Конституционное право на жилище и механизм его реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Герасимов, Роман Александрович

  • Герасимов, Роман Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Коломна
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 218
Герасимов, Роман Александрович. Конституционное право на жилище и механизм его реализации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Коломна. 2005. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Герасимов, Роман Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВА НА ЖИЛИЩЕ

§ 1. Сущность права на жилище, его место в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина.

§ 2. Понятие и содержание конституционного права на жилище.

§ 3. Пределы и ограничения конституционного права на жилище.

ГЛАВА И. РЕАЛИЗАЦИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА ЖИЛИЩЕ

§ 1. Механизм реализации конституционного права на жилище.

§ 2. Общие формы и процедуры реализации конституционного права на жилище.

§ 3. Гарантии реализации конституционного права на жилище.

§ 4. Проблемы и пути совершенствования законодательства, регулирующего реализацию конституционного права на жилище.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционное право на жилище и механизм его реализации»

Актуальность темы исследования определяется тем, что за последние полтора десятилетия в российском обществе и государстве произошли значительные политические и социально-экономические изменения. Конституция Российской Федерации 1993 года закрепила современные принципы построения правовой системы, основанные, в первую очередь, на признании приоритета прав и свобод человека и гражданина. Государственная политика в сфере закрепления, обеспечения и реализации социальных прав и свобод определялась концептуальной сменой приоритетов государственной социальной политики, формированием нового подхода к пониманию сущности и содержания прав и свобод человека и гражданина социального характера, в том числе и права на жилище.

Право на жилище уже достаточно давно признано на международном уровне в качестве естественного и неотъемлемого права каждого, важной составляющей такого фундаментального права, как право на достойный уровень жизни. В силу этого, право на жилище может быть определено, как одно из важнейших в системе социальных прав и занимающее заметное место в структуре правового статуса личности. Высокая социальная значимость права на жилище определяет традиционно достаточно устойчивый интерес к нему со стороны ученых-юристов.

В современных условиях понимание его сущности и содержания обусловлено постепенным пересмотром положений об указанном праве, сформированных советской юридической наукой.

Проблема необходимости формирования современной научной позиции в отношении конституционного права на жилище с учетом изменений, произошедших в российской системе права, во многом объясняет мотивы автора обратиться к настоящему исследованию. Более того, основное отраслевое законодательство, регулирующее реализацию конституционного права на жилище, до недавнего времени не претерпевало значительных изменений. Жилищный кодекс РСФСР, действовавший до 2005 года, был основан на иных приоритетах социальной политики и зачастую вызывал возникновение различного рода правовых коллизий, сложности в правоприменении, формирование противоречивой судебной практики.

Поскольку любое конституционное право имеет практический смысл лишь в его реализации, также представляется актуальным рассмотрение механизма реализации конституционного права на жилище. Особенностью данного права является то, что его реализация, как правило, осуществляется в рамках отраслевого законодательства. В силу этого научный анализ механизма реализации конституционного права на жилище в свете действующего гражданского, жилищного, административного, налогового и иных отраслей российского законодательства заслуживает пристального внимания, особенно с учетом последних изменений, в частности - принятия нового Жилищного кодекса Российской Федерации.

Указанные обстоятельства обусловливают необходимость проведения комплексного научного исследования конституционного права на жилище, а также механизма его реализации в российском законодательстве.

Степень разработанности темы исследования. Конституционное право на жилище привлекало внимание многих исследователей. Многоаспектность права на жилище определяется тем, что его изучение происходило как в рамках конституционного права, так и в рамках иных правовых наук: теории государства и права, теории прав человека (работы Автономова A.C., Алексеева С.С., Баглая М.В., Белянской О.В., Бобровой H.A., Бондаря Н.С., Витрука Н.В., Воеводина Л.Д., Габричидзе Б.Н., Гулиева В.Е., Карташкина В.А., Комарова С.А, Краснова М.А., Кутафина O.E., Литовкина В.Н., Лучина В.О., Лукашевой Е.А., Малько A.B., Малого Д.А., Мамута Л.С., Матузова Н.И., Мордовца A.C., Нерсесянца B.C., Пархоменко А.Г., Патюлина В.А., Протасова В.Н., Хаманевой Н.Ю., Чиркина В.Е., Шульженко Ю.Л., Эбзеева Б.С. и др).

