Конституционно-правовые основы пространственного развития волжских макрорегионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Булатова Зульфия Азатовна

  • Булатова Зульфия Азатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 216
Булатова Зульфия Азатовна. Конституционно-правовые основы пространственного развития волжских макрорегионов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Булатова Зульфия Азатовна

Введение

ГЛАВА 1. Понятие и виды пространственного развития в Российской Федерации

1.1 Понятие пространственного развития в Российской Федерации

1.2 Виды пространственного развития субъектов Российской Федерации, территорий субъектов Российской Федерации, муниципальных образований

1.3 Проблемы правового регулирования пространственного развития отдельных территорий

ГЛАВА 2. Теоретико-методологические основы нормативного правового регулирования пространственного развития волжских макрорегионов

2.1. Конституционно-правовое регулирование межтерриториального пространственного развития

2.2. Программы пространственного развития волжских макрорегионов

2.3. Межсубъектные договоры и соглашения как форма реализации пространственного развития волжских макрорегионов

2.4. Межмуниципальное сотрудничество как форма пространственного развития

волжских макрорегионов

Заключение

Список источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы пространственного развития волжских макрорегионов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В соответствии с Конституцией Российской Федерации 1993 г. в Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности, право на благоприятную окружающую среду, охрана природных ресурсов на соответствующих территориях. Конституция Российской Федерации гарантирует экономические основы государственности посредством охраны и защиты экономических прав и свобод человека и гражданина, форм собственности, поддержки субъектов предпринимательской деятельности, конституционно-правового регулирования основ федеральной политики в области хозяйственного, а также территориального развития Российской Федерации. Утверждая основополагающие начала для развития различных по смыслу и содержанию общественных отношений, Конституция Российской Федерации тем самым с одной стороны фундаментализирует базовые направления пространственного развития, а с другой способствует нивелированию противоречий между обозначенными сферами социальной действительности.

Развитие законодательства в области пространственного развития приводит к тому, что в настоящее время на подзаконном уровне сформированы макрорегиональные территории в составе Российской Федерации, с тем, чтобы усилить межсубъектное взаимодействие и координацию социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Природные зоны административно-территориальных образований обусловливают

пространственное развитие волжских макрорегионов - Волго-Камского, Волго-Уральского, связанных единством экологических стандартов, экономическим сотрудничеством, необходимостью учета интересов при использовании федеральных природных ресурсов.

Социально-правовой аспект. В российском законодательстве, документах стратегического планирования пространственное развитие определяется через

сложное по своему содержанию понятие, предполагающее совершенствование системы расселения и территориальной организации экономики, в том числе за счет проведения эффективной государственной политики регионального развития. С учетом этого, особое значение приобретает установление таких правовых условий, которые обеспечат регулирование порядка нормативного расселения трудовых ресурсов по территории страны и размещения производительных сил в сочетании с комфортными условиями в городской и сельской местности и обеспечением безопасных условий труда в различных секторах хозяйствования. Принятая в 2019 году Стратегия пространственного развития Российской Федерации до 2025 года разгруппировала субъекты Российской Федерации по макрорегионам, в перечне которых, на предмет настоящего исследования, выделяются Волго-Камский, Волго-Уральский макрорегионы, которые можно условно объединить в общем формате волжских макрорегионов. Помимо различных материально-ресурсных характеристик, данные макрорегионы объединяет использование во всех субъектах Российской Федерации стратегического потенциала находящегося в федеральной собственности водного объекта - реки Волга, который заключается в возможности реализовывать интересы населения в электроэнергии, питьевой воде, экологическом туризме, грузоперевозках, питании, торговле, создании рекреационных зон, создании производственных предприятий и т.п., что согласуется с компетенцией органов публичной власти для удовлетворения быстро растущих потребностей населения в городских и сельских поселениях. Вместе с этим, недостаточный учет баланса экономических и социальных интересов в стратегиях и программах пространственного развития актуализирует вопросы совершенствования правовых норм, регулирующих исследуемую область общественных отношений.

