Континуум «массового» и «элитарного» в музыкальной культуре постиндустриальной эпохи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Костюк Екатерина Борисовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 332
Оглавление диссертации доктор наук Костюк Екатерина Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. «МАССОВОЕ» И «ЭЛИТАРНОЕ» В МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ
1.1. Музыкальная культура в системе культурологического знания
1.2. Континуум «массового» и «элитарного»
как объект философско-культурологического исследования
1.3. Постиндустриальная эпоха как пространство эволюционных
и революционных аспектов в развитии музыкальной культуры эпохи
Выводы по главе I
ГЛАВА II. МАССОВАЯ И ЭЛИТАРНАЯ МУЗЫКАЛЬНЫЕ КУЛЬТУРЫ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЙ ЭПОХИ
2.1. Аксиологические доминанты «массового» и «элитарного»
в музыкальной культуре
2.2. Массовая музыкальная культура как феномен ХХ-ХХ1 веков
2.3. Специфика элитарной музыкальной культуры
в эпоху постиндустриализма
Выводы по главе II
ГЛАВА Ш.ЭПИСТЕМОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ КОНТИНУАЛЬНОСТИ ЭЛИТАРНОЙ И МАССОВОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ
3.1. Язык музыкальной культуры эпохи как система
3.2. Семиосфера массовой музыкальной культуры ХХ-ХХ1 веков
3.3. Особенности знаковой системы семиосферы элитарной музыкальной
культуры к началу XXI столетия......................................................,,
3.4. Семантика джазовой культуры как модель континуума
«массового» и «элитарного» в музыкальной культуре ХХ-начала ХХ1вв
Выводы по главе III
ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ В КОНТЕКСТЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ХУДОЖЕСТВЕННОГО РЫНКА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
4.1. Художественный рынок России как пространство реализации
массовых и элитарных продуктов музыкальной культуры
4.2. Специфика музыкального «товара» постиндустриальной эпохи
и формы его презентации
4.3. Национально-культурная самобытность постиндустриального
варианта развития музыкальной культуры России
Выводы по главе IV
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Континуум «массового» и «элитарного» в музыкальной культуре постиндустриальной эпохи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы данного исследования определяется необходимостью осмысления социально-культурного значения музыкальной культуры как целостной системы, органически входящей в структуру культурологического знания постиндустриальной эпохи. Включая в себя музыкальное искусство, музыкальная культура, тем не менее, не только не ограничивается им, но и не является изоморфной ему по существу своего проявления и предназначения. Как сложная система, имеющая свой язык, музыкальная культура имеет особенности, определяющие физиогномику культуры эпохи. В постиндустриальную эпоху ее облик обусловлен континуумом «массового» и «элитарного» и проявляется в дихотомических форматах массовой и элитарной музыкальной культуры, что и вызывает необходимость исследования проблемы с позиции современной культурологии.
Во-первых, континуум «массового» и «элитарного» обеспечивает специфику содержания и самодостаточности музыкальной культуры постиндустриальной эпохи, ее целостности в определенных формах во всем их многообразии, определяя:
1) доминирующую мировоззренческую направленность, отображающую ценности культуры постиндустриальной эпохи и фиксирующую определенный вклад коллективного субъекта в ее развитие;
2) соотношение механизмов сохранения, дифференциации, взаимовлияния и трансляции, которые выступают «технологическими инструментами», определяющими векторы культурной динамики эпохи;
3) дистанцию между истинным и подобным, которые, в свою очередь, обеспечивают эстетико-этическую основу культурных воззрений, художественного вкуса общества и человека.
Во-вторых, актуальность проблемы исследования определяется малоизученностью континуума «массового» и «элитарного» в музыкальной культуре постиндустриальной эпохи как культуросозидающего фактора и
вытекающей отсюда необходимостью культурологического осмысления, интегрирования полученных результатов в общую теорию генезиса и динамики развития культурных систем.
В-третьих, прикладная значимость исследуемой темы заключается в расширении спектра вопросов антропокультурного характера. Проблематичность современной постиндустриальной культуры состоит в нарастании антропологического противоречия между двумя моделями развития: субъектно-персонифицированной, то есть элитарной, где человек — созидатель, и объектно-технологической — массовой, где человек — потребитель (например, музыкального продукта).
