Конституционное законодательство республики-субъекта Российской Федерации в системе законодательства Российской Федерации: На примере Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Хамнуев, Юлий Григорьевич

  • Хамнуев, Юлий Григорьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 185
Хамнуев, Юлий Григорьевич. Конституционное законодательство республики-субъекта Российской Федерации в системе законодательства Российской Федерации: На примере Республики Бурятия: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2003. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Хамнуев, Юлий Григорьевич

Введение

Глава 1. Законодательство РФ: термины и системные взаимоотношения

§1. Понятие и система законодательства

§2. Структура законодательства в федеративном государстве

§3. Региональное право и региональное законодательство

Глава 2. Общие характеристики конституционного законодательства республики - субъекта Российской Федерации

§1. Конституционное законодательство республики - субъекта Российской Федерации в структуре российского конституционного законодательства

§2. Источники конституционного законодательства Республики

Бурятия

§3. Система конституционного законодательства Республики Бурятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционное законодательство республики-субъекта Российской Федерации в системе законодательства Российской Федерации: На примере Республики Бурятия»

Актуальность темы исследования. Реализация правотворческих полномочий органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с конституционным принципом распределения предметов ведения и полномочий приводит к возникновению сложных, комплексных взаимосвязей в системе отечественного права. Факт объективного усложнения системы права в федеративных государствах в отличие от унитарных государств не вызывает сомнения. Вместе с тем, именно в правовой плоскости, являющейся индикатором политической стабильности (или нестабильности) в государстве, наиболее остро проявляются различные противоречия в отношениях федерального центра и субъектов федерации. В этой связи на первый план выходят проблемы организации системы права и системы законодательства в федеративном государстве и, в частности, вопросы обеспечения единства правового пространства Российской Федерации.

Конституционное признание за субъектами Федерации права на формирование собственного законодательства придает особую остроту данному вопросу, поскольку на первый план выходит необходимость реализации принципа единства правового пространства Российской Федерации. Именно к законодательной деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и её результатам возникает огромное количество вопросов и нареканий, в том числе и о системности новых нормативных образований. "Во многих субъектах Федерации есть своя собственная, относительно самостоятельная совокупность нормативных правовых актов, способная регулировать общественные отношения на региональном уровне с учетом местных условий. Но является ли такая совокупность актов системой? На этот вопрос в юридической литературе нет однозначного ответа1'1.

Учитывая то, что конституционное законодательство занимает центральное место в системе российского законодательства, выявление и анализ общих и особенных характеристик федерального конституционного законодательства и конституционного (уставного) законодательства субъектов Федерации позволяет раскрыть потенциальные возможности каждого из этих элементов в процессе функционирования всей правовой системы Российской Федерации. Выделение в качестве относительно самостоятельного элемента конституционного (уставного) законодательства субъекта Федерации в структуре конституционного законодательства Российской Федерации послужит толчком для более активной разработки научной методологической базы его формирования, что, в свою очередь, создает возможность объективно оценить существующие механизмы формирования и реализации конституционного законодательства субъекта Федерации. А это является важным фактором в деле обеспечения единства правового пространства Российской Федерации.

В рамках настоящей диссертации рассматриваются вопросы определения места и значения конституционного (уставного) законодательства субъекта Российской Федерации (на примере Республики Бурятия) в системе российского конституционного законодательства, вопросы соотношения конституционного законодательства субъекта Федерации и структурных элементов конституционного права России, непосредственно исследуются вопросы организации структуры конституционного законодательства Республики Бурятия, проводится анализ источников конституционного права в Республике Бурятия.

