Консультативные институты муниципальной демократии в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Арзуманова Сильва Михайловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Арзуманова Сильва Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 КОНСУЛЬТАТИВНЫЕ ИНСТИТУТЫ 21 МУНИЦИПАЛЬНОЙ ДЕМОКРАТИИ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
1.1 Местное сообщество как субъект права на осуществление местного 21 самоуправления: конституционно-правовая характеристика
1.2 Консультативные институты муниципальной демократии: 44 конституционно-правовая характеристика и классификация
ГЛАВА 2 НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 66 МУНИЦИПАЛЬНЫХ КОНСУЛЬТАТИВНО-
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ
2.1 Нормативная регламентация муниципальных консультативно- 67 демократических институтов в федеральном законодательстве
2.2 Нормативная регламентация консультативных институтов 86 муниципальной демократии в законодательстве субъектов Российской Федерации и в нормативных актах местного самоуправления
ГЛАВА 3 ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ И ПУТИ 100 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНСУЛЬТАТИВНЫХ
ИНСТИТУТОВ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ДЕМОКРАТИИ
3.1 Консультативные форматы муниципальной демократии, не 100 получившие правовой регламентации в федеральном законодательстве
3.2 Электронные форматы консультативной демократии на уровне 122 местного самоуправления
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И 158 ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Консультативные институты муниципальной демократии в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время вопросы современного состояния и основных направлений эволюции конституционной регламентации демократических институтов, также, как и проблемы повышения эффективности самоуправления и развития самоуправленческой гражданской активности населения, продолжают находиться в фокусе пристального внимания как законотворцев и правоприменителей, так и юристов-государствоведов. Муниципальный уровень народовластия в целом, исследование и осмысление его конституционно-правовых основ и механизмов реализации, определение проблемных конституционно-правовых аспектов бытия и выявление тенденций грядущих изменений не утрачивает актуальности весь современный период истории демократического общества и государства в России и не утратит её - пока наше государство будет продолжать своё развитие в качестве демократического правового государства, где существует и развивается местное самоуправление.
Новый этап конституционной реформы, стартовавший в 2020 году, характеризуется, в числе иных важных аспектов, повышенным вниманием к совершенствованию системы публичной власти в России. При этом, эта тенденция продолжает оставаться в векторе конституционного развития, определенном в 1993 году принятием на всенародном голосовании Конституции России.
Переход к конституционной концепции «единой публичной власти», важнейшим этапом которого стало принятие Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» от 14 марта 2020 года, не мог не затронуть ключевых вопросов организации местного самоуправления. Поправки в конституционный текст упрочили складывающуюся тенденцию
к переходу от поселенческой основы местного самоуправления, от двухуровневой системы муниципально-территориальной организации к беспоселенческой, своего рода - «окружной», включающей городские и муниципальные округа.
В 2019 году на уровне населенных пунктов, не образующих поселений, а входящих в состав муниципальных или городских округов, населению стали доступны институты муниципальной демократии. Ранее такие территории представляли собой административно-территориальную единицу, где, как правило, было организованно местное самоуправление поселенческого уровня. Укрупнение городских округов, появление муниципальных округов с ликвидацией поселенческого уровня местного самоуправлению привели к тому, что в настоящее время появилось немало таких административно-территориальных единиц, где местного самоуправления больше не имеется, однако населению доступны отдельные институты муниципальной демократии (например, референдумы о самообложении населения). Таким образом, появляется, своего рода, субмуниципальный уровень осуществления муниципальной демократии и взаимодействия органов местного самоуправления и населения. Отметим, что на уровне населенных пунктов, входящих в состав городских и муниципальных округов, развиваются институты императивной демократии, но консультативные институты пока не развиты.