Музыка как один из «инструментов» культуры должна служить эволюции человеческого сообщества, культивируя духовно-эстетические ценности, нарративы, практики. Не только сфера «элитарного» должна пониматься как главный системообразующий компонент культуры, необходимо также в полной мере осмысливать ответственное понимание возможностей влияния на умонастроения массового искусства, его социально управляющей роли.
В ситуации усиливающейся культурной аномии нарративы подлинного искусства, культивируемые в исторических формах элитарной культуры (в том числе и музыкальной) оказываются в ситуации деформации, фактически ревокации своей направляющей роли в духовно-эстетическом развитии общества и личности. Невостребованность развития «элитарных» форм искусства ведет к деградации общекультурного развития общества, «уровень художественной воспитанности населения (и особенно у детей и подростков) на протяжении последних лет не только не повышается, но и имеет тенденцию к снижению» (Г. М. Бирженюк, А. П. Марков). Современное состояние «элитарной музыкальной культуры» во многом можно обозначить статусом «музейного экспоната», то есть то, что было, осталось как свидетельство времени, но в условиях настоящей жизни перестало эволюционировать как активно-направляющая форма культурной жизни общества. Метасмысл самого понятия «элитарное» — носителя духовно-эстетического идеала — в музыкальной
культуре постиндустриальной эпохи утрачивается, подменяясь на эмоционально -эстетическое удовольствие, псевдоэстетизм и зачастую социальную утилитарность.
Между тем непрерывное взаимовлияние, взаимодействие «массового» и «элитарного» в музыкальной культуре подобно полноте целого, что исключает однобокость, одномерность, которые не могут быть жизнеспособны. Развлекательность, присущая массовой культуре (в том числе в ее музыкальных проявлениях), пропагандируемая всеми информационными (видео-, аудио- и т. п.) средствами современности, приводит к упрощению, примитивизации смыслов, преобразованию музыкального искусства в «информационный шум, фон». Произведения элитарной музыкальной культуры, особенно в рамках современной рыночной системы, насколько возможно также «эксплуатируются» в увеселительном контексте, из них выхолащивается «художественная аура» шедевра (Т. Е. Шехтер), остается лишь «суррогат» для массового потребления. В эстетике постмодернизма, где все «игра», все «подделка», музыка тоже становится симулякром настоящего, художественного. Всё это вредные тенденции, губительные для культурного развития общества и человека.
Особенности культуры современной России в большой степени были и остаются детерминированы рисками распространения деструктивных идей посредством культурной экспансии художественными средствами, особенно в сфере массовой музыкальной культуры. Глобальная колонизация сферы массовой музыки обусловлена, с одной стороны, естественными эволюционными художественными процессами, с другой — посредством информационных технологий, СМИ, прежде всего, со стороны американской культуры, влияние которой в этой сфере значительно.
Это не только привело к утрате эстетических национальных традиций, но является серьезным фактором, влияющим на смену культурной парадигмы, мировоззрения социума посредством трансляции через «язык музыки» не только позитивных, созидательных, но и негативных, разрушительных идей, нацеленных
на популяризацию «чуждых», «потребительских», безнравственных жизненных стратегий.
Актуальность темы представленной работы определяется необходимостью исследования концептуальных и технологических аспектов континуума «массового» и «элитарного» в современной музыкальной культуре как основы гармоничного наполнения ценностных оснований, развития культурно-художественного пространства российского социума в постиндустриальную эпоху. Данный подход предполагает качественное осмысление, анализ и отбор перспективных сценариев развития музыкальной культуры в сопряжении «массового» и «элитарного», как с опорой на национально-культурные ресурсы, так и с учетом опыта становления, развития, трансформации культуры в целом. Он может стать основой переоценки приоритетов национально-музыкально-культурного развития, корректировки стратегий преобразований в сфере культурной и образовательной политики с акцентом на понимание возможностей массовой и элитарной музыкальной культур как факторов отображения лучших сущностных характеристик отечественной и мировой культуры.
Таким образом, осмысление континуума «массового» и «элитарного» в музыкальной культуре постиндустриальной эпохи может рассматриваться в контексте важнейшего условия преодоления духовного, ценностно-нормативного кризиса российского общества последнего десятилетия XX века, восстанавливающего свои национально-культурные ориентиры в начале ХХ1 века.
