Конституционное право на высшее образование в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Серегина, Светлана Леонидовна

  • Серегина, Светлана Леонидовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 198
Серегина, Светлана Леонидовна. Конституционное право на высшее образование в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Саратов. 2006. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Серегина, Светлана Леонидовна

Введение.

Глава 1. Содержание конституционного права на высшее образование в Российской Федерации.

1.1 Становление и развитие права на высшее образование в Российском государстве.

1.2 Место конституционного права на высшее образование в системе основных прав и свобод.

1.3 Система российского законодательства, регулирующего право на высшее образование.

Глава 2. Реализация конституционного права на высшее образование в Российской Федерации.

2.1. Система высшего образования в Российской Федерации: понятие и характеристика.

2.2. Принципы и гарантии осуществления права на высшее образование.

2.3. Влияние реформы высшего образования в современной России на реализацию конституционного права на высшее образование.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционное право на высшее образование в Российской Федерации»

Актуальность диссертационного исследования.

Образование - особая сфера жизнедеятельности общества и государства, в которой совершенствуется передача и воспроизводство не только знаний, умений, навыков и культурного опыта поколений, но и самого характера мышления, миропонимания, мироощущения, духовных ценностей, исторического и нравственного самосознания нации.

Образование в системе ценностей современного человека занимает одно из первых мест. Система высшего образования в России - это сложный меняющийся механизм. Постоянные преобразования в данной сфере затрагивают практически всех граждан России. Процесс реформирования высшего образования, связанный с присоединением России к Болонской декларации воспринимается в российском обществе неоднозначно.

Приведение высшего образования в соответствие с мировым уровнем требует значительных материальных и организационных усилий со стороны государства и его органов, а также содействия со стороны общества. Главные направления реформы высшего образования связаны с повышением инвестиционной привлекательности сферы образования и обеспечением доступности качественного высшего образования, а также переход на принципы подушевого финансирования и формирование эффективного рынка образовательных услуг. Все это обусловливает необходимость процесса модернизации высшего образования, который тем не менее должен осуществляться крайне продуманно.

Изменения в образовательное законодательство, находящиеся на рассмотрении Федерального Собрания РФ, ни в коей мере не должны уменьшать гарантии конституционного права на получение высшего образования в России. Тем не менее нельзя не констатировать, что многие нормативные акты, регулирующие отношения в сфере высшего образования уже не отвечают потребностям современного периода. Новые реалии разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией, субъектами Федерации и органами местного самоуправления диктуют необходимость пересмотра и перераспределения компетенции в сфере образования. Кроме того, потребности рыночной экономики заставляют по-новому подойти к востребованности выпускников вузов, к содержанию нового поколения государственных образовательных стандартов высшего образования, к рейтингу вузов. Президент Российской федерации В.В. Путин подчеркивал: «Мы должны сформировать в России конкурентоспособную систему генерации, распространения и использования знаний. Только такая система станет основой устойчивых темпов и высокого качества экономического роста в стране»1. На это нацелен и национальный проект в сфере образования, который должен обеспечить прорыв инновационного развития страны, укрепить ее конкурентоспособность, и в этих целях предполагает повышение престижа научного труда и, соответственно, его оплаты, обеспечение нормальных условий для реализации научно-исследовательских проектов, создание новых вузов и бизнес-школ.

Указанные проблемы предопределили необходимость научного исследования в данной области общественных отношений с позиций осуществления конституционного права на получение высшего образования, которое в настоящих условий выступает в качестве одного из необходимых условий интеграции молодежи в современную жизнь.

Степень разработанности темы исследования.

Значительный вклад в понимание конституционных прав и свобод человека и гражданина внесли такие авторы фундаментальных теоретико-правовых и государствоведческих исследований как С.С. Алексеев, М.В.

1 Путин В.В. Создать в России конкурентоспособную систему генерации, распространения и использования знаний // Высшее образование сегодня. 2004. № 11. С.2.

