Идеи радикального конструктивизма в контексте современной духовной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат философских наук Побережный, Александр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ09.00.08
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат философских наук Побережный, Александр Алексеевич
Введение
Глава 1. Радикальный конструктивизм в системе конструктивистских тенденций современной духовной культуры.
1.1. Общая характеристика конструктивистских тенденций в современной духовной культуре. ¡
1.2. Классификация видов конструктивизма.
1.3. Специфика радикального конструктивизма.
Глава 2. Корреляция идей радикального конструктивизма с идеями основных направлений современной философии.
2.1. Методология радикального конструктивизма в сравнении с методологией других конструктивистских направлений.
2.2. Постмодернистские идеи в радикальном конструктивизме.
2.3. Конструктивистский подход к проблеме истины.
2.4. Оценка релевантности философских методов радикального конструктивизма . }
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идеи радикального конструктивизма в контексте современной духовной культуры»
Актуальность темы исследования.
В последние десятилетия происходит активное проникновение конструктивистских идей в массовое сознание. Издаются книги конструктивистских авторов, многочисленные рецензии, исследования различных форм конструктивизма, а также статьи полемического характера публикуются на страницах периодических изданий и в Интернете. Конструктивизм проникает в сферу естественнонаучного и гуманитарного знания, в психологию, педагогику, политологию.
Одной из главных тенденций философии XX столетия явилось усиление взаимодействия философии и науки, а ключевыми философскими проблемами стали проблемы обоснования научного знания, проблемы его истинности. В различных сферах науки и направлениях философии просматриваются ярко выраженные конструктивистские тенденции и идеи, наблюдается значительное возрастание роли субъекта в познавательном процессе.
В первой половине XX века конструктивизм появляется как направление в различных областях культуры, в искусстве, затем возникают конструктивная логика и математика, а во второй половине математический конструктивизм развивается до уровня философии науки и распространяется с математического знания на естественнонаучное, а затем и на гуманитарные области научного знания. С 1980-х годов в западной философии получает широкое распространение новое направление, - радикальный конструктивизм. Основываясь на выводах, полученных в различных естественнонаучных и технических дисциплинах (биологии, нейрофизиологии, кибернетике и др.), его представители развивают философские идеи конструктивизма в новом направлении, приближаясь к идеям античного скептицизма. Эпистемологическая парадигма радикального конструктивизма отвергает принципиальную возможность научного познания внешней реальности.
Одной из причин возникновения и стремительного роста популярности радикального конструктивизма является кризис фундаменталистской парадигмы в эпистемологии. Принципиальное размежевание «сознания» и «мира» привело к росту скептицизма из-за невозможности реконструировать реальный процесс познания, что послужило причиной возникновения необходимости выработки новых подходов к проблемам онтологии и теории познания. В XX веке возникают различные натуралистические версии теории познания (генетическая эпистемология, эволюционная теория познания и др.) и социально-исторические модели ее развития (теория научных революций Т. Куна и др.). Радикальный конструктивизм выделяется на этом фоне категоричностью суждений, эпатирующей бескомпромиссностью. «Если невозможно абсолютное обоснование, значит, невозможно никакого обоснования».1
Начиная с 80-х годов XX столетия, в мировой литературе по философии науки значительно возросло число публикаций, связанных с проблемами конструктивизма. Однако в отечественной философской литературе этот вопрос освещен, на наш взгляд, недостаточно полно. Не рассмотрен конструктивизм как целостное направление, нет анализа эволюции конструктивистских идей в современной западной философии. Нет четко разработанной классификации видов конструктивизма, не обозначена его корреляция с другими философскими направлениями. На наш взгляд, данные вопросы определяют актуальную проблему современной философии, - определение места радикального конструктивизма в современной духовной культуре.
Степень разработанности проблемы
Диссертационное исследование связано с анализом философских аспектов конструктивизма и является попыткой рассмотреть его природу, во-первых, рассмотреть радикальный конструктивизм как этап развития конструктивизма в целом, во-вторых, применение его не только в познавательной деятельности, но и в других сферах духовной культуры (в психиатрии, сфере образования и др.).