Проблемное поле исследования определяется:
— характером современных процессов трансляции культурно-значимых смыслов, осуществляемых языком музыки, которые протекают в знаковой системе этого вида искусства. Это расширяет возможности не только акторов сферы искусства, но и иных социальных институтов на основе использования аксиологических и антропологических смысловых контекстов, культурных кодов, воздействующих на массовое сознание;
— наличием значимых теоретических проблем, связанных с исследованием фундаментальных оснований культурно-символических практик в сфере музыкальной культуры;
— необходимостью исследования знаково-коммуникативной системы массовой и элитарной музыкальных культур как семиосфер, концентрирующих символы, образы, особенности семантики вербальных, невербальных кинем и музыкального языка, жанров-лексем, составляющих язык музыкальной культуры эпохи. В символическом пространстве музыкальной культуры постиндустриальной эпохи реализуются усилия ее акторов, складываются практики, отображающие общественное мировоззрение и влияющие на него;
— потребностью в разработке культурологической методологии анализа континуума «массового» и «элитарного» в сфере музыкальной культуры, разработке и реализации на этой основе культурных проектов в современном российском обществе.
Таким образом, исследование континуума «массового» и «элитарного» как фактора генезиса и динамики развития музыкальной культуры постиндустриальной эпохи имеет научно-теоретическую и социально-практическую значимость.
Степень разработанности проблемы. Междисциплинарный характер исследования обусловил обращение к философским, культурологическим, социологическим, музыковедческим, психологическим, технологическим, экономическим областям научного знания.
Проблемы культурного развития, изменения культурно-исторической динамики, а также культура с позиции деятельностного, феноменологического, ценностного, структурно-функционального подходов были рассмотрены культурологами, как зарубежными (Д. Беллом, Дж. Гэлбертом, Р. Инглегартом, Г. Маркузе, М. Мидом, Г. Моском, Ф. Ницше, В. Парето, А. Тойнби, Л. Уайтом, М. Фуко, Т. С. Элиотом), так и отечественными (С. Н. Артановским, Э. В. Барковой, М. М. Бахтиным, Г. М. Бирженюком, П. С. Гуревичем, А. С. Запесоцким, С. Н. Иконниковой, Е. А. Ильинской, В.Л. Иноземцевым,
М. С. Каганом, Д. Н. Катышевой, А. С. Клюевым, А. В. Костиной, Д. С. Лихачевым, Ю. М. Лотманом, А. П. Марковым, С. Б. Никоновой, Т.Б. Сидневой, Н. Н. Суворовым, Э. В. Соколовым), что стало основой для формирования культурологического подхода к рассмотрению проблемы исследования.
Специфика индустриальной и постиндустриальной эпох осмысливалась в трудах ученых разных стран (Д. Беллом, Дж. Гэлбрейтом, Р. Инглегартом, В.Л. Иноземцевым, М.С. Каганом, А.Н. Костиной, Г. Маркузе, В.С. Стёпиным, А. Тойнби, Э. Тоффлером и др.). Они отмечали особое значение информационно -технологического развития в постиндустриальную эпоху, обусловившее особенности всех сторон бытия общества и человека, всех его положительных и отрицательных последствий.
Проблематике массовой и элитарной культуры и искусства посвящены труды зарубежных (Ж. Бодрийяра, Х. Ганса, Г. Лебона, Г. Маркузе, Х. Ортеги-и-Гассета, А. Сироа, Г. Тарда, Э. Тоффлера, О. Шпенглера), а также отечественных (Н. А. Бердяева, И. А. Ильина, С. С. Комиссаренко, И. В. Кондакова, В. Д. Конен, А. В. Костиной, О. В. Крыштановской, О.С. Сапанжи, Н. Н. Суворова,
A. Я. Флиера, Н. А. Хренова и др.) ученых, которые рассматривали ее с точки зрения противостояния и взаимовлияния элитарной и массовой культуры, критически оценивали экспансию «масс» как угрозу развития высокой культуры.
