели огня дает возможность для интерпретации его символики, проявленной в литературе, изобразительном искусстве, кино, в современных традициях его использования.
Предпринятый анализ научных работ об использовании огня продемонстрировал необходимость нового методологического подхода к проблеме. Раскрытие социальных и идейных функций огня позволяет не только проследить историю развития культуры, но и дает возможность человеку раскрыть свой духовный мир, приблизиться к познанию самого себя. Комплексное изучение функций и смыслов огня и описание его универсальной модели в истории культуры определило необходимость данного культурологического исследования.
Теоретический подход к проблеме мировоззренческой структуры картины мира отражен в работах отечественных ученых С.А. Арутюнова, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, А.С. Кармина, М.К. Мамардашвили, A.M. Пятигорского, А.Я. Флиера. Функции культуры представлены в исследованиях Б. Малиновского, Р. Мертона, Т. Парсонса, Э.В. Соколова.
Общие вопросы генезиса сознания получили развитие в работах Вяч.Вс. Иванова, В.Б. Иорданского, В.В. Налимова, А.А. Пелипенко, И.Г. Яковенко. Соотношение смысла и семантического образования были разработаны в трудах отечественных и зарубежных ученых К. Аймермахера, Н.Д. Арутюновой, Ж. Делеза, Э. Кассирера, Ю.М. Лотмана, X. Ортега-и-Гассета, П. Рикера, Б.А. Успенского, М. Фуко. Знаковость концептуальных понятий исследована и проанализирована Вяч.Вс. Ивановым, В.Н. Топоровым, С.Т. Махлиной, В.Д. Лелеко.
Формирование мировоззренческих концептов человека, его ценностных установок рассматриваются в работах Д.А. Леонтьева, М. Мерло-Понти, Ж. Пиаже, Ю.С. Степанова, М. Элиаде.
Изучение общих вопросов теории и истории мифа и мифологического мышления освещены в исследованиях ЯЗ. Голосовкера,
А. Голана, М. Евлезина, В.В. Евсюкова, Е.М. Мелетинского, В.Н. Топорова, О.М. Фрейденберг, М.И. Шахновича.
Важный механизм порождения смыслов путем создания метафор раскрыт в работах М. Джонсона, Дж. Лакоффа, Э. Маккормака, О.М. Фрейденберг. Изучение процессов формирования культурных кодов, трансляции и интерпретации культурных смыслов изложены в работах У. Эко, В.М. Розина, Б.А. Фролова.
Изучение роли огня в отображении картины мира и возможные варианты его интерпретаций привлекали внимание ученых в работах по исследованию мифологии. Исследователи конца XIX - начала XX веков стремились найти единое объяснение для многочисленных проявлений огня в мифологии, ритуалах и верованиях. В результате такого осмысления развития культуры и религии сложилось несколько теорий относительно поклонения огню: солярная теория (В. Маннхардт, М. Мюллер, А.Н. Афанасьев, А.А. Потебня); поклонение огню как воплощению молнии (А. Кун, В. Шварц); очистительная теория (Э. Вестермарк, Дж. Фрэзер, Э. Роде); как элемент культов плодородия (В. Вундт); как наследие аграрной магии, связанное с лунным культом (Р. Бриффолт); почитание как атрибута бога подземного мира (А. Голан). Одним из наиболее полных собраний мифов о получении огня является работа А. Куна «Происхождение огня и божеств» («Die herabkunft des feurs und des gotterfranks», 1859). К теме мифов о происхождении огня обращался в своих исследованиях Дж. Фрэзер в монографии «Мифы о происхождении огня» («Myths of the origin of fire», 1930 / «Myths sur l'origine du feu», 1931).
Представитель эволюционной школы Э. Тайлор разделял поклонение огню на два вида: первый относится к фетишизму, второй - к политеизму.
