Земля как основа жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации:конституционно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор наук Аверьянова Наталья Николаевна

  • Аверьянова Наталья Николаевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 405
Аверьянова Наталья Николаевна. Земля как основа жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации:конституционно-правовое исследование: дис. доктор наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». 2020. 405 с.

Оглавление диссертации доктор наук Аверьянова Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КАТЕГОРИИ «ЗЕМЛЯ КАК ОСНОВА ЖИЗНИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАРОДОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

1.1. Конституционная аксиология категории «земля как основа жизни и деятельности народов, проживающих на территории

Российской Федерации»

1.2. Конституционно-правовой режим земли как основы жизни и деятельности народов,

проживающих на территории Российской Федерации

1.3. Теоретико-методологические подходы к соотношению категорий «территория» и «земля»

в законодательстве Российской Федерации

1.4. Историко-правовой генезис категории «земля как основа жизни и деятельности народов,

проживающих на территории Российской Федерации»

ГЛАВА 2. ПРАВА НА ЗЕМЛЮ В СТРУКТУРЕ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО СТАТУСА НАРОДОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА

ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Конституционная правосубъектность народов, проживающих на территории Российской Федерации,

как обладателей права на землю

2.2. Конституционное право на землю коренных малочисленных народов Севера, Сибири и

Дальнего Востока Российской Федерации

2.3. Содержание социально-экономических и экологических прав, обеспечивающих конституционное право на землю как основу жизни и деятельности народов,

проживающих на территории Российской Федерации

ГЛАВА 3. КОНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ О ЗЕМЛЕ КАК ОСНОВЫ ЖИЗНИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАРОДОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА СООТВЕТСТВУЮЩИХ ТЕРРИТОРИЯХ, В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Реализация конституционного положения о земле как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующих территориях, органами государственной власти субъектов Российской Федерации

3.2. Реализация конституционного положения о земле как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующих территориях,

органами местного самоуправления

3.3. Конституционно-правовые формы взаимодействия власти и общества в сфере реализации положения

о земле как основы жизни и деятельности народов,

проживающих на соответствующих территориях

3.4. Судебный конституционный контроль в сфере реализации положения о земле как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующих территориях

ГЛАВА 4. РАЗВИТИЕ КОНСТИТУЦИОННОЙ КОНЦЕПЦИИ О ЗЕМЛЕ КАК ОСНОВЫ ЖИЗНИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАРОДОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В ПОЛИТИКО-ПРАВОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ СОВРЕМЕННОЙ

РОССИИ

4.1. Конституционно-правовые основы формирования политики государства в сфере использования и охраны земель

в Российской Федерации

4.2. Развитие конституционного положения о земле как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующих территориях,

в документах стратегического планирования в Российской Федерации

4.3.Тенденции развития конституционного положения о земле как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующих территориях,

в законодательстве Российской Федерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Земля как основа жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации:конституционно-правовое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Земля - это многоаспектный, сложный, жизненно необходимый объект человеческого существования.

Начиная с преамбулы Конституции Российской Федерации 1993 года, земля выступает как некое символическое начало российского государства, базис его образования и объединения народов, ценность, переоценить значение которой невозможно.

Для России, с ее богатой историей, земельный вопрос всегда оставался одним из наиболее острых. Ментальность российского народа, тысячелетиями проживающего на своей земле, веками ведущего натуральное хозяйство на ней и перманентно воевавшего за свою территорию такова, что земля всегда была особым объектом общественных отношений, больше, чем имуществом, ценностью, нуждающейся в особой охране и защите.

Глобальные государственные реформы в России последних столетий начинались с вопроса о земле. Формирование конституционно-правовых основ законодательства о земле стало одной из наиболее острых и актуальных задач и при проведении конституционной реформы 1993 года. Квинтэссенцией конституционно-правовых основ законодательства о земле стало положение части 1 статьи 9 Конституции Российской Федерации закрепляющее, что земля и иные природные ресурсы используются и охраняются как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующих территориях.

