Конституционно-правовые основы судебной реформы в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Ильинская, Наталья Геннадьевна

  • Ильинская, Наталья Геннадьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 164
Ильинская, Наталья Геннадьевна. Конституционно-правовые основы судебной реформы в России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ильинская, Наталья Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Конституционно-правовая сущность судебной реформы в России.

1.1. Понятие и источники конституционного развития судебной реформы в России.

1.2. Предмет конституционно-правового регулирования российской судебной реформы.

1.3. Место судебной власти в государственной системе на этапе реформирования.

Глава 2. Содержание и направления судебной реформы в России.

2.1. Совершенствование судебной системы России.

2.2. Развитие конституционных форм участия граждан в осуществлении правосудия.

2.3. Конституционно-правовые перспективы реформирования органов судебной власти в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы судебной реформы в России»

Актуальность исследования обусловлена тем, что судебная реформа, проводимая в нашей стране, предполагает масштабные преобразования в целях обеспечения верховенства права, когда судебная власть независима, сильна и каждый человек чувствует себя защищенным. Движущим мотивом судебной реформы является осознание российским обществом ведущей роли судебной власти. Без независимого и справедливого суда невозможно демократическое правовое государство.

Судебная реформа в России ведется давно, однако проблемы судебной власти, копившиеся десятилетиями, нередко замалчивались и становились системными. Но только сейчас и особенно в 2000-2006 гг. судебная реформа приобрела предметно конституционное содержание. Реальное состояние реформаторских мер Президент Российской Федерации охарактеризовал следующим образом: «в течение последних пяти лет мы были вынуждены решать трудные задачи по предотвращению деградации государственных институтов. Но в то же время обязаны были создавать основы для развития на годы и десятилетия вперед»1. Ключевыми факторами здесь являются структура государственной власти, политическая система страны и конституционный порядок.

Конституция Российской Федерации, провозгласив разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную, закрепила их самостоятельность. В ней определены основные принципы функционирования органов судебной власти: осуществление правосудия только судом, независимость судей и их подчинение только Конституции и федеральному закону, осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон, порядок назначения судей федеральных судов, равенство всех перед законом и судом.

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации.- М.: Юрид. лит., 2005. С. 5.

Установленные Конституцией России принципы деятельности судебной власти, закрепление важнейших материальных и процессуальных гарантий прав и свобод человека и гражданина при отправлении правосудия; распределение полномочий судебной власти предопределяют необходимость постоянного научного внимания к конституционным аспектам судебной реформы. Одним из определяющих факторов проходящей в стране судебной реформы является обеспечение судебной защиты конституционных прав граждан. Поэтому конституционный смысл судебной реформы в России имеет самостоятельное научное содержание, превышающее масштабы специализированных исследований, проводимых в рамках внутреннего устройства и функционирования судебной власти.

Конституционное звучание проблематики судебной реформы связано также и с тем, что вводимые в российское конституционное законодательство новые нормы и принципы имеют методологическое значение для всей правовой и политической системы России. В ходе судебной реформы на основе конституционных установлений произошло кардинальное обновление уголовного, гражданского, административного и арбитражного процессуального законодательства, направленное на совершенствование судопроизводства, усиление ответственности органов государственной власти и должностных лиц за нарушение прав и свобод человека и гражданина, наделение судов более широкими полномочиями контроля, повышение доступности и качества правосудия.

В этой связи настоящее исследование посвящается конституционным вопросам осуществления судебной реформы, анализу проблем, которые возникают в процессе ее осуществления и в других, связанных с судебной системой правовых институтах. В правовом государстве осуществление судебной власти происходит на основе конституционного права, которое реализуется, в том числе, через судебную деятельность, для чего суды должны обладать полнотой компетенции в оценке соответствия праву властных действий органов других ветвей государственной власти. Следовательно, механизмы функционирования судебной власти подлежат па конституционном уровне гармонизации со всеми ветвями государственной власти, а также и с местным самоуправлением.

Исходя их этого, всестороннее изучение конституционно-правового положения органов судебной власти в свете проводимой судебной реформы, представляется весьма актуальным. Несмотря на определенные позитивные результаты судебной реформы, дискуссии вокруг конституционных проблем реформирования судебной системы не являются исчерпывающими, а некоторые важнейшие конституционно-правовые идеи до сих пор не получили надлежащей теоретической разработки и практического воплощения. Поэтому важным и своевременным представляется подробный конституционно-правовой анализ результатов и новых направлений судебной реформы в Российской Федерации.

