Конституционно-правовые основы положения иностранцев и лиц без гражданства в Федеративной Республике Германии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор юридических наук Сущинская, Светлана Иосифовна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации доктор юридических наук Сущинская, Светлана Иосифовна
План диссертации Введение.
Глава 1 Европейские и национальные правовые основы статуса иностранцев и лиц без гражданства в ФРГ.
1.1. Общеевропейские основы правового регулирования гражданства в ФРГ.
1.2. Национально-правовое регулирование статуса иностранцев и лиц без гражданства в ФРГ.
Глава 2 Правовое положение иностранцев и лиц без гражданства в ФРГ.
2.1. Правовой статус изгнанников, беженцев, вынужденных переселенцев и этнических немцев в ФРГ.
2.2. Основные права, свободы, обязанности и гарантии прав иностранцев и лиц без гражданства в ФРГ.
2.3. Приобретение и утрата иностранцами гражданства Федеративной Республики Германии.
2.4. Роль полиции ФРГ в обеспечении основ правового статуса иностранцев и лиц без гражданства в ФРГ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы положения иностранцев и лиц без гражданства в Федеративной Республике Германии»
Актуальность темы исследования
Проблемы определения и регулирования правового статуса иностранцев в Российской Федерации и российских граждан за пределами России приобрели в последние годы особую актуальность1. С одной стороны, это объясняется тем, что число приезжающих в Россию и проживающих в ней иностранцев постоянно увеличивается в результате открытости российской экономики для зарубежных инвесторов и предпринимателей, отменой многих административных ограничений и запретов для въезда и передвижения иностранцев, долгосрочным пребыванием большого числа рабочих, специалистов из других стран, а также отчасти развитием туризма.
С другой стороны, после распада СССР миллионы людей, проживающие в бывших союзных республиках, стали для России иностранцами. Кроме того, из-за межнациональных конфликтов на территории бывшего Союза многие граждане вынуждены были покинуть свои государства и стать беженцами. Переехав в Россию, они продолжают длительное время оставаться здесь иностранцами. В то же время резко возросла и иммиграция российских граждан за границу, особенно в ФРГ.
Итак, за последнее время произошли ряд кардинальных историко-политических, юридически-международно-правовых, социально-политических и государственно-территориальных изменений (например: распад СССР и образование независимых государств из бывших союзных республик, образование СНГ, воссоединение ГДР с ФРГ, создание и укрепление ЕС, ликвидация Варшавского Договора). Вследствие этого, разумеется, законодательство СССР о беженцах и вынужденных переселенцах, а также некоторые основополагающие труды известных авторов по этим вопросам в значительной мере потеряли свою актуальность, а многие положения этих
На актуальность этих вопросов указывают многие правоведы. См.: Богуславский М.М. Международное частное право. М., 1998. С. 107; Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. М., 1997. С.124. работ стали просто архаичными. В результате распада СССР и возникших в связи с этим межнациональных конфликтов, а также преследования людей по разным основаниям большое количество людей из других стран и прежде всего из бывших союзных республик вынуждено постоянно покидать свои нынешние государства и становиться беженцами. Помимо этого, более высокий социально-экономический уровень жизни в России в сравнении с государствами-участниками СНГ является одной из важных причин массовой трудовой миграции из Украины, Белоруссии, из Закавказских республик, Средней Азии, Казахстана. Масштабы потока иностранной рабочей силы в РФ настолько велики, что правительство России было вынуждено принять соответствующие постановления, регулирующие эту проблему: Постановление Правительства Российской Федерации от 8 сентября 1994 г. "О мерах по предупреждению и сокращению неконтролируемой внешней миграции" и Положение об иммиграционном контроле, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 1994 г. Растущая иммиграция по экономическим причинам, а также рост задерживающихся на территории России транзитных иностранцев обусловили ужесточение контроля за въездом на территорию России. Ответом на это явилось издание 16 декабря 1993 г. Указа Президента РФ о мерах по введению иммиграционного контроля, а 8 сентября 1994 г. принятие Постановления Правительства РФ об утверждении Положения об иммиграционном контроле, Постановление Правительства Российской Федерации о мерах по предупреждению и сокращению неконтролируемой внешней миграции от 8 сентября 1994 г. и Положение о порядке работы с иностранными гражданами и лицами без гражданства, прибывающими и находящимися в России в поисках убежища, определения их правового статуса, временного размещения и пребывания на территории Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ. Переместившись в Россию, иммигранты долгое время остаются здесь иностранцами. Поэтому проблема как беженцев, так и вынужденных переселенцев для нашей страны и общества обширна и сложна и со временем становится все более актуальной1; тем более, что даже в Конституцию Российской Федерации (декабрь 1993 г.) не включены нормы, регулирующие положение беженцев. Следует сказать, что проблема беженцев имеет общемировой характер и является реальностью во многих государствах и в наши дни (например, в бывшей СФРЮ). Однако проблема беженцев в России имеет свои специфические черты. Так, в бывшем СССР существовал единообразный паспорт гражданина СССР. И хотя союзные республики обладали собственным гражданством, тем не менее при переезде из одной республики в другую официально гражданство республики нового места пребывания не оформлялось. О республиканском гражданстве