Контроль за становлением и поддержанием спортивной формы гребцов на байдарках и каноэ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Жилкин, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жилкин, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СПОРТИВНАЯ ФОРМА, МЕТОДЫ ЕЁ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ (современное состояние вопроса по данным литературы)
1.1. Особенности подготовки высококвалифицированных спортсменов на современном этапе
1.2. Физиологические основы физической подготовленности в циклических видах спорта
1.3. Понятие "спортивная форма" и её педагогические и физиологические критерии
1.4. Проблемы становления и поддержания спортивной формы.
1.5. Взаимосвязь спортивной формы и специальной выносливости
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроль за становлением и поддержанием спортивной формы гребцов на байдарках и каноэ»
Актуальность. Высокий уровень спортивных достижений, обострение конкуренции на международной арене, повышение политической и социальной значимости спорта, все возрастающая массовость гребного спорта требуют повышения эффективности управления тренировочным процессом, внедрение в практику результатов исследований, основанных на современных научных подходах. На это нацеливает постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР 1981 года "О дальнейшем подъёме массовости физической культуры и спорта".
В настоящее время как в нашей стране, так и за рубежом, у спортсменов гребцов высокой квалификации происходит повышение и выравнивание уровней основных компонентов подготовленности (физической, технической, тактической, психологической и т.д.), и успешность выступлений спортсменов будет зависеть от внедрения новых исследований. Состояние спортивной форды гребцов на байдарках и каноэ в значительной мере завист от специальной физической подготовленности (СФП), поэтому успех соревновательной деятельности во многом оцределяется оптимальным соотношением факторов СФП, что даёт возможность показать максимальный результат в планируемые сроки основных соревнований, а это является конечной целью подготовки в любом виде спорта.
Главным отличительным признаком исследований в спортивной науке в последнее время стал комплексный системный подход (В.В, Кузнецов, А.А.Новиков, 1971, 1975; В.С.Келлер, 1975; Н.Н.Пономарёв, 1976, 1977; А.Й.Колесов, В.В.Кузнецов, А.А.Новиков, В.А. Орлов, ИЛ.Ратов, 1977; В.В.Кузнецов, А.С.Хоменков, 1983).
В связи с этим, с позиций современной теории управления и системно-структурного подхода вопросы оптимизации тренировочного процесса в аспекте подведения спортсменов к ответственным соревнованиям на пике спортивной формы, являются особенно актуальными для спортивной науки и практики.
Процесс становления и поддержания спортивной формы является наиболее ответственным этапом подготовки спортсменов и изучался специалистами во многих видах спорта (Н.ВДмарёв, С.К.Фомин, 1968; Д.А.Аросьев, 1969; Д.Харре, 1971; Д.Каунсилмен, 1972; Ю.П.Григорьев, В.П.Афанасьев, С.К.Фомин, 1973; В.А.Галков, 1976; Л.П.Матвеев, 1965,1977; В.Е.Земляков, 1981; Г.В.Александрова с соав., 1982; Ю.А.Дольник с соав., 1982 и др).
Однако анализ литературных источников, обобщение передового практического опыта работы тренеров и спортсменов в гребле на байдарках и каноэ и других циклических видах спорта показывает, что по настоящее время имеются разноречивые мнения о понятии "спортивная форма"; процесс становления спортивной формы многими отождествляется с этапом непосредственной подготовки; планирование роста спортивного результата в годичном цикле подготовки проводится по прямолинейно восходящей траектории; нет объективных модельных характеристик динамики показателей спортивной формы в годичном цикле подготовки гребцов.
Цель исследования. Разработка научно-обоснованной методики контроля и управления спортивной формой гребцов на байдарках и каноэ высокой квалификации на основе рационального построения этапных модельных характеристик специальной физической подготовки спортсменов в годичном цикле.
Рабочая гипотеза. Проверялась гипотеза, согласно которой критерием уровня спортивной формы может служить показатель специальной выносливости, определяемый и рассчитываемый по предложенной методике; предполагалось что траектория развития спортивной формы и структурных факторов, её составляющих, происходит в течение годичного цикла не по восходящей прямой, а по линии с периодическими подъёмами, снижениями и стабилизацией. Исследование динамики этих показателей позволит построить оптимальные модельные характеристики и на этой основе повысить управление тренировочным процессом в аспекте подведения спортсменов к ответственным соревнованиям на высоте спортивной формы.
Научная новизна. Установлено, что пик спортивной формы гребцов на байдарках и каноэ (500 и 1000 м) определяется высоким уровнем скоростной выносливости (специальной выносливости в зоне субмаксимальной мощности).
Разработана методика определения и расчёта уровня спортивной формы.
Определены модельные параметры факторов спортивной формы и специальной физической подготовленности на этапах (ежемесячных) с трёхцикловой системой подготовки в годичном цикле.
Установлена эффективность управления спортивной формой на основе специальной методики её определения и расчёта, сопоставление модельных и фактических параметров с соответствующей коррекцией тренировочных планов.
Практическая значимость. Результаты исследования содержат конкретные рекомендации для оптимизации процесса становления спортивной формы.