В этнографии изучение верований и артефактов, связанных с огнем как неотъемлемой составляющей народной жизни представлено в работах различных авторов. Как пример общих работ можно привести исследования Д.К. Зеленина, В. Харузиной, Н.А. Харузина. Особенно интересной представляется работа В. Харузиной «К вопросу о почитании огня» (1906), которая явилась одним из первых обобщающих исследований по этой проблеме. Источниками фактического материала об огне в русской культуре являются: монография Г. Попова, освещающая использование огня в народной медицине; сборник заклинаний JI. Майкова; собрание обычаев, обрядов и заговоров М. Забылина; материалы Этнографического бюро кн. В.Н. Тенишева, работы С.В. Максимова. В этнографии северных народов вопрос о почитании огня и его бытовом применении освещен в исследованиях В.Г. Богораза, Г.Н. Грачевой, Ю.Б. Симченко.
Отношение к огню как важному элементу родовых культов сохранялось в развитых социальных системах. На этот факт указывают исследователи социальных структур древних обществ (Н.Д. Фюстель-де-Куланж).
В работах по древней истории затрагивался вопрос о способах и времени освоения человеком искусственного добывания огня. Отдельные исследования по вопросу получения огня и возможных вариантов его использования принадлежат Д.Н. Анучину, А.Д. Грачу, В.М. Массону, С.А. Семенову, Б.Ф. Поршневу, П.И. Борисковскому.
Материалы о русском язычестве и поклонении огню содержатся в работах отечественных историков Б.А. Рыбакова, С.М. Соловьева, А.С. Фаминцина. Феномен самосожжения раскольников изучен в монографии Н.И. Костомарова «Раскол». Бытовая и праздничная стороны русской культуры, связанные с огнем, отображены в исторических описаниях И.Е. Забелина и Н.И. Костомарова.
Археологические открытия курганных и иных захоронений в конце XIX способствовали интересу к изучению значений огня в сфере похоронной обрядности. Причины возникновения и идеологические установки обряда кремации затрагивали в своих работах А. А. Котляревский, Ю.А. Шилов, Э. Роде, С. Мюллер.
Исследование лексемы «огонь» в лингвистике и сравнительном языкознании предложено в работах Т.В. Гамкрелидзе, Вяч.Вс. Иванова, М.М. Маковского, А.А. Потебни, Ю.С. Степанова. Сопоставление лексемы «огонь» с широким контекстом инодоевропейских параллелей позволяло реконструировать ее семантику.
Новое понимание огня как некой духовной данности отображено в работах по семиотике культуры. В сферу семиотических исследований огонь включен в трудах А.К. Байбурина, Вяч.Вс. Иванова, К. Леви-Строса, В.Я. Проппа, В.Н. Топорова. В работах A.M. Беленского, Вяч.Вс. Иванова, Д.Н. Овсянико-Куликовского, В.Я. Проппа, В. Харузиной отмечается связь концепта огня с мифологемами коня, змея и птицы.
Представители функциональной теории исследовали функции огня в обрядах и ритуалах. Они указывали на его многофункциональность и возможность объяснения через функции его семантического значения. Определение константных функций огня в мифологии и ритуальной практике очертило круг востребованности объекта в жизни социума. В.Я. Пропп рассмотрел функции огня на материале сказки, Ж. Дюмезиль исследовал функциональные особенности огня в Ригведе.
Структуралисты включили огонь в ограниченный круг универсальных единиц, используемых для интерпретации окружающего мира. К. Леви-Строс в работе «Мифологии: Сырое и приготовленное» выявил посредническую функцию огня в «окультуривании» природы. Оппозиция «сырое» - «приготовленное» определяется им как наиболее фундаментальное противопоставление внутри культурного кода.
В теории психоанализа огонь рассматривался как символический элемент проявления бессознательного. В работе 3. Фрейда «Покорение огня» предложена интерпретация развития культуры как укрощения огня.