свидетельствовали лишь местожительство и прописка. Теперь же Россия сталкивается с серьезными трудностями при решении правовых, социальных и правоохранительных проблем беженцев и вынужденных переселенцев в Российскую Федерацию. Кроме того, Россия, будучи членом СНГ, до сих пор не установила "непроницаемых" / надежных границ между бывшими союзными республиками, а ныне независимыми государствами, что тоже существенно усложняет проблему беженцев и вынужденных переселенцев, а также затрудняет работу компетентных органов. Поскольку РФ в таких масштабах столкнулась с этой проблемой недавно, то она, разумеется, не имеет еще достаточного опыта оптимального разрешения этих вопросов ни в правовом, ни в социальном, ни в международно-правовом, ни в правоохранительном отношениях. Все это создает правовые проблемы, которые нуждаются в безотлагательном решении. Анализ отечественного законодательства и нормативных актов, однако, показывает, что при определении правового статуса иностранцев и лиц без гражданства советское законодательство не было свободно от идеологизации и классового подхода, а нынешнее российское законодательство еще не в полной мере учитывает основные европейские конвенции, содержащие высокие стандарты по правам человека, а также соответствующие законы и нормативно-правовые акты других зарубежных
Козлова Е.И. Правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации // Козлова Е.И., Кутафин O.E. Конституционное право России: Учебник. 2-ое издание, переработанное и дополненное - М.: Юристъ, 1998, с. 182-184. стран, с которыми РФ сотрудничает в различных областях, что требует приведение в соответствие с ними внутреннего законодательства страны. Существующее положение вещей требует пересмотра, усовершенствования и разработки новых законов и законодательных актов, которые бы выражали и защищали интересы конкретного человека, общества и специальных групп, а также иностранцев и лиц без гражданства в РФ. В то же время есть ряд стран, например ФРГ, которая имеет много общего с Россией и которая довольно успешно решает проблемы иностранцев. Так, ФРГ, как и Россия, является федерацией, ФРГ является членом ЕС, а Россия входит в состав СНГ. Более того, в ФРГ уже продолжительное время проживают и работают более 7 миллионов иностранцев, что объясняется тем, что законы ФРГ и нормативно-правовые акты МВД ФРГ довольно полно, основательно и оптимально разработаны и учитывают в должной мере нормы международного частного права, что на деле означает, что законодательство ФРГ четко и адекватно определяет и регулирует правовой статус иностранцев и лиц без гражданства. Юридические органы и органы внутренних дел ФРГ располагают также богатым практическим опытом работы с иностранцами и лицами без гражданства. В общем, на примере законодательства ФРГ о правовом положении иностранцев и лиц без гражданства мы имеем дело с Европейским правовым стандартом. Отсюда вытекает необходимость и целесообразность изучения правового опыта ФРГ, который представляет определенный интерес для России при усовершенствовании и разработке дополнительных нормативно-правовых актов в этой области. Учет опыта ФРГ в решении проблем, связанных с иностранцами и лицами без гражданства, может быть полезен и для органов внутренних дел РФ, которым приходится решать аналогичные проблемы. Учитывая эти обстоятельства, представляется крайне важным и целесообразным изучать богатый и передовой опыт других европейских государств и прежде всего Германии, которая является страной-участницей ЕС, Шенгенских договоренностей и в которую ежегодно прибывает множество беженцев (в 1992 г. - 438 ООО беженцев, в 1993 г. - около 322 900 беженцев, в 1994 г. насчитывалось 127 200 беженцев, а в 1995 г. число беженцев составляло 127 900 человек)1. Такое большое количество иностранцев, желающих получить убежище в Германии, свидетельствует о том, что вопросы правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев в ФРГ четко определяются и регулируются соответствующими законодательными актами с учетом общепризнанных принципов и норм международного права о статусе беженцев и успешно решаются компетентными органами ФРГ. Можно утверждать, что Германия в определении и регулировании правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев отвечает требованиям Европейского конституционно-правового стандарта. Поэтому специальное изучение вопросов правового положения беженцев в ФРГ, на наш взгляд, имеет для соответствующего российского законодательства и компетентных органов не только теоретическую, но и прикладную значимость; тем более что РФ, как и ФРГ, приходится решать много аналогичных проблем, в том числе и проблемы регулирования правового статуса иностранной рабочей силы (гастарбайтеров). Все сказанное выше свидетельствует о несомненной актуальности и важности избранной нами темы. Необходимость изучения этого вопроса обусловлена еще и возрастающей его значимостью в перспективе, так как при развитии и интеграции европейских и международных сообществ единый всемирный правовой статус будет ингерентной чертой будущей цивилизации.
Степень разработанности темы и круг источников Изучение литературы данной тематики показывает, что вопросы правового статуса иностранцев и лиц без гражданства были предметом пристального и неослабного внимания отечественных и зарубежных ученых-правоведов, о чем свидетельствуют многочисленные труды различных форматов, издаваемые на протяжении длительного времени.2 Однако, как
1 Данные почерпнуты из статьи Lenghut Gerold. Ausländerpolitik der Bundesregierung // Texte zur Inneren Sicherheit. Band 1/1997. Herausgeber: Der Bundesminister des Inneren. Bonn, 1997, S.188; Asylpraxis. Tabellen und Diagramme mit Erläuterungen. 3.Auflage. Herausgeber: Bundesamt für die Anerkennung ausländischer Flüchtlinge. Nürnberg. 1998.