Весомый вклад в изучение теоретических основ и аспектов практической реализации права на жилище внесли труды таких ученых как: Аскназий С.И., Богданов Е.В., Боровцов В.А., Грибанов В.П., Иваненко В.А., Иваненко B.C., Исрафилов И.М., Кабалкин А.Ю., Кичихин А.Н., Козлов А.Е., Красавчикова Л.О., Крашенинников П.В., Лыкова Э.Б., Малюкова Л.В., Манаев К.И., Маслов В.Ф., Марткович И.Б., Путало Н.В., Пчелинцев C.B., Пчелинцева Л.М., Сапрыкин П.В., Седугин П.И., Скрипко В.Р., Толстой Ю.К., Фаршатов И.А., Чигир В.Ф., Юдина О.Н. и др.

Однако большинство исследований конституционного права на жилище были проведены еще в советское время и во многом утратили свою актуальность. При этом изучение указанного субъективного права в современных условиях производилось эпизодически, в отношении его отдельных элементов или аспектов. Имеющиеся работы в значительной степени акцентированы на анализ проблем в отраслевой (жилищно-правовой) плоскости, либо в плоскости теории прав человека, и, по нашему мнению, недостаточно раскрывают именно конституционно-правовой аспект права на жилище, основаны на ранее действовавшем Жилищном кодексе РСФСР или проекте Жилищного кодекса РФ, и многие их положения утратили свою актуальность.

Указанное позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время в конституционном праве России остро обозначилась проблема формирования научно-обоснованной позиции в отношении конституционного права на жилище с учетом современных политических, социально-экономических и правовых условий.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе закрепления и реализации конституционного права на жилище.

Предметом исследования являются сущность, понятие и содержание конституционного права на жилище, а также структура и содержание механизма реализации данного права.

Целью исследования является проведение комплексного анализа конституционного права на жилище, системный анализ норм отраслевого (гражданского, жилищного, административного и иного) законодательства, имеющих отношение к механизму реализации конституционного права на жилище, выявления проблем в этой сфере и предложения вариантов решения данных проблем.

Достижение указанной цели предполагает решение ряда взаимосвязанных задач, к числу которых относятся:

- анализ сущности и места права на жилище в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина, определение понятия конституционного права на жилище и раскрытие его содержания;

- рассмотрение пределов и ограничений конституционного права на жилище (оснований и конкретных примеров);

- системный анализ механизма реализации конституционного права на жилище и подробное рассмотрение процедур и форм его реализации;

- раскрытие системы гарантий и выявление основных проблем современного российского законодательства, регулирующего реализацию конституционного права на жилище; формулирование основных предложений по путям совершенствования отраслевого законодательства, регулирующего реализацию конституционного права на жилище.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили приемы и способы познания, выявленные и разработанные в юридической науке и апробированные юридической практикой, общенаучные (системный, исторический, структурно-функциональный и др.), общелогические (анализ, абстрагирование, сравнение, моделирование и др.) и частно-научные (сравнительное правоведение, толкование и др.) методы исследования. В процессе выполнения поставленных задач использованы научные труды ученых в области теории государства и права, истории государства и права, истории политических и правовых учений, конституционного и муниципального права, других отраслей российского права.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, международные пакты и декларации, действовавшее и действующее гражданское, жилищное, административное, налоговое законодательство, а также нормы иных отраслей права, регулирующих реализацию конституционного права на жилище, акты Конституционного Суда РФ.

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертация является одним из первых комплексных исследований конституционного права на жилище и механизма его реализации в современных политических, социально-экономических и правовых условиях, в котором учтены положения нового Жилищного кодекса РФ.

Диссертантом предлагается авторская концепция содержания конституционного права на жилище (перечня правомочий, включаемых в субъективное конституционное право на жилище), проведена собственная классификация форм и процедур реализации конституционного права на жилище, гарантий конституционного права на жилище.

Элементами новизны также обладают предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего реализацию конституционного права на жилище, особенно предложения автора об установлении срочности договора социального найма.

Положения, выносимые на защиту:

1. Право на жилище, по сути, является неотъемлемым правом каждой личности и входит в систему общепризнанных прав и свобод человека и гражданина, включено в систему социальных прав человека и качественно характеризует право человека на достойную жизнь. Конституционное право на жилище рассматривается как конституционно-правовой институт, регулирующий закрепление и реализацию указанного права.

2. Субъективное конституционное право на жилище в Конституции РФ признается за каждым и по своему содержанию включает в себя правомочие (право) на приобретение достаточного жилища и правомочие (право) на стабильное обладание жилищем.

3. Конституционное право на жилище конкретизируется отраслевым законодательством в соответствии с формальными и материальными критериями, установленными Конституцией РФ.