Степень научной разработанности проблемы. Необходимо отметить неоднозначность трактовок вопросов организации системы права и

1 Потапов М.Г. Система норм права и система нормативных правовых актов субъекта Федерации. // Журнал российского права. - 2001. - № 12. - С.63. законодательства в современной отечественной юридической литературе. Выявление и анализ закономерностей функционирования правовой системы федеративного государства в научной литературе, как правило, сталкивается с четырьмя основными проблемами: проблема правопонимания (и связанная с ней проблема соотношения права и законодательства), проблема соотношения системы права и системы законодательства (в частности, проблема федеративных структур права и законодательства), проблема строения правовой системы федеративного государства (в частности, вопрос о правовой системе субъекта федерации) и, наконец, проблема обеспечения единства правового пространства государства. Все указанные вопросы взаимосвязаны. Однако рассмотрение этих вопросов в настоящее время носит, как правило, однобокий характер. Указанные вопросы рассматриваются в основном с точки зрения результата правотворческой деятельности. Причем на первый план выходят проблемы определения объема полномочий федеральных и региональных органов государственной власти по регулированию различных групп общественных отношений, эффективности реализации этих полномочий, а также разработки механизмов преодоления многочисленных нормативных противоречий между федеральным законодательством и законодательством субъекта Российской Федерации.

На современном этапе в отечественной правовой науке нет однозначного мнения по вопросам организации системы права, в целом, в зависимости от федеративного фактора. Не однозначно воспринимается отечественными исследователями и концепция регионального права. То же самое касается вопросов организации конституционного права. Вместе с тем, как уже сказано, федеративный характер государства и, в - первую очередь, вертикальное разделение государственной власти между федерацией и её членами, закрепление самостоятельных предметов ведения за каждым из этих уровней государственной власти, неизбежно порождает целый ряд вопросов об организации (структурировании) позитивного права федеративного государства. Попытки разрешения данных вопросов, независимо от того признается ли существование подсистем федерального и регионального права (права субъектов федерации) или, наоборот, отрицается, в любом случае, в конечном итоге, помогут более ясно представлять особенности взаимосвязи норм в правовой системе Российской Федерации.

В отличие от взглядов на систему права в отношении системы законодательства, в целом, и системы конституционного законодательства, в частности, в отечественной науке общепринятым является их деление на федеральное законодательство и законодательство субъектов, поскольку такое деление установлено Конституцией Российской Федерации.

Во многом, неоднозначность восприятия данного вопроса определяется теоретической и практической сложностью, вытекающей из многопланового характера рассматриваемого явления. Законодательство в формальном (теоретическом) понимании выполняет констатирующую (фиксирующую) и конституирующую (формирующую) функции по отношению к существующему (позитивному) праву. Неразрывная связь с правом предопределяет системный характер законодательства. Однако в отличие от системы права в юридической науке нет устоявшихся взглядов на систему законодательства. Да и в целом разработка вопроса о системе как научной категории далека до завершения.

Цели исследования. Целью настоящего исследования является выявление основных закономерностей функционирования конституционного законодательства субъекта Российской Федерации как институционального явления в среде российского законодательства, общих характеристик системы источников конституционного законодательства субъекта Российской Федерации, анализ структуры конституционного законодательства субъекта Российской Федерации на примере Республики Бурятия.

Цель исследования достигается в результате решения следующих задач:

• Определение понятия законодательства и его объема, выявления структурных взаимосвязей в системе законодательства;

• Определение степени и результатов влияния федеративного строения государства на структуру отечественного права;

• Анализ соотношения системы конституционного права и конституционного законодательства Российской Федерации;

• Выявления места и роли конституционного законодательства субъекта Федерации в структуре конституционного законодательства Российской Федерации;

• Выработка научной методологической базы для совершенствования механизмов взаимодействия конституционного законодательства Республики Бурятия и конституционного законодательства Российской Федерации.

Объект исследования. Объектом исследования является структура российского конституционного законодательства.

Предмет исследования. Предметом исследования являются элементы системы конституционного законодательства Российской Федерации, а также взаимосвязи, складывающиеся в процессе функционирования системы конституционного законодательства Российской Федерации.