Вопросы возникновения и развития, специфики массовой и элитарной музыки нашли отражение в трудах Т. Адорно, Б. В. Асафьева, Т.В. Букиной, М. Вебера, А. В. Денисова, Е. В. Дукова. А. С. Запесоцкого, А. С. Клюева,
B. Д. Конен, С. С. Коробейникова, С. Т. Махлиной, В. В. Молзинского, Т. Б. Сидневой, Е.Г.. Соколова, А. Н. Сохора, В. Н. Сырова, В. Н. Холоповой, А. М. Цукера, Т. В. Чередниченко, Ф. М. Шака, а также в диссертационных исследованиях А. О. Бельтюкова (2016), Я. В. Глушакова (2016), А. Ю. Ткачука (2022) и некоторых других.
Вопросам семантики языка культуры и искусства посвятили свои труды зарубежные и отечественные ученые: Р. Барт, А.С. Кармин, Д. К. Кирнарская,
Г. Е. Крейдлин, Ю. М. Лотман, С.Т. Махлина, В. В. Медушевский, А. А. Мельникова, Е. В. Назайкинский, Л. Руссо, Л.В. Саввина, О.В. Соколов, Ф. де Соссюр, Г.Р. Тараева, В. Н. Холопова, У. Эко, К. Г. Юнг, Р. О. Якобсон и другие. Разработанный понятийный аппарат позволил осмыслить аспекты исследуемой проблемы с позиции семиосфер массовой и элитарной музыкальных культур, чье континуальное сопряжение в постиндустриальную эпоху обусловлено взаимообменом элементов, презентующих их знаковые системы.
Психология общества постиндустриальной эпохи осмысливалась с опорой на научные исследования выдающихся социологов и психологов: Л. С. Выготского, Г. Лебона, А. Маслоу, Б. Д. Парыгина, А. Н. Сохора, Г. Тарда, Б. М. Теплова, З. Фрейда, К. Г. Юнга.
Аспекты массовой и элитарной музыкальной культуры были рассмотрены в контексте художественного рынка, специфике феномена которого посвятили свои труды А. Г. Арутюнова, Б. Е. Гройс, Ф. Колбер, И.В.Писарский, С. С. Ривкин, Д. Я. Северюхин, Дж. Траут, Г. Л. Тульчинский, Т. Е. Шехтер и другие.
В контексте рассмотрения проблемы континуума «массового» и «элитарного», ее отображения в образовании как одной из основ формирования культуры человека несомненного внимания заслуживают труды, посвященные поиску адекватных терминологических обозначений существующих жанров, направлений музыкальной культуры, методов анализа и изучения, а также противоречий в этом процессе.
Так, С. С. Коробейников в учебном пособии «История музыкальной эстрады и джаза» (2020) особое внимание уделяет эстрадной музыке, к которой относит джаз, рок-музыку, эстрадную песню XX века. Российский ученый А. М. Цукер в учебном пособии «Отечественная массовая музыка: 1960-1990 гг.» (2020) отмечает проблему невнимания со стороны академической науки к феномену массовой музыки, несмотря на ее значение в развитии культуры ХХ — начала XXI века. Причиной остракизма этого феномена со стороны академической науки, по мнению ученого, является «эстетический снобизм». Представляется, что
данная точка зрения справедливо отображает сложившуюся негативную парадигму отношения к формам массовой музыки в отечественной науке.
Т. Б. Сиднева совершенно справедливо отмечает, что к проблеме изучения массовой музыки невозможно в полной мере приложить инструментарий музыковедения, сложившийся в иной традиции (а именно — в академической), и подчеркивает, что в современной музыкальной культуре эпохи постмодернизма извечная противоположность дилетантизма и профессионализма утрачивается.
Кроме того, массовая музыка — это феномен культуры XX века, требующий осмысления именно с точки зрения социально-культурной, и даже экономической.
Цель диссертационной работы — исследовать континуум «массового» и «элитарного» в музыкальной культуре, выявить и рассмотреть особенности их проявления в культуре постиндустриальной эпохи.
