Конституционно-правовые основы отношений края или области с входящими в их состав автономными округами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Добрынин, Николай Михайлович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Добрынин, Николай Михайлович
ВВЕДЕНИЕ,
ГЛАВА I. Становление и развитие отношений края или области с входящими в их состав автономными округами.
§ 1. Особенности государственно-правового статуса автономных округов
§ 2. Статус области до проведения конституционной реформы в России
§ 3. Взаимоотношения органов государственной власти края или области, и автономных округов в период конституционной реформы в России.
ГЛАВА II. Конституционно-правовые основы отношений Тюменской области с входящими в ее состав Ханты-Мансийским автономным округом и Ямало-Ненецким автономным округом
§ 1. Проблемы конституционного регулирования отношений Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа и Ямало-Ненецкого автономного округа
§ 2. Факторы взаимосогласованного формирования единого правового пространства
§ 3. Условия обеспечения единого социально-экономического простран- 83 ства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы отношений края или области с входящими в их состав автономными округами»
Актуальность темы диссертационного исследования
Развитие федерализма в современной России сталкивается с многочисленными проблемами, прежде всего, в силу несовершенства федерального и регионального законодательства.
К наиболее сложным проблемам относятся вопросы правового регулирования взаимоотношений края и областей с автономными округами, входящими в их состав.
За последние годы на практике сложилось три типа отношений автономных округов с краем, областями.
• Первый тип - автономные округа не требуют особой самостоятельности от края, областей.
• Второй - автономные округа относительно самостоятельны, их взаимоотношения с краем, областями развиваются без коллизий.
• Третий тип отношений характерен для автономных округов, стремящихся к "абсолютной" независимости от края и областей.
Крайне сложно формируются конституционно-правовые отношения Тюменской области и двух автономных округов, входящих в ее состав - Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого.
Тюменский регион на протяжении многих десятилетий является основным нефтегазовым сырьевым районом страны и здесь особенно явственно проявляются экономические, политические и геополитические интересы различных субъектов правоотношений.
По мнению диссертанта, именно сценарий развития отношений Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов с Тюменской областью непременно станет в итоге основой для окончательного оформления сложно-субъектных взаимоотношений в Российской Федерации.
Указанные обстоятельства и обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.
Объектом исследования стали федеративные связи субъектов Российской Федерации.
Предметом исследования выступают конституционно-правовые отношения края или области с входящими в их состав автономными округами.
Степень разработанности темы. Вопросы становления и развития федеративных отношений в стране, их проблемы исследовались в работах Р. Г. Абдулатипова, Е. Б. Абросимова, С. А. Авакьяна, В. И. Васильева, Г. А. Гаджиева, А. Н. Кокотова, А.Е.Козлова, Е. И. Козловой, В. А. Кряжкова, Б. С. Крылова, М. И. Кукушкина, О. Е. Кутафина, В. А. Лысенко, Н. П. Медведева,
A. В .Мицкевич, А. Е. Постникова, А .С. Пиголкина, Л. А. Окунькова, О. Г. Румянцева, Н. А. Сахарова, Ю. И. Скуратова, Ю. А. Тихомирова,
B. А. Туманова, С. М. Шахрая, Г. Н. Чеботарева и многих других.
Вместе с тем, проблемы конституционно-правовых отношений в " сложноустроенных субъектах" Российской Федерации, к сожалению, до сих пор остаются в отечественной науке неисследованными.
Цели исследования. Целями диссертационной работы являются исследования и разработка возможных вариантов разрешения правовых коллизий в отношениях субъектов Федерации на сложноустроенных территориях, а также, изучение юридических аспектов формирования единого социально-экономического, правового пространства трех субъектов Российской Федерации - Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа и Ямало-Ненецкого автономного округа.
Задачами исследования являются:
1. Рассмотрение эволюции правового статуса автономных округов.
2. Исследование статуса Тюменской области до проведения конституционной реформы в России.