2 Статус иностранцев в СССР (под общей редакцией М.М. Богуславского) - М., 1984; Касиль В.И., Пастухов В.П. Правовой статус иностранцев в СССР. Киев, 1987; Андриченко Л.В., Белоусова Е.В. Беженцы и вынужденные переселенцы: (правовые проблемы) // Государственное право. 1995. №5, с. 13-27; Ануфриева Л.П. Иностранные физические лица: правовое положение в России // Российская юстиция. 1997, №6,7; Migration und Flucht. Aufgaben und Strategien für Deutschland, Europa und die internationale Gemeinschaft // Schriftenreihe Band 342; Steffen Angerendt (Hrsg.) Bonn. 1997. - 320 S.; (Dr) Lehnguth G. Ausländerpolitik der Bundesregierung // Texte zur inneren Sicherheit. Band 1/1997, S. 175-190, Bonn 1997; Herausgeber: Der Bundesminister des Inneren. показывает анализ, несмотря на обширную литературу, существующие разрозненные исследования носят в основном фрагментарный, дискуссионный, проблематичный и во многом архаичный характер.
Наиболее важный научно-практический вклад в разработку проблематики правового положения иностранцев, в том числе беженцев и вынужденных переселенцев, внесли прежде всего такие ученые-правоведы, как Галенская JI.A., Лазарев Л.В., Марышева Н.И., Пантелеева И.В., Богуславский М.М., Касиль В.И., Пастухов В.П., Литвинова Г.И., Михалева H.A., Андриченко Л.В., Белоусова Е.В. и др.
Ниже мы остановимся на наиболее значительных публикациях, посвященных правовому статусу / положению иностранных граждан на территории СССР / Российской Федерации и ФРГ. В первую очередь здесь следует упомянуть специальные работы Галенской Л.Н.,1 в которых на основе критического и всестороннего анализа Закона о правовом положении иностранных граждан в СССР 1981 года, большого количества внутригосударственных актов и ряда международных договоров СССР детально исследуется статус иностранцев в СССР в различных аспектах: с точки зрения государственного, административного, финансового, w т-ч и о гражданского, семейного и прочих отраслей права. В этой солиднои монографии большое внимание уделяется подробному и объективному рассмотрению категории права убежища в диахроническом, синхроническом и международно-правовом отношениях, что небезынтересно как для отечественного, так и для зарубежного читателей. Анализируемые работы Галенской Л.Н. отличаются высоким научно-исследовательским уровнем изучения объекта того времени, исчерпывающей системной информацией. Более того, отдельные положения ее трудов не потеряли своей теоретической и практической ценности и в наши дни для исследователей-правоведов, практических работников, а также для специалистов международного права. Не умаляя заслуг и достоинств рассматриваемых работ Галенской Л.Н.,
Об административно-правовом положении иностранцев в СССР / России см.: Галенская Л.Н. Правовое положение иностранцев в СССР. М., 1982, с.35-40; Ее же Право убежища (Международно-правовые вопросы). «Международные отношения». 1968. - 128 с. объективности ради следует отметить, что вопросы статуса иностранцев и право убежища анализировались ею исключительно на материале советского законодательства с марксистско-ленинских позиций без учета произошедших за последнее время кардинальных историко-политических, юридически-международно-правовых, социально-политических и государственно-территориальных изменений (распад СССР и образование независимых государств из бывших союзных республик, образование СНГ, ликвидация Варшавского Договора, интеграция Европы). Ныне границы Российской Федерации широко распахнулись для развития экономических, политических, научных, культурных и других видов отношений с другими странами, международными организациями, контактов людей. Сегодня Россия стремится не только к активному выходу на единый внутренний рынок европейских сообществ, но и к усилению притока инвестиций из государств-членов сообществ в свою экономику. Кроме того, по понятным причинам в указанных работах не рассматривались новые законы РФ о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства, новая Конституция РФ, закон о гражданстве, о предоставлении политического убежища в РФ. И, наконец, основополагающие труды Галенской Л. Н. при всем их уважении, не были, естественно, свободны от идеологизации и классового подхода. Поэтому ряд положений этих монографий ныне утратили свою актуальность, и даже большей частью стали просто архаичными.
В этой связи нельзя не упомянуть более позднюю монографию Л.В. Лазарева и др. "Иностранные граждане (правовое положение)",1 в которой всесторонне освещаются вопросы правового статуса иностранных граждан в СССР и практика его реализации. К сожалению, и в данной работе вопросы статуса иностранцев рассматриваются на материалах советского законодательства (Конституция СССР, Закон СССР от 20 мая 1991 г. "О порядке выезда из СССР и въезда в СССР граждан СССР", Закон СССР "О правовом положении иностранных граждан в СССР", Закон о гражданстве
Лазарев Л.В., Марышева Н.И., Пантелеева И.В. Иностранные граждане (правовое положение). М., 1992, с.57-70.