Семантика огня в архетипических представлениях коллективного бессознательного изложена в работах К.-Г. Юнга; к ним примыкают исследования А. Менегетти о проявлении огня в сновидениях. Влияние образа огня и его выражение в индивидуальном духовном опыте было продолжено в работе Г. Башляра «Психоанализ огня» («The psychoanalysis of fire», 1964).
Ранние этапы становления логико-дискурсивных практик демонстрируют наследие мифологических представлений. Среди наиболее важных работ, затрагивающих изучение огня в философской рефлексии, отмечаются исследования и комментарии Ф.Х. Кессиди, А.Ф. Лосева, Е.П. Островской, С. Радхакришанана, В.И. Рудого, М.М. Шахнович.
Культурологический подход к феномену огня отражен в работах зарубежных и отечественных ученых: JI. Уайт «Энергия и эволюция культуры» (1949), М.С. Каган «Введение в историю мировой культуры», (2000), В.Д. Лелеко «Пространство повседневности в европейской культуре» (2002), Ю.С. Степанов «Константы: словарь русской культуры» (2000).
Объектом исследования явился феномен огня в культуре, зафиксированный в артефактах, фольклоре, мифологии, письменном наследии.
Предметом исследования стали механизмы порождения смыслов концепта «огонь» в процессе познания и интерпретации мира.
Основная цель работы определена как установление универсальных смыслов и выявление функций огня как культурного феномена. Результатом работы стало построение семантической модели концепта огня и установление его смысловых номинаций. Под смысловой номинацией понимается результат процесса соотнесения и присвоения смысла внеязыковому объекту в культуре, закрепленный в текстах и культурном опыте.
В соответствии с поставленной целью в исследовании определяются следующие задачи:
Выявить место феномена огня в системе культуры;
Рассмотреть теоретические концепции огня в различных аспектах его проявления;
Охарактеризовать огонь как духовный и природный феномен;
Исследовать и проанализировать функции огня в культуре;
Проследить процесс аккумуляции и трансформации смыслов огня, как концепта культуры;
Выявить семантику огня в ритуалах.
Теоретическим обоснованием исследования послужили работы: М.С. Кагана, Б. Малиновского, А.А. Пелипенко, Э.В. Соколова, Ю.С. Степанова, М. Фуко. И.Г. Яковенко, ведущих отечественных ученых в области культурологии: С.Н. Артановского, С. А. Арутюнова, С.Н. Иконниковой, А. Я. Флиера.
Теоретической основой исследования стало положение культурологии, рассматривающее культуру как систему. Культурные тексты исследуются как концептуальные мировоззренческие структуры, отображающие мироощущения носителя данной культуры. Базовыми для работы являются положения, утверждающие, что картина мира строится на основе универсалий, существующих в культуре продолжительное время. Способ интерпретации универсалий определяется формой освоения мира. Смыслы, выработанные в процессе интерпретации, обусловлены функциями феномена в культуре. С помощью данных образований накапливается практический опыт освоения мира, репрезентируется и транслируется информация. В результате смыслогенеза образуется культурная форма -концепт. Концепт сохраняет архаические слои «знаковости», характеризующие различные способы познания действительности и кодирования полученного знания, смыслы которых могут быть обнаружены в процессе интерпретации.
Огонь, как один из архаичных компонентов культуры, включен в универсальный код и является в сознании субъекта феноменом, посредством которого происходит познание мира. Исследование строилось по выявлению и описанию наиболее общих функций и смыслов огня в культуре. Рассмотрение значительных различий свелось бы лишь к описанию особенностей культурных институтов, связанных с применением огня тем или иным сообществом. Если бы подавляющее большинство явлений, связанных с огнем в описываемых культурных сообществах, обнаруживали бы тождественность, то в результате такого исследования возможно построение единой семантической модели концепта «огня». В работе учитывается именно этом момент. Поэтому структурное описание семантической модели строится на основе выделения в описываемом концепте семантических уровней, зависящих от связи между объектом и транслируемым смыслом, и исследования смысловых номинаций этого уровня, остающихся инвариантными в различных культурах.
