Конституционно-правовые основы организации местного самоуправления в Республике Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Мухторов, Киромуддин Точиевич

  • Мухторов, Киромуддин Точиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 239
Мухторов, Киромуддин Точиевич. Конституционно-правовые основы организации местного самоуправления в Республике Таджикистан: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва, Душанбе. 2012. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мухторов, Киромуддин Точиевич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНСШГУЦИОННаПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

§ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ И ПРАВОВАЯ ПРИРОДА МЕСТНОГО 16 САМОУПРАВЛЕНИЯ

§2. ПЕРСПЕКТИВЫ КОНСТИТУЩОНАЛИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ 42 НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

§3. КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ГРАЖДАН НА МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

ГЛАВА! ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

§ 1. ОСОБЕННОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО 83 САМОУПРАВЛЕНИИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

§2. СИСТЕМА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

§З.ФИНАНСОВаЭКОНОМИЧЕСКИЕОСНОВЫМЕСТНОГОСАМОУПРАВЛЕНИЯ

ГЛАВА 3. КОМПЕТЕНЦИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

§ 1. ПОНЯТИЕ, СОСТАВ И СТРУКТУРА КОМПЕТЕНЦИИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО 141 САМОУПРАВЛЕНИЯ

§2. РАЗГРАНИЧЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ МЕЖДУ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ 154 ВЛАСШИМЕСТНОГОСАМОУПРАВЛЕНИЯ

§3. ПОРЯДОК НАДЕЛЕНИЯ ОРГАНОВ САМОУПРАВЛЕНИЯ ПОСЕЛКОВ И СЕЛ 174 ОТДЕЛЬНЬ1МИГОа^ДАРСТВЕННЬ1МИПОЛНОМОЧИЯМИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ!

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы организации местного самоуправления в Республике Таджикистан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что успешное становление новой государственности в Таджикистане предполагает реализацию провозглашенных законами Республики Таджикистан принципов местного самоуправления. Поэтому необходима научная разработка правовых вопросов организации органов местного самоуправления, которая обеспечит эффективность его деятельности. Систему государственной власти нельзя считать устойчивой до тех пор, пока она не подкреплена действенным механизмом самоуправления территорий, т.е. самоуправления в самом подлинном смысле слова

В Таджикистане происходят экономические и политические реформы, кардинально меняющие жизнь таджикского общества и государства, и в рамках новой таджикской государственности, а также в условиях формирования гражданского общества возникают проблемы в организации и функционировании местного самоуправления, требующие неотложного решения.

Прежде всего это проблема создания оптимальной системы местной власти и местного самоуправления, которая должна рационально использовать предусмотренные Конституцией и законодательством их формы.

На современном этапе развития таджикской государственности становление местного самоуправления, его развитие, обеспечение эффективности его деятельности осложняется недостаточной разработанностью четкой концепции местного самоуправления. Отсутствие комплексной модели местного самоуправления в республике затрудняет дальнейшую реформу системы местной власти. Это обстоятельство прямо влияет на процесс переориентации правовой базы с государственного управления на местное самоуправление.

Именно отсутствие четкой концепции задерживает и усложняет переход от этатической системы организации власти на местах к подлинной системе местного самоуправления. Установленная Законами «О государственной власти на местах»1 и «Об органах самоуправления в поселке и селе» от 1 декабря 1994 г. система власти явилось главной причиной отставания реформы местного самоуправления. Принятие нового

1 Ведомости Верховного Совета Республики Таджикистан. 1994. № 23-24. Ст. 448. " Ведомости Верховного Совета Республики Таджикистан. 1994. № 23-24. Ст. 450.

Конституционного закона «О местных органах государственной власти» от 17 мая 2004 г.1 и новая редакция Закона Республики Таджикистан «Об органах самоуправления поселков и сел» в 2009 г. по существу не изменили ситуацию, так как местное самоуправление не получило организационной самостоятельности.

В последние годы предпринимаются попытки преодолеть эту противоречивую практику, но недостаточно четкое закрепление в Конституции принципов местного самоуправления, и его правовой природы сводит эти попытки на нет.

Немаловажно и то, что мы переживаем сложный и своеобразный переходный период, дня которого характерны критический пересмотр прошлого и поиск новых путей в будущем. Не случайно в диссертации приводятся некоторые исторические аспекты становления и развития местного самоуправления.

Правовые основы местного самоуправления у нас в стране еще недостаточно исследованы и почти не освещены в научной литературе. Восполнения этого пробела в науке требует сама жизнь, та социально-политическая ситуация, которая сложилась в современном Таджикистане. Все это явилось научным посылом в выборе темы диссертационного исследования и аргументирует ее острую актуальность.

Разработанность темы исследования. Идея и понятие местного самоуправления, будучи давно известными, оказались тем не менее для тад жикской науки, как юридической, так и исторической, относительно новыми и остаются неразработанными. Сама идея самоуправления, хотя она весьма распространена в широких массах и в общественном сознании, трудно поддается научному осмыслению, интерпретации и оценке. О местном самоуправлении спорили вчера, спорят и сегодня. С одной стороны, это свидетельствует о эвристическом потенциале идеи местного самоуправления, но с другой, - с отсутствием надлежащего ее концептуального оформления.