Определение ценностного и регулятивного потенциала

конституционного положения о земле как основы жизни и деятельности

народов, проживающих на соответствующих территориях, необходимо для

выявления основных направлений реализации конституционно-правовых

норм о земле, а также перспектив их развития. Неверное толкование

указанного конституционного положения, недооценка его регулирующего

воздействия, может привести к потребительскому отношению к земле, что ставит под угрозу экономическую, экологическую, продовольственную безопасность государства, окажет влияние на уровень и качество жизни его граждан и в целом народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Конституционно-правовое регулирование сегодня ценностно-ориентировано, пронизано идеями народовластия, признания человека, его прав и свобод высшей ценностью. Доктринальное осмысление конституционных предписаний не только с формально-юридической стороны, но и с позиции конституционной аксиологии позволит проследить реализацию указанных идей в отношении земли как основы жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации, выделив права на землю как важнейший элемент в структуре правового статуса народа, являющегося сувереном и единственным источником власти в стране. Правосубъектность многонационального народа Российской Федерации не может не включать право на землю как достояние, являющееся основой политико-правового, социально-экономического и экологического благополучия его жизни и деятельности.

Признание земли основой жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации, должно оставаться незыблемым ориентиром в правотворчестве и правоприменении, в том числе при меняющихся политических, экономических, социальных и иных условиях. Конституционная гарантированность права народа на землю играет важную роль в становлении России как социального и правового государства, и служит оценкой эффективности правового регулирования процессов, связанных с использованием и охраной земель, которое должно осуществляться в интересах народов, проживающих на соответствующих территориях.

Фундаментальное значение конституционное положение о земле как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующих территориях, имеет и в рамках реализации прав на землю отдельными гражданами. Гарантированность личных, социально-экономических прав, отражает также и потребность граждан в земле как основы своей жизни и деятельности. Немаловажное значение указанная конституционная норма имеет и для обеспечения реализации экологических прав. Загрязнение земель и почв сегодня принимает катастрофический характер, что не может не сказаться и на эффективности реализации указанного конституционного положения.

Об имеющихся проблемах в сфере реализации прав на землю свидетельствует и практика Конституционного Суда Российской Федерации, который на основе конституционного положения о земле как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующих территориях, встает на защиту социально-экономических, экологических прав граждан, определяет обязанность для органов власти в сфере их обеспечения. Выявление тенденций правозащитной деятельности Конституционного Суда Российской Федерации позволит проследить практику реализации ценностно-ориентированного подхода к формированию и применению законодательства о земле.

Особое значение земля имеет для коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Гарантированность права на землю для этих лиц является условием их выживания, сохранения национальной идентичности, передачи ее будущим поколениям. В этой связи в конституционно-правовой оценке нуждается реализуемая государственная политика в отношении коренных малочисленных народов, в которой наметилась тенденция ослабления природоохранного режима территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов.

Актуальной проблемой, требующей конституционно-правовой оценки на основе конституционного положения о земле как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующих территориях, является процесс предоставления земель, расположенных на достаточно обширных территориях Российской Федерации, в пользование или собственность иностранных лиц. Необходимо определить, не противоречат ли интересы государства, реализованные в рамках международного сотрудничества, интересам народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Конституционная обязанность формирования такого состояния земельного правопорядка, при котором будет должным образом реализовано положение о земле как основы жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации, обеспечивать конституционные права и свободы граждан в балансе с интересами государства и общества в целом, ложится на органы власти. Между тем постоянное перераспределение полномочий между органами власти в регулировании отношений по использованию и охране земель, негативно сказывается на указанном процессе, что является следствием отсутствия продуманной концепции их деятельности в данной сфере и в итоге ведет к нарушению прав граждан на землю.

На эффективную реализацию положения о земле как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующих территориях, должна быть направлена, сформированная на конституционной основе земельная политика государства как комплексное правовое явление, частью которой, с учетом представления о земле как многофункциональном, незаменимом, особо ценном объекте общественных отношений, должна выступать социальная, экономическая и экологическая политика в сфере использования и охраны земель.

Все вышесказанное подтверждает актуальность темы и необходимость научного осмысления вышеназванных правовых проблем, из нее вытекающих.

Степень теоретической разработанности темы. На основе комплексного характера исследуемого объекта проанализирована научная литература по философии, экономике, социологии, политологии, истории и иных гуманитарных наук. Кроме того, в работе использованы результаты исследований в области общей теории права, конституционного, муниципального, экологического, земельного, административного, гражданского, градостроительного и иных отраслей права.