1 Кезин А. В. Радикальный конструктивизм: идеи, аргументы, критика. В сб. Философия науки и научно-технической цивилизации: юбилейный сборник //Общая ред. С.Л. Катречко, Н.В. Агафонова, A.B. Кезин, В.А. Яковлев; МГУ им. М.В. Ломоносова, каф. филос. и метод, науки. — М., 2005, С. 107
Это предполагает изучение широкого круга работ, связанных с философией науки и теорией познания.
Вопросы обоснования математического и естественнонаучного знания, проблемы теории познания, философии и методологии науки рассматривались на основании трудов Агацци Э., Адамара Ж., Арепьева Е.И., Аронова P.A., Асмуса В. Ф., Барабашева А.Г., Бар-Хиллела И., Беркли Дж., Бирюкова Б.В., Бройля JI. де, Бурбаки Н., Вейля Г., Вигнера Е., Войцеховича В.Э., Гадамера Х.-Г., Гайденко П.П., Гейтинга А., Гудмена Н., Гуссерля Э., Делокарова К.Х, Ильина В.В., Канта И., Капры Ф., Карри Х.Б., Клини С., Князева В.Н., Кочерги-на А.Н., Кричевца А. Н., Куайна В., Куна Т., Лакатоса И., Лебедева С. А., Ле-февра В. А., Лосева А. Ф., Мамчур Е. А., Мануйлова В.Т., Маркова А. А., Ми-кешиной Л.А., Миронова В. В., Мороз В. В., Нейрата О., Огурцова А. П., Панова М.И., Патнема X., Перминова В.Я., Петрова Ю. А., Печенкина А. А., Поппе-ра К., Пуанкаре А., Рейхенбаха Г., Рузавина Г.И., Смирновой Е.Д., Степина В.В., Сурковой Л.В., Тарского А., Хаак С., Хинтикка Я., Эшби В., Юма Т., Яновской С. А., Яшина Б.Л. и др. На основании данных работ исследуются причины возникновения философского конструктивизма, его роль в методологии математического и естественнонаучного знания.
Следующая группа работ, использованных в исследовании, - первоисточники - работы основных представителей различных направлений конструктивизма, таких, как Бергер П., Варела Ф., Вацлавик П., Глазерсфельд Э. фон, Динглер Г., Камла В., Келли Дж., Лоренцен П., Лукманн Т., Луманн Н., Марков А. А., Матурана У., Пиаже Ж., Розов Н. С., Рот Г., Тишков В. А., Шанин Н. А., Шмидт 3., Фраассен Б. ван, Фёрстер X. фон, Юэксюоль Д., Яних П. и др.
К работам, посвященным исследованию конструктивизма, можно отнести труды Ахматовой О. В., Виноградова Е. Г., Вросека В., Зыбертовича А., Кезина А. В., Кураева А., Кушнера Б. А., Кюглера П., Мануйлова В. Т., Нюзе Р., Режа-бека Е.Я., Руша Г., Тишкова В.А., Унгера Ф., Цандботте М., Цоколова С. А., Яниха П. и др. В работах данных исследователей рассматривается конструктивизм с различных философских позиций, дается оценка его методологических 5 установок. Немецкий исследователь Ф. Унгер оценивает конструктивизм с точки зрения критического реализма, Г. Руш и П. Яних рассматривают радикальный конструктивизм с позиций немецкой конструктивной философии, анализируя общие моменты и принципиальные различия между конструктивизмом эр-лангенской школы и радикальным конструктивизмом. Из исследований по конструктивизму на русском языке рассмотрены работы украинских учёных Е. Г. Виноградова, С. А. Цоколова, российских исследователей А. В. Кезина, В. Т. Мануйлова, Е.Я. Режабека и др. Е. Г. Виноградов анализирует конструктивистские идеи и тенденции в аналитической философии, определяет конструктивизм как результат эволюции эпистемологических парадигм. С. А. Цоколов проводит полный литературно-исторический анализ первоисточников главных представителей радикального конструктивизма и представляет научный и философский материал каждого из них в виде единой, присущей данному автору конструктивистской концепции. Определяется место конструктивистского дискурса в современной философии. Радикальный конструктивизм рассмотрен также в статьях А. В. Кезина. В. Т. Мануйлов в своих публикациях исследует конструктивизм эрлангенской школы. Однако в вышеуказанных работах конструктивизм не рассматривается как целостное явление духовной культуры, не дается классификация форм конструктивизма, не рассматривается его взаимодействие с другими направлениями современной философии. Этим вопросам и посвящено данное исследование.