Степень разработанности темы судебной власти в России внушительна, изучение проблем её деятельности стало предметом исследования многих отраслей права и выведено в самостоятельную научную специальность. Об идеях проведения судебной реформы, о конкретных мероприятиях по их реализации написано немало, особенно в периодической печати и в юридической литературе. Анализу различных сторон совершенствования судебной власти в России посвящены работы таких авторов, как С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, Д.Н. Бойков, В.В. Бородин, К.С. Гаджиев, И.II. Глебов, В.Г. Графский, IO.J1. Дмитриев, В.В. Ершов,

B.Д. Зорькин, В.Т. Кабышев, И.Ш. Килясханов, Е.В. Колесников, О.Е. Кутафин, В.А. Кряжков, В.И. Лафитский, В.М. Лебедев, В.О. Лучин,

C.С. Маилян, Н.И. Матузов, О.О. Миронов, М.А. Митюков, А.А. Мишин, Т.Г. Морщакова, И.Л. Петрухин, Л.А. Окуньков, A.M. Писарев,

A.С.Прудников, В.И. Радченко, М.С. Саликов, Б.А. Страшун,

B.А. Терехин, Ю.С. Тихомирова, Б.Н. Топорнин, Н.М. Чепурнова, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев, и др.

Однако конституционно-правовое исследование проблем судебной реформы в России осуществляется сравнительно недавно, некоторые аспекты детально не проработаны. Ряд имеющихся исследований выполнен в узкоотраслевых или специально-прикладных рамках. Кроме того, изменения российского законодательства в ходе судебной реформы в настоящее время требуют конституционно-правового анализа и осмысления их ценности и эффективности.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере организации и функционирования судебной власти, возникающие в процессе проведения судебной реформы в Российской Федерации.

Предмет исследования составляют нормы и принципы Конституции Российской Федерации, федерального законодательства, определяющие смысл и содержание судебной реформы, ее нормативное содержание, с точки зрения конституционного строя, факторов, обусловивших необходимость обновления судебной власти и характера ее взаимодействия с другими ветвями власти. За рамками предмета настоящего исследования оставлены административные, организационные, ряд материальных, процессуальных, отраслевых и частных условий функционирования судебной системы, которые не затрагивают конституционных основ судебной реформы.

Цели и задачи исследования состоят в комплексном анализе хода и результатов судебной реформы в России, исходя из конституционного смысла государственных преобразований в интересах утверждения ценностей свободы и демократии, справедливости и законности - в их практическом и теоретическом преломлении в отечественной науке конституционного права. Исходя из поставленной цели, автор решает следующую научную задачу: исследовать конституционный характер судебной реформы и ее влияние на государственную систему Российской Федерации; выдвинуть предложения и научно-практические рекомендации но совершенствованию средств и методов осуществления судебной реформы, исходя из Конституции Российской Федерации; разработать меры по внедрению системного подхода в области развития судебной власти и укрепления конституционных перспектив проводимой в Российской Федерации судебной реформы; предложить конституционно-правовые критерии оценок хода и результатов судебной реформы в Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, на базе которого автор использует приемы юридической методики, сочетающие как общефилософскую методологию, так и специфический юридико-технический инструментарий научного познания, в частности, логический, исторический, системный, статистический, формально-юридический, сравнительно-правовой и другие методы исследования. Эмпирической базой исследования являются нормативно-правовые акты, определяющие правовое положение судебной власти в конституционной системе разделения властей в России.

Научная новизна исследования обусловлена поставленными целями и задачами и заключается в том, что диссертация представляет собой новое комплексное монографическое исследование реформы судебной власти, осуществляемой в новейший период - с 2000-2006 гг. На основе Конституции России, впервые исследованы вновь принятые федеральные и региональные нормативные правовые акты, направленные па успешное реформирование органов судебной власти и их интеграцию с законодательной и исполнительной властями при организующей и координирующей роли главы государства -Президента Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) Теоретические положения о государственной деятельности, направленной на обеспечение эффективности судебной реформы в России, защиту конституционного строя и характеризующейся наделением судов расширенными полномочиями и средствами воздействия на общественные отношения, осуществляемыми в форме принятия нормативных правовых актов, обязательных для исполнения в Российской Федерации.

2) Необходимость системного подхода к определению видов судебных решений Российской Федерации. Отдельные виды актов являются нормативными правовыми актами, поскольку они вносят изменения в систему права России. Характер прецедента носят решения высших судебных инстанций Российской Федерации по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан.

3) Разработка корректив мероприятий судебной реформы в области усиления ответственности государственных служащих, замещающих должности в органах судебной власти, включая меры по совершенствованию механизма назначения на должность судей и их освобождения от должности, а также процедуры допуска к судебной практике присяжных заседателей. Разработка научной мотивации обновления действующей Концепции судебной реформы в Российской Федерации.