Теоретическая база исследования. Теоретической базой исследования послужили работы по общей теории права, науке конституционного права, а так же системному подходу, в которых рассматриваются вопросы, относящиеся к теме диссертации.

Вопросы системы права и законодательства активно рассматривались в юридической науке и в советский, и в современный период такими учеными как С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, И.В. Блауберг, С.Н. Братусь, С.Л. Зивс, Д.А. Керимов, С.В. Поленина, В.Н. Садовский, И.С Самощенко, М.С. Студеникина, Л.Б. Тиунова, А.Ф. Шебанов, Э.Г. Юдин, Л.С. Явич и др.

В ходе исследования использовались труды российских ученых по вопросам функционирования конституционного права и законодательства в федеративном государстве: С.А. Авакъяна, А.С. Автономова, Н.А. Богдановой, И.Н. Барцица, А.А. Белкина, В.В. Гошуляка, О.Е. Кутафина, Ю.А. Тихомирова, В.В. Толстошеева, и др; по проблемам современных федеративных отношений в России: А.С. Автономова, М.В Баглая, Н.В. Витрука, В.А. Кряжкова, В.В. Невинского, Б.Н. Топорнина, И.Е. Умновой, В.Е. Чиркина, Ю.А. Юдина и др.

Теоретические положения и выводы исследования опираются на анализ Конституции РФ, федерального законодательства, актов Конституционного Суда РФ, а также Конституции Республики Бурятия и законодательство Республики Бурятия.

Методологическая основа исследования. Методологическая основа исследования представлена социологическим, социально—юридическим методами научного познания.

Особое место, определяемое тематикой исследования, отводится системно - структурному методу. Использовались в работе сравнительно - правовой, технико-юридический, структурно-функциональные методы, иные частнонаучные приемы и способы исследования.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации определяется комплексным характером исследования системы конституционного права и законодательства в федеративном государстве в качестве сопоставляемых, но не однозначных нормативных образований. В работе изложена теоретическая концепция структуры конституционного законодательства субъекта федерации (на примере Республики Бурятия) и её места и роли в системе конституционного законодательства России.

В диссертации разработаны и выносятся на защиту следующие основные положения:

1. Выделение в системе российского права такого элемента как "региональное право" возможно в рамках конкретного субъекта РФ с обязательным включением в состав правового комплекса субъекта РФ норм федеральной Конституции и норм федерального законодательства, принятого по вопросам совместного ведения Федерации и субъекта Федерации.

При этом указанное региональное право является вторичным образованием в системе права, формируемое на основе принципа распределения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ, а также на основе субъектного состава Федерации.

2. Федеративной структуре конституционного права РФ присуща сложная, плюралистичная (в известных пределах) природа, выражающаяся в одновременном сочетании органичных и суммативных начал в организации системы норм в зависимости от уровня власти. Характеризуя систему права в федеративном государстве, мы неизбежно сталкиваемся с проблемой наличия 89 (по числу субъектов) относительно самостоятельных правовых комплексов, совокупность которых, хотя и характеризуется общностью основных принципов регулирования, установленных федеральным законодательством, но в силу своей территориальной обособленности, не могут полноценно взаимодействовать друг с другом.

3. Имеет место индивидуализация нормативного содержания некоторых отраслей права, в том числе и конституционного права, с точки зрения отдельно взятого субъекта Российской Федерации, посредством установления целого ряда индивидуальных конституционных характеристик в конституционном законодательстве субъекта Российской Федерации.

4. Основным назначением конституционного (уставного) законодательства субъекта Российской Федерации заключается в том, что оно, по мнению автора, "облачает" территориальный коллектив в правовую форму субъекта Федерации, переводя его из абстрактной конституционной модели в реальное явление путем идентификации конкретного субъекта федерации.

Это же обстоятельство характеризует конституционное законодательство конкретного субъекта Федерации как относительно автономный элемент в системе конституционного законодательства России.

