Концентрирование хрома и висмута полимерными хелатными сорбентами и их определение в объектах окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Аникин, Владимир Юрьевич

  • Аникин, Владимир Юрьевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Курск
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 142
Аникин, Владимир Юрьевич. Концентрирование хрома и висмута полимерными хелатными сорбентами и их определение в объектах окружающей среды: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Курск. 2000. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Аникин, Владимир Юрьевич

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Ионное состояние хрома и висмута в природных водах и их биологическое действие на живые организмы

1.2. Сорбционные методы концентрирования микроэлементов при их определении в объектах окружающей среды

1.2.1. Концентрирование на активных углях

1.2.2. Концентрирование методами соосаждения на органических и неорганических коллекторах

1.2.3. Концентрирование на искусственных неорганических сорбентах

1.2.4. Концентрирование на органических сорбентах

1.2.4.1. Концентрирование ионов металлов на модифицированных сорбентах

1.2.4.2. Сорбенты с комплексообразующими группами, привитыми к неорганической матрице

1.2.4.3. Сорбенты с комплексообразующими группами привитыми к органической матрице

1.3. Закономерности комплексообразования ионов металлов с органическими лигандами и полимерными хелатными сорбентами и устойчивость комллексов металлов с органическими лигандами

Глава 2. Оптимальные условия концентрирования Cr (III) и Bi (III) полимерными хелатными сорбентами

2.1. Используемые реактивы, растворы, аппаратура, отбор и хранение проб воды

2.2. Определение оптимальных условий сорбции

2.3. Кислотность среды

2.4. Влияние времени и температуры

2.5. Степень извлечения элементов

2.6. Сорбционная ёмкость сорбентов по отдельным элементам

2.7. Исследования физико-химических свойств

2.7.1. Определение статической ёмкости сорбента по иону натрия

2.7.2. Потенциометрическое титрование сорбентов

2.7.3. Определение констант кислотно-основной ионизации

2.8. Изотермы сорбции

2.9. Десорбция элементов

Глава 3. Физико-химические свойства полимерных хелатных сорбентов и обоснование химизма сорбции элементов

3.1. Определение констант устойчивости комплексов металлов с полимерными хелатными сорбентами

3.2. Оценка избирательности аналитического действия сорбентов

3.3. Обоснование химизма процесса сорбции

3.3.1. Кислотно-основные свойства ФАГ сорбента

3.3.2. Определение числа вытесняемых при сорбции протонов

Глава 4. Корреляция кислотно-основных свойств ФАГ сорбентов с параметрами сорбции элементов

4.1. Кислотно-основные свойства функционально-аналитических групп (ФАГ) сорбентов

4.2. Корреляционные зависимости в ряду изученных сорбентов

4.3. Корреляции между рКИ0Н ФАГ сорбентов и константами устойчивости полихелатов

4.4. Зависимости рНтах комплексообразования от рК ионизации ФАГ сорбентов и констант гидролиза ионов металлов

Глава 5. Разработка и применение новых способов концентрирования и определения хрома и висмута в объектах окружающей среды

5.1. Выбор объектов анализа и влияние макрокомпонентов на определение микропримесей

5.2. Разработка нового способа индивидуального концентрирования и выделения хрома и висмута из объектов окружающей среды

5.2.1. Предварительная подготовка проб объектов анализа (воды, почвы, ила)

5.2.2. Влияние и маскирование матричных элементов

5.2.3. Способ концентрирования хрома (III) и висмута (III) полистирол-азо-салициловой кислотой с последующим атомео-абсорбционным определением

5.3. Практическое апробирование нового способа атомно-абсорбционного определения хрома и висмута в объектах окружающей среды 111 Выводы 117 Список используемой литературы 122 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концентрирование хрома и висмута полимерными хелатными сорбентами и их определение в объектах окружающей среды»

Актуальность темы. Важной аналитической задачей является контроль за содержанием элементов-токсикантов в природных объектах. Для этого в аналитической практике определения Сг и В1 применяются различные, но в основном фотометрические методы. Часто для проведения анализа конкретного объекта требуется предварительное концентрирование данных микроэлементов. Во многих случаях этого достигают посредством выпаривания больших объёмов проб. Концентрируются при этом не только те элементы, анализ которых необходимо провести, но и прочие элементы матрицы. Это снижает точность, воспроизводимость результатов анализа, а часто, из-за сильного влияния матричного состава пробы, не позволяет определить микроэлементы физическими методами напрямую.

Вышеуказанные обстоятельства диктуют необходимость искать и разрабатывать новые способы определения. В противном случае применяемые методы анализа зачастую не удовлетворяют современным требованиям по точности, чувствительности и экспрессности обнаружения следовых количеств элементов-токсикантов.