В дальнейшем, с переходом к т.н. «одноуровневой» территориальной организации местного самоуправления, представляющую собой уровень городских и муниципальных округов и преобразованием поселений в населенные пункты, риски финансовой и ресурсной необеспеченности населения станут рисками не поселенческого, то есть -самоуправленческого уровня, а рисками, фактически, «субмуниципального» уровня населенных пунктов, где в гораздо меньшей степени, возможно использовать потенциал муниципальных демократических институтов. А необходимость оценки социального самочувствия населения отдельных
населенных пунктов с укрупнением муниципалитетов будет возрастать. И, точно также будет повышаться значимость обратной связи от населения к органам публичной власти, прежде всего, органам местного самоуправления.
Решение вопросов совершенствования форм, институтов, процедур и форматов демократического воздействия на нормативные основы, персональный состав и деятельность органов и должностных лиц публичной власти, особенно - на местном, наиболее приближенном к населению -муниципальном уровне её институциональной организации, во-первых, всё больше востребовано у практиков - специалистов муниципального управления, так как позволяет повышать устойчивость и эффективность обратной связи в системе «власть - население», а во-вторых, указанные вопросы не прекращают испытывать потребность в особом исследовательском внимании учёных, причём такая потребность удовлетворена далеко не в полной мере - в последние годы внимание юридической науки в большей степени сосредоточено на императивных формах муниципальной демократии, прежде всего - на выборах.
Существующая на современном этапе развития российского законодательства о муниципальной демократии, и, особенно - о консультативных её институтах, неполнота в нормативно-правовом закреплении как на федеральном уровне, так и на уровне законодательства субъектов Российской Федерации некоторых перспективных процедур учёта мнения местного населения по важнейшим вопросам муниципального развития, недостаточность мер обеспечения транспарентности и демократичности нормотворческого и управленческого процессов на муниципальном уровне, обуславливают необходимость совершенствования системы нормативно-правовых актов и порядка правоприменения на соответствующем уровне консультативной демократии.
Участие граждан в решении вопросов местного значения, в том числе - в консультативном формате, сегодня выступает значимым показателем
политической активности либо пассивности населения России и его готовности к сотрудничеству, а также индикатором доверия к властным институтам.
Заслуживает отдельного внимания то, что в новых условиях продолжающегося реформирования местного самоуправления, представляется необходимым вновь обратиться к понятию «местное сообщество», пересмотрев его в соответствии с современной ситуацией в местном самоуправлении (появление «субмуниципальной» единицы территориальной организации, где возможно осуществление отдельных форм муниципальной демократии - населенный пункт, часть населенного пункта, причем, ранее они существовали, но рассматривались исключительно как административно-территориальные единицы).
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Анализ консультативных процедур в рамках муниципального народовластия осуществляется в монографических исследованиях и научных публикациях. В их числе следует отметить работы таких авторов, как: А.Д. Градовский («Начала русского государственного права», 1903 г.), осмыслявшего децентрализаторскую практику организации власти на местах и обосновывая сущность самоуправления через результат разнообразных интересов населения, удовлетворение которых невозможно в рамках деятельности центрального правительства, В.В. Комарова («Формы непосредственной демократии в России», 2000 г., 2010 г.), где осуществляется классификация институтов муниципальной демократии и даётся развёрнутая характеристика консультативным институтам, Т.М. Бялкина («Проблемы компетенции органов местного самоуправления», 2006 г.) где показано, что местные территориальные коллективы должны выступать основным субъектом решения местных проблем, демократичность управленческой деятельности, реализуемая посредством самоуправления, повышает эффективность публичного управления, Н.Л. Пешин, («Государственная власть и местное самоуправление в России:
проблемы развития конституционно-правовой модели», 2007 г.), где делается упор на категории «интересы граждан», где интересы граждан реализуются в рамках баланса с интересами публичной власти, признание чего является точкой отсчета для создания и развития местного самоуправления, Н.С. Бондарь («Местное самоуправление и конституционное правосудие: конституционализация муниципальной демократии в России, 2008 г.), где обосновывается необходимость пересмотра опоры на категорию «муниципальное образование», доказываются преимущества опоры на категорию «местное сообщество», которое понимается как, прежде всего, население муниципальных образований уровня поселений, Н.А. Алиева («Правотворчество органов местного самоуправления», 2009 г.), где анализируется участие граждан в муниципальном правотворческом процессе, большое внимание уделяется проблемам проведения публичных слушаний, показывается, что сложившаяся практика информирования граждан о содержании правотворческой деятельности органов местного самоуправления не соответствует достаточно высоким потребностям населения в этой сфере, Е.С. Шугрина и К.А. Иванова («О состоянии территориального общественного самоуправления в Российской Федерации», 2018 г.), где осуществляется подробный анализ современных проблем нормативной регламентации и правоприменения в отношении территориального общественного самоуправления, С.В. Нарутто и Е.С. Шугрина («Муниципальная демократия: тенденции развития в материалах правоприменительной практики», 2019 г.) анализируют теорию и правоприменительную практику муниципальной демократии, анализируют понятие «вовлечение населения в осуществление местного самоуправления», показывают его взаимосвязь с консультативными институтами муниципальной демократии, Л.А. Нудненко («Тенденции правового регулирования муниципальной демократии в Российской Федерации», 2020), где анализируются консультативные институты
муниципальной демократии и показаны институты, не регламентированные федеральным законодательством, а представленные в законодательстве субъектов Российской Федерации и в правовых актах местного самоуправления.
Вопросы муниципальной демократии, реализации права граждан на местное самоуправления, проблематика отдельных институтов консультативной демократии и консультативной демократии на муниципальном уровне в целом, анализировались в ряде диссертационных исследований на соискание ученой степени доктора наук и ученой степени кандидата наук.
В их числе, прежде всего, необходимо назвать следующие исследования: Л.А. Нудненко («Институты непосредственной демократии в системе местного самоуправления: Проблемы теории и практики», Москва, 2001 г.), посвященное анализу институтов непосредственной демократии в системе местного самоуправления; И.И. Мелехиной («Местное сообщество: теоретико-правовой анализ», Краснодар, 2003 г.), где обосновывается, что население муниципальных образований не всегда может образовывать местное сообщество, определяются критерии территории, численности и компактности проживания населения, А.Р. Еремина («Реализация права человека и гражданина на местное самоуправление в Российской Федерации: конституционные вопросы», Саратов, 2003 г.), посвященное, в том числе, анализу муниципального народовластия как форме реализации права граждан на местное самоуправление; Е.С. Шугриной («Гарантии права на осуществление местного самоуправления», Москва, 2008 г.), где вопросы муниципальной демократии рассматриваются сквозь призму коллективных и индивидуальных прав личности, как совокупности прав, составляющих право на осуществление местного самоуправления; С.В. Крамаренко («Развитие институтов непосредственной демократии в местном самоуправлении: теоретико-правовые и прикладные аспекты», Саратов, 2014 г.), содержащее анализ развития институтов
непосредственной демократии в местном самоуправлении; А.А. Фурсова (Институт консультативной демократии в механизме местного самоуправления (на примере городских территорий)», Москва, 2022 г.), где рассматриваются как консультативная демократия на муниципальном уровне, так и формы её реализации в городских округах.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения в сфере реализации права граждан на местное самоуправление посредством консультативных институтов муниципальной демократии.
Предмет диссертационного исследования образуют Конституция Российской Федерации, законодательство и иные нормативные правовые акты, регламентирующие осуществление консультативной демократии на муниципальном уровне, правоприменительная практика, доктринальные положения конституционного и муниципального права.
Целью диссертационного исследования выступает формирование целостного научно-теоретического представления о консультативных институтах как организационно-правовых формах муниципальной демократии.