3. Анализ взаимоотношений органов государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа и Ямало-Ненецкого автономного округа в период конституционной реформы в стране.
4. Изучение политико-правовых, социально-экономических и национально-этнических проблем взаимоотношений области и входящих в ее состав автономных округов,
5. Выработка научно-практических, теоретических рекомендаций и предложений по разрешению проблем взаимоотношений субъектов Федерации на "сложноустроенной " территории.
6. Определение критериев эффективности переговорного процесса и законодательного регулирования отношений области и входящих в ее состав автономных округов.
Методическая, нормативно-правовая и научная база исследования.
Методическую основу исследования составляет комплекс методов научного познания: диалектический, исторический, формально-юридический, конкретно-социологический, логико-теоретический, метод сравнительного анализа и другие методы.
При написании диссертации автор опирался на научные разработки отечественных ученых; действующие законодательные акты России; проанализировал свыше ста нормативных правовых актов Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, регулирующих отношения указанных субъектов; Постановления Конституционного Суда Российской Федерации; материалы центральной и местной печати.
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертантом предпринята попытка исследовать проблемы конституционно-правовых отношений в "сложноустроенных субъектах" Российской Федерации вообще и, в частности , Тюменской области и входящих в её состав Ханты-Мансийского автономного округа и Ямало-Ненецкого автономного округа.
Основные положения выносимые на защиту.
1. Историко-правовой анализ эволюции статуса автономных округов, становления отношений Тюменской области и двух автономных округов показывает, что споры между органами государственной власти в "сложноустроенных субъектах" Федерации носят не столько социальноэтнический или политический, сколько экономико-административный, правовой характер и обусловлены во многом недостаточным развитием правовых основ взаимоотношений.
2. Регулирование и укрепление взаимоотношений области и входящих в ее состав автономных округов возможно на основе конституционных реалий: федерального закона и договора между органами государственной власти автономных округов и области.
3. Правовое обеспечение взаимоотношений органов государственной власти субъектов Российской Федерации друг с другом должно основываться на принципах равноправия и делового сотрудничества.
4. В основу единства области следует положить идеи единого правового и экономического пространства. Причем, в данном случае единство предполагает не административное, авторитарное давление области над округами, а единство области и автономий перед центром.
Теоретическая и практическая значимость исследования характеризуется содержанием и сутью предложений диссертанта:
• по решению проблем взаимоотношений области и автономных округов посредством совершенствования договорного процесса;
• по установлению в федеральном законодательстве правового статуса Тюменской области и входящих в её состав Ханты-мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа;
• по совершенствованию государственно-правового механизма регулирования отношений субъектов Федерации на "сложноустроенной территории
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации нашли свое отражение в изданной монографии "Проблемы правового обеспечения взаимоотношений Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа", научных статьях и иных публикациях.
Конкретные предложения диссертанта были использованы при разработке более десяти договоров и соглашений, заключенных между органами государственной власти Тюменской области и входящих в ее состав Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, а также свыше пятидесяти нормативных правовых актов, принятых органами государственной власти данных субъектов Российской Федерации.
Теоретические выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, используются при чтении лекций, проведении учебных и семинарских занятий в Тюменском государственном университете, других высших учебных заведениях Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-ненецкого автономного округа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и пятнадцати приложений, ее объем составляет 257 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Добрынин, Николай Михайлович
Общие выводы по закону "О благотворительной деятельности на территории Тюменской области": Данный закон имеет неопределенные и взаимно противоречивые нормы, что приводит к неоднозначному его толкованию в целом и невозможности полноценного использования как регулятора общественных отношений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В итоге данного диссертационного исследования автором предлагаются следующие основные теоретические выводы и намечаются конкретные пути по сохранению единого государственно-правового, социально-экономического пространства:
1. Сегодняшняя обстановка требует совершенно новых отношений, основанных на качественном изменении структуры управления субъектами Федерации, четком разграничении полномочий органов государственной власти и местного самоуправления, создании новых структур управления, обеспечивающих выполнение совместной компетенции области и автономных округов, возможно, реформе административно-территориального устройства области, автономных округов.