СССР 1978 г., Закон о правовом положении иностранных граждан в СССР и Положение о въезде в Союз Советских Социалистических Республик и выезде из Союза Советских Социалистических Республик от 22 сентября 1970 г. № 801). В нынешней же России в сравнении с советским прошлым правовой статус иностранцев существенно изменился.1
И, наконец, нельзя обойти молчанием еще одну монографию, выпущенную издательством Московского университета в 1995 г., "Правовой статус иностранных граждан и юридических лиц в РФ",2 авторский коллектив которой составляют известные и признанные специалисты-юристы, активно участвующие в законотворческом процессе России (Авакьян С.А., Туров А.И., Иванцев А.И., Качанов О.Ю., Колбасин В.И., Крылов К.Д., Кузнецов М.Н., Пылов К.И., Ян Д.Д.). Главное достоинство этой обстоятельной публикации состоит в том, что она в известной мере восполняет пробелы своих предшественников по вопросу правового положения иностранных граждан в РФ, а именно информирует читателей о правовом статусе иностранных граждан и юридических лиц в современной России, т.к. она в комплексном виде отражает изменения действующего законодательства РФ, касающегося иностранных граждан. Анализируемая книга базируется на новейшем российском законодательстве и ориентирована на практические потребности работы по правовому положению иностранцев в РФ и может служить как справочным, так и учебным пособием. Вместе с тем и эта монография не включает в себя ряд современных важных законов и законодательных актов, регулирующих современное правовое положение иностранцев. Назовем здесь
1 Ср., напр.: Н.В. Витрук. Правовой статус личности в СССР. М., 1985; Н.В. Витрук. Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе. М., 1986; Закон о правовом положении иностранных граждан в СССР от 24 июня 1981 г., Конституция СССР от 1977 г., в которой не содержалось каких-нибудь установлений о беженцах и которая не знала такого термина, с Конституцией Российской Федерации 1993 г., (в которой закреплен правовой статус личности и основан на новой концепции прав человека по сравнению с предшествующими конституциями и базируется на международно-правовых документах), Положением о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию; Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ, с Федеральным законом "О беженцах" (1997 г.) и "О вынужденных переселенцах" (1995 г.).
2 Правовой статус иностранных граждан и юридических лиц в РФ. Издательство Московского университета. М., 1995. - 266 с. лишь некоторые из них: Закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 г., Закон "О беженцах" в редакции Федерального закона от 28 июня 1997 г. и многие другие.
Знакомство с современной отечественной литературой, посвященной правовому статусу иностранных граждан в России, показывает, что в основе правового положения иностранцев лежат те же демократические начала, что и в основе юридического статуса гражданина РФ, и что при определении и урегулировании правового положения иностранцев и лиц без гражданства, Россия учитывает такие важнейшие документы ООН, как Всеобщая Декларация прав человека (1948 г.), Международный пакт о гражданских и политических правах (1966 г.), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и других соглашениях. Уместно заметить, что правовой статус иностранцев в свое время (1981 г.) довольно подробно регулировался соответствующим Законом СССР "О правовом положении иностранных граждан в СССР". Сегодня, естественно, этот нормативный акт безнадежно устарел. Однако в связи с отсутствием современного соответствующего закона в РФ пока действует прежний закон, хотя его применение требует существенной корректировки, изменений и дополнений.
В целом же, анализ отечественного законодательства и нормативных актов РФ показывает, что при определении и регулировании правового статуса иностранцев и лиц без гражданства советское законодательство не было свободно от идеологизации и классового подхода, а нынешнее российское законодательство еще далеко не в полной мере учитывает важнейшие международные документы о правах человека, а также соответствующие законы и нормативно-правовые акты других зарубежных стран, с которыми РФ сотрудничает в различных областях. Не учитывается опыт интеграции государств-членов ЕС, который мог бы быть полезен при анализе проблем, связанных с интеграцией на территории бывшего СССР. Существующее положение вещей требует пересмотра, усовершенствования и разработки новых законов и законодательных актов, которые бы выражали и защищали интересы и конкретного человека, общества и специальных групп, вынужденных переселенцев, беженцев, а также иностранцев и лиц без гражданства в РФ с учетом современных требований международных актов о правах человека.1
Попутно хотелось бы вкратце остановиться на публикации Л.Н. л
Шестакова, посвященной обзору законодательства, регулирующему вопросы предоставления убежища в трех ведущих зарубежных государствах: в США, Великобритании, ФРГ. В данной книге, как уже говорилось выше, анализируются законы и нормативные акты по вопросам убежища в ФРГ, рассматривается процедура предоставления убежища, определяется правовое положение беженцев, вскрываются причины отказа в предоставлении убежища или отмены решения о предоставлении убежища. И хотя в работе содержится системная информация по вопросам убежища в ФРГ, однако анализ поставленных вопросов проводится на преимущественно старых законах и законодательных актах ФРГ и, следовательно, без учета современной социально-политической ситуации (объединение ГДР с ФРГ, интеграция ФРГ в ЕС), поэтому информация данной брошюры является в настоящее время недостаточно актуальной, а во многом даже устаревшей. В частности, в указанной книге предметом комментирования и анализа не были такие законы, как: Закон о въезде и пребывании иностранцев на территории ФРГ от 9 июля 1990 г., Закон о процедуре предоставления убежища от 30.6.1993 г., Закон о въезде и пребывании граждан стран-участниц ЕС от 31.1.1980 г. и мн. др.
Что касается книги Боярса Ю.Р. "Вопросы гражданства в международном праве",3 то в ней, к сожалению, дан комплексный анализ вопросов гражданства на основе устаревших документов ФРГ и скорее в историческом аспекте. Поэтому информация данной книги с точки зрения современности
1 Авакьян С.А. Конституционные и административно-правовые основы правового статуса иностранных граждан РФ // Правовой статус иностранных граждан и юридических лиц РФ. -М.: Издательство Московского университета, 1995 - с.7-68; Касиль В.И., Пастухов В.П. Правовой статус иностранцев в СССР. - Киев, 1987.
2 Шестаков Л.Н. Законодательство зарубежных стран. Обзорная информация. Выпуск 199. Право убежища в буржуазных государствах (США, ФРГ, Великобритания). - М., 1983. - 44с.