Для достижения поставленной цели в диссертации определены следующие задачи:
- выявить особенности местного сообщества, как субъекта права на осуществление местного самоуправления и дать ему конституционно-правовую характеристику;
- определить конституционные правовые основы консультативных институтов муниципальной демократии и классифицировать указанные институты;
- охарактеризовать нормативную регламентацию консультативных институтов муниципальной демократии в федеральном законодательстве;
- дать характеристику нормативной регламентации консультативных институтов муниципальной демократии в законодательстве субъектов Российской Федерации и в нормативных актах местного самоуправления;
- выявить и проанализировать консультативные форматы муниципальной демократии, не получившие правовой регламентации в федеральном законодательстве;
- определить и охарактеризовать электронные форматы консультативной демократии на уровне местного самоуправления.
Методологическая основа диссертационного исследования. Общетеоретические методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, метод абстрагирования, формально-логический метод и др.) позволили выявить закономерности, общее и особенное в консультативных институтах муниципальной демократии, сформировать целостное научно-теоретическое представление об их сущности. Методы анализа и синтеза позволили осуществить пересмотр значения и дополнить новым смыслом категорию «местное сообщество» в современной ситуации, когда происходят такие процессы, как постепенный отказ от поселенческого уровня местного самоуправления, одновременно - появляются демократические институты на уровне населенных пунктов и частей населенных пунктов, не образующих муниципальных образований. Формально-догматический метод послужил основой толкования конкретных правовых норм, действовавших или действующих в настоящее время в сфере местного самоуправления, в том числе - норм, образующих консультативные институты муниципальной демократии. На основе общенаучных методов (в т.ч. анализа, обобщения, типологии) и формально-догматического метода осуществлена демаркация понятий формы, институты, процедуры и форматы муниципальной демократии.
На основе использования формально-догматического, юридико-технического и юридико-грамматического методов, осуществлено выявление как доктринальных, так и юридико-технических проблем
нормативно-правового регулирования в сфере реализации отдельных консультативных процедур и форматов муниципальной демократии, выявлены новые консультативные форматы, не регламентированные законодательством, но не нарушающие положения Конституции России. Последние охарактеризованы также с опорой на общенаучные методы (так, методы анализа и аналогии позволили провести параллели т.н. «народных сходов» и регламентированных действующим законодательством собраний и сходов граждан).
Проблемы реализации, пробельности, коллизионности нормативных правовых актов в анализируемой сфере выявлены с привлечением специальных юридических исследовательских методик, техник и методологических процедур (в том числе: процедуры юридического описания действующего законодательства; обобщения
правоприменительной практики и др.).
В исследовании юридических аспектов анализируемого явления -консультативных институтов муниципальной демократии, системно-функциональный метод позволил выявить особенности правовых норм, регулировавших и регулирующих реализацию консультативных институтов муниципальной демократии, выявить особенности влияния тех или иных политических механизмов на организацию и результаты их проведения, определить и концептуализировать локальный («субмуниципальный») уровень в системе муниципальной демократии (населенный пункт, не образующий поселения; часть населенного пункта).
Упомянутый выше системный подход даёт возможность опоры на структурно-функциональный метод, как значимую часть методологии исследования социально-политических аспектов консультативных институтов муниципальной демократии: выявлять функциональные взаимосвязи и осуществлять их качественную оценку в рамках системы муниципальной демократии; оценить функциональное единство системы
взаимодействия власти и населения с учетом локального уровня такового взаимодействия.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды таких авторов, как С.А. Авакьян, А.С. Автономов, С.С. Алексеев, Г.В. Барабашев, В.А. Баранчиков, Г.С. Беляева, А.А. Безуглов, Н.А. Богданова, Н.С. Бондарь, А.Б. Венгеров, Г.А. Гаджиев, А.Д. Градовский, В.Д. Зорькин, Н.М. Коркунов, Б.И. Колюшин, В.В. Комарова, Г.В. Комкова, O.E. Кутафин, З.Ф. Сафин, Е.А. Лукашева, В.О. Лучин, А.Ф. Малый, М.Н. Марченко, С.В. Нарутто, В.В. Невинский, В.С. Нерсесянц, А.Е. Новикова, В.В. Пенской, Р.А. Ромашов, Ю.А. Тихомиров, С.А. Солдатов, Е.Б. Султанов, В.М. Сырых, Т.Я. Хабриева, Г.Р. Хабибуллина, В.А. Четвернин, В.Е. Чиркин, Е.С. Шугрина, Б.С. Эбзеев.
