Конструкция, технология и теплофизические свойства кристаллов датчиков газов в микроэлектронном исполнении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат технических наук Викин, Олег Геннадьевич

  • Викин, Олег Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 149
Викин, Олег Геннадьевич. Конструкция, технология и теплофизические свойства кристаллов датчиков газов в микроэлектронном исполнении: дис. кандидат технических наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Воронеж. 2004. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Викин, Олег Геннадьевич

Введение стр.

Глава 1 Твердотельные датчики газов

1.1 Влияние адсорбции газов на электрические свойств стр. 11 широкозонного полупроводника БпОг

1.2 Физические свойства пленок металлооксидных стр.21 полупроводников, типа диоксида олова, оксида цинка и методы их получения.

1.3 Конструкция толстопленочных датчиков газов стр.

1.4 Конструкции тонкопленочных датчиков стр.

Выводы стр.

Глава 2 Разработка конструкции и технологии изготовления газовых датчиков.

2.1 Выбор конструкции и расчет элементов топологии стр.

2.2 Расчет конструкции газового датчика стр.

2.3 Анализ свойств тонких пленок из №Сг применительно стр.59 (ф к конструкции газового датчика

2.4 Исследование влияния режимов термостабилизац- стр.63 ионного отжига на свойства элементов конструкции газовых датчиков

2.5 Исследование прочности сварных соединений стр.66 внутренних выводов ГС А1 - №Сг 50/50%

2.6 Технологические схемы изготовления газовых стр.70 (д датчиков

Выводы стр.

Глава 3 Тепловая модель газового сенсора

3.1 Тепловые характеристики элементов датчика стр.

3.2 Анализ тепловых потерь кристалла газового датчика стр.84 в статическом режиме

3.3 Расчет распределения температуры по поверхности стр.88 кристалла кремния.

3.4 Зависимость температуры датчика от времени стр.93 3.5 Объекты и методика исследования распределения стр. температуры по кристаллу газового сенсора

3.6 Экспериментальные исследования теплофизических стр. 103 свойств газовых датчиков

Выводы стр.

Глава 4 Полуавтоматический пороговый индикатор регистрации уровней концентрации токсичных газов в окружающей атмосфере

4.1 Термообработка и газовый отклик пленок Sn02 стр.

4.2 Назначение и принцип действия прибора стр.

4.3 Устройство порогового индикатора стр.

4.4 Порядок работы. стр. 126 Выводы стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструкция, технология и теплофизические свойства кристаллов датчиков газов в микроэлектронном исполнении»

Актуальность темы. Автоматизация промышленности, в особенности сложных и опасных технологических процессов, остро нуждается в средствах, позволяющих получить информацию о составе газовых сред. Подобные устройства должны обеспечивать выборочную реакцию на определенные компоненты среды, обладать высокой надежностью и воспроизводимостью результатов. Современное развитие научной мысли предоставляет множество способов и методик для реализации данной проблемы, поэтому, как правило, решающим и определяющим критерием выбора является объем затрат на создание и эксплуатацию необходимого оборудования. В случаях, когда требуется сверхточное измерение и контроль, например в опасных производствах или в условиях специализированных лабораторий, вопрос о стоимости и габаритах средств измерения не так актуален. Однако находится множество случаев, когда требуются миниатюрные, дешевые, простые в использовании и обслуживании системы, пригодные для использования в любых условиях, от систем кондиционирования воздуха внутри жилых помещений до систем безопасности на складах и хранилищах. Сенсорные элементы таких систем должны обладать максимально высокой чувствительностью, избирательностью, стабильностью свойств и технологичностью в производстве. В случае охранной и предупредительной сигнализации приборы также должны обладать миниатюрностью для скрытности и низким энергопотреблением для увеличения срока автономности. Наличие таких приборов, например датчиков утечки бытового газа, в каждом доме повышает безопасность и качество жизни.

Среди всего многообразия газовых сенсоров наиболее полно предъявленным требованиям удовлетворяют так называемые полупроводниковые сенсоры на основе широкозонных полупроводников, таких как ZnO, У2С>5, 1п2Оз, СоО, М§0, из которых 8пОг (диоксид олова) исторически наиболее популярен. Все перечисленные материалы обладают электронным типом проводимости при нормальных атмосферных условиях в рабочем диапазоне температур 300 — 500°С.

Основы современной теории газовой чувствительности были заложены в работах А. Ф. Иоффе еще в 30-х годах 20-го века. Однако один из первых промышленно изготовленных газовых сенсоров был сконструирован и изготовлен японским ученым Та^сЬу в 60-х годах прошлого века. Конструкция этого типа сенсоров практически не изменилась с того времени, он представляет собой керамическую трубку, внутри которой проходит спираль нагревателя из платиновой проволоки, оба конца трубки обмотаны платиновой проволокой, образующей контакты к нанесенному на поверхность чувствительному слою. Главными недостатками данной конструкции в противовес простоте изготовления являются высокое энергопотребление, а также нетехнологичность в производстве.