3 Бояре Ю.Р. Вопросы гражданства в Международном праве. - М.: международные отношения, 1968. - 160 с. представляется малоценной и не достаточно актуальной, так как не отражает действительного положения вещей в области гражданства современной объединенной Германии. Отчасти пробелы по вопросу о современном правовом положении иностранцев и лиц без гражданства восполнены в некоторых учебниках, но в них содержится разрозненная и фрагментарная информация.1
Итак, специального, системного, комплексного анализа правового статуса иностранцев и лиц без гражданства в ФРГ на материале современных законов и законодательных актов объединенной ФРГ с учетом современных политико-экономических и политико-юридических изменений и результатов интеграции Германии в ЕС до сих пор, насколько мы можем судить, ни в отечественной, ни в зарубежной правоведческой литературе нет. В предлагаемой диссертации предпринята попытка восполнить по мере возможности этот существенный пробел.
Предмет, цель и задачи диссертационного исследования
Предметом исследования является правовой статус иностранцев и лиц без гражданства и его изменение в ФРГ с учетом опыта интеграции государств-членов Европейского союза на современном этапе. Основной целью научного исследования является системное изучение и детальный анализ современных международных документов и законодательных актов ФРГ о правовом положении иностранцев и лиц без гражданства с целью возможного использования зарубежного опыта в отечественном законодательстве и в деятельности органов МВД РФ, а также разработка научно обоснованных положений, направленных на совершенствование отечественного законодательства и повышение эффективности деятельности органов внутренних дел в работе с иностранцами.
Эта цель достигается посредством решения следующих задач:
1 Ср., напр.: Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Т. 3. Особенная часть. Страны Европы. Учебник для студентов юридических вузов и факультетов. М., 1998, С. 350-360; М.М. Богуславский. Международное частное право. 2-е издание, переработанное и дополненное. "Международные отношения", М., 1994, С. 105-106; С. 69; Б.Н. Топорнин. Европейское право. Учебник. Москва, "Юристъ", М. 1998, С. 157; 207-227; К.В. Арановский. Государственное право зарубежных стран. Учебник для вузов. М., 1998, С. 349-351 и др.
- определения специфики правового положения иностранцев в ФРГ (беженцев, вынужденных переселенцев, изгнанников, граждан стран-участниц ЕС, этнических немцев, гастарбайтеров, транзитников);
- анализа основных конституционно-правовых актов ФРГ, регулирующих правовой статус иностранцев и лиц без гражданства в ФРГ;
- исследования проблем натурализации иностранцев в ФРГ;
- анализа взаимосвязи норм конституционного и международного права при регулировании института гражданства в ФРГ;
- выявления объема прав, свобод и обязанностей иностранцев в зависимости от их категории;
- выявления и анализа гарантий прав и свобод иностранцев в ФРГ;
- анализа места и роли полиции ФРГ в обеспечении правового статуса иностранцев и лиц без гражданства в ФРГ;
- на основе анализа соответствующего законодательства выявление всех видов разрешения на пребывание иностранцев на территории ФРГ;
- определения роли нововведений Маастрихтского и Амстердамского договоров в усилении защиты прав и интересов граждан государств-членов ЕС;
- выявления оснований для отказа иностранцам в пребывании на территории ФРГ;
- выявления современных тенденций немецкого законодательства по отношению к иностранцам;
- определения перечня немецких законодательных актов и международных документов, лежащих в основе регулирования правового статуса иностранцев и лиц без гражданства в ФРГ;
- разработке конкретных предложений, направленных на совершенствование действующего законодательства, регулирующего правовое положение иностранцев в Российской Федерации.
Материалами исследования служили: Основной Закон Федеративной
Республики Германии от 23 июля 1949 года; Конституции федеральных земель
ФРГ; Конституции государств Европейского Союза; Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года; Международные акты о правах человека; Закон о въезде и пребывании иностранцев на территории ФРГ от 9 июня 1990 г.; Постановление о порядке осуществления закона от 18.12.1990 г.; Закон о въезде и пребывании граждан стран-участниц ЕС от 31.1.1980 г.; Закон о порядке предоставления убежища от 30.6.1993 г.; Закон о беженцах от 15.5.1971 г.; Закон об изгнанниках и переселенцах от 3.9.1971 г.; Закон об имперской и государственной принадлежности от 22.7.1913 г.; Новый Закон о гражданстве, который вступает в силу 1 января 2000 года; Кодекс социального права (SGB1 ; BGBl. 19751 3015) от 11.12.1975 г.; Маастрихтский договор со всеми его протоколами и заявлениями / Договор о Европейском Союзе от 1.11.1993 года; Шенгенские соглашения; Амстердамский договор от 2 октября 1997 г.; публикации журнала Neuje Justiz Zeitschrift für Rechtssetzung und Rechtsanwendung (1999-2000 гг.); Europarecht 2., völlig neubearbeitete Auflage von Dr. Rudolf Steinz C. F. Müller, Juristischer Verlag. Heidelberg, 1995; G. Robbers Einführung in das deutsche Recht. 