Для выполнения задач исследования был выбран и применен системный подход, опирающийся на методологические предпосылки культурологии. Приоритетными методами для исследования стали историко-культурологический, историко-сравнительный, структурно-функциональный, семиотический. Комплекс методов теоретического, кросс-культурного анализа, а также применение методов герменевтики.
Исследование проведено на материалах археологии, этнографии, антропологии, ряде исторических работ. Основной акцент в работе сделан на интерпретацию ритуалов, обрядов, фольклорного материала, литературных текстов. Изучены ранние религиозно-философские тексты Индии и античной Греции, классические мифологии народов индоевропейской группы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Янкевич, Влатана Владимировна
Заключение
Огонь - структурообразующий принцип культуры. Он, наряду с геометрическими фигурами и числами, задает схему перевода внешних, чувственных знаний в ментальные формы. Огонь существует как идея, семантическое образование, посредством которого сохраняются и передаются смыслы в культуре. Вариации его смыслов разнообразны, зависят от способа интерпретации мира и кодирования полученных знаний.
Универсальные формы четырех первоэлементов использовались для объяснения мира с момента зарождения культуры. Однако интерпретации их как единиц культурных кодов, содержащих универсальные смыслы, при помощи которых происходит структурирование мира, является открытием науки XX века.
Огонь как катализатор культурогенеза - возникнув в культуре как элемент адаптации человека к природной среде, превратился в ч социокультурный инструмент адаптации природы к человеку.
Исследование функций огня позволило выявить закономерность возникновения его смыслов и их многообразие. Многофункциональность огня ассоциативно сопрягает его с различными сторонами жизнедеятельности человека, что ведет к сакрализации огня и его полисемантичности в культуре. Как полифункциональное и полисемантическое явление огонь становится сакральным элементом культуры.
Огонь является важным элементом в описании картины мира. В культуре сформировано восприятия огня как символического выразителя Закона мироздания. На знаковом уровне огонь воплощает понятие «центра». Дальнейшая семантизация наделяет его смыслами символического выразителя жизни, творческого начала, высшей божественной сущности. Огонь символизирует космический, Вселенский принцип.
Универсальным в культуре становится осмысление огня в двух аспектах: как физического воплощения огня - пламени; как идеальной, сакральной субстанции. Физически проявленный огонь приобретает космологические характеристики: небесный (Солнце, молния), земной (очаг) и подземный (вулкан). Для уточнения происхождения и функций данных субстанций используется метафора как смысловой проводник. К универсальным смыслам огня отнесено также представление о «человеческом» огне: творческой, жизненной энергии, любви.
Архаические слои знаковости сохраняются в концепте и обнаруживаются в ранних логико-дискурсивных практиках, а также при интерпретации современных представлений об огне и при использовании огня в современной культуре.
Концепт огня совмещает в себе все принципы знаковости, обнаруживающие себя одновременно. В результате развития культуры увеличиваются коннатационные смыслы огня, оставляя инвариантными смыслы универсальной семиотической модели концепта. Присутствие универсальных смыслов, их воздействие наблюдается и в современной культуре.
Став мощным катализатором развития культуры, в современном мире огонь уступает место электричеству. В повседневной жизни все чаще для приготовления пищи, отопления и освещения используется электроэнергия. Сужение применения огня в современной культуре приводит к повышению статуса события, предмета, связанного с огнем. Свечи, камины становятся элементом престижа.
Концепт «огонь» - принадлежит глубинными ментальным структурам и не утратил свое значение в культуре, он доминирует в обозначении ряда ценностных компонентов человеческой жизни.
Всестороннее исследование культуры посредством интерпретации универсальных архаических матриц познания мира, укорененных в сознании человека, необходимо дополнить моделями иных первоэлементов. Данная работа лишь намечает методологические подходы и приемы таких исследований.