В историко-философском аспекте целая плеяда таких российских и таджикских ученых нескольких поколений, гак М. Асимов, В.В. Бартольд, А.М. Беленицкий, И.Б. Бентович, И.С. Брагинский, Б.Э. Бертельс, Л.С. Васильев, Б.Г. Гафуров, А.В. Джалилов, М. Диноршоев, ИМ Дьяконов, ММ Дьяконов, А.И. Исаков, Т. Кадырова, Н.А. Кисляков,

1 Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. 2004. № 5. Ст. 339.

2 Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. 2009. №7-8. Ст. 503.

Б.А. Лшбинский, А.М. Мандельштам, Р. Масов, В.М. Массой, А.М. Мирзоев, НИ. Негматов, С.ГХ Полжов, И.В. Пьянков, АА. Семенов, ОА Сухарев, С.П. Толсгов, А.Л. Хромов, М. Шакури, А.Н. Якубовский, так или иначе затрагивали вопросы местного самоуправления. Но никто из них не ставил вопрос о необходимости изучения данной темы всецело и на концептуальном уровне. Исключением является Н.Н. Негматов, который и осуществил постановку вопроса о необходимости изучения истории социологической мысли и форм самоуправления таджикского народа в историческом плане1.

В юридической науке содержится обширный материал, способный содействовать исследованиям в данной области. Прежде всего речь идет о российской науке. В частности, это работы В. Ачадова2, В.П Безобразова3, А.И. Васильчикова4, Б.Б. Веселовского', ВМ

/г п О О

Гессена , А.Д. Градовского , И.И. Дитятина , НИ. Лазаревского , В.Ф. Матвеева , МИ. 11 \0

Свешникова , Д.Д Семенова и ряда других, которые еще в дореволюционный период заложили основы российской науки о местном самоуправлении.

В условиях советской власти в ущерб местному самоуправлению все большее

13

внимание уделялось местному государственному управлению . В последние же годы существования СССР и в период его распада интерес к идее общественного самоуправления значительно возрастает. С начала 90-х годов XX века появляется большое число научных статей, посвященных местному самоуправлению. Среди них работы

1 Негматов H.H. Таджикский феномен: история и теория. Душанбе, 1997. С. 359-373.

2 Ачадов В. Государственная власть и местное самоуправление. М., 1907.

Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление. М., 1874.

4 Васильчшое А.И. О самоуправлении. Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. Т.1-3. Спб., 1869-1871.

5 Веселовский Б.Б. История земств за 40 лет: в 4 т. СПб., 1909-1911.

6 Гессен В.М. Вопросы местного правления. СПб., 1904.

7 Градовский А.Д. История местного самоуправления в России / Собр. соч. СПб., 1899. T.2.

8 Дитятин И.И. Устройство и управление городов России. СПб., 1873.

9 Лазаревский H.H. Теория местного самоуправления. М., 1903.

10 Матвеев В.Ф. Теория самоуправления в современной науке // Вестник права. СПб, 1905. № 1.

11 Свешников М.И. Основы и пределы самоуправления. Опыт критического разбора основных вопросов местного самоуправления в законодательстве важнейших европейских государств. СПб., 1892.

12 Семенов Д.Д. Городское самоуправление: Очерки и опыты. СПб., 1901.

ь Пертцик В.А. Проблемы местного самоуправления в СССР. Иркутск, 1963.

В.Ф. Абрамова1, С А. Авакьяна2, Л.С. Аникина3, Г.В. Барабашева4, НА. Богдановой5, И.Ф. Бутко6, В.И. Васильева7, ИА. Векшиной8 и других9. Вышли в свет фундаментальные монографические исследования10, среди которых отметим работы Д.Ф. Аяцкова11, РБ. Бабуна12, В.Я. Бойцова13, Н.С. Бондаря14, В.И. Быстренко15, НА. Емельянова16, ВБ.

Еремяна17, Н.В. Постового18, В.Д Калинина19, АБ. Лабутина20 и других21. За прошедшие

22

годы на тему местного самоуправления прошли конференции и симпозиумы , появились

1 Абрамов В.Ф. Местное самоуправление: опыт и проблемы //Социологические исследования. 1997. № 1.

2 Авакьян С.А. Состояние, проблемы и перспективы местного самоуправления в России / Местное самоуправление в России: состояние, проблемы и перспективы. М.: Изд-во Моск. ун-та., 1994; Авакьян С.А. Местное самоуправление в Российской Федерации: концепции и решения нового Закона //Вестник Моск. ун-та. Серия 11. Право. 1996. № 2.

3 Аникин Л.С. Становление местного самоуправления в России: проблемы, перспективы / Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества. Саратов, 1996.

4 Барабашев Г. В. Идеалы местного самоуправления и российская действительность // Государство и право. 1996. № 11.

3 Богданова H.A. Вопросы местного самоуправления в конституционном праве / Местное самоуправление в России: состояние, проблемы и перспективы. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1994.

