Контактное плавление и электроперенос в металлических системах с участием щелочных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Еналдиева, Оксана Лазаревна

  • Еналдиева, Оксана Лазаревна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 143
Еналдиева, Оксана Лазаревна. Контактное плавление и электроперенос в металлических системах с участием щелочных металлов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Нальчик. 2006. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Еналдиева, Оксана Лазаревна

Общая характеристика работы

1. МЕЖКРИСТАЛЛИТНАЯ ВНУТРЕННЯЯ АДСОРБЦИЯ, КОНТАКТНОЕ ПЛАВЛЕНИЕ И ЭЛЕКТРОПЕРЕНОС В МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

1.1. Теория межкристаллитиой внутренней адсорбции в металлических сплавах

1.2. Экспериментальные методы исследования межкристаллитиой внутренней адсорбции

1.3. Влияние межкристаллитиой внутренней адсорбции на температуру и скорость контактного плавления

1.4. Кинетика контактного плавления при наличии постоянного электрического тока и малых примесей

1.5. О критериях направления электропереноса

Выводы к разделу

2. ВЫБОР ОБЪЕКТОВ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Выбор объектов исследования и их характеристика

2.2. Методика приготовления образцов для измерения электропроводности

2.3. Методика оценки степени дисперсности поликристаллических твердых растворов

2.4. Методика измерения электропроводности

2.5. Методика проведения контактного плавления при наличии постоянного тока

Выводы к разделу

3. ПОВЕРХНОСТНЫЕ СВОЙСТВА И КОНТАКТНОЕ ПЛАВЛЕНИЕ ТВЕРДЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ РАСТВОРОВ С МЕТАЛЛАМИ

3.1. Межкристаллитная внутренняя адсорбция в твердых растворах свинец-литий и свинец-серебро

3.2. Межкристаллитная внутренняя адсорбция в твердых металлических растворов индий-натрий, индий-олово, индий-свинец, индий-висмут

3.3. Контактное плавление твердых растворов на основе свинца с металлами

3.4. Контактное плавление твердых растворов на основе индия с металлами

3.5. О связи между скоростью контактного плавления металлов с твердыми растворами и их остаточным сопротивлением

Выводы к 3 главе

4. ВЛИЯНИЕ МАЛЫХ ДОБАВОК ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ НА КОНТАКТНОЕ ПЛАВЛЕНИЕ ЛЕГКОПЛАВКИХ МЕТАЛЛОВ ПРИ НАЛИЧИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕНОСА

4.1. Влияние электропереноса на контактное плавление твердого раствора РЬ - 0.5ат.%1л с висмутом и оловом

4.2. Влияние электропереноса на кинетику контактного плавления твердого раствора 1п + 0.1ат.%№ с висмутом и кадмием

4.3. Влияние малых добавок щелочных металлов и электрического тока на контактное плавление кадмия с оловом и висмутом

Выводы к 4 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контактное плавление и электроперенос в металлических системах с участием щелочных металлов»

Актуальность темы. Знание закономерностей контактного плавления (КП) твердых растворов с металлами позволяет управлять процессом КП путем подбора примесей и их концентрации, что важно для оптимизации технологий контактно-реактивной пайки, металлизации керамик и полупроводников, создания биметаллов и новых композиционных материалов методом жидкофазно-го спекания. Во многих работах по КП металлов с твердыми растворами не были предварительно изучены поверхностные свойства твердых растворов, и поэтому при анализе результатов недостаточно учитывался эффект межкристал-литной внутренней адсорбции в особенности при оценках скорости КП.

Несмотря на большой объем исследований по контактному плавлению и электропереносу в литературе отсутствуют данные по контактному плавлению и электропереносу в твердых растворах с участием щелочных металлов. Между тем присутствие ионов щелочных металлов в жидких расплавах приводит к значительному изменению эффективных зарядов 1* компонентов и в зависимости от концентрации расплава может привести к инверсии знака I*. Поэтому исследования КП металлов с добавками щелочных металлов необходимы с одной стороны для развития теории КП, а с другой стороны малыми добавками примесных атомов и пропусканием электрического тока можно управлять кинетикой КП и структурообразованием контактных прослоек, что имеет большое практическое значение.

Цель работы. Комплексно изучить КП и электроперенос в металлических системах содержащих малые добавки щелочных металлов.

Для достижения указанной цели ставились и решались следующие задачи:

1. По данным электропроводности и степени дисперсности образцов твердых растворов на основе свинца и индия в рамках представлений о меж-кристаллитной внутренней адсорбции оценить энергию взаимодействия примесных атомов с границами зерен.