5. Рассмотрение структуры конституционного законодательства субъекта Российской Федерации в качестве обособленного элемента российской системы законодательства возможно в двух основных его аспектах: с точки зрения составляющих его нормативных элементов, т.е. относительно обособленных групп конституционно-правовых норм (горизонтальная структура), и с точки зрения иерархии образующих его нормативных актов (вертикальная структура).

Предложенный анализ структурного строения конституционного законодательства Республики Бурятия может послужить основой для дальнейшего развития и совершенствования конституционного законодательства Республики.

6. Анализ системы источников конституционного права позволяет утверждать, что посредством исследования системы источников конституционного права, возможно более полное отражение иерархических взаимосвязей в системе законодательства, поскольку при анализе иерархической системы законодательства, мы неизбежно отходим от нормативного содержания правовых актов. Для определения места акта в иерархической пирамиде законодательства основное значение имеет форма акта.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы, содержащиеся в диссертации, а также сделанные выводы могут быть использованы в законотворческой практике, как региональными органами государственной власти, так и федеральными. Теоретическая значимость работы заключается в сформулированных выводах о структурных особенностях системных взаимоотношений права и законодательства в федеративном государстве. Представляется, что характеристика данных вопросов позволит раскрыть важные аспекты конституционного права и законодательства как целостных системных образований и внести определенный вклад в решение дискуссионных вопросов о структуре данной отрасли права и законодательства.

Практическое значение исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и положения о системе конституционного права и законодательства: а) позволяют более полно представить механизмы взаимодействия регионального и федерального законодательства; б) могут быть использованы в законотворческой деятельности федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ; в) могут быть использованы в научно - исследовательской работе при дальнейшем изучении вопросов системных взаимоотношений в законодательной среде.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры теории и истории права и государства, конституционного права юридического факультета Бурятского государственного университета, а также кафедры конституционного и административного права юридического факультета Московского государственного социального университета, использовались при чтении лекций, проведении семинаров по курсу "Конституционное право Российской Федерации" в Бурятском государственном университете, а также в ходе подготовки ряда законопроектов в Народном Хурале Республики Бурятия

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Хамнуев, Юлий Григорьевич

Заключение

Обобщая, необходимо указать следующее. В настоящее время в отечественной науке нет единого представления о структуре права в зависимости от федеративного фактора. Следует отметить недостаточность научных разработок по этому поводу на современном этапе как в теории государства и права, так и в конституционном праве. Весьма проблематичным с теоретической точки зрения является и вопрос о соотношении права и законодательства на уровне субъекта федерации. Существующая, общепринятая концепция двухуровневого строения конституционного законодательства Российской Федерации с одновременным отрицанием возможности выделения в системе права конституционного права субъектов Российской Федерации (если брать шире, то и регионального права, в целом) выводит на первый план внешнюю, формальную характеристику конституционного законодательства, фактически сводя систему конституционного законодательства (в широком смысле) к системе источников конституционного права. Противоречиво на этом фоне выглядит традиция рассмотрение различных отраслей законодательства, в том, числе и конституционного, через его содержание, что приводит к фактическому уравниванию конституционного законодательства и конституционного права в его позитивной форме.

Конституционное законодательство субъекта федерации, рассматриваемое как результат правотворческой деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, является одним из обязательных элементов, характеризующий конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации и являющийся его составной частью. При этом нормы, регулирующие конституционно-правовые отношения, содержатся не только в законах, но и в других нормативных правовых актах, а также в нормативных договорах и судебных решениях. Разнообразие источников конституционного права на уровне субъекта Российской Федерации, а также необходимость охвата всего массива конституционно-правовых норм, принятых органами государственной власти субъекта Российской Федерации, делает обоснованным, и даже необходимым, понимание законодательства в самом широком его смысле, как совокупности всех формальных источников права, внешнюю форму выражения всех конституционно-правовых норм. Подобная трактовка не должна рассматриваться в качестве противопоставления так называемому узкому пониманию законодательства - совокупности нормативных правовых актов высшей юридической силы (законов), поскольку носит теоретический, определяемый методологическими потребностями исследования, характер.