4) Обоснование необходимости разработки и принятия федеральных конституционных законов «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», «О Верховном Суде Российской Федерации».

5) Предложения и научно-практические рекомендации по модернизации государственно-властных волеизъявлений правосудия, устанавливающих соответствие нормативных положений Конституции Российской Федерации, а также по включению в систему российского законодательства судебных актов, разъясняющих нормы конституционного права Российской Федерации.

6) Авторская концепция функциональной классификации органов судебной власти по результатам и конституционным критериям различий между действительными и действующими решениями судебных инстанций Российской Федерации. Такие различия анализируются исходя из имеющихся на практике случаев не исполнения или ненадлежащего исполнения актов правосудия. В этой связи предлагается внесение изменений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации», в целях предотвращения дублирования и параллелизма в деятельности судебных инстанций, оптимизации ресурсов на их содержание и обслуживание.

Теоретическое значение исследования определяется тем, что его результаты позволяют расширить конституционное понимание роли судебной власти в современном российском обществе, а также послужить основой дальнейших научных исследований конституционности мер осуществляемых реформ и смежных государственных преобразований в России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем сформулированы предложения и рекомендации, направленные на совершенствование деятельности органов государственной власти Российской Федерации. Положения и выводы, сформулированные в исследовании, могут быть использованы в деятельности органов государственной власти Российской Федерации. Материал диссертации имеет учебно-методическую направленность и соответствует потребностям преподавания в вузах курса конституционного права Российской Федерации.

Апробания и внедрение результатов исследования в отдельных аспектах осуществлены при разработке предложений органов государственной власти России по продвижению мер судебной реформы; а также в ходе научно-практических мероприятий высших учебных заведений и научных учреждений, в частности, в Московском университете МВД России. Результаты исследования использованы для подготовки фондовых лекций по учебному курсу «Конституционное право Российской Федерации». Основные положения и выводы диссертационного исследования были реализованы автором при написании научных статей и в ходе участия в научно-практических конференциях.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Ильинская, Наталья Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящие в стране общественно-политические процессы, преобразования в экономике и социальной сфере, обусловили ход и результаты проводимой судебной реформы. В качестве одной из главных целей, сформулированных в посланиях Президента России В.В.Путина Федеральному Собранию, определено построение в стране развитого гражданского общества и устойчивой демократии, позволяющей в полной мере обеспечить права человека, гражданские и политические свободы. Поэтому расширение сферы судебной защиты прав и свобод граждан, совершенствование судопроизводства, повышение доступа каждого человека к правосудию, приведение российского законодательства в соответствие с современными международными стандартами продолжают оставаться основными задачами реформы, которая является атрибутивной сущностью демократического процесса в России.

В настоящее время судебная система Российской Федерации представляет собой весьма мощный и разветвленный организм. В субъектах Федерации имеются конституционные (уставные) суды, которые ведут работу по проверке законности издаваемых нормативных актов местными органами власти и являются независимыми от федеральной судебной системы. Конституционный контроль в масштабах страны по отношению к федеральным органам государственной власти осуществляет Конституционный Суд России. Экономические споры, в которых участвуют юридические лица и индивидуальные предприниматели, рассматривают 82 арбитражных суда в субъектах Федерации, 20 окружных федеральных апелляционных арбитражных судов (находятся в стадии становления), 10 межрегиональных федеральных кассационных и Высший Арбитражный Суд России, образующие систему арбитражных судов России. В этих судах работают свыше 4000 судей, рассматривающие за год по 1-й инстанции свыше 350 тыс. дел. Система судов общей юрисдикции включает в себя 2478 федеральных районных судов, 87 федеральных судов республиканского, краевого и областного звена, 151 военный суд. Надзор за их деятельностью осуществляет Верховный Суд России. Всего суды общей юрисдикции насчитывают более 23 тыс. судей и 51 тыс. иных государственных служащих. Объем работы, выполняемый судами общей юрисдикции Российской Федерации, постоянно возрастает. Ежегодно ими рассматривается более 1 млн. уголовных, 4 млн. - административных и 5 млн. - гражданских дел. Каждый год суды обеспечивают не менее 30 млн. граждан России их права, свободы и законные интересы1.

В Российской Федерации практически завершено поэтапное введение судов с участием присяжных заседателей на всей территории страны, за исключением Чеченской Республики, где деятельность коллегий присяжных заседателей начнется с 1 января 2007 г.

Российская судебная реформа ярко продемонстрировала, что общество нуждается в истинно независимом судье, свободном от политического и социального давления. Обеспечить это условие позволило конституционное разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную, при котором судебная власть обрела реальную самостоятельность. Правовому государству соответствует суд, доступный для населения, в котором споры рассматриваются беспристрастно и объективно в приемлемые для сторон сроки. Создание такого суда явилось основным результатом судебной реформы.