2. В нестационарно-диффузионном режиме оценить скорость КП твердых растворов на основе свинца и индия с легкоплавкими металлами. Уста4 новить взаимосвязь средней скорости КП легкоплавких металлов с твердыми растворами на основе свинца и индия с энергией взаимодействия примесных атомов с границами зёрен, а также с поверхностными свойствами компонентов твердых растворов.

3. Установить взаимосвязь средней скорости КП легкоплавких металлов с твердыми растворами на основе свинца и индия с остаточным сопротивлением твердых растворов.

4. Изучить влияние постоянного электрического тока на КП легкоплавких металлов с твердыми растворами содержащих малые добавки щелочных металлов и структурообразование в контактных прослойках.

Научная новизна работы

1. Впервые по данным электропроводности и степени дисперсности образцов твердых растворов оценены энергия взаимодействия примесных атомов с границами зерен в твердых растворах РЬ-1л, Pb-Ag, 1п-Ыа, ¡п-Бп, 1п-В1,1п-РЬ. Показано, что во всех случаях примесные атомы притягиваются к границам зерен за исключением твердых растворов 1п-РЬ, у которых \¥>0.

2. В нестационарно-диффузионном режиме измерены скорости КП твердых растворов РЬ-1л, РЬ-А§ с Бп и В1 и твердых растворов на основе 1п с Бп и В1 Показано, что средние значения скорости КП < окп > линейно зависят от энергии взаимодействия примесных атомов с границами зерен, от разности поверхностной энергии Да, разности работ выхода электрона Дер и разности статистических обобщенных моментов В.К. Семенченко Дт(с) компонентов твердых растворов.

3. Впервые установлены линейные зависимости между скоростью КП 8п и В1 с твердыми растворами на основе свинца и индия с их остаточным электросопротивлением. По этим зависимостям предсказаны скорости КП твердых растворов (содержащих малые добавки щелочных металлов) с легкоплавкими металлами.

4. Впервые изучено влияние постоянного электрического тока на КП твердых растворов РЬ-0.5ат.%П с 8п и В1, 1п-0Лат.%Ыа с В1 и Сс1, Сс1-0.1 ат.%№ и Сс1-0.1 ат.%1л с 8п и Вь Показано, что структура и толщина контактных прослоек существенно зависит от направления тока. Соотношение между толщинами контактных прослоек 8уск > 5о > бзам (где 8уск и 5зам толщины прослоек при ускоряющем и замедляющем направлениях тока соответственно, 5о толщина контактной прослойки в бестоковом варианте), характерное для двухкомпонентных систем нарушается и зависит от природы примеси и контактируемых чистых металлов.

5. Показано, что добавка N8 к индию в системе (1п-0.1ат.%№)-В1 увеличивает в 3 раза протяженности контактных прослоек, а в системе (1п-0.1ат.%Ка)-Сс1 уменьшает протяженности контактных прослоек в 2 раза по сравнению с беспримесными вариантами опыта.

Практическая ценность. Полученные экспериментальные данные влияния постоянного электрического тока на кинетику КП могут найти или находят применение при разработке новых и оптимизации существующих технологий контактно-реактивной пайки, металлизации керамик и полупроводников, создании новых композиционных материалов методом жидкофаз-ного спекания, создании биметаллов.

Результаты работы использовались в учебном процессе при чтении спецкурса по физике КП в Кабардино-Балкарском государственном университете.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Данные по энергии взаимодействия примесных атомов с границами зерен в твердых растворах РЬ-1л, Pb-Ag, 1п-№, 1п-8п, 1п-В1, 1п-РЬ, полученные на основе измерений электропроводности и степени дисперсности образцов.

2. Установленные корреляции между скоростью КП легкоплавких металлов с твердыми растворами на основе свинца и индия и энергией взаимодействия примесных атомов с границами зерен, разностью поверхностных энергий, работы выхода электрона и статистических обобщенных моментов В.К. Семенченко компонентов твердых растворов.

3. Установленные линейные зависимости между скоростью КП легкоплавких металлов с твердыми растворами на основе свинца и индия и остаточным сопротивлением твердых растворов.

4. Установленные эффекты совместного влияния примесей щелочных металлов и постоянного электрического тока на кинетику КП и структуру контактных прослоек в изученных металлических системах.

Личный вклад автора. Цель и задачи диссертационной работы сформулированы научным руководителем A.A. Ахкубековым, который также принимал участие в обсуждении результатов на всех этапах работы. Экспериментальные исследования автор проводил совместно с профессором В.А. Созаевым и докторантом Т.А. Орквасовым. Образцы твердых растворов получены в Физико-техническом институте низких температур им. Б.И. Верки-на HAH Украины (г. Харьков).