Данная цель обусловила постановку и решение ряда задач:
1) осмыслить музыкальную культуру как подсистему культуры;
2) разработать культурологические подходы к и з у ч е н и ю континуума «массового» и «элитарного», определяющего физиогномику музыкальной культуры постиндустриальной эпохи;
3) выявить и проанализировать социально-культурные, духовно-эстетические, технологические аспекты, определившие специфику континуума «массового» и «элитарного» в музыкальной культуре постиндустриальной эпохи;
4) проанализировать аксиологические доминанты в метафизике «массового» и «элитарного» современной музыкальной культуры;
5) раскрыть социально-культурный потенциал массовой музыкальной культуры;
6) осмыслить антропо-аксиологические ресурсы элитарной музыкальной культуры как средства духовного развития человека;
7) обосновать язык музыкальной культуры как систему;
8) охарактеризовать семиосферу массовой и элитарной музыкальных культур с позиции культурологического подхода;
9) рассмотреть модель континуума «массового» и «элитарного» в музыкальной культуре на примере джаза;
10) определить и охарактеризовать социально-культурные формы объективации «массового» и «элитарного» в музыкальной культуре постиндустриальной эпохи в контексте феномена художественного рынка;
11) осмыслить значение «рыночной» идеологии, детерминирующей бифуркацию «массового» и «элитарного» в музыкальной культуре России постиндустриальной эпохи;
12) дать теоретико-методологическое обоснование условий гармонизации в соотношении «массового» и «элитарного» в музыкальной культуре начала ХХ1 века с учетом национально-культурных традиций России.
Объект исследования — музыкальная культура постиндустриальной эпохи.
Предмет исследования — континуум «массового» и «элитарного» в музыкальной культуре России XX — начала XXI веков в социально-культурном, художественно-культурном и семиотическом аспектах культуры постиндустриальной эпохи.
Гипотеза исследования представляет собой совокупность следующих положений:
1. Континуум «массового» и «элитарного» онтологически неизбежен как основа эволюции музыкально-культурной системы, где культурологический подход может способствовать выявлению и обоснованию понимания механизмов и уровней погружения человека в культуру. Качество понимания всей культурно -кодовой специфики зависит от условий познания элементов системы музыкальных и внемузыкальных элементов, обеспечивающих многогранность и полноценность общения участников процесса;
2. В рамках культурологического подхода континуум «массового» и «элитарного» — ментально-социальный компонент эволюции музыкальной культуры, ее семиосферы, подразумевающий восприятие и понимание специфики ее знаково-символической составляющей во всей полноте как фактора
формирования, а также управления умонастроениями, мировоззрением современного общества и человека;
3. Реализация духовно-культурного и социально-регулирующего потенциала музыкальной культуры в постиндустриальную эпоху предполагает: а) актуализацию в общественном сознании аксиологических смыслов элитарных форм музыкальной культуры, исторически воспринятых от европейской и отечественной академической музыки; б) создание адекватных ценностно-нормативному ядру отечественной культуры форм массовой музыкальной культуры, моделей социально-культурной регуляции новаторских рефлексий в этой сфере;
4. Эффективное решение задач национально-ориентированного развития музыкальной культуры предполагает продвижение концепта континуума «массового» и «элитарного» как условия противодействия внедрению деструктивных практик манипулирования сознанием личности и общества средствами музыки. Реализация культуросозидающего потенциала континуума «массового» и «элитарного» в музыкальной культуре постиндустриального общества предполагает существование условий, препятствующих негативным тенденциям. К ним можно отнести традиционные социально-культурные институты — образовательные, культурные учреждения, а также позитивные, национально-ориентированные возможности современных СМИ и интернет-технологии.