Баглай, М. И. Байтин, Н.С. Бондарь, Л.Д. Воеводин, Н.В. Витрук, С.А. Глотов, Л.И. Глухарева, Ю.А. Дмитриев, В.Т. Кабышев, Г.Н. Комкова, О.Э. Лейст, Е.А. Лукашева, Н.И. Матузов, A.C. Мордовец, P.A. Мюллерсон, И.Е. Фарбер, Ф.М. Рудинский, В.Н. Синюков, В.А. Четвернин, В.Е. Чиркин, О.И. Цыбулевская, Б.С. Эбзеев и др.

Что касается права на образование, проблем его реализации, то данную проблему исследует более узкий круг авторов: В.Д. Абрамов, С. Н. Братановский, Г. А. Ермошин, В.М. Жураковский, Л.П. Кураков, Г.Ю. Курскова, Т.Н. Матюшева, В. М. Сырых, М.Ф.Тучков, М.Ю. Федорова, В. И. Шкатулла.

В последние годы появился ряд кандидатских диссертаций, посвященных различным аспектам реализации конституционного права на образование: Жедрин A.B. Государство и образование: Теоретико-правовой аспект (Волгоград, 2003); Кириченко Н.Б. Проблемы реформирования юридического образования в Российской Федерации (Саратов, 2004); Никитина И.Ф. Конституционно-правовые основы высшего профессионального образования в Российской Федерации ( Екатеринбург, 2005); Рыбакова В.В. Конституционное право на общее образование в Российской Федерации (проблемы теории и практики) (Екатеринбург, 2005).

Тем не менее целостного исследования конституционного права на высшее образование в России, его трансформации в условиях реформы высшего образования, в последние годы не было, поэтому данное исследование и призвано в какой-то степени ликвидировать данный пробел.

Целью диссертационного исследования исходя из актуальности темы, является выявление, научное осмысление и анализ содержания конституционного права на высшее образование в России, а также выявление путей повышения эффективности его реализации. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи, определившие логику и структуру работы:

- проанализировать становление права на высшее образование в дореволюционный и советский период развития Российского государства;

- раскрыть сущность и правомочия конституционного права на высшее образование, определить его место в системе конституционных прав и свобод;

- исследовать современное российское законодательство в сфере высшего образования, выявить его достоинства и недостатки;

- дать характеристику понятию и элементам системы высшего образования в России;

- рассмотреть систему гарантий и внести предложения, направленные на повышение эффективности функционирования конституционного права на высшее образование;

- изучить влияние реформы высшего образования в современной России на реализацию конституционного права на получение высшего образования.

Объектом исследования является система общественных отношений, складывающихся в сфере конституционно-правового регулирования права на высшее образование.

Предмет диссертационного исследования составляет законодательство, регламентирующее право на получение высшего образования, статистические данные, судебная практика.

Методологическая основа исследования.

Достижение цели и решение поставленных задач осуществляется посредством использования современных общенаучных и частных методов познания общественных явлений. Диссертационное исследование основано на комплексном, системном подходе к изучению и освещению материала с использованием диалектического, системного, исторического, абстрагирования, анализа и синтеза, сравнительно-сопоставительного, формально-юридического и статистического методов.

Эмпирическую и нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция России; международно-правовые акты; федеральное и региональное законодательство; подзаконные нормативные акты, корреспондирующие теме исследования; судебная практика; данные статистической отчетности о состоянии образования.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является одним из первых комплексных системных исследований конституционного права на высшее образование в современной России.

Диссертантом формулируется нормативное содержание конституционного права на высшее образование, раскрывается механизм правового регулирования данного права, определяется система гарантий.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Право на образование по своему содержанию является составной частью более общего права — права на развитие человека.

К правомочиям конституционного права на получение высшего образования, по мнению автора, можно отнести следующее:

1) право на выбор высшего учебного заведения, что предполагает полную самостоятельность выпускника школы и других граждан при определении своей будущей специальности, вида и месторасположения вуза, а также возможность перехода из одного вуза в другой;

2) право на участие в конкурсе для поступления в вуз на равных с другими абитуриентами основаниях, однако такая возможность для некоторых категорий поступающих может быть связана с так называемой «позитивной дискриминацией», то есть когда вузом предоставляются льготы при поступлении определенным категориям граждан (сиротам, медалистам, демобилизованным военнослужащим срочной службы);

