Контроль за деятельностью государственных внебюджетных социальных фондов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Ногина, Оксана Аркадьевна

  • Ногина, Оксана Аркадьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 241
Ногина, Оксана Аркадьевна. Контроль за деятельностью государственных внебюджетных социальных фондов: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 1998. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ногина, Оксана Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Проблемы правового статуса государственных внебюджетных социальных фондов:

1.1. Понятие государственных внебюджетных социальных фондов и основные черты их правового статуса.

1.2. Административно-правовой статус государственных внебюджетных социальных фондов.

1.3. Основные элементы гражданско-правового статуса государственных внебюджетных социальных фондов. f

ГЛАВА 2. Контроль и надзор за деятельностью государственных внебюджетных социальных фондов:

2.1. Понятие и виды контроля.

2.2. Объект, предмет и основные направления контроля.

2.3. Методы и порядок осуществления контрольной деятельности.

2.4. Органы контроля и их полномочия.

2.5. Надзор и органы надзора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроль за деятельностью государственных внебюджетных социальных фондов»

В настоящее время в связи с бурным развитием новейших экономических процессов и гражданского оборота в России особое значение приобретает преобразование системы органов государственного управления. Именно управленческую сферу объявил Президент Российской Федерации "зоной особого внимания, приоритетом номер один среди всех направлений текущей политики"1. Возрастание роли управления экономикой вызывает необходимость развития и преобразования контроля как одного из важнейших видов управленческой деятельности.

Организация контроля является обязательным элементом управления общественными финансовыми средствами, так как такое управление влечет за собой ответственность перед обществом. Контроль - не самоцель, а неотъемлемая часть системы регулирования, целью которой является вскрытие отклонений от принятых стандартов и нарушений принципов, законности, эффективности и экономии расходования материальных ресурсов на возможно более ранней стадии с тем, чтобы иметь возможность принять корректирующие меры, в отдельных случаях привлечь виновных к ответственности, получить компенсацию за причиненный ущерб или осуществить мероприятия по предотвращению или сокращению таких нарушений в будущем"2.

Контрольная деятельность позволяет упорядочить отношения на всех уровнях и во всех звеньях государственной системы управления. Конечным же результатом такой деятельности является, как правило,

Порядок во власти - порядок в стране:Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 6 марта 1997г.//Российская газета. 1997, 7 марта. ф 2Ст.1 Лимской декларации руководящих принципов контроля, принятой

X Конгрессом Международной организации высших контрольных органов (ИНТОСАИ)//Президентский контроль. 1994. №1. С.72. более рациональное использование всех имеющихся в обществе ресурсов: материальных, трудовых, финансовых, информационных.

Усиление контрольной функции государства и жесткий контроль за расходованием средств налогоплательщиков, упорядочение и адресность социальных расходов, проведение реформ в сфере социального обеспечения (например, пенсионная реформа) - все эти направления были определены в послании Президента РФ Федеральному собранию от 6 марта 1997г. "Порядок во власти - порядок в стране" в качестве приоритетных направлений деятельности государства. В то же время вопросы становления и развития системы контроля, с одной стороны, и вопросы финансового обеспечения социальных реформ - с другой, непосредственно затрагивают функционирование государственных внебюджетных социальных фондов (ГВСФ), которые образованы государством в качестве государственных учреждений, финансирующих те или иные социальные сферы1. Контроль за деятельностью государственных внебюджетных социальных фондов приобретает в последнее время первостепенное значение и актуальность в силу того, что в качестве финансовых источников социальных программ фонды аккумулируют значительные денежные средства, размер которых достигает до 60% федерального бюджета. В связи с этим в послании Президента РФ Федеральному Собранию отмечается, что "процедура расходования средств внебюджетных фондов и форма контроля должны быть не менее жесткими, чем для бюджетных средств"2. Контроль за полным и своевременным поступлением страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и иные федеральные внебюджетные фонды и контроль за своевременным финансированием расходов на социальную сферу по объемам, структуре и целевому назначению, в том числе на выплату пенсий,

Такие как, пенсионное обеспечение, медицинское обслуживание, выплату пособий и т.д.

Российская газета, 1997, 7 марта. пособий и другие социальные выплаты определены указом Президента РФ от 25 июля 1996г. №1095 "О мерах по обеспечению государственного финансового контроля в Российской Федерации"1 в качестве главных приоритетов государственного финансового контроля. Таким образом, контроль за деятельностью ГВСФ является актуальным и перспективным направлением научного исследования.