6 Бутко И.Ф., Пухтинский H.A. Концепция законодательства союзных республик о местном самоуправлении // Сов. государство и право. 1991. № 1.

7 Васильев В. И. Местное самоуправление: закон и практика// Журнал российского права. 2001. № 8.

8 Векшина И.А. Население как субъект местного самоуправления по законодательству Российской Федерации / Актуальные вопросы правоведения в современный период. Томск, 1995.

9 Кореневская Е.И. К разработке проекта закона о местном самоуправлении и местном хозяйстве // Сов. государство и право. 1989. № 2; Краснов М.А. К разработке проекта закона о местном самоуправлении и местном хозяйстве // Сов. государство и право. 1989. № 2; Чернж И. Самоуправление: современность и истоки // Советская юстиция. 1991. № 5.

10 Выдрин И. В. Трудовой коллектив как субъект местного самоуправления (государственно-правовые аспекты). Екатеринбург, 1991; Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. М.: Наука, 1990; Кронский B.C. Социальное предназначение местного самоуправления. Нижний Новгород, 1991; Баранчиков В.А. Право местного самоуправления Российской Федерации. М., 1999 и др.

11 Аяцков Д.Ф. Становление местного самоуправления в РФ в 90-х гг. XX века / Под ред. В.А. Динеса. Саратов: Изд. центр Сарат. Гос. экон. акад., 1997.

12 Бабун Р.В. Организация местного самоуправления. М.: КНОРУС, 2010.

ь Бойцов В.Я., Степанова Н.В. Российское территориальное самоуправление 1864-1917. Кемерово, 1994.

14 Бондарь Н.С. Местное самоуправление и конституционное правосудие. Конституционализация муниципальной демократии в России. М., 2008.

15 Быстренко В.И. История государственного управления и самоуправления в России. Новосибирск; М.: Новосиб. Гос. акад. экономики и упр-я, 1997.

16 Емельянов H.A. Местное самоуправление в дореволюционной России. Тула, 1997; Емельянов H.A. Местное самоуправление: международный опыт. Тула, 1996; Емельянов H.A. Становление местного самоуправления в России: конституционные нормы и реальность. Тула, 1997.

17 Еремян В.В. Муниципальное право зарубежных стран (сравнительно-правовой анализ): Учебное пособие. М.: Академический проект; Фонд «Мир». 2006.

18 Постовой Н.В. Местное самоуправление: история, теория, практика. М., 1995.

19 Калинин В.Д. Из истории городского самоуправления в России (XIX- начало XX вв.). М., 1994.

20 Лабутин A.B. Развитие теории территориального самоуправления в СССР: 1917-1991. СПб., 1996.

21 Глухое A.B. Местное самоуправление и его становление в России. Саранск: Изд-во Морд.ун-та, 1999; Институты самоуправления: историко-правовое исследование. М., 1995 и др.

22 Международный семинар по проблемам местного самоуправления, Петрозаводск (10-12 октября 1995 г.). Петрозаводск, 1996; Местное самоуправление в России: история и современность / Материалы региональной науч. практ. конф. Новгород, 1997; Местное самоуправление и национальный опыт: материалы круглого стола // Земский вестник. 1995. № 1; Актуальные проблемы реформы местного самоуправления в современной России: материалы конференции (Москва, 31 октября 1998 г.). М., 1998;

12 3

курсы лекций , сборники документов , учебники и учебные пособия . Следует отмегшъ также докторские и кандидатские диссертации К.И. Амирбекова4, Л.А. Андреевой5, РА. Ахмеджанова6, ИВ. Бабичева7, О.И. Баженова8, Н.С. Бондаря9, Н.И. Воробьева", ИВ. Выдрина11, А.Г. Гладышева12, В.Ю. Голубева13, М.Ю. Дитятковского, Б.С. Дубанаева14,

1 ^ 16 17 18

Н.И. Ерохина , НА. Емельянова , В.А. Зозуляка , О.В. Кудряковой , М.А.

Актуальные проблемы реформы местного самоуправления в современной России: материалы конференции. (Москва, 31 октября 1998 г.). М., 1998; Актуальные проблемы формирования местного самоуправления в Российской Федерации: круглый стол в институте государства и права РАН // Государство и право. 1997. № 5; Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: материалы науч. практ. конф. (25 апреля 1996 г.). М.: Изд-во Моск. ун-та, 1996; Теория и практика развития местного самоуправления: материалы науч. практ. семинара руководителей представительных органов местного самоуправления городов и районов Челябинской области (Озерск, 10 февраля 1999 г.). Челябинск, 1999 и др. ' Емельянов H.A., Емельянова Т.С. Местное самоуправление в Российской Федерации: Курс лекций. Тула, 2001.

2 Местное самоуправление в России. Отечественный исторический опыт: сб. документов (1861-1917 гг.) / под общ. ред. А.Я. Сливы. М., 1998.