Выделить микроэлементы из большого объёма солевого раствора сложного состава, снизить предел обнаружения, устранить или хотя бы значительно уменьшить влияние мешающих компонентов позволяют методы предварительного концентрирования. Одним из важнейших таких методов является сорбционное извлечение микроэлементов из растворов полимерными хелатными сорбентами, содержащими соответствующие функционально-аналитические группы. Данные методы концентрирования обладают высокой эффективностью и избирательностью извлечения элементов из растворов, простотой в выполнении и удобством для последующего определения элементов различными методами.

При разработке методов концентрирования микроэлементов на полимерных хелатообразующих сорбентах большое внимание уделяется также поиску и изучению закономерных корреляций между строением и свойствами полимерных комплексообразующих сорбентов и ионов элементов с одной стороны и аналитическими характеристиками их комплексов с другой. Наличие подобных корреляций даёт возможность прогнозировать взаимодействие хелатных сорбентов с элементами и осуществлять целенаправленный синтез сорбентов с «настройкой на сорбируемый ион».

Цель работы. Разработка и внедрение в практику нового способа концентрирования микроколичеств хрома и висмута применительно к анализу жидко-фазных образцов, с использованием полимерных комплексообразующих сорбентов.

Основные задачи исследований.

- изучение химико-аналитических свойств хелатных сорбентов и процесса сорбции элементов;

- установление связи между строением хелатного сорбента и аналитическими параметрами процесса сорбции;

- обоснование химизма комплексообразования хрома и висмута с сорбентами;

- выбор и применение в анализе наиболее перспективного в аналитическом отношении сорбента для группового концентрирования и выделения хрома и висмута из природных вод.

Научная новизна. Систематически исследована сорбция микроколичеств хрома и висмута шестью синтезированными сорбентами. Установлены количественные корреляции между кислотно-основными свойствами ФАГ (рКион) сорбента и рН50 сорбции элемента. Корреляции описаны математическими уравнениями, позволяющими осуществить целенаправленный прогноз по выбору и применению хелатных сорбентов. Определены оптимальные условия группового концентрирования и выделения хрома и висмута из питьевых, природных и сточных вод. Показана перспективность использования сорбента полистирол-азо-салициловая кислота для избирательного концентрирования элементов-токсикантов из объектов окружающей среды со сложным солевым составом.

Практическая значимость. В результате проведённых исследований разработан экспрессный и надёжный способ группового концентрирования микроколичеств хрома и висмута полимерным хелатным сорбентом применительно к анализу питьевых, речных и сточных вод. На защиту выносятся.

1. Результаты исследований физико-химических характеристик хелатных сорбентов и аналитические параметры сорбции Сг и Вь

2. Экспериментально установленная корреляция кислотно-основных свойств ФАГ сорбентов и аналитических параметров сорбции элементов.

3. Вероятный химизм реакций комплесообразования.

4. Новый способ концентрирования и выделения хрома и висмута с использованием полистирол-азо-салициловой кислоты.

5. Сорбционно-атомноабсорбционные методики определения исследуемых металлов в различных типах вод, а также в почвенных и иловых растворах.

Апробация работы. Результаты работы доложены на 3-ей межрегиональной конференции "Проблемы экологии в практике педагогического образования и в производстве" (Белгород, 26 сентября-1 октября 1994 г.), на конференции "Фундаментальная и методическая подготовка будущего специалиста по экологии и охране природы " (Орёл, 22-24 ноября 1994 г.), на международном экологическом Форуме "Экологические проблемы провинции" (Курск, 4-8 июля 1995 г.), на международной конференции "Спектроскопические методы анализа окружающей среды " (Курск, 4-6 сентября 1995 г.), на Российско-американском конгрессе "Экологическая инициатива - 96", (Воронеж, 22-28 сентября 1996 г.), на международном конгрессе по аналитической химии (Москва, 1521 июня 1997 г.), на XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Санкт-Петербург, 25-29 мая 1998 г.), на VII Всероссийском координационном совещании «Актуальные проблемы реформирования химико-педагогического образования» (Курск, 21-23 сентября 1999 г.), на заседании Московского семинара по аналитической химии (Москва, 21 декабря 1999 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 статей, 6 тезисов докладов.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, четырёх глав экспериментальной части, выводов и списка литературы (157 наименований). Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков и 20 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Аникин, Владимир Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Обобщены данные по формам нахождения Сг и В1 в природных водах и их воздействия на растения, живые организмы и человека. У рассмотренных металлов отмечены кумулятивные, мутагенные и канцерогенные свойства, оценена их токсичность. Приведены данные по константам гидролиза ионов металлов и ПДК в водных объектах хозяйственно-питьевого водопользования. Обоснована необходимость разработки методов контроля за содержанием тяжёлых металлов в природных водах.

2. Рассмотрена эффективность применения в анализе природных вод сорбционных методов концентрирования тяжёлых металлов, представлены подробные данные по основным типам сорбентов, применяемых для этой цели. Рассмотрены методики концентрирования на активных углях и соосаждение на органических и неорганических коллекторах.