Однако, существующая сегодня система контроля за деятельностью ГВСФ имеет ряд значительных недостатков, вызванных организационно-правовыми проблемами государственной системы контроля в целом. Эти проблемы заключаются прежде всего в отсутствии, за исключением нескольких работ, научной теории контроля, учитывающей закономерности развития России и системы контрольных органов, в отсутствии четкой координации контрольной деятельности многочисленных государственных органов, в наличии параллелизма и дублирования в их работе, в отсутствии четкого разграничения полномочий между контролирующими органами и т.д. В современной России функционирование контрольных органов в системе разделения властей предусматривает соответствующую дифференциацию контрольных функций, когда параллельно существуют и взаимодействуют органы президентского, парламенсткого, правительственного и судебного контроля, что характерно для общепринятой мировой практики. Однако, деятельность этих органов должна быть скоординирована и упорядочена на федеральном уровне и уровне субъектов РФ. Для решения этих и других проблем необходимо принятие федерального закона, "который бы обеспечил создание стройной структуры специализированных контрольных инстанций, четкое разграничение между ними функций и полномочий, ликви

Собрание законодательства Российской Федерации (далее - СЗ РФ). 1996. №31. Ст.3696. дацию дублирующих друг друга контролирующих служб"1. В этом же ф документе отмечается не только необходимость реформирования системы государственного контроля, но и необходимость создания условий для реального гражданского контроля, осуществляемого общественными объединениями и отдельными гражданами2.

Проблемы контроля и контрольной деятельности уполномоченных органов и организаций рассматривались в недавнем прошлом с позиций единой системы государственного управления, планирования и контроля. Контрольная деятельность практически полностью ассоциировалась с деятельностью государственных органов и органов народного контроля.

В связи с переходом к рыночной экономике и преобразованием государственного устройства России коренным образом изменилась система контроля. Социальные реформы привели к появлению специальных источников финансирования - новых государственных институтов -государственных внебюджетных социальных фондов. Отсутствие достаточно глубокой проработки правового статуса и различных аспектов деятельности ГВСФ объясняется прежде всего тем, что первые из ГВСФ - Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования были созданы в 1991 году. Характерно, что внебюджетные фонды как финансовые источники впервые были исследованы учеными-экономистами. Правовой анализ государственных внебюджетных социальных фондов последовал позже в работах правоведов административного и финансового права.

Теоретическую основу настоящего исследования составляют основные положения о контроле как о правовой форме деятельности и

•Порядок во власти - порядок в стране: Послание Президента Россий-Ф ской Федерации Федеральному Собранию от 6 марта 1 997г. // Российская газета. 1997, 7 марта. Российская газета, 1997, 7 марта. анализ внебюджетных фондов как самостоятельных организаций.

В юридической литературе теоретические и практические аспекты правового статуса внебюджетных фондов получили отражение в работах Е.Ю.Грачевой, Давыдовой Л.А., А.А.Жданова, М.В.Карасевой, А.Н.Козырина, Э.Д.Соколовой, Н.И.Химичевой и других. Однако, за рамками научных исследований этих авторов остались и практически не рассматривались вопросы специфики правового статуса именно государственных внебюджетных социальных фондов как самостоятельных юридических лиц, наделенных полномочиями по проведению государственной политики в социальной сфере.

В процессе исследования автором были изучены и использованы труды российских ученых таких как А.П.Алехина, В.И.Баскова, Д.Н.Бахраха, А.А.Белкина, Э.А.Вознесенского, В.Н.Горшенева, А.А.Кармолицкого, Ю.М.Козлова, Д.М.Овсянко, С.Г.Пепеляева, Ю.И.Скуратова, И.Б.Шахова, Е.В.Шориной, В.Б.Ястребова и других, посвященные проблемам правового статуса органов государственной власти и административно-правовым вопросам контроля и надзора.

При подготовке данной работы важную роль сыграло изучение и использование автором трудов ученых-экономистов: Е.А.Кочерина, И.А.Белобжецкого, Ю.А.Данилевского, П.В.Черноморда и других.