3 Атшица Е.Г., Терпышный А. Т. Основы местного самоуправления: Учебник. М.: ИНФРА, 2000; Баранчиков В.А. Право местного самоуправления Российской Федерации: Учеб. пособие по курсу "Муниципальное право Российской Федерации". М., 1999; Местное самоуправление: современный российский опыт законодательного регулирования: Учеб. пособие / Под ред. К.Ф. Шеремета, И.И.Овчинникова. M., 1998 и

др.

4 Амирбеков К. И. Юридическая защита местного самоуправления, ответственность его органов и должностных лиц: автореф. дис. ...канд. юр ид. наук. M., 2001.

5 Андреева Л.А. Правотворчество органов местного самоуправления (по материалам Новгородской области): автореф. дис. ...канд. юрид. наук. СПб. 1999.

6 Ахмеджанов P.A. Проблемы становления и развития системы местного самоуправления в Российской Федерации: автореф. дис. ...канд. юрид. наук. М., 1998.

7 Бабичев И.В. Субъекты местного самоуправления и их взаимодействие: автореф. дис. ...канд. юрид. наук. М., 1999.

8 Баженова О. И. Муниципальное образование как субъект права (теоретико-правовые аспекты): дис. ...канд. юрид. наук. М., 2009.

9 Бондарь Н.С. Права человека и местное самоуправление в Российской Федерации: автореф. дис. ...докт. юрид. наук. Саратов, 1997.

10 Воробьев И.И. Развитие местного самоуправления в СССР: автореф. дис. ...канд. юрид. наук. М., 1991

" Выдрин И.В. Территориальный коллектив как субъект местного самоуправления (государственно-правовые аспекты): автореф. дис. ...канд. юрид. наук. Екатеринбург, 1991; Выдрин И.В. Местное самоуправление в российской Федерации: от идеи к практике (конституционно-правовой аспект): автореф. дис. ...докт. юрид. наук. Екатеринбург, 1998.

12 Гладышев А.Г. Правовые основы местного самоуправления: автореф. дис. ...канд. юрид. наук. М., 1996.

13 Голубев В.Ю. Правовое регулирование местного самоуправления: теория и практика: автореф. дис. ...канд. юрид. наук. М., 1999.

14 Дубанаев Б.С. Конституционно-правовые основы организации и деятельности органов местного самоуправления Кыргызской Республики: автореф. дис. ...канд. юрид. наук. М., 1999.

15 Ерохин H.H. Правовое регулирование выборов в органы местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления (на примере Московской области): автореф. дис. ...канд. юрид. наук. М., 2004.

16 Емельянов H.A. Местное самоуправление в Российской Федерации: конституционно-правовой и институциональный анализ: автореф. дис. ...докт. юрид. наук. М., 1998.

17 Зозуляк В.А. Государственно-правовое регулирование материально-финансового обеспечения местного самоуправления: автореф. дис. ...канд. юрид. наук. М., 1998.

18 Кудрякова О.В. Правовые акты местного самоуправления: автореф. дис. ...канд. юрид. наук. M., 2000.

Кудушевой1, А.В. Лагугкина2, А.П. Ларькиной3, И.В. Лойникова4, А.И. Лясниковского5,

(л 7 Я 9 10

АА. Макушина, Т.С. Масловской , А.М. Медведева, Н.Л. Пешина , Ю.В. Пуздрача , В.В. Пылина", ЕА. Переверзева12, АА. Саломаткина13, О.В. Соколовой14, КС. Тимофеева15, А.В. Томилова16, А.С. Тюхтенев17, Е.С. Чернова18, ОБ. Черношря19, Е.С. Шугриной20, В.А. Ясюнаса21 и других. Были защищены диссертации на материале СНГ22 в целом и на материале отдельных республик бывшего СССР23.

1 Кудушева М.А. Конституционно-правовое регулирование местного самоуправления в Российской Федерации: автореф. дис. ...канд. юрид. наук. Саратов, 2001.

2 Лагуткин A.B. Местное самоуправление как форма народовластия: автореф. дис. ...канд. юрид. наук. М., 1995.

3 Ларькияа А.П. Органы территориального общественного самоуправления: автореф. дис. ...канд. юрид. наук. М, 1992.

4 Лойншов И. В. Городская реформа 1870 года и становление городского самоуправления в России: автореф. дис. ... канд.юрид. наук. М., 1991.

5 Лясниковский А.И. Становлеие системы местного самоуправления в Российской Федерации: автореф. дис. ...канд. юрид.наук. -М., 1992.

6 Макушин A.A. Организационные и правовые основы деятельности органов местного самоуправления по охране общественного порядка: автореф. дис... канд. юрид. наук. Челябинск, 2000.

7 Масловская Т.С. Нормотворчество органов местного самоуправления Российской Федерации: автореф. дис. ...канд. юрид. наук. Омск, 1998.

8 Медведев A.M. Конституционно-правовые основы территориальной организации в Российской Федерации: автореф. дис. ...канд. юрид. наук. М., 2001.

9 Пешин Н.Л. Правовое регулирование финансовой системы местного самоуправления в Российской Федерации:, автореф. дис. ...канд. юрид. наук. М., 1998.