3. Приведены данные по использованию с целью концентрирования тяжёлых металлов органических сорбентов, классифицированных по способу закрепления комплексообразующего реагента на поверхности матрицы. Методы концентрирования сопоставлены по чувствительности, избирательности и сложности анализа. Показана перспективность применения хелатных сорбентов с комплексообразующими группами, привитыми к полимерной матрице.

4. Сорбенты с привитыми комплексообразующими группами классифицированы по типу применяемой полимерной матрицы, подробно рассмотрены методы концентрирования с использованием подобных сорбентов. Обоснована необходимость поиска новых полимерных хелатных сорбентов для концентрирования и выделения суммы металлов при анализе объектов окружающей среды со сложным составом.

5. Хелатные сорбенты на основе полистирол-азо-бензол-4-гидроксо с орто-замесгител я ми количественно концентрируют Сг (III) и В1 (III) из водных растворов при подходящих оптимальных условиях: для Сг (III) - рНопт от 3,5 до 9,0; Т = 20°С ± 1°С; т - 10-25 мин; К% = 100%; для В1 (III) - рН0ПТ от 3,5 до 6,0; Т = 20°С ± 1°С; т = 15-35 мин; 11% = 100%.

6. Изучена зависимость степени сорбции хрома и висмута от рН, температуры раствора и времени группой новых полимерных хелатных сорбентов. Определены рН0ПТ, рН50, К.макс, СЕС, оптимальные температура и время сорбции, построены изотермы сорбции.

7. По результатам изучения избирательности действия ПХС по отношению к исследуемым ионам элементов наиболее селективным в выбранных условиях можно считать сорбент №2 . Полученные результаты подтверждают наибольшую аналитическую перспективность его дальнейшего использования для выделения и концентрирования изучаемых элементов из объектов окружающей среды.

8. На основании экспериментальных данных выбраны условия количественной десорбции Cr и Bi. Десорбция производится путём промывки на фильтре концентрата небольшими порциями (4-5 мл) минеральных кислот. Металлы элюируются 10 мл IM HCl.

9. Определены константы устойчивости комплексов полимерных хелатных сорбентов с хромом (III) и висмутом (III).

10. Концентрированию хрома (III) и висмута (III) не мешают многие элементы при их массовом избытке п*102 - п*104. Влияние мешающих сорбции элементов устраняется маскированием данных элементов.

11. Сравнение комплексообразующих свойств органических реагентов и аналогичных им полимерных хелатообразующих сорбентов указывает на то, что взаимодействие смещается в более кислую область. Это касается как всей области pH оптимального взаимодействия, так и значений рН50 сравниваемых реакций.

12. Определено число протонов, вытесняемых при сорбции каждого элемента. При сорбции хрома во всех случаях вытесняется один протон. Висмут вытесняет два протона, за исключением сорбента 1, где вытесняется один протон.

13. Сопоставление величины pKt и рН50 для производных полистирол-азо-3,4диоксибензола указало на наличие линейных корреляций между этими параметрами. Корреляционные зависимости показывают, что аналитические свойства ряда изученных сорбентов находятся в определенной количественной зависимости от строения ФАГ сорбента и природы заместителей. Данные корреляции позволяют изучить влияние орто-кислотного заместителя на рКи0Н гидроксогруппы и на аналитические параметры сорбции.

14. На основе экспери ментальных данных (рН оптимальной сорбции, число вытесненных протонов, ионное состояние элемента в растворе) для изучаемых систем "элемент - сорбент" предложены возможные структуры образующегося комплекса и теоретически рассчитаны величины рНтах его образования. Расчитанные величины сопоставлены с экспериментально найденными величинами интервала рН0ПТ, с экспериментально найденным числом протонов, вытесняемых при сорбции металла, а также с константами гидролиза металла и константами ионизации функционально-аналитических групп сорбентов. Полученные результаты хорошо согласуются друг с другом и позволяют создать более точную картину образования комплекса.

15. Установлены корреляционные зависимости рКг - Куст, которые показывают, что прочность образующихся хелатов находится в количественной зависимости от кислотных свойств ФАГ сорбента.

16. Разработан новый способ предварительного концентрирования и сатомно-абсорбционного определения хрома и висмута в объектах окружающей среды (в воде, почве, иле).

17. Разработанная методика апробирована при определении Сг(Ш) и В1(Ш) в объектах окружающей среды, представленных из зон Курской области с различной степенью загрязнения.

121

18. Новый способ предварительного концентрирования хрома и висмута с последующим их спектрофотометрическим определением позволяет определять микроколичества изучаемых элементов в воде, почве и иле на уровне /г1(Г6-/г1(Г7 %. Методика характеризуется хорошей воспроизводимостью «¡=0,02-0,10.