Помимо теоретических и практических исследований неотъемлемой и значительной частью источников настоящей работы являются правовые акты различного уровня: Конституция РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ, большой массив подзаконных актов - приказы, инструкции, письма, разъяснения и постановления федеральных органов государственной власти, правовые акты фондов, решения и постановления арбитражных судов и судов общей юрисдикции, представления и письма органов прокуратуры РФ. Важным источником для настоящей работы явилась практика работы контрольных органов и её документальное обобщение, отраженное в # письмах, планах и программах контрольно-ревизионных работ.

Предметом данного диссертационного исследования является анализ и выявление основных особенностей правового статуса государственных внебюджетных социальных фондов и организационно-правовых проблем функционирования системы контроля за деятельностью ГВСФ.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе современных достижений юридической науки и критического анализа практической деятельности контролирующих органов дать практические рекомендации и предложения по совершенствованию действующего законодательства, регламентирующего контрольную деятельность в отношении ГВСФ, для повышения эффективности не только контроля, но и деятельности самих фондов.

Учитывая степень разработанности отдельных вопросов и цель исследования, а также необходимость анализа теоретических и практических проблем контроля за деятельностью ГВСФ, автор сосредоточил свое внимание на решении следующих задач:

- обоснование понятия ГВСФ и характеристика основных особенностей их правового статуса;

- анализ и выявление специфических черт административно-правового и гражданско-правового статуса фондов, которые определяют подконтрольность и границы полномочий тех или иных контрольных органов в отношении ГВСФ;

- раскрытие сущности контроля за деятельностью ГВСФ;

- исследование и правовой анализ различных элементов контроля: объекта, предмета, методов, субъектов;

- характеристика и анализ применяемых на практике методов и приемов осуществления контрольной деятельности;

- анализ правового статуса и границ контрольных и надзорных полномочий органов контроля и надзора, оценка их деятельности на основе широкого привлечения практических материалов, отражающих осуществление контрольных полномочий;

- выработка предложений по совершенствованию действующего законодательства и др.

Методологическая база диссертационной работы основывается на общенаучном диалектическом методе познания, включающем в себя частно-научные методы: логический, системный, методы анализа и синтеза, сравнительно-правовой и др. Взаимосвязанное применение этих методов дало возможность всесторонне исследовать предмет изучения.

Эмпирической базой исследования явилась практика контрольной деятельности, осуществляемая в отношении Территориального фонда обязательного медицинского страхования, а также деятельность самого фонда по реализации возложенных на него задач. Важными источниками диссертационного исследования явились документы, отражающие практическую деятельность контрольных органов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что настоящая работа является по существу одной из первых работ, посвященных комплексному правовому анализу деятельности государственных внебюджетных фондов как специализированных самостоятельных организаций, созданных государством для финансирования социальной сферы. Кроме того, представленное исследование системы контроля за деятельностью ГВСФ и полномочий контрольных органов, касающихся неспорсед-ственно функционирования ГВСФ, является одним из первых исследований такого направления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Положение о двойственности правового статуса ГВСФ, которое заключается в том, что ГВСФ, не являясь органами государственной власти и функционируя в качестве государственных финансовокредитных учрежджений, наделены государственно-властными полномочиями по проведению государственной политики в социальной сфере, а также полномочиями по аккумулированию и распределению государственных финансовых средств.

2. Положение о необходимости приведения правового статуса ГВСФ в соответствие с нормами действующего законодательства, в части определения правового режима средств ГВСФ, полномочий собственника и полномочий фондов по распоряжению средствами, подконтрольности и подотчетности ГВСФ, полномочий фондов по принятию ими правовых актов.

3. Положение о контроле как о системной правовой категории, классификация видов контроля. Определение объекта и предмета контроля за деятельностью ГВСФ.

4. В целях создания единой системы контролирующих органов, исключения дублирования и параллелизма, разграничения контрольных полномочий и решения других проблем автор обращает внимание на необходимость:

- разработки теории контроля как правовой формы деятельности в условиях разделения властей, учитывающей закономерности современного развития России;

- разработки новых методов осуществления контроля;

- принятия федерального закона, регулирующего основы деятельности контрольных органов и системы контроля в целом;

- создания условий для реального гражданского контроля, осуществляемого общественными объединениями и гражданами;

- принятия нормативных актов, регулирующих правовой статус отдельных контрольных органов;

- закрепления в правовой форме процедуры и результатов осуществления контрольной деятельности;

- определения механизма защиты прав контролируемых объектов

ГВСФ- в случаях, когда контролирующие органы превышают пределы ф. своих полномочий;

- установления мер ответственности за допущенные нарушения, выявленные в ходе осуществления контроля.