В системе действующего правового регулирования стратегического планирования требуется модернизация процедур осуществления форм консультативной демократии при решении вопросов о размещении производств и ресурсов относительно центра потребления продукции с тем, чтобы обеспечить

высокий уровень соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина при осуществлении и выполнении экологических требований, предъявляемых к производственной деятельности. Стратегия пространственного развития все еще не учитывает такие важнейшие аспекты правового регулирования, как функционирование органов государственной власти и органов местного самоуправления в системе единой публичной власти, учет принципа гласности при принятии решений о размещении производительных сил, соблюдение экономических и экологических интересов субъектов Федерации, муниципальных образований, организаций в механизме макрорегионального развития, потенциал хозяйственной и договорной форм межмуниципального сотрудничества.

Доктриналъный аспект. Пространственное развитие, как относительно недавно используемая категория в науке конституционного права и других отраслях отечественного правоведения, еще не являлась предметом доктринальный позиций, выраженных в актах толкования права высших судебных инстанций. Вместе с тем, междисциплинарный подход, использованный при разработке федеральной стратегии пространственного развития, предопределил имеющийся в сложившейся юридической доктрине арсенал научно-правовых знаний, которые следует использовать для решения основных проблем пространственного развития на федеральном и регионально-субъектом уровнях. В аспекте конституционно-правового регулирования пространственного развития, недостаточно учтены исследования в области отечественного конституционного и муниципального права, необходимые для разработки принципов, механизмов, юридических инструментов в реализации основных вопросов пространственного развития.

Правотворческий аспект заключается в том, что не все понятия и категории, используемые в Стратегии пространственного развития Российской Федерации до 2025 года, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2019 № 207-р, закреплены в федеральных законах, законах субъектов Российской Федерации, муниципальных нормативных

правовых актах, что свидетельствует о необходимости совершенствования законодательства в исследуемой области общественных отношений. Анализ федеральных законов и подзаконных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы пространственного развития территорий субъектов Федерации показал, что система правового регулирования в этой области общественных отношений еще не сложилась, поскольку в настоящее время отсутствует специальный федеральный закон, который бы регулировал общие принципы, формы, механизм осуществления пространственного развития в Российской Федерации.

Правоприменительный аспект. В деятельности исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации еще не наблюдается системных форм взаимодействия на предмет решения задач пространственного развития. В правовом регулировании пространственного развития Волго-Камского и Волго-Уральского макрорегионов, в который входят 14 субъектов Российской Федерации, еще не решены вопросы консолидации регионов ни в плане стратегического планирования на макрорегиональном уровне, ни в части возникновения обязательств перед субъектами экономической деятельности -исполнителями проектов пространственного развития в рамках межсубъектных договоров.

Конституционная составляющая пространственного развития, а также новые положения законодательства в регулировании в данной области общественных отношений, обусловливают высокую степень актуальности настоящего исследования, поскольку стабильное функционирование, и вместе с тем, поступательное развитие экономических институтов, субъектов рыночных отношений в современных условиях, позволяет снижать риски наступления неблагоприятных событий, связанных с недостаточно обоснованными управленческими решениями, принимаемыми на регионально-субъектном и муниципальном уровнях публичного властвования в области социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и муниципальных

образований. Вышеизложенные факторы обусловили выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.

Степень разработанности темы исследования. В науке конституционного права Российской Федерации, к вопросам пространственного развития российского государства подходили с определенной долей условности, поскольку, во-первых, отсутствовали нормативные положения, выраженные в федеральных законах, подзаконных правовых актах, регулирующие вопросы пространственного развития Российской Федерации, во-вторых, анализ ведущих изданий по конституционному и муниципальному праву показывает, что вопросы пространственного развития в России еще не сформировались в виде институтов права, что дает основание полагать о начальных этапах современного конституционного оформления пространственного развития в Российской Федерации. Ретроспективный подход к исследованию понятия пространственного развития позволил определить, что предтечей в разработке категориального аппарата пространственного развития явились научные труды зарубежных ученых, в основном, в области экономической теории и социологии. Исследование юридической литературы позволило выявить, что в основном ученые в области теории права используют категорию «правовое пространство», которое, разумеется, нельзя отождествлять с категорией «пространственное развитие», поскольку у них разные по объему и содержанию область научного приложения, а также отраслевая направленность.