Основные правовые категории, такие как предмет, метод, система, источники конституционного права, в системе и через призму которых автор рассматривал содержание категории «земля как основа жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации» и ее правовой режим, исследовались в трудах следующих ученых-конституционалистов: С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Н.А. Богдановой, Н.В. Витрука, В.В. Еремяна, А.И. Казанника, Е.И. Козловой, И.А. Кравца, О.Е. Кутафина, Е.А. Лукьяновой, В.О. Лучина, Г.Д. Садовниковой, Е.В. Сазонниковой, В.Е. Чиркина, С.М. Шахрая.

Методологический подход, позволивший выделить право на землю, исходя из признания ее основой жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации, сложился на основе достижений конституционной аксиологии, изложенных в трудах ученых-конституционалистов: Н.С. Бондаря, В.Д. Зорькина, А.А. Кондрашева, В.И. Крусса, С.П. Маврина, А.Ф. Малого, С.В. Нарутто, В.В. Невинского, М.С. Пермиловского, М.В. Преснякова.

При раскрытии содержания права на землю, правового статуса

субъектов этого права, автор опирался на исследования, посвященные

развитию теории прав человека, конституционно-правовому анализу

отдельных групп прав человека, таких авторов, как А.Х. Абашидзе, Г.А. Гаджиев, Л.И. Глухарева, Г.Н. Комкова, В.А. Лебедев, Т.Н. Москалькова, О.В. Романовская, Б.С. Эбзеев.

Развитию теории народовластия, отдельных его институтов и права народов посвящены работы В.Т. Кабышева, С.С. Зенина, В.В. Комаровой, А.Н. Костюкова, М.П. Фомиченко, В.А. Черепанова.

Реализация конституционного положения о земле как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующих территориях, как конституционная обязанность органов публичной власти, его развитие в рамках конституционно-правовой политики исследовались с опорой на труды таких исследователей, как О.В. Анциферова, В.А. Витушкин, Е.В. Гриценко, А.А. Джагарян, К.А. Ишеков, Н.А. Михалева, Н.Л. Пешин, М.Ю. Попов, Т.М. Пряхина, Е.С. Шугрина, Т.Я. Хабриева.

Таким образом, работы указанных ученых посвящены научному осмыслению основных правовых категорий конституционного права, проблемам правовой регламентации и функционирования таких институтов конституционного права России как основы конституционного строя, органов публичной власти, прав человека, правозащитных организаций, конституционно-правовой политики и других. В диссертации накопленное указанными исследователями конституционно-правовое знание было систематизировано и легло в основу формирования концепции о земле как основы жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации.

В историко-правовом контексте анализа правового режима земли как основы жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации, автор опирался на труды таких дореволюционных исследователей, как Н.К. Бржеский, В.П. Воронцов, Е.И. Герман, В. Гурко, А.А. Кофод, Н.А. Павлов, А.А. Риттих, О. Тернер, современных

исследователей: В.Г. Безгина, А.Г. Василенко, Г.В. Вернадского, Е.В. Даниловой, Ф.П. Румянцева.

Исследованию проблем, возникающих в области реализации и развития земельного законодательства, посвящены работы ученых-правоведов, представителей земельно-правовой науки: М.М. Бринчука, С.А. Боголюбова, М.И. Васильевой, О.Л. Дубовик, О.И. Крассова, С.А. Липски, Н.Г. Нарышевой, Н.Т. Разгельдеева, А.Я. Рыженкова, В.Н. Харькова, С.А. Чаркина, Е.Ю. Чмыхало, Г.В. Чубукова. Труды указанных исследователей позволили проанализировать практику реализации конституционного положения о земле как основы жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации, в отраслевом законодательстве.

В диссертационном исследовании были использованы научные труды известных теоретиков права: М.И. Абдулаева, Г.С. Беляевой, Ю.И. Гревцова, Р.Х. Макуева, А.В. Малько, Н.И. Матузова, О.Ю. Рыбакова, В.С. Основина, В.Н. Протасова, Ю.А. Тихомирова и других. Разработанный указанными исследователями теоретико-методологический аппарат, в том числе лег в основу выстраивания теоретических понятий и дефиниций в указанной работе.

Комплексного конституционно-правового исследования, посвященного конституционно-правовому анализу категории «земля как основы жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации», не проводилось.

Исследованию подвергались отдельные аспекты указанной проблемы.