1. Aufl. - Baden-Baden: Nomos Verlag, 1994; Europäische Gemeinschaft / Europäische Union. Die Vertragstexte von Maastricht bearbeitet von Thomas Läufer. Bonn: Europa Union Verlag, 1992; M.A. Михалева. Конституционное право зарубежных стран СНГ. Учебное пособие. М., 1998; Конституционное право России. Сборник конституционно-правовых актов. Т. 1. М., 1998; Закон о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию от 15 августа 1996 г.; Закон о беженцах от 19 февраля 1993 г.; Постановление правительства РФ от 12 декабря 1995 г. "Об удостоверении беженца"; Закон о вынужденных переселенцах от 20 декабря 1995 г.; Закон СССР "О правовом положении иностранных граждан в СССР" от 24 июня 1981 г.; Положение о порядке работы с иностранными гражданами и лицами без гражданства, прибывающими и находящимися в России в поисках убежища, определения их правового статуса, временного размещения и пребывания на территории Российской Федерации, утвержденное Правительством РФ "О мерах по предупреждению и сокращению неконтролируемой внешней миграции" от 8 сентября 1994 г.; Положение об иммиграционном контроле, утвержденное постановлением Правительства РФ от 8 сентября 1994 г.; Закон о праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации от 25 июня 1993 г.; Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденное Указом Президента РФ (в редакции Указа Президента РФ от 27 декабря 1993 г.); Указ Президента РФ об утверждении Положение о порядке предоставления политического убежища в Российской Федерации от\26 июля
1995 г. и мн. др. \
Методологическая база исследования
Методологическую основу диссертационного исследования составляет прежде всего общенаучный диалектический метод познания изучаемого объекта и вытекающие из него частнонаучные методы: дедукция, индукция, систематизация, компаративный, историко-правовой, социологический, структурно-функциональный, метод сравнительного правоведения, классификация, элементы статистического метода. Основным методом исследования в диссертации является системный подход к проблематике, что дает возможность исследовать объекты во взаимосвязях, взаимозависимостях, их целостности и всесторонности.
Научная и практическая ценность исследования связана с решением важных задач, стоящих перед правоведами, законодателями и правоохранительными органами России. Ряд выводов данного исследования должны способствовать совершенствованию существующих и разработке дополнительных законодательных актов о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства, что будет способствовать повышению эффективности деятельности правоохранительных органов. Основные положения диссертации должны внести определенный вклад в развитие концепции прав человека. Материалы и основные положения данного диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, учебниках и пособиях, во время семинарских занятий, а также в лекционных курсах по конституционному, международному и европейскому праву.
Научная новизна диссертации Она определяется прежде всего как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию с учетом разработанности данной темы
В диссертации впервые на базе современного законодательства системно рассматриваются все аспекты правового статуса иностранцев и лиц без гражданства в ФРГ. Научная новизна исследования заключается также в том, что проблемы регулирования и определения правового положения иностранцев анализируются с учетом современных реалий ФРГ (объединение ГДР с ФРГ, интеграция Германии в ЕС, подписание Германией Шенгенских соглашений, Амстердамского и Маастрихтского договоров), современных внутригосударственных законодательных актов, роста иммиграционного потока иностранцев в ФРГ. В работе впервые предпринята попытка комплексного изучения института правового статуса различных категорий иностранцев в ФРГ.
Впервые в отечественной правоведческой литературе рассмотрен правовой статус этнических немцев, переселившихся в Германию на постоянное место жительства, в том числе и из России.
До сих пор правовой статус стран-участниц ЕС в ФРГ в российской юридической литературе не получил своего освещения. В нашей работе этому вопросу уделено должное внимание. В диссертации была установлена зависимость объема прав, свобод и обязанностей иностранцев от их статуса, были выявлены способы получения немецкого гражданства иностранцами, совокупность гарантий основных прав, свобод и обязанностей иностранцев. Была определена роль полиции ФРГ в обеспечении правового статуса иностранцев.
Впервые в диссертации выявлены тенденции и закономерности развития и усовершенствования законодательства ФРГ в отношении конституционно-правовых вопросов немецкого гражданства и статуса иностранцев. В ходе анализа было установлено, что в настоящее время наблюдаются две тенденции в политике правительства ФРГ в отношении к иностранцам: а) интеграция их в ФРГ и б) резкое сокращение потока миграции иностранцев в Германию. В диссертации впервые была предпринята попытка на базе комплексного и системного изучения немецкого и европейского законодательства в области правового статуса иностранцев и лиц без гражданства определить реальную эффективность немецкой законодательной системы, выявить ее положительные и отрицательные моменты и обозначить приемлемые для российских условий конституционно-правовые акты ФРГ.
В диссертации сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации, которые выносятся на защиту.