Ключевое значение для формирования целостного научно-теоретического представления о консультативных институтах как организационно-правовых формах муниципальной демократии имеют работы С.А. Авакьяна, Н.А. Антоновой, В.В. Комаровой, С.В. Нарутто, Л.А. Нудненко, А.Н. Писарева, А.Ф. Малого, И.Г. Никитенко, А.А. Нигметзянова, Л.А. Тхабисимовой, Е.С. Шугриной и др.
Народовластие в контексте муниципального уровня его реализации и общей проблематики местного самоуправления выступило предметом анализа в трудах А.С. Авакьяна, С.С. Алексеева, Н.А. Антоновой, Н.С. Бондаря, В.Д. Зорькина, А.Ф. Малого, А.Г. Гатауллина, Г.Р. Хабибуллиной,
A.А. Джагаряна, Н.В. Джагарян, O.E. Кутафина, М.А. Краснова, В.В. Лазарева, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, В.И. Фадеева, Е.С. Шугриной, И.Г. Никитенко, А.А. Нигметзянова, Л.С. Явича и др.
Сущность местного самоуправления, различные аспекты его юридической природы, проблематика взаимодействия органов местного самоуправления с населением осмыслялась в работах А.С. Автономова, С.А. Авакьяна, В.А. Баранчикова, Н.С. Бондаря, Д.С. Белявского, Т.М. Бялкиной,
B.И. Васильева, Е.В. Гриценко, Ю.А. Дмитриева, О.А. Кожевникова, М.А.
Краснова, В.А. Кряжкова, О.Е. Кутафина, А.А. Ларичева, А.Ф. Малого, Э. Маркварта, И.Г. Никитенко, А.А. Нигметзянова, И.И. Овчинникова, Н.Л. Пешина, А.Н. Писарева, В.В. Таболина, Н.С. Тимофеева, В.И. Фадеева, Т.Я. Хабриевой, Г.Н. Чеботарева, К.Ф. Шеремета, Е.С. Шугриной.
Нормативную базу диссертационного исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, в том числе Бюджетный кодекс Российской Федерации, Кодекс административного судопроизводства РФ, Градостроительный кодекс Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, приказы и письма министерств Российской Федерации, другие подзаконные нормативные правовые акты, а также программные документы.
Эмпирическая основа исследования включает материалы судебной практики, программные документы, отчеты по проведению публичных мероприятий в рамках консультационного формата взаимодействия власти и населения, статистические документы о развитии муниципальной демократии, в том числе данные Министерства юстиции Российской Федерации, документы территориального общественного самоуправления.
Научная новизна диссертации выражается в формировании целостного научно-теоретического представления о консультативных институтах муниципальной демократии, определении совокупности их сущностных черт, демаркации понятий «форма», «институт», «процедура», «формат» муниципальной демократии.
С опорой на теоретические работы российских ученых о местном сообществе, рассматривающих, в своё время, это понятие в качестве конкурентного по отношению к понятию «муниципальное образование» предложен пересмотр понятия «местное сообщество», как в большей степени отражающего низовой (локальный) уровень - т.н. «субмуниципальный уровень» демократии, не противопоставляя его
понятию «муниципальное образование», а дополняя его. В настоящее время этот «субмуниципальный уровень» представлен населением населенных пунктов, частей населенных пунктов, частей поселений, объединенным общими интересами и имеющим право на участие в осуществлении муниципальной демократии именно на указанном уровне. Предложено авторское определение местного сообщества - объединяющего понятия для осмысления демократических институтов на поселенческом муниципальном (поселений, частей поселений) и локальном «субмуниципальном» (отдельных населенных пунктов, их частей) уровнях.