Несмотря на то, что подобные изделия до сих пор изготавливаются и находят применение, наиболее перспективными являются сенсоры, изготовленные по микроэлектронной технологии. При этом за счет применения стандартных, хорошо отработанных, высокотехнологичных процессов может достигаться массовость, стабильность и воспроизводимость параметров газовых датчиков (ГД), низкая себестоимость изделий. Производственный цикл состоит из последовательных процессов подготовки подложки, формирования нагревателя и контактов к чувствительному слою, формирования чувствительного слоя, стабилизационного отжига полученной структуры, монтажа в корпус и присоединения внешних выводов.

В качестве материала подложки обычно используются тонкие пластины из керамики, оксида алюминия, кремния и т.п. Главным требованием к такому материалу является низкая стоимость, технологичность, химическая инертность. Нагреватель чаще всего изготавливают путем нанесения тем или иным методом платины, поскольку она обладает достаточно высоким температурным коэффициентом сопротивления и химически инертна. Материалом для контактов к чувствительному слою может являться платина или золото.

Изготовление элементов конструкции из золота или платины сопряжено с определенными трудностями. Как правило, такие контакты многослойные, поэтому трудоемки в производстве, а также дорогостоящи из-за больших безвозвратных потерь драгоценных металлов.

Использование тонких пленок из альтернативных материалов для нагревателей и токосъемных контактов^, А1 и др.) ограничено из-за высоких рабочих температур ГД 300 — 500°С или несоответствия требованиям к электрофизических параметрам. Работа датчика при высоких температурах и зависимость его параметров от равномерности распределения температуры определяют проблемы теплофизических характеристик кристалла датчика.

В этой связи вопросы оптимизации конструкции ГД, обеспечение стабильности электрических и механических свойств элементов, входящих в конструкцию ГД, к началу исследований в доступной литературе были освещены недостаточно полно, что создавало определенные трудности использования их в конкретной разработке.

Данная работа выполнялась по госбюджетной теме кафедры полупроводниковой электроники ВГТУ: ГБ — 2001 — 34 (изучение технологических и физических процессов в полупроводниковых структурах и приборах), а также в соответствии с программой гранта МО РФ ТО 2 — 02. - 3484 и НТП 207. 02. 017 и 208.06. 01. 003.

Цель работы. Разработка конструкции и технологии изготовления интегральных датчиков газов в микроэлектронном исполнении. Для достижения поставленной цели в диссертации следовало решить следующие задачи: 1 .Разработать варианты конструкций кристалла датчика.

2.Разработать технологические маршруты изготовления кристаллов датчиков газа.

3.Исследовать возможности использования тонких пленок №Сг в качестве нагревательных элементов и токосъемных контактов.

4.Разработать тепловую модель ГД, провести расчет и экспериментальные исследования влияния взаимного расположения элементов конструкции на распределение температуры по поверхности газочувствительного слоя.

5.Исследовать влияние методов монтажа кристаллов ГД в корпус на его теплофизи чески е параметры.

6. Разработать структурную схему, алгоритм программы измерений, электрическую схему полуавтоматического порогового устройства для регистрации паров органических растворителей в воздухе.

7.Изготовитъ макетный образец датчика.

Научная новизна.

1.Разработана оригинальная топология кристалла ГД, обеспечивающая при экономичном режиме энергопотребления перепад температуры по поверхности газочувствительной области не более 3 — 5°С.

2.Впервые исследована и экспериментально обоснована возможность использования сплава нихром (№Сг) в качестве материала для токосъемных контактов и нагревательных элементов вместо традиционно используемой в производстве ГД дорогостоящей платины.

3.Разработают и экспериментально подтверждена тепловая модель ГД, учитывающая тепловые свойства входящих в его конструкцию материалов. Получено хорошее (не хуже 10%) совпадение расчетных и полученных экспериментальным путем данных по распределению температуры по поверхности кристалла ГД.

4.Впервые путем регистрации интенсивности ИК излучения с поверхности кристалла ГД исследован характер распределения температуры по поверхности кристаллов разработанных ГД. Экспериментально подтверждена эффективность методов монтажа в корпус разработанных кристаллов ГД.

Практическая значимость 1 Технология и маршрут изготовления кристалла ГД, полностью совместим с маршрутом серийного производства планарных транзисторов. 2.Разработанная конструкция ГД со специальным расположением нагревателей и метод монтажа в корпус обеспечивают разброс температуры по поверхности кристалла ГД не более 5°С. 3 .Предложены способы монтажа кристалла ГД в корпус, позволяющие снизить энергопотребление и обеспечить устойчивость конструкции к механическим нагрузкам. 4.Разработана электрическая схема, конструкция малогабаритного устройство со встроенным источником питания для автоматического измерения порогового значения концентрации различных газов. Изготовлен и испытан опытный образец.

Положения выносимые на защиту.

1.Топология и маршрут изготовления кристалла ГД, полностью адаптированного к технологии серийного производства полупроводниковых приборов на кремнии.

2.Конструкция чувствительного элемента на основе БпОг с использованием сплава из №Сг для создания нагревателя и токосъемных контактов ГД.