2. Создание новой политической системы, учитывающей нынешние реальности, предполагает, прежде всего, эффективный переговорный процесс между областью и округами, ведущийся на постоянной основе и включающий стабильные согласительные процедуры. Необходимо упорядочить существующие взаимоотношения, сложившиеся в области между различными властными, функциональными и хозяйствующими структурами.
Заключение "генеральных договоренностей" между органами государственной власти субъектов Федерации по поводу их отношений с органами местного самоуправления, расположенными на соответствующих территориях, поможет устранить непродуктивное, вызванное прошлыми традициями вмешательство и недоверие.
При таком подходе следует строго установить, чего не следует делать каждому субъекту Федерации, чтобы не ухудшить ситуацию. Простые ограничения на характер взаимоотношений в значительной степени поддаются контролю, в том числе со стороны средств массовой информации и общественности, что может способствовать взаимопониманию.
3. Продуктивность переговорного процесса определяется: существованием взаимных интересов субъектов Российской Федерации, находящихся в границах Тюменской области 1944 г. согласием сторон в том, что спор области и автономных округов носит политико-правовой характер, то есть заключается в конкуренции полномочий в рамках существующей схемы управления регионом и, следовательно, может и должен быть решен правовыми средствами (изменением схемы управления, совершенствованием законодательства) на основе действующей Конституции России; созданием эффективных коммуникаций, гарантирующих от сбоев, искажений, информационного взаимодействия.
4. Трудности обусловливаются (помимо отсутствия доброй воли сторон) тем, что участники не договорились об однозначных, единых для всех критериях оценки эффективности того или иного варианта согласования статусов области и автономных округов, в частности, в их уставах.
Продуктивность переговоров во многом будет определяться тем, удастся ли сторонам договориться о едином понимании региональных процессов, на которые неизбежно повлияет то или иное решение вопроса о будущем государственно-правовом статусе Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа и Ямало-Ненецкого автономного округа и которые должны быть приняты во внимание в ходе переговорного процесса.
Промежуточным этапом может быть договор "О взаимоотношениях Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа", основанный на согласованности действий субъектов во внутрирегиональном законотворчестве, сохранении баланса интересов и полномочий субъектов Российской Федерации. 5. Наряду с проведением переговоров, заключением соглашений, важнейшим средством и фактором разрешения имеющихся противоречий должно стать хорошо продуманное, взвешенное законодательное урегулирование взаимоотношений области и входящих в ее состав автономных округов.
6. Практическая реализация основополагающего конституционного принципа равноправия субъектов Федерации содействует укреплению российской государственности.
Равноправие субъектов Федерации является "общим принципом", образующим "тот обязательный комплекс, без которого нет феномена, называемого "федерацией".1
7. Анализируя Постановление Конституционного Суда от 14 июля 1997 г. по делу о толковании содержащегося в ч. 4 ст. 66 Конституции Российской Федерации положения о вхождении автономного округа в состав края, области, автор делает следующие выводы: а) Несмотря на очевидную ориентацию Конституционного Суда ограничиться прояснением аспектов формирования отношений автономного округа, связанных с его вхождением в состав края, области, Суд недвусмысленно подтвердил, что факт вхождения не только не аннулирует статуса автономного округа как равноправного субъекта Российской Федерации, но и в полном объеме сохраняет его. Более того, Суд указал на многие правовые признаки и направления, которые обеспечивают автономному округу конституционные гарантии защиты его статуса и дают правовую основу для самостоятельной деятельности его органов государственной власти в интересах населения автономного округа. б) В ряде положений своего постановления Конституционный Суд указал границу (или наметил способы ее обозначения) полномочий края, области, которую они не имеют права переходить в своей деятельности по отношению к автономному округу, с тем, чтобы не создавать параллельных дублирующих систем власти на территории автономного округа и, таким образом, предпосылок для нарушения конституционного порядка.