10 Пуздрач Ю.В. Местное самоуправление: сущность, критерии, условия развития (государственно-правовой аспект анализа): автореф. дис. ...канд. юрид. наук. М., 1994.

11 Пылин В. В. Проблемы теории и практики народовластия в процессе становления местного самоуправления России: автореф. дис. ...докт. юрид. наук. М., 1999.

12 Переверзев Е.А. Правовые и организационные основы взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления: автореф. дис. ...канд. юрид. наук. М., 2001.

13 Саломаткин A.A. Местное самоуправление в сельских поселениях России: автореф. дис. ...канд. юрид. наук. Челябинск, 1999.

14 Соколова О.В. Правовые основы деятельности органов местного самоуправления в сфере защиты материнства и детства: автореф. дис. ...канд. юрид. наук. М., 1998.

15 Тимофеев Н.С. Местное самоуправление в России: основы и пределы (конституционно-правовые аспекты): автореф. дис. ...докт. юрид. наук. М., 2008. С. 42.

16 Томилов A.B. Правовое регулирование городского местного самоуправления в Российской Федерации: автореф. дис. ...канд. юрид. наук. М., 2004.

17 Тюхтенев A.C. Экономическая (материальная) основа местного самоуправления в Российской Федерации (теоретико-правовые аспекты): дис. ...канд. юрид. наук. М., 2006.

18 Чернова О.В. Правовые и организационные основы непосредственной демократии при формировании государственных и муниципальных органов власти в городе Москве: автореф. дис. ...канд. юрид. наук. М., 2004.

19 Черногор H.H. Юридическая ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления (вопросы теории): автореф. дис. ...канд. юрид. наук. М., 1999.

20 Шугрина Е.С. Организационные основы местного самоуправления: дис.... канд. юрид. наук. М., 1997.

21 Ясюнас В.А. Становление и развитие местного самоуправления в Российской Федерации: автореф. дис. ...канд. юрид.наук. М., 2000.

22 Рагулин Д.Д. Реализация принципа народовластия в организации местного самоуправления зарубежных стран СНГ и Балтии: автореф. дис. ...канд. юрид. наук. М., 1998.

23 Реэнумяпи А.Ю. Местное самоуправление в Эстонской Республике (сравнительно-правовое исследование): автореф. дис. ...канд. юрид. наук. М., 1992.

Если говорить о Таджикистане, то приходится констатировать, что в нашей стране государствоведение все еще не выработало достаточно значимых прошостических идей, относящихся к проблеме местного самоуправления. Во всех опубликованных в периодике статьях или в материалах конференций1 высказывается только субъективная точка зрения их авторов лишь по отдельным вопросам, как правило, в общем, постановочном плане. На данный момент в республике нет ни одного крупного научного труда, в котором освещались бы проблемы местного самоуправления в комплексе и предлагались пути их решения.

На некоторых аспектах становления и развития местного самоуправления на

2 3

современном этапе останавливались такие авторы, как З.М. Алиев , Б.С. Аминджанов , Х.К. Андрусенко4, РХ Зойиров5, А.И. Имомов6, Ш.Т. Каримов7, Д. Муродов8.

Есть работы, получившие международное признание. Это работы А. де Токвиля, Рудольфа Гнейста, Лоренца Штейна, А.В.Зиновьева, Н.М.Коркунова и других.

Труды этих ученых, равно как и опыт реформы местного самоуправления Российской Федерации, других стран СНГ, а также некоторых зарубежных стран, безусловно, могут использоваться при разработке проблем местного самоуправления в Таджикистане. Естественно, при этом не следует забывать о конкретных условиях и специфике развития Республики Таджикистан.

1 Местное самоуправление в Таджикистане: Материалы научно-практической конференции. Душанбе, 2004.

2 Алиев З.М. Конституционные основы формирования исполнительной власти в Республике Таджикистан (на таджикском языке) // Государство и право. Душанбе, 2003. № 1.

Аминджанов Б.С. Становление и развитие органов местного самоуправления в Республике Таджикистан: автореф. дис... канд. юрид. наук. М., 2009.

4 Андрусенко Х.К. Местное самоуправление в Республике Таджикистан / Место Таджикистана в новом международном порядке (Материалы II международной научно- практической конференции). Душанбе, 1997.

3 Зойиров Р.Х. Секция местная власть и процесс демократизации общество (Основные выводы и

рекомендации) // Взаимодействие местного самоуправления местных органов власти, НПО, СМИ,

политических партии Республики Таджикистан и частного бизнеса в развитии демократии и рыночной экономики в Таджикистане. (Материалы политического дискуссионного клуба), № 4. Душанбе, 2003. С.59.

6 Имомов А.И. Местное самоуправление: становление и конституционно-правовой статус / Актуальные проблемы развития законодательство Республики Таджикистан: история и современность. Вып. 3. Душанбе, 2003.

7 Каримов Ш.Т. Деятельность НПО по формированию гражданского общества в Таджикистане: основные формы и направления. Душанбе, 2008.