В ходе подготовки и публикования результатов проведенного исследования введен в научный оборот обширный практический, фактологический и судебный материал, иллюстрирующий осуществление контроля за деятельностью ГВСФ уполномоченными органами и организациями, особенно в отношении Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга. Основные понятия и выводы, данные в диссертационной работе, могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем, связанных с функционированием ГВСФ, а также с организацией и развитием системы контрольных органов, их компетенции, порядка и методов их работы.

Диссертационное исследование может также служить основой для изучения разделов административного и финансового права, касающихся проблем контроля и надзора за деятельностью финансово-правовых институтов, способствовать совершенствованию правовых основ функционирования ГВСФ и контролирующих органов.

Основные результаты исследования изложены автором в научных публикациях, апробированы в ходе участия автора во Всероссийских семинарах специалистов юридических служб территориальных фондов обязательного медицинского страхования, при подготовке проектов нормативных актов Санкт-Петербурга и локальных правовых актов Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга.

На основе проведенного анализа даются практические рекомендации и предложения по совершенствованию действующего законодательства, регламентирующего контрольную деятельность в отношении ГВСФ, с целью повышения эффективности этого вида контроля.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Ногина, Оксана Аркадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, анализ правового регулирования функционирования ГВСФ и контроля за их деятельностью, проведенный в рамках данной работы, позволил сделать целый ряд теоретических обобщений и выводов:

1. Положение о двойственности правового статуса ГВСФ, которое заключается в том, что ГВСФ, не являясь органами государственной власти и функционируя в качестве государственных финансово-кредитных учреждений, наделены государственно-властными полномочиями по проведению государственной политики в социальной сфере, а также полномочиями по аккумулированию и распределению государственных финансовых средств.

2.Административно-правовой статус ГВСФ имеет существенное своеобразие, проявляющееся в том, что ГВСФ наделены рядом властных полномочий, которые характерны для органов государственного управления. Кроме того, ГВСФ имеют своеобразную внутреннюю структуру управленческих органов фонда, которая не свойственна ни для одного вида государственных учреждений. Фонды создают материальные ресурсы, которыми впоследствии распоряжаются, в процессе управленческой, а не производственной деятельности. ГВСФ наделены законодателем правом принятия правовых актов, имеющих обязательную силу.

3.В настоящее время государственное регулирование и контроль за деятельностью ГВСФ осуществляются различными методами, в том числе путем принятия федеральных законов, посвященных функционированию непосредственно того или иного фонда.

4. Контроль представляет собой системную правовую категорию, составными элементами которой являются: объект, предмет, субъекты, методы контроля и процесс осуществления контрольной деятельности.

5. Необходимость разработки теории контроля как правовой формы деятельности в условиях разделения властей, учитывающей закономерности современного развития России.

6.Необходимость разработки новых методов осуществления контрольной деятельности; создание методологической базы контрольной деятельности в целом и закрепление её в правовой форме.

7. Необходимость правового закрепления порядка осуществления контрольной деятельности в процессуальной форме.

Представленное исследование различных аспектов правового статуса ГВСФ и функционирования системы контрольных органов за деятельностью ГВСФ выявило значительное число неразрешенных в правовом плане проблем и противоречий, а также тех вопросов, которые должны быть законодательно урегулированы. К ним относятся:

1.Приведение в соответствие с действующим законодательством статуса учредительных документов и организационной структуры ГВСФ.

2. Законодательное закрепление осуществления полномочий собственника, Российской Федерации, в отношении финансовых средств ГВСФ за определенными государственными органами.

3. Разрешение противоречий действующего законодательства, определяющего правовой режим финансовых средств ГВСФ в вопросе отнесения их к закрепленным за учреждениями средствам, либо к государственной казне РФ. Решение проблемы отнесения обязательных страховых платежей к налогам.

4. Решение проблемы изъятия средств у ГВСФ и определение конкретных государственных органов, которым предоставлены такие полномочия.

5. Установление законодательной процедуры юридической экспертизы правовых актов ГВСФ, а также официальное опубликование таких актов. При несоблюдении установленного порядка правовой акт должен считаться недействующим и применяться не должен.