- немецкое законодательство в целом соответствует общеевропейскому стандарту в области иностранного права, в том числе Шенгенским соглашениям, Амстердамскому и Маастрихтскому договорам и отражает европейскую интеграцию;
- объем прав, свобод и обязанностей иностранцев и лиц без гражданства зависит от вида их статуса;
- в немецком законодательстве сложилась тенденция к упрощенному / облегченному виду приобретения немецкого гражданства;
- интеграция законно проживающих иностранцев и членов их семей в ФРГ и ограничения количества иностранцев, въезжающих в ФРГ - две современные тенденции политики правительства ФРГ в отношении иностранцев и лиц без гражданства;
- наиболее общей и эффективной гарантией прав и свобод иностранцев и лиц без гражданства, имеющей наивысшую юридическую силу, является сам конституционный строй ФРГ, основанный на неукоснительном соблюдении Основного Закона, Конституций земель, Закона об иностранцах, неотчуждаемом естественном праве и общественных принципах и нормах международного и европейского права;
- ФРГ - истинно правовое государство, в котором права иностранцев не только декларируются, но и реально соблюдаются;
- отличительной чертой немецкого иностранного права (Аш1апс1еггес]11;) является четкая, дифференцированная и детальная регламентация законодательства и отнесение его к области административного права;
- правовой статус иностранцев и лиц без гражданства в ФРГ практически совпадает со статусом немецких граждан, за исключением тех ограничений, которые указаны в немецком законодательстве;
- основания и процедура (административная и судебная) предоставления политического убежища, а также статус лиц, получивших убежище в Германии, зависят от внутреннего законодательства государства;
- предоставление убежища - это суверенное право государства;
- право убежища в ФРГ - это, с одной стороны, институт международного права, а, с другой стороны, институт внутригосударственного права;
- статус иностранцев, получивших в Германии политическое убежище, практически равнозначен статусу иностранных лиц без гражданства (политическим эмигрантам предоставляется ряд льгот в отношении жилища, трудоустройства и т.п.);
- законодательство о правовом положении иностранцев в ФРГ следует рассматривать как один из примеров, на основе которого возможно усовершенствование аналогичных конституционно-правовых актов Российской Федерации и повышения эффективности деятельности российских органов внутренних дел в работе с иностранцами.
Практические предложения, направленные на совершенствование законов и законодательства Российской Федерации:
- объективная необходимость и своевременность разработки и принятия Закона РФ «О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства в Российской Федерации на базе новейшего внутрироссийского и международного законодательства с учетом конституционных основ правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в зарубежных странах СНГ, регулирующих статус иностранцев и лиц без гражданства в РФ, а также современных международных и отечественных реалий;
- опыт интеграции государств-членов ЕС имеет не только региональное значение. Изучение его правопорядка, особенно в отношении правового статуса иностранцев и лиц без гражданства, может быть полезен также при анализе проблем, связанных с интеграцией на территории бывшего СССР. Конечно, это не означает призыва к механическому подражанию, к применению в иных условиях уже того, что сделано в рамках ЕС. Вместе с тем имело бы смысл учиться на примерах Германии и изучать опыт стран-участниц ЕС в области регулирования и реализации правового статуса иностранцев и лиц без гражданства;
- необходимо использовать положительный законодательный и практический опыт в регулировании правового статуса этнических немцев в ФРГ в Российской Федерации в отношении этнических русских мигрантов. Статус переселенца в РФ должен давать им равные права по отношению к основному населению страны во всех отношениях. Но иммиграционная квота расселения русских репатриантов должна быть согласована с административными органами федеральных субъектов России с интересами самих переселенцев и местного населения;
- следует шире использовать богатый опыт ФРГ при решении проблем в области привлечения и использования иностранной рабочей силы, что является важной составной частью государственной миграционной политики России. Регулирование притока иностранных работников образует подсистему в системе управления миграционными процессами. Вместе с тем привлечение иностранных работников должно допускаться в РФ при условии, что их использование не окажет негативного воздействия на занятость местного населения. Пользуясь опытом ФРГ и ЕС, необходимо иметь ввиду, что отечественный и мировой опыт использования иностранных рабочих доказывает несостоятельность однозначного решения этих вопросов, существования одной, единой модели для всех стран и народов, для разных периодов времени; - учитывая опыт и избегая ошибок ФРГ в области привлечения и использования иностранной рабочей силы и особенности РФ, для нашей страны важными принципами современной политики являются: а) ориентация на отечественный трудовой потенциал и отношение к иностранным источникам рабочей силы как дополнительным, позволяющим решать отдельные задачи; б) обеспечение первоочередного права российских граждан на трудоустройство; в) защита российского рынка труда от неконтролируемых потоков трудовой иммиграции на основе комплексной координации работы государственных и негосударственных организаций, занимающихся вопросами найма иностранных рабочих (гастарбайтеров); г) гарантирование основных прав трудящихся-мигрантов.
Как показывает опыт ФРГ, существование теневого использования иностранной рабочей силы неизбежно. Однако нелегальная трудовая миграция не должна оказывать ощутимого влияния на положение на местном рынке труда.
Принимая во внимание опыт ФРГ, российские работодатели должны получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, а трудовые мигранты могут работать по найму на территории РФ только при наличии подтверждения права на трудовую деятельность. Проблема с гастарбайтерами / гостевыми рабочими должна решаться в России не только на региональном, но прежде всего на федеральном уровне. Разрешение на привлечение иностранных работников должны выдаваться территориальными миграционными службами, если речь идет об использовании рабочей силы из стран СНГ. Целесообразно, чтобы условия найма на работу иностранных граждан носили временный характер, а разрешение на привлечение иностранных работников выдавалось бы работодателями на период до одного года.