3) право на выбор формы обучения, каждый поступающий может определиться как он будет обучаться в вузе: очно, заочно, вечерне, экстерном, или путем динамично развивающегося сейчас дистанционного обучения, кроме того, в зависимости от своих финансовых возможностей платно или бесплатно;

4) право на одновременное обучение в нескольких вузах; лицо может подать документы и учиться одновременно в различных высших учебных заведения, используя разные формы обучения;

5) право на обучение в вузе с приобретением статуса студента, что означает с момента поступления в вуз переход лица в новое качественное состояние, которое характеризуется специфическими правами и обязанностями;

6) право на получение знаний в соответствии с Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования, данному правомочию корреспондирует обязанность вуза вести обучение квалифицированными кадрами и в строгом соответствии с теми стандартами, которые утверждены на федеральном уровне;

7) право на изменение формы обучения, поскольку срок обучения в вузе достаточно длительный (4-6лет), за данное время могут произойти различные изменения в жизни студента, которые будет способствовать его переходу на другую форму обучения;

8) право на прекращение обучения в любой момент и восстановление в вузе, следует обратить внимание на то, что обучение в высшем учебном заведении является правом, а не обязанностью лица, а потому никто не вправе заставить его обучаться в том вузе или той профессии, которой он не желает, а потому данное лицо может уйти из вуза, а также вернуться в него через определенное время;

9) право на получение нескольких высших образований, в течение своей жизни каждый человек может самосовершенствоваться и в этих целях получать второе, третье, четвертое и т.д. высшее образование;

10) право на обжалование в суд действий и решений, нарушающих право на высшее образование, данное правомочие можно также рассматривать как возможность лица защищать предоставленное ему Конституцией РФ право на получение высшего образования.

Совокупность всех этих правомочий, которая в каждом конкретном случае будет реализовываться человеком индивидуально, и составляет содержание конституционного права на высшее образование в России

2. Важной характеристикой конституционного права на высшее образование выступает его двойственная природа: возможность реализации его как в негативном, так и в позитивном аспектах. Ведь право получить образование в высшем учебном заведении человек может использовать, обучаясь как бесплатно, то есть за счет государства, и тогда данное право будет считаться позитивным, так и за свои собственные, средства, реализуя предоставленную ему государством возможность, и тогда данное право будет относиться к категории негативных.

3. Признавая положительное влияние Закона РФ «Об образовании» на развитие сферы образования и практическую реализацию конституционного права на высшее образование, автор полагает, что в настоящее время необходимо решить проблему дальнейшего совершенствования законодательной базы образования. Представляется, что в указанный закон должны быть внесены изменения, касающиеся усиления государственной политики в сфере образования. При этом государственная политика должна базироваться на определённых, и в значительной мере отличающихся от сегодняшних, приоритетов и принципов. Это - приоритеты формирования и осуществления федеральной политики в сфере образования путём разработки и реализации федеральных программ, финансируемых за счёт средств федерального бюджета и внебюджетных доходов Российской Федерации. В законе должно получить более чёткую правовую фиксацию равенство прав на государственную поддержку всех органов и учреждений, в которых реализуется конституционное право на высшее образование.

Серьёзного внимания заслуживают вопросы освещения средствами массовой информации сферы образования, в том числе проблемы практической реализации права на высшее образование. Полагаем, этому должен быть посвящён специальный раздел в Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

4. Принятие Кодекса об образовании позволит обеспечить наиболее полное соответствие системы действующих норм права современному состоянию образовательных отношений и устранить большую часть недостатков, имеющихся в действующих федеральных законах и иных нормативных правовых актах, что, в свою очередь, будет способствовать реализации конституционного права на высшее образование.

5. Образовательные программы и государственные стандарты высшего профессионального образования должны быть более гибкими, отвечающими потребностям развития общества, гармонично сочетать, традиционные фундаментальные и инновационные дисциплины и учебные курсы. Только такая политика государства в установлении обучающих стандартов позволит сделать востребованным конституционное право на высшее образование и обеспечит реальное применение знаний и навыков, полученных в процессе обучения в вузе.