6.В целях создания единой системы контролирующих органов, исключения дублирования и параллелизма, разграничения контрольных полномочий и решения других проблем необходимо принятие федерального закона, "который бы обеспечил создание стройной структуры специализированных контрольных инстанций, четкое разграничение между ними функций и полномочий, ликвидацию дублирующих друг друга контролирующих служб"1 и реформирование системы государственного контроля.

7.Создание условий для реального гражданского контроля, осуществляемого общественными объединениями и гражданами2.

8. Определение механизма защиты прав контролируемых объек-тов-ГВСФ- в случаях, когда контролирующие органы превышают пределы своих полномочий.

9. Определение мер ответственности за допущенные нарушения при использовании денежных средств, выявленные в ходе проведения контроля, за нецелевое и нерациональное использование средств ГВСФ.

10. Приведение в соответствие с действующим законодательством и установление на должном законодательном уровне правового статуса контролирующих органов, их полномочий, методов их деятельности, оформления результатов контрольной работы, применяемых этими органами мер ответственности в отношении объектов контроля.

11. Возможно, что для повышения эффективности работы контролирующих органов, необходимо будет сосредоточить основные контрольные функции в едином государственном контрольном органе. Например, в Республике Башкортостан (РБ) функционирует Государственный контрольный комитет Республики, который имеет региональные управления и отчитывается перед Государственным собранием РБ и

Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию от 6.03.97 "Порядок во власти - порядок в стране"// Российская газета. 1997. 7 марта.

2Там же.

Президентом РБ. В Китайской Народной Республике существует Министерство контроля, а в Польше - Верховная контрольная палата.

Следует отметить, что Правительство Российской Федерации, понимая необходимость выработки новых механизмов финансирования социальной сферы, обеспечивающих более рациональное использование финансовых и материальных ресурсов, разработало "Программу социальных реформ в Российской Федерации на период 1996-2000 годов"1 (в дальнейшем - Программа), в которой вопросам деятельности государственных внебюджетных социальных фондов было уделено большое внимание. В Программе, в частности, были определены следующие направления реформы финансирования социальной сферы, касающиеся функционирования ГВСФ:

1) повышение финансовой стабильности и эффективности использования средств государственных внебюджетных социальных фондов;

2) освобождение ГВСФ от несвойственных им функций по выплате различных видов пособий и платежей нестрахового характера;

3) усиление государственного и общественного контроля за использованием страховых взносов ГВСФ на всех уровнях их формирования и расходования; сохранение за государством функции управления социальным страхованием и ГВСФ;

4) упорядочение финансового контроля, в том числе ведомственного, повышение ответственности учреждений и организаций всех форм собственности за целевое использование бюджетных ассигнований и средств ГВСФ;

5) усиление банковского контроля за целевым использованием государственных средств, предназначенных на социальные цели;

6) ужесточение требований к уполномоченным банкам, имеющим

Ю программе социальных реформ в Российской Федерации на период 1996-2000 годов: Постановление Правительства РФ от 26 февраля 1997г. №222// СЗ РФ. 1997. №10. Ст. 1173. право проведения операций со средствами ГВСФ; введение механизма ответственности Центрального Банка Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти за деятельность уполномоченных банков;

7) введение персонифицированного учета страховых взносов по отдельным видам государственного социального страхования;

8) корректировка тарифов страховых взносов в ГВСФ для приведения их доходной базы в соответствие с их реальными финансовыми обязательствами;

9) создание современной нормативной правовой базы, регулирующей правовые, экономические и организационные основы государственного социального страхования, в том числе ГВСФ и соответствующей системы управления. Предполагается принять следующие федеральные законы: об основах государственного социального страхования, на основании которого будут приняты законы по отдельным видам социального страхования; о тарифах страховых взносов и платежей; о страховых обязательствах и страховом контроле и др.;

10) завершение разработки Налогового кодекса, федеральных законов о государственном финансовом контроле, о казначейской системе исполнения бюджета и т.д.;

11) внесение необходимых изменений в структуру бюджетов всех уровней, предусмотрев выделение отдельной строкой средств, предназначенных для внесения в государственные внебюджетные социальные фонды;

12) не допускать на федеральном уровне принятия решений об использовании средств ГВСФ на финансирование не предусмотренных законами мероприятий; применять финансовые и иные санкции к регионам, принимающим решения по нецелевому использованию средств ГВСФ.