3.Тепловая модель разработанных конструкций датчиков газов и результаты расчетов тепловых потерь.

4.Экспериментальные данные по распределению тепла по поверхности кристалла датчика в зависимости от конструкции и способа монтажа в корпус.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и научно - технических семинарах: Всероссийская научно - техническая конференция "Охрана и безопасность"(Воронеж, 2001); Международная школ - семинар

Нелинейные процессы в дизайне материалов"; 1 Всероссийская конференция "Физико — химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах "ФАГРАН 2002" (Воронеж, 2002); IV Научно - техническая конференция "Электроника и информатика 2002" (МИЭТ г. Москва, 2002); научно - практическая конференция Союза металловедческих обществ России "Новые функциональные материалы и экология " (Москва, 2002); XV научно - техническая конференция с участием зарубежных специалистов (Москва 2003); Второй Международный симпозиум "Безопасность и экология водородного транспорта" И^БЕНТ -2003 (Саров, 2003).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 11 работ.

Личный вклад автора. В совместных работах автору принадлежит проведение и обработка результатов экспериментальных исследований, разработка конструкции газового сенсора, выполнение теоретических расчетов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и приложения. Работа изложена на 138 страницах текста, включая 4 таблицы, 71 иллюстрацию и список использованной литературы из 95 наименований.

Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Викин, Олег Геннадьевич

Выводы и результаты

1. Установлена зависимость изменения сопротивления пленок 5пОг от температуры отжига, исследованы статические и динамические характеристики изменения газовой чувствительности пленок 8п02 , полученные методом магнетронного напыления.

2. Определена температурно-временная диаграмма работы ГС, для задания временных интервалов функционирования измерительной схемы.

3. Установлена возможность применения полученных пленок Бп02 в качестве чувствительного элемента для разработанных конструкций ГД.

4. Разработана управляющая программа работы микроконтроллера.

5. Изготовлен и испытан опытный образец полуавтоматического порогового индикатора и подтверждена его работоспособность.

Заключение

В диссертации получены следующие научно — технические результаты

1.С учетом высокотемпературной специфики работы газового сенсора осуществлен выбор конструкционных материалов и проведен расчет топологии двух типов конструкций: с платиновой и нихромовой металлизацией, обеспечивающих равномерность температуры по всей площади кристалла датчика.

2.Обоснована возможность применения в качестве высокотемпературного нагревателя и термометра более дешевых по сравнения с платиной пленок нихрома с процентным содержанием 50/50%. Исследовано влияние режимов термостабилизационного отжига при 510 °С пленок №Сг на их электрофизические свойства. Показана возможность замены платиновой металлизации на нихромовую с защитным покрытием от воздействия газовой атмосферы из пиролитической пленки БЮг.

3.Предложена схема технологического процесса изготовления ГС с платиновой и нихромовой металлизацией, экспериментально исследованы и отработаны методы взрывной фотолитографии, разработаны методы монтажа и сборки датчиков, создающие наиболее благоприятные тепловые режимы для оптимального функционирования всех элементов конструкции датчика вплоть до температур ~ 500°С. Изготовлены макетные образцы датчиков, на которых исследованы их теплофизические характеристики.

4.Разработана тепловая модель газового датчика и проведен анализ возможных механизмов рассеяния мощности. Показано, что потери тепла за счет радиационного рассеяния и конвекции в общей сумме потерь тепла составляют 10 - 15 %, при этом основной отвод тепла от кристалла газового датчика (-90%) осуществляется через проволочные выводы. Для тепловой модели кристалла газового датчика решена задача распределения температуры по поверхности кристалла. Показано, что неравномерность распределения тепла по поверхности кристалла при температуре ~ 300°С не превышает 1 - 2% , что подтверждается результатами расчета и экспериментальными исследованиями

З.Разработана методика прямого анализа тепловых процессов на поверхности кристалла с помощью микропирометров 14 КИ1 - 001 и ИК тепловизора ТегшаСАМ- 60 .Исследовано распределение температуры по поверхности кристаллов датчиков трех различных конструкций в зависимости от конструкции нагревателей и способов монтажа кристалла.

6. Исследована динамика нагрева и охлаждения датчика до температур ~ 250°С. Установлен экспоненциальный характер кривых нарастания и спада температуры и предложен механизм их объяснения. Динамические тепловые характеристики использованы для задания временных интервалов функционирования измерительной схемы.

7.Установлена зависимость изменения сопротивления пленок БпОг от температуры отжига и исследованы статические и динамические характеристики изменения газовой чувствительности пленок БпОг. Разработана конструкция, электрическая схема управления процессом десорбционного отжига и последующего измерения сопротивления газочувствительного слоя, алгоритм программы нагрева и измерения для управления микроконтроллером, изготовлен образец полуавтоматического порогового устройства для индикации трех уровней концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе, проверена его работоспособность. В качестве чувствительного элемента применяется ГД, который изготовлен на основании результатов исследований и технических работ в ходе выполнения данной диссертационной работы.