Апробация результатов. Основные результаты диссертации докладывались на V Международной научной конференции «Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии», г. Кисловодск, 2005; XIV Международном совещании « Радиационная физика твердого тела», г. Севастополь, 2003; 7-м Международном симпозиуме, г. Сочи (ОМА-4), 2004; 8-м Международном симпозиуме "Фазовые превращения в твердых растворах и сплавах", г. Сочи, 2005 (ОМА-5); VI Международной научной конференции «Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии», г. Кисловодск, 2006; 9-м международном симпозиуме «Фазовые превращения в твердых растворах и сплавах» 2006, г. Сочи, (ОМА-6); Всероссийской научно-технической конференции «Наука, техника и технология нового века (НТТ-2003), Нальчик, 2003; 11-й Российской конференции по теплофизиче-ским свойствам веществ, Санкт-Петербург, 2005; 11-й Национальной конференции по росту кристаллов (НКРК- 2004) г. Москва, 2004; Российской научной конференции «Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах», г. Махачкала, 2005.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ из них 7 в журналах РАН.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 70 рисунков и 11 таблиц. Она состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы из 211 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Еналдиева, Оксана Лазаревна

Выводы по работе:

1. Показано, что примесный вклад в удельное сопротивление твердых растворов на основе РЬ и 1п ар~ (///0)", где X - время отжига, 10 - 3 часа. Показатель степени п < 0.5, что характерно, для кинетики собирательной рекристаллизации, в твердых растворах у которых средний размер зерен 5 = к .

2. Измерены удельные сопротивления р77 образцов при Т = 77 К после 3-х часовых изохронных отжигов и степень дисперсности Т) в твердых растворах: РЬ-1л, РЬ-А§, 1п-Ыа, 1п-РЬ,1п-8п, 1п-В1 Показано, что зависимости р77 от обратного значения среднего диаметра зерен £г' в изученных твердых растворах линейны.

В рамках представлений о межкристаллитной внутренней адсорбции по данным электропроводности и степени дисперсности образцов впервые оценены энергии взаимодействия примесных атомов с границами зерен в изученных твердых растворах. Показано, что во всех случаях примесные атомы притягиваются к границам зерен (\У<0), за исключением твердых растворов 1п-РЬ, у которых \¥>0.

3. Показано, что между средней скоростью контактного плавления Бп и В! с твердыми растворами на основе РЬ и 1п и энергией взаимодействия примесных атомов с границами зерен, разностью поверхностных энергий, разностью работ выхода и разностью статистических обобщенных моментов В.К. Семенченко компонентов твердых растворов, существуют линейные корреляции, из которых следует, что (икп)~хв/(1-х°) (где х'°- степень заполнения примесными атомами адсорбционных центров по границам зерен).

4. Установлены линейные зависимости между средней скоростью контактного плавления 8п и В1 с твердыми растворами на основе РЬ и 1п и остаточным сопротивлением твердых растворов. По этим зависимостям предсказаны скорости КП твердых растворов (с добавками щелочных металлов) с легкоплавкими металлами.

5. Впервые изучено влияние тока на контактное плавление твердых растворов (РЬ+0.5ат.%1л) с 8п и В1, (1п + 0.1 ат. % Иа) с В{ и Са, (Са + 0.1 ат.% Ыа) и (Са + 0.1 ат.% 1л) с 8п и В1. Показано, что структура и толщина б контактных прослоек существенно зависит от направления тока. Показано, что л во всех случаях ход зависимости б (т) в бестоковом режиме не зависит от типа примеси и подчиняются закону 82 ~т. При пропускании электрического тока соотношение буск ><50> Ззш (где 8уск и 8зам толщины прослоек при ускоряющем и замедляющем направлениях тока соответственно, б0 толщина контактной прослойки в бестоковом варианте), характерное для двухкомпонент-ных систем металл - металл, нарушается, зависит от природы примеси и кон-тактируемых чистых металлов.

6. В системе (РЬ+0.5ат.%Ы)-8п наблюдается особенность в кинетике контактного плавления. При подключении олова к отрицательному полюсу источника толщина 8 контактной прослойки вначале увеличивается с увеличением времени КП, затем снижается и при т = 7 часов достигает значений б полученных для бестокового режима, что объясняется инверсией знака эффективного заряда лития.

7. Показано, что добавка натрия к индию в систем (1п + 0.1 ат. % №) -В1 увеличивает в 3 раза протяженности контактных прослоек, а в системе (1п + 0.1 ат. % №) - Са уменьшает протяженности контактных прослоек в 2 раза, по сравнению с беспримесными вариантами опыта.