Существует достаточно большое число публикаций по проблемам конструктивизма на немецком языке. В последнее время эти работы стали переводиться на английский язык. Кроме того, появился и продолжает появляться обширный пласт оригинальной англоязычной литературы по конструктивизму, преимущественно связанной с его радикальным направлением. Широкое распространение получили научные дискуссии по конструктивистскому подходу в психологии, педагогике, этнологии, политологии. Однако на русском языке данная тема представлена, на наш взгляд, фрагментарно. Представляемое исследование призвано восполнить этот пробел.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования: определить место радикального конструктивизма в современной духовной культуре.
Реализация цели предусматривается путем решения следующего ряда задач:
1) Выявить общие черты конструктивизма как направления в современной духовной культуре.
2) Разработать классификацию видов конструктивизма.
3) Выявить специфические черты радикального конструктивизма.
4) Вскрыть методологические основания радикального конструктивизма в сравнении с математическим конструктивизмом и немецким конструктивизмом эрлангенской школы.
5) Оценить корреляцию философских идей радикального конструктивизма с идеями других направлений современной философии.
6) Раскрыть основные этапы эволюции конструктивистского подхода к проблеме истины.
7) Определить основные моменты в оценке методологии радикального конструктивизма представителями основных направлений современной философии.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Обобщение и критический анализ накопленного фактического и теоретического материала ориентировались на такие принципы построения научного исследования, как историзм, системность и объективность рассмотрения проблемы. Основным методом исследования выступал метод реконструкционного анализа философских воззрений представителей конструктивизма и их предшественников, нацеленный как на воссоздание целостной картины становления конструктивизма как междисциплинарного направления в XX веке, так и на комплексное представление ключевых идей отдельных представителей различных форм конструктивистской философии. Также использованы следующие методы:
- общенаучные принципы и подходы — системный (исследование формирования конструктивизма в ракурсе общекультурного контекста XX века, целостное рассмотрение этапов развития конструктивизма и др.), структурно-функциональный, компаративистский (выявление различий и сходств в различных концепциях конструктивизма, сравнительный анализ теоретических представлений представителей конструктивизма и других мыслителей второй половины XX века и др.);
- методы собственно философского анализа — понятийный анализ, проблемный подход (определение теоретического вклада конструктивизма в развитие философского знания в целом);
- общелогические методы и приемы исследования — анализ и синтез, аналогия, обобщение, мысленное моделирование (их использование на отдельных этапах исследования обеспечило необходимую степень детализации рассмотрения).
Эмпирическую базу исследования составляют:
- ключевые работы основных представителей различных направлений конструктивизма;
- исследования по конструктивизму отечественных и зарубежных авторов;
- труды специалистов в области философии и методологии науки, оснований математического и естественнонаучного знания, философии науки и техники, истории философии, теории научного познания;
- общефилософские и специализированнвые энциклопедии, словари и справочники;
- интернет-сайты, посвященные конструктивизму, а также освещающие проблемы современной философии и теории познания.
Научная новизна исследования.
Научная новизна диссертационной работы обусловлена тем, что она является первым комплексным исследованием конструктивизма в его генезисе и эволюции. Автором проанализирован, систематизирован и дополнен имеющийся опыт исследования применительно к конструктивизму как новой, малоизвестной исследователям проблемной области. В ходе проведённого исследования получены следующие результаты, представляющие научную новизну:
1. Впервые конструктивизм представлен не как множество направлений и теорий, а как целостное междисциплинарное направление духовной культуры XX века, основными чертами которого являются: установка на искусственное построение (конструирование) тех или иных идеально-духовных или материально-предметных реалий либо на истолкование этих реалий как искусственно сконструированных (в противовес их интерпретации как естественно или стихийно возникших); подчеркивание доминирующей роли субъекта в интеллектуальной и предметной деятельности.
2. Предложена классификация форм конструктивизма по сферам применимости. Рассматривается три различные сферы современной духовной культуры: 1) искусство, 2) наука, 3) религия.