Несмотря на богатый категориальный аппарат, используемый в теории права и государства по вопросу об использовании термина «пространство», содержательный аспект пространственного развития с позиции направленности современной науки конституционного права до настоящего времени не получил должного освещения. Вместе с тем, необходимо специально выделить один из первых научных трудов, посвященных вопросам правового регулирования пространственного развития, после утверждения Правительством Российской Федерации Стратегии пространственного развития России до 2025 года, которым является научно-практическое пособие В.П. Гринёва «Информационное

моделирование градостроительной деятельности как механизм реализации Стратегии пространственного развития Российской Федерации: правовые аспекты» (Москва, 2022 г.). Также следует отметить монографию «Правовые проблемы устойчивого пространственного развития государств - участников СНГ» (Москва, 2022 г.), подготовленную авторским коллективом в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации под редакцией Е.А. Галиновской и М.В. Пономарева. При этом, исследование позволило выявить, что диссертационных исследований по юридическим наукам, посвященных вопросам правового регулирования отношений в области пространственного развития, не проводилось.

Степень разработанности темы настоящего исследования свидетельствует о том, что в современной юридической литературе конституционно-правовые основы пространственного развития в общем и волжских макрорегионов в частности не получили должного освещения. Также, в российском конституционном праве слабо исследованы вопросы правового регулирования взаимодействия субъектов Российской Федерации в формате функционирования макрорегионов, что в аспекте настоящего исследования, позволило констатировать начальные этапы теоретических разработок в области правового регулирования макрорегионального развития в формате системной консолидации.

Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере пространственного развития волжских макрорегионов на основе конституционно-правовых норм и Стратегии пространственного развития Российской Федерации.

Предметом исследования выступают правовые нормы, содержащиеся в Конституции Российской Федерации, федеральных законах, подзаконных нормативных правовых актах Российской Федерации, законодательстве субъектов Российской Федерации, муниципальных нормативных правовых актах, а также акты толкования права, формирующие конституционную основу для пространственного развития Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Целью диссертационного исследования является формирование целостного научного представления о понятии, видах, принципах, содержании и конституционно-правовом регулировании пространственного развития в Российской Федерации в формате волжских макрорегионов.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать научные подходы для формулирования авторского определения понятия пространственного развития с позиции конституционно-правового регулирования;

- разработать классификацию видов пространственного развития субъектов Российской Федерации и муниципальных образований для формирования научного представления об особенностях конституционно-правового регулирования волжских макрорегионов в исследуемой области общественных отношений;

- выявить теоретические проблемы правового регулирования развития отдельных территорий, межсубъектного взаимодействия, участия населения в решении вопросов, обусловленных задачами пространственного развития волжских макрорегионов и предложить пути их преодоления;

- показать значение государственных программ социально-экономического развития субъектов Федерации, объединенных в формате волжских макрорегионов, в механизме конституционно-правового регулирования пространственного развития;

- выявить особенности взаимодействия органов публичной власти на основе межсубъектных договоров и соглашений, заключаемых между исполнительными органами государственной власти субъектов Федерации, объединенных в формате волжских макрорегионов;

- раскрыть нереализованный потенциал межмуниципального сотрудничества, как одной из форм пространственного развития.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучный диалектический метод познания, научные методы анализа и

синтеза, дедукции и индукции, межотраслевые и отраслевые методы исследования: формально-юридический, историко-правовой.

Метод материалистической диалектики позволил выработать современное представление о пространственном развитии, как о системе общественных отношений, регулируемых нормами конституционного права.

С использованием системного метода представлены аргументы, разграничивающие категории «пространство» и «территории». Данный метод позволил охарактеризовать категорию «пространственное развитие», как элемент конституционных институтов федеративного устройства, системы публичной власти, экономической основы конституционного строя, гарантий прав, свобод и интересов как граждан, так и субъектов экономической деятельности.