8 Муродов Д. Проблемы правового регулирования системы органов местной власти и самоуправления / Взаимодействие местного самоуправления местных органов власти, НПО, СМИ, политических партии Республики Таджикистан и частного бизнеса в развитии демократии и рыночной экономики в Таджикистане: материалы политического дискуссионного клуба. №4. Душанбе, 2003.

Объектом исследования является организации местного самоуправления в Республике Таджикистан в соответствии с основными принципами, заложенными в Конституцию Республики Таджикистан. Тема работы предопределила и пределы рассмотрения указанной проблемы.

В работе затрагивается лишь круг вопросов, связанных с определением самой сущности и правовой природы местного самоуправления, а также рассматриваются организационные вопросы местного самоуправления. При этом ставится задача обоснования территориальной организации местного самоуправления, определения системы организационных форм местного самоуправления, а также (компетенция) решения вопроса о формирования компетенции местного самоуправления и реализации функций государства органами местного самоуправления.

Предмет исследования составляют организационные вопросы местного самоуправления в Республике Таджикистан, противоречия и недостатки в правовом его регулировании и в обеспечении организационной самостоятельности, а также концептуальные основы механизма конституционно-правового регулирования деятельности органов местного самоуправления.

Цель диссертационного исследования состоит в постановке и разрешении на основе Конституции Республики Таджикистан и действующего законодательства, опыта местного управления, теоретических и практических конституционно-правовых проблем развития местного самоуправления в Республике Таджикистан, в выработке конкретных рекомендаций по улучшению его правового регулирования.

Цель работы достигается через решение следующих основных задач:

- раскрыть сущность и правовую природу местного самоуправления;

- рассмотреть действующее законодательство, регулирующее организацию местного самоуправления, и тем самым организации власти и управления в государстве, проанализировать характер связей между государством и местным самоуправлением, формы и метода их взаимодействия;

- дать определение местного самоуправления на основе предпринятого исследования;

- определить территориальную организацию местного самоуправления на основе анализа местного и зарубежного опыта;

и

- определить систему организационных форм местного самоуправления;

- выявить методы формирования компетенции местного самоуправления, формы и механизмы его распределения между органами государственной власти и местного самоуправления;

- внести предложения по совершенствованию правового регулирования местного самоуправления в Республике Тад жикистан;

В работе формулируются предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию основ организации местного самоуправления в Республике Таджикистан. Высказываются практические рекомендации по совершенствованию организации местного самоуправления.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили современные концепции конституционного права, государственного и общественного управления и современные теории государства и права.

Диссертационное исследование построено на основе диалектического метода, предполагающего взгляд на социальные явления как на развивающиеся в зависимости от той или иной сложившейся в обществе ситуации.

Общенаучным методом исследования преимущественно является анализ социально-правовых реалий и системный подход в анализе.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Мухторов, Киромуддин Точиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование, целью которого являлось всестороннее исследование правовых основ организации местного самоуправления в Республике Таджикистан, позволило автору следующее:

1. Через теоретические концепции местного самоуправления раскрыть правовую природу органов местного самоуправления в современном периоде.

Следовательно, можно сделать вывод о том, что:

- современное самоуправление как специфический уровень власти имеет смешанную, комбинированную государственно-общественную природу;

- теоретические разработки дают нам возможность выявить социально-правовые начала местного самоуправления в ходе формирования правовых основ местного самоуправления.

2. Определить этапы развития правовых основ местного самоуправления и предпосылки их дальнейшего совершенствования.

Поэтапное реформирование правовых основ местного самоуправления не привело к существенным изменениям стшуса органов местного самоуправления в системе публичной власти.

Дальнейшая динамика развития правовых отношений в деятельности органов местного самоуправления будет зависеть от двух обстоятельств.

Во-первых, от того, насколько эффективно и адекватно будут инкорпорированы нормы международных правых актов, регламентирующих местное самоуправление, национальные традиции в законодательство Таджикистан. Преимущественно их регламентация в Конституции Республики Таджикистан могла бы стать приоритетным направлением в деле совершенствования правовых основ местного самоуправления.

Во-вторых, от того, насколько быстро будут разработаны базовые условия для эффективной реализации правовых основ местного самоуправления. В этом контексте представляется необходимым принятие основополагающего документа государственной политики в области местного самоуправления на долгосрочную перспективу -«Программы государственной поддержки местного самоуправления на 2012-2020 гт.».

3. Определить понятие права граждан на самоуправление как категорию, не исходящую от государства, а являющуюся составляющей народовластия, требующей необходимости конституционной регламентации.

Результаты нашего исследования приводят к такому выводу, что юридическая конструкция норм Конституции и других законов Республики Таджикистан с позиций сложившегося в теории понимания форм реализации права на местное самоуправление и в силу их расстановки с увязкой с остальными правами и свободами достаточно неопределенна

Такая позиция, с одной стороны, не обеспечивает конституционную гарашированностъ прав граждан на местное самоуправление, с другой - дает возможность законодателю при дальнейшем совершенствовании предусмотреть более широкий перечень возможностей реализации прав на самоуправление, по которым человек и гражданин свободно обеспечивает свое экономическое, социальное и культурное развитие, а также их эффективные формы и механизмы реализации.