В свою очередь, в науке как сфере рационального познания выделяется три уровня: а) собственно научный (эмпирическое и теоретическое знание), б) метатеоретический (Philosophy of Science, Wissenschaftstheorie), в) собственно философский уровень.
Каждой из этих сфер соответствуют специфические варианты конструктивизма.
3. Впервые радикальный конструктивизм представлен не как отдельное направление в философии, а как результат эволюции конструктивистских идей в современную эпоху. При этом выделены следующие специфические черты радикального конструктивизма:
- антиреалистичекая установка в теории познания: отказ от каких-либо суждений об объективной реальности, понимание познания как конструктивной деятельности человеческого мозга, постулирование относительности и субъективности любого научного знания;
- деонтологизация философии: эпистемология без онтологии - принципиальная позиция представителей радикального конструктивизма;
- мировоззренческий плюрализм: признание множества различных равноправных версий реальности, вера в существование одной единственной реальности представляется опасным заблуждением.
4. Определено принципиальное отличие методологии радикального конструктивизма от других форм философского конструктивизма. Первоначально конструктивизм был связан с проблемой обоснования научного знания. Математический конструктивизм возник и развился как новая парадигма обоснования математического знания. В последующем проблематика радикального конструктивизма смещается к исследованию самого процесса познания. Радикальный конструктивизм в своей проблематике поднимается на общефилософский уровень. Его философская позиция выглядит весьма радикальна, - «эпистемология без онтологии», а выводы, полученные в рамках конструктивистского анализа конкретных наук, экстраполируются на всю теорию познания и объявляются универсальными.
5. Выделены специфические черты и основные тенденции постмодернистской философии, коррелирующие с тенденциями радикального конструктивизма (познание без онтологии, плюрализм истин вплоть до полного отказа от данного понятия, антиреализм и отказ от основных категорий метафизики). Это позволяет сделать вывод о том, что радикальный конструктивизм можно рассматривать как эволюцию конструктивистских идей в сторону постмодернистской философии.
6. Выявлена эволюция конструктивистского подхода к проблеме истины и показано, что в радикальном конструктивизме в отличие от математического конструктивизма и конструктивизма эрлангенской школы наблюдается признание плюрализма истин, отказ от классических концепций понятия истины (корреспондентской и когерентной), переход к прагматическому критерию с тенденцией полного отказа от данной категории и принятием в качестве оценочных иных эпистемологических категорий - практической применимости, валидности и т. п.
7. Привлечен, проанализирован и введен в оборот новейший материал по современному конструктивизму в западной философии науки, представленный, в частности, работой такого крупного немецкого исследователя, как Ф. Унгер «Критика конструктивизма».
Практическая значимость исследования.
Результаты диссертационного исследования могут представлять интерес как для специалистов в области эпистемологии, философии и методологии науки, так и для представителей специально-научных областей знания. Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки спецкурсов по философии науки, теории научного познания. Основные положения и выводы диссертации могут быть полезны для дальнейшего исследования конструктивистских идей в современной философии.
Апробация диссертации.
Основные выводы работы апробированы в выступлениях автора на ряде научных и научно-практических конференций, в частности: Международной научно-практической конференции «Пятые Иллиадиевские чтения» (Курск, май 2004), Всероссийской междисциплинарной конференции «Философия искусственного интеллекта» (Москва, январь 2005 г.), Международной научной конференции «Новые идеи в философии» (Пермь, апрель 2005 г.), IV Российском философском конгрессе (Москва, май 2005 г.), Международной научной конференции «Социальная теория, ее истинность и роль в историческом процессе» (Воронеж, май 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в России» (Кузнецк, 2005), Всероссийской научно-методической конференции «Преподавание философии в вузе: проблемы, цели, тенденции» (Магнитогорск, 2005), Всероссийской научной конференции «Проблема свободы личности и общества в социально-гуманитарном дискурсе», (Курск, май 2006 г.).
Основные идеи и результаты исследования изложены в 4 статьях и 9 тезисах конференций общим объёмом 4,01 п. л.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и общего списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Побережный, Александр Алексеевич
Заключение
Подводя итоги проведенного исследования, можно заключить, что конструктивизм как особое направление современной духовной культуры, представленное в разнообразных вариантах, отражает современные тенденции развития человеческой цивилизации, значительно возросшую и продолжающую возрастать творческую, активную роль субъекта во всех сферах интеллектуальной и духовной деятельности. Конструктивистские идеи, уходя корнями в глубь веков, в XX веке получили необычайно широкое развитие, обусловленное как научными, культурными и социальными революциями, так и эволюционным процессом человеческого общества в целом.