Формально-юридический метод позволил разграничить категории пространственного развития, используемые в юридической и экономической науках, классифицировать и систематизировать виды пространственного развития в зависимости от полномочий исполнительных органов публичной власти, дифференцировать межсубъектные договоры и соглашения в аспекте реализации пространственного развития, выделить наиболее эффективные формы межмуниципального сотрудничества в исследуемой области общественных отношений. Также, формально-юридический метод позволил исследовать положения Федерального закона № 172 от 28 июня 2014 «О стратегическом планировании в Российской Федерации», Федерального закона № 131-Ф3 от 06 октября 2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации 13 февраля 2019 № 207-р, а также иных нормативных правовых актов и документов конкретизирующих конституционно-правовые основы пространственного развития волжских макрорегионов.

Историко-правовой метод позволил выявить генезис категориального аппарата пространственного развития, посредством изучения, в основном, трудов немецких ученых начала XIX - конца XX веков.

Диссертант использовал метод контент-анализа законодательных актов и нормативных документов в сети Интернет, который позволил выявить степень законодательного и подзаконного правового регулирования основных проблем пространственного развития. Использование указанных методов позволило представить пространственное развитие в качестве важного элемента социальной и экономической основы конституционного строя Российской Федерации.

Теоретическую основу диссертации составляют работы, посвященные общим проблемам реализации социальных и экономических прав и свобод, которые в разное время осуществили: С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, Л.Т. Бакулина, А.В. Безруков, Н.А. Боброва, Е.М. Бухвальд, В.И. Васильев, Н.В. Витрук, В.А. Виноградов, Г.А. Гаджиев, И.Г. Дудко, В.В. Еремян, Н.Г. Жаворонкова, Б.Л. Железнов, А.А. Клишас, В.Т. Кабышев, А.И. Казанник, М.И. Клеандров, В.В. Комарова, Г.Н. Комкова, Е.В. Колесников, В.А. Кочев, В.И. Крусс, М.М. Курманов, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, В.А. Лебедев, А.В. Малько,

A.Ф. Малый, Н.А. Михалева, Р.А. Ромашов, О.Ю. Рыбаков, В.К. Самигуллин, З.Ф. Сафин, В.В. Таболин, Ю.А. Тихомиров, Т.Я. Хабриева, В.Е. Чиркин, С.М. Шахрай, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеев и др.

Отдельные аспекты правового регулирования пространственно-территориального развития затрагивались в научных работах Л.В. Андриченко,

B.П. Гринёва, И.В. Лексина, Е.В. Луневой, С.В. Нарутто, Р.В. Петухова, Е.Б. Султанова, М.П. Фомиченко, О.А. Фризен, Г.Р. Хабибуллиной, В.А. Черепанова, М.С. Шайхуллина, Е.С. Шугриной и др.

Нормативную и эмпирическую основу диссертации составили: Конституция Российской Федерации 1993 г., федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты, региональное законодательство, конституции / уставы субъектов Российской Федерации, соглашения и договоры между субъектами Российской Федерации, муниципальные нормативные правовые акты, материалы судебной практики, акты толкования права.

Изучены документы стратегического планирования на федеральном и регионально-субъектном уровнях. В рамках исследования Волго-Камского

макрорегиона, на предмет конституционно-правового регулирования пространственного развития, проанализированы и обобщены стратегии социально-экономического развития, государственные программы в области стратегического планирования Татарстана, Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Чувашии, Пермского края, Нижегородской и Кировской области. В процессе проведения диссертационного исследования автор обращался к информации официальных интернет-сайтов исполнительных и законодательных органов государственной власти, администраций муниципальных образований, государственных учреждений, муниципальных предприятий.

Научная новизна диссертации выражается в том, что впервые на основе системного и комплексного подходов сформировано целостное научное представление о понятии, принципах, видах, содержании и конституционно -правовом регулировании пространственного развития в Российской Федерации в формате волжских макрорегионов.

Разработано авторское определение понятия «пространственное развитие» с позиции конституционно-правового регулирования. Выявлены

классификационные ряды пространственного развития Российской Федерации, субъектов Федерации и муниципальных образований, признаки, характеризующие базовые элементы пространственного развития - ускорение темпов экономического роста, обеспечение национальной безопасности страны, сокращения межрегиональных различий в уровне и качестве жизни населения, создание устойчивого и сбалансированного развития Российской Федерации, которые образуют конституционно-правовую основу пространственного развития на регионально-субъектном уровне.