Система законодательства представляет собой дифференцированную систему, основанную на принципах субординации и скоординированности её структурных компонентов1. Система конституционного законодательства в нашем понимании является неоднородной, поскольку состоит из различных по своему характеру источников права. Система конституционного законодательства, да и законодательства в целом, не является, в чистом виде, системой органической, хотя на это и указывают некоторые авторы. Система законодательства, являясь целостным системным образованием, все же не способна самостоятельно менять свою внутреннюю организацию под влиянием внешней среды, целиком, в этом отношении, завися от законодателя. В то же время зависимость законодательства от воли законодателя, хотя и может расцениваться как некое субъективное начало в организации системы законодательства, однако решающим фактором, в том числе и для самого законодателя, является объективный характер общественных отношений.

Необходимо признать верным утверждение о том, что единая система законодательства объединяет подсистемы двух уровней: федерации и её субъектов. И если федеральное законодательство составляет единую

1 Теория государства и права: Курс лекций /ТГод ред. Н. И. Матузова и А. В. Малько. - 2-е изд., перераб и доп. -М.: Юристь, 2001.-С.419. подсистему, то в отличие от неё каждый субъект федерации формирует свою собственную подсистему законодательства, отличающуюся от аналогичных подсистем других субъектов федерации1.

Системность и права, и законодательства является следствием единства и целостности реальных общественных отношений. Существующие в современной системе права многочисленные противоречия, тем не менее, не ставят под сомнение системный характер права. Следовательно, системность как свойство законодательства субъектов Российской Федерации не может оспариваться только на том основании, что законодательство субъекта Федерации содержит различные противоречия, хотя это и сказывается отрицательным образом на функционировании всей правовой системы государства.

Рассмотрение конституционного законодательства субъекта Российской Федерации, выводит на первый план проблему конституционного права субъекта Российской Федерации. Характеризуя систему права в федеративном государстве, мы неизбежно сталкиваемся с проблемой наличия 89 (по числу субъектов) относительно самостоятельных правовых комплексов, совокупность которых, хотя и характеризуется общностью основных принципов регулирования, установленных федеральным законодательством, но которые, в силу своей территориальной обособленности, не могут полноценно взаимодействовать друг с другом. В этом свете, имеет место индивидуализация нормативного содержания некоторых отраслей права, в том числе и конституционного права, с точки зрения отдельно взятого субъекта Российской Федерации.

Конституционное право России охватывает весь комплекс конституционных норм, действующих на территории России. Но на уровне субъектов федерации оно перестает быть единым в качественным отношении. Наблюдается некий плюрализм в членении отрасли. Федеральные нормы

1 Якушев B.C. Гражданское законодательств и законодательство субъектов федерации // Российский юридический журнал. -№1. -2001. - С. 39. являются едиными для всех, а региональные конституционные нормы для каждого субъекта индивидуальны. В то же время, конституционное (уставное) право субъекта образуют как нормы субъекта федерации, так и федеральные нормы. Все это подчеркивает особый характер конституционного (уставного) права субъекта федерации, как элемента системы права государства. Однако ко всем конституционно-правовым массивам субъектов предъявляются одни и те же требования, обусловленные принципом единства правого поля государства.

Поскольку мы не можем применить понятия "отрасль" и "подотрасль" к конституционному праву субъекта федерации, оно, скорее всего, должно характеризоваться как комплексное образование. Вторичность конституционного (уставного) права субъекта федерации по отношению к конституционному праву России не должна вызывать сомнений. Комплексность же в данном случае выражается в качественном многообразии общественных отношений, образующих предмет конституционного (уставного) права субъекта федерации, и, несмотря на их принадлежность к одной отрасли, все же выходящим за рамки подотраслевой группировки.