Помимо реформирования судов, глубокую реформу претерпели органы прокуратуры, следствия и адвокатуры, пересмотрено уголовно-процессуальное и гражданско-процессуальное законодательство. В результате демократизацию претерпела вся система правосудия страны. Итогом реформы стал общепризнанный факт того, что сегодня судебная власть, работает во имя интересов государства, общества и гражданина.

1 Радченко В.И.Судебная реформа. Современный этап // Право и безопасность, 2004. № 3.

В итоге реформы компетенция судебной власти сегодня распространяется на все сферы общественной жизни, позволяя гражданину защищать в суде практически весь спектр прав и свобод, предусмотренных Конституцией России. Расширение доступа к правосудию повлекло за собой существенный рост обращений граждан в суды. Поэтому важнейшим этапом судебно-правовой реформы в Российской Федерации явилось создание нового в современной судебной системе России института мировых судей, призванного приблизить суд к нуждам местного населения и тем самым облегчить доступ граждан к правосудию.

В результате проводимой в стране судебной реформы в судебной системе осуществлены следующие преобразования:

1) Создан новый институт в истории российской государственности -конституционное правосудие как особый вид конституционного контроля, осуществляемого посредством конституционного судопроизводства. Учрежден Конституционный Суд Российской Федерации, конституционные (уставные) суды субъектов Федерации. К настоящему времени принят Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации» от 21 июля 1994 г.

2) Система государственных и ведомственных арбитражей преобразована в систему арбитражных судов во главе с Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации. Приняты Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в Российской Федерации» от 28 апреля 1995 г., Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г.

3) Введен институт мировых судей - новое звено судов общей юрисдикции. Приняты следующие Федеральные законы «О мировых судьях в Российской Федерации» от 17 декабря 1998 г., «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации» от 29 декабря 1999 г.

4) Военные трибуналы преобразованы в военные суды во главе с Военной коллегией Верховного Суда Российской Федерации. Положение о военных трибуналах заменено Федеральным конституционным законом «О военных судах Российской Федерации» от 23 июня 1999 г.

5) При реформировании судебной системы были учтены особенности России как федеративного государства. В Конституции Российской Федерации определены предметы ведения федерации и субъектов в том числе в сфере осуществления судебной власти. Законодатель предоставил право субъектам Российской Федерации создавать установленные им суды субъектов: конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации; мировые суды, являющихся судами общей юрисдикции субъектов Российской Федерации и осуществляющих правосудие от имени Российской Федерации.

6) В рамках Конституции Российской Федерации и принимаемого на ее основе законодательства о судебной власти обновлено процессуальное законодательство. Принятие нового процессуального законодательства в полной мере соответствует реализации положений ч.1 ст.47 Конституции Российской Федерации.

7) Изменился механизм наделения судей полномочиями, что было направлено в первую очередь на обеспечение дополнительных гарантий их независимости, в том числе от местных органов власти.

8) Расширился перечень дел, подсудных судам общей юрисдикции. Расширение компетенции районных судов во многом явилось следствием наделения судов полномочиями но осуществлению контроля за действиями и решениями других ветвей власти, т.е. возникновения функции судебного контроля.

9) Широкое распространение получил принцип единоличного рассмотрения дел в суде.

10) Закрепление права граждан на обращение в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

Приведенные выше сведения о результатах работы российских судов свидетельствуют о том, что в ходе реформы произошли существенные изменения структуры и характера судебного производства, которое стало более профессиональным, качественным и эффективным.

Вместе с тем судебная реформа, по мнению автора, еще не завершена, требуется сделать значительные шаги, чтобы получить правовую систему, соответствующую провозглашенному Конституцией России принципу построения правового государства. Законодательное оформление судоустройства Российской Федерации находится в промежуточной стадии. Для этого необходимо принять новые федеральные конституционные законы «О судах общей юрисдикции Российской Федерации», «О Верховном Суде Российской Федерации». Нуждается в завершении процесс создания специализированного административного правосудия, которое призвано стать одним из важнейших институтов правового государства в сфере разрешения правовых коллизий, возникающих между гражданином и публичной властью. К сожалению, реформа практически не затронула институциональную структуру и методы работы Прокуратуры России.

Проведенный конституционный анализ свидетельствует о необходимости модификации судебной власти, включая вопросы трансформации прокуратуры в демократический государственно-правовой механизм, осуществляющий от имени государственной власти повсеместную защиту прав каждого человека в России. Нуждается в новом законодательном наполнении принцип свободного доступа к правосудию, вопросы структурной организации судов и повышения эффективности защиты ими конституционных прав граждан Российской Федерации.