1 См.: Туманов В. А. Международная конференция "Конституционные проблемы федерализма ирегионализма" // Государство и пра-во.1994. №3. С.145. в) Конституционный Суд дал основу для построения паритетных сфер сотрудничества органов государственной власти автономного округа, края, области, связанных с их общими интересами, сводящимися в конечном итоге к общим интересам населения автономного округа и населения края, области. В этих сферах не устанавливается приоритет органов государственной власти края, области и верховенство их нормативных правовых актов над соответствующими актами органов государственной власти автономного округа. г) Обязав органы государственной власти автономного округа, края, области обеспечить все предусмотренные законодательством меры для участия населения автономного округа в формировании краевых, областных органов, Конституционный Суд не посягнул на право граждан, проживающих в автономном округе, самостоятельно решать вопрос о том, имеет ли им смысл участвовать в указанных выборах после того, как они воспользовались своими избирательными правами в выборах законодательных (представительных) органов власти и Губернатора автономного округа. д) Касаясь вопроса о распространении полномочий избранных органов государственной власти края, области на территорию автономного округа, Суд высказался в общей форме за такую возможность, не расшифровав конкретно, в каких сферах и каким способом она достижима. Из ряда положений постановления вытекает, что Конституционный Суд является сторонником решения указанного вопроса в согласительных процессах и договорной практике автономного округа, края, области. Однако, предвидя случаи, когда достижение согласия затруднительно, Суд указывает федеральному законодателю на необходимость обеспечить законодательное регулирование решения вопроса о распространении полномочий краевых, областных органов власти на территорию автономного округа. Тем самым Суд обеспечивает законность в разрешении этого вопроса, не допуская односторонности и волюнтаризма со стороны краевых, областных органов власти. Поскольку проекты федеральных законов, и в особенности касающиеся автономных округов, в обязательном порядке проходят согласование с органами государственной власти автономного округа, рекомендацию Конституционного Суда федеральному законодателю можно считать защитной мерой для них. е) Из фактического положения дел относительно степени обоснованности и согласованности имеющейся законодательной базы для проведения выборов в краевые, областные органы власти, структуры их полномочий, состава этих органов, нормы представительства в них автономных округов и других характеристик следует, что указанные выборы невозможны без обязательного предварительного согласования с органами государственной власти всех основных характеристик избираемых органов и форм участия в избирательном процессе окружных органов власти. Если такое согласование будет сорвано краевыми, областными органами власти, которые захотят настоять на предлагаемом ими варианте краевого, областного закона, то фактически эти органы пойдут на тотальное нарушение прав избирателей, проживающих в автономных округах, поскольку эти граждане не осведомлены, за какой именно орган (с какими полномочиями и составом) они будут голосовать. В таких условиях возможна угроза стабильности и конституционному порядку. ж) В своем постановлении Конституционный Суд дал множество указаний, свидетельствующих о необходимости заключения органами государственной власти автономного округа, края, области полномасштабного договора об условиях вхождения в состав края, области. В данном договоре должны быть оговорены (согласованы) все аспекты развития отношений между автономным округом, краем, областью (выборы краевых, областных органов власти актуальны в текущий момент, но не раскрывают условий, ограничений и требований к функционированию этих органов в режиме, не нарушающем статус автономного округа как равноправного субъекта Российской Федерации и особые интересы населения автономного округа). В дополнение к этому договору могут быть заключены соглашения о взаимной передаче части полномочий или соглашения, конкретизирующие другие стороны развития отношений. Следует отметить, что Суд не дал указаний об обязательном трехстороннем участии органов государственной власти, например, Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа в заключении договоров и соглашений. Несомненно, что особенности каждого автономного округа диктуют предпочтительность заключения двусторонних договоров и соглашений с краем, областью. з) Развертывая в постановлении аргументацию, Конституционный Суд практически подтвердил значимость всех норм Конституции Российской Федерации, касающихся автономных округов. В связи с этим, он не поддерживает практику органов государственной власти края, области, в которой они искажают конституционное наименование автономного округа. 