Что касается конституционного (уставного) законодательства субъекта, то оно, на наш взгляд, "облачает" территориальный коллектив в правовую форму субъекта Федерации, переводя его из абстрактной конституционной модели в реальное явление путем идентификации конкретного субъекта федерации. Задача конституционного (уставного) законодательства субъекта федерации, да и в целом, регионального права, состоит в том, что бы наряду с федеральной Конституцией обеспечить возможность гражданина добровольно и самостоятельно определять в рамках "эластичной лояльности" свою судьбу по отношению к территориальному коллективу. Кроме этого, конституционное (уставное) законодательство субъекта Федерации во многом определяет конституционную правосубъектность территориального коллектива, путем констатации существования данного субъекта федерации. Вместе с тем, существующее положение не позволяет выступать территориальным коллективам в качестве самостоятельного субъекта федеративных отношений.

Они, т.е. территориальные коллективы, не обладают юридической дееспособностью в федеративных отношениях. Дееспособностью обладает субъект федерации, а точнее органы государственной власти субъекта федерации. Именно они осуществляют правопредставительскую деятельность от имени территориального коллектива во взаимоотношениях с федеральным центром, а также другими субъектами федерации. Указанная деятельность находит свое выражение, в том числе, и через законодательную деятельность. В этом случае конституционное (уставное) право субъектов выступает одновременно и как результат реализации конституционно - правовой дееспособности субъекта, и как основание этой реализации в купе с федеральным конституционным законодательством.

Конституционное законодательство Республики Бурятия на современном этапе характеризуется разнообразием источников. К ним относятся: Конституция Республики Бурятия, постановления Конституционного собрания Республики Бурятия, законы Республики Бурятия о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Бурятия, законы Республики Бурятия, решения Конституционного Суда Республики Бурятия, Федеративный договор, договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Бурятия, договоры и соглашения Республики Бурятия с другими субъектами Российской Федерации, соглашения Народного Хурала Республики Бурятия с законодательными (представительными) органами государственной власти других субъектов Федерации, соглашения между органами исполнительной власти Республики Бурятия, подзаконные нормативные правовые акты (указы Президента Республики Бурятия, постановления Правительства Республики Бурятия, постановления Народного Хурала Республики Бурятия), акты органов местного самоуправления.

В структуре конституционного законодательства Республики Бурятия в современном его состоянии можно выделит следующие относительно обособленные подразделения: законодательство о конституционно-правовом статусе Республики Бурятия; законодательство об административно-территориальном устройстве Республики Бурятия; законодательство о государственных языках, о государственном гимне, государственном флаге, государственном гербе Республики Бурятия и государственных наградах Республики Бурятия; законодательство об основах государственной политики Республики Бурятия в сфере защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина; законодательство о Президенте Республики Бурятия и о высшем исполнительном органе государственной власти - Правительстве Республики Бурятия; Законодательство о Народном Хурале Республики Бурятия; Законодательство о судебных органах в Республике Бурятия (Конституционный Суд Республики Бурятия и мировые судьи); Избирательное законодательство Республики Бурятия и законодательство о референдуме в Республике Бурятия; законодательство о местном самоуправлении в Республике Бурятия.

Конституционное законодательство Республики Бурятия находится в стадии становления. По этой причине, вряд ли можно говорить о его стабильности в современный период. Эти факторы, лишний раз подтверждают необходимость разработки и утверждения в Республике Бурятия концепции развития конституционного законодательства, да и законодательства в целом. Назрела необходимость принятия закона Республики Бурятия о нормативных -правовых актах, который может стать реальной основой для упорядочивания правотворческой деятельности органов государственной деятельности Республики Бурятия, и его введение в действие положительно повлияет на эффективность функционирования законодательного комплекса Республики Бурятия.