6. Необходимо создать специальную законодательную базу, регламентирующую статус негосударственных учреждений высшего образования. Возможны два варианта: внесение изменений и дополнений в действующий Федеральный закон «О высшем и послевузовском, профессиональном образовании» касательно негосударственных вузов, либо подготовка и принятие Закона «О негосударственном секторе в образовании», который урегулировал бы вопросы функционирования всех типов негосударственных образовательных учреждений, в том числе и вузов. При этом следует четко провести во всех нормативных актах принцип единства системы государственного и негосударственного высшего образования, установив положение, что эти две подсистемы не взаимоисключают, а дополняют друг друга, поскольку преследуют единые цели и решают одни и те же задачи. Исходя из этого нормативные правовые акты должны содержать единые требования к организации и деятельности вузов независимо от их формы собственности (государственные или негосударственные.

7. Современной проблемой развития конституционного права на высшее образование является отсутствие научно и практически обоснованного прогнозирования потребности в специалистах высших учебных заведений, поэтому назрела необходимость формирования эффективной системы планирования подготовки кадров для системы высшего образования.

8. Актуальным является пересмотр системы оплаты труда педагогов, которая сейчас не стимулирует их на повышение качества работы. Необходимо выработать профессиональный стандарт педагогической деятельности, согласно которому педагог, стремящийся к профессиональному и личностному росту, должен получать гораздо больше своего коллеги, не озабоченного проблемами повышения своей квалификации.

9. Существенное значение имеет скорейшее оформление и введение новых образовательных стандартов, как основного закона, регулирующего практику государственного управления вузами. Только через них можно обеспечить единство образовательного пространства огромной страны, стимулировать дальнейший прогресс отечественного высшего образования по пути многовариантности с сохранением преемственности и взаимосвязи ее различных типов.

10. Важным аспектом концепции модернизации высшего образования призвано стать включение российских вузов в мировую образовательную систему, что позволит развиваться отечественному высшему образованию в соответствии с общецивилизованными стандартами. Разумные заимствования западного опыта при учете специфики и лучших традиций русской высшей школы, способны дать значительный эффект.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется разработкой предложений, направленных на совершенствование реализации конституционного права на образование, построение современной системы управления высшим образованием, совершенствование действующих нормативных актов, регулирующих вопросы образования. Выводы и предложения, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы для дальнейшего, теоретического исследования вопросов правового регулирования высшего образования, обеспечения взаимодействия органов государства в этой сфере, а также совершенствования российского законодательства и правоприменительной практики.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов конституционного права России, а также при разработке учебно-методических пособий и спецкурсов.

Апробация результатов исследования осуществлена по следующим основным направлениям:

- при обсуждении и одобрении настоящей работы на заседании кафедры конституционного права Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина;

- при подготовке автором научных публикаций;

- в выступлениях автора на всероссийских и межвузовских научных и научно-практических конференциях и семинарах: Всероссийской конференции «Конституционные чтения» (11 декабря 2004 г., г. Балаково), Всероссийской конференции «Проблемы и перспективы реформирования государственной и муниципальной службы в России» (25 января 2005 г., г. Саратов), Всероссийской научно-практической конференции «Реформирование государственной службы как стабилизирующий фактор становления гражданского общества в России» (26 апреля 2005 г., г.

Саратов), Всероссийской научно-практической конференции «Федерализм. Гражданское общество. Государство: политические и правовые аспекты», (сентябрь 2005 г., г. Пенза), Всероссийской научно-практическая конференции «Права человека, гражданское общество и безопасность государства» (15-16 декабря 2005 г., г. Саратов);

- при преподавании курса «Конституционное право России» в филиале ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» в г. Балаково.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами настоящего исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющих шесть параграфов, заключение и библиографический список.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Серегина, Светлана Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Право на высшее образование в России существует около 300 лет, оно появилось на определённом этапе развития общества и государства. В первоначальный период право на высшее образование регулировалось актами императорской власти, согласно которым доступ к высшему образованию женщин и представителей низших слоев общества был затруднен, автономия университетов существенно ограничивалась. Тем не менее в последующем, акты об университетском образовании стали содержать некоторые гарантии прав студентов и положения об эффективном обеспечении учебного процесса.