Научная новизна заключается в том, что осуществлено объемное теоретико-прикладное исследование:
1. В работе впервые комплексно исследованы феномены «массового» и «элитарного» в музыкальной культуре как константы, детерминирующие хронотоп постиндустриальной культуры, обеспечивающие ее единство и самоидентичность, поступательное историческое развитие музыкальной сферы, аккумуляцию в ней социально-культурного опыта человека и общества;
2. Охарактеризованы специфические факторы, обуславливающие континуум «массового» и «элитарного» в музыкальной культуре
постиндустриальной эпохи в культурологическом, социально-экономическом, технологическом и художественно-эстетическом аспектах;
3. Рассмотрен и обоснован язык музыкальной культуры как система, включающая антропологические, эстетические, технологические комплексы элементов. Знаковые системы семиосферы массовой и элитарной музыкальных культур рассмотрены в контексте соотношения семиотически трактуемого понятия «границы» и билингвальных форм, характерных для музыкальной культуры постиндустриальной эпохи;
4. Показано, что научно-методологические подходы к изучению музыкальной культуры как семиосферы требуют дальнейшей разработки как перспективное направление в изучении феноменов культуры и их языковых систем;
5. Определены и проанализированы вербальные и невербальные формы репрезентации «массового» и «элитарного» в музыкальной культуре, исследована специфика их презентации в сознании носителей культуры для дальнейшего осуществления сопоставительного анализа семантических комплексов, образующих семиосферу постиндустриальной музыкальной культуры. Введено и обосновано новое понятие — кинемарт;
6. Обосновано, что проблема изучения семиосферы массовой и элитарной музыкальных культур имеет не только теоретическое, но и практическое значение, поскольку прагматика их применения не только включает аспекты музыкального общения, создания произведений и т. п., но и связана с экономическими феноменами (арт-рынком, шоу-бизнесом, привлечением инвестиций в создание новых арт-проектов и т. п.);
7. Выявлен механизм социально-культурной синхронизации концептов «массового» и «элитарного» в сознании общества; доказано, что под деструктивным воздействием информационных технологий, арт-вирусов (понятие введено автором), упадка управления культурными процессами, господства «рыночного подхода» происходит трансформация эстетико-этической роли музыки как одной из гуманистических моделей культуры.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что диссертационная работа во многом является интегральной, объединяющей теоретические и практические идеи в нескольких аспектах: культурологическом, социально-психологическом, системно-семиотическом — с привлечением культурно-исторических материалов по проблеме исследования «массового» и «элитарного» в музыкальной культуре.
Введены новые понятия и термины: «кинемарт», «арт-вирус», «музыкальное эсперанто».
Разработана культурологическая методология анализа континуума «массового» и «элитарного» в музыкальной культуре, что может использоваться как теоретическо-методологическая база для дальнейшего изучения процессов развития музыкальной культуры разных эпох на основе культурологического подхода.
Сформулированные положения о семиосфере массовой и элитарной музыкальных культур открывают широкие возможности для теоретико-прикладного изучения разных национальных, исторических музыкальных культур, что особенно значимо в складывающейся новой дискретной глобальной ситуации развития цивилизации.
Практическая значимость результатов исследования:
— автором разработаны методология и понятийный аппарат, который позволяет осуществить комплексный анализ континуума «массового» и «элитарного» в музыкальной культуре России постиндустриальной эпохи;
— в работе дана методология рассмотрения музыкальных явлений в контексте проблематики семиосферы музыкальной культуры;
— осуществлена характеристика массовой музыкальной культуры, раскрывающая ее специфику и роль в развитии культуры в целом, позволяющая увидеть ее особенности и понять причины ее возросшего социально-культурного значения, обуславливающие кризисные явления в духовных пластах современного российского общества;
— обоснованы причины «ухода» из широкого общественного внимания форм элитарной музыкальной культуры вследствие утраты ее социально-духовного целеполагания, что позволяет скорректировать мировоззренческую основу государственной политики в моделях развития культуры;
— определены механизмы сохранения форм «элитарного» и позитивных форм «массового» в музыкальной культуре, которые могут быть использованы в рамках оптимизации образовательной деятельности, а также методы защиты от чуждых влияний.
Полученные результаты исследования могут применяться в научно-исследовательской практике по проблемам изучения музыкальной культуры прошлого и современности, а также в педагогической работе при чтении дисциплин гуманитарного профиля. Они также могут иметь значение для специалистов в сфере культурологии, музыковедения, социальной психологии, экономики, политологии.
Организация этапов, методологии и методов исследования. Комплексное исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (1998-2002) изучалась специфика массовой музыкальной культуры на примере джаза, разрабатывались научно-педагогические подходы к пониманию влияния на современное общество и личность музыканта форм массовой музыкальной культуры. Результаты данного этапа нашли отражение в подготовке и защите кандидатской диссертации «Джазовая импровизация как способ воспитания творческой индивидуальности исполнителя и слушателей» (Санкт-Петербург, СПбГУКИ, 2002).
На втором этапе (2002-2008) разрабатывалась программа фундаментального исследования отечественной музыкальной культуры в контексте культурологической проблематики. Были изучены механизмы самовоспроизводства культурных систем, условия сохранения традиций и возникновения новаторских тенденций, а также специфика функционирования музыки как элемента жизни разных социальных общностей в контексте культурно-исторических процессов.