Радикальный конструктивизм является одной форм философского конструктивизма, исторически наиболее поздней, и в определенном смысле представляет собой результат эволюции конструктивистских идей. С другой стороны, в радикальном конструктивизме просматриваются постмодернистские идеи и тенденции, такие, как отказ от абсолютной истины, утверждение принципиальной непознаваемости окружающего нас мира, идеи «множественности миров» и т. п. В связи с этим радикальный конструктивизм встречает неоднозначное восприятие своих идей научным сообществом: наряду с признанием значимых и методологически обоснованных моментов резкой критике подвергаются общефилософские выводы радикального конструктивизма, ставится под сомнение их корректность и правомерность.
В результате проведенного исследования получены следующие результаты:
1. Конструктивизм представляет собой не чисто гносеологическое, а междисциплинарное направление духовной культуры XX века, основными чертами которого являются: установка на искусственное построение (конструирование) тех или иных идеально-духовных или материально-предметных реалий либо на истолкование этих реалий как искусственно сконструированных (в противовес их интерпретации как естественно или стихийно возникших); подчеркивание доминирующей роли субъекта в интеллектуальной и предметной деятельности. 2. Классификация разновидностей конструктивизма по применению его к различным предметным сферам культуры выглядит следующим образом:
1) Конструктивизм в искусстве:
- литературный;
- театральный;
- художественный;
- архитектурный,
- метафизический.
2) Конструктивизм в науке: а) собственно научный:
- математический;
- социальный;
- этнографический;
- конструктивная теория права;
- конструктивные теории в психологии;
- естественнонаучный (первый «уровень» радикального конструктивизма); б) метатеоретический:
- конструктивная теория науки (эрлангенский конструктивизм);
- конструктивные элементы в аналитической философии; в) философский:
- конструктивистские идеи в философии Канта;
- радикальный конструктивизм.
3. Радикальный конструктивизм является результатом эволюции конструктивистских идей в современную эпоху. Его специфические черты:
- антиреалистичекая установка в теории познания: отказ от каких-либо суждений об объективной реальности, понимание познания как конструктивной деятельности человеческого мозга, постулирование относительности и субъективности любого научного знания;
- деонтологизация философии: эпистемология без онтологии - принципиальная позиция представителей радикального конструктивизма;
- мировоззренческий плюрализм: признание множества различных равноправных версий реальности, вера в существование одной единственной реальности представляется опасным заблуждением.
4. Принципиальное отличие методологии радикального конструктивизма от более ранних форм философского конструктивизма состоит в том, что он претендует на решение не только проблемы обоснования математического и научного знания, но и на социокультурный универсализм. При этом его философская позиция выглядит весьма радикально, - «эпистемология без онтологии», а выводы, полученные в рамках конкретных наук, экстраполируются на теорию познания и объявляются общезначимыми.
5. Радикальный конструктивизм можно рассматривать как один из этапов эволюции конструктивизма, вылившийся в одну из версий постмодернистской философию. Общими чертами радикального конструктивизма и постмодернистской философии являются:
- познание без онтологии;
- плюрализм истин вплоть до полного отказа от данного понятия;
- антиреализм и отказ от основных категорий метафизики.
6. Эволюция конструктивистского подхода к проблеме истины состояла в отказе от классических концепций понятия истины (корреспондентской и когерентной) и переходе к прагматическому критерию с тенденцией полного отказа от данной категории и принятием в качестве оценочных иных категорий - практической применимости, валидности .
7. Анализ работ исследователей различных форм конструктивизма приводит к выводу, что подавляющее большинство исследователей, признавая определенные положительные моменты философии радикального конструктивизма, подвергают критике его основные положения, указывая на недопустимость философских обобщений выводов, полученных в рамках методологии естественнонаучного знания.
Таким образом, перечисленные результаты дают основание заключить, что поставленные в диссертации задачи решены, и цель диссертационного исследования достигнута.