Вопросам защиты конституционных прав коренных малочисленных народов

России, в том числе права на землю, посвящены работы Л.В. Андриченко

«Правовой статус национальных меньшинств и коренных малочисленных

народов в Российской Федерации» (2005), П.В. Гоголева «Конституционно-

правовые основы государственной политики в отношении коренных

малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России» (2014),

10

Т.В. Заметиной «Конституционный статус коренных малочисленных народов России» (2009), В.А. Кряжкова «Коренные малочисленные народы Севера в российском праве» (2010), С.Н. Харючи «Коренные малочисленные народы: монография» (2004).

В монографии Г.Б. Романовского, А.В. Зарщикова «Конституционное регулирование права собственности публичных образований на землю в РФ» (2017) конституционно-правовому анализу подверглось содержание права собственности публичных образований на землю с учетом представления о земле как всенародном достоянии, проанализирован конституционно-правовой статус государства и муниципальных образований как собственников земли. В работе Д.С. Велиевой «Система конституционных экологических прав и обязанностей в Российской Федерации» (2009) развернуто представлена и осмыслена система конституционных экологических прав. В исследовании В.В. Гошуляка «Институт собственности в конституционном праве России» (2003) обосновывается конституционно-правовая природа института собственности в Российской Федерации.

А.П. Анисимов в рамках монографических работ разрабатывал проблему полномочий органов местного самоуправления в области охраны окружающей среды (в соавторстве с А.П. Алексеевым, 2002); исследовал вопросы конституционно-правового регулирования права частной собственности на земельные участки (в соавторстве с А.И. Мелиховым, 2009); анализировал земельную функцию современного государства (в соавторстве с А.Я. Рыженковым, 2012).

В монографии А.С. Шириновской «Право на землю в Российской Федерации» (2014) за рамками исследования остались вопросы, связанные с деятельностью органов власти, правозащитных организаций, обеспечивающих реализацию права на землю, а также вопросы развития

права на землю в рамках конституционно-правовой политики государства.

11

Среди диссертационных исследований, анализирующих проблемы конституционных основ регулирования различных видов общественных отношений, связанных с использованием и охраной земель, выполненных в рамках кандидатских диссертаций, следует выделить работы М.Д. Ворониной (2010), К.Т. Гаджиева (2011), Г.С. Крапан (2009), О.Н. Колесовой (2004), Ю.А. Сорокина (2009), С. Эпштейна (2006). Однако в работах указанных исследователей направлением научного поиска явилось определение конституционной природы отдельных видов отношений по поводу земли: прав на землю, разграничение полномочий между органами публичной власти в сфере земельных отношений и других.

До настоящего времени в науке конституционного права отсутствуют монографические исследования, раскрывающие содержание, реализацию и развитие категории «земля как основа жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации». Таким образом, предметом отдельного научного исследования указанная конституционная категория не являлась.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность, научная новизна определили выбор темы, а также цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является формирование авторской концепции, отражающей содержание конституционной категории «земля как основа жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации», процесс реализации и развития конституционных положений о земле в современных условиях и выработке на этой основе теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства в исследуемой сфере.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач, раскрывающих суть обозначенной концепции и обуславливающих структуру исследования:

- проанализировать категорию «земля как основа жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации» с точки зрения конституционной аксиологии;

- охарактеризовать конституционно-правовой режим земли как основы жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации;

- обозначить теоретико-методологические подходы к соотношению категорий «территория» и «земля» в законодательстве Российской Федерации;

- проанализировать историко-правовое развитие категории «земля как основа жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации»;

- исследовать конституционную правосубъектность народов, проживающих на территории Российской Федерации, как обладателей права на землю;

- раскрыть правовую природу конституционного права на землю коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;

- определить содержание социально-экономических и экологических прав в сфере использования и охраны земли, обеспечивающих конституционное право на землю как основу жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации;

- исследовать процесс реализация концептуальных положений о земле как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующих территориях, в законодательстве субъектов Российской Федерации;

- проанализировать реализацию конституционного положения о земле как основы жизни и деятельности народов, проживающих на

соответствующих территориях, органами местного самоуправления;

- обозначить конституционно-правовые основы взаимодействия власти и общества в сфере реализации положения о земле как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующих территориях;

- раскрыть особенности осуществления судебного конституционного контроля в сфере реализации положения о земле как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующих территориях;

- выявить конституционно-правовые основы формирования политики государства в сфере использования и охраны земель в Российской Федерации;

- определить роль документов стратегического планирования в развитии конституционного положения о земле как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующих территориях;

- обозначить основные тенденции развития конституционного положения о земле как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующих территориях, в законодательстве Российской Федерации;

- сформулировать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию действующего конституционного и иного законодательства в сфере регулирования отношений по использованию и охране земель в Российской Федерации.