Установлено, что с позиции правового регулирования пространственного развития волжских макрорегионов выделяются наиболее важные компоненты, требующие совершенствования правового регулирования: экологическое зонирование территорий, обусловленных правовыми режимами использования ресурсного потенциала реки Волга с использованием логистических возможностей которой обеспечиваются мультимодальные перевозки грузов,

имеющих существенное значение для достижения основных целей пространственного развития, расселения, обустройства и совершенствования комфортных условий проживания в городских и сельских поселениях, размещения и последующего функционирования производственных объектов различных направленностей и циклов, а также решения вопросов местного значения.

Аргументировано, что недостаточная системная взаимосвязь между стандартизацией использования территорий (экономический компонент) и установленными правовыми режимами использования территорий волжских макрорегионов (правовой компонент), не позволяет обеспечить повышенный уровень экологической и экономической связанности территорий, что относится к одному из важных направлений пространственного развития - повышению доступности и качества транспортной инфраструктуры, прежде всего, Волго-Камского и Волго-Уральского макрорегионов.

Использование методологии комплементарного подхода позволило выделить субъектную и объектную области правового регулирования пространственного развития, а также обосновать объединение материальных, финансовых и иных ресурсов субъектов-участников пространственного развития отдельных территорий, руководствуясь смыслом и содержанием пункта «е.3» части 1 ст. 114 Конституции Российской Федерации, поскольку правомочиями в области пространственного развития наделены органы государственной власти, а частные инициативы выдвигают резиденты пространственного развития -юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Выявлено, что в программах социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, входящих в Волго-Камский и Волго-Уральский макрорегионы, не предусмотрены положения (действия на среднесрочную и долгосрочную перспективы), предусматривающие правомочия органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления в части решения проблемы нереализованного потенциала межмуниципального взаимодействия.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В конституционно-правовом смысле под пространственным развитием в Российской Федерации следует понимать основанные на Конституции Российской Федерации и нормах федерального законодательства правовые отношения органов публичной власти с субъектами экономической деятельности, включая взаимодействие резидентов особых экономических зон между собой, направленные на создание условий устойчивого и сбалансированного развития Российской Федерации, сокращения межрегиональных различий в уровне и качестве жизни населения, ускорения темпов экономического роста и технологического развития в условиях охраны окружающей среды, обеспечения национальной безопасности страны, решения вопросов, имеющих для общества и государства стратегически важный характер.

2. Исследование содержания нормативного регулирования пространственного развития субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, позволило выявить различные по смыслу и правовой природе основные и факультативные виды, составляющие конституционно-правовую основу пространственного развития в Российской Федерации. Классификационные ряды пространственного развития субъектов Российской Федерации и муниципальных образований составляют основные виды пространственного развития: федеральный, макрорегиональный, регионально-субъектный; факультативные: субрегиональный, агломерационный, городской, сельский.

3. С целью определения круга субъектов, управомоченных решать вопросы пространственного развития, обоснована необходимость правовой конкретизации перечня участников стратегического планирования на макрорегиональном и муниципальном уровнях. Для этого предлагается восполнить пробелы в Федеральном законе № 172 «О стратегическом планировании в Российской Федерации» в части закрепления состава участников стратегического планирования применительно к образованным макрорегионам, включая Волго-Камский и Волго-Уральский. Предложенный подход позволит обеспечить

правовую определенность в вопросах о надлежащем осуществлении уполномоченными субъектами правомочий по решению новых задач, проблем и угроз пространственного развития ПФО, такие как, например, достижение углеродной нейтральности в условиях экономического развития (Республика Татарстан, Республика Башкортостан и Самарская область - использование технологий при добыче нефти, которые оставляют наименьший возможный углеродный след; Пермский край, Кировская и Нижегородская области - создание в лесах карбоновых ферм и карбоновых полигонов и т.д.), но использующие консолидированные ресурсы и на этой основе создать правовые условия для легального закрепления ответственности за нарушение законодательства в сфере стратегического планирования.