4. Механизм реализации конституционного права на жилище, в силу специфики указанного права, раскрывается в отраслевом законодательстве, которое определяет общие формы и процедуры реализации указанного права. Основные формы реализации конституционного права на жилище могут быть разделены на два вида: формы, имеющие вещную природу, и формы, имеющие обязательственную природу. Кроме того, из основных форм реализации конституционного права на жилище «вытекают» второстепенные формы реализации указанного права неразрывно связанные с основными формами в силу наличия между лицами, проживающими в жилом помещении обязательственных или личных (преимущественно - семейных) отношений.

5. Отраслевые гарантии могут быть разделены применительно к правомочиям, составляющим конституционное право на жилище. При этом праву на стабильное обладание жилищем соответствуют преимущественно гарантии охраны и защиты, а праву на приобретение достаточного жилья -преимущественно гарантии реализации. Последние следует разделить на прямые и косвенные гарантии, приоритетными из которых должны стать косвенные, как содействующие самостоятельной реализации личностью своего конституционного права на жилище.

6. Основными направлениями совершенствования отраслевого законодательства, направленного на реализацию конституционного права на жилище в свете выявленных проблем, должны выступить следующие:

- установление четких процедур реализации конституционного права на жилище во второстепенных формах, на основе соблюдения конституционного принципа невозможности произвольного лишения жилища и баланса интересов между лицами, реализовавшими свое конституционное право на жилище в основных и второстепенных формах; установление срочности договора социального найма в целях повышения эффективности прямых гарантий реализации конституционного права на жилище;

- приоритетное развитие системы косвенных гарантий реализации конституционного права на жилище, основанной на балансе участия государства и личности в удовлетворении потребности в жилье.

Научно-теоретическое и практическое значение диссертации заключается в том, что ее результаты могут служить основой для дальнейшего формирования научной позиции в отношении реализации конституционного права на жилище, его конституционно-правовой характеристики в современных условиях. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках таких дисциплин как Конституционное право России, Права человека, Жилищное право.

Сформулированные предложения могут быть использованы в федеральном, региональном и местном нормотворческом процессе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры правоведения Коломенского государственного педагогического института и отражены в 5 публикациях автора общим объемом 11,8 п.л., включая монографию. Положения и выводы диссертации апробированы в процессе преподавания специального курса «Механизм реализации конституционного права на жилище» в Коломенском государственном педагогическом институте, учтены в практической юридической деятельности.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертации 218 страниц, что вполне отвечает задачам предпринятого исследования.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Герасимов, Роман Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Потребность в жилье может быть признана одной из основных потребностей, обеспечивающих нормальное существование любого человека. Это обстоятельство определяет социальную значимость проблемы установления основных направлений жилищной политики для любой страны.

В современной России в результате структурных изменений, произошедших в политической, экономической и правовой сфере, жилищная политика претерпела значительные изменения. Правовой основой этого, стало установление в Конституции РФ нового подхода к проблеме удовлетворения жилищных потребностей граждан, а также соответствующие изменения в отраслевом законодательстве, произошедшие совсем недавно.

Реформу жилищной политики государства следует признать одной из самых длительных и трудных, требующей четкого правового осмысления и оценки. Поскольку основой изменений в сфере реализации жилищных права стали нормы новой Конституции РФ, именно конституционно-правовая характеристика права на жилище, по нашему мнению, заслуживает первостепенного внимания юридической науки.

Проведенный анализ сущности конституционного права на жилище позволяет говорить о том, что указанное право входит в систему основных прав и свобод личности, является социальным правом, а также элементном комплексного права на достойную жизнь. По своей природе конституционное право на жилище является естественным правом, хотя и несет позитивно-правовую нагрузку в части признания обязательств государства по обеспечению определенных категорий граждан жилыми помещениями на льготных условиях.

В юридическом смысле конституционное право на жилище следует признать субъективным правом, хотя не исключено рассмотрение указанного права и в объективном смысле - как конституционно-правового института.

Большинство ученых определяют конституционное право на жилище как субъективное. При этом основным критерием, позволяющим отграничить конституционное субъективное право на жилище, является перечень включаемых в него правомочий. Определение перечня правомочий конституционного права на жилище довольно давно является предметом острой дискуссии.

В связи с этим, по мнению автора, научно обоснованной будет являться минимизация перечня правомочий, включаемых в содержание конституционного права на жилище, т.е. включение в содержание конституционного права на жилище, только тех прав (правомочий), которые отражают его конституционно-правовую сущность.

Основываясь на этом, содержание конституционного права на жилище может быть сведено к правомочию (праву) на приобретение достаточного жилища и правомочию (праву) стабильного обладания жилищем.