Объектом исследования являются конституционно-правовые отношения, возникающие по поводу земли как основы жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Предметом исследования выступают конституционно-правовая регламентация положения о земле как основы жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации, выраженная в нормативном содержании Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, подзаконных актах, законодательстве субъектов Российской Федерации, нормативных актах

14

органов местного самоуправления, документах стратегического планирования, иных правовых актах, конституционном законодательстве зарубежных стран, доктрине конституционного права, судебной практике, а также складывающаяся на этой основе правоприменительная практика.

Методологическую основу диссертационного

исследования составили апробированные общенаучные и специальные методы познания.

Общенаучный диалектический метод позволил автору выработать различные сущностные подходы к категории «земля как основа жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации». Конституционно-правовой режим земли как основы жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации, раскрывается во взаимосвязи с политическими, экономическими, социальными процессами, протекающими в обществе и государстве.

Методы формальной логики: описание, сравнение, классификация, анализ, синтез, индукция и дедукция - позволили выстроить структуру исследования таким образом, чтобы рассмотреть все важнейшие аспекты проблемы, проанализировать состояние действующего конституционного законодательства, содержащего нормы о земле.

В процессе исследования применялись также специальные методы научного познания, такие как историко-юридический, сравнительно-правовой, системно-функциональный, формально-юридический,

социологический и статистический и другие методы познания.

Историко-юридический метод позволил проанализировать и оценить генезис категории «земля как основа жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации». Сравнительно-правовой метод использовался при исследовании процесса конституционализации положений о земле в законодательстве зарубежных стран.

Системно-функциональный метод обеспечил изучение обозначенного объекта во взаимосвязях и взаимозависимостях, в том числе позволил проанализировать содержание категории «земля как основа жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации», и исследовать ее правовой режим через систему категорий и институтов конституционного права.

На основе формально-юридического метода правовому анализу подверглись нормы о земле, содержащиеся в Конституции Российской Федерации, иных нормативных правовых актах.

Социологический и статистический метод стали основой подкрепления научных выводов статистическими материалами, основой определения фактического состояния отдельных правоотношений.

Достаточно эффективным является и междисциплинарныйподход к исследованию обозначенной проблемы, в рамках которого были использованы научные достижения различных правовых наук (теории права, конституционного, муниципального, экологического, земельного, административного, гражданского, градостроительного, налогового и других отраслей права), иных сфер гуманитарного знания. Концептуальные идеи философии, политологии, социологии, экономики позволили проанализировать данную научную проблему с различных точек зрения.

Нормативно-правовой основой исследования стали Конституция Российской Федерации 1993 г., конституционные акты зарубежных стран, конституционные акты, утратившие силу, международные правовые акты, федеральные конституционные законы, федеральные законы, подзаконные акты, законодательство субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты органов местного самоуправления, другие нормативные материалы.

В качестве эмпирического материала в работе использовались

постановления и определения Конституционного Суда Российской

16

Федерации, решения Верховного Суда Российской Федерации, решения иных судебных органов. Проанализированы статистические данные, информация о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, иных организаций и должностных лиц, размещенная на официальных сайтах органов власти и организаций, иных средствах массовой информации.

Научная новизна исследования заключается в том, что представленная работа является авторской концепцией, определяющей сущность конституционной категории «земля как основа жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации», отражающей процесс реализации и развития конституционных положений о земле в современных условиях. Впервые в рамках диссертационного исследования:

- осуществлено комплексное научное теоретико-правовое обоснование сущности конституционной категории «земля как основа жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации» с учетом достижений конституционной аксиологии, выявлено конституционное право народа на землю, которое определено как естественное право и конституционная ценность; определен правовой режим земли как основы жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации с учетом представления о земле как многофункциональном объекте общественных отношений; исследован процесс становления категории «земля как основа жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации» через призму эволюции прав человека и развития законодательства о земле;

- объяснена конституционная правосубъектность народов, проживающих на территории Российской Федерации, как обладателей права на землю;