4.1 ст .65 Конституции Российской Федерации требует в официальных документах именовать субъекты Федерации - автономные округа, края, области - в строго заданной форме, например: "Ханты-Мансийский автономный округ", "Ямало-Ненецкий автономный округ", "Тюменская область". По этой причине в официальных документах юридически недопустимы словосочетания типа "Ханты-Мансийский автономный округ, входящий в состав Тюменской области", "Ямало-Ненецкий автономный округ, входящий в Тюменскую область", "Тюменская область с входящими в ее состав Ямало-Ненецким и Ханты-Мансийским автономными округами". и) Эффективные и конституционно выверенные отношения автономного округа, края, области будут развиваться только в том случае, если будут согласованы и приведены в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами краевые, областные и окружные акты (уставы, законы, иные акты). На этом согласовании как на необходимом стартовом правовом требовании Конституционный Суд однозначно настаивает. Поэтому все спорные вопросы, возникающие относительно Устава Тюменской области со стороны автономных округов, необходимо урегулировать в ближайшее время. Кроме того, требуется провести комплексную правовую экспертизу всех введенных в действие областных законов на предмет выявления и исключения из них норм, затрагивающих права и интересы автономных округов. Строгое соблюдение Конституции России, добрая воля, полноценный договорной процесс на равноправных началах - вот залог успешного разрешения всех проблем во взаимоотношениях Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа и Ямало-Ненецкого автономного округа.
I. Федеральные нормативные правовые акты, заключения Президента
Российской Федерации, его Администрации, Совета Федерации а Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации на отдельные законы.
1.1. Конституция Российской Федерации. М, 1997.
1.2. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 14 августа 1994 г. "Об образовании Тюменской области в составе РСФСР" // Ведомости Верховного Совета СССР. 1994. №43.
1.3. Конституция (Основной Закон) Российской Федерации - (утратила силу) Принята на внеочередной седьмой сессии Верховного Совета РСФСР девятого созыва 12 апреля 1978 г., с изменениями и дополнениями, ф внесенными законами РСФСР от 27 октября 1989 г., 31 мая, 16 июня и 15 N декабря 1990 г., 24 мая и 1 ноября 1991 г. и законами Российской Федерации от 21 апреля, 9 декабря и 10 декабря 1992 г. // Ведомости Верховного Совета РСФСР 1978. №15. Ст. 407; 1989. № 44. Ст. 1303; Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1990. №2. Ст. 14; №3. Ст.25; №29. Ст. 395; 1991. №22. Ст.776,778; №45. Ст. 1497; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. №20. Ст. 1048; №52. Ст. 3051; 1993. №2. Ст. 55.
1.4. Указ Президента Российской Федерации от 19 сентября 1991 г. "О развитии Тюменской области" // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. №38. Ст. 1232.
1.5. Федеративный Договор. Подписан в Москве 31 марта 1992 г. // Конституция (Основной Закон) Российской Федерации - Россия. М., 1992. С. 79-108.
1.6. Закон Российской Федерации "О непосредственном вхождении Чукотского автономного округа в состав Российской Федерации от 17 июня 1992 г. // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. №28. Ст.1618.
1.7. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 11 мая 1993 г. по делу о проверке конституционности Закона Российской Федерации от 17 июня 1992 года "О непосредственном вхождении Чукотского автономного округа в состав Российской Федерации"// Конституционный Суд Российской Федерации: Постановления. Определения. 1992-1996. М., 1997. С. 557.
1.8. Замечания и предложения к проекту Устава Тюменской области государственно-правового Управления Президента Российской Федерации (№А19-1-557 от 21 марта 1995 г.).