Исходя из указанного подхода, конституционное право на жилище в субъективном смысле определено автором как закрепленное в Конституции РФ субъективное право (возможность осуществления поведения конкретного вида и меры) на приобретение достаточного жилища и на стабильное обладание им.

При этом конституционно право на жилище в объективном смысле -это правовой институт, включающий в себя конституционные правовые нормы, регулирующие вопросы приобретения достаточного жилища и стабильного обладания им.

Важным критерием, определяющим степень участия государства в реализации конституционного права на жилище, следует признать наличие пределов осуществления этого права, а также установленных законом ограничений в контексте правомочий, включаемых в указанное право. Проведен анализ формальных и материальных оснований ограничения конституционного права на жилище на примере норм гражданского и жилищного законодательства.

В ходе исследования выдвинута гипотеза о существования особого конституционно установленного ограничения конституционного права на жилище, сущность которого состоит в установлении особого субъектного состава лиц, имеющих право на получение жилища бесплатно или за доступную плату.

С учетом того, что эффективность реализации конституционного права на жилище во многом определяется установлением четкого механизма его реализации далее автором был рассмотрен механизм реализации конституционного права на жилище.

По мнению автора, юридический механизм реализации конституционного права на жилище может быть определен как комплекс самостоятельных действий личности, направленных на удовлетворение ее жилищных потребностей, правоприменительной деятельности уполномоченных органов, а также правовых средств, обеспечивающих эффективную реализацию конституционного права на жилище.

В целом структуру механизма реализации субъективных прав составляют следующие элементы: правовые нормы; юридические факты; деятельность личности по осуществлению своего права; правоприменительную деятельность уполномоченных органов; охрану и защиту прав личности, включая самозащиту; процедуры; гарантии.

Специфика механизма реализации конституционного права на жилище заключается в том, что эффективность этого механизма значительно зависит от степени конкретизации конституционных норм, закрепляющих право на жилище, в отраслевом законодательстве. Кроме того, сделан вывод о том, что приоритетными элементами механизма реализации конституционного права на жилище следует признать процедуры и гарантии.

При анализе процедур реализации конституционного права на жилище автором предложено учитывая содержание этого субъективного права использовать такое понятие как «форма реализации конституционного права на жилище. По его мнению, реализация субъективного права может быть рассмотрена как некий динамический процесс, находящий свое выражение в понятии «процедура реализации права». Процедура реализации субъективного права находит свое выражение в таком правомочии конституционного права на жилище как, право на приобретение достаточного жилища. Реализации этого правомочия свойственна активность действий субъекта-правообладателя.

Кроме того, реализация субъективного права может быть рассмотрена как некий результат действий субъекта-правообладателя, находящий свое выражение в понятии «форма реализации права». Форма реализации субъективного права находит свое выражение в таком правомочии конституционного права на жилище, как право на стабильное обладание жилищем. Реализация правомочия на стабильное обладание жилищем, не предполагает осуществления субъектом-правообладателем каких-либо активных действий (процедур) по реализации указанного правомочия, кроме действий, направленных на охрану своего права. Тем самым, форма реализации конституционного права на жилище может быть воспринята как конечный результат процедуры по приобретению жилого помещения, т.е. как правовое состояние.

Применительно к этому подходу в исследовании проведена оригинальная классификация форм реализации конституционного права на жилище, а также процедуры приобретения прав на жилое помещение относительной каждой из форм с учетом последних изменений в гражданском и жилищном законодательстве.

Так, исходя из сущности прав на жилое помещение автором формы реализации конституционного права на жилище разделены на формы, имеющие вещный характер и формы, имеющие обязательственный характер. Кроме того, формы реализации конституционного права на жилище по степени самостоятельности участия лица в жилищных отношениях разделены основные и второстепенные формы. В свою очередь, второстепенные формы разделены на формы, возникающие из личных отношений и возникающие из обязательственных отношений.

Применительно ко второстепенным формам реализации конституционного права на жилище сделан вывод об их слабой урегулированности отраслевыми нормами. Указанное обстоятельство особенно важно, поскольку создает предпосылки для нарушения жилищных прав лиц, реализовавших свое конституционное право на жилище во второстепенных формах. Кроме того, законодателем не всегда, по мнению автора, соблюдается баланс интересов лиц, реализовавших свое право на жилище в основных формах и лиц, реализовавших свое право на жилище во второстепенных формах.

В частности, критически проанализированы изменения в гражданском законодательстве, регулирующие взаимоотношения собственника жилого помещения и членов его семьи при отчуждении жилого помещения, а также отмена разрешительного порядка отчуждения жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние.