Полученные результаты позволяют обеспечить объективный контроль за динамикой факторов СФП, определяющих спортивную форму, осуществлять дифференцированный подход к выбору средств и методов специальной физической подготовки в годичном цикле.
Использование модельных характеристик факторов специальной физической подготовленности в учебно-тренировочном процессе позволит эффективно готовить спортсменов и показывать запланированные результаты в оптимальные сроки.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Главным показателем, обеспечивающим рост спортивного результата в гребле на байдарках и каноэ, является повышение выносливости в зоне субмаксимальной мощности. Относительную величину этого фактора можно использовать для диагностики уровня спортивной формы.
2. Рост дистанционной скорости в годичном цикле не имел линейной зависимости от времени. Скорость её роста в различные периоды может быть различной - положительной, нулевой и разной степени отрицательной. Поэтому моделировать уровень подготовлен-нности по интегральному показателю (спортивный результат) следует не по равномерно возрастающей прямой, а в соответствии с закономерностями динимики этого показателя.
3. Факторы специальной физической подготовленности не изменяются однонаправленно со спортивным результатом, так как тренировочные воздействия в определённые периоды направлены то на один, то на другой фактор. Однако к моменту ответственных соревнований и планируемому сроку достижения спортивной формы целесообразна их однонаправленная положительная динамика, для чего необходимы соответствующий контроль и управление тренировочным процессом.
4. Контроль за уровнем спортивной формы с сопоставлением модельных и фактических параметров и соответствующей коррекцией тренировочных планов позволил повысить эффективность становления спортивной формы гребцов на байдарках и каноэ.
Результаты исследования внедрены в практику подготовки сборных команд гребцов на байдарках п каноэ ЦСК ДСО профсоюзов, Николаевского Облсовета ДСО "Авангард", Житомирского Облсовета ДСО "Спартак".
Полученные данные следует использовать при подготовке гребцов высокой квалификации, а так же в других циклических видах спорта.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Жилкин, Александр Иванович
ВЫВОДЫ
1. Анализ научно-методической литературы и опрос ведущих тренеров-практиков свидетельствует, что в настоящее время нет единого мнения о понятии "спортивная форма", методах её определения и становления к моменту ответственных соревнований, что приводит к тому, что во многих случаях на практике спортсмены выходят на пик спортивной формы раньше или позже планируемых сроков основных стартов.
2. Исследование динамики факторов, определяющих структуру специальной физической подготовленности гребцов на байдарках и каноэ в течение годичного цикла, позволило установить, что они изменяются нелинейно и непараллельно; у спортсменов, неудачно выступивших в соревнованиях, скорость и выносливость в зоне субмаксимальной мощности повышалась к стартам незначительно, другие факторы (спринтерские, стайерские) не повышались или даже имели тенденцию к снижению; у спортсменов, успешно выступивших в ответственных соревнованиях, отмечалась более выраженная положительная однонаправленность изменений факторов СФП к периоду основных стартов с преимущественным повышением скоростной выносливости.
3. У гребцов на байдарках и каноэ, соревнующихся на дистанциях 500 и 1000 м, критерием уровня спортивной формы является показатель скоростной выносливости. Пику спортивной формы соответствует такой уровень скоростной выносливости, когда разница в результатах тестов Ь 500 - ( t 250 х 2) не превышает 6 секунд (отношение ^500 к И 250 не менее 96 %).
4. Определены модельные параметры временных: результатов на соревновательных дистанциях 500 и 1000 м и факторов специальной физической подготовленности в течение годичного цикла; абсолютные значения указанных факторов могут быть рассчитаны с помощью специальной шкалы оценок, исходя из планируемого для данных спортсменов спортивного результата на предстоящих ответственных соревнованиях.
5. Снижение или повышение тренировочной нагрузки, направленной на один из факторов СФП, реализуется в соответствующий тренировочный эффект с запаздыванием на 2-4 недели, при этом спортивная форма после переходного этапа находится ещё на относительно высоком уровне.
6. Разработанная трёхэтапная (в годичном цикле) система подготовки спортсменов с повышением спортивной формы в январе, апреле и июне-июле, причём к последнему сроку планируется наиболее высокий уровень готовности, позволила экспериментальным группам достичь рекордных для себя результатов и добиться высоких мест в этих соревнованиях. Выступления на других соревнованиях могут проводится не на пике спортивной формы, а как контрольные или тренировочные старты, так как попытка более частого выхода на уровень высокой готовности может привести к снижению её в момент ответственных соревнований.
7. Коррекция индивидуальных тренировочных планов на основе сопоставления модельных и фактических параметров специальной физической подготовленности позволила повысить эффективность подготовки гребцов на байдарках и каноэ в экспериментальных группах. При этом общий объём гребли в экспериментальных группах был снижен в среднем на 786 км, преимущественно за счёт нагрузок, направленных на развитие аэробных факторов. Объём тренировочной нагрузки анаэробной направленности в экспериментальных группах по сравнению с контрольными существенно не изменился, а отличался перераспределением на разные периоды подготовки в зависимости от соотношения модельных и фактических показателей.