1.9. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 17 ноября 1995 г. "О проекте Федерального закона "Об основах отношений края, области и автономного округа, находящегося в их составе".
1.10. Замечания и предложения отдела по правовым вопросам, федерализма и национальных отношений Совета Федерации к проекту федерального закона "Об основах отношений края, области и автономного округа, находящегося в их составе", принятого Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении. (№34-19/237 от 5 декабря 1995 г.).
1.11. Заключение Президента Российской Федерации на проект федерального закона "Об основах отношений края, области и автономного округа, находящегося в их составе", принятого Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении.
Пр - 1895 от 28 декабря 1995 г.;.
1.12. Заключение Министерства юстиции Российской Федерации на проект Федерального Закона "Об основах отношений края, области и автономного округа, находящегося в их составе" принятого Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении 02-02- 1415 - 95 от 28 декабря 1995г.).
1.13. Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июля
1996 г. об отложении рассмотрения дела о проверке конституционности ряда положений Устава Тюменской области // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. №31. Ст.3837.
1.14 Указ Президента Российской Федерации от 13 сентября 1996 г. №1355 "О выборах глав исполнительной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов"// Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. №38. Ст. 4412
1.15. Указ Президента Российской Федерации от 15 октября 1996 г. № 1438 "О выборах главы исполнительной власти Тюменской области" // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. №43. Ст. 4880
1.16. Проект федерального закона "Об основах отношений края или области с входящими в их состав автономными округами". Принят Государственной Думой, но отклонен Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации // Тюменские известия. 1996.20 декабря.
1.17. Проект Федерального Закона "Об основах отношений края или области с входящими в их состав автономными округами" . Принят Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 13 июня 1997 г., одобрен Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 3 июля 1997 г, отклонен Президентом Российской Федерации 21 июля 1997 г.// Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. №32. Ст. 3312.
1.18. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 14 июля 1997 г. по делу о толковании содержащегося в ч. 4 ст. 66 Конституции Российской Федерации положения о вхождении автономного округа в состав края, области // Российская газета. 1997. 22 июля.
1.19. Обращение Президента Российской Федерации Ельцина Б. Н. к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Селезневу Г. Н. в связи с принятием Федерального Закона "Об основах отношений края или области с входящими в их состав автономными округами" (№ Пр - 1195 от 21 июля 1997г.) // Тюменские известия. 1997.21 июля.
И. Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
2.1. Устав (Основной Закон) Тюменской области.
Принят на заседании Тюменской областной Думы 15 июня 1995 г.
2.2. Устав (Основной Закон) Ханты-Мансийского автономного округа.
Принят на заседании Думы Ханты-Мансийского автономного округа 26 апреля 1996 г.
2.3. Устав (Основной Закон) Ямало-Ненецкого автономного округа. Принят Государственной Думой Ямало-Ненецкого автономного округа 19 сентября 1995 г.
2.4. Об утверждении Положений об Административном совете области, О Государственном секретаре и его аппарате.
Распоряжение Главы Администрации Тюменской области №130-р от 29 ноября 1991г.
2.5. О временном регламенте Административного совета Тюменской области. Решение Административного совета Тюменской области
1 от 11 декабря 1991 г.
2.6. Соглашение о разграничении полномочий между Тюменскими областными, Ханты-Мансийскими и Ямало-Ненецкими окружными органами представительной и исполнительной власти в сфере экономических отношений.
Подписано руководителями Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа. Декабрь 1991г.// Тюменские известия. 1991. 13 декабря.
2.7. О Положении "О порядке подготовки и принятии Тюменским областным Советом решений по вопросам, относящимся к совместной компетенции Тюменского областного, Ханты-Мансийского а Ямало-Ненецкого окружных Советов народных депутатов".
Решение восьмой сессии Тюменского областного Совета народных депутатов двадцать первого созыва от 19 февраля 1992 г.
2.8. О Положении о совместных заседаниях малых Советов областного, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого окружных Советов народных депутатов.