В исследовании было особенно акцентировано внимание на значимости гарантий реализации конституционного права на жилище. Значительную массу указанных гарантий составляют отраслевые гарантии. При этом отраслевые гарантии в целях исследования были разделены на гарантии реализации права на стабильное обладание жилым помещением (преимущественно гарантии охраны и защиты) и гарантии реализации права на приобретение достаточного жилого помещения (преимущественно гарантии непосредственно реализации). Гарантии реализации права на стабильное обладание жилым помещением рассмотрены в контексте указанных форм реализации конституционного права на жилище. Применительно к гарантиям реализации права на приобретение достаточного жилища выделены прямые и косвенные гарантии.

Под прямыми гарантиями следует понимать гарантии, заключающиеся в деятельности государственных органов и органов местного самоуправления по обеспечению граждан жилыми помещениями путем предоставления жилых помещений непосредственно в пользование по договору социального найма, договору найма специализированного жилого помещения, либо безвозмездного предоставления денежных средств за счет соответствующих бюджетов для строительства или приобретения в собственность жилых помещений. Прямые гарантии реализации права на приобретение достаточного жилища могут быть рассмотрены как выражение социальной функции государства, отраженной в ч. 3 ст. 40 Конституции РФ.

Косвенные гарантии направлены на содействие самостоятельной реализации каждым своего права на жилище. Указанные гарантии могут касаться как создания общих условий, способствующих реализации конституционного права на жилище, так и быть направленными на содействие конкретным лицам в реализации их конституционного права на жилище. Указано на недостаточную развитость системы косвенных гарантий реализации конституционного права на жилище.

На основании проведенной конституционно-правовой характеристики права на жилище и исследования механизма реализации этого права в заключительной части работы исследованы проблемы законодательства, регулирующего реализацию конституционного права на жилище и предложены пути его совершенствования. В частности, автором отмечен положительный эффект последних изменений в законодательстве - принятия «пакета жилищных законопроектов», в том числе Жилищного кодекса РФ. При этом отмечен ряд предложений, направленных на совершенствование отраслевого законодательства в целях повышения эффективности механизма реализации конституционного права на жилище.

Во-первых, как отмечает автор, существует необходимость совершенствования отраслевых норм, регулирующих второстепенные формы реализации конституционного права на жилище. Усовершенствование должно осуществляться как в направлении установления четких процедур реализации конституционного права на жилище в указанных формах, так и в направлении закрепления достаточных гарантий охраны и защиты второстепенных форм реализации конституционного права на жилище. Данные изменения должны основываться на соблюдении конституционного принципа невозможности произвольного лишения жилища, а также принципе соблюдения баланса интересов между лицами, реализовавшими свое конституционное право на жилище в основных формах и лицами, реализовавшими это право во второстепенных формах.

Во-вторых, в целях установления реальных прямых гарантий реализации конституционного права на жилище, считаем целесообразным установить условие о срочности договора социального найма. Эта мера позволит сконцентрировать государственные обязательства государства в жилищной сфере в целях оказания реальной помощи лицам, действительно нуждающимся в социальном (льготном) жилье. Фактическое отсутствие механизма вторичного перераспределения социального жилья крайне отрицательно сказывается на эффективности прямых гарантий реализации конституционного права на жилище (предоставлении жилья определенным категориям граждан на льготных условиях).

В современных условиях, когда средний срок нахождения в очереди на получение социального жилья составляет 15-20 лет, распространение льготного порядка предоставления жилья только на момент его предоставления без учета последующего контроля за использованием социального жилья именно нуждающимися в этом лицами, не может быть признано рациональным использованием государственных ресурсов.

В-третьих, основным направлением совершенствования отраслевого законодательства, регулирующего реализацию конституционного права на жилище, на ближайшее время следует признать развитие косвенных гарантий реализации этого права. В современных условиях, основной задачей государства следует признать создание условий, способствующих самостоятельной реализации конституционного права на жилище без прямого участия государства в виде предоставления гражданам жилых помещения или предоставления прямых субсидий.

Создание указанных условий достижимо путем установления общих и конкретных гарантий, которые будут направлены на: развитие конкурентного и прозрачного рынка жилищного строительства и рынка вторичного жилья; развитие доступности системы жилищного кредитования (в том числе ипотечного); совершенствование налоговых льгот, способствующих реализации конституционного права на жилище и т. п.

Проведенное исследование конечно же не в полной мере отражает все аспекты такого сложного и объемного правового явления как конституционное право на жилище. Вместе с тем, автором предпринята попытка обозначить возможные ориентиры дальнейших научных исследований в данной сфере, особенно с учетом постоянного совершенствования отраслевого законодательства.