После победы Великой Октябрьской социалистической революции в систему высшего образования России были внесены кардинальные изменения. Доступ к высшему образованию получили все слои общества, причем для детей рабочих и крестьян устанавливались определенные преимущества, поскольку страна нуждалась в идейно убежденных высококвалифицированных кадрах. Однако сложившаяся к началу 30-х гг. в СССР тоталитарная государственная система не могла не отразиться высшем образовании. В системе высшего профессионального образования это проявлялось во всестороннем централизованном управлении и контроле. Были подвергнуты унификации и жесткой регламентации деятельность вузов и содержание образования. Такое состояние системы высшего образования продолжалось до начала перестройки, которая внесла существенные изменения в содержание и принципы обучения.

Принятие Конституции России 12 декабря 1993 года обусловило необходимость нового осмысления конституционного права на получение высшего образования, определения его места в системе основных прав и свобод человека и гражданина. Статья 43 Конституцией РФ закрепила право на высшее образование, где оно выступает самостоятельным структурным элементом комплексного права на образование.

Поскольку конституционное право на высшее образование относится к группе социально-экономических прав, их осуществление связано с развитием социальной функции государства. Однако при реализации права на высшее образование многое зависит и от самого человека, поскольку данное право имеет двойственную позитивно-негативную природу: оно может осуществляться как при поддержки государства в форме финансирования процесса обучения, так и с полным или частичным возмещением затрат на обучение самим студентом.

Помимо конституционных норм право на высшее образование регулируется около 250 действующих законодательных и подзаконных актов, которые, к сожалению, не всегда в полной мере эффективно регулируют образовательные отношения в современной России, поскольку оказываются нередко рассогласованными с основополагающими законодательными актами, с одной стороны, и не всегда исполняются на практике - с другой. Необходимо принять ряд новых нормативных актов, которые в ряде случаев должны устранить правовой вакуум, а также привести в соответствие с действующими образовательными отношениями весь законодательный массив. Так, в частности, недостаточно урегулированным является статус негосударственных высших учебных заведений. Кроме того, анализ законодательной деятельности субъектов Федерации свидетельствует о наличии существенных противоречий между нормами федерального законодательства и нормами законов субъектов РФ в отношении реализации права на образование.

Рассматривая систему образования в целом, нельзя не отметить её двойственный характер: с одной стороны, устоявшаяся система образования играет роль противовеса разрушительным центробежным тенденциям в обществе, с другой стороны, появляется угроза того, что система образования перестанет отвечать изменившимся запросам общества.

Система высшего образования в России включает в себя определенные элементы: учреждения высшего образования, органы государственного управления образованием, работники вузов, студенты. Целью функционирования системы образования является обеспечение реализации всех правомочий, составляющих конституционное право на высшее образование. Практическая реализация этих правомочий происходит через образовательный процесс, активными субъектами которого являются студенты и преподаватели вузов, которые образуют обязательный элемент системы высшего образования в России, выступают в качестве потребителей и производителей образовательных услуг.

Важным элементом реализации конституционного права на высшее образования является система гарантий, которые можно классифицировать на группы: гарантии права на получении высшего образования и гарантии качества высшего образования. Однако доступ к получению высшего образование осложняется рядом проблем, к которым относятся: недостаточность бюджетного финансирования системы образования; несовершенство действующей законодательной базы при регулировании экономических вопросов в сфере высшего образования; неполная реализация социальных гарантий; низкий статус отечественных образовательных учреждений высшего профессионального образования на международном рынке образовательных услуг; отсутствие законодательно закрепленных механизмов ответственности всех субъектов образовательного процесса.

Добавляет проблемы осуществлению права на высшее образование и присоединение России к Болонской конвенции о едином европейском образовательном пространстве, в соответствии с которой Россия должна определенным образом перестроить свою систему высшего образования, приблизить её к общеевропейским стандартам. Проведение в жизнь положений конвенции сталкивается со многими сложностями, которые вызваны как объективными, так и субъективными причинами. Однако, поскольку Россия должны безусловно выполнять взятые на себя международные обязательства, то включение системы высшего образования в Болонский процесс - это вопрос решенный. Тем не менее, необходимо сообразовывать российские реалии с данным международным актом и находить свою нишу в образовательном пространстве Европы, не забывая при этом о собственных интересах.