Выявлено, что в настоящее время осуществляется процесс расширения форматов консультативной демократии на муниципальном уровне: поиск, развитие, конструирование новых способов диалога власти и населения, выстраивания «обратной связи» с населением на основе прямого действия положений Конституции России, что уже реализуется на практике в ряде субъектов Российской Федерации, позволяя говорить о выявлении на уровне местных сообществ форм консультативной демократии, не регламентированных федеральным законодательством, но регламентированном правовыми актами местного самоуправления. Таким образом, показана институционализация нового консультативного формата муниципальной демократии - способа взаимодействия представителей нескольких уровней публичной власти (прежде всего - муниципального уровня) с населением. Анализ указанного способа взаимодействия позволяет провести аналогии с собраниями граждан, сходами граждан, конференциями граждан.
Охарактеризованы основная и факультативная модели нормативной регламентации консультативных институтов муниципальной демократии, выявлены пробелы в регламентирующем их реализацию законодательстве, сформулированы предложения по их устранению.
Обоснованы основные направления совершенствования законодательства, посвященного конституционно-правовой регламентации консультативных институтов муниципальной демократии.
Результатом научного анализа являются следующие выводы и положения, выносимые на защиту:
1. Автором сформулировано авторское определение местного сообщества. Местное сообщество образуют: население муниципальных образований - поселений, их частей, а также внутригородских округов, либо население населенных пунктов и их частей, которое проживает на общей территории, имеет общие интересы в части решения вопросов и проблем жизнедеятельности и жизнеобеспечения, социально-экономического развития, и имеющее право на реализацию этих интересов путем участия в публичном управлении, прежде всего - посредством институтов муниципальной демократии. В условиях постепенного отказа от поселенческого уровня местного самоуправления и возникновения институтов муниципальной демократии в населенных пунктах и их частях, категория «местное сообщество» будет выступать не конкурирующей (как было ранее в научных работах по муниципальному праву), а дополняющей по отношению к категории «муниципальное образование». При соблюдении указанных выше условий, возможно считать местным сообществом население городских округов, в состав которых входит один городской населенный пункт (в классификации ОКАТО), с невысокой численностью населения - малые и средние населенные пункты, являющиеся городскими.
2. Автор выявил и обосновал сущностные черты консультативных институтов муниципального уровня осуществления демократии: принятые в рамках осуществления консультативных процедур решения имеют рекомендательный характер; требования к их проведению носят как обязательный, так и диспозитивный характер; институты могут регламентироваться как нормами федерального и(или) регионального законодательства, нормативными актами местного самоуправления, в том
числе - исполнительно-распорядительных органов, так и не иметь нормативной регламентации; институты могут носить как непосредственный, так и опосредованный характер; не установлена муниципально-правовая ответственность за игнорирование принятых решений муниципальными органами.
Предложено соотношение категорий форма, институт, процедура и формат муниципальной демократии.
3. На основе анализа правоприменительной практики выявлено, что в настоящее время осуществляется процесс расширения форматов консультативной демократии на муниципальном уровне, за счет форматов, не регламентированных федеральным и региональным законодательством, чья реализация опирается на положения Конституции России, прежде всего, положения, закрепляющие принцип народовластия, принципы проведения выборов и реализации иных форм непосредственной демократии, а также -конституционные гарантии местного самоуправления, в особенности те, что постулируют самостоятельность местного самоуправления и обособленность его от иных уровней публичной власти. Решения, принятые представителями местных сообществ, закрепляются правовыми актами местного самоуправления. Следовательно, выявлено зарождение нового консультативного формата муниципальной демократии - способа взаимодействия представителей нескольких уровней публичной власти (прежде всего - муниципального уровня) с населением, имеющего общие черты, как показывает анализ правоприменительной практики, с собраниями, конференциями и сходами граждан. Таким образом, на уровне местных сообществ складывается политическая традиция, которая постепенно начинает регламентироваться отдельными правовыми актами местного самоуправления.