Решение малых Советов Тюменского областного, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого окружных Советов народных депутатов №1 от 1 октября 1992 г.
2.9. О Положении об административном совете Тюменской области. Решение малых Советов Тюменского областного, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого окружных Советов народных депутатов 3 от 1 октября 1992 г.
2.10. О Положении и порядке подготовки и принятия решений по вопросам, относящимся к совместной компетенции Тюменского областного, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого окружных Советов народных депутатов в сфере экономических отношений.
Решение малых Советов Тюменского областного, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого окружных Советов народных депутатов № 6 от 1 октября 1992 г.
2.11. О Положении и порядке формирования и реализации региональных целевых программ в области.
Решение малых Советов Тюменского областного, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого окружных Советов народных депутатов № 2 от 2 октября 1992 г.
2.12. Об общеобластном территориальном фонде товарных, сырьевых и финансовых ресурсов.
Решение малых Советов Тюменского областного, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого окружных Советов народных депутатов № 4 от 2 октября 1992 г.
2.13. О формировании совместной государственной собственности области и автономных округов.
Решение малых Советов Тюменского областного, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого окружных Советов народных депутатов № 5 от 2 октября 1992 г.
2.14. Об участии населения области и автономных округов в процессе акционирования предприятий нефтегазового комплекса.
Решение малых Советов Тюменского областного, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого окружных Советов народных депутатов № 10 от 2 октября 1992г.
2.15. О Соглашении о разграничении полномочий между Тюменскими ф областными, Ханты-Мансийскими, Ямало-Ненецкими окружными органами представительной и исполнительной власти в сфере экономических отношений.
Решение малых Советов Тюменского областного, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого окружных Советов народных депутатов №11 от 2 октября 1992 г.
2.16. О Положении об Административном совете Тюменской области . О Положении о Государственном секретаре Административного совета области и его аппарате.
Постановление Административного совета Тюменской области № 36 от 2 октября 1992 г.
2.17. О защите интересов населения в ходе акционирования предприятий топливно-энергетического комплекса.
Решение Совета председателей окружных, городских, районных Советов народных депутатов Тюменской области. №13 от 30 октября 1992 г.
2.18. О статусе Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов как субъектов Российской Федерации.
Решение Совета председателей окружных, городских, районных Советов народных депутатов Тюменской области. №18 от 17 декабря 1992 г.
2.19. Об общеобластных программах, финансируемых из бюджета области и округов.
Решение Совета председателей окружных, городских, районных Советов народных депутатов Тюменской области. №19 от 17 декабря 1992г.
2.20. Об общих подходах органов власти и управления Тюменской области и автономных округов в сфере социальной политики.
Решение Совета председателей окружных, городских, районных Советов народных депутатов Тюменской области. №20 от 17 декабря 1992 г.
2.21. Об утверждении Соглашения "О разграничении полномочий между Тюменскими областными, Ханты-Мансийскими и Ямало-Ненецкими окружными органами представительной и исполнительной власти в сфере экономических отношений".
Решение одиннадцатой сессии Тюменского областного Совета народных депутатов двадцать первого созыва от 11 июня 1993 г.
2.22. О механизме реализации общеобластных целевых программ.
Постановление Административного совета Тюменской области №81 от 18 августа 1993 г.
2.23. Соглашение о долгосрочном сотрудничестве между субъектами Российской Федерации Ханты-Мансийским автономным округом и Ямало-Ненецким автономным округом от 3 июня 1994г. // Тюменская правда. 1994. 15 июня.
2.24. О проекте Закона Российской Федерации "Об автономном округе, входящем в административно-территориальные границы края (области).
Постановление Тюменской областной Думы от 16 июня 1994. №29 // Вестник Тюменской областной Думы. 1994. №5. С. 63.
2.25. Заключение по проекту Закона "Об отношениях автономного округа, входящего в административно-террриториальные границы края ф (области)".