4. В условиях формирующихся в Республике Таджикистан территориальных особенностей установить основные параметры организации и деятельности местного самоуправления.

4.1. В организации системы органов местного самоуправления значительное место имеют вопросы о построении уровневости и осуществления местного самоуправления на всей территории государства.

Система органов местного самоуправления формируется на административно-территориальных единицах, в поселках и селах на одноуровневой основе. Первичный уровень власти распределен между местными органами государственной власти и самоуправления: в городах и городских районах функционируют местные управления, а в поселках и селах - местные самоуправления.

4.2. Определяя специфику местного самоуправления как публичной власти, преимущественно необходимой для всего населения государства, предлагается ее организовать на всей территории государства

Государство выполняет политические функции власти и частично хозяйственные (государственный сектор экономики) функции, но самоорганизация граждан - не его дело.

Общественные и другие некоммерческие (негосударственные, неправительственные) организации третьего сектора выполняют функцию самоорганизации граждан, и многие из них занимаются хозяйственной деятельностью, но у них нет властных полномочий. Только местное самоуправление одновременно выполняет все три функции.

Местное самоуправление - это единственная возможность ликвидировать пропасть между властью и народом, реализовать потенциал энергии, сознания и силы народа.

Для формирования местного самоуправления на всей территории республики предлагается введение территориально-поселенческого принципа, тем самым обеспечив функционирование органов территориально-общественного самоуправления на уровне городов (всего 22 города по стране).

4.3. В целях обеспечения эффективности деятельности органов самоуправления в Республике Таджикистан с учетом территориальных особенностей предлагается следующее:

- для обеспечения управляемости поселков и сел необходимо обеспечить более равномерное по численности жителей разграничение юрисдакций в сельской местности (с высокой плотностью населения). Необходимо перераспределение по джамоатам сельских населенных пунктов, с тем чтобы число жителей, входящих в юрисдикцию отдельно взятого джамоата, составляло в среднем около 20 тыс. человек;

- эффект самоорганизации снижается с увеличением размеров территории и удалении местной власти от населения. Для контроля органов и должностных лиц местного самоуправления населением также требуется максимально возможное ограничение территории, предоставляющее населению возможность оперативно реагировать на действия местной власти. Поэтому считается необходимым ввести ограничения и на размер территории джамоатов дехота (объединение нескольких сел). Территория дехош должна устанавливаться с учетом пешеходной доступности его административного центра, чтобы до него и обратно можно было пройти хотя бы в течение рабочего дня для жителей всех сел, входящих в его состав (кроме труднодоступньк мест).

4.4. С целью содействия реализации прав граждан на местное самоуправление, координации деятельности органов местного самоуправления по эффективной реализации своих прав и интересов, социально-экономическому развитию территорий джамоатов;

содействия становлению, защите, развитию и укреплению местного самоуправления в Республике Таджикистан; отстаивание интересов джамоатов во взаимоотношениях с органами государственной власти, необходимо на уровне областей, городов и районов республиканского подчинения создать региональные ассоциации органов местного самоуправления, и, таким образом, для их объединения и координации на республиканском уровне из глав местного самоуправления образовать ассоциацию глав местного самоуправления «Анджуман джамоатов».

5. Определить особенности формирования системы местного самоуправления и структуру его органов.

5.1. Определение понятие «система» как совокупности управляющих подсистем (структур), объединенных разнообразными связями и взаимоотношениями, приводят к мнению, что именно внутренние связи системы, ее организация, структура являются основными системообразующими связями, прежде всего они формируют интегративные, системные качества, - качества, не присущие компонентам системы.

5.2. Сфукгура органов местного самоуправления в Республике Таджикистан является несовершенной. С целью ее соответствия основным целевым приоритетам территории предлагается следующее:

- она должна соответствовать задачам и функциям местного самоуправления, служить оптимальному сочетанию местных, традиционных, региональных и государственных интересов. Адекватными должны быть и соответствующие структурньге (штатные) единицы;

- должностные лица органов государственной власти и местного самоуправления в Республике Таджикистан являются одинаковыми административными государственньгми служащими. По законодательству Республики Таджикистан, органы местного самоуправления не входят в субординацию органов государственной власти и, соответственно, служба в органах местного самоуправления также не должна приравниваться к государственной.

В перспективе целесообразно разработать и принять закон Республики Таджикистан «О служащих органов местного самоуправления», который закрепит правовую регламентацию службы в органах самоуправления, включая требования к должностям,

статус служащего органа местного самоуправления, условия и порядок прохождения службы, управление службой; разработать и принять дополнительные меры по усилению социальной защиты служащих органов местного самоуправления, включая систему оплаты их труда; обеспечить механизм конкурсного отбора служащих органов местного самоуправления, эффективную систему учета и использования резерва кадров.