- рекомендуется по опыту ФРГ укрепить правовую базу легальной иммиграции, расширить возможности легального пребывания в стране, в то же время ужесточив политику в отношении нелегалов, особенно нарушающих внутреннее законодательство и создающих криминальную опасность;
- сотрудникам МВД РФ целесообразно формировать, опираясь на опыт ФРГ, цивилизованные механизмы депортации граждан, нарушивших паспортно-визовый режим или установленную процедуру трудоустройства в РФ;
- учитывая опыт в ФРГ, необходимо совершенствовать информационное обеспечение в области статистики внешней миграции населения;
- необходима дальнейшая научная разработка проблем развития международной миграции и повышения обоснованности принимаемых управленческих решений;
- возможно, имеет смысл ввести, как это имеет место в ЕС, единое гражданство СНГ, которое дополняло бы, но не заменяло бы национальное гражданство;
- необходимо заключить ряд специальных договоров между постоянными членами-участниками СНГ, в которых запрещалась бы всякая дискриминация человека в связи с гражданством;
- на наш взгляд, как показывает опыт интеграции ФРГ в ЕС, можно было бы в договоренностях между РФ и странами СНГ ввести бесконтрольное пересечение внутренних границ, единого внутреннего рынка и осуществления ужесточенного контроля при пересечении внешних границ. При этом паспортная проверка в рамках СНГ должна проводиться один раз;
- что касается статуса лиц, прибывающих из третьих стран, то для них по образцу ФРГ и ЕС рекомендуется установить краткосрочные и долгосрочные визы, определить условия передвижения в рамках стран-участниц СНГ;
- в рамках специального договора необходимо подробно регулировать вопросы сотрудничества правоохранительных органов, оказания уголовной помощи в уголовном производстве и при выдаче преступников, совместной борьбы против распространения наркотиков и фальшивомонетничества;
- целесообразно отменить пограничный контроль между всеми странами-участницами СНГ;
- взаимное признание виз, выдаваемых странами-участницами СНГ;
- введение единой визы, действующей на территории стран-участниц СНГ;
- рассмотрение и решение вопроса о предоставлении убежища в каждом случае только одним государством;
- полицейское сотрудничество;
- осуществление принципа свободного передвижения людей в пределах СНГ и пребывания на территории Союза с учетом интересов местных муниципальных органов и местного населения;
- компетентным органам МВД рекомендуется взять на вооружение опыт криминальной полиции ФРГ (по обсервации / наблюдению за подозрительными транспортными средствами иностранцев, приезжающих на территорию ФРГ из стран-участниц Шенгенского соглашения, для которых был отменен пограничный контроль) в отношении граждан из стран-участниц СНГ с целью ограничения нелегального въезда на территорию РФ. Так как Россия в сравнении со странами-участницами СНГ в настоящее время имеет более развитую экономику, более широкие возможности применения иностранной рабочей силы, и за свой труд иностранные рабочие получают более высокое вознаграждение, чем в тех странах СНГ, откуда они прибыли, и именно поэтому Россия становится страной притяжения для рабочей силы из бывших союзных республик. Для снижения и предотвращения незаконной трудовой иммиграции предлагается усилить штрафные санкции к работодателям, использующих иностранную рабочую силу без разрешения органов Федеральной иммиграционной службы;
- в нормативные документы, регулирующие трудовую миграцию, необходимо внести положения, обязывающие органы внутренних дел ограничить прописку иностранных граждан, работающих на территории России без разрешения миграционной службы;
- требованием нынешней социально-политической ситуации соответствовала бы регламентация условий и процедур выдворения с территории России нелегальных трудовых мигрантов;
- необходимо изменить законодательную базу в области отдельных видов трудовой миграции со странами СНГ. В этой связи, учитывая опыт ФРГ, на наш взгляд, было бы целесообразно внести поправки, упрощающие процедуры привлечения и использования приграничных и сезонных работников этих государств.
При проведении государственной политики РФ в области привлечения использования иностранной рабочей силы необходимо активизировать меры экономического характера:
- целесообразно устанавливать системы квот на использование иностранной рабочей силы для страны в целом, областей, регионов и целого ряда профессий / специальностей с учетом изменений уровня безработицы по примеру гибких квот в межгосударственных соглашениях между Польшей, Чехией, Венгрией и Германией;
- разработка законодательства, решающего проблемы привлечения и использования иностранной рабочей силы, как мы полагаем, должна быть направлена в первую очередь на определение правового статуса трудовых мигрантов из республик бывшего СССР. Нуждаются в корректировке общие правила въезда, пребывания и выезда трудящихся-мигрантов, а также процедуры регулирования незаконной миграции. Для этого необходимо: ускорить рассмотрение в Государственной Думе проекта Федерального закона «О порядке и условиях привлечения и использования в РФ иностранной рабочей силы»;
- считаем своевременной и необходимой разработку конкретных правовых механизмов, предусматривающих усиление ответственности юридических и физических лиц, принимающих на работу иностранцев с нарушением установленных процедур;
- принять соответствующие нормативные акты по образцу ФРГ, регулирующие порядок депортации лиц, которые прибыли в Россию незаконно и работают в стране без разрешения органов Федеральной миграционной службы;
- следовало бы ввести в ранг закона принятие Федеральной Миграционной службой положения о регистрации и учете на территории РФ беженцев и вынужденных переселенцев;
- устранить декларативные положения закона о возвращении вынужденному переселенцу имущества, а если это невозможно, то выплатить компенсацию;
- отработать по опыту ФРГ механизм возмещения ущерба и компенсации за утраченное имущество.
Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в статьях, опубликованных в Межвузовском сборнике научных трудов адъюнктов и соискателей МЮИ МВД России (1999 г.), в журнале «Конституционно-муниципальное право», 2/1999 г., а также в докладе на научно-практической конференции по вопросам совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел. Кроме того, результаты исследования были использованы при подготовке учебного пособия «Право и бизнес» (М., 1999 г.), на семинарских занятиях по конституционному и международному праву.
Структура диссертационного исследования Цель и задачи настоящего исследования определили его структуру. Работа состоит из введения, двух глав с соответствующими разделами, заключения и списка отечественной и зарубежной литературы.