5.3. Для формирования целостной системы местного самоуправления целесообразно внесение в законодательство ряда новаций, особенно касающихся внедрения таких демократических институтов, как местный референдум, общее собрание граждан, публичные слушания, гражданская инициатива, которые рассматриваются как прямые каналы народного волеизъявления, выявления общественного мнения и необходимые элементы «сдержек и противовесов» возможной «узурпации» местного самоуправления со стороны органов государственной власти. 1

Особенно является необходимым введение местного референдума как неотъемлемого элемента демократии, формы обратной связи органов государственной власти и граждан, выявления общественного мнения по важнейшим вопросам государственной и общественной жизни.

6. На основе теоретических предписаний и законодательного анализа определить состав, структуру и порядок формирования компетенции органов местного самоуправления.

Понятие «компетенция органов местного самоуправления» полностью не раскрывается в законодательстве Республики Таджикистана Хотя в законе не дается исчерпывающий перечень вопросов местного значения, законодатель также не предусматривает принципа «негативной» компетенции местного самоуправления - права органов самоуправления принимать к своему рассмотрению вопросы, не исключенные из их ведения и не отнесенные к ведению других местных органов власти.

Поэтому необходимо последовать принципу «негативной» компетенции местного самоуправления и тем самым обеспечить органам местного самоуправления права и возможность для расширения своих полномочий по вопросам, затрагивающим местные интересы.

7. Определить принципы и пределы разграничения полномочий органов государственной власти и местного самоуправления.

Для оптимального регулирования сферы разделения компетенции между органами государственной власти и органов местного самоуправления в Республике Таджикистан создана недостаточная правовая основа

Для эффективного разграничения полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления предлагается следующее:

- принять Концепцию децентрализации государственной власти (децентрализации функций) и тем самым провести законодательную реформу по предмету разграничения полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления;

- необходимо систематизировать законодательство в этой области и увязать законы друг с другом. Имеет смысл инкорпорировать нормы, регулирующие полномочия органов местного самоуправления, закрепленные во многих отраслевых законах. Такими документами могут стать свод законов или свод законодательства, в котором должны закрепляться предметы ведения и полномочия местного самоуправления во всех сферах их жизнедеятельности.

8. На основе законодательного анализа определить критерии наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями:

- практика показывает, что объем передаваемых или делегируемых государственных полномочий должен быть таким, насколько органы местного самоуправления способны их выполнить;

- наделение отдельными государственными полномочиями должно сопровождаться передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых ресурсов;

- государственные органы должны сохранять за собой право контроля над исполнением переданных полномочий: давать указания органам местного самоуправления по поводу реализации переданных полномочий; оценивать принимаемые решения органами местного самоуправления с точки зрения не только законности, но и целесообразности; отменять или приостанавливать при необходимости действие отдельных решений и т.д.;

- опыт зарубежных стран подтверждает справедливость вывода о том, что передача отдельных государственных полномочий органам местного самоуправления является рациональным способом решения, прежде всего, финансовых проблем, так как органы местного самоуправления способны обеспечивать более высокую эффективность использования ресурсов хотя бы уже потому, что они быстрее ориентируются в насущных потребностях населения и, исход я из возможностей, находят вариант решения;

- некоторые государственные полномочия органов государственной власти местному самоуправлению должны наделяться двумя способами: законом и договором;

- законодательство устанавливает пределы делегирования полномочий, закрепляет перечень полномочий, которые принципиально могут быть делегированы (профильные полномочия органа, полномочия, связанные с защитой прав и свобод граждан, и т.д.). Полномочия, которые являются предметом делегирования, должны быть четко определены в соглашении о делегировании, они могут подвергаться только буквальному, а не расширительному или ограничительному толкованию;

- орган местного самоуправления, которому передаются полномочия, несет ответственность за их осуществление перед легитимированным носителем полномочия. Вместе с делегированными полномочиями данному органу соразмерно представляются ресурсы и информации, необходимые для их осуществления.

9. Определить финансово-экономическое состояние органов самоуправления поселков и сел, выявить новые пути обеспечения им финансовой состоятельности.

Представляется необходимым, в целях обеспечения органов самоуправления поселков и сел достаточно стабильными финансовыми ресурсами, принятие законодательных актов о бюджетной основе органов местного самоуправления, которые способствовали бы обеспечению финансово-экономической гараншрованносш деятельности органов местного самоуправления. Для этого необходимо следующее:

- решить вопрос о собственности органов самоуправления, чтобы во всей законодательной системе Республики Таджикистан это было приведено в соответствие и законодательно закреплено;

- гарантировать недопустимость передачи имущества, находящегося в собственности местного самоуправления, в государственную собственность без волеизъявления местного самоуправления;

- земельный налог и налог с недвижимого имущества как прочные и стабильные источники включить в перечень источников бюджета джамоатов.

Реализация указанных предложений, основывающихся на анализе организационно-правового и практического опыта формирования и деятельности органов местного самоуправления в Республике Таджикистан, поможет сделать шаг вперед на пути укрепления фундамента таджикской государственности, стать местному самоуправлению полноправным звеном во властной структуре общества, создать более полные правовые условия для функционирования местной власти.